752
Subscribers
-224 hours
-107 days
-1030 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+3
in 0 channels
May '26
+11
in 1 channels
Get PRO
April '26
+32
in 3 channels
Get PRO
March '26
+12
in 2 channels
Get PRO
February '26
+16
in 1 channels
Get PRO
January '26
+87
in 12 channels
Get PRO
December '25
+18
in 1 channels
Get PRO
November '25
+30
in 3 channels
Get PRO
October '25
+6
in 0 channels
Get PRO
September '25
+10
in 1 channels
Get PRO
August '25
+8
in 1 channels
Get PRO
July '25
+13
in 0 channels
Get PRO
June '25
+8
in 1 channels
Get PRO
May '25
+19
in 2 channels
Get PRO
April '25
+16
in 1 channels
Get PRO
March '25
+48
in 3 channels
Get PRO
February '25
+105
in 7 channels
Get PRO
January '25
+34
in 2 channels
Get PRO
December '24
+18
in 1 channels
Get PRO
November '24
+46
in 3 channels
Get PRO
October '24
+35
in 3 channels
Get PRO
September '24
+27
in 3 channels
Get PRO
August '24
+12
in 1 channels
Get PRO
July '24
+56
in 3 channels
Get PRO
June '240
in 3 channels
Get PRO
May '240
in 4 channels
Get PRO
April '240
in 5 channels
Get PRO
March '240
in 1 channels
Get PRO
February '240
in 1 channels
Get PRO
January '240
in 1 channels
Get PRO
December '23
+3
in 2 channels
Get PRO
November '23
+11
in 1 channels
Get PRO
October '23
+357
in 1 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 23 June | 0 | |||
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | 0 | |||
| 15 June | 0 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | 0 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | 0 | |||
| 08 June | +1 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | +1 | |||
| 04 June | +1 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | 0 | |||
| 01 June | 0 |
Channel Posts
Repost from историк-алкоголик
Как известно, история учит лишь тому, что она никого ничему не научила.
Каждое 22 июня этот парадокс, приписываемый Гегелю, чувствуется особенно.
Собственно, вот — на скрине резюме главы про внешнюю политику СССР с 1930-х – 1941-го года из учебника Мединского.
Ничем особо не отличается от всех предыдущих советских и постсоветских выводов об этом разделе отечественной истории, всегда посыл был один: всё делали правильно, какие-то вещи вынуждено, понимали, что неизбежно, что-то неидеально, но в целом ровно то, что и должны были делать, отодвинули границы, выиграли время для подготовки.
А потом переворачиваешь страницу и начинается: 22 июня, не были готовы, Германия и союзники, Советский Союз в одиночку и только массовый героизм первых дней войны (тут без шуток – факт) уберег от поражения, огромные жертвы не были напрасны.
Где-то тут есть очевидный логический разрыв.
Как так вышло, что перед войной делали мы всё правильно, а по итогу оказались в политической изоляции (не считая Монголии — ноль союзников на 22 июля), против коалиции государств, созданию которой силились помешать? Никого не смущает, что по итогу мудрой внешней политики товарища Сталина в начале Второй мировой у нас не было общей границы с Германией, а через два года от устья Дуная до Баренцева моря один сплошной фронт с Германией и её союзниками? Мы же вроде время какое-то выиграли на подготовку, но почему-то оказались не готовы. Производство за два года увеличили, а немцы нет что ли — кто по итогу время выиграл? Отодвинули границу, но почему враг на старой оказался через неделю?
Ну, и так далее, там сотни вопросов, на которые до сих пор нет внятных ответов. (Точнее есть, но они все сводятся к тому, что нас неожиданно обманул Гитлер. Но мы не будем считать за взрослый аргумент оправдание тем, что один политик обманул другого.)
В общем, необъяснимая пропасть между официальной оценкой внешней политики и военно-стратегического планирования, осуществлённых советской властью в предвоенный период, и реальными результатами этой работы не сокращается, как была 80 лет назад, так и осталось сейчас: оценка – зачёт, результат – катастрофа.
Но ведь за эти годы в исторической науке много чего поменялось, документы новые введены в оборот, Сталин опять же помер и советской власти давно нет, никого больше отмазывать не надо.
Может пора как-то приблизиться к объективному обсуждению этих процессов? Очевидно, там какие-то ошибки были совершены, судя по всему где-то имела место и некомпетентность. Если о них честно рассказывать в школах то, вероятно, когда-то, может и не при нашей жизни, конкретно этот урок истории будет усвоен. Не факт конечно, но хотя бы шанс появится.
| 2 | Так кто же такой Кир Стармер? Это отличный пример того, как человек «отправившийся свергать дракона» сам стал «драконам». Некогда он находился в конфликте с лидерами «Нового лейборизма» Тони Блэром и Питером Мендельсон за войну в Ираке и центризм во внутренней политике.
Однако будучи в юности представителям лагеря левых юристов-идеалистов Стармер постепенно, в рамках развития карьеры предал свои идеалы и своего патрона Джереми Корбина, чтобы самому идти верх по ступеням лестницы власти. Символично, что противник войны в Ираке сейчас является одним из публичных лиц европейской «партии войны» по Украине. Также символично, что бывший его противник Питером Мендельсон был назначен Стармером послом в США несмотря на тянувшийся за ним шлейф скандала от дела Эпштейна.
Впрочем, в рамках выстроенной системы Стармер лишь играет отведенную ему роль. Как и другие премьеры. Ведь в Британии меняются кабинеты, меняются партии у власти, а проводимый страной курс от этого меняется не сильно. Секрет в том, что определяете этот курс не на Даунинг-Стрит. Ведь Британия — не демократия и не конституционная монархия. У этой страны даже конституция отсутствует ;) И вообще, это не столько страна, сколько фирма, хозяева которой держат ключи от дискурса. В том числе от левой идеологии.
Так что и политика нового премьера, на роль которого уже прочат мэра Большого Манчестера Энди Бернема, особо не изменится. Ну, пока хозяева Британии не договорятся с хозяевам олигархии Штатов. | 225 |
| 3 | В 1987 году Стармер стал адвокатом в суде Мидл-Темпл. После вступления в Общество социалистических юристов Халдейна он занимал там ряд руководящих должностей. Также он работал юристом в группе левых активистов-правозащитников «Свобода» до 1990 года. Забавно, что в рамках участия в Обществе Халдейна он оправился в академическую поездку в Советский Союз в1991 году, встретился с главным судьей Вячеславом Лебедевым.
Также он организовал делегацию Великобритании на 14-м конгрессе Международной ассоциации демократических юристов в Кейптауне в 1996 году, где встреча с президентом Нельсоном Манделой. Также он успел поработать советником по правам человека в Совете по полиции Северной Ирландии и Ассоциации начальников полиции, а также был членом Консультативной группы по смертной казни Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития. А еще успел получить статус «королевского адвоката» несмотря на призывы к отмене монархии. В общем, профессиональный человек «доброй воли», которого вели с ранее юности.
В 2008-м его назначили новым главой Королевской прокурорской службы (CPS) и директором государственных обвинений (DPP). Считалось, что Стармер привнесёт акцент на правах человека в правовую систему. Однако тогда же он отметился жесткими мерами против преступников. В том числе говорили о его причастности к преследованию за шутки в Твиттер. Также закрывал глаза на разгул пакистанских банд педофилов и насильников.
Стармер ушел с поста директора государственных обвинений в ноябре 2013 года, а через два года избрался в палату общин, став соратником тогдашнего лидера «Партии Трудовиков» — левака Джереми Корбина. Впрочем, со своим шефом Страмер разошелся по еврейскому вопросу, начав критиковать «деда» за излишний антисемитизм. Ведь сам Стармер женат на еврейке и даже посещает синагогу несмотря на декларируемый атеизм ;) В 2020 году Стармер победил «деда», став во главе Лейбористской партии. А когда находившиеся консерваторы к выборам 2024-го года окончательно дескридиторовали себя — Стармер сделал лейборитсов праящей партией и сел в кресло премьера.
Дальнейшее уже хорошо известно. Лейбористы так и не выполнили большинство предвыборных обещаний. Экономика Британии находится в жестком кризисе, в страну активно завозятся миллионы мигранты, на официальном уровне населению называется повестка мульткультуности, а зато кореных гребут в тюрьмы или штрафуют по драконовским обвинениям. Не удивительно, что рейтинг Стармера — самый минимальный за всю историю наблюдений с 70-х годов. | 221 |
| 4 | Отставка Стармера: звёздного флейтиста попросили со сцены
Чтобы правильно понимать происходящие во власти и общественной жизни Британии, прежде всего, нужно правильно атрибутировать правящий режим. Это не демократия, и не конституционная монархия, как самопрезентует себя власть Острова. И даже не неофеодализм, как утверждают отошедшие от идеологического мейнстрима критики. Хотя послед ближе к телу.
Правильное описание британского режима — наследственная спецслужбиская (мульти)-теократия. Можно было бы добавить еще феодальная. Однако с каждым годом феодальной составляющей всё меньше, а спецслужбистской, включая не только разведки, но и полицию — всё больше. Отличной иллюстрацией этого как раз и служит биография покидающего пост премьера UK Кира Стармера.
Вообще у Стартера в Российской прессе сформировался довольно нарочитый и сверхшаблонный образ. Сторонник мигрантов (прежде всего мусульманских), душитель свобод буквально по оруэловсим лекалам, покровитель пакистанских педофилов времен своего прокурорства (про которое кроме этого эпизода особо не вспоминают). Ну и еще пламенный сторонник Зеленского. Как все другие британские премьеры последних 8 лет.
Но стоит приглядится к этой шаблонной и картонной фигуре внимательно, чтобы за ее клишированностью и однобокостью разглядеть породивший ее режим.
Если открыть российскую страницу в Википедии, и почитать становление карьеры нашей «потухшей звезды», то становится очень смешно. Вначале авторы расписывают подробно семью Стармера из среднего класса (папа — столяр и владелец собственного мини производства), как он учился и очень много внимания уделял в школе флейте и скрипке. Дальше один абзац заканчивается и начинается другой: «В 1987 году Стармер стал адвокатом». Так и хочется прокричать: «Эй, ребята, вы кое-что забыли объяснить».
Впрочем, начать стоит даже не с того, как сын столяра в сверхсегментированном обществе стал юристом. Давайте отметаем раньше и обсудим ФИО, что совершенно упускают наши эксперты. Начнем с фамилии. Он крайне редкая. Сегодня в Великобритании насчитывается, по разным оценкам, всего несколько сотен носителей этой фамилии. Якобы, это фамилия уроженцев то ли, Starmore в Лестершире,а то ли Stermore в Стаффордшире. Но если подходить к переводу очень вульгарно, то можно перевести как специалиста по звездам (но условный звездочёт пишется по другому.
Куда интересней имя. По данным лингвистов и справочников по именам (например, Nameberry), оно восходит к шотландскому слову ciar или древнескандинавскому корню и означает «тёмный», «чёрный». В прочем, по очень распространённой версии семья Стармера была убеждённой лейбористской, и родители назвали сына в честь Кира Харди (Keir Hardie) — основателя и первого парламентского лидера Лейбористской партии (1906–1908). То есть это не просто Блэк Стар ;), но и Вавилен Татарский вприджачу, ЕВПОЧЯ.
Собственно, зацикленность родителей на лейбористах и объясняет, как сын токаря-бизнесмена стал преуспевающим юристом. Как уже догадались многие читатели — по комсомольской линии. Ведь параллельно усиленному обучению музыке (на которую, видимо родичи делали ставку) в возрасте 16 лет он вступив в Молодёжные социалисты Лейбористской партии. Стармер, первый член своей семьи, поступивший в университет, изучал право в Университете Лидса, где стал членом Лейбористского клуба университета и окончил университет с дипломом LLB первого класса в 1985 году. Затем он поступил в аспирантуру по юриспруденции в St Edmund Hall в Оксфорде, получив степень бакалавра гражданского права (BCL) в Оксфордском университете в 1986 году. | 217 |
| 5 | 🇺🇸В последний день работы, директор Национальной Разведки США Тулси Габбард решила вспомнить предвыборные обещания и громко хлопнула дверью - Тулси рассекретила пакет документов о COVID-19:
▪️Энтони Фаучи, отец обязательных вакцин, масок и мер предосторожности, в 2024 году под присягой в Конгрессе заявил что не принимал участие в работе разведки над исследованиями вирусов. Документы это опровергают - Фаучи задолго до СOVID принимал участие в брифингах разведки по биооружию.
▪️Энтони Фаучи выделил миллионы долларов из бюджета США на финансирование опасных исследований мутаций с коронавирусами летучих мышей в Уханьском институте вирусологии. О чем тоже соврал под присягой.
▪️Габбард отметила, что Фаучи взаимодействовал с политизированными лидерами разведывательного сообщества, чтобы скрыть правду о своих действиях, лабораторном происхождении вируса и своей роли в направлении американского финансирования на эти опасные эксперименты.
▪️Документы разведки США указывали что в Уханьском институте вирусологии в 2019 году была вероятность случайной утечки коронавируса, адаптированного к заражению человека.
▪️В 2018 году, в рамках проекта DEFUSE 2018, представители США и исследователи Уханьского института изучали способы повышения способности коронавирусов к заражению человека.
В сухом остатке, Разведка США все же не подтвердила 100% искусственное происхождение коронавируса - вероятность в финальном отчете 50 на 50.
Итоги работы разведки: | 235 |
| 6 | Судя по всему РФ входит в системный инфраструктурный кризис, который будет сопровождаться рядом мощных экомических, техногенных, социальных и коммунальных "хлопков".
Такие вот дела... | 298 |
| 7 | Итого по итогу более трёхмесячной военной авантюры США, обернувшейся перекрытием ключевого нефтеэкспортного маршрута мира и разноса американских военных баз в регионе мы имеем, что маршрут снова откроют.
А, ну ещё США проводили элиту Ирана, убрав герантократов и поспособствовав приходу на их место молодых и амбициозных.
В общем, потужно. Да, для Ирана война не была лёгкй прогулкой. Режим столкнулся с экзистенциальным вызовом. И устоял во время атаки мирового гегемона. Сам гегемона продемонстрировал свою слабость и ограниченность возможностей стирания врагов в порошок. То есть на планете Штаты по-прежнему главная сила. Но не суперсила, как считалось ранее.
Что нужно понимать в этой ситуации. Во-первых промежуточную победу над Штатами одержал не Иран, а коалиция из Ирана, Китая и союзных КНР стран, включая Пакистан и Россию. Война этой коалицией велась гибридной и без явного присутствия на ТВД (хотя, китайские суда, вероятно, вели разведку в районе Армузского пролива). Тем не менее, без заграничного тыла Иран бы сдался довольно быстро.
То есть, во-вторых, продолжают кристаллизоваться контуры большого геополитического конфликта США и Китая.
В-третьих, у нас есть ещё один игрок, являющийся стороноц конфликта — это так называемый "Глобальный Лондон". Сеть влияния, растянутая по всему земному шарику и имеющая конкретные интересы в ближневосточном регионе. Если для вас это звучит слишком конспирологично замените "Глобальный Лондон" на мировой финансовый глобализм. Обёртка другая, но уже в рамках официального дискурса. Захват власти в Иране по венесуэльской схеме должен был дать контроль штатам не только над поставками в КНР (около 20% от китайского импорта), но и упрочь имеющийся контроль над поставками в Европу, который находился в традиционной зоне интересов Британии. Однако сейчас подобный контроль наоборот ослабнет.
Получается, такая задача трёх тел в геополитическом измерении) Где Иран — это лишь одно из полей противостояния. Так же , как и российско-украинский фронт. Не случайно началу СВО в 2021 году предшествовала военная эскалация Вашингтона и Пекина, которую в РФ заметили только эксперты.
В-четвёртых, нынешней расклад — это только военная пауза. Передышка для Трампа, выторгованная им у Ирана путём заметных финансовых уступок Ирану и признания своего технического поражения де-факто в моменте, но в формате малозначимого меморандума, подписанного по электронной почте.
То есть США могут откатить в любой момент. И откатят, поскольку не устранены ключевые противоречия конфликта: несоответствия текущих возможностей Штатов с их претензией на глобальное доминирование и контроль поставок в нефти другим странам.
Вообще, промежуточный итог нынешнего конфликта — это триумф трамповской дипломатии симулякров, строящейся по принципу: не быть, а казаться. Тактика эта взята не от хорошей жизни. Да, Штаты по-прежнему ключевой мировой игрок. Но пик их гегемонии пришёлся на 10 годы 21 веке. С тех пор влияние в мире падает, а претензии других крупных игроков растут, что заставляет Штаты пытаться оперировать не реальной силой , а угрозой ее применения или обозначением этой угрозы. Ну или войной через прокси прокладки, как на той же Украине.
Там, где нужна реальная сила и реальные массовые жертвы своих солдат— США буксуют, что и показал иранский прецедент.
Впрочем, это не значит, что большого конфликта с Ираном не будет. Пока он отложен, чтобы Штаты сделали передышку и переключили свои силы на более перспективные направления.
Например, на конфликт с РФ на активизацию которого Вашингтон опять подталкивается Глобальным Лондоном. | 431 |
| 8 | США и Иран только что подписали меморандум удаленно и он вступил в силу.
Уточняю в чем непосредственно отсутствует конкретика в американо-иранском меморандуме и почему всё это выглядит максимально странно.
Иран получает 300 млрд на восстановление. Звучит красиво. Но кто платит — США или арабские партнёры? Очевидно, что Израиль точно платить не будет. В какой форме — гранты, кредиты, инвестиции за доли? В какие сроки — год или тридцать лет? При каких условиях — за слова или за демонтаж центрифуг? Ничего этого в тексте нет. Трамп обещал аналогичный фонд Газе — собрали одну двадцать четвёртую от заявленного.
Опять же про то, что США выводят войска из "прилегающих районов" — статья 4. Километраж не указан. Это может означать 1 км или 300 км, уход из Кувейта и Бахрейна или просто прекращение дроновых вылетов. Юридически формулировка пустая. Санкции также снимут по графику, который согласуют позже.
Самая показательная статья — двенадцатая. Стороны договорились создать механизм, который обеспечит выполнение соглашения. То есть договорились договориться о том, как будут следить за договором. Это вообще как?
Отдельный нюанс, который выглядит как выигрыш Ирана. Иран садится за стол финальных переговоров только после того, как США фактически запустят выполнение статей о снятии блокады, нефтяных разрешениях и разморозке активов — статья 13. Экономические уступки идут первыми, ядерные обязательства обсуждаются потом. Звучит, как однозначно иранское условие. Но что значит "запустят" — в тексте не определено. Один пропущенный танкер технически уже является началом выполнения. Разморозили 0,1% активов — процесс пошёл, садитесь за стол переговоров? Конкретики нет и здесь.
То есть единственное, что стороны реально зафиксировали — взаимное снятие блокады Ормуза и возврат к довоенному судоходству в течение 30 дней. Это конкретно, измеримо и выполнимо. Всё остальное в документе — рамка для будущих переговоров.
Итог простой. Документ написан так, чтобы каждая сторона могла объявить победу своей аудитории — и полагаю, что это изначально и была цель переговорщиков. Одним нарисовали отказ от ядерки, другим — 300 млрд, третьим — конец боевых действий на Ближнем Востоке. Конкретика либо появится в ближайшее месяцы, либо всё вернётся туда, откуда началось. Пауза может оказаться затяжной. Но пауза — это не мир.
Дисперсия Каргинизма – подписаться. | 311 |
| 9 | В репортаже CNN с одного из украинских командных пунктов показали экран КП, ну и весь массив данных данных поступающих через платформу Palantir.
Не то, чтобы это было каким-то открытием, особенно после того, как Алекс Карп открыто заявил об этом, причём несколько раз. Но теперь мы имеем фактическое подтверждение. Итак, дроны летают на Старлинке, управляются при участии американского ИИ.
То есть американский частный ВПК прямой участник войны на территории бывшей Украины. При этом официально Вашингтон всегда может сказать "ну это же не мы, это вот частный бизнес такой у нас, свобода предпринимательства, как мы им запретим".
По сути, американские элиты занимаются тем, что
- обкатывают военную технологию ИИ.
- регулируют интенсивность конфликта, передавая украинской армии часть технологий.
- создают давление на Россию, пытаясь заставить нас принять некие условия США.
Репортаж снимался во время налёта украинских дронов-камикадзе на объекты в России.
Случайно это произойти не могло. Совершенно определённо, американские журналисты показали именно то, что планировали. Это не та ситуация, когда кто-то случайно слил секретные данные.
Это именно демонстрация силы и возможностей. Ну и заодно, нам для понимания, что ИИ это не биржевой пузырь и не игрушки.
Это новое содержание войны.
Собственно, важность ИИ, как военного инструмента понятна руководству у нас на уровне самом высоком. Вопрос в скорости внедрения и применения. В том числе и в определении целей для огневого поражения. | 520 |
| 10 | Орден Субэдая — это, конечно, мощное дополнение к пентабазису в год дружбы народов.
В этом плане становится еще больше понятен пиар Сталина и Ивана Грозного, идущий в последнее время со всех щелей.
"Всё то, что не доделал Мамай! Октябрь доделал, довёл до конца!"
Так пел Егор Летов — бывший однопартиец по запрещенной партии нынешнего топа от идеологии, философа Александра Дугина, утверждающего: "Мы, русские, дети Чингис-хана "...
Поняли-поняли... | 644 |
| 11 | Про Киев за три дня и Львов за неделю западные СМИ сообщили в октября, ноябре и декабре 2021 года.
Олды вспомнят, как германское издание назвало Львов Лембергом.
https://t.me/auslanderthoughts/9108
Впрочем, это капкан не только для РФ, но и для Штатов, которые в тянулись в эту историю, потратили кучу ресурсов и тратят до сих пор, опасаясь потери лица при уходе без явной победы.
Собственно то, что сейчас главным инициатором затягивания нынешнего конфликта являются Британия и ЕС, дошло почти до всех за исключением самых упорных.
Но я еще раз повторю то, что говорил много лет, вписавшись в конфликт РФ, стало частью игры более крупных игроков, расходуя на это свои значительные ресурсы | 768 |
| 12 | При всей огромной инспирации американской политики Британии, Викимасон недооценивает степень субъектности американских элит.
В качестве одного из приеров: при Обаме Вашингтон готовил Трансатлантическое и Транстихоокеанское торговые партнëрства, позволявшие амерам взять под контроль мировую торговлю.
Чтобы это саботировать Лондон втянул Штаты в противостояние с РФ по Украине, которую вполне можно было сохранить в роли Межгосударственного фронта, поделив ресурсы между ведущими мировыми игроками за счёт долей местной элиты. Правда местная элита ориентирована на Лондон и Брюссель, и кому-то стало обидно)
Ещё одна торпеда по американской гегемонии — это собственно первый срок самого Трампа. По всем договоренностям должна была победить Клинтониха (кстати, криптоьританка ;))
Но её победу сорвали, свалив всë на Русских хакеров. А затем тут же принялись валить Трампа, слив разъяренны м демократам компромат-залипуху в стиле Спид-инфо, старательно подготовленную открытым агентом Mi6.
О субъектности штатов говорит, к примеру, то, что Именно они устроили Арабскую весну, сделав ставку, на такие структуры, как, к примеру, Братья Мусульмане в Египте.
Просто у многих наших экспертов какое-то сверхвосторженное представление об американских элитах. Доморощенные либералы считают что амеры строят общемировую либеральную империю, куда хотят взять всех-всех-всех (ну, или для менее глупых, всех проамериканских активистов). А посконные и домотканные патриоты уверены, в существовании неких белых сил, ратующих за будущее некой белой христианской нации (при том, что единая белая нация – это симулятор-оксюмарон, и никакого единого христианства тоже нет). Как и нет единых “традиционных" ценностей.
Для понимая американских дел нужно помнить, что белая косточка, Creme de la Creme — это сообщество Епископальной церкви США, то есть бывшего отделения Англиканской церкви. То есть это потомки британо-американских сепаратистов.
Не случайно, именно в соборе Епископальной церкви в Вашингтоне позиционирующиц себя как "независимый протестант" Дональд Трамп провёл свою последнюю информацию.
Но вообще, США это страна секст. Причем, не государство, многие институты которого в Штатах до сих пор не развиты, а именно страна. Соответственно, осуществляется управление штатами коллективным сговором сектантов, фактические лидеры которых по протестантской традиции являются нобилями и олигархами.
Американский олигархат и смежная с ним штатовская корпорация чиновников/военных/спецслужбистов — это не только органичная часть глобалистов, но и одни из создателей нынешнего глобального консенсуса. К примеру, штатовская элита была одним из инициаторов создания Бильдербергского клуба.
Так вот, происходящие ныне события — это долгосрочная игра глобального Лондона и находящегося у него в подчинении транснационального Брюсселя — урезать прыть нынешнего гегемонии и сократить его присутствие в Старом Свете.
Судя по развитию авантюры вокруг Ирана и уже объявленных планов по сокращению американского военного присутствия в ЕС — план работает... | 409 |
| 13 | Начало
🏴☠️🇬🇧🚩 В ядре национализирующихся империй XIX века всегда находилась имперская нация.
В ядре Либеральной империи находится транснациональная британская аристократия и обслуживающий её интересы класс евробюрократов. Это значит, что естественным врагом постмодернистской империи выступают националисты.
Отсюда в Великобритании, Германии и России принято жёсткое антиэкстремистское законодательство, направленное в первую очередь против правых. А этническое ядро национальных государств сознательно размывается замещающей миграцией из стран Глобального Юга посредством исполнения программ международных организаций.
Далее, исходя из обрисованных Купером границ Либеральной империи, нетрудно заметить три направления её «непрямой» экспансии.
Во-первых, из Канады на юг — в США.
При администрации Буша Лондон использовал Вашингтон в рамках «особых отношений», как свой ударный кулак, направляемый английским сверхразумом. Начиная с 2010-х в ход пошла неприкрытая колонизация. Культура и наука кузенов пали жертвой франкфуртской школы евромасонов, балом общественного мнения правили соросята, а Обама-негр встраивал истеблишмент демократической партии в стройные ряды глобалистов. После провокации с захватом Капитолия была предпринята и попытка репрессий против американских патриотов.
Но вторая администрация Трампа дала англичанам отпор.
Второе направление — на юг через Средиземное море. События известные, как Арабская весна, демонтаж Ливии и активное ручкание еврокомиссаров с сирийским террористом Джулани. Франко-германский вектор ЕС подавлен Лондоном, поэтому в голове необходимо держать границы не империи Каролингов, а античного Рима, и нас не должно смущать, если в перспективе к ним присоединятся Франсафрика и британская Нигерия. Англичане конструируют привычную для себя среду обитания — наполненную коричневыми людьми Северную Индию. Чтобы стравить её с Северным Пакистаном.
И кстати о нём.
Третье направление экспансии Либеральной империи — на восток, в земли Исторической России. Прибалтика, Украина, Молдавия, Закавказье.
Контроль над постсоветским пространством с самого начала был игрой с нулевой суммой. 2014-й и 2022-й — лишь спорадические попытки генерал-губернатора отгрызть для России хоть что-то.
Как и США 2010-х, РФ не обладала полным суверенитетом. Генерал-губернатор держал курс на интеграцию в ЕС. Сислибы в правительстве прилежно исполняли указания международных институтов. Чубайс и вовсе открыто называл себя либеральным империалистом. Первые западные НКО были закрыты только после протестов 2011 года. Преследования русских националистов, кажется, сошли на нет после начала СВО. Отказ от замещающей миграции в пользу оргнабора осуществляется только сейчас, а из ВОЗ — в отличие от США Трампа — Россия даже не собирается выходить.
Таким образом, Крым — с точки зрения стратегического документа Роберта Купера — стал переходом России из состояния обезжиренной соевой колонии при Либеральной империи в разряд реваншистских модерновых государств, представляющих угрозу новому постмодернистскому порядку. «Варваром у ворот» ЕС.
Поэтому Россия и Англия никогда не договорятся о разделе Украины. Генерал-губернатору комфортнее договариваться с американцами, потому что, как и администрация Трампа, Москва мыслит категориями XIX века, а Лондон — нет, и даже не считает русских за равных. Единственный юридический выход из ситуации — официальный отказ Киева от утраченных территорий и демаркация границ.
В противном случае мирный договор лишь отсрочит новое столкновение России со звериным оскалом либерального империализма.
Продолжение следует… | 188 |
| 14 | 🏴☠️🇬🇧🚩 У них был план. И они его придерживались.
Благодаря файлам Эпштейна нормисы открывают для себя удивительный мир циглеров — с «гоями» и «виноградной газировкой».
И раз уж сегодня каждая теория заговора оказывается правдой, возникает вопрос: существуют ли подобного рода доказательства реальности ДЕГовёрса — некие протоколы лондонских мудрецов, в которых англичане сами оперируют понятиями «метрополии» и «криптоколоний»? — И таки вы представляете, такой документ действительно существует.
В 2004 году премией Оруэлла в области литературы удостоилась книга The Breaking of Nations британского дипломата Роберта Купера. Купер принимал активное участие в формировании внешней политики Тони Блэра и в 2002—2013 гг. занимал руководящие должности в Генеральном секретариате Совета ЕС по внешним и военно-политическим вопросам.
В 2002 году по мотивам трудов Купера вышла публикация в любимом издании Ильи Ремесло The Guardian под названием «Новый либеральный империализм». Текст тогда поразил современников своей откровенностью и цинизмом, а его основные положения легли в основу британской стратегии на годы вперёд. Спустя время мы можем оценить масштаб её последствий.
Для начала Купер описывает их английское положение и делит весь мир на три категории:
Домодерновые failed states, утратившие монополию на насилие государства — находятся в перманентной борьбе с вооружённой оппозицией и бандитскими группировками, земли нового Средневековья, к которым относятся некоторые страны Латинской Америки, большинство стран Африки и Азии.
Модерновые классические государства XIX века, их высшей ценностью является суверенитет, а отличительной чертой — ведение войн за контроль над территориями и ресурсами. К ним автор относит США, Россию и Китай.
Постмодернистская Либеральная империя — венец эволюции по Куперу, включает в себя Канаду, Великобританию и ЕС. Характеризуется размыванием государственного суверенитета в пользу наднациональных структур, стиранием границ, взаимозависимостью, открытостью, вмешательством во внутренние дела друг друга и отказом от силового решения конфликтов на подмандатных территориях.
Обратите внимание, что США и Англия находятся в разных категориях 🤔
Далее Купер сетует на бремя белого человека, и что в современном мире оперировать понятиями «империи» и «колонии» — не комильфо, поэтому, чтобы не задеть ни чьи чувства, приходится вводить всякие эвфемизмы.
Но суть остаётся прежней.
Для защиты постмодернистского «цветущего сада» от дикого мира «джунглей» домодерновых и модерновых государств, Купер предлагает сознательно взять на вооружение политику двойных стандартов. Если для постмодернистских государств имперская администрация предлагает «мир, основанный на правилах», то против «варваров» на границах Либеральной империи в ход идут любые средства: санкции, гуманитарные интервенции, поддержка оппозиции, цветные революции, психологические операции, военные диверсии и пропаганда.
Дабы пресечь исходящую от «варваров XIX века» опасность Купер предлагает их своевременно колонизировать.
Подменять гражданское общество сетью иностранных НКО, пересаживать бюрократию на методички британского консалтинга, размывать национальный суверенитет через обязательства перед международными институтами — ООН, МВФ, ВТО, ВОЗ, ОБСЕ. А ещё лучше прямо устанавливать органы внешнего управления — как украинское НАБУ или Аппарат Верховного представителя в Боснии и Герцеговине.
После чего доведённые до нужной кондиции местные элиты могут отправить в Лондон или Брюссель челобитную: «приходите володеть нами». И так уж и быть с белого баренского плеча папуасам великодушно разрешат стать ассоциированным членом ЕС или Британского Содружества.
Так Роберт Купер снимает противоречие расширяющейся Либеральной империи: без использования «устаревших» захватнических войн империй XIX века — но с помощью добровольного «самонавязывания» правил империи XXI века.
И это причина, почему Польша никогда не пойдет на предложение России о захвате еврорегиона «Галиция».
Продолжение | 192 |
| 15 | Существенный минус Системы РФ в ее нынешнем положении - это то, что противостояние элитных групп из средств достижения результата превратилось в самоцель. Вернее, самоцелью стало постоянное уравновешивание элитных групп, которое начисто нивелирует весь потенциальный эффект. Объясню на пальцах.
Группа Пети, допустим, завалила проект строительства космодрома. Новыми строителями хотят стать группы Коли и Васи. В итоге космодром отдается группе Серёжи, а Коля с Васей ставятся в качестве контролёров. Но Петю тоже не выкидывают, а переводят на контроль Коли и Васи, чтоб тоже не были высокого мнения о себе.
В итоге космодрома так и не появляется, а все четыре элитных группы просто набирают друг у друга заложников и бьются за отдатчик скудных ресурсов.
Долго ли может существовать такая система? Практически бесконечно. Потому что только лояльность, а не достижение результата обеспечивает каждой группе доступ к ресурсам. Эффективна ли такая система? Вообще ни разу. Она только эффективно деградирует | 516 |
| 16 | ...P2 — то есть Propaganda Due.🤝
Поняли-поняли...) | 501 |
| 17 | Судя по последним событиям на/в Украине и предшествующим событиям вокруг Москвы, переговорный трек переходит в стадию активных действий (срыв не исключен, но и не исключен и договорнячок).
Люботнно, что стремительно идущие события уместились между визитом ненашего доброго короля Карла на переговоры в Вашингтон, а также в предстоящий визит Трампа в Китай.
Можно предположить, что ключевые переговоры в итоге пройдут именно в Пекине.
Впрочем, это пока мои догадки. Будем посмотреть... | 471 |
| 18 | Цезарю Цезареву, а Богу богово.
upd
На тему как то давно писал Богемик. https://bohemicus.livejournal.com/139183.html
Но там много слов и мало выводов...
Ближе к телу у Енина. https://rutube.ru/video/e8e900a912dc41978a07f57d3a6f053c/ Но тоже огромная фактура превращается в море слов, в омуте которых тонет смысл. А нужно зреть в корень.
Приведу читателям маленькую подсказу. Как известно, папский Престол, находится не в самом Риме, а в городе-государстве Ватикан, созданном на месте ипподрома и кладбища, которые в свою очередь находились на месте еще этрусского доримского поселения, которое во времена Рима стала этрусским кварталом, где в частности любили селиться иудеи... ;) А единственным местным сохранившимся наземным артефактом античных времен является Ватиканский обелиск, изначально стоявший в египетском священном городе Гелиополе. ;) ;) ;)
А глава этого государства носит самый древнейший из сохранившихся титулов, связанный с верховным римским языческим культом.
Так вот, сегодня вторым после Папского престола заведением города является Институт религиозных дел (Istituto per le Opere di Religione, IOR). Он же Банк Ватикана.
Как так вышло? Почему такое переплетение очень мирского и очень светского? И о чём нам на самом деле говорит название?
Помедитируйте над этим ;) 🙏 | 473 |
| 19 | https://t.me/auslanderthoughts/9093
Уважаемый Роман в cent будних дней забыл в каком городе находится столица крупнейшей мировой религии.
А кстати, почему именно там?) | 586 |
| 20 | Не закрытый перелом, а открытый
Тут куда интереснее, чем пишет Роман. https://t.me/auslanderthoughts/9074
В случае Туапсе нефтеинфрастра принадлежит компании Роснефть, где примерно 1/5 принадлежит британской BP — структуре, которая с самого своего начала была аффилирована с британской разведкой. И ещё примерно 1/5 доли — у катарского королевского фонда, при том что эмират — англо-американский сателит.
Понятно, что российское руководство Роснефти — тоже не простая контора. Люди служивые, патриотические. Но дело не в этом.
Тут просто пример, насколько Британия глубоко интегрирована в российскую экономику, против которой ведёт гибридную войну.
И не только в российскую. Подпольная империя пиратов, барыг и ДжеймсБондов.... | 868 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
