Живое обучение
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel Живое обучение
Channel Живое обучение (@prolearning) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 21 168 subscribers, ranking 917 in the Psychology category and 31 729 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 21 168 subscribers.
According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -80 over the last 30 days and by 4 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Not verified
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 7.51%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 2.82% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 1 591 views. Within the first day, a publication typically gains 598 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 33.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить?
Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом".
Курсы tikhomirovaelena.ru
Автор @ElenaELC
Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Psychology category.
“Я знаю, что большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь,— что это суждение может быть ложно.”Именно так написал Лев Толстой в своей работе “Что такое искусство?” Очевидно, что признание собственной неправоты и ошибок для человека всегда было проблемой. Мы так устроены. Мы бережем свои убеждения. Мы стараемся сохранить все так, как нам привычно. И отказываться от того, что нам кажется верным, нам крайне сложно. И можно было бы все оставить как есть. Потому как вроде нет ничего плохого в том, что человек убежден в своем мнении и в своей правоте. Мы это даже зачастую называем принципиальностью и уверенностью в себе. Но есть одна проблема - мир вокруг всегда меняется. И не только в наше время, он менялся во все времена. Чтобы приспособиться к этим изменениям и к новым условиям, чтобы в них работать, быть успешным и спокойным, нужна гибкость. Гибкость и, одновременно, устойчивость. Непростое сочетание. Гибкость - это умение увидеть новое, принять иную точку зрения, пренебречь собственным мнением и попробовать предположить, что прав не ты, а кто-то другой. И дело даже не в том, что ты не прав и ошибаешься, а в том, что взгляд другого человека позволяет увидеть то, чего ты сам не видишь. И это навык. Это не качество, которое дано нам от рождения. Там нам дано ровно противоположное. Мы даже взрослеем именно на отстаивании собственной точки зрения (родители подростков точно знают). А вот принимать альтернативные точки зрения мы не умеем и этому нужно учиться. Я начала тренировать свое незнание несколько лет назад. Если честно, то с момента начала в моей жизни произошло столько положительных изменений, что я даже и подумать не могла, что так бывает. Если интересно, напишу в комментах или в отдельном посте. Мои инструменты тренировки незнания: - Внимательно читать книги, статьи и материалы, которые мне показались простыми, банальными, неинтересными. - Слушать в тот момент, когда хочется спорить и доказывать, что я верю в другое. Слушать с установкой “Возможно я сейчас услышу то, чего я не знаю или не понимаю”. - Слушать всех и всегда так, как будто человек рассказывает что-то исключительно интересное. В 99,9% именно так и оказывается. - Не говорить “Я все знаю”. - Задавать себе вопрос “Откуда я знаю, что я права?”. Тренировка незнания - это не тренировка неуверенности в себе. Это ровно противоположное на самом деле. Это уверенность в том, что мы можем найти лучшее и оптимальное решение.
Правило простое - большой период времени, многократные повторения одного и того же, с обязательными периодами отдыха.Значимость экзамена важно не повышать, а, наоборот, снижать. Было очень показательное исследование по этому поводу: людям предлагали за деньги играть в некоторые специально разработанные игры (на логику и моторику). Вознаграждение было разным: заработок за 1 день, заработок за 1 неделю или заработок за 5-6 месяцев. Люди, которым доставался первый или второй вариант оплаты решали все задачки успешно с хорошим результатом. Но вот в третьей группе все было иначе - из-за перспективы получить большую сумму денег люди настолько напрягались, что не могли сделать даже самые простые вещи. Отсюда вывод - чем больше накручиваем важность, тем больше стресса в моменте. Стресс же не позволяет мозгу спокойно извлекать даже то, что он отлично знает. Человек к экзамену может быть готов, но если будет нервничать из-за важности, то может ничего не написать. Когда мой старший сын пишет итоговые контрольные, я ему говорю, что это просто контрольная. Просто некоторая задача, которую нужно сделать хорошо. Не важно, не неважно. Просто некоторое действие. Когда в какие-то моменты я почему-то сильно акцентировала внимание на важности, результат сразу был хуже, чем тогда, когда эту самую важность я не проговаривала. На самом же экзамене особенно важно сразу расслабиться. Тут хорошо бы подышать 2-3 минуты. Потом важно спланировать задачу. Просмотреть весь билет, выбрать самое простое и быстро это сделать. Потом браться за сложное. Тут тоже хитрость - на простом мозг тренируется и разгоняется в извлечении, по сути он подтягивает все, что нужно, ближе и дальше на сложном извлекать будет легче. А еще успех от решения простого дает уверенность в себе и на ней можно дальше сражаться со сложным. Но самое главное - это установка роста и развития. Мы - это не оценка, которую нам поставили. И мы точно можем больше.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
