Доктор отраслевых наук
前往频道在 Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
显示更多3 074
订阅者
-224 小时
+97 天
+630 天
帖子存档
А мы думаем, дорогой Александр Георгиевич, что надо начинать с базовых вещей, чему учат на первых занятиях студентов экономических направлений в курсе Статистики - со сводки и группировки.
Например, вообще не включать вуз, в котором готовят какое-то количество студентов по направлению "Реклама и связи с общественностью" как специалистов по продажам в авиационной промышленности и сфере авиации, а также ещё некоторое количество людей по направлению "Лингвистика", как очевидно технических переводчиков - вообще в рейтинг гуманитарных вузов.
И не засорять таким образом рейтинг статистическим шумом.
Как и рейтинг области "Культура и искусство" техническим вузом, где немного готовят специалистов по компьютерному дизайну.
И почему-то в рейтинге СПО ума хватило подготовку по бухучету и экономике, а также по праву и соцобеспечению в машиностроительном техникуме всё равно включать в область "Машиностроение", а подготовку по аналогичным специальностям в металлургических или железнодорожных техникумах - включать соответственно в "Металлургию" и "Железнодорожный транспорт".
В целом соглашусь с Ю.В. Крупновым.
Один нюанс - слова "Индустрии будущего", "Планетарная стоимость" я бы опустил.
Это хорошо для маркетинга, для содержательных решений - не очень.
Нет по большому счету готовых решений в области физических технологий. То есть хотелки есть - с физическими принципами, а уж тем более технико-технологическими решениями не очень.
"Волшебную таблетку" ищут. Ее поиск по сути прописан и в целях Национального развития, но получается не очень.
Не только у нас, глобально..
Сейчас есть развитие в областях обращения и коммуникации, точнее информационного сопровождения этих процессов: ИИ, Биг Дата, когнитивные технологии, но! В России их некуда особо прикручивать - нет полигона физических технологий.
С учётом, что мы одну - две фазы революций в физических технологиях как раз пропустили в 1990ых и нулевых (но сейчас как раз там удобное время - застой) может и есть смысл поиграться в догоняющее развитие, то есть заняться не громкими словами типа "Индустрии будущего" а сермяжными вещами - заполнением разрыва технологических цепочек, пусть это будет и дороже рынков с "лучшим эффектом масштаба" в отраслях низкого и среднего технологического уровня. Изобретать технологии будущего там не надо, надо воспроизвести, локализовать и приземлить существующие технологии. Лет на 15 задач хватит.
Это даст полигон для отработки решений IT, ИИ и т.д.
Ну и в конце концов - перерабатывающее производство - источников к контейнерных грузов.
А это уже практическая польза - беспилотники, чтоб замочить своих врагов в трубопровод, танкер или балкер - не щапихнешь.
А при отсутствии обрабатывающих производств исходящий поток контейнерных грузов не отомнуешь.
А так - есть производство, есть исходящий поток контейнерных грузов.
Можно напихать беспилотников, врагам диверсию устроить.
В конце концов, зачем отдавать свою нишу "Империи Зла". Это наш брэнд. И наша естественная роль "Бабы Яги".
Это тоже денег стоит.
Но, ещё раз. Поменьше пафоса. Побольше реализма и даже цинизма.
Repost from Зоопарк из слоновой кости
#обозревая_происходящее
Глаза ректоров, когда они увидели новый рейтинг по трудоустройству выпускников и поняли, что вот ЭТО вот еще и обещают впихнуть в оценку Приоритета-2030.
О том, что это такое, уже высказались многие - и Кипящий МИФИ, и "Наука и университеты", и, конечно, @vuz_arbuz, который вообще первым начал бить тревогу на этот счет. Фактов тут добавить можно много, но, честно, смысла не видим, потому что в официальных таблицах прекрасно решительно все. Ну да, в рейтинге по математическим и естественным наукам Югорский госунивер выше Томского Политеха (28 vs 35), а Тувинский гос (38) выше КФУ (45) и ЮФУ (46), в других таблицах еще больше шок-контента.
Нет, мы не знаем, что теперь будет. Лучшее решение - списать расходы на создание этой поделки и забыть как страшный сон, как оно будет на самом деле, покажет время.
Папа, мама, познакомьтесь, это... это... ЭТО ТЕПЕРЬ С НАМИ БУДЕТ ЖИТЬ (с)
Ну, справедливости ради, таки Мытищинский филиал МГТУ имени Баумана - это бывший МЛТИ - Московский лесотехнический институт. Там все академики, которые когда-либо работали - из академии сельхоз наук были.
Repost from ОбОбраз
Лучшим вузом России в категории «Культура» является МГТУ имени Баумана, в науках об обществе — МИФИ, а в гуманитарных науках на втором месте МАИ. И это не шутка, а итоги только что опубликованных первых национальных рейтингов вузов и организаций СПО по уровню трудоустройства и средней зарплате.
Подготовили их оперативно — формально правительство утвердило методику расчетов только 28 мая. Основные принципы — берется медианная зарплата и процент трудоустройства на второй год после выпуска, поскольку на показатели первого больше влияют жизненные события: переезды, служба в армии и др. Расчет делается по данным Рособрнадзора о выпускниках очной формы.
В университетском рейтинге сейчас учтены 1018 вузов и 485 827 выпускников. Отдельно считаются бакалавриат/специалитет и магистратура/ординатура. Далее вузы рейтингуются по областям наук. У СПО — 3834 организации и 656 591 выпускник. Здесь группировка идет по отраслям экономики. Плюс вузы и СПО разделены по численности выпускников — больше и меньше медианного значения.
Что касается других направлений, то в математических и естественных науках среди вузов с большим количеством выпускников по бакалавриату/специалитету лидирует Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптик, в здравоохранении и медицинских науках — Северный государственный медицинский университет, в образовании и педнауках — МГПУ. А, к примеру, МГУ в математических и естественных науках только 11-й, в гуманитарных — 14-й, а в науках об обществе — 15-й.
ОбОбраз
Repost from РБК. Новости. Главное
Минтруд впервые ранжировал вузы по трудоустройству и зарплате выпускников
Всего был сформирован 81 рейтинг, для вузов — 34. В 14 из них первое место заняли московские вузы, в 20 — региональные, в том числе четыре вуза из Санкт-Петербурга, два вуза из Московской области, следует из опубликованных данных. Лидер среди регионов — Санкт-Петербург, вузы которого заняли четыре первых места в рейтингах, за ним идут Якутия (два вуза) и Московская область (три вуза).
Какие вузы самые востребованные - читайте в материале РБК
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
Колледж РГУ им. А.Н. Косыгина 2 место по стране среди учреждений среднего профессионального образования (СПО) в категории «Легкая промышленность» в Национальном рейтингах по трудоустройству выпускников
Поздравляю коллег!
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
Университет Косыгина занял 5 место в рейтинге вузов по уровню трудоустройства выпускников среди всех учебных заведений страны в категории “Искусство и Культура” для бакалавров и специалистов.
Впервые опубликован рейтинг вузов по уровню трудоустройства выпускников
Он оценивает уровень трудоустройства студентов и среднюю заработную плату молодых специалистов сразу после окончания вуза.
Ну так это понятно, почему HH не играет в тему комплексного управления персоналом на предприятиях с вузами.
Потому, что в концепции, исповедуемой HH и вообще HR в частно-корпоративном секторе: образование неважно.
Предельно эту концепцию выразил в своё время Superjob, когда вообще убрал раздел "образование" из резюме.
"Не имеет значение, где и чему Вы учились, важен Ваш опыт работы".
И эта концепция диаметрально противоположна всем исходным предпосылкам для Приоритет-2030, ПИШ, ограничения платного набора, национального рейтинга трудоустройства.
Потому что в представлениях HRов - это всё неважно.
Кроме опыта работы в аналогичной компании на аналогичной должности.
Специализация индивида определяется этим и только этим.
Кстати, отсюда же понятно, что увеличением или любым изменением выпуска технических направлений в вузах - проблему дефицита кадров в принципе невозможно решить.
Ну кроме госсектора и госкомпаний, где сшивка производится в ручном режиме на основе админресурса.
В целом же, проблема выбора модели профессионального или общего высшего образования в нашей стране не только не решена, она и не осознана.
Но есть почему-то уверенность в возможности её решить повторением лозунгов, которые устарели уже 35 лет назад.
Удивительно, но у нас в стране почему-то до сих пор слишко много людей, умеренных, что мы "платим за свет в своей квартире государству".
(Нет платим частной сбытовой энергетической компании, а дальше всяким тоже частным ОГК и ПГК).
+1
В тему изменения климата.
Урожай бульбы та цибули в ЦФО России.
12 июня.
Воронежская область, район 700 км трассы М4.
Во времена моей юности первый урожай этих культуры мог быть на месяц примерно позже.
А в Московской области несмотря на отсутствие толком зимы сев моркови и свёклы закончили только в прошлые выходные.. Май холодный был.
Repost from Александр Мажуга | МАГнит
🧪 В сети активно идет обсуждение одной задачи из ЕГЭ по химии. И этот пост будет больше для химиков и тех, для кого эта сфера близка.
Идет обсуждение задания 34 второй части. Оно традиционно является одним из самых сложных в экзамене. Можно сказать задача «со звездочкой».
Условия реакции описывают протекание совместного гидролиза карбоната натрия и иодида алюминия с образованием гидроксида алюминия, иодида натрия и углекислого газа. Далее следует реакция с бромной водой. И вот тут то, как раз и появился основной спор, в который включились и специалисты и не очень.
Правильный ответ включает реакцию иодида натрия с бромом с образованием бромида натрия и йода. Некоторые школьники по непонятной пока причине при выполнении задания указали в ответе иодат вместо йода.
Давайте разбираться. С химической точки зрения такая реакция невозможна, концентрация брома маленькая и это понятно из условий, это первое. Второе, все школьники, изучающие химию, знают, что более активный галоген вытесняет более слабый из солей. Так что обсуждать тут просто нечего.
В сети есть аргументы за протекание реакции с образованием иодата, мол, такая реакция была в варианте ОГЭ. Коллеги, это не аргумент, посмотрите на задание ОГЭ, там другой смысл задачи, не указаны условия — концентрации, температура и т.д. Сравнение тут просто неуместно.
Теперь откуда это вообще могло появиться, имею в виду обсуждение второго, неверного решения. Думаю, что либо кому-то из школьников попался неграмотный репетитор, который так пытается реабилитироваться за свой промах, либо же кому-то не повезло с учителем… и то и другое грустно.
Кстати, возможно я, был не совсем прав.
По поводу масштабов дешевизны российского мед образования
Repost from ЕЖ
Момент крушения пассажирского самолёта в Индии. На борту находились 242 пассажира.
Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
Неприятные новости из Индии.
Разбился самолёт, международный рейс в UK.
Продолжаем следить за ситуацией.
Repost from Минобрнауки России
Дорогие друзья, коллеги, сограждане!
Поздравляю вас с Днем России!
Этот день олицетворяет мощь и величие нашего государства. Символизирует гражданское согласие и единение многонационального народа, сохранение памяти о трудовых и ратных подвигах предков.
История России полна грандиозных свершений наших людей. И сегодня нас объединяет дух патриотизма, благородное чувство ответственности за судьбу страны.
Мы гордимся героями нашего времени – участниками специальной военной операции, которые доблестно защищают наш общий дом – Россию. Гордимся учеными, инженерами, преподавателями – всеми, кто с честью и достоинством ежедневно вносит вклад в развитие России.
Дорогие друзья! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо нашей Родины!
Repost from SHOT
+6
Coca-Cola показала эстонцам, что в стране живут в основном русские, теперь «неправильную колу» требуют убрать с прилавков.
А всё потому что вместо Марка, Элли, Давида и Адеэле (типа как должно быть) в супермаркетах стоят бутылочки: Настя, Сергей, Дмитрий, Света и другие (типа как на самом деле). Эстонцы, которые пытаются бороться с русским языком, в шоках и требуют убрать все эти русифицированные газировки из их магазинов.
Но тщетно. «Кока-Кола» объяснила, что при выборе имён на бутылках для Эстонии опирались на официальную статистику от их властей. А она говорит, что самые популярные имена в стране в 2025-м — Александр (более 11 тыс.) и Ольга (10 тыс.). Также в десятку попали: Сергей, Владимир, Андрей, Алексей, Ирина, Елена, Светлана, Татьяна.
С Днём России, сограждане эстонцы!
☺ Подписывайся на SHOT
🙂 Прислать новость
Repost from Минобрнауки России
Механизм учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве будет автоматизирован
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на автоматизацию и совершенствование учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве.
Сейчас эту работу выполняет Научно-технический институт межотраслевой информации, который ежегодно обрабатывает в среднем 150 новых и актуализированных соглашений. Новый механизм позволит перевести процедуру в цифровой формат. Для этого вносятся изменения в статьи 7.1 и 16 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике». Конкретный порядок учета установит Правительство России, а сам процесс будет носить уведомительный характер.
Учет договоров будет вестись на цифровой платформе Единой государственной информационной системы учета НИОКР гражданского назначения, в рамках которой создается домен «Наука и инновации». Речь идет о соглашениях между:
— российскими научными организациями и/или вузами при выполнении ими работ за счет бюджетных средств (гранты, госзадания и т.д.) и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, с одной стороны;
— иностранными участниками с другой стороны. Это могут быть иностранные научные и/или образовательные организации или организации, учредителями которых являются иностранные граждане и/или иностранные организации.
Законопроектом предусмотрено наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению перечня чувствительных направлений научной деятельности, международное сотрудничество по которым возможно только по согласованию с Федеральной службой безопасности. Данный перечень планируется формировать по областям и направлениям, имеющим критическое значение для обеспечения национальной безопасности и развития экономики Российской Федерации. Правительством также будет установлен порядок согласования иностранного участия по направлениям, входящим в перечень.
Этот шаг позволит законодательно закрепить дополнительные механизмы по предотвращению утечки научных результатов, полученных российскими учеными в ходе совместной работы
с иностранными участниками, а также повысит прозрачность международного сотрудничества, которое будет учитывать интересы Российской Федерации.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
