Живое обучение
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA
显示更多📈 Telegram 频道 Живое обучение 的分析概览
频道 Живое обучение (@prolearning) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 175 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 918,并在 俄罗斯 地区排名第 31 762 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 175 名订阅者。
根据 20 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -83,过去 24 小时变化为 7,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.47%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.82% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 581 次浏览,首日通常累积 598 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 33。
- 主题关注点: 内容集中在 проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить?
Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом".
Курсы tikhomirovaelena.ru
Автор @ElenaELC
Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA”
凭借高频更新(最新数据采集于 21 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。
“Я знаю, что большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь,— что это суждение может быть ложно.”Именно так написал Лев Толстой в своей работе “Что такое искусство?” Очевидно, что признание собственной неправоты и ошибок для человека всегда было проблемой. Мы так устроены. Мы бережем свои убеждения. Мы стараемся сохранить все так, как нам привычно. И отказываться от того, что нам кажется верным, нам крайне сложно. И можно было бы все оставить как есть. Потому как вроде нет ничего плохого в том, что человек убежден в своем мнении и в своей правоте. Мы это даже зачастую называем принципиальностью и уверенностью в себе. Но есть одна проблема - мир вокруг всегда меняется. И не только в наше время, он менялся во все времена. Чтобы приспособиться к этим изменениям и к новым условиям, чтобы в них работать, быть успешным и спокойным, нужна гибкость. Гибкость и, одновременно, устойчивость. Непростое сочетание. Гибкость - это умение увидеть новое, принять иную точку зрения, пренебречь собственным мнением и попробовать предположить, что прав не ты, а кто-то другой. И дело даже не в том, что ты не прав и ошибаешься, а в том, что взгляд другого человека позволяет увидеть то, чего ты сам не видишь. И это навык. Это не качество, которое дано нам от рождения. Там нам дано ровно противоположное. Мы даже взрослеем именно на отстаивании собственной точки зрения (родители подростков точно знают). А вот принимать альтернативные точки зрения мы не умеем и этому нужно учиться. Я начала тренировать свое незнание несколько лет назад. Если честно, то с момента начала в моей жизни произошло столько положительных изменений, что я даже и подумать не могла, что так бывает. Если интересно, напишу в комментах или в отдельном посте. Мои инструменты тренировки незнания: - Внимательно читать книги, статьи и материалы, которые мне показались простыми, банальными, неинтересными. - Слушать в тот момент, когда хочется спорить и доказывать, что я верю в другое. Слушать с установкой “Возможно я сейчас услышу то, чего я не знаю или не понимаю”. - Слушать всех и всегда так, как будто человек рассказывает что-то исключительно интересное. В 99,9% именно так и оказывается. - Не говорить “Я все знаю”. - Задавать себе вопрос “Откуда я знаю, что я права?”. Тренировка незнания - это не тренировка неуверенности в себе. Это ровно противоположное на самом деле. Это уверенность в том, что мы можем найти лучшее и оптимальное решение.
Правило простое - большой период времени, многократные повторения одного и того же, с обязательными периодами отдыха.Значимость экзамена важно не повышать, а, наоборот, снижать. Было очень показательное исследование по этому поводу: людям предлагали за деньги играть в некоторые специально разработанные игры (на логику и моторику). Вознаграждение было разным: заработок за 1 день, заработок за 1 неделю или заработок за 5-6 месяцев. Люди, которым доставался первый или второй вариант оплаты решали все задачки успешно с хорошим результатом. Но вот в третьей группе все было иначе - из-за перспективы получить большую сумму денег люди настолько напрягались, что не могли сделать даже самые простые вещи. Отсюда вывод - чем больше накручиваем важность, тем больше стресса в моменте. Стресс же не позволяет мозгу спокойно извлекать даже то, что он отлично знает. Человек к экзамену может быть готов, но если будет нервничать из-за важности, то может ничего не написать. Когда мой старший сын пишет итоговые контрольные, я ему говорю, что это просто контрольная. Просто некоторая задача, которую нужно сделать хорошо. Не важно, не неважно. Просто некоторое действие. Когда в какие-то моменты я почему-то сильно акцентировала внимание на важности, результат сразу был хуже, чем тогда, когда эту самую важность я не проговаривала. На самом же экзамене особенно важно сразу расслабиться. Тут хорошо бы подышать 2-3 минуты. Потом важно спланировать задачу. Просмотреть весь билет, выбрать самое простое и быстро это сделать. Потом браться за сложное. Тут тоже хитрость - на простом мозг тренируется и разгоняется в извлечении, по сути он подтягивает все, что нужно, ближе и дальше на сложном извлекать будет легче. А еще успех от решения простого дает уверенность в себе и на ней можно дальше сражаться со сложным. Но самое главное - это установка роста и развития. Мы - это не оценка, которую нам поставили. И мы точно можем больше.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
