Стрелков Игорь Иванович
Это официальный канал Игоря Стрелкова Другие ресурсы: https://t.me/iistrelkov https://t.me/strelkov_vk https://vk.com/iistrelkov https://bastyon.com/igor_strelkov https://www.brighteon.com/channels/igorstrelkov https://www.tiktok.com/@strelkov_ii
显示更多📈 Telegram 频道 Стрелков Игорь Иванович 的分析概览
频道 Стрелков Игорь Иванович (@strelkovii) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 368 825 名订阅者,在 政治 类别中位列第 95,并在 俄罗斯 地区排名第 822 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 368 825 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 1 269,过去 24 小时变化为 257,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 45.93%。内容发布后 24 小时内通常能获得 23.93% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 169 414 次浏览,首日通常累积 88 262 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 3 467。
- 主题关注点: 内容集中在 поражение, стрелков, сводка, войско, гиркин 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Это официальный канал Игоря Стрелкова
Другие ресурсы:
https://t.me/iistrelkov
https://t.me/strelkov_vk
https://vk.com/iistrelkov
https://bastyon.com/igor_strelkov
https://www.brighteon.com/channels/igorstrelkov
https://www.tiktok.com/@strelkov_ii”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。
数据加载中...
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | +6 | |||
| 22 六月 | +259 | |||
| 21 六月 | +101 | |||
| 20 六月 | +52 | |||
| 19 六月 | +95 | |||
| 18 六月 | +301 | |||
| 17 六月 | +46 | |||
| 16 六月 | +18 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | +17 | |||
| 13 六月 | +22 | |||
| 12 六月 | +15 | |||
| 11 六月 | +31 | |||
| 10 六月 | +45 | |||
| 09 六月 | +40 | |||
| 08 六月 | +58 | |||
| 07 六月 | +78 | |||
| 06 六月 | +56 | |||
| 05 六月 | +61 | |||
| 04 六月 | +62 | |||
| 03 六月 | +72 | |||
| 02 六月 | +85 | |||
| 01 六月 | +251 |
2202208820107556 — Сбербанк.
Источник| 2 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: Лукашенко недавно принес извинения Зеленскому и не стал эскалировать конфликт после удара украинского дрона по школьному автобусу. Белоруссия пытается избежать непосредственного втягивания в войну, но удастся ли это?
Действия "Рыгорыча", как говорится, вполне укладываются в его личную концепцию стараться, чтобы "его хата всегда оказалась с краю", по возможности кормиться из каждой протянутой руки и "сосать двух или трех и больше маток", чтобы сохранить свой огород и свою хату в целости.
Однако, как показывает вся история России, с момента появления Киевской Руси до Второй Мировой войны, Белоруссия никогда не то что не оставалась в стороне от любых войн и катаклизмов России, но и была непосредственным полем боя в ходе большинства из них. Можно вспомнить и поход Наполеона на Москву, когда он шел через всю Белоруссию, и нашествие Гитлера, да и Карл XII, прежде чем свернуть к Полтаве, тоже прогулялся по Белоруссии.
Поэтому, откровенно говоря, я совершенно не верю, что Белоруссия может избежать конфликта тем или иным способом, можно сказать, даже любым способом, в случае, если объединенная Европа при поддержке США пойдет на Россию, использовав Украину в качестве тарана.
Какие соображения у самого, так сказать, Батьки, это я не знаю. Я, слава Богу, с ним не общался и не испытываю никакого желания, без необходимости не стал бы этого делать. Поэтому что можно сказать? Ничего. Но если бы мы побеждали действительно в войне, если бы киевскому режиму грозил бы крах, если бы хоть сколько-нибудь была база под словами нашего президента о том, что победа близка, мир близок, Лукашенко бы, конечно, не стал так себя вести.
А так он применяется к моменту, он понимает, насколько сложна обстановка и как велики угрозы, и поэтому снова виляет хвостом в сторону Киева, как он это делал уже неоднократно.
Источник | 94 068 |
| 3 | Игорь Стрелков об угрозах Зеленского в адрес Белоруссии
Зеленский угрожает нанести удары по Белоруссии. Он утверждает, что вдоль границ с Украиной на вышках размещена техника, которая корректирует российские удары по Украине, и дает неделю на ее вывод. Зеленский также призвал Лукашенко прекратить снабжать топливом российскую армию.
Угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вполне предметны и имеют под собой серьезные основания. Не секрет, что, конечно же, Белоруссия является окном, через которое мы получаем какое-то количество подсанкционных товаров, причем чрезвычайно для нас важных. И сейчас, на фоне того, что наши НПЗ один за другим разносит вражеская беспилотная авиация, белорусские НПЗ представляют для нас особенную ценность, поскольку продолжают спокойно (пока спокойно!) перерабатывать нефтепродукты, топливо и иные продукты. И, естественно, без единой системы ПВО с Белоруссией нам будет сложнее отражать атаки противника беспилотной авиации и ракет.
Ну и в конце концов, потеряв Белоруссию, мы потеряем окончательно хотя бы видимую связь с Калининградской областью. Соответственно, ухудшится наше стратегическое положение на Западном фронте. А мы уже можем говорить о фронте, потому что противник это не скрывает, и в данном случае объединенная Европа, не скрывая, готовится к войне против нас в тридцатом году, видимо, рассчитывая, что мы рухнем до этого, и им придется только оккупировать, а не воевать.
Поэтому, да, то, что Украина может нанести удар по белорусской территории (тем более что они могут рассчитывать, что на этот удар не будет адекватного ответа, по крайней мере, они могут это предполагать) - представляется мне очень даже вероятным. В первую очередь, конечно, опять же по белорусскому НПЗ. Откровенно говоря, сейчас вылетело из головы, где он расположен, один из крупнейших НПЗ в Союзе, огромное предприятие, которое работает в том числе и на Россию. И, естественно, они могут ударить и по ретрансляторам, и по военным базам, они могут ударить по всему.
Вопрос только в том, сможет ли Белоруссия им ответить или все это останется такой же болтовней на уровне, каковым является "проведение красных линий" нашими высшими государственными деятелями.
В любом случае, еще раз подчеркиваю, что Белоруссия рано или поздно будет вовлечена в эту войну. В каком качестве, с какой стороны пока не вполне понятно, но избежать общей участи России она не сможет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.
Источник | 111 313 |
| 4 | Начало
Если кто-то из «патриотов» (националистов готов «наплевать» на данную реальность в легкомысленной надежде «на авось» (или на Помощь Божию, которая ни чем не заслужена нами) – ТО ЭТО НЕ ПАТРИОТЫ, а безответственные авантюристы.
Да, - наша т.н. «элита» (насквозь «купленная/перекупленная» «уважаемыми западными партнёрами») – труслива, до отвращения бездарна и служит исключительно самой себе, ставя личные интересы превыше всего, следом – интересы «корпоративные»; «но остаточному принципу» - государственные (национальные интересы они способны отстаивать лишь «попутно, по необходимости» - они «этим» глубоко чужды и даже прямо враждебны). Да, - к сожалению, почти уже нет никакой надежды, что эта «забронзовевшая геронтократия» (и в лучшие-то годы отличавшаяся разве что, непомерной жадностью и тщеславием, при крайне скромных способностях) – сможет отстоять хотя-бы государственные интересы РФ (не говоря уже о национальных интересах России) перед лицом общего натиска «дорогих западных партнёров». – Они даже ВЫЙТИ ИЗ ВОЙНЫ «в ничью» оказались не способны, а о ПОБЕДЕ теперь приходится только мечтать. Но кто из нас осмелится сознательно и инициативно «помочь» врагам опрокинуть страну в пропасть? – Разве в этом долг тех, кто бузкорыстно (и «не по приказу») любит Отечество и народ? – Нет! Нам придётся ещё многое увидеть и расстаться ещё со многими надеждами и иллюзиями. Возможно, - придется встретить «лицом к лицу» подступающую катастрофу. – Но МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕЁ УСКОРЯТЬ и/или «подталкивать» (раз уж оказываемся отстранены от возможности её предотвратить). А если/когда она всё-таки (избави Бог!) разразится, - тогда (и только тогда) нам (тем, кто к тому времени уцелеет и будет в силах) наступит время спасать то, что ещё можно будет спасти. Или хотя-бы пытаться это делать.
Однако не следует «бросаться в другую крайность»: гнусно и унизительно выглядят потуги некоторых «несистемных» националистов «пытаться подставить плечо властям» в делах, которые должны находиться в полной прерогативе гос. органов (пока они существуют и хоть сколько-нибудь дееспособны, по-крайней мере). Попытки «изобразить из себя черносотенцев», гоняющих «инородцев» - и жалки, и безполезны, и вредны (поскольку мы приобретаем новых врагов без малейшей пользы и результата), и очень опасны (т.к. ВЛАСТЬ НИКОГДА не простит тех, кто пытается «подменить» её функционально). Ничего хорошего подобные действия нам не дадут, - лишь «подставят под удар/репрессии» тех активистов национально-патриотического движения, которые очень понадобятся России в ближайшем будущем. Это – НЕ ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО, которое стоит предпринимать в настоящее время. (А какие надо предпринимать, - я написать не хочу). ВЛАСТЯМ всех уровней «конкуренты» не нужны. Вот когда/если «всё рухнет» и «власть снова будет валяться на мостовой» - тогда ситуация может измениться. Но до этого пока ещё далеко. Готовьтесь к сопротивлению оккупантам и их пособникам! – Если враги придут в ваш дом. И не теряйте надежды – Бог милостив и помогает тем, кто ищет его помощи деятельно. Больше пока ничего посоветовать не в состоянии. – Не время.
Третье. В отношении «огорчительных известий для дедушки» (в смысле их недопущения до ушей Антониу ди Оливейра Салазара) – очень возможно. Уверен, что «докладывают правду, но не всю...» (и далеко-о-о не всю!). И чем дальше, - тем меньше. Как говаривал покойный Иудушка-Горби: «Процесс пошёл»! Когда он («процесс») завершится закономерным финалом, - зависит от множества субъективных факторов, одним из важнейших из которых является состояние дел в «СВО».
Благодарю за сводку! С неизменным уважением,
[подпись] И.В. Гиркин
14.06.2026 г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/ | 129 502 |
| 5 | ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: НАМ ПРИДЁТСЯ ЕЩЁ МНОГОЕ УВИДЕТЬ И РАССТАТЬСЯ ЕЩЁ СО МНОГИМИ НАДЕЖДАМИ И ИЛЛЮЗИЯМИ
Уважаемый Фрол Сергеевич!
(на письмо от 08.06.2026 г.)
Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил лишь накануне.
На Ваш вопрос о тексте (полном) «открытого письма» Зеленского к Путину, — сообщаю, что мне его прислали и я с ним целиком ознакомился. – Да, естественно, это, конечно, «не письмо к Путину с предложением мира», а нескрываемо-оскорбительная и провокационная «публицистика», рассчитанная на максимально-широкую (как российскую, так и т.н. «украинскую» аудиторию). – Яснее-ясного, что Зеленский не мог даже надеяться на «просто ответ» на эту декларацию, - не говоря уже о реальных переговорах. Другой вопрос, - что МЫ СЕЙЧАС НИ ЧЕМ (кроме, м.б., «Алых Парусов») не можем ответить на данное оскорбление, «базирующееся» на резком усилении вражеского тактического господства в воздухе на фронте и в прифронтовой зоне, а также на (к сожалению) относительно успешной и непрерывной кампании «воздушного террора», нацеленного на стратегические объекты в глубине России (только что, на пример, мне сообщили о сильном поражении крупнейшего Ярославского НПЗ). Теперь что касается «письма на деревню дедушке»: в то, что письмо такого рода доберётся до адресата, - не верю «от слова почти» (т.е., теоретически, чисто случайно добраться может, - но не более того). Тем не менее, письма такого рода нужны, - даже если адресат их не увидит «от слов совсем и никогда». Поскольку они обозначают некоторые пункты нашей текущей позиции (в частности – моей личной позиции), каковая [следующая страница] была, есть и останется основанной на ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ КАКОГО-ЛИБО СОТРУДНИЧЕСТВА С ВРАГАМИ ОТЕЧЕСТВА ради каких-либо «политических» (или любых иных) «дивидендов» и/или целей. Нет и не может быт никакого (даже «тактического») союза между национально-патриотическими силами и «новоявленными власовцами»: данный сценарий враг успешно «опробовал» в Югославии (при свержении Милошевича) и ещё много где. – Везде и всегда в дальнейшем «оскорблённые и рассерженные» патриоты оказывались «раздавлены» (во всех смыслах) оголтелой «либеротой», прорвавшейся к рулю. Но дело даже не в этом: нельзя рисковать Россией в междоусобной войне! – На это легко (по легкомыслию) пошли заговорщики, инициировавшие Февральский переворот 1917 года и их последователи (прямо и откровенно находившиеся в контакте и на частичном содержании у внешних врагов) – большевики. К чему (к каким гекатомбам жертв) привели их действия – история готова рассказать любому, кто захочет это узнать. Русским патриотам (тем более – православным христианам) должна быть в корне чужда мысль «воспользоваться ситуацией» ради мести или в необоснованной надежде, что «как только режим падёт» - будет лучше и появятся возможности «спасти Россию». – Нет! Не появятся! – Даже у Корнилова и Алексеева (двух недавних, - после Февральского переворота, - Верховных Главнокомандующих) – с их огромным авторитетом (не вполне заслуженным, но всё-же) и связями – не оказалось ни единого шанса на «восстановление России» после того, как в ней была опрокинута и растоптана законная власть. Сейчас у русских/российских патриотов нет и «тени» тех сил и возможностей, что были у Белого Движения. Нет у них и никакой внешней поддержки: НИКТО в Мiре не заинтересован в сохранении Сильной России: она даже теми, кто допускает её существование в нынешних границах, - рассматривается только в качестве «временного союзника/сырьевого придатка» и не более того. А в стане врагов уже давно достигнут «полный консенсус»: «Россия должна исчезнуть с карты Мiра», будучи раздробленной на много или даже множество «кусков», которые они между собой далее «поделят». Их разногласия по данному поводу носят лишь сугубо-тактический характер: «как лучше и эффективнее осуществить раскол, - «быстро и грубо» или (с учётом возможного отпора) – «тихой сапой», - путём непрерывного, всё нарастающего «изнурения». | 123 063 |
| 6 | (на письмо от 08.06.2026 г.)
Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил лишь накануне.
На Ваш вопрос о тексте (полном) «открытого письма» Зеленского к Путину, — сообщаю, что мне его прислали и я с ним целиком ознакомился. – Да, естественно, это, конечно, «не письмо к Путину с предложением мира», а нескрываемо-оскорбительная и провокационная «публицистика», рассчитанная на максимально-широкую (как российскую, так и т.н. «украинскую» аудиторию). – Яснее-ясного, что Зеленский не мог даже надеяться на «просто ответ» на эту декларацию, - не говоря уже о реальных переговорах. Другой вопрос, - что МЫ СЕЙЧАС НИ ЧЕМ (кроме, м.б., «Алых Парусов») не можем ответить на данное оскорбление, «базирующееся» на резком усилении вражеского тактического господства в воздухе на фронте и в прифронтовой зоне, а также на (к сожалению) относительно успешной и непрерывной кампании «воздушного террора», нацеленного на стратегические объекты в глубине России (только что, на пример, мне сообщили о сильном поражении крупнейшего Ярославского НПЗ). Теперь что касается «письма на деревню дедушке»: в то, что письмо такого рода доберётся до адресата, - не верю «от слова почти» (т.е., теоретически, чисто случайно добраться может, - но не более того). Тем не менее, письма такого рода нужны, - даже если адресат их не увидит «от слов совсем и никогда». Поскольку они обозначают некоторые пункты нашей текущей позиции (в частности – моей личной позиции), каковая [следующая страница] была, есть и останется основанной на ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ КАКОГО-ЛИБО СОТРУДНИЧЕСТВА С ВРАГАМИ ОТЕЧЕСТВА ради каких-либо «политических» (или любых иных) «дивидендов» и/или целей. Нет и не может быт никакого (даже «тактического») союза между национально-патриотическими силами и «новоявленными власовцами»: данный сценарий враг успешно «опробовал» в Югославии (при свержении Милошевича) и ещё много где. – Везде и всегда в дальнейшем «оскорблённые и рассерженные» патриоты оказывались «раздавлены» (во всех смыслах) оголтелой «либеротой», прорвавшейся к рулю. Но дело даже не в этом: нельзя рисковать Россией в междоусобной войне! – На это легко (по легкомыслию) пошли заговорщики, инициировавшие Февральский переворот 1917 года и их последователи (прямо и откровенно находившиеся в контакте и на частичном содержании у внешних врагов) – большевики. К чему (к каким гекатомбам жертв) привели их действия – история готова рассказать любому, кто захочет это узнать. Русским патриотам (тем более – православным христианам) должна быть в корне чужда мысль «воспользоваться ситуацией» ради мести или в необоснованной надежде, что «как только режим падёт» - будет лучше и появятся возможности «спасти Россию». – Нет! Не появятся! – Даже у Корнилова и Алексеева (двух недавних, - после Февральского переворота, - Верховных Главнокомандующих) – с их огромным авторитетом (не вполне заслуженным, но всё-же) и связями – не оказалось ни единого шанса на «восстановление России» после того, как в ней была опрокинута и растоптана законная власть. Сейчас у русских/российских патриотов нет и «тени» тех сил и возможностей, что были у Белого Движения. Нет у них и никакой внешней поддержки: НИКТО в Мiре не заинтересован в сохранении Сильной России: она даже теми, кто допускает её существование в нынешних границах, - рассматривается только в качестве «временного союзника/сырьевого придатка» и не более того. А в стане врагов уже давно достигнут «полный консенсус»: «Россия должна исчезнуть с карты Мiра», будучи раздробленной на много или даже множество «кусков», которые они между собой далее «поделят». Их разногласия по данному поводу носят лишь сугубо-тактический характер: «как лучше и эффективнее осуществить раскол, - «быстро и грубо» или (с учётом возможного отпора) – «тихой сапой», - путём непрерывного, всё нарастающего «изнурения». | 1 |
| 7 | Если кто-то из «патриотов» (националистов готов «наплевать» на данную реальность в легкомысленной надежде «на авось» (или на Помощь Божию, которая ни чем не заслужена нами) – ТО ЭТО НЕ ПАТРИОТЫ, а безответственные авантюристы.
Да, - наша т.н. «элита» (насквозь «купленная/перекупленная» «уважаемыми западными партнёрами») – труслива, до отвращения бездарна и служит исключительно самой себе, ставя личные интересы превыше всего, следом – интересы «корпоративные»; «но остаточному принципу» - государственные (национальные интересы они способны отстаивать лишь «попутно, по необходимости» - они «этим» глубоко чужды и даже прямо враждебны). Да, - к сожалению, почти уже нет никакой надежды, что эта «забронзовевшая геронтократия» (и в лучшие-то годы отличавшаяся разве что, непомерной жадностью и тщеславием, при крайне скромных способностях) – сможет отстоять хотя-бы государственные интересы РФ (не говоря уже о национальных интересах России) перед лицом общего натиска «дорогих западных партнёров». – Они даже ВЫЙТИ ИЗ ВОЙНЫ «в ничью» оказались не способны, а о ПОБЕДЕ теперь приходится только мечтать. Но кто из нас осмелится сознательно и инициативно «помочь» врагам опрокинуть страну в пропасть? – Разве в этом долг тех, кто бузкорыстно (и «не по приказу») любит Отечество и народ? – Нет! Нам придётся ещё многое увидеть и расстаться ещё со многими надеждами и иллюзиями. Возможно, - придется встретить «лицом к лицу» подступающую катастрофу. – Но МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЕЁ УСКОРЯТЬ и/или «подталкивать» (раз уж оказываемся отстранены от возможности её предотвратить). А если/когда она всё-таки (избави Бог!) разразится, - тогда (и только тогда) нам (тем, кто к тому времени уцелеет и будет в силах) наступит время спасать то, что ещё можно будет спасти. Или хотя-бы пытаться это делать.
Однако не следует «бросаться в другую крайность»: гнусно и унизительно выглядят потуги некоторых «несистемных» националистов «пытаться подставить плечо властям» в делах, которые должны находиться в полной прерогативе гос. органов (пока они существуют и хоть сколько-нибудь дееспособны, по-крайней мере). Попытки «изобразить из себя черносотенцев», гоняющих «инородцев» - и жалки, и безполезны, и вредны (поскольку мы приобретаем новых врагов без малейшей пользы и результата), и очень опасны (т.к. ВЛАСТЬ НИКОГДА не простит тех, кто пытается «подменить» её функционально). Ничего хорошего подобные действия нам не дадут, - лишь «подставят под удар/репрессии» тех активистов национально-патриотического движения, которые очень понадобятся России в ближайшем будущем. Это – НЕ ТО ПРАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО, которое стоит предпринимать в настоящее время. (А какие надо предпринимать, - я написать не хочу). ВЛАСТЯМ всех уровней «конкуренты» не нужны. Вот когда/если «всё рухнет» и «власть снова будет валяться на мостовой» - тогда ситуация может измениться. Но до этого пока ещё далеко. Готовьтесь к сопротивлению оккупантам и их пособникам! – Если враги придут в ваш дом. И не теряйте надежды – Бог милостив и помогает тем, кто ищет его помощи деятельно. Больше пока ничего посоветовать не в состоянии. – Не время.
Третье. В отношении «огорчительных известий для дедушки» (в смысле их недопущения до ушей Антониу ди Оливейра Салазара) – очень возможно. Уверен, что «докладывают правду, но не всю...» (и далеко-о-о не всю!). И чем дальше, - тем меньше. Как говаривал покойный Иудушка-Горби: «Процесс пошёл»! Когда он («процесс») завершится закономерным финалом, - зависит от множества субъективных факторов, одним из важнейших из которых является состояние дел в «СВО».
Благодарю за сводку! С неизменным уважением,
[подпись] И.В. Гиркин
14.06.2026 г.
/Письмо соратнику Фролу Владимирову/ | 2 871 |
| 8 | Уважаемый Фрол Сергеевич!
(на письмо от 08.06.2026 г.)
Перед «праздниками» («Днем независимости от здравого смысла») отписаться не успел, т.к. письма получил лишь накануне.
На Ваш вопрос о тексте (полном) «открытого письма» Зеленского к Путину, — сообщаю, что мне его прислали и я с ним целиком ознакомился. – Да, естественно, это, конечно, «не письмо к Путину с предложением мира», а нескрываемо-оскорбительная и провокационная «публицистика», рассчитанная на максимально-широкую (как российскую, так и т.н. «украинскую» аудиторию). – Яснее-ясного, что Зеленский не мог даже надеяться на «просто ответ» на эту декларацию, - не говоря уже о реальных переговорах. Другой вопрос, - что МЫ СЕЙЧАС НИ ЧЕМ (кроме, м.б., «Алых Парусов») не можем ответить на данное оскорбление, «базирующееся» на резком усилении вражеского тактического господства в воздухе на фронте и в прифронтовой зоне, а также на (к сожалению) относительно успешной и непрерывной кампании «воздушного террора», нацеленного на стратегические объекты в глубине России (только что, на пример, мне сообщили о сильном поражении крупнейшего Ярославского НПЗ). Теперь что касается «письма на деревню дедушке»: в то, что письмо такого рода доберётся до адресата, - не верю «от слова почти» (т.е., теоретически, чисто случайно добраться может, - но не более того). Тем не менее, письма такого рода нужны, - даже если адресат их не увидит «от слов совсем и никогда». Поскольку они обозначают некоторые пункты нашей текущей позиции (в частности – моей личной позиции), каковая [следующая страница] была, есть и останется основанной на ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ КАКОГО-ЛИБО СОТРУДНИЧЕСТВА С ВРАГАМИ ОТЕЧЕСТВА ради каких-либо «политических» (или любых иных) «дивидендов» и/или целей. Нет и не может быт никакого (даже «тактического») союза между национально-патриотическими силами и «новоявленными власовцами»: данный сценарий враг успешно «опробовал» в Югославии (при свержении Милошевича) и ещё много где. – Везде и всегда в дальнейшем «оскорблённые и рассерженные» патриоты оказывались «раздавлены» (во всех смыслах) оголтелой «либеротой», прорвавшейся к рулю. Но дело даже не в этом: нельзя рисковать Россией в междоусобной войне! – На это легко (по легкомыслию) пошли заговорщики, инициировавшие Февральский переворот 1917 года и их последователи (прямо и откровенно находившиеся в контакте и на частичном содержании у внешних врагов) – большевики. К чему (к каким гекатомбам жертв) привели их действия – история готова рассказать любому, кто захочет это узнать. Русским патриотам (тем более – православным христианам) должна быть в корне чужда мысль «воспользоваться ситуацией» ради мести или в необоснованной надежде, что «как только режим падёт» - будет лучше и появятся возможности «спасти Россию». – Нет! Не появятся! – Даже у Корнилова и Алексеева (двух недавних, - после Февральского переворота, - Верховных Главнокомандующих) – с их огромным авторитетом (не вполне заслуженным, но всё-же) и связями – не оказалось ни единого шанса на «восстановление России» после того, как в ней была опрокинута и растоптана законная власть. Сейчас у русских/российских патриотов нет и «тени» тех сил и возможностей, что были у Белого Движения. Нет у них и никакой внешней поддержки: НИКТО в Мiре не заинтересован в сохранении Сильной России: она даже теми, кто допускает её существование в нынешних границах, - рассматривается только в качестве «временного союзника/сырьевого придатка» и не более того. А в стане врагов уже давно достигнут «полный консенсус»: «Россия должна исчезнуть с карты Мiра», будучи раздробленной на много или даже множество «кусков», которые они между собой далее «поделят». Их разногласия по данному поводу носят лишь сугубо-тактический характер: «как лучше и эффективнее осуществить раскол, - «быстро и грубо» или (с учётом возможного отпора) – «тихой сапой», - путём непрерывного, всё нарастающего «изнурения». | 1 |
| 9 | Игорь Стрелков о прошедшем суде по ограничению свободы
(Сегодня в 11 утра прошел суд по изменению режима заключения. Мы просили заменить оставшуюся часть наказания более мягким. К сожалению, с ожидаемым результатом: суд отказал, опираясь на предоставленные администрацией колонии взыскания)
Сегодня Кирово-Чепецкий суд не счел возможным отпустить меня на ограничение свободы, оставив отбывать наказание в колонии ИК-5 города Кирово-Чепецка.
Могу сказать, что все формальности и церемонии были соблюдены, то есть видимость состязательности процесса была выполнена на сто процентов. Адвокату дали высказаться, прокурору дали высказаться, вызывали сотрудников колонии, мне задавали вопросы. То есть видимость правосудия была полностью соблюдена.
Кроме того, конечно же, колония потрудилась над тем, чтобы те четыре взыскания, которые они мне успели дотащить до суда (потому что пятое, видимо, до суда еще не успело дойти в виде бумаг), явились веским основанием. Действительно, с четырьмя взысканиями без поощрений практики освобождения обычных преступников на УДО нет. С одним еще могут отпустить, бывает редко и с двумя, но с четырьмя - это уже злостный нарушитель, поэтому о каком освобождении может идти речь?
То есть с точки зрения формальностей, как говорится, все вполне обоснованно.
Ну а что касается того, что по форме все правильно, а по сути издевательство - это начиная, собственно, с самого судилища, начиная с обвинения и со всего этого безобразия, именуемого российским судопроизводством.
Поэтому ничего нового я не увидел, абсолютно не удивлён и именно такого я и ожидал практически на сто процентов.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк. | 110 316 |
| 10 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: как можно консолидировать общество бороться с врагом? У нас большинство и особенно молодёжь живет так, как будто ничего не происходит.
Не только молодёжь делает вид, что нет никакой войны, что все хорошо-нормально, но и наши замечательные власти тоже делают вид уже пятый год, что не идёт никакой войны, что идёт какая-то специальная военная операция, где какие-то непонятные люди за деньги воюют против бывших "уважаемых киевских партнёров".
То есть, а что мы хотим от молодёжи, если даже наша сама власть делает все, чтобы молодёжь не обращала внимания на происходящие вокруг события. У нас идёт война, а в Петербурге, который уже подвергался неоднократно ударам вражеской авиации, собираются проводить очень дорогой праздник под названием "Алые паруса" как раз для этой молодёжи - где не будет ни слова о войне, ни слова ни о чести, ни о совести, ни о защите Родины. Там будет море пива и развлечения.
Конечно, легче предъявлять претензии молодёжи, которая у нас, конечно, "не айс", как это принято сейчас говорить, но, другой молодёжи у нас нет. Давайте начнём с государственной власти, которая делает все для этой молодёжи, чтобы молодёжь не обращала внимания на проблемы страны.
Вопрос: какой сценарий ожидает Россию, если власти ничего не изменят ни в военной, ни в экономической сфере и все продолжит развиваться так же, как и сейчас? И при этом завершить военный конфликт даже перемирием невозможно?
Ответ короткий. Если все продолжится с тем же вектором, что и сейчас, мы понесём военное поражение с самыми катастрофическими последствиями для государства и страны, а также для русского народа.
Источник | 122 699 |
| 11 | НАЧАЛО
— «Проблемы с топливом», на которые «жалуются российские фермеры» — это даже не «цветочки». Не хочу «каркать», но скоро на эти «проблемы» будут жаловаться ВСЕ. — Как уже «имеет место быть» в Крыму и не только. А то и гораздо хуже. Не говоря уже о том, что наиболее опасны эти «проблемы» будут на фронте…
— Буквально сегодня в «бегущей строке» пробежала информация о том, что «США переориентируются с Ирана на разрешение кризиса на украине». — С учётом открытых заявлений Рубио о том, что США в этой войне «ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЛИ И БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ТОЛЬКО УКРАИНУ», — ничего хорошего нас от этого не ожидает — строго наоборот. Проще говоря — Штаты попытаются «отыграться» за своё поражение в Персидском заливе — на нас. Помощь «укре» только увеличится во всех отношениях.
— «Покупка» относительного спокойствия проведения ПМЭФ за счёт передачи Киеву дополнительно 160 пленных, на которых те «взамен никого не дали» — это настолько «обыденное явление», что можно было бы вообще его проигнорировать, если бы «уважаемые киевские партнёры» хотя бы действительно оставили Петербург в покое на время этого шабаша. Но они (тоже вполне ожидаемо) не оставили… Потому как выполнять обязательства, данные трусливым недоумкам — ни один уважающий себя бандюган не станет «от слова никогда».
И далее (уже за пределами комментируемого текста):
— Удар по Киево-Печерской Лавре. — Мне не известно, кто его нанёс. — Очень даже вероятно, что в Успенский Собор действительно попал «Пэтриот» или иная вражеская противоракета. Но, — как ни крути, — это случилось в процессе нашего удара по Киеву. Конечно же, а) это очень плохо (во всех отношениях, со всех точек зрения); б) это война и на войне без жертв и разрушений (в том числе самых горьких / случайных) не бывает; в) однако, почему в ходе наших ударов пострадала важнейшая Православная Святыня Руси-России, но ни один мост (по которому врагу льются потоки оружия и снаряжения) опять не только не пострадал, но даже не подвергался ударам? — Это, простите (на фоне происходящего) уже не «кретинизм». Это — прямое и откровенное ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
— Ситуация в Крыму. Сейчас — тяжёлая, но обещает стать критической уже через несколько недель, если враг продолжит «стратегическое воздушное наступление» на него с нарастающими темпами. Естественно, «это не просто так» — противник имеет далеко идущие стратегические планы на данном направлении и готовит их реализацию, нарастающими темпами разрушая коммуникации Крыма с Северной Таврией и с остальной Россией, а также лишая войска и население современной «крови войны» — горючего и энергии.
— Понимания «всей критичности» складывающейся ситуации во власти / на «Планете Розовых Пони» — по прежнему нет. То, что мы на 5-й год войны вплотную приблизились к «черте, за которой — военное поражение», — остаётся либо до сих пор неосознанным, либо просто игнорируется. — По-прежнему не делается НИЧЕГО, чтобы надеяться на улучшение положения хотя бы в будущем. Высшие государственные чиновники несут непроходимый бред в отношении «перспектив экономического и социального развития» в тот момент, когда само будущее России «висит на волоске» и «волосок» этот, скажем так, — «не слишком прочен». Никаких мер к мобилизации военной промышленности и тыла на нужды войны не принимается, как будто пресловутая «СВО» — «заморская колониальная война» (по типу в хлам проигранной войны Сирийской) и «с неё можно будет точно так же однажды тихо уйти, незаметно притворив за собой дверцу». «Градус наглости партнёров» (и «уважаемых киевских», и «дорогих западных») непрерывно нарастает: они теперь практически уверены, что «нет таких красных линий, каких нельзя перейти в отношении России без малейшего для себя риска». Их силы — непрерывно растут. Наши — тают так же, как решимость и воля к победе. Что должно случиться, чтобы «Кремль» «вышел из летаргического сна»? — Вторжение врага в Крым? Разгром всего фронта? Массированный удар 150-200 ракетами («Фламинго» у них уже есть примерно столько, или скоро будет столько) по центру Москвы? — У меня нет ответа на данный вопрос. Могу только ещё раз повторить: «наше дело дрянь!» — Когда «количество перейдёт в качество» — это станет ясно уже вообще всем. Уже становится…
С уважением, И. В. Гиркин
16.06.2026 г. | 162 242 |
| 12 | ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ПОНИМАНИЯ "ВСЕЙ КРИТИЧНОСТИ" СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ СИТУАЦИИ ВО ВЛАСТИ / НА "ПЛАНЕТЕ РОЗОВЫХ ПОНИ" - ПО ПРЕЖНЕМУ НЕТ
Уважаемый Александр Николаевич!
(на письмо от 08.06.2026 г.)
Ваше письмо добиралось до меня довольно долго — получил его только к вечеру 16-го июня. За минувшие 8 суток многое изменилось — «усилилось и углу́билось», как говорится… К сожалению, — к лучшему не изменилось ровным счётом НИЧЕГО. (Ну, или я просто что-то упустил). Письма сегодня пришли «по 11-е» включительно, — «послепраздничных» до сих пор нет. У меня — без каких-либо существенных изменений: 19-го должен рассматриваться (местным Кирово-Чепецким судом) вопрос о моём переводе на «ограничение свободы» (сейчас у меня «лишение»). Шансов на положительное (для меня) решение — «около ноля», но «пенитенциарная система» на всякий случай «подстраховалась», «накинув» мне пару «актов» за реальные (и не очень) мелкие нарушения режима (а сколько-нибудь достойно существовать, ничего не нарушая — здесь невозможно «от слова совсем». Может быть, кто-то на это способен, — но точно не я. Так что, — даже с формальной точки зрения, — на судебное заседание я пойду в качестве «злостного нарушителя» — с 5-ю «незакрытыми» взысканиями (хотя три из них д. б. автоматически «погашены» по истечении определённых сроков), но без единого «поощрения» («политическим» их здесь просто вообще не дают, даже когда они положены всем остальным. Впрочем, я на них никогда и не претендовал). В общем, единственным вариантом «пройти суд успешно» может быть только «указание сверху», а его, понятно, ожидать более чем наивно. — Я и не жду. Вся эта «катавасия»затеяна мной исключительно с целью «закрыть вопросы / возможности», — дабы потом ни один кретин / клеветник не мог нагло усмехаться на тему: «да ведь он даже и не пробовал податься на изменение наказания» и т. п. — Впрочем (судя по хамскому вранью «Родригеса»), — таковые, при надобности, найдутся в любом случае. Я не в курсе, что писали в ответ на выпады этого существа Полынков и Климов, — но первый из них присутствовал лично на последнем совещании перед отправкой «передовой группы» на полигон, и именно при нём «Верещагин» чётко обозначил, что (вопреки всем клятвам, которые он давал ранее) я не смогу попасть в состав «А. Невского» ни в каком качестве (в т. ч. — в качестве рядового бойца). А что до «предложенного мне гранатомёта», то тут вышеупомянутое существо — «Родригес» — вообще «попал пальцем в небо», т. к. я подписывал бумаги на поступление в 1-ю Славянскую бригаду ВС ДНР и получил временное удостоверение именно в качестве «стрелка-гранатомётчика маршевой роты». Правда, в итоге мне никто гранатомёта не выдал, да и вообще — в приказе на зачисление моей фамилии, в итоге, опять не оказалось… о чём я узнал только спустя почти 2 месяца…
Что же касается некоего Туленкова, — то его гнусные заявления я вообще комментировать не собираюсь: кто я такой, чтобы отвечать на выпады «героя СВО» (даже если этот герой — бывший уголовник)? Я — «уголовник действующий», меня даже на СВО не берут… — куда уж мне!
— Другой вопрос, что (как у нас тут принято говорить) — в любой момент меня могут «отправить за добавкой» по какому-нибудь новому уголовному делу. — Тогда «труды» «Родригеса» и Туленкова, несомненно, будут оценены́ и вознаграждены в качестве «мероприятий содействия» (это уже не из «уголовного», а из профессионального жаргона).
Несмотря на «относительную устарелость» сводки, бегло пробегусь по тексту.
— Восхищён переименованием «Терминатора» в «Спиридона». Предлагаю не останавливаться на достигнутом: во время Великой Отечественной войны у нас были танки «Иосиф Сталин» («ИС») и «Клим Ворошилов» («КВ»). Пора уже ввести в производство какую-нибудь военную машину под аббревиатурой «ВВП». «Армата», на мой взгляд, — вполне подойдёт. Жаль, что она так и не дошла до конвейера, несмотря на все миллиарды, в неё «вбуханные» (и неизвестно куда «испарившиеся»).
ПРОДОЛЖЕНИЕ | 148 793 |
| 13 | Игорь Стрелков об ухудшении ситуации
Сегодня прочитал письма за десятое-одиннадцатое число. Более поздние пока ещё до меня не дошли, но всё равно, как говорится, информацию я знаю, в том числе по телефонному радио. Что я могу сказать? Ну, всё ожидаемо, всё будет жёстче.
Если судить по производству вражеских ракет (тех же самых "Фламинго") и заявлениям, что они выпускают примерно три ракеты в сутки, то их применение крайне ограничено сейчас противником. Они использовали, по разным данным, до полутора десятков ракет, не более.
Куда деваются остальные ракеты? Их должно быть накоплено уже, наверное, может быть, даже больше сотни, а может быть, и больше двух сотен. Тоже совершенно ясно - готовят массированный удар. Для чего они его готовят, куда они его направят, я пока не знаю.
Однако удар по Чебоксарам (когда противник заявил, что пустил шесть ракет, наше командование заявило, что сбило четыре, и в результате в важнейший военный завод попало две ракеты) показывает, что мы, оказывается, не способны отбить даже удар относительно старых, относительно слабых крылатых ракет на очень большую глубину нашей территории.
Что будет, если противник запустит не шесть, а шестьдесят ракет? Ну, можете себе представить, что будет в этом случае. И куда будет направлен этот удар.
Но, к сожалению, по-прежнему всё, что я вижу, всё, что я читаю, говорит о том, что военно-политическое руководство страны не то что недооценивает возникшую угрозу - оно её упорно не хочет воспринимать.
И в то же время у меня возникает всё более и более стойкое впечатление, что часть наших элит уже считают, что мы потерпели в этой войне поражение и ищут только способ выйти из этой войны с наименьшим ущербом для себя. При этом, подчеркиваю, именно для себя. О России они никогда не думали и думать не собираются в дальнейшем. Отвратительно, просто отвратительно.
Всё, о чём я предупреждал перед началом этой войны, всё, о чём я говорил год назад и два, и три, и четыре, всё, к сожалению, сбывается. Может быть, не так быстро, как мне не хотелось бы, но сбывается.
Я полагаю, что сейчас в связи с последними заявлениями Рубио о том, что США возвращаются от Ирана на украинское направление, и украинское направление будет приоритетным для США, наше положение только исключительно ухудшится. Поскольку Рубио также недавно заявлял о том, что США в этой войне поддерживают именно и только Украину и совершенно не заинтересованы в её поражении.
Ждём ухудшения ситуации. А как мы активно воюем, как сейчас вся страна напрягает силы, я только что наблюдал, глядя, как здоровенные, физически сильные, не старые ещё мужчины у нас колонии выщипывают травку на газонах вместо того, чтобы работать на военных производствах. Что могло бы быть, если б у нас всё-таки было военное положение - и война, а не эта стыдливая СВО.
Ну и в конце концов, бесполезно пытаться достучаться туда, где не хотят открывать. Планета Розовых Пони продолжает процветать.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.
Источник | 146 587 |
| 14 | Игорь Стрелков о словах командующего ВВС Германии про возможные удары НАТО по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Чёрного моря
Конечно же, ФРГ не будет готова сражаться с Российской Федерацией ни сегодня ночью, ни завтра днём, если, конечно, наши власти не дадут им заранее гарантии, что мы не будем отвечать по их территории.
То есть, если мы снова будем готовы немножко потерпеть, отнестись с пониманием, как любит говорить наш президент, и по-прежнему будем повторять, что ещё не начали, то, конечно же, рано или поздно они будут бомбить и Кронштадт, и Петербург, и все, что угодно. И сегодня ночью, и завтра днём, и завтра ночью и так далее.
Но пока у России есть ядерное оружие, ядерные ракеты - и к ним бы ещё командующего нормального, но что есть, то есть.
Поэтому я думаю, что пока это пустой звук, даже учитывая, что это прозвучал из уст командующего военно-воздушными силами Германии.
О военных учениях стран НАТО
Литва, Польша и Франция проведут учения «Отважный кабан» у границы с Белоруссией.Учения всегда есть учения. Военные всего мира всегда готовятся к войне с вероятным противником. Для стран НАТО военным противником обозначена Россия. Поэтому они, естественно, готовятся к войне, учатся и тренируются.
Пока НАТО не способно атаковать Россию свободным способом, опять же, потому что в Россия пока не уничтожен и не сдан "партнёрам" ядерный потенциал. То есть пока мы имеем возможность нанести ядерный удар по противнику согласно с нашей концепцией обороны, вряд ли противник осмелится вторгнуться на нашу территорию или на территорию Белоруссии.
Другой вопрос, что, конечно, подобного рода учениями они играют нас на нервах и оттягивают наши и так не очень многочисленные силы с Украинского фронта.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк.
Источник | 137 023 |
| 15 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: интересна ситуация по Калининграду, особенно после попыток ударов по нему беспилотниками.Что вообще будет с регионом?
Что будет с регионом, знает на данный момент только Господь Бог. Мы можем говорить о том, какие угрозы имеются для Калининградской области, для Кёнигсберга-Калининграда.
Ну, можем сказать, что регион действительно является фактически заложником, находится в кольце противника. Наиболее вероятный и опасный сценарий действия врага в случае, если он решится на дальнейшую эскалацию,это, естественно, не атака Калининграда, чтобы не провоцировать наши ответные действия, в том числе в рамках нашей доктрины, допускающей применение ядерного оружия в настоящее время в случае прямого вторжения на территорию Российской Федерации. Хотя надо отметить, что в районе Суджи, когда враг вторгся на территорию Курской области, эта доктрина применена не была.
Но противник может и готовится к этому, проводит подготовительную работу по блокированию анклава. Сувалский коридор уже фактически перекрыт. Он может быть перекрыт и полностью, то есть сухопутное снабжение анклава может быть отрезано. Может быть закрыта граница Польшей и Литвой, полностью закрыта. Морские пути сообщения могут быть отрезаны и закрыты в рамках морской блокады, поскольку все они проходят через воды, объявленные территориальными Эстонией, Латвией и Литвой, а также той же самой Польшей.
В этой ситуации противник может попытаться спровоцировать голод, эпидемии с последующим голодом на территории области, если мы не сможем его снабжать. А любые попытки деблокады противник будет называть агрессией и заявлять о том, что Россия осуществляет на него нападение. Я полагаю, что именно эту стратегию и тактику в отношении области противник может применить в течение ближайшего года.
Всё дальнейшее зависит от того, будем ли мы способны настолько быть опасными для партнёров, чтобы они не решились на подобного рода действия. Пока мы по-прежнему демонстрируем исключительную и унизительную беззубость, причём демонстрируем на самом высшем уровне.
Источник | 1 |
| 16 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: интересна ситуация по Калининграду, особенно после попыток ударов по нему беспилотниками.Что вообще будет с регионом?
Что будет с регионом, знает на данный момент только Господь Бог. Мы можем говорить о том, какие угрозы имеются для Калининградской области, для Кёнигсберга-Калининграда.
Ну, можем сказать, что регион действительно является фактически заложником, находится в кольце противника. Наиболее вероятный и опасный сценарий действия врага в случае, если он решится на дальнейшую эскалацию,это, естественно, не атака Калининграда, чтобы не провоцировать наши ответные действия, в том числе в рамках нашей доктрины, допускающей применение ядерного оружия в настоящее время в случае прямого вторжения на территорию Российской Федерации. Хотя надо отметить, что в районе Суджи, когда враг вторгся на территорию Курской области, эта доктрина применена не была.
Но противник может и готовится к этому, проводит подготовительную работу по блокированию анклава. Сувалский коридор уже фактически перекрыт. Он может быть перекрыт и полностью, то есть сухопутное снабжение анклава может быть отрезано. Может быть закрыта граница Польшей и Литвой, полностью закрыта. Морские пути сообщения могут быть отрезаны и закрыты в рамках морской блокады, поскольку все они проходят через воды, объявленные территориальными Эстонией, Латвией и Литвой, а также той же самой Польшей.
В этой ситуации противник может попытаться спровоцировать голод, эпидемии с последующим голодом на территории области, если мы не сможем его снабжать. А любые попытки деблокады противник будет называть агрессией и заявлять о том, что Россия осуществляет на него нападение. Я полагаю, что именно эту стратегию и тактику в отношении области противник может применить в течение ближайшего года.
Всё дальнейшее зависит от того, будем ли мы способны настолько быть опасными для партнёров, чтобы они не решились на подобного рода действия. Пока мы по-прежнему демонстрируем исключительную и унизительную беззубость, причём демонстрируем на самом высшем уровне.
Источник | 205 910 |
| 17 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: как вы думаете, к чему приведёт внедрение в руководство военными операциями искусственного интеллекта?
Искусственный интеллект никогда не заменит интеллект естественный, то есть человеческий. Если искусственный интеллект будут обучать люди посредственных способностей, то и искусственный интеллект выйдет посредственно.
Я разговаривал со специалистами, некоторое количество их здесь сидит вместе со мной, действительно настоящих специалистов. И они мне объяснили и подтвердили мелькавшую в сводках информацию о том, что если искусственный интеллект общается с людьми высокоразвитыми, умными, он сам держится на их уровне. Но стоит ему перейти на общение с людьми посредственными, с низким интеллектуальным уровнем, он очень быстро приспосабливается под их уровень и глупеет прямо на глазах. Это во-первых.
Во-вторых, искусственный интеллект (конечно же, если это высокоразвитый, хорошо обученный интеллект) обладает очень серьёзными преимуществами на поле боя. Именно с его помощью можно создать так называемую сетецентрическую войну, то есть объединить массу тактических операций единым стратегическим замыслом и реализовывать через массу тактических операций единый замысел, наиболее эффективно и гибко реагируя на возникающие угрозы, на возникающие возможности, не упуская их и не допуская противника для нанесения контрмер.
Противник уже решает данную задачу, противник уже близок к её решению, уже, так сказать, в поле проводит испытания этих систем на практике. Мы же к этой теме ещё пока только-только подходим, вернее, даже ещё не подошли, а начинаем. Сейчас мы делаем то, что противник начинал делать 3 года назад. Мы создали наконец войска беспилотных систем, набираем туда массу людей. Это то, что они сделали давно, а мы сейчас к этому только подошли, наверное, с опозданием года на два. Перейдём и к внедрению искусственного интеллекта - такие у нас темпы, с этим ничего не поделаешь, такие у нас головы.
Источник | 5 200 |
| 18 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: как вы думаете, к чему приведёт внедрение в руководство военными операциями искусственного интеллекта?
Искусственный интеллект никогда не заменит интеллект естественный, то есть человеческий. Если искусственный интеллект будут обучать люди посредственных способностей, то и искусственный интеллект выйдет посредственно.
Я разговаривал со специалистами, некоторое количество их здесь сидит вместе со мной, действительно настоящих специалистов. И они мне объяснили и подтвердили мелькавшую в сводках информацию о том, что если искусственный интеллект общается с людьми высокоразвитыми, умными, он сам держится на их уровне. Но стоит ему перейти на общение с людьми посредственными, с низким интеллектуальным уровнем, он очень быстро приспосабливается под их уровень и глупеет прямо на глазах. Это во-первых.
Во-вторых, искусственный интеллект (конечно же, если это высокоразвитый, хорошо обученный интеллект) обладает очень серьёзными преимуществами на поле боя. Именно с его помощью можно создать так называемую сетецентрическую войну, то есть объединить массу тактических операций единым стратегическим замыслом и реализовывать через массу тактических операций единый замысел, наиболее эффективно и гибко реагируя на возникающие угрозы, на возникающие возможности, не упуская их и не допуская противника для нанесения контрмер.
Противник уже решает данную задачу, противник уже близок к её решению, уже, так сказать, в поле проводит испытания этих систем на практике. Мы же к этой теме ещё пока только-только подходим, вернее, даже ещё не подошли, а начинаем. Сейчас мы делаем то, что противник начинал делать 3 года назад. Мы создали наконец войска беспилотных систем, набираем туда массу людей. Это то, что они сделали давно, а мы сейчас к этому только подошли, наверное, с опозданием года на два. Перейдём и к внедрению искусственного интеллекта - такие у нас темпы, с этим ничего не поделаешь, такие у нас головы.
Источник | 209 487 |
| 19 | Ответы Игоря Стрелкова на вопросы участников чата "ОСВАГ"
Вопрос: почему возможное заключение мира чаще рассматривается как выгодное только противнику, чтобы накопить больше ресурсов и вооружения? Разве России не нужно бы сделать то же самое, тем более мы отстаем по многим направлениям?
Речь о заключении мира не идёт. На данный момент Зеленский предложил не мир, а перемирие на имеющихся позициях без каких-либо условий. В случае этого перемирия сторонами могут быть начаты мирные переговоры, которые могут быть сорваны в любой момент, а могут и вообще не начаться. Поэтому о мире пока речи не идёт.
Но если говорить о перемирии, то сейчас это будет означать только одно. Противник достаточно укрепится на занятых позициях, подтянет свои войска, потом обвинит нас в нарушении перемирия и нанесёт удар, когда ему будет удобно, куда ему будет удобно, поскольку резервы у противника есть, и резервы сильные.
Поэтому, конечно, может быть, какие-то меры и будут приняты нашим командованием в целях снабжения войск, пополнения их. Но я, во-первых, на 100% уверен, что враг не будет соблюдать это самое перемирие, как никогда его не соблюдает ни в каких перемириях. То есть перемирие будет опять односторонним. А во-вторых, опять же на 100% уверен, что это всего лишь очередная уловка с целью осуществить некие наступательные или ударные операции в наиболее благоприятных условиях, тщательно к ним подготовившись, без огневого воздействия российских войск. Вот и все.
То есть верить режиму Зеленского после всего, что было, после Майдана, после Минска-1, Минска-2, после Нормандского формата, после Стамбула-1, Стамбула-2 и, наконец, после "духа Анкориджа" - ну простите, это просто глупо. Это надо быть полным идиотом или Буратино, который раз за разом идёт за Алисой и Базилио в Страну дураков сажать золотое дерево. Раз за разом закапывает деньги, раз за разом получает по носу - и снова и снова идёт. Сколько можно.
В этом отношении я хочу сказать, что на удивление реакция на этот раз нашего президента была более или менее адекватной. То есть, по крайней мере, на эту удочку он не попался.
Но что же касается нашей возможности быстро подготовиться к войне после короткого перемирия, то я сильно сомневаюсь в такой возможности, поскольку никаких условий для этого не создано, не создаётся и, к сожалению, не планируется создавать.
Источник | 260 038 |
| 20 | Игорь Стрелков о том, продолжатся ли такие массированные атаки на российские регионы
Воздушное наступление ВСУ на российские регионы, на Крым, на Курск, Орловскую, Брянскую, Белгородскую область, на ЛНР, ДНР на самом деле готовилось давно. Как известно, противник запустил в марте-апреле новое производство дронов в Европе. Дроны пошли потоком. Увеличивается постоянное количество ракет, которые по неповреждённым мостам, по железнодорожным путям прибывают на Украину, чему мы, получается, никак не препятствуем.
Соответственно, можно смело прогнозировать, что удары будут и усиливаться, и увеличиваться, и будет расширяться их география и количество применяемых боеприпасов. Сейчас важно понять, способен ли противник поддерживать такое количество ударов в постоянном режиме. Или это разовая кампания, нацеленная на укрепление каких-либо переговорных или общих позиций, после которых последуют какие-либо ультиматумы.
Предполагаю, что всё-таки противник не мог накопить достаточно большое количество дронов, чтобы поддерживать такой натиск непрерывно в течение недели за неделей, хотя и не исключаю, что все-таки такая возможность есть.
Сейчас важно то, что мы оказались совершенно не готовы к этому воздушному наступлению, не имеем необходимых средств обороны от него и не имеем возможности им противодействовать в режиме реального времени, то есть быстро принимать меры, купирующие эти операции. Это самое плохое, что может быть. Что, собственно, неудивительно, учитывая, что мы готовились к компромиссу, а компромисса нет, а к войне мы по-прежнему не готовились.
Поэтому будем наслаждаться остаточными явлениями "духа Анкориджа" и ждать чуда с небес, которого, видимо, не будет.
____
Поддержать Игоря Стрелкова и его семью можно по номеру карты 2202208820107556 — Сбербанк. | 1 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
