en
Feedback
ЕБИТДА

ЕБИТДА

Open in Telegram

Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ЕБИТДА

Channel ЕБИТДА (@ebitdaebitda) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 33 161 subscribers, ranking 3 636 in the Economy & Finance category and 19 606 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 33 161 subscribers.

According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -672 over the last 30 days and by -6 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 19.43%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 19.06% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 444 views. Within the first day, a publication typically gains 6 323 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as трлн, трата, логистика, маркетплейсы, население.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Кто, сколько и как зарабатывает деньги в России. Госрегулирование. Индустрия. Власть. На связи @ebitda_redaktor

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.

33 161
Subscribers
-624 hours
+127 days
-67230 days
Posts Archive
Возвращение ушедших иностранных брендов все еще под большим вопросом – слишком от многих факторов (подчас непредсказуемых) эт
Возвращение ушедших иностранных брендов все еще под большим вопросом – слишком от многих факторов (подчас непредсказуемых) это зависит. Но есть и хорошая новость: возвращаться ушедшие бренды может и не торопятся, но вот новые прибывают чаще, чем когда-либо за последние пять лет. Это не шутка: По данным исследования ВТБ, число заявок на регистрацию иностранных товарных знаков в Роспатенте превысило уровень 2020 года на 18%. Особую активность проявляют бренды из Гонконга, США, а но активнее всего регистрируются китайцы (еще бы). Что по отраслям? 1. На первом месте – электроника (10% заявок приходится на нее). 2. Оптовая и розничная торговля (8%) 3. Косметические товары (7%) Если до 2022 заявки приходились на смартфоны и бытовую технику, то сейчас профиль сменился на телеком, сервера и промышленные контроллеры. Почему именно электроника? Все просто: ино-брендам одежды и других "простых" товаров в России выживать тяжело – слишком большая конкуренция от российских производителей. А вот в сфере электроники, где импортозамещение (по понятным причинам) идет не так активно, регистрации происходят и будут происходить еще активнее. 140-миллионный потребрынок РФ и 9-ая страна мира по населению – слишком большой кусок пирога, чтобы его игнорировать.

Pandora обанкротилась: наблюдение над российской частью датского ювелирного бренда ввели еще в октябре, а сейчас арбитражный
Pandora обанкротилась: наблюдение над российской частью датского ювелирного бренда ввели еще в октябре, а сейчас арбитражный суд Москвы признал АО "Панклуб" – владельца франшизы Pandora в РФ – окончательным банкротом. Над активами введено конкурсное производство. Закрытие – результат стечения очень неприятных обстоятельств: 1. Кредиты Это очередной бизнес, убитый ключевой ставкой. У компании висит непогашенный кредит перед Сбербанком на 4,5 млрд рублей (основной долг), выданный еще в 2014 году. Еще почти 1 млрд требует УК "Сити" и 200 млн – ТД "Эверест". При годовой выручке всего 1,2 млрд (упавшей на 34% за 2024 год) компании понадобилось бы три года, чтобы рассчитаться только по долгу Сбера – и это если направлять на это всю выручку. Общий долг по кредитам и займам – 5,07 млрд рублей. 2. Конкурентоспособность После ухода датской Pandora из России в связи, магазины превратились в обычные мультибрендовые точки бижутерии. Вместо культовых браслетов с коллекционными шармами на прилавках появились ничем не примечательные украшения. Компания свернула рекламу в СМИ, не сотрудничала с блогерами, и как итог – провалила онлайн-продажи. Бренд потерял уникальность и не выдержал конкуренции. Когда-то АО "Панклуб" принадлежало кипрской Panclub Enterprises Limited (собственность Сбера), но из-за санкций все запуталось, и в итоге в сентябре 2024 московский арбитраж признал права на 100% акций компании за "Сбербанк Инвестиции". Сейчас в России работает 65 магазинов сети (22 в Москве). Их судьба теперь под большим вопросом.

Просто прекрасная новость: 90% канатных дорог в России опасны для использования – об этом говорит гендир "Руслет", крупнейшег
Просто прекрасная новость: 90% канатных дорог в России опасны для использования – об этом говорит гендир "Руслет", крупнейшего производителя скоростных канаток в России. Причина: на горнолыжных курортах три года не обновлялся импортный софт, его разработчики – сбежали из России, а на наше ПО успели перевести всего 10% конструкций. В итоге канатные дороги работают на инфраструктуре, которая в любой момент может выйти из строя. Сбои уже происходят – об этом рассказывает директор "Руслет":
Недавно случился инцидент, когда в канатной дороге забарахлило ПО. Люди замерзали в креслах более 40 минут. Аварийный привод невозможно было запустить, потому что глюк в европейском софте убрать невозможно.
Бонусом – на канатки устанавливают контрафактные запчасти. А подъемники, тем временем, надо комплексно и компетентно обновлять раз в 2-3 года – и в части ПО, и в части деталей. К 1 сентября 2025 они должны наконец перейти на отечественный софт. "Руслет" уже завершила восемь проектов по переводу австрийских, французских и швейцарских подъемников на российское ПО, но впереди еще сотни. И при всем этом в России до сих пор находятся умники, которые говорят, что импортозамещение в критических инфраструктурах (а канатные дороги к ним и относятся) необязательно – нужно, мол, просто дождаться возврата иностранцев. Кажется, до таких ничего и не дойдет, пока их любимые курорты не начнут закрываться, а дороги (не дай бог) не начнут ломаться.

За год доля россиян, регулярно совершающих покупки в интернет-магазинах выросла более чем в полтора раза (с 43% до 71%, данны
За год доля россиян, регулярно совершающих покупки в интернет-магазинах выросла более чем в полтора раза (с 43% до 71%, данные "Выберу.ру"). В топе самых популярных покупок в онлайне - одежда, мобильные телефоны и корм для животных. Главный стимул для онлайн-покупок - экономия. Также популярна стратегия комбинирования онлайн- и онлайн-покупок. Тем не менее тренд на переход в онлайн очевиден: 32% опрошенных перестали посещать офлайн-магазины, а 39% признались, что стали посещать ТЦ примерно в два раза реже, чем годом ранее.

Богатейшим россиянином остается Потанин, самый динамичный рост – у Усманова, а Лисин потерял больше всех. Теперь они занимают
Богатейшим россиянином остается Потанин, самый динамичный рост – у Усманова, а Лисин потерял больше всех. Теперь они занимают 60-е, 130-е и 85-е место в мировом топе соответственно. На фоне геополитической оттепели и укрепления рубля российские миллиардеры заработали за первый квартал 2025 ($15 млрд) почти столько же, сколько за весь прошлый год ($18,5 млрд). Лидеры по приросту состояния: Алишер Усманов (+$3,64 млрд), Андрей Мельниченко (+$2,52 млрд) и Сулейман Керимов (+$2,45 млрд). Потанин укрепил позиции на $2,2 млрд, достигнув $30 млрд состояния. Повезло не всемт: Владимир Лисин потерял $2,3 млрд, Геннадий Тимченко – $1,57 млрд, Михаил Фридман – $1,45 млрд. В списке Forbes за 2025 год представлен 21 россиянин – на 4 меньше, чем годом ранее. Забавно, что Павел Дуров с состоянием $12,6 млрд (+$1,59 млрд) по-прежнему включен в рейтинг, хотя три года назад он просил не считать его российским миллиардером.

Что происходит с ино-бизнесом после закрытия в РФ? На этот вопрос отвечают компании Richemont (владелец Cartier, Vacheron Con
Что происходит с ино-бизнесом после закрытия в РФ? На этот вопрос отвечают компании Richemont (владелец Cartier, Vacheron Constantin, Van Cleef & Arpels, Montblanc, Piaget) и Tiffany: даже у миллиардного бизнеса доходы падают в десятки раз. Richemont, закрывший большинство бутиков в России три года назад, сократил выручку с 23,8 млрд руб. в 2021 до скромного 1 млрд в 2024-м. Tiffany просела с 4,6 млрд до 0,7 млрд, а Bulgari – с 4 млрд до 0,4 млрд. Но люксовые бренды адаптировались: выходом стала переориентация экспорта на Казахстан. Richemont это принесло 985,6 млн руб. в 2024 (96% всей выручки). Компания сохранила в России только два бутика – Cartier в ГУМе и Van Cleef & Arpels в "Петровском пассаже", отказавшись от флагманского Cartier на Петровке и закрыв точки во "Временах года". Tiffany вся выручка (683,9 млн руб.) тоже пришла от экспорта в Казахстан, хотя компания продолжает арендовать 468 кв. м в "Петровском пассаже" до февраля 2026. Bulgari же полностью закрыла все магазины и офисы в России, но тоже осваивает экспорт в страны ЕАЭС. Важно: несмотря на сокращение, торговая деятельность ювелирных домов остается убыточной. У Richemont убыток от продаж составил 779,8 млн руб. в 2024 году (хотя это меньше, чем 1,7 млрд годом ранее). А что со спросом в РФ? Российский рынок ювелирки при всем при этом демонстрирует уверенный рост: +25,6% за 2024 до 459,4 млрд руб. На освободившиеся места приходят российские бренды – площади Vacheron Constantin занял Parure Atelier, а в "Метрополе" разместился АЛРОСА с брендом Posie. А для иностранцев сворачивание в России – лишь малая часть глобальной картины для брендом, у которых все не ахти. У Richemont ювелирное направление показывает рост на 6% в мире, у LVMH – падение на 3%.

📈 Зарплаты россиян вырастут на 51% к 2028 году По прогнозу Минэкономразвития, к 2028 году средняя номинальная зарплата в России вырастет на 51% и достигнет 132,9 тыс. рублей. В 2025 году этот показатель составит 102,7 тыс. рублей. В более сдержанном сценарии рост ограничится уровнем 127,4 тыс. рублей к 2028 году. Реальные доходы, с учетом инфляции, покажут менее значительную динамику — 6,8% в 2025 году и 3,2% в 2028-м. Минэкономразвития также ожидает замедление темпов роста производительности труда — с 3,5% в 2024 году до 2,3% в 2025-м. При этом численность рабочей силы вырастет до 76,5 млн человек, а уровень безработицы останется на отметке 2,5%. @KotElviry

Разрыв BRICS и G7 по вкладу в мировую экономику увеличился до 8%, и это если округлять. Если давать данные со всеми цифрами п
Разрыв BRICS и G7 по вкладу в мировую экономику увеличился до 8%, и это если округлять. Если давать данные со всеми цифрами после запятой, доля стран БРИКС – 36,8%, а процент G7 составила 28,86% – это самый низкий показатель международного клуба за всю историю. Частично заслуга такого успеха – в платежной системе BRICS Pay, которая дает использовать нацвалюты без конвертации, а главное – обеспечивает закрытость информации о транзакциях от недружественных стран. Уже сейчас доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС (союз, который перекликается с БРИКС по своему составу) достигла 91%. В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Америка, а также недавно присоединившиеся Египет, Индонезия, Иран, Эфиопия и ОАЭ. "Большую семерку" представляют США, Британия, Франция, Германия, Италия, Япония и Канада.

30 апреля стал днем крупнейших слияний и поглощений в этом году: помимо громкой покупки "Азбуки вкуса", в РФ также выкупили д
+1
30 апреля стал днем крупнейших слияний и поглощений в этом году: помимо громкой покупки "Азбуки вкуса", в РФ также выкупили долю немецкой компании OBI. Но обо всем по порядку. Азбука вкуса "Магнит" объявил о приобретении контрольного пакета ООО "Городской супермаркет" – оно управляет сетью "Азбука вкуса". По данным источников, сумма сделки составила около 30-35 млрд рублей с учетом долга. Свои доли продали сооснователи сети Максим Кощеенко (25,3%) и Олег Лыткин (17,2%). Зачем это "Магниту"? У ритейлера не было своего премиум-сегмента – то время как у главного конкурента (X5) есть и дешевый "Перекресток", и дорогая "Виктория". Сделка – возможность сразу получить 171 магазин в премиальном сегменте без необходимости создавать сеть с нуля. Ключевой бонус – доступ к быстрорастущему и маржинальному сегменту готовой еды, который "Азбука" активно развивает (как и другие сети – у нас об этом есть). OBI Группа "Синдика" Арсена Канокова продала долю в 25% в сети гипермаркетов OBI структурам "Севергрупп" Алексея Мордашова. Главный интерес Мордашова – расширение своего присутствия в сегменте DIY-ритейла. Что будет дальше? По данным "Коммерсанта", после завершения сделки развитием OBI займется подконтрольная "Севергрупп" сеть "Лента". Компания Мордашова получает значительную долю в сформированной сети из 24 гипермаркетов, которые после ухода немецкой OBI GmbH в 2022 уже прошли сложный этап перезапуска бизнеса (включая создание новой IT-системы стоимостью 1 млрд рублей). Продажа OBI выглядит вполне рационально: ранее компания планировала продать весь бизнес за 7-8 млрд рублей, но смогла найти стратегического партнера, который поможет вывести OBI на новые темпы роста и усилить позиции на рынке. Обе сделки – продолжение тренда на консолидацию: российский ритейл все чаще укрупняется и скупает игроков поменьше вместо создания своих сетей с нуля, что логично в эру недоступных кредитов и дорогих инвестиций.

"Вкусвилл" – главные неудачники среди ритейлеров в 2025 году Вы точно видели новости, как в ВВ-шной готовой еде находят иноро
"Вкусвилл" – главные неудачники среди ритейлеров в 2025 году Вы точно видели новости, как в ВВ-шной готовой еде находят инородные предметы – стекло, проволоку, пластик (ряд можете продолжить сами). Сегодня мы увидели логичный исход этой истории: ВВ с начала года закрыл 238 магазинов – это 10,5% всех площадей сети. Ритейлер, конечно, сразу оговорился: текущие закрытия – это просто оптимизация, мы лишь закрываем нерентабельные площади. Но кажется, что такая масштабная инфоатака на качество еды вполне могла внести лепту в историю с закрытиями. Но бизнес-модель ВВ и без того вызывала вопросы: их магазинчики расплодились по крупным городам РФ, и если в хороших локациях жизнь еще теплится, то на окраинах – в том числе в столицах – трафик в магазинах очень давно близок к нулевому. Зачем было столько времени держать нерентабельные магазины – большой вопрос. Есть ли у "Вкусвилла" выход из этого пике? Да, есть. Компания делает ставку на онлайн-канал, на который, по данным консалтинговой компании One Story, приходится уже половина совокупных продаж сети. Под онлайн подкладывается солома – число дарксторов "Вкусвилла" в январе-марте 2025 года выросло на 5,5% (до 230). "Вкусвилл" адаптирует свою модель к условиям мира победившего е-кома. Получится ли у них реализовать ее успешно, мы узнаем, когда они окончательно откажутся от старой парадигмы с кучей нерентабельных магазинов.

В российской экономике растет конкуренция. "Высокую" или "очень высокую" конкуренцию отмечают 60% предприятий (данные опроса
В российской экономике растет конкуренция. "Высокую" или "очень высокую" конкуренцию отмечают 60% предприятий (данные опроса "Опоры России") - и это на 5% больше, чем в 2024-м. Наиболее высокая конкуренция наблюдается в: • розничной и оптовой торговле (16% опрошенных) • консалтинге (9,2%) • маркетинге и рекламе (5,3%) • образовательном секторе (5,1%) • строительстве (4,6%) • обрабатывающих производствах (4,4%) Больше половины опрошенных компаний малого и среднего бизнеса (52%) отметили, что число игроков на их рынке увеличилось. Особенно это ощущается в сфере консалтинга (12,8%), розничной и оптовой торговли (12%), в области образования и строительства (6,5%). Как и в прошлом году, основными конкурентами предприниматели считают представителей крупного бизнеса (31%) и субъектов МСП – 37%.

У дилеров на складах пылится полмиллиона машин. Хорошая новость в том, что по сравнению с концом 2024 ситуация не изменилась:
У дилеров на складах пылится полмиллиона машин. Хорошая новость в том, что по сравнению с концом 2024 ситуация не изменилась: произвели и ввезли 256 тыс. авто, продали 247 тыс., что-то ушло на экспорт и спецучет, но итоговая цифра осталась прежней – те же 500 тысяч. Плохая новость: кажется, заморозка авторынка с нами надолго. Львиная доля непроданных авто – китайщина (300-350 тыс.). Остальное – это российские, псевдороссийские, белорусские, псевдокорейские и глобальные альтернативные бренды. Рынок подержанных авто при этом цветет и пахнет. В целом по стране соотношение продаж новых машин к б/у составляет 1:5. В столицах ситуация мягче: в Москве – 1:2,6, в Петербурге – 1:2,8. Именно мегаполисы выступают "донорами" автомобильного "секонд-хенда" для регионов. На Северном Кавказе на один новый автомобиль приходится 9 с пробегом, а на Дальнем Востоке это соотношение – 1:29.

+2
Абьюз курьеров вышел на новый уровень: теперь доставщики "Самоката" развозят телевизоры. Не так давно список товаров в приложении красной доставки кратно вырос – с 2 500 до 30 000 позиций. Все потому что сеть объединилась с "Мегамаркетом": первые дают витрину и курьеров, вторые – свой непродовольственный ассортимент. Концептуальное ядро у коллаба неплохое, а как реализовано – вы видите сами: курьерам приходится носить в своих сумках телевизоры. В приложении также можно найти компьютерные кресла, столы и другие габаритные предметы. Кажется, самое время внести курьеров в список профессий с вредными условиями труда.

На этой неделе произошел самый нелепый скандал в ритейле в 2025 году. Сеть "Магнит" оштрафовали на 220 тыс. рублей из-за... п
На этой неделе произошел самый нелепый скандал в ритейле в 2025 году. Сеть "Магнит" оштрафовали на 220 тыс. рублей из-за... песни "Нас не догонят". Арбитражный суд Краснодарского края обязал ритейлера выплатить компенсацию Российскому авторскому обществу за незаконное использование песни. Всего разбирательство касалось 12 песен, которые видимо звучали в магазинах без санкции правообладателя. "Магниту" придется раскошелиться не только на компенсацию в 220 тысяч, но и дополнительно оплатить 16 тысяч рублей госпошлины. Кроме шлягера t.A.T.u., в черном списке – "Лети за солнцем", "Плачь, любовь", "Прошу тебя", "Мама", "Глупая девочка" и "Сердце". Платить штраф будет АО "Тандер" – ключевое операционное подразделение ритейлера. По самому "Магниту" скандал ударил не особо, а акции на бирже продолжают расти – в понедельник они торговались по 4762,5 рублей за бумагу, прибавив 2,86%. И все-таки беспечность ритейлера в отношении такой очевидной штуки, как авторские права, удивляет. Это так, если вы устали от однотипных накатов ФАС и Роспотребнадзора.

Спустя три года высоченной ставки бизнес прорубил единственное окошко, сквозь которое можно дышать. Название окошка – льготно
Спустя три года высоченной ставки бизнес прорубил единственное окошко, сквозь которое можно дышать. Название окошка – льготное кредитование. Рубят его, заваливая Кабмин бесконечными письмами и предложениями. Сегодня Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов (АИИК) предложила выдать льготное финансирование проектам ГЧП – на строительство дорог, мостов, инженерной инфраструктуры и других жизненно важных объектов. Схема простая: ЦБ даёт коммерческим банкам деньги под 4% годовых, а те – концессионерам, и по ставке не выше 7% на 15 лет. И никаких прямых субсидий из бюджета. Почему это нужно? При текущей ключевой в 21% коммерческие ставки взлетели до 25% – для ГЧП это не просто неприятно, а убийственно: заёмные средства составляют 80-90% внебюджетного финансирования. Инициатива, понятно, идет вразрез с нынешним ДКП-мейнистримом, поэтому АИИК предлагает компромисс – разработать критерии высоконадежных инвестпроектов и давать льготу только им. Плюс – включить инфраструктурные облигации в ломбардный список ЦБ и разрешить их покупку пенсионным фондам. А что инфляция? Это контринтуитивно, но льготные кредиты, похоже, могут снизить инфляцию. По расчетам модели межотраслевого баланса (разработана под руководством академика Шананина), вливание 700 млрд в инфраструктуру в первый год снизит инфляцию на 0,44%, в третий – на 0,1%. Логика понятная: кредиты инфляцию, конечно, разгоняют, но не так, как недостаток инфраструктуры – он порождает инфляцию издержек, которая давит сильнее, чем монетарная от новых денег в экономике. Кто за, кто против? ВЭБ.РФ и Сбер поддержали. А вот ЦБ ожидаемо против, аргументы старые: это увеличит денежное предложение и инфляционное давление => ставку придется держать дольше. Короче, битва за льготы продолжается.

Минтруд на пальцах показал, кто входит в группу т.н. "расширенной безработицы" - те россияне, которые не работают (но должны)
Минтруд на пальцах показал, кто входит в группу т.н. "расширенной безработицы" - те россияне, которые не работают (но должны). Ведомство разработало 18 мер по борьбе с нелегальной занятостью. В частности, планируется активнее привлекать к работе инвалидов (сейчас не хватает инфраструктуры) и бывших заключенных (теряют квалификацию в период заключения), а также плотнее активнее бороться с нелегальной занятостью.

Их обороты выросли на 54%, а высокая конкуренция опустила средний чек на 18%. Самозанятость в России показывает взрывной рост
Их обороты выросли на 54%, а высокая конкуренция опустила средний чек на 18%. Самозанятость в России показывает взрывной рост – к такому выводу пришли аналитики ЮKassa, изучившие данные за 2024 год. Самый заметный прирост идет в регионах: в Северной Осетии, Хакасии, Дагестане и Тамбовской области – там число самозанятых увеличилось вдвое. Высокие показатели также у Курганской (+82%), Амурской и Иркутской областей (+78%). Что до гендерной динамики – число самозанятых мужчин растёт активнее (+66%), чем женщин (+26%). Оборот у мужчин увеличился на 87%, а женщин – лишь на 32%. При всем этом средний чек у женщин выше (1082 ₽), но снизился на 23%, тогда как у мужчин (636 ₽) – всего на 5%. Самые прибыльные направления – это ремонт, развлечения и уход за собой. Абсолютный лидер – сегмент товаров для дома и ремонта с ростом оборота в 3,5 раза и средним чеком 4435 ₽. Хорошую динамику показывает одежда (+95% по обороту), аудиокниги (+62%) и косметика (+28%).

На круглом столе по е-кому в Москве всплыли данные, которые очень хорошо олицетворяют ситуацию с маркетплейсами в 2025 году:
На круглом столе по е-кому в Москве всплыли данные, которые очень хорошо олицетворяют ситуацию с маркетплейсами в 2025 году: 93% селлеров высказываются ЗА изменение условий работы с маркетплейсами. Это цифра из исследования центра социального проектирования "Платформа", в котором приняли участие 700 предпринимателей. Результаты – интересные: 1. 40% продавцов требуют снижения комиссий маркетплейсов – это главный барьер для комфортной работы 2. 24% жалуются на высокие штрафы, которые съедают маржу 3. 84% селлеров в целом указывают на системные проблемы в работе с маркетплейсами Итогом – кризис доверия к саморегулированию площадок: 73% допускают вмешательство государства в регулирование спорных вопросов (что мы регулярно наблюдаем в различных жалобах в ФАС). Есть и позитивные тенденции 58% предпринимателей отмечают позитивную динамику во взаимодействии с маркетплейсами в последнее время. Больше всего в работе с площадками ценятся: • Доступ к широкой аудитории – 70% • Удобная логистика – 56% • Инструменты продвижения – 52% Но генерально селлеры придерживаются единого мнения: маркетплейсы злоупотребляют своим доминирующим положением. Собравшиеся на круглом столе депутаты уже занялись новой регуляторикой: в дополнение к уже действующим нормам по защите конкуренции они хотят принять новый антимонопольный пакет (кажется, уже шестой) – и это параллельно с масштабной дерегуляцией в рознице.

Безработица в РФ начала расти (за исключением Поволжья и Дальнего Востока) - особенно на юге и в Сибири. И это происходит впе
Безработица в РФ начала расти (за исключением Поволжья и Дальнего Востока) - особенно на юге и в Сибири. И это происходит впервые с 2023-го. Феномен Поволжья и ДВ связан с тем, что в регионах спрос на труд со стороны местных компаний продолжает быть стабильным, но люди оттуда при прочих равных уезжают в столицы. Наибольший дефицит кадров сейчас - в строительстве (из-за снижения потока мигрантов), промышленности, транспорте и логистике.

В российской офлайн-рознице новый тренд - ритейлеры всё меньше используют краткосрочные скидки и всё больше - низкие цены на
В российской офлайн-рознице новый тренд - ритейлеры всё меньше используют краткосрочные скидки и всё больше - низкие цены на постоянной основе. Основных причин две: • изменение потребительской стратегии самих россиян, которые ищут предсказуемость в виде понятных цен в долгую. • высокая конкуренция в отрасли (активно растет формат жестких дискаунтеров).