Залим Сохов - ON FLEEK investing
前往频道在 Telegram
🖋Автор канала - Залим Сохов @onfleek024 👤 Профиль в Т-Инвестициях: https://clck.ru/3QxjCi Регистрация в Роскомнадзор № 4776840221. #4F8OT
显示更多📈 Telegram 频道 Залим Сохов - ON FLEEK investing 的分析概览
频道 Залим Сохов - ON FLEEK investing (@onfleek419) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 41 146 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 2 860,并在 俄罗斯 地区排名第 15 550 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 41 146 名订阅者。
根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 3 083,过去 24 小时变化为 -28,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 59.38%。内容发布后 24 小时内通常能获得 33.77% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 24 432 次浏览,首日通常累积 13 893 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0。
- 主题关注点: 内容集中在 выручка, дивиденд, портфель, доходность, индекс 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“🖋Автор канала - Залим Сохов @onfleek024
👤 Профиль в Т-Инвестициях: https://clck.ru/3QxjCi
Регистрация в Роскомнадзор № 4776840221.
#4F8OT”
凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
41 146
订阅者
-2824 小时
+1 3847 天
+3 08330 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+5 670
在1个频道中
五月 '26
+2 910
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+12 461
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+5 747
在6个频道中
Get PRO
二月 '26
+4 442
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+43
在1个频道中
Get PRO
十二月 '25
+28
在1个频道中
Get PRO
十一月 '25
+137
在1个频道中
Get PRO
十月 '25
+480
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+4 261
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+4 285
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+850
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+841
在1个频道中
Get PRO
五月 '25
+4 760
在37个频道中
Get PRO
四月 '25
+9 609
在4个频道中
Get PRO
三月 '25
+21 073
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+14 589
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+15 398
在0个频道中
Get PRO
十二月 '24
+30 404
在1个频道中
Get PRO
十一月 '24
+5 887
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+10 850
在2个频道中
Get PRO
九月 '24
+23 531
在2个频道中
Get PRO
八月 '24
+5 948
在10个频道中
Get PRO
七月 '24
+10 348
在14个频道中
Get PRO
六月 '24
+62
在7个频道中
Get PRO
五月 '24
+6 133
在7个频道中
Get PRO
四月 '24
+13 552
在17个频道中
Get PRO
三月 '24
+15 161
在10个频道中
Get PRO
二月 '24
+4 868
在7个频道中
Get PRO
一月 '24
+4 236
在4个频道中
Get PRO
十二月 '23
+3 459
在7个频道中
Get PRO
十一月 '23
+6 998
在11个频道中
Get PRO
十月 '23
+3 674
在11个频道中
Get PRO
九月 '23
+2 234
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+209
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+107
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+8 614
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+904
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+306
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+3 638
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+3 500
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+2 101
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+3 657
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+6 125
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+133
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+3 138
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+13 814
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+5 086
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+247
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+1 730
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+2 598
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+2 176
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+109
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+93
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+170
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+57
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+89
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+323
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+451
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+164
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+104
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+1 655
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+902
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+5 104
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+3 970
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+4 942
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+25 103
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | +6 | |||
| 21 六月 | +191 | |||
| 20 六月 | +186 | |||
| 19 六月 | +280 | |||
| 18 六月 | +296 | |||
| 17 六月 | +286 | |||
| 16 六月 | +266 | |||
| 15 六月 | +299 | |||
| 14 六月 | +280 | |||
| 13 六月 | +271 | |||
| 12 六月 | +296 | |||
| 11 六月 | +293 | |||
| 10 六月 | +258 | |||
| 09 六月 | +293 | |||
| 08 六月 | +547 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | +292 | |||
| 05 六月 | +289 | |||
| 04 六月 | +290 | |||
| 03 六月 | +283 | |||
| 02 六月 | +295 | |||
| 01 六月 | +173 |
频道帖子
3 недели назад гендир Whoosh $WUSH Д. Чуйко говорил, что «по итогам мая ожидают рост поездок и выручки на четверть а может и выше против прошлого года»….
А на Смартлабе, если зрение не подводит, в презентации +15% в мае…Как так то?🤨
| 2 | Объем торгов фьючерсами на природный газ упал почти в 2 раза за год. Как говорится, чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц) | 19 257 |
| 3 | Пока из интересного на Смартлабе.
💬 Тим Мартынов беседует с М. Орловским:
сейчас проще сделать иксы чем в 24.
россети, газпром - отличные показатели но из-за отсутствия дивов укатали.
весь рынок дешевый, но рулит геополитика. если компания торгуется p/e до 4-4.5 это все дешево.
геополитика рулит, дкп рулит, деньги перетекают в рынок долга
акции дешевы относительно ставки, вопрос только в том делятся с нами компании или не делятся. сургут всех приучил что если не делитесь, то вас не любят.
если ставка снижается, если конфликт завершается, то цены на акции такие как когда ставка была 20-21%!
если компания упала в 6 раз то наверное может вырасти 2 раза, правда?!
у меня есть только сбер из списка фаворитов брокеров. Втб может быть интересно при определенных условиях. Упомянул Positive, где менеджмент предпринимает усилия и еще упала прилично. Норникель - высокие цены могут помочь. Ну и Интер РАО. Это то что с учетом текущих цен на что можно смотреть.
Т-Технологии сколько ты на этом заработал за 3 года пока бумага была в списке фаворитов?) Если Яндекс продает Авто.ру Т-Технологиям, то кто прав?) Если Яндекс не смог сделать синергию….
Высокая стоимость денег это тренд на будущие годы? - Это тебе сказали 3 года назад!
Что должно поменяться чтобы акции снова стали интересными для всех? - геополитика.
чтобы надулся пузырь на рынке акций нужно чтобы перестали верить в рубль. пока можно сохранить деньги с помощью долгового рынка и депозитов, ничего такого не будет.
Тимофей предложил посмотреть на прогнозы по компаниям до конца года - вырастет у них прибыль или снизится. Максим ответил что прогнозировать вот так он не стал бы, лучше смотреть на здесь и сейчас, все может в миг перевернуться.
Нет такого что точно нельзя держать в портфеле. Даже в этом списке есть те которые могут вырасти несмотря на то что их бизнес выглядит не очень.
сбер, Ттехнологии и совкомбанк - зачем такая диверсификация? Сбер выглядит лучше всех.
Совок интересен? Присматриваюсь, возможно если будет дешевле. Но сбер лучше.
было ли такое где в течение года что у тебя прогноз по какой то компании улучшился? - чем ниже падает, тем интереснее)
насколько должно упасть чтобы ты сказал надо брать? вот газпром уже упал до 100. .. еще пока 100. может 85 руб еще будет?! Паника прекрасная вещь, чтобы покупать. И тогда не сильно важно что покупать, лучше то что сильно упало…
втб - дешево, обходятся с нами нехорошо, коммуницируют тоже. посмотрим.
доля акций у меня за это время уменьшилась. от 15 до 20% в акциях. в валюте ~30%.
💬 Панель с брокерами. На вопрос: Какая ставка нужна, чтобы деньги начали перетекать из облиг и депозитов на рынок акций?
Понравился ответ Кочеткова из Финама: «Нет такой цифры. Если рынок акций будет расти и будет опережать доходность депозитов, то при любой ставке будет переток. Пока всё не очень» | 19 207 |
| 4 | Ставка -0.25 п.п., многие бумаги обновляют годовые минимумы…Напоминает декабрь 24 по состоянию рынка…Разворотом должно послужить событие иного рода, а не ставка… | 11 907 |
| 5 | По пути в поезде на Смартлаб читаю свежую вроде бы книжку Швагера «Новые маги рынка. Продолжение легендарного бестселлера», издательство «Бомбора» 2026 год….
С самых первых страниц не покидает ощущение дежавю…
И вот 22 страница, где Швагер рассказывает про встречу с Э. Сейкотой (на картинке)….
Сравните с тем что он писал в первых «Магах Рынка» (1989) про него:
«Сейкота заметил, что когда на первой полосе The Wall Street Journal появлялась крупная статья о падении рынка, это часто совпадало с рыночным дном. Он начал систематически отслеживать такие заголовки и использовать их как сигнал для покупки, особенно когда эмоциональный накал достигал крайней точки. Для него это было доказательством того, что толпа чаще всего ошибается на разворотах»
Короче говоря, пока что не нашел для себя ничего нового…😐 | 5 498 |
| 6 | Весь рынок, все чаты обсуждают как один брокер предлагает заблочку клиентам купить, перенести и продать.
Схема известная.
Для тех кто работает в отрасли.
Так и победим 💪
Схематоз через репо с заблочкой.
Даже никчемный блогер типа меня в курсе.
Интересно, хоть кто-то на пресс конференции спросит чего ЦБ не решает вопросик? Или все зададут вопрос про ипотеку по 10 кругу? | 20 407 |
| 7 | 🇨🇳RUSFAR CNY начал расти.
🟩Сегодня индикатор стоимости денег RUSFAR для юаня достиг 3,51%, что говорит о росте спроса на валюту.
⭕При этом последние несколько месяцев индикатор находился вблизи нулевых отметок, а последний серьезный всплеск до 40% был в середине марта.
🎌Тогда этот всплеск и повышенный спрос на валюту связывали с погашением валютного выпуска облигаций Роснефти, выходом нерезидентов после продажи акций Сбербанка, ну и действиями спекулянтов.
✔️Через неделю предстоит погашение Газпром капитал ООО БО-003Р-19 с объемом эмиссии 5 000 000 000 юаней, против 4 500 000 000 у Роснефти в марте. Посмотрим как это скажется на валюте.
🙂Важно, что классических валютных выпусков становится все меньше и они перестают влиять на валютный рынок, так как замещаются квазивалютными облигациями, для расчета по которым валюта не требуется. Тем не менее, долгосрочно жду ослабления рубля из-за действия бюджетного правила и его возможного пересмотра. | 23 039 |
| 8 | Разумеется, это еще не говорит о развороте. Для этого требуется:
- смена настроений по сектору (а ля, Рапаппорт говорит, что цены на алмазы растут);
- Рост котировок вместе с ростом объемов.
Пока что это больше похоже на закрытие шортовых позиций и некоторая спекулятивная покупка, на которую положиться нельзя. Поэтому, если взяли как и я на отскок, разумно выставить стоп. 😇 | 18 348 |
| 9 | Сегодня первый день торгов SpaceX на NASDAQ. В связи с этим, можно вспомнить динамику акций после крупнейших IPO за последние 15 лет.
Как видите, в первый год торгов средняя доходность -31%, а максимальная просадка -53%. Так что, если вы не зашли обходными путями на pre-ipo, то надо успеть выскочить) | 28 677 |
| 10 | - Огромные объемы без существенного ускорения движения вниз.
- Депрессивная отрасль - крайне негативный сентимент относительно актива.
- Уход существенно ниже 20EMA, что при возврате дает ~25-30% роста.
Никаких других причин покупать Алроса $ALRS сейчас. | 26 982 |
| 11 | Если честно, инвесторы привыкли жить на адреналине. Биржа дрогнула – сердце ёкнуло. Котировки полетели вниз, а за ними лихорадочные мысли, что делать дальше. Информационный фон поддаёт жару: то одно, то другое, то думаешь «всё пропало», а потом становится ещё хуже. И так годами.
Выгорание, тревога, апатия и бессонница – не мимолётные симптомы, они не пройдут бесследно. Это накопленный эффект хронического стресса, который мы считаем нормой. Пока в какой-то момент организм не даст сбой, потому что ресурс не бесконечный.
Любителям дотянуть до последнего хочется напомнить: ментальный и физический детокс показан всем на регулярной основе. Это база заботы о здоровье. В этом деле хорошо себя зарекомендовала клиника Rehab Family.
Здесь:
→ Первоклассные специалисты уровня докторов и кандидатов наук
→ Доказательная медицина
→ Уникальные программы лечения, которые подбираются персонально.
Помимо этого, всё продумано до мелочей. Вы можете спокойно восстанавливаться, в свободное время гулять на свежем воздухе (есть большая благоустроенная территория с водохранилищем и лесом), заниматься спортом (бассейн и тренажёрный зал к вашим услугам), расслабляться в SPA и вкусно питаться (готовят бренд-шефы известных ресторанов).
Что привлекает больше всего – клиентоориентированность и индивидуальный подход. В Rehab Family заботятся о том, чтобы каждому пациенту было комфортно.
Даже если вам кажется, что вы в порядке – профилактика не помешает. Она точно продлит жизнь и повысит её качество.
Лучше следить за биржей со здоровыми организмом и психикой. Тогда любые колебания будут восприниматься спокойнее. Доверьте самое ценное – заботу о здоровье – Rehab Family.
Реклама. Рекламодатель ООО «МЕДЛАЙФ». ИНН 5029236865. erid:2VfnxxyKebk | 25 601 |
| 12 | …на котором чиновники наверняка снова будут пенять на высокую ставку и чрезмерную крепость рубля. Едва ли дело дойдет до обсуждения продаж расписок, купленных у нерезидентов. | 25 009 |
| 13 | 🏛 ЦБ обяжут согласовывать ключевую ставку?
🎌На новостных лентах вышла информация:
В Госдуму внесли проект о согласовании с депутатами ставки ЦБ свыше 7% ПРАЙМ
➖Законопроект внесла группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым. То что он будет принят я сомневаюсь, но важен сам факт продолжающихся попыток давления и регулирования деятельности Центрального Банка.
🎌Понимаю, что доверие и привлечение частных инвестиций на финансовые рынки это всего лишь громкие лозунги, но подрыв доверия к устойчивости самой финансовой системы это сильно.
➖Ранее уже были инициативы дать депутатам право досрочно увольнять главу ЦБ и расширить цели регулятора на рост ВВП и занятость (помимо ценовой стабильности). Звучали заявления о «кончине независимого Центробанка» и предложения подчинить его Президенту.
🟩Можно вспомнить отдельные инициативы господина Миронова:
♥️ Налог на сверхприбыль банков (10% разовый + до 30% на прибыль;
♥️ Повышение налогов для сверхбогатых;
♥️ Отмена возврата НДС для сырьевых экспортёров;
♥️ Прямая заморозка цен на продукты первой необходимости и топливо;
♥️ Кредитная амнистия для населения....
...в общем, фастфуд для электората...
✔️К счастью многие инициативы этой партии остаются лишь на бумаге, но если мы хотим устойчивую финансовую систему и развивающиеся рынки, давайте не будем подрывать остатки доверия. | 22 190 |
| 14 | 🐯 | 23 852 |
| 15 | 🏦 МГКЛ выходит на долговой рынок: выпуск 001PS-03
ПАО «МГКЛ» открывает книгу заявок на новый облигационный выпуск серии 001PS-03. Размещение пройдёт на СПБ Бирже и ориентировано на квалифицированных инвесторов.
📍Параметры выпуска
- Объём выпуска: 1 млрд руб.
- Срок обращения: 4 года.
- Купонный период: 30 дней.
- Номинал одной облигации: 1 000 руб.
- Минимальная сумма заявки: 1,4 млн руб.
- Ориентир ставки купона: до 26% годовых.
- Ориентир доходности к погашению: до 29,34% годовых.
Инвесторы уже могут оставить предварительные заявки и заявить интерес к участию через организаторов выпуска:
- Альфа-Банк
- Цифра брокер
- ВТБ
Книга заявок открывается 9.06.26 с 11:00 до 15:00 МСК. Предварительная дата размещения: 11.06.26.
📍МГКЛ остаётся одним из наиболее быстрорастущих публичных эмитентов. По итогам 2025 года:
- Выручка: 32 млрд руб.;
- EBITDA: 2,3 млрд руб.;
- Чистая прибыль: 724 млн руб.
Рост обеспечен совместной работой элементов экосистемы: ресейла, залоговых займов, онлайн-платформы "Ресейл Маркет", инвестплатформы "Ресейл Инвест", а также операциями с драгоценными металлами. Несмотря на коррекцию цены на золото, бизнес сохраняет темп: за 4М26 выручка достигла 18 млрд руб., (рост в 3,4 раза г/г).
Завтра компания опубликует операционные результаты за 5 месяцев - ожидается продолжения сильной динамики. Сообщается, что привлечённые средства будут направлены на ускоренное масштабирование. Компания перевыполнила ориентиры предыдущего бизнес-плана и готовит обновлённую стратегию развития. В ближайшее время компания намерена провести День Инвестора, где менеджмент анонсирует расширение экосистемы и новые направления.
💬 Телеграм | 📌 Закрытый канал | 📲 Макс | 💳 Пульс | | 25 588 |
| 16 | ⛽️ Конвертация расписок Газпрома.
🎌В годовом отчете Газпрома увидели сокращение доли уставного капитала, обращающихся в виде расписок.
Владельцы акций "Газпрома" на примерно полмиллиарда рублей в 2025 году смогли вывести их из депозитарных расписок по итогам очередного раунда автоматической конвертации, сообщается в годовом отчете ПАО.
🟩Объем относительно небольшой, сконвертировано 0,02% от уставного капитала, то есть ~4,7 млн акций. По текущим это чуть больше 500 млн руб.
⭕ Коснулось только тех, чьи расписки сидели в российских депозитариях. Ранее уже видели такие конвертации расписок, которые обращались на СПБ бирже. Судя по всему обменяли все, что могли обменять без проблем. Осталось 5,88% ADR, которые, видимо, навечно зависли в западном контуре до снятия санкций. Какого либо давления на котировки такие объемы не могли оказать.
💬 Телеграм | 📌 Закрытый канал | 📲 Макс | 💳 Пульс | | 24 568 |
| 17 | ⛽️ Уведомление для Инвесторов о неисполнении Евротрансом своих обязательств по ЦФА разместил Альфа-Инвестиции в карточке инструментов.
➖На рынке ЦФА до сих пор нет унифицированного на уровне регулятора понятия "дефолта". Это означает, что каждый оператор может трактовать событие неисполнения обязательств по-своему, что Альфа и сделала.
🎌При этом Федеральным законом № 259-ФЗ и указаниями Банка России регулируется оборот ЦФА. Так или иначе права инвесторов ЦФА защищены значительно слабее, чем по классическим облигациям.
🟧Каждый инвестор в случае дефолта ЦФА вынужден защищать свои интересы в одиночку, что делает процесс взыскания малоэффективным. И судя по всему эмитент этим пользуется, расставляя приоритеты в выплатах.
✔️На данный момент Альфа прикрепила в карточке Бланк Досудебной претензии и у держателей есть следующий путь:
1️⃣Задокументировать факт невыплаты уведомлением от Альфы;
2️⃣Направить эмитенту письменную претензию. Стандартный срок на ответ — 30 дней. Часто это обязательное условие для обращения в суд;
3️⃣Обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения эмитента;
4️⃣После получения судебного решения и исполнительного листа, можно обратиться в службу судебных приставов (ФССП) или в банк должника.
При этом шансы на успех тают:
♥️ Общая сумма только недавно поданных исков оценивается в сумму до 23 млрд руб.;
♥️Свободный денежный поток компании отрицателен. Компания генерирует все меньше денег;
♥️Ранее открытые кредитные линии недоступны, а некоторые счета — заблокированы из-за претензий налоговой.
🙂Пока с любопытством наблюдаю за финалом этой увлекательной истории. Позиций в долге или акциях у меня не было. | 24 848 |
| 18 | 1️⃣ Краткий обзор новых размещений:
🟩После майских пауз на витрины вернулись эмитенты. Выделил 3 выпуска, которые уже на слуху. Яндекс и Норильский Никель без комиссии в Т-инвестициях!
💡 ИЭК ХОЛДИНГ, серия 001Р-05 (фикс)
⚙️ Параметры:
♥️ Рейтинг: ruA‑ / A‑(RU) (АКРА, Эксперт РА)
♥️ Срок: 2,5 года (900 дней)
♥️ Купон: фиксированный, не выше 17,00% (YTM не выше 18,39%)
♥️ Купонный период: 30 дней
🚩Компания не публичная, но в последнее время намекала, что собирается разместить акции. Видимо, пока не время. Тем не менее отчетность по МСФО есть и можем прикинуть, как производитель электротехнических товаров чувствует себя после ухода АВВ, Legrand, Schneider и прочих:
⭕ МСФО 2025:
♥️Выручка: 56,2 млрд руб. (+9% г/г);
♥️Скорр. EBITDA: 4,39 млрд руб. (−21% г/г);
♥️Чистый долг / скорр. EBITDA: 1,8х;
♥️Процентные расходы: 3,73 млрд руб. (+48% г/г);
🟧Рентабельность падает, долговая нагрузка на пределе комфорта. Поправить ситуацию должен продолжающийся цикл снижения ставки, что снизит нагрузку, ну и строительный сектор оживится...
✔️Для краткосрочной парковки — ок, но не большой долей портфеля и с постоянным контролем отчётности.
📱 Яндекс, серии 001Р‑04 (фикс) / 001Р‑05 (флоатер)
⚙️ Параметры:
♥️ Рейтинг: AAA(RU) / ruAAA (АКРА, Эксперт РА)
♥️Срок: 3 года (001Р‑04) и 2 года (001Р‑05)
♥️Купон (Флоатер): переменный, КС + не выше 150 б.п.
♥️Купон (Фикс): <КБД 2y + 140 б.п.
♥️Купонный период: 30 дней
♥️Объём: не менее 30 млрд руб. (каждая серия)
🟩В последнее время Яндекс зачастил на рынок долга, после своего дебютного размещения всего год назад. Но долговая нагрузка здесь вообще не вызывает вопросов:
♥️Чистый долг / скорр. EBITDA: 0,3x
✔️Минимальный леверидж, огромный масштаб бизнеса. Флоатер на КС+спред при текущей ставке даёт ~16% годовых при рейтинге ААА.
🚩Идеальная замена депозиту или фонду денежного рынка. Для консервативной части портфеля — «купил и забыл». Но нужно понимать, что в цикле снижения ставки предпочтительнее находиться в фиксе.
⭕Фикс же при начальных вводных дает купон ~14,65%. Нужен ли он, или проще попробовать взять длинные ОФЗ и заработать на переоценке - дело вкуса.
💿 Норникель, серия БО‑001Р‑17‑CNY (фикс в юанях)
⚙️ Параметры:
♥️ Рейтинг: ruAAA / AAA.ru (Эксперт РА, НКР)
♥️ Срок: 4 года (1 440 дней)
♥️ Купон: фиксированный, 7,75–8,00% годовых
♥️ Купонный период: 30 дней (48 купонов)
♥️Номинал / цена: 1 000 CNY / 100%
♥️ Расчёты: на выбор в CNY или рублях по курсу ЦБ
🟩 Обсуждать качество эмитента смысла нет, здесь минимальный кредитный риск. Юаневый фикс 7,75–8,00% — выше большинства депозитов в этой валюте. Лучший вариант для валютной диверсификации. Надёжность — как у ОФЗ, только в юанях. При этом если мы ждем, что на днях Минфин придет на валютный рынок с новым объемом покупок, а с июля уйдет навес продаж от ЦБ, то здесь можно заработать на валютной переоценке.
💬 Телеграм | 📌 Закрытый канал | 📲 Макс | 💳 Пульс | | 25 511 |
| 19 | Интервью В. Евтушенкова РБК.
Всё-таки переговоры со Сбером были, но, судя по всему, не так уж сильно Сберу нужен Ozon, по крайней мере, по текущей оценке.
💬 Телеграм | 📌 Закрытый канал | 📲 Макс | 💳 Пульс | | 27 564 |
| 20 | В. Евтушенков опроверг вхождение Сбера $SBER в капитал Ozon $OZON или передачу доли в счет долга.
Я понимаю зачем ВТБ покупать долю в финтехе RWB, но я изначально не понимал зачем Сберу тоже самое в Ozon'e. У ВТБ 30 млн клиентов, а у RWB - 80 млн. - можно кратно расширить клиентскую базу и предлагать услуги как ФЛ так и МСП, работающим на платформе. А Сберу со 100+ млн клиентов, присутствие на Ozon мало что даёт, поскольку наверняка 90% клиентов пересекаются либо находятся в зоне прямой цифровой досягаемости.
Этот слух "Коммерсантъ" выпустил, чтобы эти самые "три собеседника на инвестиционном рынке", на которые опирается газета, смогли успешно выйти из лонговой позиции. А ЦБ не хочет регулировать деятельность СМИ?!)) | 25 938 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
