8 894
مشترکین
-124 ساعت
-137 روز
-2730 روز
آرشیو پست ها
8 894
+2
Был на берегу, купил на судно пати бокс. Вещь оказалась очень кстати. Посидеть на улице с музоном вчера было очень приятно. Дым от барбекю, фонарики, музончик дискотека 80-х качает.
Ноябрь был плотным месяцем. 1 панамский, две выгрузки, одна погрузка, одна бункеровка. Для балкера это плотное расписание.
В общем в честь окончание этой работы посидели вчера. Народ доволен.
8 894
Ну что, впереди ровно 30 дней перехода.
Мне что-то пишут про ДБК, даже читать не хочу. Тактично объясняю мол сами там ходите, а лишних 300 миль это ничего…
Написал всем что поедем по ДБК до гавайских, а потом RL до CJK.
8 894
Морская история No 1.
(Буду их теперь нумеровать)
2006 год. 2 помощник Тимур несет ночную вахту. Заступил, кофе с сахаром, сигаретка, все как обычно.
Допил чашку, поднес к портомойке, но в последний момент поленился и мыть не стал.
Подумал: «все равно через час буду снова в этой чашке кофе делать».
Середина вахты, снова делаю кофе. Свет не включал чтобы глаза не засветить.
Делаю первый глоток тут же на зубах и кончике языка что-то ощущаю. Мой мой мозг сразу понял что произошло, но сознание отрицало… надеялся что это не то что я подумал…
Выплюнул на палубу, подсветил фонариком, на палубе лежал сварившийся таракан.
Потом мне кто-то сказал что тараканы особо любят кофеек с сахаром.
С тех пор я всегда мою чашку, а когда делаю кофе - включаю свет.
8 894
Нас зафрахтовали китайцы.
Раньше корректировали карты, потом появился экдис и автоматические обновление. Казалось бы стало больше времени, можно уделить внимание качеству, но…
Бесконтрольный рост и ненасытность системы по части сбора данных и мания полного контроля - заполнили освободившееся время сбором информации.
Результат технического прогресса. Пролетариат как пиздячил, так и пиздячит. Просто этот процесс все время переключают на более и более высокую передачу.
Возникает нравственная дилема:
с одной стороны ты как человек стремишься к прогрессу, с другой ты не хочешь помогать жидомасонам уменьшать стоимость производства. Тебе то что с этого…
8 894
+3
Мы никогда о них не говорим, потому что они не создают проблем.
Они просто приходят, делают свою работу и уходят.
8 894
У этого паблика сложился очень хороший чат. Если вы не мудак, не тошнотик и не индус - добро пожаловат. Значек курилка не просто так. Это отличное место которое можно посетить на перекуре. Люди остроумные и порядочные, и главное никаких индусов.
8 894
Вчера нужно было прибыть на точку приема лоцмана и подать нотис (уведомление о готовности судна к погрузке) до полуночи. Морская коммерция, нотисы, передача судна в тайм чартер и все такое…
Обычно, подходя к берегу, ты заблаговременно сбрасываешь скорость до таких значений, на которых судно можно хоть сколько нибудь быстро остановить работой машины назад.
Вчерашняя проблема была в том, что если я так сделал, то до полуночи бы не управился.
В итоге до последнего держал обороты полного морского.
Когда до берега оставалось 3 мили, имея 13 узлов, резко сбросил обороты на малый ход и заложил влево.
После отклонения на 90 градусов, заложил вправо. Вернулся на курс со скоростью в 5 узлов, так и подошел к точке приема лоцмана.
Руль это не только изменять курс, это как видите еще и тормоз.
Беря к сведениию этот пример, помните что безопасность прежде всего, и если вы не успеваете, ставить под угрозу безопасность в угоду коммерческой эксплуатации нельзя.
8 894
Закончили выгрузку селитры которую привезли из Грузии.
Получили новое рейсовое задание. 34000 медного концентрата. Погрузка здесь же в Матарани, выгрузка на 3 порта в Китае.
Вчера в начале суток вышли и дрейфовали в 50 милях от берега. Замывали трюма и делали оверхол 4 цилиндра ГД. Уже давно просрочен. Сделали осмотр, кольца начали сыпаться…
Спустя 23 часов уже стали под погрузку. Обещают сутки, завта утром выпердаляем на Каллао, потом месяц перехода на Китай, CJK.
8 894
Матарани, Перу. 73 день на борту.
Сегодня вспоминал, была ли у меня когда нибудь более сложная швартовка…
Вопрос не в том что сложно стать на бочки ночью, когда зыбь зыбь из тихого океана болтает судно так что концы вот вот поубиваются и мы навалим на причал…
Вопрос в том насколько ситуация контролируемая.
Сегодня утром я наблюдал как лоцман почти утратил контроль. Мне и моим людям тоже было мягко говоря не комфортно… очень рады и даже немного удивлены что ничего не поломали и не повредили пока становились.
Если ты видишь как лоцман, который работает тут каждый день, который имеет буксиры весь на изжоге - понимаешь что попал в ситуацию когда приходится вспомнить, что лоцман формально лишь консультант…
Вообще, лоцмана это отдельный разговор,долгий и непростой.
8 894
Кстати, помню как в 2011 году пошел на присвоение КДП в Мариуполе.
Настало время сдавать какой-то тест, принимали капитаны на пенсии. Они посадили меня за комп. Вышло диалоговое окно в котором нужно было ввести имя, фамилию и все остальное.
Я отстучал свое имя и кнопкой таб резво пробежался по остальным областям ввода. Справился за 30 секунд.
Старейшины стояли надо мной и по их реакции я понял что они немножко охуели… удивились.
Один из них сказал: - «Вот тут сразу видно, к капитанству готов».
8 894
Молодежь внимание!
В 2003 году делал свой первый контракт. Копьютеров было всего 2. Один в палубном офисе, другой у старпома - грузовой.
Попросил разрешения работать на компьютере по вечерам.
За этот контракт я прошел курс слепого 10-пальцевого метода. Потратил 3 месяца.
Это оказалось самым эффективным скилом который я когда либо приобретал. Количество потраченного времени на приобретение навыка и колличество сэкономленного этим навыком времени соотношение наверное тысяча к одному или даже больше.
И сейчас, набирая этот пост, мои пальцы стучат по клавиатуре макбука в слепую. Я не помню где какая буква. Руки это помнят за меня.
Также, прямо сейчас набирая пост я решил пройти тест скорости и точности набора онлайн: 270 знаков в минуту. Точность 98 процентов.
Вот пример того чему надо учиться. И как выглядить время и силы потраченные не зря.
PS: был со мной один ровесник на судне. Так вот пока я сидел в офисе и стучал по клавишам или упражнялся на мостике или учил английский по учебнику Китаевича - он гонял пиздуна с рядовыми в ТV руме, типичной темой была зарплата, умозаключения о том что зарплата 3 помощника, намного приятней зарплаты матроса…Меняют ли людей в южной америке и каким будет следующий рейс. Насколько я знаю, капитаном он стал на десяток лет позже.
8 894
😁😁😁 Ну чтож, гугл дал мне статус «сетевая знаменитость».
Как думаете, это можно записать в резюме?
В Linked in, тоже можно подписаться: «сетевая знаменитьсть»
8 894
Если вы считаете себя ценным сотрудником, можете это проверить:
Если ваша работа галлерная корпорация не покупает вам билеты в бизнес класс, значит вы не ценнее тех кто на веслах.
8 894
После прочтения этого текста, у меня изменилось отношение к должности суперинтендант.
Что она по сути из себя представляет: Это когда есть рабы на галерах. Рабы на веслах. Из числа рабов выбирают одного энтузиаста которому доверяют плетку и говорить раз-два.
Да, тебе не надо грести и потеть. Но говорить раз-два, следить за рабами и бить хлыстом тоже тяжкая работа. Порой потрудней весел. Но суперинтендант ценит свое место. Ему внушили что он не раб. Что он ценный сотрудник которому оказали высокое доверие.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
