𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Channel 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 70 423 subscribers, ranking 851 in the Politics category and 8 448 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 70 423 subscribers.
According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 179 over the last 30 days and by 59 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 83.32%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 56.01% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 0 views. Within the first day, a publication typically gains 39 445 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as иран, вооружение, противник, флот, ведение.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Boosty: https://boosty.to/atomiccherry
Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry
Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ.
https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.
Атомная Вишня с моей точки зрения несколько перегибает палку в критике советского ВПК на примере неудачного с его точки зрения подхода к проектированию БМП. Что, вот, дескать, все преимущества перед американским Мардеромhttps://t.me/texstratdevelopment/4472 Начнем с того, что «Мардер» – не американская, а западногерманская БМП.
БМП не был ни в СССР ни в России единственной платформой механизации мотострелкового отделения, но у нас всегда был и есть БТР. Который в части транспортных задач ничем не уступает тому же Мардеру1. Сравнивать БТР и БМП, мягко скажем, некорректно. 2. Можно осведомиться, в какой из ненаучно-фантастических вселенных советский БТР-60 (и вся последующая за ним линейка БТР в целом) хотя бы в чем-то соответствовала в адекватности созданных для мотопехоты условий основным типам западных бронетранспортёров? Вы вообще видели, как покидали десантное отделение БТР-60 мотострелки? 3. Советские БТР концептуально во многом соответствовали БМП. Минимум условий для десанта, невозможность быстрого покидания машины, нулевая противоминная защита, полное отсутствие бронирования – но при этом наличие тяжелого пулемета. Естественно, вкупе с присущей всем советским бронемашинам нулевой ситуационной осведомленностью. Главным их достоинством была относительно низкая цена.
В чем мародёры и прочие бредли лучше БМП-1? Несомненно, они удобнее, несомненно там повыше защищенность. Но ключевые тут не слова, а приставки, суффиксы и окончания. По-лучше не равно лучше. Современными средствами поражения, десант внутри БМП обречён на смертьВозможно, в той же вселенной, где БТР-60 соответствует БМП «Бредли», бронетехника поражается миниатюрными атомными боеприпасами, выжигающими ее дотла. В нашей вселенной она лучше защищенностью, отличной системой управления огнем, великолепной по точности и кучности автоматической пушкой (которой не соответствует ни одна советская/постсоветская, кроме, может, украинской модернизации 2А72 в лице КБА-1, которой сделали качественную стабилизацию), условиями для десанта, наличием задней аппарели и – возможностью быстрого покидания машины в случае ее поражения противником. И никакие «современные средства поражения» не превращают «Бредли» одним попаданием в могилу для пехотинцев – практика российско-украинского конфликта показывает, что выживаемость у данного типа БМП невероятно высокая. И она чрезвычайно неохотно превращается в детонирующий костер, как советские аналоги, будучи в большинстве случаев уже брошенной экипажем (в т.ч. за счет невиданного в советской и российской технике хай-тека – вынесенных топливных баков, которыми оснащены даже старые М113. Представляете, можно не заставлять почти десять человек сидеть в коробке из жести на нескольких сотнях литров горючего и снарядов, обеспечивая им гарантированную мучительную смерть). И да – принципиально важное, главное и ключевое отличие западных образцов бронетехники заключается именно в том, что десант может быть быстро погружен и быстро покинуть (!) десантное отделение. Это принципиальное различие, которая вне зависимости от выживаемости самой машины позволяет обеспечить выживаемость группе пехотинцев – ведь техника делается именно для обеспечения их боевой работы.
Текущая война наглядно показала что «устаревшие» образцы бронетехники при грамотном и уместном применении не потеряли своей актуальности.Российско-украинский конфликт показал всем более-менее понимающим в вопросе людям один ключевой факт – нет на поле боя юнита важнее, чем пехотинец. Особенно опытный и подготовленный пехотинец. Только он способен действовать на переднем крае, несмотря на кратное уплотнения средств разведки и целеуказания, а также появление массового высокоточного оружия в виде дронов. И техника должна в первую очередь обеспечить должный уровень выживаемости для этого самого пехотинца и его отделения, а не отправить его в мучениях в братскую могилу при первом же наезде на маломощный кустарный фугас, сброшенный с коптера стоимостью в 200 долларов. @atomiccherry 💯
Судя по всему, затяжная полоса кризиса, в которой оказался Ульяновский автозавод, окажется в итоге финишной чертой. … выпуск автомобилей уменьшается, объемы производства за 2024 год упали на 60%. В январе 2025 года с конвейера сошел 1 281 автомобиль. – с этой фразы начинается большая статья «Снова пешком?» в «Военном обозрении», посвященная проблемам производства внедорожников (и не только) в РФ Максимально кратко содержание текста можно изложить так УАЗ выживает только за счет правительственных заказов, используя в производстве китайские двигатели, коробки передач и другие компоненты но: сборка УАЗ-452 ("Буханка"), остановлена, "Патриот" не подходит для специальных условий из-за ненадежности и слабого двигателя, "Хантер" (УАЗ-469) также не востребован, однако заказчик вынужден использовать неподходящую технику из-за отсутствия альтернатив. В итоге автор приходит к выводу, что китайские комплектующие не решают проблемы УАЗа, а заказчик остается без качественной техники. Все так, мог бы сказать российский экономист Александр Фиранчук (РАНХИГС), - нет импорта – нет и высокотехнологичной продукции. В статье «Влияние шока импорта на российское производство и несырьевой экспорт» (РАНХИГС, 11.2024), Фиранчук, на основе данных Росстата об использовании импорта в производстве и восстановленной статистике российской торговли по данным стран – торговых партнеров за I квартал 2019 – III квартал 2024 г. приходит к выводу, что
падение промежуточного импорта в самом начале санкционного периода трансформировалось в снижение выпуска обрабатывающих отраслей в более чем двукратном масштабе (в абсолютных значениях).Высокотехнологичные отрасли зависят от уникальных импортных компонентов, которые сложно заменить в краткосрочной перспективе, объясняют Александр Кнобель и Александр Фиранчук (оба РАНХИГС)
Невозможность или удорожание поставок импортных комплектующих и оборудования привели к серьезным проблемам в обрабатывающих производствах, таких как автомобилестроение. (см ⬆️ © @Econsonline) Как это работает: Сокращение («шок») импорта распространяется по производственной цепочке, снижая и выпуск, и экспорт поскольку сложные и специфичные компоненты труднее заменить, что требует адаптации производственных цепочек. Да, восстановление поставок из нейтральных стран частично компенсировало снижение импорта из санкционных стран. Но усложнение логистики и трансграничных расчетов повысили стоимость и закупок, и производства.
Анализ данных Росстата и статистики торговли показывает, что сокращение импорта на 1% от себестоимости продукции приводит к снижению выпуска на 2–3,1% в годовом масштабе, заключают Кнобель и Фиранчук. (Правда, негативный эффект перестает нарастать в конце первого – начале второго года после шока импорта). В то же время, чем проще производимые товары – тем меньше их производство зависит от внешних ограничений, чем они сложнее – тем сильнее ограничения импорта сказывается на их производстве внутри РФ.
Мы вступили в СВО с надёжным и проверенным парком ББМ, который был обкатан во всех постсоветских конфликтах с участием нашей Армии. Мы хорошо также знали о всех недостатках наших лёгких ББМ и надо отметить, что не сидели сложа руки, а занимались их модернизацией. Так войска получили модернизированную «единичку» - БАСУРМАНИН, а «двойки» - модуль БЕРЕЖОК, но далеко не все машины прошли модернизациюНапомню, это слова профессионального военнослужащего, который в том числе выступал в качестве пользователя перечисленных в цитате типов техники. И среда, в которой он профессионально рос, заставляет его смотреть на технику пехоты, игнорируя сами потребности пехоты. Он пишет о полученном опыте и вынесенных уроках, воплощенных... во все том же увеличении огневых возможностей машин при полном игнорировании того факта, что свою целевую задачу они выполнять не способны. Идем далее:
Самой современной БМП на вооружении общевойсковых подразделений является БМП-3. 100-мм пушка фактически превращает её уже в машину огневой поддержки. Моя самая существенная претензия к этой, в целом все-таки удачной машине - посадка и высадка десантаИ здесь мы видим еще более яркую демонстрацию весьма специфической расстановки приоритетов. Автор распаляется в эпитетах по поводу огневой мощи БМП-3, называя ее « в целом удачной машиной», и лишь мимоходом отмечает, что условий под транспортировку и боевого развёртывания десанта, для которой она формально предназначена, не созданы надлежащие условия. Мы воотчую наблюдаем настолько устоявшуюся и закостенелую парадигму, что никакой опыт боевых действий не в состоянии хоть немного поколебать её – ведь для этого необходимо осмысление и анализ фактов, а таковое невозможно там, где процветают лишь догмы почти религиозного характера. @atomiccherry 💯
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
