8 894
订阅者
-124 小时
-137 天
-2730 天
帖子存档
8 894
+2
Был на берегу, купил на судно пати бокс. Вещь оказалась очень кстати. Посидеть на улице с музоном вчера было очень приятно. Дым от барбекю, фонарики, музончик дискотека 80-х качает.
Ноябрь был плотным месяцем. 1 панамский, две выгрузки, одна погрузка, одна бункеровка. Для балкера это плотное расписание.
В общем в честь окончание этой работы посидели вчера. Народ доволен.
8 894
Ну что, впереди ровно 30 дней перехода.
Мне что-то пишут про ДБК, даже читать не хочу. Тактично объясняю мол сами там ходите, а лишних 300 миль это ничего…
Написал всем что поедем по ДБК до гавайских, а потом RL до CJK.
8 894
Морская история No 1.
(Буду их теперь нумеровать)
2006 год. 2 помощник Тимур несет ночную вахту. Заступил, кофе с сахаром, сигаретка, все как обычно.
Допил чашку, поднес к портомойке, но в последний момент поленился и мыть не стал.
Подумал: «все равно через час буду снова в этой чашке кофе делать».
Середина вахты, снова делаю кофе. Свет не включал чтобы глаза не засветить.
Делаю первый глоток тут же на зубах и кончике языка что-то ощущаю. Мой мой мозг сразу понял что произошло, но сознание отрицало… надеялся что это не то что я подумал…
Выплюнул на палубу, подсветил фонариком, на палубе лежал сварившийся таракан.
Потом мне кто-то сказал что тараканы особо любят кофеек с сахаром.
С тех пор я всегда мою чашку, а когда делаю кофе - включаю свет.
8 894
Нас зафрахтовали китайцы.
Раньше корректировали карты, потом появился экдис и автоматические обновление. Казалось бы стало больше времени, можно уделить внимание качеству, но…
Бесконтрольный рост и ненасытность системы по части сбора данных и мания полного контроля - заполнили освободившееся время сбором информации.
Результат технического прогресса. Пролетариат как пиздячил, так и пиздячит. Просто этот процесс все время переключают на более и более высокую передачу.
Возникает нравственная дилема:
с одной стороны ты как человек стремишься к прогрессу, с другой ты не хочешь помогать жидомасонам уменьшать стоимость производства. Тебе то что с этого…
8 894
+3
Мы никогда о них не говорим, потому что они не создают проблем.
Они просто приходят, делают свою работу и уходят.
8 894
У этого паблика сложился очень хороший чат. Если вы не мудак, не тошнотик и не индус - добро пожаловат. Значек курилка не просто так. Это отличное место которое можно посетить на перекуре. Люди остроумные и порядочные, и главное никаких индусов.
8 894
Вчера нужно было прибыть на точку приема лоцмана и подать нотис (уведомление о готовности судна к погрузке) до полуночи. Морская коммерция, нотисы, передача судна в тайм чартер и все такое…
Обычно, подходя к берегу, ты заблаговременно сбрасываешь скорость до таких значений, на которых судно можно хоть сколько нибудь быстро остановить работой машины назад.
Вчерашняя проблема была в том, что если я так сделал, то до полуночи бы не управился.
В итоге до последнего держал обороты полного морского.
Когда до берега оставалось 3 мили, имея 13 узлов, резко сбросил обороты на малый ход и заложил влево.
После отклонения на 90 градусов, заложил вправо. Вернулся на курс со скоростью в 5 узлов, так и подошел к точке приема лоцмана.
Руль это не только изменять курс, это как видите еще и тормоз.
Беря к сведениию этот пример, помните что безопасность прежде всего, и если вы не успеваете, ставить под угрозу безопасность в угоду коммерческой эксплуатации нельзя.
8 894
Закончили выгрузку селитры которую привезли из Грузии.
Получили новое рейсовое задание. 34000 медного концентрата. Погрузка здесь же в Матарани, выгрузка на 3 порта в Китае.
Вчера в начале суток вышли и дрейфовали в 50 милях от берега. Замывали трюма и делали оверхол 4 цилиндра ГД. Уже давно просрочен. Сделали осмотр, кольца начали сыпаться…
Спустя 23 часов уже стали под погрузку. Обещают сутки, завта утром выпердаляем на Каллао, потом месяц перехода на Китай, CJK.
8 894
Матарани, Перу. 73 день на борту.
Сегодня вспоминал, была ли у меня когда нибудь более сложная швартовка…
Вопрос не в том что сложно стать на бочки ночью, когда зыбь зыбь из тихого океана болтает судно так что концы вот вот поубиваются и мы навалим на причал…
Вопрос в том насколько ситуация контролируемая.
Сегодня утром я наблюдал как лоцман почти утратил контроль. Мне и моим людям тоже было мягко говоря не комфортно… очень рады и даже немного удивлены что ничего не поломали и не повредили пока становились.
Если ты видишь как лоцман, который работает тут каждый день, который имеет буксиры весь на изжоге - понимаешь что попал в ситуацию когда приходится вспомнить, что лоцман формально лишь консультант…
Вообще, лоцмана это отдельный разговор,долгий и непростой.
8 894
Кстати, помню как в 2011 году пошел на присвоение КДП в Мариуполе.
Настало время сдавать какой-то тест, принимали капитаны на пенсии. Они посадили меня за комп. Вышло диалоговое окно в котором нужно было ввести имя, фамилию и все остальное.
Я отстучал свое имя и кнопкой таб резво пробежался по остальным областям ввода. Справился за 30 секунд.
Старейшины стояли надо мной и по их реакции я понял что они немножко охуели… удивились.
Один из них сказал: - «Вот тут сразу видно, к капитанству готов».
8 894
Молодежь внимание!
В 2003 году делал свой первый контракт. Копьютеров было всего 2. Один в палубном офисе, другой у старпома - грузовой.
Попросил разрешения работать на компьютере по вечерам.
За этот контракт я прошел курс слепого 10-пальцевого метода. Потратил 3 месяца.
Это оказалось самым эффективным скилом который я когда либо приобретал. Количество потраченного времени на приобретение навыка и колличество сэкономленного этим навыком времени соотношение наверное тысяча к одному или даже больше.
И сейчас, набирая этот пост, мои пальцы стучат по клавиатуре макбука в слепую. Я не помню где какая буква. Руки это помнят за меня.
Также, прямо сейчас набирая пост я решил пройти тест скорости и точности набора онлайн: 270 знаков в минуту. Точность 98 процентов.
Вот пример того чему надо учиться. И как выглядить время и силы потраченные не зря.
PS: был со мной один ровесник на судне. Так вот пока я сидел в офисе и стучал по клавишам или упражнялся на мостике или учил английский по учебнику Китаевича - он гонял пиздуна с рядовыми в ТV руме, типичной темой была зарплата, умозаключения о том что зарплата 3 помощника, намного приятней зарплаты матроса…Меняют ли людей в южной америке и каким будет следующий рейс. Насколько я знаю, капитаном он стал на десяток лет позже.
8 894
😁😁😁 Ну чтож, гугл дал мне статус «сетевая знаменитость».
Как думаете, это можно записать в резюме?
В Linked in, тоже можно подписаться: «сетевая знаменитьсть»
8 894
Если вы считаете себя ценным сотрудником, можете это проверить:
Если ваша работа галлерная корпорация не покупает вам билеты в бизнес класс, значит вы не ценнее тех кто на веслах.
8 894
После прочтения этого текста, у меня изменилось отношение к должности суперинтендант.
Что она по сути из себя представляет: Это когда есть рабы на галерах. Рабы на веслах. Из числа рабов выбирают одного энтузиаста которому доверяют плетку и говорить раз-два.
Да, тебе не надо грести и потеть. Но говорить раз-два, следить за рабами и бить хлыстом тоже тяжкая работа. Порой потрудней весел. Но суперинтендант ценит свое место. Ему внушили что он не раб. Что он ценный сотрудник которому оказали высокое доверие.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
