ch
Feedback
mikaprok

mikaprok

前往频道在 Telegram

Политика, социология, экономика своими руками. Для связи: mikaprok@mail.ru Канал о книгах: https://t.me/mikaprok_reading Материалы на Boosty: https://t.me/mikaprok_boosty Канал на Boosty: https://boosty.to/mikaprok

显示更多
3 685
订阅者
-424 小时
-37
-730
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+24
在1个频道中
五月 '26
+34
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+40
在3个频道中
Get PRO
三月 '26
+31
在3个频道中
Get PRO
二月 '26
+36
在3个频道中
Get PRO
一月 '26
+55
在6个频道中
Get PRO
十二月 '25
+40
在4个频道中
Get PRO
十一月 '25
+61
在10个频道中
Get PRO
十月 '25
+140
在16个频道中
Get PRO
九月 '25
+215
在8个频道中
Get PRO
八月 '25
+29
在4个频道中
Get PRO
七月 '25
+44
在3个频道中
Get PRO
六月 '25
+41
在3个频道中
Get PRO
五月 '25
+39
在3个频道中
Get PRO
四月 '25
+84
在9个频道中
Get PRO
三月 '25
+156
在5个频道中
Get PRO
二月 '25
+51
在4个频道中
Get PRO
一月 '25
+69
在11个频道中
Get PRO
十二月 '24
+61
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+51
在7个频道中
Get PRO
十月 '24
+52
在4个频道中
Get PRO
九月 '24
+57
在4个频道中
Get PRO
八月 '24
+109
在10个频道中
Get PRO
七月 '24
+59
在6个频道中
Get PRO
六月 '24
+60
在9个频道中
Get PRO
五月 '24
+58
在7个频道中
Get PRO
四月 '24
+99
在9个频道中
Get PRO
三月 '24
+156
在23个频道中
Get PRO
二月 '24
+79
在6个频道中
Get PRO
一月 '24
+99
在9个频道中
Get PRO
十二月 '23
+211
在9个频道中
Get PRO
十一月 '23
+63
在4个频道中
Get PRO
十月 '23
+117
在8个频道中
Get PRO
九月 '23
+58
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+98
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+112
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+99
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+81
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+51
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+144
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+83
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+143
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+103
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+110
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+98
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+117
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+38
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+52
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+72
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+52
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+90
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+106
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+33
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+36
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+22
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+31
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+24
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+37
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+47
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+35
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+42
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+71
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+374
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+49
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+51
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+210
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+1 246
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
26 六月+4
25 六月0
24 六月+1
23 六月+2
22 六月0
21 六月+2
20 六月+3
19 六月0
18 六月+1
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月+1
13 六月0
12 六月0
11 六月+1
10 六月+2
09 六月+3
08 六月0
07 六月+1
06 六月+1
05 六月+1
04 六月0
03 六月0
02 六月+1
01 六月0
频道帖子
«Очень важный разговор» Вот последний скандал с т.н. секретным чатом «Вашингтонской группы». Там вроде был В. Зеленский, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер‑министр Италии Джорджа Мелони, а также уходящий премьер Великобритании Кир Стармер. Участники неформально обсуждали политику США и «за спиной» строили интриги против Белого дома, умудряясь как-то самостоятельно решать судьбу Украины. При этом не приводят никаких деталей, сам чат удален, а против Еврокомиссии начато расследование из‑за отказа раскрыть содержание. Удивительно, но никаких подробностей кроме слухов пока нет. Это нетипичная картина. Давайте кратко посмотрим на предыдущие такие скандалы. Их было очень много в пандемийный период. Вот, например, Lockdown Files, опубликованных в 2023 году. Там британские министры и чиновники в WhatsApp обсуждали меры по запугиванию граждан и то, как они постепенно будут отбирать гражданские права, ссылаясь на безопасность. Неплохо, но существенным образом никого не наказали, а свободу ограничили после этого ограничили так, что даже пришлось избавится от главного фигуранта последнего чата – Стармера. В странах Восточной Европы публикации подобных чатов – стандартная практика компроматов. Раньше в Болгарии постоянно публиковали какие-то выборки о коррумпированных чиновниках, подтверждая это свидетельствами из WhatsApp. Опять-таки пострадали пока только те, кто это озвучивал. Были ли такие переговоры или нет – не так важно. Важно другое: любой разговор между собой и с Украиной у лидеров стран-членов ЕС возможен теперь только с участием Соединенных Штатов. В противном случае что-то обязательно сломают или потеряют. До такой степени дошел этот конфликт, начинавшийся как легкое недопонимание. #ЕС #Украина #политика _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство

2
没有文字...
996
3
Короли и шуты На фоне явной политической нестабильности и самой сильной с предвоенных времен поляризации британского общества, действующий монарх решил поиграть в демократию. Карл решил рассказать о своих доходах за 2024-2025 гг.. Наверняка, там совершенно не хватает средств и его нужно по-хорошему спонсировать главам Содружества. Чтобы символ успеха для 1/3 населения Земли не голодал и не носил подержанный сюртук. Вообще, еще будучи Принцем Уэльским он практиковал (по своему желанию) такой вид развлечений. Скромность – конек нынешнего монарха-пенсионера. Никто до него такое не делал даже близко. Елизавета II ничего подобного в виде публичной не делала, однако в 1990‑х тоже пошла на добровольную уплату подоходного налога после скандалов вокруг финансирования монархии — это была скорее фискальная, а не коммуникационная прозрачность. Декларации никто не видел, поэтому это что-то типа дополнительной благотворительности. Да, у него есть сравнительно большой персональных доход, связанный с ним, как с физлицом. Но дело же не в этом. Туда не попадают никакие коммерческие предприятия Короля-юрлица, его земли, зарубежные владения и т.д.. Например, Ланкастер и Корнуолл — продолжают функционировать как крупные коммерческие портфели с недвижимостью, сдаваемой в аренду больницам, школам, армейским объектам и благотворительным организациям. Они официально освобождены от корпорационного налога и налога на прирост капитала, что год за годом приносит десятки миллионов фунтов личного дохода монарху и наследнику. Оценка только этого куска активов – 1,8 миллиардов фунтов. Довольно скромно, но это даже не сотая часть. Т.е. с одной стороны он разыгрывает спектакль с прозрачностью, а с другой вообще выводит все свои коммерческие расходы за границу обсуждения. Это не мое – это должностное. Красивый ход, который, конечно же, побегут сейчас повторять все клевреты в Европе. #налоги #UK #КарлIII _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
1 181
4
没有文字...
1 144
5
Долгая дорога Умер Алан Гринспен. Между прочим, ему не так давно исполнилось 100 лет! Из них последние 20, понято, он не принимал участие в публичной политике, но, между прочим, оставался активным вашингтонским тусовщиком и чуть ли не до 2020-х устраивал приемы высокопоставленным гостям. В Джорджтауне курсировали легенды о том, что в 2000-2010-е он посещал казавшиеся ему спорными лекции и делал замечания тем, кто ему не нравился (т.е. всем). Разумеется, безответно. Спорить с ним в любом состоянии было себе дороже. В Вашингтоне он проработал порядка 30 лет, включая его консультационную деятельность у Никсона и Форда. А «рядом постоял» примерно столько же. Был участником всех значимых экономических свершений второй половины XX столетия и, что важно, в своей зоне ответственности готовил военную машину США к последствиям 9/11. Уверен, что выйдут несколько крупных научных биографий по итогам такого долгого пути. Я же отмечу две важные детали биографии Гринспена. Во-первых, ему посчастливилось работать с Юдженом Бэнксом, практическим создателем современного инвестиционного рынка в Соединенных Штатах и доступом к огромному количеству ранних сигналов, как сказали бы сейчас. Потому Brown Brothers Harriman – один из блоков Плана Маршалла. Они поддерживали отношения вплоть до смерти Бэнкса в 1999-м. Во-вторых, он никогда бы не стал крупным политиком без своего второго брака на Андрее Митчел, долгие годы работавшей своеобразным главой журналистского пула при Конгрессе. Они друг друга раскручивали, в итоге создав Алану образ провидца, а его жене – эксперта по внешнеэкономическим отношениям США в ключевой момент истории (середина 80-х – начало 2000-х). Пара была постоянным элементом вашингтонской светской сцены: дипломатические приемы, ужины у Киссинджера, мероприятия клубов журналистов и think tank’ов. Сложно себе представить Америку Клинтона без вот этих ребят. Этически и тогда, и сейчас всё это выглядело сомнительно, но тем не менее существовало. Гринспен никогда не был сильным экономистом в строгом смысле. Отсюда трюки вокруг его диссертации, то теряемой, то в нужный момент обретаемой прессой. Это классический лоббист, в какой-то момент взявший на себя (разумеется, за гонорар) «пузырь доткомов», а дальше и спекулятивное ипотечное кредитование. Так было нужно для поддержания герметичной картины мира и вот эта светская пара свою часть работы сделала. До свидания, наивная эпоха оптимизма! #Гринспен #RIP #США _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
1 274
6
没有文字...
1 282
7
Городская герилья Все собрания G7 уже много лет сопровождаются битьем витрин, летящей в полицию брусчаткой и красочными иллюстрациями публичного битья очередной группы европейских студентов в «арафатках» бездушными «космонавтами». Такой театральный символизм: народ против элит. Удобный фон для обсуждения врожденной демократичности организаторов пира духа. А кто на самом деле всё это организует из года в год прямо как гуляния на масленицу? Есть такое интересное объединение Le Silure в Женеве. Этот маленький коллектив возник в 2017 году как автономный политический центр, собирающий и поддерживающий «антикапиталистическую борьбу и сопротивление любым формам угнетения». Не больше и не меньше. Что что-то типа коворкинга для молодежи, организованного неравнодушными социалистами для таких же точно недовольных G7 комрадов. На базе этого пространства есть другое объединение Alliance contre le G7. Тут в общем понятно: все хорошие люди собрались для борьбы со всеми плохими. Говорят, что финансирование таким структурам не нужно, они идейные и собираются по зову сердца. Тем не менее «зов сердца» должен быть как-то институализирован. Думаю, для кого-то будет сюрпризом, что такого рода структуры подпитывают комитеты поддержки левых сил из Латинской Америки. В частности Партии Трудящихся, откуда к нам прибыл Лула да Силва и Дилма Русеф. А это значит G7 развлекают на свежем воздухе не студенты, а Vale и Petrobras. Их в G7 не пускают, поэтому нужно как-то высказаться по этому поводу в том числе. Да, финансирование достаточно скромное по меркам крупных НКО, но оно идет постоянно и окупает штаб из 30-40 активистов в каждой из стран ЕС + круглогодичные шоу по всему континенту. В целом, получается не менее ярко, чем бразильские карнавалы. #G7 #Женева #протест _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 108
8
没有文字...
1 913
9
Спокойной ночи, малыши! В Британии Стармер подписал-таки с очередной попытки закон о запрете пользования соцсетями до 16 лет. Помимо прочих обстоятельств цензурного и политического характера, о чем мы уже говорили, было несколько интересных скандалов, связанных с дезавуированием информации через детей. Неназываемые дети представителей Палаты Лордов слишком часто стали рассказывать своим сверстникам о странной жизни, которую они ведут, имея возможность общаться с окружающими без имущественных и моральных ограничений. Сформировалась даже такая группа лондонских аудиторов, специализирующаяся на модерации контента для тех детей, кто хотел бы «удивить» одноклассников по школе-интернату, но не понимает пока как осуществить это, не шокируя их родителей и американскую прессу. В общем, ситуация понятна: дабы не ограничивать свободу высказывания 0,005% популяции, нужно ограничить доступ к ним со стороны 99,995% любопытных. По иронии судьбы «о детях» подумали именно лейбористы. В январе 2026 го группа лейбористских депутатов написала Стармеру письмо с призывом ввести возрастной барьер 16 лет и дать правительству полномочия быстро закрывать доступ. Причем нарочито все подается без единого лица. Это позиция всей партии! Они же провели типично английскую процедуру оправдания жесткости, так любимую и на 1/6 части суши: оказывается в ходе трехмесячных публичных консультаций 90% родителей поддержали жесткие меры для детей, включая, между прочим «комендантский час». После него любая активность прекращается законодательно. Посмотрели мультики и спать! В принципе, ссылки на Оруэлла могут выглядеть безвкусно – он им точно такого не подсказывал. #Цензура #Британия #соцсети _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 152
10
没有文字...
1 829
11
«Если не получается его убить, значит нужно его купить» Новый поворот в извилистом иранском деле. Теперь Вашингтон предлагает $300 миллиардов инвестиций (причем возвратных и частных) для компенсации нанесенного ущерба. Вот эти многоходовки стали разыгрываться совсем схематично, скоро, наверное, сразу предложат бросать игральные кубики для перехода на определенное поле в этой «Монополии». Напомню, что Совместный всеобъемлющий план действий 2015 года (СВПД) уже предлагал ограничение ядерной программы в обмен на снятие санкций. По сути, это те же средства, но безвозвратные. При Обаме Иран согласился резко ограничить обогащение урана, сократить запасы и допустить инспекторов МАГАТЭ, а взамен получил обещание постепенной отмены санкций и доступ к замороженным активам. Дальше Art of the Deal вышел в 2018 году из СВПД и восстановил жёсткие санкции, что обнулило веру Тегерана в любые соглашения с США. Сейчас команда та же команда администраторов предлагает Ирану сделку больше, чем СВПД. Кажется, что у кого-то биполярное расстройство, но нет – это стандартная модели общения Вашингтона с региональными игроками. Там всё по пунктам: сначала жесткая конфронтация, санкции, военная и политическая изоляция, затем — предложение большой сделки, где лояльность обменивается на деньги, технологии и допуск к мировой экономике. И в этом смысле всё это было от начала до конца испробовано на … Израиле. От Египта и Иордании до стран Персидского залива мы просто переходим на очередную стадию того, что они станут Израилем. А именно лояльной и зависимой территорией, служащей буфером для тех игроков, с которыми еще не договорились. А что будет если весь Ближний Восток (в идеальном мире Капитолийского холма) станет Большим Израилем? Разумеется, сами эти национальные территории моментально потеряют ценность как особые партнеры, т.к. выйдут на конкурентный рынок. Они должны бороться между собой за внимание старшего партнера и даже не помышлять о политической конкуренции с ним. Такая вот грустная история, которая, впрочем, еще не на 100% детерминирована. #США #Иран #санкции _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 125
12
没有文字...
1 513
13
Рой идей Иран сейчас помимо прочего выполняет миссию проверки одной долгоиграющей идеи. На этом полигоне будут испытывать эффективность программы Drone Dominance, которая сама по себе является сгустком опыта восточно-европейских боевых действий. Вот это всё: массовые FPV‑дроны, дешёвые «камикадзе» и волонтёрская инженерия поменяла подход к комплектованию ВС. Пентагон использует старое британское организационное решение, которое много лет назад вывело в лидеры индустрии HP и Boeing. А именно конкурсный отбор десятков частных производителей, связывает их с реальными условиями боя, демонстрирует быстрые циклы испытаний и доработки с учетом постоянного сравнения цены решения. На конкурс уже заявились несколько сот производителей, но отбор прошло что-то порядка 25 (реальные цифры могут отличаться, конечно). Кстати, туда заявились якобы две украинские компании-производителя General Cherry Corp и Ukrainian Defence Drones Tech Corp с отчетливо заметными американскими корнями. Предполагается огромное увеличение объема закупок с ~30 тыс. до 200 тыс. в год, постепенно снижая среднюю стоимость с $5 тыс. до примерно $2,3 тыс. за единицу. По идее самой программы дроны должны стать частью стандартной экипировки, как и огнестрельное оружие. А на ком пробовать как они себя будут вести в обстановке комбинированной войны? Самый удобный объект – это Иран. Тут нужна политическая неопределенность, изолированная территория и постоянные угрозы без реализации большой наземной операции (но с регулярными вылазками). Конкурс будет финишировать в 2027 году, а значит с большой вероятностью Иран ждут нелегкие и мало предсказуемые времена с постоянным выкрикиванием «вы заплатите высокую цену» в сеть X. #США #Иран #дроны _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 625
14
没有文字...
2 294
15
Тела в мешке не утаишь! На американском континенте проходит Чемпионат Мира по футболу, а параллельно с ним ведется увлекательная работа по подсчету количества жертв картелей в штате Халиско. Огромное количество трупов закапывали непосредственно у стадиона Akron в Гвадалахаре, причем значимую часть забрасывали туда на этапе строительства 2007-2010 гг.. Сейчас найдены сотни мешков с человеческими останками. Причем там несколько фрагментов могут быть в одном «футляре». Захоронения массовые. 24, 48, где-то до 80 мешков с останками. Верхнеуровневая оценка сейчас колеблется между 400 и 500+ телами только у спортивного объекта. Интересно посмотреть на это под другим углом: а какое количество человек погибает от вот этой американо-мексиканской дружбы? Официальные данные за середину нулевых – начало десятых считают, что убитых 47,5 тысячи человек. Это явно консервативная оценка. За девять месяцев 2011 года, в разгар войны между картелями, фиксировалось почти 13 тысяч убитых. Группа исследователей из университета штата Нью‑Мексико считает, что реальное число погибших может приближаться к 100 тысячам за указанный выше период — примерно вдвое выше официальных заявлений. Речь идёт о десятках тысяч убийств в год без остановки 20 лет. Большая часть трупов растворяют или уничтожают в так называемых подпольных крематориях. Их следы уже невозможно обнаружить и как-то посчитать. Кстати, сюда попадают, разумеется, и участники самих картелей. Впрочем, тут масштаб примерно от 10 до 15%% состава банд. Остальное – случайные жертвы, правоохранители, чиновники и т.д.. Т.е. с точки зрения терминологии из смежной области «мирное население». #США #Мексика #картели _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
3 397
16
没有文字...
2 191
17
Лабиринт Дело 2025 года о ранении и последующей смерти Генри Новака в результате полицейской халатности продолжает собирать митинги в крупных британских городах. Собственно, к нему присоединились все наличные в стране антимиграционные силы от UKIP до Томми Робинсона. Несмотря на вынесенный 1 июня нападавшему приговор, страсти пока только накаляются. Самое любопытное здесь, к сожалению, не политическое измерение, а именно судебная практика. На нее обычно обращают мало внимания, а она важна. В островном споре о справедливости всё чаще звучит выражение о «двухуровневом» правосудии. Под ним имеют в виду то, как право применяется к разным группам населения. Двухуровневая для такого рода здания кажется малым количеством измерений. Сама архитектура британских судов многоэтажна и непрозрачна. Я рассуждал как-то давно рассуждал на эту тему. Никакой горизонтали и единого правоприменения (как, впрочем, и законов) нет. Это средневековая система, где преимуществом обладает тот, у кого есть надежный проводник в бесконечном прецедентном лабиринте. Магистратские суды разбирают мелкие дела, Коронный суд — тяжкие преступления, выше стоят Высокий суд, Апелляционный суд и, наконец, Верховный суд. Для Шотландии и Северной Ирландии существуют свои правовые контуры, которые частью несовместимы с английскими. Когда дело перемещается между контурами возникают коллизии, которые отдельно разбираются. Тот, кто умеет этим пользоваться получает колоссальное преимущество. Фактически он всегда выигрывает. При этом не существует задачи унификации этих правил. Напротив, вводятся дополнительные слои. Например, в случае Новака это т.н. антидискриминационное законодательство. Специальный Equality Act 2010 запрещает дискриминацию по признаку расы, религии, пола, сексуальной ориентации, инвалидности и целому ряду других характеристик. Их расширение происходит незаметно и почти произвольно. Впрочем, какие-то категории незаметно могут исчезать из перечня. Уследить за этим полицейским в полях, разумеется, невозможно. За последние годы расширялись категории «уязвимых» групп в уголовном праве. Жертвы домашнего насилия, беременные, молодые правонарушители, люди с ПТСР. Вокруг этих категорий создаётся особый режим внимания. Это касается и правил полицейского взаимодействия, и логики назначаемого наказания. На все эти категории сверху навешивается «мотив межэтнической ненависти», который сам по себе отягощает состав. И понятно, что без инструментария отстаивания своих прав их просто не существует. Пострадать могут все, у кого нет средств отстаивать свою позицию. Простых вариантов действий тут нет, потому что нужно реформировать саму систему, а мы пока видим только нарастание энтропии. #Великобритания #суд #политика _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 304
18
没有文字...
1 805
19
Хороший миллиардер Очень любопытный случай обратного политического популизма наблюдается в Калифорнии. Не за горами выборы и один из кандидатов серьезно вкладывается в свой имидж. Он практически неизвестен русскоязычному читателю, а зря. Это Том Стайер, миллиардер, сделавший основную часть капитала на сделках слияния-поглощения, о чем сейчас скромно умалчивает. В 2012 году он формально отошел от дел и занялся «зеленым активизмом». Создал структуру NextGen Climate (позже NextGen America) для продвижения соответствующей повестки и поддержки Демократов. Это формально один из самых крупных доноров Демпартии, финансировал кампании против инициатив, разворачивающих климатические законы в Калифорнии, и потом вывел себя на национальную сцену через кампанию «Need to Impeach» против Трампа с миллионами подписей. Он наиболее последовательный и громкий критик ICE и тюремной реформы, при этом он получал доходы от инвестиций, связанных с частными тюремными и миграционными центрами. Благодаря семейному фонду это продолжается до сих пор. Главный тезис кампаний Стайера: я знаю, как действовать с капиталом для помощи … неимущим.  Т.с. «сломать власть корпораций и миллиардеров», при этом он тратит сотни миллионов долларов личных средств на политику. Любопытно, что за последнее время его начали рекомендовать десятки ультралевых (и даже про-палестинских) активистов в США и вообще в зоне американской политической активности. Крайне неординарный твист в этой повестке. Это классический пример Луция Корнелия Суллы в публичной политике. Он точно так же выступает против демагогов, обещая решить все проблемы за свой счет и воздать всем по заслугам. Мы знаем, чем дело закончилось и калифорнийским избирателям нужно приготовиться. Ключевой прием, буквально повторяющий римский образец: обложите налогами миллиардеров, включая меня! Новая искренность для молодых избирателей. Сразу видно – человек из народа! (см. иллюстрацию) #США #Калифорния #политика #история _ Подписаться на boosty Внеклассное чтение Подписаться через paywall Социальные и политические мемы Следить за boosty YouTube Подписаться на sponsr Жизнь и искусство
2 793
20
没有文字...
2 343