en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 453 subscribers, ranking 3 843 in the Politics category and 46 002 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 453 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -34 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 85.46%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 48.75% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 349 views. Within the first day, a publication typically gains 7 044 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 178.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 453
Subscribers
+424 hours
+277 days
-3430 days
Posts Archive
RDVL
14 455
Согласен с общим выводом о потерях и перспективах боеспособности украинской армии на перспективу до года. РФ (с учётом ЛДНР) и Украина за 5 месяцев войны непонятно за что (в первую очередь, РесФед) потеряли в совокупности до 180-220 тысяч человек (убитые, раненые, пропавшие без вести, пленные и так далее). В таком режиме боевые действия вполне могут вестись, минимум, год. А если усилить мобилизацию экономик и населения под военное время, то ещё дольше. #война

RDVL
14 455
В 2022 году производство стали в РФ уменьшится, минимум, на 15%, различных видов проката - на 20-25%. Обзор чёрной металлургии в РФ в первом полугодии в моем блоге: https://boosty.to/rdvl/posts/93cba86d-1a27-4b11-ae10-e00250601d5f. #блог

RDVL
14 455
Посмотрел последний "Хищник". Очень душевно. Главная героиня - девчонка из начала XVIII века где-то в районе штата Вайоминг. Это хорошо. При этом она - из числа "угнетенных народностей", что вообще прекрасно. Далее идет уже клише о сильной и самостоятельной женщине. Так закрываются один за другим все пункты повесточки. Главгероиня - не только лютый знахарь-медуница, но и лучший в племени команчей (!)... следопыт и охотник. А при желании легко может навалять люлей мужикам своего племени или перебить около дюжины бледнолицых тварей. Против огромного медведя бесстрашно выходит с луком и стрелами (с кремневыми наконечниками). Поэтому уже к концу первой трети фильма становится крайне тревожно за Хищника, который респаунился явно не в оптимальной локации. Финальная битва несколько клиширована для франшизы и отдаленно напоминает мультик "Маша и Медведь" в доработке аниматора Тартаковского (лужи крови, отрубленные конечности, крики). Единственное, но важное упущение пятой части "Хищника" - нет негров и откровенных представителей ЛГБТ. А так в целом под пиво посмотреть и забыть можно. Если есть время. #кино

RDVL
14 455
О том, как запутинцы планировали спонсировать энергетику зарубежных стран (в том числе, Турции) на сотню с гаком миллиардов долларов, мы писали несколько лет назад: https://reddevol.com/articles/vse_po_akkuyu. К счастью, после начала войны с Украиной размах проектов евразийских подонков оказался немного урезан. Но в Турцию запутинцы не перестанут вливать миллиарды долларов все равно. #экономика

RDVL
14 455
Обзор лесной отрасли РФ за первое полугодие 2022 года: https://boosty.to/rdvl/posts/1272ea99-de8f-4a01-83d4-a50381317319. #блог

RDVL
14 455
Продолжу кратко. Обратите внимание, что как началась эта война запутинцами: а) в максимально неудобное время максимальной распутицы и б) наступлением по 8 оперативным направлениям заведомо недостаточными силами, так и продолжается она без всякой искры или тени на какие-то тактические потуги. Вообще ничего. Сдали украинцы умышленно полоску побережья Азовского моря до Днепра - так и сидят запутинцы там. Набились на Херсонский плацдарм. На Донбассе единственный тактический способ ведения войны - лобовой штурм. Южнее Харькова тоже самое. Возня вокруг острова Змеиный, закончившаяся "эвакуацией". К чему все это? А просто к затягиванию процесса. Понимают ли рядовые запутинцы, что они - идиоты? Недавно на их профильном форуме вычитал, как они "уели хохлов". Оказывается, они установили, что крейсер "Москва" утонул не из-за попадания украинских или натовских ракет... а вледствие пожара и взрыва части БК! "На тебе подлюки чубатые, выкусите", - прыгают и регочут великодержавники от радости. На их фоне безумные холмогорки с построением РНГ (хотя оно уже давно построено как полигон в ЛНР и ДНР) и армянские пропагандисты ядерной войны выглядят чуточку более... как бы сказать, попристойнее. #идиоты

RDVL
14 455
Кину свои 5 копеек по поводу интересного ролика Стратега, ссылку на который дал вчера. У евразийцев есть свой набор эсхатологических мифов, среди которых у русских великодержавных патриотов выделяется "Начальство предаст". Обостряется он в те моменты, когда Аскариленд используют по основному его предназначению, а русских дураков кидают в пламя очередной войны, невесть кем и зачем (как окажется) устроенной. Отсюда и обостренно-нервная реакция даже у проплаченных охранителей на факты "договоренностей" с Украиной и попытки переговоров с ней. Стратег тут ничем не выделяется и также несколько раз выражает опасение, что "начальство умышленно предает". При этом каждый русский патриот должен быть всеми клетками за Начальство, должен его слушаться и бояться, но при этом... не совсем ему доверять. Сдаст. Эта поведенческая реакция специально выведенного на просторах СевЕвразии "служилого человека". Точно также за десятилетия и столетия в СевЕвразии был решен вопрос с отбором кадров. В Аскариленде, сочетавшем добычу сырья и функции вынесенного оружия, умники были не нужны. Прежде всего, в военной сфере. В РФ отрицательная селекция достигла высочайшего уровня. Достигнуть того или иного поста (без учета связей и волосатых рук) имеет все шансы как раз наиболее некомпетентный бипедальник. При прочих равных. Людей, которые заваливают дела, берегут, холят и лелеят. Им дается ковровая дорожка в карьере. Потому что они полностью зависимы от того, кто дал должность и бюджет, и никуда не рыпнутся. Идея выборности начальства, пусть даже и формальная - это то, с чем патриот никогда не смирится. Это кощунство. Поэтому отсутствие реальной модернизации армии, о которой плачется Стратег, это не только последствия хищнического попила и умышленных "враждебных" действий Кожееда и компании, но и естественное следствие общей системной архаизации всего РесФеда. А ее важнейшим следствием является снижение конгитивных способностей в целом у всей популяции. Что, кстати, оправдано и целесообразно с точки зрения выполнения Аскарилендом своих прямых функций. Русский генерал не должен иметь даже склонность думать, он должен выполнять приказы из "центра" и разбираться в сортах водки и коньяка. А если он еще при этом трахает молодых курсантов (-ок), то это дополнительный ему бонус. Это касается не только армии. Так что, как рыготали низовые интернет-потреотики про "ненужные БПЛА", так и продолжают это делать на профильных форумах и сайтиках. И это проекция позиция их начальства. Я внимательно смотрел за этой публикой и отлично помню, как они примерно до 2009-2010 года также реготали по поводу "наемной армии". А потом как по команде замолкли и молчат до сих пор. С другой стороны, для организаторов удобно, что у кожеедычей есть лишь огрызок армии, которая ведет войну уровня Первой мировой: вслепую, с гигантским перерасходом снарядов и лобовыми штурмами. Это уравновешивает возможности обоих вольеров и продлевает конфликт во времени. #конспирология

RDVL
14 455
Итоги первых 150 дней идиотской, позорной и заранее проигранной (может, и обеими сторонами) войны подвел Стратег Диванного Легиона: https://youtu.be/iJCSS2J40P8. Это такой очень умеренный российский великодержавный шовинист с работающими мозгами (звучит странно, но такие реликты попадаются). То есть, голова могла бы быть еще более светлой, если бы не была забита мусором государственной пропаганды, мифами про "противостояние НАТО" и т.п. музыкой в вольере для двуногого скота. Чуть ниже еще раз кину свое мнение. #война

RDVL
14 455
Почему у евразийского Аскариленда такой высокий политический статус в мире: https://boosty.to/rdvl/posts/8d311f46-87ae-4f24-a250-23b9c7a80a79. Завершение сериала Аскариленд в блоге. В принципе, там все уже разобрано. Но продолжение в виде пары спин-оффов таки будет. :) #блог

RDVL
14 455
Кстати, по другую сторону поребрика идут пляски с бубнами: "щаз освободим Херсон и разгромим кацапню!". Я думаю, если договорняка с каким-нибудь обменом не будет - а это война в определенной степени договорная - то Херсон до следующего года точно будет в руках у запутинцев. Маловероятно, что ВСУ будут штурмовать Херсон, но все может быть. И тогда город, конечно, размолотят обе стороны в кирпично-бетонную крошку со всеми вытекающими. Но полагаю, что Херсон и полоску территории от Мариуполя до Николаевской области у запутинцев (в любом виде) все же оставят. Это наживка и гарантия продолжения войны для хозяев двух гномских кодл, утилизирующих электорат. А воевать хотят долго. #конспирология

RDVL
14 455
Ого, у роспатриотов прямо таки мыльные пузыри полетели: "щаз Китай вдарит по пендосам, и мы с китайцами щаз покажем всему Западу". Зевая. Ничего не будет. А война на Украине будет продолжаться и обе стороны будут хвастаться захваченными друг у друга деревнями, размолотыми в кирпично-древесную пыль. #идиоты

RDVL
14 455
Для кондотьерской армии потери вообще фиолетовые. Самый главный её враг - это кидалово с оплатой. И вот если россиянское начальство, причём, естественно, более чем среднего уровня, начнет зажимать ландскнехтам звонкие талеры-путинки, произойдет неизбежное. Армия попросту разбежится. Не сразу вся, конечно, ибо там дураков навалом, но за месяц-другой-третий - вполне. Помимо такого саботажа среднего начальства, понятно ещё одно следствие появления батальонов кондотьеров в распильной Ресурсной Федерации. А именно - в заполнении личного состава "мёртвыми душами", которые будут по документам там числится и даже отважно воевать с бандеровцами. Эта схема процветала и до войны во всех сферах РФ (фиктивное трудоустройство). #война #экономика #конспирология

RDVL
14 455
Армия Аскариленда окончательно сломала многовековую практику и переходит не просто к наемной, а скорее к кондотьерской по типу комплектования. Поэтому вот эти заплачки украинской пропаганды работают плохо. Говорите, погибает много бурятов, дагестанцев и тувинцев? Так добровольно же. За деньги. Они - наемники и знали, на что идут. Чего их жалеть? Наоборот, их семьи, получив за погибшего невероятные 250-280 тысяч долларов, лишь радостно урчат: кормилец...! Почему гибнет так мало москвичей? Потому что они чуть умнее среднего уровня популяции в евразийском вольере. Потому что они чуть более зажиточные и (пока) имеют больше возможностей для заработка, чем глубинарии. И они вообще плохо вербуются даже не в путинские ландскнехты, а просто по призыву в пешмергу. Кстати, формирование путинских территориальных батальонов забавно совпало с форумом по "деколонизации России", который проходил недавно в Праге. Я глянул быстро состав участников, усе понятно. :) #конспирология

RDVL
14 455
Зачем Путин формирует региональные батальоны для войны против Украины: https://boosty.to/rdvl/posts/459887c2-ae2a-42bf-b876-a99f945e8a5d. Росшовинистов напугали названия ряда этих батальонов, но, как мне кажется, начальство таким образом запятнает в крови и сделаем российские регионы соучастниками идиотской войны с соседним государством. #блог

RDVL
14 455
Оказывается, в Северной Евразии "день самотопов". Глянул свою фокус-группу "великодержавных шовинистов". Все дружно отметились ором про "великий флот", "возрождение традиций" и "зачистки украинских сепаратистов" (хотя УССР из состава РСФСР никогда не выходила, но им это не важно). Нашел пост-маркер роспатриота, который демонстрирует, что управление таким стадом вообще никаких сложностей для кодлы не самых толковых гномов не представит. В буквальном смысле покажи дурачкам палец, и они бросятся его облизывать. :) Взвизг счастья! #идиоты

RDVL
14 455
Посмотрел, как пользователи комментируют последние данные Росстата о темпах промышленного производства в РФ за первое полугодие 2022 года. Формально никакого обвала нет, температура по больнице "на плато". В фокусной группе патриотов граждане бесятся от радости и пишут :"хаха, давайте нам побольше санкций, пендосы проклятые". В соседней палате вангуют руинизацию российского промпроизводства прямо к концу года. Я же твердо стою на позиции своих мартовских и апрельских прогнозов. Последствия войны и начавшегося выкорчевывани РФ из мировой экономике ее граждане почувствуют всерьез не ранее III квартала 2022 года. И то это будут далеко не все ее граждане. Да и последствия будут скромными: рост цен, сужение номенклатуры товаров, возможно, в ряде регионов и отраслей будут часть персонала переводить на "неполную занятость". В коллапс же экономика РесФеда, если не будет дополнительных катализаторов, начнет входить где-то во II-III кварталах 2023 года. И в таком состоянии она может жить несколько лет, прыгая по ступенькам вниз. Но, повторю, если не будет ускорения процессов, а все пойдет также рутинно. Промпроизводство надо по-хорошему будет смотреть не ранее итогов III квартала текущего года, а лучше - по итогам всего года. В августе в своем блоге выложу пока предварительные данные по ряду отраслей, где удалось потихоньку собрать кое-какие данные. #экономика

RDVL
14 455
После 5 месяцев упорного зигования и плясок над трупами украинских мирных жителей (это не оборот речи), до гусской националистической тусовочки внезапно дошло. Оказывается, режим Многонационалии никаких русских не видит, не знает и знать не хочет. А в регионах вообще формируют территориальные воинские подразделения под будущий роспуск РесФеда. А что хотели? Никаких русских де-юре в РФ не существует. Об этом вам говорят прямо и давно. Вой гиен по ним правящие гномы и их армяно-еврейско-чеченская обслуга включает лишь тогда, когда слабоумных русских дураков хотят втянуть в очередное подлое и кровавое предприятие. Кто-то должен же быть пушечным мясом? Вот на этом моменте армяне, профрусские и политические евреи вспоминают про ванюшек. Таджики и узбеки-гастарбайтеры воевать за многонационалов не спешат. А так да - путинский режим планомерно, чётко и по маячкам ведёт РесФед к утилизации. По целому комплексу причин (одну-две важных описывал). Возможно, с выплатами гигантских контрибуций. Возможно, что даже с роспуском злоебучей чечено-тувинско-московской федерации и мелкими вооружёнными конфликтами на её территории. Просто если нет мозгов (а патриоты, националисты и футбольные фанаты априори слабые на ум), то надо хотя бы оставаться людьми. Но этот тест "гусская националистическая кодла" с её запутинским зигованием и кровожадными мриями по нападению на Украину, благополучно провалила. Если московский и чеченский фюреры визжат "на Киев", значит, надо всегда занимать обратную позицию. Если Многонационалия верещит про "защиту Донбасса", значит, она этот Донбасс угандошит до конца (собственно, в этом и был смысл Минских соглашений). Делай и думай всегда обратное тому, что впаривает Многонационалия. Это не сложно, но и тут гусские интернет-националисты не смогли. До сих пор мриют про "русификацию" Запорожской области. При том, что у них вся столица - Москвабад - заселена азиатским сбродом. А единственный крупный славянский народ, который в массе к русским хотя бы нейтрально-положительно относился, превращен во врага. Разве не понятно, что Путинленд ведёт эту войну не ради мифических "русских интересов"? Именно, что не понятно. А в качестве друзей и союзников втюхивают чеченских, дагестанских, тувинских и т.п. сверхлюдей. Верещат от радости. С другой стороны, а зачем париться? Сегодня слабоумные воюют по приказу Путина против хохлов. Завтра по приказу Кадырова будут воевать за его эмират против какой-нибудь Краснодарской республики (Ставрополь уже под кадыровцами). Как говорил политтехнолог Галковский, "русские умеют и любят воевать". #идиоты #РФ

RDVL
14 455
Потери российской армии (вероятно, с учетом донецких мобиков, вагнеровцев, росгвардейцев и т.п.) США оценили в 60-70 тысяч человек убитыми и ранеными за первые пять месяцев войны. Как долго с таким темпом потерь может воевать и вообще сможет лиРФ, если планировщики прописали конфликт на несколько лет: https://boosty.to/rdvl/posts/6ddb6689-d4ff-47a5-a53a-f71a2731f166. Далее предположение, как РФ намерена использовать мобрезерв для такой долгой войны. #блог

RDVL
14 455
Ничего воинственного в заявлении лунтика Медведева по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не увидел. Немного растерянно человек констатировал свершившийся факт, традиционно возложил вину на "западных партнеров" и пообещал вслед за "Путиным" реагировать "симметрично". Видимо, нападать на Финляндию запутинцы пока даже не помышляют. Но все равно наблюдать за концентрацией войск на ее границе будет полезно. :) #РФ

RDVL
14 455
Польша, устав выпрашивать оружие у США, заключила контракт на поставку вооружений из Южной Кореи на 15 миллиардов долларов с максимально сжатыми сроками. То, что США крайне неохотно и скупо передают оружие восточным европейцам, давно не новость. Зато накачали им дикий Афганистан, Ирак и страны Залива. Поляки опасаются, что США и НАТО сдадут их, когда запутинцы после Украины атакуют Прибалтику и Польшу. Если РесФед входит в воронку перманентной войны, то такое предположение имеет под собой почву. Плюс схожие реакции у финнов и шведов, принявшихся лихорадочно вооружаться. #конспирология #война