TsarGori
前往频道在 Telegram
Записки библиотекаря из Монреаля: канал анонсов, отрывков прозы, поэзии и переводов. Бусти: https://boosty.to/lorcencov Патреон: https://www.patreon.com/lorcencov Ютуб: https://www.youtube.com/@lorcencov Для писем: vlorch@gmail.com
显示更多8 904
订阅者
-324 小时
-37 天
+7330 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+144
在11个频道中
五月 '26
+120
在15个频道中
Get PRO
四月 '26
+325
在10个频道中
Get PRO
三月 '26
+423
在26个频道中
Get PRO
二月 '26
+150
在13个频道中
Get PRO
一月 '26
+124
在9个频道中
Get PRO
十二月 '25
+135
在20个频道中
Get PRO
十一月 '25
+73
在13个频道中
Get PRO
十月 '25
+64
在15个频道中
Get PRO
九月 '25
+113
在22个频道中
Get PRO
八月 '25
+201
在9个频道中
Get PRO
七月 '25
+211
在13个频道中
Get PRO
六月 '25
+201
在28个频道中
Get PRO
五月 '25
+193
在43个频道中
Get PRO
四月 '25
+199
在33个频道中
Get PRO
三月 '25
+293
在39个频道中
Get PRO
二月 '25
+143
在25个频道中
Get PRO
一月 '25
+146
在20个频道中
Get PRO
十二月 '24
+275
在25个频道中
Get PRO
十一月 '24
+122
在18个频道中
Get PRO
十月 '24
+117
在31个频道中
Get PRO
九月 '24
+166
在14个频道中
Get PRO
八月 '24
+116
在17个频道中
Get PRO
七月 '24
+152
在23个频道中
Get PRO
六月 '24
+127
在24个频道中
Get PRO
五月 '24
+157
在31个频道中
Get PRO
四月 '24
+229
在44个频道中
Get PRO
三月 '24
+343
在28个频道中
Get PRO
二月 '24
+249
在24个频道中
Get PRO
一月 '24
+676
在41个频道中
Get PRO
十二月 '23
+270
在18个频道中
Get PRO
十一月 '23
+421
在16个频道中
Get PRO
十月 '23
+681
在17个频道中
Get PRO
九月 '23
+277
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+90
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+840
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+109
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+297
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+379
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+154
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+1 301
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+206
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+282
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+397
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+249
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+620
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+276
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+364
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+488
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+1 006
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+1 057
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+394
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+133
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+140
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+144
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+154
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+68
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+209
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+123
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+172
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+80
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+135
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+174
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+230
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+228
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+234
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+3 195
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 23 六月 | 0 | |||
| 22 六月 | +3 | |||
| 21 六月 | 0 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +4 | |||
| 17 六月 | +5 | |||
| 16 六月 | +8 | |||
| 15 六月 | +5 | |||
| 14 六月 | +41 | |||
| 13 六月 | +40 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | +2 | |||
| 09 六月 | 0 | |||
| 08 六月 | +3 | |||
| 07 六月 | +5 | |||
| 06 六月 | +8 | |||
| 05 六月 | +9 | |||
| 04 六月 | +2 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | +3 | |||
| 01 六月 | +2 |
频道帖子
"Зеленский и две дырявые ложечки" (украинская легенда)
Работа над "Лолитой", "Штандартами" Рёбате и пьесой про Жанну д' Арк авторства П. А. Кусто отнимает ку меня последние силы, но, конечно, я не могу не прокомментировать очередной взмах качелей новиопско-хазарской войны, которую нам подают как "русско-украинскую" (русским и украинцам нечего делить, мы один народ). Еще позавчера Закария Прилепи (во французском последние буквы слов не произносят) подписывал за русских капитуляцию, требуя разрушить старую Россию, чтобы на обломках новых построить десяток новых ордней, а уже вчера РФ приступила к уничтожению мостов и, по сведениям с фронта, справляется с дроновым вызовом, активизировала диверсии в тылу врага и уничтожает все, что связано с топливом и транспортом. Не за горами падение Днепропетровска - а он должен пасть хотя бы для того, чтобы вернуть себе нормальное имя - и Сум (Юра из Сум, собрай чемодан!).
... Что война Украиной проиграна - понятно было в декабре 2021 года, когда украинцы одураченные сладкими песенками европейцев, приступили к артподготовке вторжения на Донбасс. Война это ресурс и логистика, всё военным специалистам было понятно, как и 22 июня 1941 года (немецкие генералы умоляли пане президенте Гитлера заключать мир в декабре 1941, когда стало ясно, что блиц-криг провалился). Украинцам напели про "вариант с Сербской Краиной", это когда Хорватия при полной поддержке ЕС ликвидировала мятежный анклав за пару недель. Но что для украинцев это "подстава". понятно было даже ежу: разумеется. ЕС, расчленившей даже небольшую Югославию американскими руками, вовсе не нужно было включать в себя целиком Украину, страну с 40 млн. населения, приличной армией и политиками-украинскими националистами с амбициями, да еще и на волне эйфории от возможного удачного блиц-крига и оккупации богатейших русских Донбасса и Луганска Поэтому украинцам напели в уши, украинского националиста-Порошенку сменили на человека мира В. Зеленского и отправили расчленяться. В 2029 году - запланированный конец войны - пирог разделят. Свой кусок получат все - от поляков до румын, - включая даже РФ, которой дадут забрать свои четыре области, хотя своих там у РФ - областей двенадцать. Так что худо-бедно, но война окупится. Территориями, ресурсами и, самое главное,уничтожением анти-России (Украину разделят, как Югославию). Так - плохо, криво, косо (ну новиопы в Кремле, ну что поделать), но провернется круг колеса истории и начнется интеграция Малороссии в Россию. Завершится она году в 2105-ом.
... Для нас, русских, важно, во всей этой истории то, что ничего этого не было бы возможно без одного маленького неприметного человека, чей подвиг неоценим. Того, кто, несмотря на ожесточенное противодействие сепаратистов в Кремле, приближает каждый миг военного поражения и расчленения Украины всеми силами. железной рукой держит он руль тонущего судна Украина, направляя его прямо на скалы. Он не дал судну сесть на безопасную мель у берега - сорвав Стамбульские соглашения - он отчаянно раскачивает его, экалируя конфликт, наконец. он совершил немыслимое, и вот-вот откроет второй фронт. Да-да! То, от чего всячески увиливал белорусский сепаратист Лукашенко, вот-вот свершится благодаря ему - и Лукашенке придется исполнить свои союзнические обязательства. что ускорит настоящую интеграцию в Россию и Белоруссии. Сколько бы не старалась банда гиньолей-русофобов в Кремле, он приведет и Украину и Белоруссию к полному объединению. Вдлбавок, он ускорил военный конфликт еще и с Польшей, лишив Украину её поддержки, в общем... этот человек сделал для Русской Победы больше, чем кто-либо другой. Разведчик, убежденный русский националист Владимир Александрович Зеленский - подвиг твой - на века. В России от Владивостока до Вислы мы установим тебе памятник.
И я уже начал собирать фольклорные предания о нем, и переводить прочитать одно из которых вы можете уже сейчас (предание в свободном доступе). Приятного чтения!
| 2 | Герольд-Паки. Мемуары "французского лорда Гав-гав" VI
Я продолжаю знакомить русского читателя с первым русским переводом редчайшей книги, мемуаров французского коллаборациониста, диктора фашистского радио Парижа, Жана-Герольда Паки. Написанные в камере смертников за месяц до расстрела, чтобы оплатить услуги адвоката и обеспечить вдову, мемуары принесли ей 400 000 франков.
В этой главе Паки рассказывает, как немцы организовали у себя Евроньюс, - радиовещание на всех языках Европы - и, думаю, она очень интересна именно в контексте происходящей подготовки Европой войны против РФ. Паки показывает ситуацию в Германии в 1945 году as it, без прикрас. Время было суровое, кризисное, орды калмыков и монголов, против которой стояли железным щитом украинцы немцы, накатывали на Европу и хотя неминуемый разгром русни вот-вот должен был состояться, и непременно следующей зимой и вот-вот должно было поступить чудо-оружие, от которого русне вот-вот должен был наступить капут, а она все равно накатывала - пресса ЕС 2026 года это просто калька фашистского издания Je suis partout 1944 года - люди все время искали возможность начать переговоры, чтобы снова и снова надуть и обмануть. И хотя французы уже предприняли все меры, чтобы предать поменять сторону (фактически Франция была союзницей III Рейха), старая агентура отправилась и в Германию. На всякий случай. Французская дипломатия - лучшая дипломатия в мире. Хотите провести успешные переговоры с французами? Не ведите переговоров с французами. Ну, а II Мировая война - война ЕС против России, в которой туповатые немцы работали кулаками, французы - мозгом, а всякая восточноевропейско-прибалтийская мелочь - расходным материалом. О чем вам непосредственный участник событий, Жан-Герольд Паки, которого потом замели под ковёр, и расскажет. Напоминаю, что у русских рукописи не горят. как бы этого многим не хотелось;)
Читать ознакомительный отрывок в свободном доступе.
Читать тот же отрывок на Патреоне, если вы живете за пределами России. | 7 637 |
| 3 | Как и многие, я оказался шокирован военной слабостью США и Израиля, проигравших войну Ирану меньше чем за год, и подписывающих сейчас свои позорные ормуздюртские соглашения. Ещё вчера было столько треска, а уже сегодня - USA military vessel go na khui! Вот тебе бабушка и Трампов день, вот тебе и Тегеран за три дня. Но что уж поделать, коли звездно-полосатый тигр оказался бумажным...
Утешением для американцев, проходящих трудный период превращения своей державы во второстепенную региональную, и в бензоколонку с бигмаком, может стать литература. С мыслью об этом я решил узнать, а что делает новый гражданин слабеющей державы на задворках мира, Дмитрий Быков, преподаватель новиопской литературы в... в... мммм... (не смог, короче найти на карте). Наверняка Дмитро, активно выступающий где-то в американской глубинке против войны, осудил попытки своей страны, за которую ему, конечно, стыдно, провести империалистическую захватническую войну где-то в мире, подумал я. Но действительность превзошла все мои ожидания.
Оказалось, в той ремесленной школе, где Дмитро работает вне штата, ему удалось организовать не только "кружок изучения Торы", но и ... поэтический кружок русскоязычной поэзии, члены и членини которого, юные американцы и американки с горящими глазами, учатся у Дмитро ненавидеть свою страну, пилить под собой сук, засыпать во время стрима в дешёвой меблирашке, мочиться в шорты, и делать ещё тысячу и одну увлекательную вещь, на которую Быков такой мастер.
Один из птенцов гнезда Быкова - гнездо и бык, оцените остроту, хоть сейчас в "Гражданин и поэт США", - написал о поражении от Ирана горькое стихотворение, которое будет включено в антологию антивоенной поэзии культутриггером Дмитро Кузьминым и издано в Латвии (Литве? я опять перепутал) для чтения на Фестивале подражания крику свиньи (европейский эстонский праздник). Конечно, я не мог не перевести этот шедевр многонациональной американской поэзии, взошедшей на новиопских дрожжах, как содержимое деревенского туалета - где Дмитро, там и туалет, - и перевел его на русский язык. Текст шедевра и биографическая справка - в открытом доступе, приятного чтения. | 4 259 |
| 4 | Я приветствую участников акции "Четыре книги по цене одной", и уточняю: принять в ней участие могут покупатели не только "Быть добру в Кайо-Коко", но и любой моей книги, вышедшей в изд-ве Ruinaissance:
1. “Диалог “побежденных” Л. Рёбате и П. А. Кусто. Неизвестная русским Франция.
2. “Бестселлер Оккупации”, памфлет “Развалины” Рёбате же.
3. Трёхтомник эссе о русской литературе “Записки библиотекаря”
4. Роман о пятой волне русской эмиграции и Квебекской Народной Республике, “Царь горы”.
5. Редчайшеее эссе "Русская Европа Достоевского" пресс-секретаря правительства Виши, П. Морана.
6. Пляжный роман лета - "Быть добру в Кайо-Коко" - рассказ о встрече на Кубе трёх агентов ЦРУ, киллерши СБУ, наёмника ЧВК "Вагнер", и скромного переводчика прессы для канадской разведки, русского писателя из Монреаля, Владимира Л.
Пришлите на vlorch@gmail.com фото Вашей покупки и получите в подарок сборник рассказов "Воды любви", "Бессарабский роман" и роман "Учерьъёсы Сугона". Отзывы и оценки на Озоне приветствуются. | 3 601 |
| 5 | Раша проиграша или демагоги Прилепин и Туленков как двухголовый симулякр литературной и политической жизни симулякра России II
Начну с Туленкова, потому что "я тебя породил, я тебя и убью". Я вовсе не имею в виду, что "Лорченков создал Туленкова-писателя", к литературной удаче Д. я отношения не имею, просто когда-то я, как и многие другие, всего лишь благожелательно отозвался о записках штрафника с фронта, и не вижу причин это переоценивать (я малоизвестен в РФ). Речь о другом. Лорченков создал Туленкова-"фашиста". Когда-то штрафник попросил с фронта перевод книги "Диалоги "побежденных", и, получив в подарок экземпляр, впечатлился и начал в фашиста играть (отсюда и кавычки при "фашисте"). Но, помимо того, что Даниил не понял сути книги - два вольтерианца подвергли сомнению всё, включая свои убеждения (и русский вольтерьянец дописал эту книгу, а не просто перевел) - он еще, как все подростки, увлекся эстетической стороной фашизма, но не его сутью. Как и то, что если умный человек Бердяев говорит о "новом Средневековье", это не значит, что в Европе будут брать плату с каждой мельницы и будет 1098765 стран. Как и то, что поправение России - слова умного человека Лорченкова, неверно интерпретированные Д. - не значит, что по ней будут маршировать фаланги ИГИЛ, одетые в европейское платье. Давно я дал Т. добрый совет вкладывать все свои мысли в уста персонажей, это не для того, чтобы "избежать ответственности", как думают многие далекие от литературы люди, а для того, чтобы взглянуть на себя и свои мнения со стороны (отличный был бы персонаж - тюремный библиотекарь на пермской зоне толкает речи "про салазаровскую РФ", кстати, Рёбате им и был). Увы, Туленков совету не последовал, и писателем так и не стал: ведь писатель всё, даже политические высказывания, делает литературой. А неписатель - наоборот. И на этом мы ставим на Данииле точку.
З. Прилепин тоже не писатель, потому что он все - в том числе литературу - делает явлением общественно-политической жизни (а писатель, например Лимонов, делает наоборот). И он не политик: ведь политика это искусство сделки и управления, чем З. сроду не занимался, наконец, он даже не выиграл ни одних, даже каких-то местных выборов (провалился в родной Рязани). Наконец, П. не "левак" по ряду причин: от личных (он помещик) до общих (он не знаком с интеллектуальной "левой" доктриной)
... Не писатели и не политики, фальшивые "правак" и "левак" сошедшиеся во мнении... Так кто же они? Человек, который мелькает в общественной жизни с речами политика, им не будучи, расцвечивая их а-ля литератюрель, писателем не будучи, и призывая к резким общественным переменам, называли в Афинах просто. Это демагог. Демагог всё оборачивает в общественно-политическую болтовню, и часто не преследует никаких целей, а действует, просто движимый своим характером. Обратите внимание. что эти двое одеваются, как самый печально известный демагог русской истории Керенский. Френчи, кителя, милитари, постоянная и неуемная болтовня о том, что "война проиграна", важный вид... И, я думаю, что как когда-то и Керенский, демагоги Туленков и Прилепин переоценивают свои перспективы в случае возможного краха России. Случись это, не дай Бог, женское платье Александра Феёдоровны Керенско будет для них непостижимым идеалом.
Но Бог не даст. Бог дал Россию, и Бог даст Россию. И сам факт того. что два подобных человека могут существовать в общественно-политическом эфире воюющего государства говорит о том, что Бог хранит Россию, иначе при таком бардаке бы её давно не было (в стране без попечительства Бога Туленкова бы удавили в лесу, как румынского леионера-фашиста, а Прилепина сожгли на рояле в его барской усадьбе вместе со сворой гончих, вскормленных титьками крепостных девок, пьяные матросы и трудящиеся). Бог хранит всех русских, даже таких глупых и малограмотных. Вечная слава Богу и вечная слава вечной Руси. | 7 309 |
| 6 | Раша проиграша или демагоги Прилепин и Туленков как двухголовый симулякр литературной и политической жизни симулякра России I
Я не праздную 12 июля, поскольку я русский из Молдавии и не имею отношения к РФ. В то же время, Россия для меня - как Иерусалим для александрийского еврея VII в. или португальского века XIII - вечный объект поклонения и силы, место, куда приведут все все пути. Она мой raison d'être русского писателя и русского человека. И, конечно, при всей симулякровости РФ я не приемлю мысль о разрушении РФ, которая, какая-никакая, представляет государственное образование русских. Разрушение её приведет нас, русских - всех, и в России и за ее пределами - к катастрофе похлеще Холокоста. Поэтому мне показалось важным кратко прокомментировать спонтанное выступление двух, якобы, противоположностей, З. Прилепина и Д. Туленкова, одновременно подмахнувших за нас "акт о поражении России" (второй предлагает учредить фашистский португало-финский режим, первый - "другую Россию").
Начну ab ovo круглого, как лысые головы Д. и З. (без обид я и сам лысый). Как и они, я некомпетентен в военном деле, но, в отличие от них, начитан (и в военном деле). Вот логика, доступная имбецилу Афин времен Платона: побеждающей стороне невыгоден мир до окончательного разгрома и капитуляции врага=Украина все время требует перемирий, остановок, переговоров= Украина не побеждет=Россия не проигрывает=Россия побеждает (да, какой ценой, но мы говорим о сути вопроса). То есть, и Д. и З. вторят украинской пропаганде, но если украинцам можно - они на войне и вести пропаганду для них нормально, то возникает вопрос, зачем это делают З. и Д.. поддерживая враждующее с их государство. Я не хочу сказать, что их "завербовала СБУ", значит, есть другие причины. Каковы они? | 6 386 |
| 7 | Записки на полях Дриё Ла Рошеля (весна 2026).
Я продолжаю публикацию дневника, который веду, работая над переводами неопубликованных текстов Пьера Дриё Ла Рошеля. По цензурным соображениям этот дневник не может быть опубликован в РФ или в ТГ. Воздержитесь от чтения, если Вам нет 18 лет
... Арестован одночасчанин Алаудинова, некий Ермак (наручные часы за 100 тысяч евро)
... попытка примирения одной литвойнвы вызвала истерику некоей глубокоблогерки, маркитантки Ирэн Пухова. Так бывает, когда маркитант - рыба-лоцман войны - попадает на линию огня, вместо того, чтобы следовать за колоннами и вести торговлю с обеими сторонами... <...> . На бивуаке наш архивист подняли церковно-приходские книги, оказалось, что Ира-Кураж - деревенская проститутка, лечившаяся от алкоголизма, - десять лет служила шпионкой у Валленштейна работала в Эксме ("независимая со стороны"). Видя, что война затягивается и будет Тридцатилетней и вылетев из обоза Эксмы, потому что годы профессию не красят, маркитантка Пухова прибилась к z-колонне, и стала поучать за патриотизму. Таких во Франции звали "боец Сопротивления 32 августа", Профос выпорол потаскушку, но она продолжила тащиться рядом, сменив пластинку, и вереща, что ..."
... Разжиревшая грошовая певичка Монетка.
... Бастраков похож на самозванца, который открыл врачебный кабинет, купил машину дантиста, поселился в городе, обзавелся знакомствами, ездит по конференциям, вешает дипломы участника и сертификаты курсов, раздаёт визитки, мелькает в городской газете, участвует в комитетах при мэрии, но почему-то его кабинет все время закрыт. И вот как-то случайно - вечер, а у тебя болит зуб и надо срочно что-то сделать - ты едешь мимо, а в офисе горит свет. Вспоминаешь постоянные завывания-завлекания, заходишь...
... только сейчас понял что мои "Афродисиас" и "Ночь в Кербе" - и "Волхв" Фаулза - это "Лолита" в том смысле, что герой обретает любовь, а потом теряет ее и ищет, тоскуя.
... “Катастрофа моего поколения - предательство Димы Быкова”, пишет сервильный поэт Караулов. Это не катастрофа поколения, а мелкое досадное недоразумение мелкого досадного публициста Караулова - собутыльник оказался глуповат и жидковат и спилил под собой сук. Но так уж устроен советский интеллигент - личное несварение для него это "запор эпохи"...
... Рецензия Осанова на Дрейера, писателя-дипломата из Москвы, цитата - одна из - дана, конечно же, специально. “Рассуждения Дриё ла Рошеля, Ребате, Кусто-старшего — озлобленных филистеров с нелепыми хармсовскими лбами — напоминают тирады набоковского Щёголева за гуляшом и киселём. Удивительно, что кто-то гутирует творчество коллаборационистов и изучает его с серьёзностью провинциального румынского шулера, занятого краплением карт”. Читатель спрашивает, не обиделся ли я. Не только не обиделся, но и книгу Дрейера хвалил и за дело. А что касается цитаты, то прочитав ее в рукописи, рассмеялся. Автор умница, интеллектуал (не такой, как Кусто-ст. и Ла Рошель, но что поделать, русских хорошо примяли с 1917), и должен понимать что <...> но к чему множить сущности, если все его претензии к моим гаерам можно просто и честно описать двумя словами:..
... Очередной североевразийский социальный ампутант на шестом десятке - жж-ист дохлая нутрия? как-то так - ищет приключений на свою пока ещё целую задницу, и делится снами, в которых я презентую его еще не написанные книги - если славянин о чем-то подумал, то как будто уже это сделал - и все это щедро полито его ...
... Какой-то завистливый <...> из бывших - из канувшего в лету мира кузьминых, - воняет из своей норы на десять подписчиков (а в РФ с 1989 по 2014 они вершили судьбы) прицепился к обложкам Лукьянова. Как всегда, когда дурачок умничает - а у русских дураков это национальный спорт (западный дурак знает что он дурак и знает свое место), выглядит он вдвойне дураком. Как один из соавторов идеи, - витавшей в воздухе - скажу, что здесь есть влияние не только Галлимара, но и Деноэля но и изд-ва Verbeke из Брюг...
Читать ознакомительный отрывок целиком
Читать тот же отрывок на Патреоне, если вы живете за пределами России | 5 340 |
| 8 | Давние читатели этого канала знают, что его ведущий болтает не только такой ерундой, как болтовня обо всяких Тургеневых, Ла Рошелях, Моранах, Рёбате, Достоевских и пр. мелкобуржуазных мало известных писателях Европы, но и составляет антологию переводов поэзии 1770 народов (1488+282) эСэНГи и окрестностей, нашедших гостеприимные стол и кров в Российской Федерации. Я считаю, что это самое меньшее, что может сделать русская держиморда, чтобы искупить столетия великодержавного ига - водопровод, больницы, школы, колёса обозрения, и пр. пытки - которое натирало шею всех 1770 народов эСэНГи на протяжении веков. Столетиями же эти шедевры поэзии - в сравнении с которыми меркнут и бледнут (мы не пишем "бледнеют", чтобы не создавать неудобств новым россиянам, которые не должны ломать себе язык всеми этими шовинистическими "киргизами" вместо кыргыз) все эти вяленькие Лермонтовы и Пушкины, - замалчивались. Настало время сказать о них миру. Я верю, что когда-нибудь мой сборник международной дружбанародной поэзии будут зачитывать со сцены государственных театров РФ под музыкальный аккомпанемент - на рояле! - сына еще двух народов эСэНГи, двух - Польши и Румынии, и трёх - Северной Африки, - особенного маленького человечка, Влада Земленского...
Сегодня я я рад представить вам стихотворение коллеги нового проректора Горного института Санкт-Ленинграда, прорвавшегося на это место с боями с фронта Захара Прилепина (ему просто не сказали, в какую сторону прорываться). Это давний друг, товарищ, брат и братка Захара, член его редакции, и редактор его члена, Новиоп Россиянович Шойгумбет-Шпигел, биографическую справку о котором мы прилагаем. Разумеется, доступ к такому великому произведению многонациональной поэзии остается открытым и свободным для всех. Приятного чтения. Умолкните, пушки. Сейчас говорить будут музы.
"Новиоп Россиянович Шойгумбет-Шпигель (род. 15 мая 1987, Душанбе, Таджикская ССР). Новиоп Россиянович появился на свет в многонациональной семье, где отец был таджикским строителем, а мать — дочерью поволжского немца и русской еврейки. Детство пришлось на бурные 1990-е. Когда русские скинхеды громили Душанбе, юный Новиоп чудом спасся и бежал в Российкую Федерацию — страну 282 народов, где царит вечный мир и межнациональное согласие. В Москве он начал путь с должности уборщика в одном из торговых центров на окраине. «От тряпки до трибуны» — так позже скажет сам Новиоп. По вечерам он учился, окончил РУДН по специальности «межнациональные отношения и противодействие экстремизму», активно участвовал в студенческих антифашистских акциях. Особое место в жизни Шойгумбет-Шпигеля занимает память о Великой Отеч..." | 4 605 |
| 9 | Друзья, пока УССР, подписавшая капитуляцию перед Будапештом о создании Венгерской Народной Республики на Ужгородщине, где в школах отменили украинский язык, начала войну с Румынией (Буковина, жди освободителей!), на Красной площади в Москве - книжная выставка! До 7 июня издательство Ruinaissance ждёт вас со всеми своими изданиями - включая и написанные и переведенные мной книги - на Красной площади с 10:00 до 20:00 (шатёр №11, место 41 Ruinaissance). Именно там, на стенде Ruinaissance от моего имени на ваших экземплярах моих книг и переводов распишется основатель этого замечательного русского издательства Павел Лукьянов (передаю ему право автографа). Приходите все, и русские и украинцы и венгры и румыны! Нам нечего делить, ведь родина у всех этих четырех народов одна - Россия. Обратите внимание, что книги на выставке продаются без наценки торговых площадок то есть на 30-50 процентов дешевле. Не забывайте присылать мне фото ваших покупок, чтобы я подарил положенные вам три книги. Спасибо! | 5 764 |
| 10 | Криворожские раввины пишут московскому султану маслом
Пишут, написал письмо Владу Путину с предложением мира диктатор Украины Влад Зеленски. Мне кажется, как и Талмуд, это письмо нуждается в комментарии, что я с удовольствием и делаю (всем известна моя, как переводчика, страсть не только к примечаниям, но и к комментариям).
Начнем с тона. Он в комментариях не нуждается, источник заимствования понятен, это картина маслом Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”. Забавно, - но это когнитивная западня, из которой украинец выбраться просто физически не может, потому что это факт его рождения - что псевсевдо- исторические корни украинского мифа, в рамках которого сейчас идет накат на мозкаля (у которого Влад стучал беном по пианине за деньги) созданы проклятыми москалями. Впервые придумал мелкую шайку уголовников, - запiрожцев, которых разогнал один полк регулярной русской армии, - русский писатель В. Н. Янковский (Гоголь). А запечатлел их образ тот самый русский художник Репин. До тех пор мир никаких запирожцев, придуманных в рамках официальной исторической легенды Российской империи, чтобы оправдать наступление на земли Османской империи, не существовало.
Теперь о содержании. Оно тоже не бином Ньютона. Это бравада подростка, который изображает из себя уголовника, но моментально сдуется, когда попадет в хату к уголовникам настоящим. Там много “голым жопом на ежопа”, но у любого человека, мало-мальски знакомого с логикой, это вызывает пожатие плеч. Если ты так блестяще выигрываешь войну, как расписываешь, зачем ее заканчивать? Воюй до талого, ведь, как ты утверждаешь, Раша вот-вот развалится. Так зачем останавливаться? Одними репарациями полматерика возьмешь. Жалко украинцев? Но одни только Кубанская, Ростовская и Белгородская область, где, как утверждают твои геббельсенки, живут исторические украинцы, возместят тебе все потери в людях. Москва горит, Сибирь паникует, надо ещё немного дожать и все. Вот и Захар Прилепин, уехавший на фронт переждать в норе полгодика, пока в Москве случится сорванный госпереворот, так и голосит: все проиграно, все потеряно. Так какой же смысл заключать мир накануне победы, и наносить ВСУ предательский удар в спину?
В целом, это выглядит как боксерский поединок, в ходе которого один из бойцов, явно поизмотавшийся, останавливается, и начинает из угла поливать другого. Мил человек, треш-токи придуманы для того, чтобы развлекать публику ДО боя. А сейчас - иди, кулаками махай.
Наконец, о форме подачи. Эту цидульку гении днепропетровской школы дипломатии, ни много ни мало, “передали по дипломатическим каналам”. Но даже мифические запирожцы так не делали. Они вообще его не писали. Наиболее ранние русские рукописи «переписки турецкого султана с казаками» и немецкое листовое издание XVII века содержат краткий вариант текста без ненормативной лексики. В сочинении речь идёт не о запорожских казаках, а о чигиринских казаках. Тех самых, что состояли при Петре Дорошенко, который, гм, сдался султану. Причем якобы письмо их восходит к аналогичному пародийному памфлету 1670-х годов без обсценной лексики, который… был переведён с польского.
… И, вишенка на вареники, вся эта переведенная в 2026 году с польского на русский бравада исходит от пухложопого человечка, на днях подписавшего соглашение с Венгрией, согласно которому западные области УССР становятся, де факто, Венгерской Народной Республикой со своим госязыком, школами, органами управления, и СМИ, получая статус, затребованные ДНР и ЛНР в 2014 году. Вот за такую “единую краину” и погибают на Восточном фронте хлопцы?
Земленского называют актером. Это не так. Он квнщик. Обезьяна Бога - Дьявол, обезьяна Дьявола - писатель, обезьяна писателя - актер, обезьяна актера - квнщик. Низшая ступень обезьяны, если ты выиграл войну у москаля, то почему тебя посадили на кол куда более слабые венгры? | 8 991 |
| 11 | Автограф-сессия В. Лорченкова в Москве: уже сегодня!
Друзья, уже сегодня, 4 июня, и каждый день до 7 июня включительно издательство Ruinaissance ждёт вас со всеми своими изданиями - включая и написанные и переведенные мной книги - на Красной площади с 10:00 до 20:00 (шатёр №11, место 41 Ruinaissance). Именно там, на стенде Ruinaissance от моего имени на ваших экземплярах моих книг и переводов распишется основатель этого замечательного русского издательства Павел Лукьянов (передаю ему право автографа).
Обратите внимание, что книги на выставке продаются без наценки торговых площадок то есть на 30-50 процентов дешевле.
Не забывайте присылать мне фото ваших покупок, чтобы я подарил положенные вам три книги. Спасибо!
До встречи уже сегодня! | 5 392 |
| 12 | На московском фронте без перемен или подобное тянется к подобному
Читатели беспокоятся из-за того, что посты на литературно-культурные темы в этом дневнике появляются не так часто. Хочу успокоить тех, кто переживает (спасибо, я тронут): все в порядке. Просто, во-первых, подъем по карьерной лестнице предполагает некоторый период вхождения в новую должность и как следствие, нехватку времени (можно сказать, что из младшего лейтенанта библиотечных войск я выслужился сразу в капитаны), во-вторых, единственный час этого самого свободного времени с 4 до 5 утра занимает книга комментариев к "Лолите", которая меня роковым образом захватила, выскочив из-за угла, как убийца в романе Булгакова (не том, что про О. Бендера), но зато и готова будет к осени, а, в третьих, на московском бескультурном фронте никаких перемен нет. То, что происходит там сейчас, происходило и в 2018 году и в 2009-м и в 1999-м (я начинал в 1996, знаю, о чем говорю). Это значит не только, что все цели СКО (Специальной Культурной Операции) - а без нее СВО не имеет смысла, московская рота батальона “Азов” при поддержке диверсантов из “Ордни” будет создавать украины снова и снова (Карелия, Татарстан, Белуджистан на Яузе и пр. тути фрути) но и что идея Рёбате и Кусто-старшего о цикличности истории верна. Но все это не очень интересно живому и любознательному наблюдателю вроде меня.
Да, на днях вручили госпремию, отданную на откуп банде гиньолей Прилепина (Гиперлупа/"Гипертекст"). Деньги за главную номинацию отдали вдове покойного Евгения Николаева, моего земляка - у него я еще в седом 1999-м году брал интервью, как у диковинного для Молдавии нацбола - который написал книгу заметок о войне в Новороссии, где и принял героическую и мученическую смерть. Возмущён ли я? Нисколько. Премия все равно коррумпирована, деньги все равно украдут и отдадут своему человечку, а раз так, то замечательно, что хотя бы так. Но какое это имеет отношение к литературе? Никакого. Премия негодяя Шаргунова, породнившегося с бандой гиньолей выродившихся напрочь Толстых (Мутная Поляна"/Ясная Поляна") тоже ничем не отличима от той ерунды, которая болталась там и 10 и 20 лет назад. В шорт-листе - трус Шаргунов, первый тесть Шаргунова, второй тесть Шаргунова, сват Шаргунова, и обслуживающие их девочки первой любви Шаргунова, бандерши Шубиной (это по бартеру, за это в премию бандерши "Большая Лупа"/Большая книга - не путать с Гиперлупой - засунули Шаргунова). И это тоже неважно: семья Шаргуновых может награждать членов своего кружка и кружков своего члена как и куда угодно - хоть кружком в член хоть членом в кружку. Дело семейное. Но какое это имеет отношение к литературе? Лены и Серёжи дотрахались до мышей и тиражей “легендарных редакций” в 200 экземпляров (в стране со 150 млн населения).
Но орешник все равно зазеленеет. Принцип “подобное тянется к подобному” работает не только с подобным не только со знаком минус, но и плюс. Каждый раз я говорю себе это, когда в очередной раз осознаю непрошибаемость всех этих унтеров Пришибеевых-шаргуноворудалёвых и иже с ними, усевшихся своими чугунными задами на русскую грудь. Капля точит камень, хорошая литература, которая пробивается через асфальт - к счастью, в России все делается спустя рукава и даже русских в асфальт закатать имбецилы как следует не могут (да и ребята Тимати, мальчики Манижи и друзья Прилепы в ЖКХ работают спустя рукава) - создает массу, которая двигает ледник и он потихоньку, но неотвратимо, сходит. Так, несколько хороших книг молодых русских писателей - это по ним, а не по шайкам гиньолей (как по Селину, а не шайкам досаждавших ему гиньолей) наши потомки будут учить наш век - взяли, да и явили миру начинающего хорошего русского критика. И мне это особенно приятно, потому что двух из трёх замеченных им авторов предложил для серии “Русская проза XXI век” именно я.
Так хорошая литература создаёт условия для появления хороших критиков, а они, в свою очередь, создают условия для появления хорошей литературы. Русской литературы. Жизнь продолжается, Россия вечна. Русские непобедимы, пока у них есть Слово. | 3 764 |
| 13 | Автограф-сессия В. Лорченкова в Москвке: 4-7 июня
Друзья, с 4 по 7 июня издательство RUINAISSANCE ждёт вас со всеми своими изданиями - включая и написанные и переведенные мной книги - на Красной площади с 10:00 до 20:00 (шатёр №11, место 41
Ruinaissance). Именно там, на стенде Ruinaissance, от моего имени на ваших экземплярах моих книг и переводов распишется основатель этого замечательного русского издательства Павел Лукьянов (передаю ему право автографа). Обратите внимание, что книги на выставке продаются без наценки торговых площадок то есть на 30-50 процентов дешевле. Не забывайте присылать мне фото ваших покупок, чтобы я подарил положенные вам три книги. Спасибо! | 4 161 |
| 14 | "Два штандарта" - глава II (Сорбонна)
Я продолжаю перевод и публикацию величайшего французского романа века - и последнего классического романа вообще - "Два штандарта", Л. Рёбате. Его автор это такой "Селин наоборот" (кстати, Рёбате и Селин были дружны, и "Штандарты" Люсьен дописал по совету Луи-Фердинанда): ему не повезло сначала написать "бестселлер Оккупации" (переведенный мной), памфлет "Развалины", а уже потом - написать свой роман о любви "Два штандарта", за что его и подвергли "проклятию памяти" и "культуре отмены", которая отменяется лишь сейчас и с большим скрипом. Селину же повезло: он начал с романа, застолбил свое место, а уже потом опубликовал памфлеты.
Напомню, что "Два штандарта" - история действительно имевшего место любовного треугольника, углы которого, трое молодых 18-летних лионцев - сам Рёбате (в будущем герой Коллаборационизма) его друг Франсуа Варийон (в будущем крупный иезуит Франции, герой Сопротивления) и их общая возлюбленная Симона Шевалье (в будущем поэтесса и супруга русского князя Морози) дают обет уйти в монастырь, чтобы сохранить любовь и дружбу в чистоте и любви к Богу. Но в молодых телах и умах кипят нешуточные страсти... Какой штандарт затрепещет: темный или светлый?
В этой главе блестящий стилист Рёбате ("Мишель слился с огнями Парижа"), желчный как Вольтер, насмешливый как Рабле и неприкаянный как Вийон, описывает свою учёбу в Сорбонне на философском факультете в Париже "ревущих 20-х", о котором французский читатель знает столько же, сколько русский - о Санкт - Петербурге 10-х в Российской империи. Уверен, что описание этого Парижа вызовет у читателя, где бы он не жил, дежавю (нашествие варваров). Ну, а психоаналитик, которому юный Рёбате сдает зачёт, это один в один сбежавший из Германии психоаналитик-беженец от здравого смысла "Лолиты" Набокова, помешанный на извращениях.
... на огромный экран проецировали фотографию «Поклонения волхвов» Веронезе на сорок секунд, после чего давали двадцать минут, чтобы составить протокол. Многие экзотические “французские” студенты были настолько мало знакомы с западной иконографией, что увидели на изображении военный парад, рынок скота, а один даже… запуск воздушного шара...
... что касается психологии, то её основной задачей стало измерение памяти у мышей и внимания у морских свинок...За три полных месяца Гийом и Мишель практически ни разу не слышали имён Платона, Эпикура, Аристотеля, Плотина, Бэкона, Спинозы, Декарта, Шопенгауэра. А вот Маркса упоминали по тридцать раз за лекцию...
... читал некий политикан из Тулузы с масонской бородкой, с животом, обтянутым фраком того же “братского” стиля. Он потратил пять четвертей часа на заверения, что он “не марксист, но при этом невозможно честно отрицать гениальность Карла Маркса”. И это был не предвыборный трёп, а весьма престижный курс, читавшийся в самом просторном амфитеатре, битком набитом просаленными и проперхоченными персонажами обоих полов, с грязными совиными физиономиями и причёсками "русских" террористов, записывавшими лекцию на двенадцати или пятнадцати наречиях Центральной Европы и степей...
... — Молодой человек, ваше сочинение во многих моментах спогно. Скажите-ка, что вы имеете сказать за о доктога Фрейда?— Я с особым интересом прочитал страницы Фрейда о сексуальной символике сновидений: сны о мхах, рощах, кустах, символах женского пола; сны о воткнутых палках, наконечниках копий, символах мужского...— Ага! Ага! Но это очень хгрошо! Вы и это запомнили? Я вижу, вы не огганичились повегхностным чтением и залезли, так сказать, под покгывало остгой темы...Мишель вовремя вспомнил циничные признания одного маленького польского еврея из Монпарнаса в пьяную ночь...Спустя час профессор ликовал:— Очень хогошо, мой друг. Вы пегедадите мне свои записи, я таки не сомневаюсь. Мне хотелось бы пготивопоставить ваш пример невежественным критикам, на носу которгых очки, а в душе осень, котогые утверждают, что изучение этих явлений — это пустое или нездоговое любопытство...
Читать ознакомительный отрывок полностью
Читать тот же самый отрывок на Патреоне, если вы живете за пределами России | 3 182 |
| 15 | Я приветствую участников акции "Четыре книги по цене одной", и уточняю: принять в ней участие могут покупатели не только "Быть добру в Кайо-Коко", но и любой моей книги, вышедшей в изд-ве Ruinaissance:
1. “Диалог “побежденных” Л. Рёбате и П. А. Кусто. Франция, какой вы ее не знали!
2. “Бестселлер Оккупации”, памфлет “Развалины” Рёбате же.
3. Трёхтомник эссе о русской литературе “Записки библиотекаря”
4. Роман о пятой волне русской эмиграции и Квебекской Народной Республике, “Царь горы”.
5. Редчайшеее эссе "Русская Европа Достоевского" пресс-секретаря правительства Виши, П. Морана.
6. Пляжный роман лета - "Быть добру в Кайо-Коко" - рассказ о встрече на Кубе трёх агентов ЦРУ, киллерши СБУ, наёмника ЧВК "Вагнер", и скромного переводчика прессы для канадской разведки, русского писателя из Монреаля, Владимира Л.
Пришлите на vlorch@gmail.com фото Вашей покупки и получите в подарок сборник рассказов "Воды любви", "Бессарабский роман" и роман "Учерьъёсы Сугона".Отзывы и оценки на Озоне приветствуются. | 3 038 |
| 16 | А ля герр ком пе рэзбой: румыно-украинская война, начало
Пишут, Украина начала бомбежки моей исторической родины, Румынии. Остаётся лишь посочувствовать пожать плечами, ведь шло к этому давно, и инцидент стал прямым последствием нерациональных действий Румынии.
Представьте, что вы живёте в здании рядом с большим многоквартирным домом, раньше бывшим особняком одной семьи. Когда-то черные риэлторы убили хозяина, дядю Колю, с женой, а в доме возвели перегородки, и квартиры и земли раздали бывшей челяди: конюшни получил конюх-киргиз, землю и пристань посудомой-прибалт и т.п. Детей хозяина начали спаивать, чтоб не очухались, причем содержание всего дома и территорий повесили на старшего Ивана. Тот со временем взялся за ум, бросил пить, много работал, как-то обустроил доставшуюся ему часть дома, и тут вновь явились риэлторы и посоветовали младшему, Мыколе (был Николай, но в ходе пьянки посоветовали стыдиться семьи), ещё до совершеннолетия, требовать свою долю. Старший покряхтел, но честно отдал половину, и продолжил обустраиваться : порядок и труд взяли своё. Мыкола долю пропил, сел, откинулся, заявился и потребовал у Ивана вообще все, начал третировать дом, бросаться с ножами, одного из детей Ивана, своего кстати племянника, просто убил. А когда Иван построил прихожую в коридоре, чтобы хоть какой-то буфер создать, начал бросать камни и коктейли Молотова в окна (водку, камни и керосин черные риэлторы подгоняют регулярно)... Не выдержав, Иван начал применять меры, но даже и тогда не фатальные: выйдет, помутузит брата, в который раз вызовет к совести... (но там уже ни брата, ни совести).
А вы, прекрасно зная, что Мыкола хулиган и злодей - он и у вас кусок земли от забора оттяпал, ну, буковинской - ... участвуете в заседаниях жилкооператива, требуя бойкотировать и покарать.. жертву хулигана, и даже позволили организовать на балконе своей квартиры склад камне и бутылок с коктейлем Молотова. И дали Мыколе ключи, чтоб заходил и пополнял запасы. Вдобавок, разгулянный уголовник, который третирует брата, начал бросаться камням в его окна прямо с вашего балкона.
... Какова вероятность того, что наглый урка, разгулянный по самое не могу нi можу расширит зону своего неблагосклонного внимания с одного брата-соседа на весь район? Какова вероятность того, что камни и бутылки с горючей смесью полетят и в ваши окна, на перо посадят ваших детей и жену - для урок все, кто слабее их, кормовая база и не люди - а квартиру в конце концов отожмут у вас? Очевидно, что очень высокая. Хотя бы потому, что нападать всегда проще и лучше на лёгкую добычу (Иван сильнее Мыколы, а Вы нет).
... Политические украинцы всё о себе и своем происхождении прекрасно знают. Он в курсе, где чья земля, - румынская Буковина, венгерский Ужгород, молдавский Измаил, русская Новороссия - а понимание того, что ты оккупант, приводит к постоянной превентивной агрессии. И это лишь начало.
За что это вам? Наверное, стоило проявить хотя бы минимальное уважение к Ивану хотя бы потому, что вы живёте в доме, который построила и дала вам от него ключи бабуля мученика дяди Коли, тетя Катя (независимая Румыния - королевство Валахия - осуществленный проект Екатерины Второй).
Божьи мельницы мелют медленно, но верно. В Библии сказано "верные наследуют землю". Вы оказались неверны и неблагодарны и потому вас лишат земли, и лишат руками новых варваров, нашествие которых начинается, бича Божьего и народов, политических украинцев. | 3 452 |
| 17 | Я от души поздравляю русских коллег-библиотекарей с Днём библиотекаря (с опозданием, т.к. весь день работаю в библиотеке:) Совпадение, но моя первая по-настоящему и нормально изданная после 30 лет мытарств в книгоиздании РФ книга - и первая книга издательства Ruinaissance - называется "Записки библиотекаря", и написана она о сотнях других книги русской классике. Совпадение, но именно сегодня издатель отвёз ее - и все свои остальные издания - в госархив России. Ни рукописи ни книги не горят - благодаря вам. Помните об этом и помните, что от вас зависит больше, чем принято думать. Заказывайте хорошие книги, саботируйте тех, кто ненавидит вас и русский язык, на котором написаны книги в ваших библиотеках. Вы - жрецы русского Бога, потому что Он - Слово, а слово у нас русское. С праздником! | 3 595 |
| 18 | Живи и читай Как украинцу не сойти с ума, прячась от тецека в квартире до 2029 года? Читать. Мы продолжаем акцию "Четыре книги по цене одной". Купите любую из этих книг Ruinaissance:
1. “Диалог “побежденных” Л. Рёбате и П. А. Кусто. Франция, какой вы ее не знали!
2. “Бестселлер Оккупации”, памфлет “Развалины” Рёбате же.
3. Трёхтомник эссе о русской литературе “Записки библиотекаря”
4. Роман о пятой волне русской эмиграции и Квебекской Народной Республике, “Царь горы”.
5. Редчайшеее эссе "Русская Европа Достоевского" пресс-секретаря правительства Виши, П. Морана.
6. Пляжный роман лета - "Быть добру в Кайо-Коко" - рассказ о встрече на Кубе трёх агентов ЦРУ, киллерши СБУ, наёмника ЧВК "Вагнер", и скромного переводчика прессы для канадской разведки, русского писателя из Монреаля, Владимира Л.
Пришлите на vlorch@gmail.com фото Вашей покупки и получите в подарок сборник рассказов "Воды любви", "Бессарабский роман" и роман "Учерьъёсы Сугона". Отзывы и оценки на Озоне приветствуются. | 3 631 |
| 19 | Совет жителям Киева
Наступил небольшой переломный момент в новиопско-хазарской войне, (т.н. “русско-украинской”), который требует комментария. Я говорю не о главном переломе, которым станет объединение украинской и великоросской ветви единого русского народа (тем, кто трещит про “развод навсегда” напоминаю про ЕС двух братских германских народов - французского и немецкого - которые не так давно недавно расчеловечивали друг друга). И не о геополитических прогнозах, на которые и без меня великих аналитиков телеграма наберется. Я говорю о полезном совете. Ведь, как и Монтень, живший в эпоху гражданских войн, я считаю, что литература должнп служить, в первую очередь, великим целям маленького человека. А именно - выжить.
На днях МИД РФ объявил, что МО РФ - это две разных организации с двумя разными центрами управления – начинает систематические бомбежки Киева. Привыкшие к шутовским эскападам специалистки по китайской мягкой игрушке (это тема диплома), нью-йоркчанки в душе Мэри Захаровой, все только посмеялись. А зря. В этот раз все серьезно. И дело не “в ответном ударе” - новиопы за русских не мстят - а в том, что логика конфликта предполагает повышение градуса температуры в котле, где варят украинскую лягушку. И предполагают логику этого конфликта не новиопы, и тем более, не хазары (иначе бы он просто не состоялся, ведь и тех и других существование двух неполноценных государств вместо одного нормального - России в границах 1914 года, - устраивает). Отныне Киев будут систематически бомбить (вот и хазар Кулиба так говорит). Главный маркер серьезности предупреждения - это не заявление, а официальные предупреждения дипмиссиям и иностранным гражданам, то есть, необходимая юридическая формальность, снимающая всякую ответственность “в случае, если”. В связи с этим возникает вопрос, что делать простому жителю Киева?
Мой ответ, как и в 2022, прост: уезжайте. Покидайте город - и страну, - как можно быстрее. Женщины и дети - уже сегодня, мужчины вне зоны призывного возраста - сопровождайте женщин и детей, не рассчитывайте отсидеться. Призывной возраст в на Украине будет расширяться до германского призывного возраста в 1945 году. Украине уготована судьба Парагвая (кому интересно, гуглите “Детская война, Парагвай”). Если Вы украинец и Вам ”уже” 70 лет или “только 15”, Вам лишь кажется, что Вы стоите у пирамиды как зритель, наблюдая за жертвоприношениями. Вы - в очереди, которая восходит на эту пирамиду-военкомат, и рано или поздно полетите с нее вниз, без вырезанного сердца и кожи, содранной жрецами Баала-Минотавтра. Да, за границей будет непросто, но лучше ночевать под мостом и перебиваться на черных работах, чем сидеть под ФАБами ВС РФ и дружественноей им ППО УССР. Европейцы, втравившие вас в безумную и изначально обреченную войну, вам должны, пусть отдают долг.
Отдельный вопрос, что делать киевлянам призывного возраста. Разумеется, уходить по дорогам нельзя: город окружен блок-постами, людоловы-гестаповцы из ТеЦеКа наготове. Полями поодиночке - тоже не стоит - город, как Алезия, осажденная Цезарем, уже окружен рвами и заборами, которые шайка Земленского выдает за “фортификации”. Но это старая, с античности, система сооружений, созданная для воспрепятствования мирному населению покинуть город (не идиотничайте, какие траншеи защитят Киев в случае настоящей осады с ракетами, дронами и “Солнцепеками”? эти рвы и частоколы - для вас). Значит, нужно уходить под землю. Подвалы, теплотрассы, заброшенные сооружения, канализация, ответвления киевского метро, в котором с 2013 года не построили ни одной новой станции. Вооружайтесь, сбивайтесь в группы по 50-100 человек и уже тогда идите на прорыв блок-постов (первые пару недель благодаря эффекту неожиданности это будет возможно). Логика вооруженного восстания предполагает, что “гарнизону” блок-поста проще будет присоединиться к мятежникам - свои же (а если не выгорит, сошлются, что заставили) - чем погибнуть, сопротивляясь. Организуйте отряды, выбирайте полевых командиров, вспомните свои корни, вспомните, что вы потомки Махно и казаков!
… Ну а дальше - на Запад, в ЕС! | 3 835 |
| 20 | Герольд-Паки. Мемуары "французского лорда Гав-гав" V
Я продолжаю знакомить русского читателя с первым русским переводом редчайшей книги, мемуаров французского коллаборациониста, диктора фашистского радио Парижа, Жана-Герольда Паки. Написанные в камере смертников за месяц до расстрела, чтобы оплатить адвоката - иначе практичные французы повесили бы долг на вдову (да может и вдову бы повесили) - и обеспечить вдову, мемуары принесли ей 400 000 франков (по тем временам стоимость приличного земельного участка в провинции).
Сейчас редкие экземпляры этой книги таятся по архивам (одна-две на материк, буквально, экземпляр для перевода - единственный в обеих Америках, во Франции - от силы десяток, остальное в частных коллекциях). Причины понятны: книга Паки это показания свидетеля о Франции коллаборационистской (а другой и не было), если не разрушающие, то основательно потрясающие миф о массовом Сопротивлении.
В этой главе Герольд-Паки рассказывает о том, как французские релоканты в Германии в 1945 году организовывали "Форумы Свободной Франции", скандалили, делили портфели в будущих министерствах, блоуджобили на Онлифансах цепляли в кафе, чтобы потрахаться в туалетах, спекулянтов, поднявших бабла на Атлантическом вале (история циклична, не правда ли - один в один вырусившаяся нечисть в 2026-м году). Отметим с гордостью, что работа над главой потребовала от нас архивных исследований - большинство персонажей, там упомянутых, после войны - кто уцелел - меняли имена и личности, паспорта и страны. Также поэтому полезным в нашей работе оказался документ, в котором перечислены 100 000 человек, сотрудничавших с нацистскими оккупантами, рассекреченный и опубликованный во Франции лишь в 2015 году (историк Доминик Лормье даже посвятил этому списку отдельную книгу — 100 000 collabos).
Ну а настоящим героем главы стал Жак Дорио - левый братушка французского шпиона и провокатора Еужена Прилепин-Лавински, трудящийся, сын кузнеца, член политбюро ЦК французской компартии, социалист, левак, личный кореш Ленина (он же Лукич, он же Промокашка). Как писал грузинский бастард Маяковский: «Читаю угрюмо: „товарищ Красин“. И вижу — Париж и из окон Дорио… И Красин едет, сед и прекрасен, сквозь радость рабочих, шумящую морево…».
В 1943-м Дорио поехал прямо из Парижа, из окон которого приветствовал трудящихся, на Восточный фронт сражаться за советских брату... убивать русских, стал СС-овцем. Как, кстати и подавляющее большинство французских товарищей коммунистов 30-х годов. Интересно, что Буасье -Галтье, французский писатель и журналист, в “Дневнике после войны” пишет о появившимся в 1947 году во французской прессе подлинном письме коммунистических активистов в адрес германских властей, написанном в 1940 году с призывом к III Рейху... разрешить выход газеты компартии Франции в оккупированной Франции, т.к. “коммунисты всегда выступали против империалистической и капиталистической войны”. Коммунисты вообще всегда против любых войн, кроме войны против России:)
Приятного, товарищи, чтения ознакомительного отрывка в свободном доступе.
Приятного чтения того же отрывка на Патреоне всем иностранным товарищам, кто живет за пределами России. | 3 081 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
