ch
Feedback
iKapustin - Houdini / Сinema 4D - Бложик

iKapustin - Houdini / Сinema 4D - Бложик

前往频道在 Telegram
4 907
订阅者
无数据24 小时
-87
-230
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+56
在0个频道中
五月 '26
+35
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+32
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+143
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+38
在2个频道中
Get PRO
一月 '26
+39
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+55
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+76
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+66
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+55
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+55
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+45
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+45
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+99
在9个频道中
Get PRO
四月 '25
+78
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+156
在3个频道中
Get PRO
二月 '25
+109
在1个频道中
Get PRO
一月 '25
+177
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+70
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+84
在1个频道中
Get PRO
十月 '24
+93
在7个频道中
Get PRO
九月 '24
+72
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+146
在2个频道中
Get PRO
七月 '24
+133
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+227
在3个频道中
Get PRO
五月 '24
+164
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+120
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+195
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+172
在1个频道中
Get PRO
一月 '24
+230
在4个频道中
Get PRO
十二月 '23
+138
在2个频道中
Get PRO
十一月 '23
+70
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+136
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+226
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+45
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+66
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+103
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+106
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+109
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+87
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+64
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+192
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+94
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+86
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+49
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+78
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+70
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+108
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+55
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+118
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+58
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+63
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+112
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+165
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+110
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+243
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+85
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+100
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+60
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+111
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+103
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+18
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+59
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+92
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+281
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+703
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
28 六月0
27 六月0
26 六月+4
25 六月0
24 六月0
23 六月0
22 六月+2
21 六月+1
20 六月+2
19 六月0
18 六月+1
17 六月+1
16 六月+1
15 六月+1
14 六月+2
13 六月+2
12 六月+1
11 六月+1
10 六月+1
09 六月+1
08 六月0
07 六月+1
06 六月+1
05 六月+2
04 六月+4
03 六月+3
02 六月+23
01 六月+1
频道帖子
Обновил тулзу для гудини (см. выше на пару постов). https://disk.yandex.ru/d/mGgFDHaPTk0a_Q Добавил функционал, при зажатом Shift теперь можно быстро прицелить лайт на любой объект. Внутри архива есть Readme с инструкцией по установке, но если вы умеете ставить packages, то и без нее разберетесь. Тестировал на 21.0.512 Indie, но думаю сработает и на других версиях

2
Обновил тулзу для гудини (см. выше на пару постов). https://disk.yandex.ru/d/mGgFDHaPTk0a_Q Добавил функционал, при зажатом Shift теперь можно быстро прицелить лайт на любой объект. Внутри архива есть Readme с инструкцией по установке, но если вы умеете ставить packages, то и без нее разберетесь. Тестировал на 21.0.512 Indie, но думаю сработает и на других версиях
1
3
Обновил тулзу для гудини (см. выше на пару постов). Добавил функционал, при зажатом Shift теперь можно быстро прицелить лайт на любой объект. Внутри архива есть Readme с инструкцией по установке, но если вы умеете ставить packages, то и без нее разберетесь. Тестировал на 21.0.512 Indie, но думаю сработает и на других версиях
1
4
🥳 Quicklight 1.0 для 😍Cinema4D Представляем Quicklight — инструмент, который позволяет быстро настроить освещение объекта п
🥳 Quicklight 1.0 для 😍Cinema4D Представляем Quicklight — инструмент, который позволяет быстро настроить освещение объекта простым кликом во вьюпорте. Главные фичи: • Ускоряет выставление света в разы. • Гибкие настройки источника света. • Всё управление на хоткеях. • Отлично дружит с Redshift и Octane Скачать на Gumroad: Link Качайте, тестируйте в своих сценах и делитесь фидбеком в комментариях!
1 219
5
А вот еще на улице синьщиков праздник. Люди за короткий срок сделали то, что максон не может (не хочет?) сделать. И я их прекрасно понимаю, не все проблемы с новыми тулзами для UV решены, не все...
1 165
6
Настройка света в солярисе сделана прикольно. Но я, как и многие, привыкли к OBJ контексту в гудини. И настройка света в OBJ
Настройка света в солярисе сделана прикольно. Но я, как и многие, привыкли к OBJ контексту в гудини. И настройка света в OBJ - боль. А вызвана эта боль отстутвием нормальных хендлов у rslight. Менять размеры ареа лайта через параметры, после удобного UI в синиме - это очень больно. Настолько больно, что я вот тут навайбкодил нормальные хендлы. Кто тоже устал страдать - вот линк.
1 216
7
Слоупока пост. Добрался до вкладки Code у Claude и, как это нынче модно, “навайбкодил” себе плеер сиквенций без всего лишнего, чтобы и пассы смотреть, и альфу, и прочие полезные штуки. На винде использовал Pdplayer, но на маке народной версии нет, а покупать его что-то неохота было. Можно еще пользоваться квиктайм, но там не очень удобно все сделано (или я не разобрался). Еще мне давно хотелось заиметь трекер задач с горизонтальным таймлайном, где можно плавно зумиться от масштаба года до дня и чтобы некоторые задачи были видны только на уровне дней, а другие были видимы даже на уровне года. И чтобы можно было начало недели выставлять кастомно. Готовые решения мне не подходили. Еще ИИшка позволила нормально работать в гудини, забрав на себя написание векса. Я просто пишу в чатгпт или в клод, мол, мне нужно вот это и это, управлять хочу этим и этим, и получаю тулзу. То же самое и с AE, просто получаю нужный мне сетап или скрипт и работаю. Такое встраивание ИИ в работу мне нравится. Что касается визуала, ИИ ускоряет работу на ранних этапах (поиск, мудборды), плюс в некоторых сценариях можно обойтись без реальной съемки. Но стоит ИИ "актерам" открыть рот и все становится уж слишком палевно. Еще чем больше ИИ в проекте, тем сильнее оно бросается в глаза. Морфинги, заметные старт-энд-фрейм транзишены. Мне не нравится. Вопрос в том, устроит ли это заказчика и как клиенты к этому отнесутся. А еще мне не нравится, что вся моя лента в запретограмме заполнена ИИ-генерациями со сраными призывами написать в комментариях ключевое слово, чтобы автор высрал им в DM “памятку” или бесплатную главу их уникального курса “Как в один промт сделать холивуд без смс и регистрации”. Может, там есть какая галка или свичер, чтобы запретить выдавать ИИ-контент в ленте? А как у вас дела? Вайбкодите там, небось?
1 928
8
🛑 Финальный день набора. И мы можем всё отменить. Ребята, ситуация такая: заявок на летний интенсив пока меньше, чем нужно для старта. Чтобы была хорошая динамика обучения, интересное общение и настоящая польза, нужна активная группа. Если она не набирается — лучше перенести запуск, а не проводить его для «галочки». Поэтому дедлайн: прием заявок открыт сегодня до 20:00 (по МСК). Если минимальный порог участников не набирается — интенсив отменяется. За плечами несколько крутых потоков (отчетные шоурилы висят во вчерашнем посте). Готовы плотно поработать над портфолио и сделать качественный рывок? Тогда принимайте решение сегодня. 👉 Чтобы занять место в группе, пишите мне в личные сообщения, или в личные сообщения канала
1 640
9
Рилс с фишками неожиданно залетел. Тема ностальгии, похоже, сыграла свою роль. В детстве постоянно играли в такие фишки, еще+2
Рилс с фишками неожиданно залетел. Тема ностальгии, похоже, сыграла свою роль. В детстве постоянно играли в такие фишки, еще были карточки покемон. Недавно на Авито купил эти карточки, и в этой коллекции также, как и у меня в детстве, не хватает двух - девятихвоста и какого-то червячка. Я нашел разные фотки фишек из объявлений на Авито и при помощи ИИ из фоток сделал хайрез-текстуры. На мой взгляд, это самое правильное использование ИИ, которое помогает в работе, а не забирает на себя большую ее часть. Начинал делать в синиме, в процессе психанул из-за отсутствия реалтайм кеша и идиотского (на мой взгляд) расположения крутилок, галочек и прочего и в итоге сделал все в гудини. Там еще несколько анимашек на эту же тему, с разными сетапами, ковыряюсь, учу софт, а тема ностальгии меня драйвит =) За звук спасибо @mun_studio , работаем давно на разных проектах, очень крутой саунд диз, рекомендую. Оставляю ссылку на его профиль.
2 905
10
Затишье на канале - я в поездке. По возвращению надо постримить гудинич будет. Столкнулся с той же проблемой, что и пару лет назад - тяжело сосредоточиться. Из свой уютной пещеры работать мне проще =) P.S. Для меня самый большой (и единственный?) минус мака - это неудобный менеджер файлов. Можно поставить сторонний, но беда в том, что диалоговое окно сохранения все еще будет через Finder. И у афтера есть прикол с тем, что он, почему то, не поддерживает вставку, т.е каждый раз надо искать папку вручную, теги не особо спасают. Ковыряться в папках и искать файлы на винде было приятнее. Возможно, дело привычки.
3 026
11
Я работаю в Cinema 4D с 2013 года, а гудини кручу набегами уже лет 5. C4D до сих пор остается моим основным софтом, но я давно заметил, что меня вообще не тянет делать в ней что-то для себя. Недавно захотел сделать пару простых дейликов и специально выбрал синьку, потому что путь от сетапа до рендера там обычно короче. И тут снова столкнулся с тем, что мое мышление вообще не совпадает с тем, как устроена Cinema 4D. В гудини я понимаю систему, не полностью, но базово да. Там я могу реализовать свою логику. Через атрибуты, группы, выражения, CHOP, VEX - как угодно. У каждой задачи множество путей решения. В C4D постоянно приходится работать так, как задумали разработчики. Галочки спрятаны в неожиданных местах, каких-то функций просто нет, а многие вещи собираются через цепочку костылей. Например, если в сцене есть партиклы и Rigid Body, то у Rigid Body можно нормально подключать и исключать силы. У партиклов такого интерфейса я не нашел. Приходится колхозить Condition, чтобы исключать форсы для партиклов. Что мешало добавить нормальный include/exclude форсов для партиклов - не знаю. В комментариях напишите, может я слепой и потому не нашел. Или кеш. В гудини ты просто проиграл симуляцию, убедился, что все ок, и данные уже лежат в памяти. Можно спокойно писать кеш без повторного пересчета. В синьке же такого нет, при записи кеша все будет пересчитываться заново и может дать другой результат. А если полез твикать клонер, то начинается - сначала закешируй MoGraph, только потом Bullet. Самая мякотка, это когда нужно что-то постоянно включать-выключать, чтобы починить глюки. Или Tracer. Хочешь разную толщину линий? Ну окей, через Fracture можно разбить линии на отдельные объекты. А дальше что? Я не знаю. В гудини это просто атрибут толщины. Че хочешь делай с этими линиями. Делай их толще, часть линий можешь сделать короче, удалить часть линий, добавить нойз некоторым из линий, создать зависимости от других атрибутов или параметров, раскидать новые точки по некоторым линиям, законектить их с точками с других линий, добавить этим новым линиям веллум физику, да че угодно можно накрутить. Я очень уважаю людей, которые делают в синьке сложные сетапы. Это какие-то шаманы, киборги. Такое ощущение, что сами разработчики синимы не знают, что в ней вообще можно такое делать. Я так не умею. Но несмотря на все это, C4D все еще остается моим основным инструментом. Почему? 1. Привычка. Я в ней больше 10 лет. И для простых задач это имба. Нужно отдать должное максонам, за последние несколько лет они прокачали свой софт. 2. Работа с импортированными моделями. В синьке я могу за пару минут импортнуть модель и быстро раскидать материалы. В гудини без дополнительных тулов это уже квест на 10-30 минут, в зависимости от количества материалов. Хотя это наверняка можно автоматизировать. 3. Свет. В Cinema 4D работа со светом ощущается очень быстрой и отзывчивой. В гудини либо Solaris со своими приколами, либо OBJ-контекст с ДАЛЕКО не самым отзывчивым вьюпортом. 4. Командная работа. Cinema 4D до сих пор стандарт моушен индустрии. Хотя при типовых задачах команда гудиньщиков со своими тулзами потенциально может работать намного эффективнее. Но для себя я решил, что буду качать гудини, потому что нравится, я кайфую от процесса изобретения велосипеда. А вы в чем работете?
2 711
12
https://www.instagram.com/reel/DX6sBdxN3XB/?igsh=MWNhOWRmYXVtbjc1NA== Гудини-тайм! Супер! А я думал синячили, а оказалось, гу
https://www.instagram.com/reel/DX6sBdxN3XB/?igsh=MWNhOWRmYXVtbjc1NA== Гудини-тайм! Супер! А я думал синячили, а оказалось, гудинили!
2 333
13
https://www.instagram.com/reel/DX6sBdxN3XB/?igsh=MWNhOWRmYXVtbjc1NA== Гудини-тайм! Круто, круто!
1
14
Если кто-то соберется покупать гудини через стим, как сделал я, то есть критичный подводный камень. Вы не сможете накатить определенный билд. У вас будет на выбор текущий продакшен билд, прошлая версия и еще какая-нибудь более старая. Плюс прошлые версии 20, 19.5 итд. В связке с редшифтом, который всегда опаздывает с обновлениями это прям критикал.
2 424
15
Продолжая тему. Меня одного уже тошнит от курсов про "то что вы видите было создано в ИИ одним промтом", "напиши промт и полу
Продолжая тему. Меня одного уже тошнит от курсов про "то что вы видите было создано в ИИ одним промтом", "напиши промт и получи в директ рецепт к голивуду" и этих "чаек" в комментариях - "prompt, prompt"? Или когда видишь что то реально прикольное сделаное с помощью ИИ, явно чел заморочился, а в комментариях эти же попрошайки, не понимающие, что не в промте дело. Ничего толкового одним промтом не сделать. Волшебной кнопки нет. Реальный процесс это вылизывание ключевых кадров и постоянные перегенерации в надежде получить нормальный результат. И человек должен понимать, что он делает - крупность шотов, монтаж, режиссуру. Все сильные результаты это не заслуга ИИ, а человека. ИИ это инструмент. В умелых руках дает результат, но сам по себе рождает бессмысленное, беспощадное говнище. При этом работать с ним это отдельный ад, который лично мне не приносит никакого удовольствия. Мне нужен полный контроль над результатом. Я хочу видеть результат, к которому привели мои действия, а не seed генерации в результате промта, который помогла составить еще одна нейронка. В какой то степени это казино, где ты тратишь кредиты и крутишь, в надежде, что в этот раз выпадет нужный результат. Инсту листать невозможно, сплошной ИИ и те самые "чайки" в комментариях. И самое неприятное то, что по работе приходится это все мониторить, так что от рекомендаций уже не отмыться. Нужна маркировка ИИ конента и возможность убрать такой контент из выдачи в ленте. P.S. При этом я очень кайфую от ИИ штук вроде Generative fill / Expand в фотошопе. Такое применене ИИ экономит время, убирают рутину.
2 443
16
Много ковыряюсь в гудини сейчас. Научился нормально пользоваться dop контекстом, распробовал CHOP. Просто кайфую. Параллельно делаю задачу с ИИ. Возможностей сделать съемку нет, нужно сгенерировать несколько шотов в одном и том же интерьере, с разных ракурсов, но с одними и теми же деталями. Ну и шоты в других локациях. А потом все это подать в анимацию, чтобы сделать видево. Так вот, это мега мудацкое занятие, бьешь в бубен и уговариваешь ИИ не обсераться. Бегаешь между моделями как идиот. Ноль удовольствия от процесса, говно какое-то. Как быстрая визуализация идеи - топ, как продакшен инструмент - пытка. Буду топить чтобы эту парашу больше не делали и вернулись к классическому моушену...
2 594
17
Да, Fabric Brush, по сути, единственное интересное в апдейте. А в части редшифта добавили ночное небо. Очень ждал (нет).
Да, Fabric Brush, по сути, единственное интересное в апдейте. А в части редшифта добавили ночное небо. Очень ждал (нет).
3 255
18
Поигрался с новой Fabric Brush. Работает она запуская симуляцию ткани. > Есть несколько разных режимов работы (Drag, Wrinkle,
Поигрался с новой Fabric Brush. Работает она запуская симуляцию ткани. > Есть несколько разных режимов работы (Drag, Wrinkle, Smoothing, Swirl и другие) > Настройки симуляции (степы, дэмпинг и т.п.) > Настройки характера ткани (бендинесс, фрикшн и т.п.) > Поддержка других объектов как коллайдеров > Сабдив внутри кисти после работы Крайне удобный инструмент с моментальной визуализацией. Теперь более интерактивно взаимодействовать с кусками ткани. Про остальные апдейты распишу позже. Этот больше всех приглянулся :) ps: удерживая кнопку "G" активируется гравитация
2 527
19
https://www.youtube.com/live/FUiJOXtojZs?si=iQv4kGsLiKkVe6D2 Там у максонов стрим. Это я вовремя зашел, тут подвезли Vellum Cloth Brush.
2 414
20
Вчера вечером поставил на мак Houdini Apprentice (бесплатная версия Houdini с кучей ограничений), просто чтобы протестировать, насколько он проигрывает моей рабочей станции и смогу ли я на диване крутить что-нибудь очень простое, для души. Запустил простой тест: 100 шариков с Vellum Balloon падают на плоскость — 17 FPS. Ну, неплохо. Окей, воссоздал эту же сцену на своем рабочем ПК. Посмотрим, сколько там на самом деле должно быть кадров. И вижу 11 FPS. Окей, попробуем партиклы. При 4 900 000 партиклах ПК упал с 25 FPS до 3–4 FPS, мак — с 40 FPS до 12 FPS. Пообщались с ChatGPT на тему происходящего. Я-то думал, что Vellum как-то все же связан с GPU и две 3090 будут давать буст. Ну или что партиклы как-то нагружают вьюпорт, OpenCL или что то там. Но нет, мне объяснили, что и в том, и в том случае основная нагрузка — это поток данных, обновление атрибутов и прочее. И что архитектура M-процессоров такая классная, что все это работает очень шустро. При этом если взять тот же Vellum и поднять количество точек на сферках в 3 раза, то и мак, и ПК выдают 3–4 FPS. Чем легче симуляция, тем больше преимущество у M-чипа, как я понял, за счет оптимизации, скорости обмена данными и пропускной способности памяти. А вот в ситуациях, когда нужен Pyro или Fluid, там да, там уже GPU начинает активнее участвовать. Но прикол в том, что ни Pyro, ни Fluid мне совершенно не интересны. И прикол в том, что на сокете AM4 я не нашел ничего лучше моего Ryzen 9 5950X. То есть мне дешевле купить Indie-лицензию Houdini на мак, чем делать полный апгрейд рабочей станции :D Делать все на маке, а рендерить на ПК. Я привык, что ноут - это огрызок от ПК, а тут вот оно как. Прикольно. Помню смотрел лет 10 назад туторы от Greyscalegorilla, где они сидели на маках, я думал "Блин, что за дно? Их мак стоит как 10 топовых ПК, а скорости никакой, че они ПК не соберут". А теперь вот M-чипы за несколько лет поменяли правила игры. Единственное, народной гудиньки нету актуальной версии :D Придется брать Indie, благо ценник там классный - 299 USD в год.
2 658