ch
Feedback
Димитриев

Димитриев

前往频道在 Telegram

Политконсультант, ориенталист, одессит. Обратная связь @dimitrievigorbot По вопросам рекламы @wcommando

显示更多

📈 Telegram 频道 Димитриев 的分析概览

频道 Димитриев (@russ_orientalist) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 127 611 名订阅者,在 政治 类别中位列第 415,并在 俄罗斯 地区排名第 3 996

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 127 611 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -246,过去 24 小时变化为 19,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 38.10%。内容发布后 24 小时内通常能获得 32.00% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 48 587 次浏览,首日通常累积 40 807 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 809
  • 主题关注点: 内容集中在 мали, jnim, население, мобилизация, противник 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Политконсультант, ориенталист, одессит. Обратная связь @dimitrievigorbot По вопросам рекламы @wcommando

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。

127 611
订阅者
+1924 小时
+1707
-24630
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+810
在214个频道中
五月 '26
+1 214
在242个频道中
Get PRO
四月 '26
+844
在231个频道中
Get PRO
三月 '26
+1 438
在341个频道中
Get PRO
二月 '26
+2 645
在261个频道中
Get PRO
一月 '26
+3 246
在270个频道中
Get PRO
十二月 '25
+920
在178个频道中
Get PRO
十一月 '25
+1 881
在214个频道中
Get PRO
十月 '25
+1 882
在174个频道中
Get PRO
九月 '25
+2 443
在247个频道中
Get PRO
八月 '25
+2 759
在229个频道中
Get PRO
七月 '25
+2 435
在249个频道中
Get PRO
六月 '25
+7 732
在448个频道中
Get PRO
五月 '25
+2 430
在301个频道中
Get PRO
四月 '25
+1 422
在250个频道中
Get PRO
三月 '25
+2 513
在351个频道中
Get PRO
二月 '25
+1 864
在259个频道中
Get PRO
一月 '25
+2 019
在234个频道中
Get PRO
十二月 '24
+2 607
在326个频道中
Get PRO
十一月 '24
+2 549
在207个频道中
Get PRO
十月 '24
+1 563
在220个频道中
Get PRO
九月 '24
+1 867
在275个频道中
Get PRO
八月 '24
+2 104
在291个频道中
Get PRO
七月 '24
+5 416
在277个频道中
Get PRO
六月 '24
+1 583
在217个频道中
Get PRO
五月 '24
+411
在174个频道中
Get PRO
四月 '24
+508
在191个频道中
Get PRO
三月 '24
+1 809
在218个频道中
Get PRO
二月 '24
+2 207
在219个频道中
Get PRO
一月 '24
+538
在156个频道中
Get PRO
十二月 '23
+278
在186个频道中
Get PRO
十一月 '23
+336
在224个频道中
Get PRO
十月 '23
+990
在221个频道中
Get PRO
九月 '23
+546
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+1 239
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+3 077
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+8 959
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+3 885
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+313
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+3 412
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+3 244
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+3 079
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+11 208
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+13 489
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+7 011
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+8 374
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+1 782
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+3 078
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+4 758
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+6 423
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+17 664
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+61 024
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+2 060
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+3 718
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+1 037
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+1 614
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+1 884
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+1 312
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+2 333
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+1 329
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+3 241
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+1 545
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+950
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+1 159
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+1 401
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+3 269
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+23 368
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
24 六月+117
23 六月+38
22 六月+70
21 六月+66
20 六月+29
19 六月+51
18 六月+48
17 六月+27
16 六月+55
15 六月+17
14 六月+7
13 六月+3
12 六月+6
11 六月+13
10 六月+42
09 六月+33
08 六月+18
07 六月+19
06 六月+9
05 六月+12
04 六月+44
03 六月+60
02 六月+13
01 六月+13
频道帖子
Так, Трамп наш или не наш? В своем стиле "бури, детка, бури", он дал наказ "бомби, парень, бомби". И этим сделал шах и мат адептам секты "свидетелей агента Краснова". Так, кто же Вы на самом деле, мистер Трамп, "проукраинский" или "пророссийский"? Ответ очевиден: Трамп "проамериканский". В том значении, которое он и его сторонники вкладывают в этот термин. В картине мира Трампа, у США есть только один соперник/конкурент, которого следует опасаться. И это не РФ, и не Иран. Это Китай. Но Китай не просто так "взять за жабры". У Китая практически все балансы положительны, даже продовольственный (на 95%). Но есть один, с отрицательным значением - энергетический. Китай с его расширенными производительными силами, потребляет очень много энергии. Ежегодное потребление первичной энергии в Китае составляет около 4 411 млн тонн нефтяного эквивалента (Mtoe) - он является крупнейшим потребителем энергии в мире. При этом дефицит составляет 800 Mtoe или 18% от потребления. На долю Китая приходится более 27% глобального энергопотребления, про том что номинальное значение ВВП составляет 18% от мирового. Где брать ресурсы? Надежд на Тихоокеанский регион, Африку и Латинскую Америку почти нет. На них приходятся свободные объемы в размере около 300 Mtoe (Тихоокеанский регион -это преимущественно Австралия; Африка - Нигерия, Латинская Америка - Венесуэла). Среди крупнейших поставщиков видное место занимает Ближний Восток — более 1100 Mtoe и страны СНГ — до 800 Mtoe (в основном речь о РФ и Казахстане). Потенциал Северной Америки (300-350 Mtoe): вклад Канады — 250 Mtoe и США — до 100 Mtoe. Фактор сугубо Ирана — это ресурс в размере до 80 Mtoe. Ключевым внутренним энергетическим базисом Европы на сегодня является Норвегия — 180 Mtoe. То есть Китай для обеспечения своей энергетической безопасности будет претендовать на профицит энергоресурсов из РФ на уровне 680-700 Mtoe и на 80 Mtoe из Ирана. Суммарно - до 780 Mtoe. Это практически полностью покрывает потребности КНР в энергии. Плюс Венесуэла с 20 Mtoe. Речь идет не только о нефти, а обо всех энергетических ресурсах в виде первичной энергии: газ, уголь, уран, биомасса. Исходя из данного энергобаланса, Китай можно "взять голыми руками", лишь обрубив ему поставки энергии. Например, Китай в день потребляет 17 млн баррелей нефти, а добывает всего 5 млн. Учитывая, что Китай - это большая индустриальная страна, он не сможет быстро диверсифицировать свой энергобаланс как ЕС. Кроме того, Китаю нужны темпы роста экономики в размер 5% в год, а не около нуля как в Европе. Китай - большой потребитель и поэтому он ориентируется на больших поставщиков. А таковых в мире не так и много: Северная Америка, Ближний Восток и РФ. Понятно, что США контролируют свою нефть и могут влиять на политику Канады. Но этого мало. Для создания энергетической удавки для Китая, Америка стремится взять под полный контроль потоки нефти из Ближнего востока и "договориться" с РФ. Примерно так, США отсекли Японию накануне Второй мировой войны от поставок железа, меди, каучука, нефти. "Удушающая блокада" - это любимая тактика США со времен появления их военных кораблей у берегов Японии в 19 веке. Первоначально, встреча Трампа и Си Цзиньпина была назначена на 01 апреля 2026 года. К этому времени, Вашингтон планировал сложить весь задуманный им пазл: 1. Блокирование китайской логистики в Панамском канале; 2. Взятие под контроль Венесуэлы; 3. Взятие под контроль Ирана и консолидация ближневосточных поставок нефти; 4. Новый Modus operandi с РФ (переговоры в Анкоридже и совместные проекты по разработке арктических месторождений нефти). Первые два пункта США исполнили блестяще. Но дальше - споткнулись на Иране. В новой ближневосточной войне США потерпели болезненное поражение. А переговоры в Анкоридже - это была игра в стиле, кто кого первым обманет. США пообещали РФ мирное соглашение ценой компромиссов со стороны Украины. При этом, в Вашингтоне понимали, что данная цель недостижима.

2
Полк Скеля - аналог российских штурмовых подразделений. И нынешний скандал напоминает историю с героем ДНР полковником Пузиком. Полком Скеля командует герой Украины подполковник Гаркавый. Персонаж аналогичный. Конечно он, как и Пузик, не будет наказан, а только награждён.
20 309
3
Скандал в Скеле. В Скеле за полгода оказалось что как минимум 26 небоевых смертей которые могли быть следствием издевательств+2
Скандал в Скеле. В Скеле за полгода оказалось что как минимум 26 небоевых смертей которые могли быть следствием издевательств и избиений. По данным Бабеля, военные умирали во время подготовки с конца 2025 до весны 2026, большинство — после бусификации. Формальными причинами называли пневмонию, проблемы с сердцем и другое. Родственники погибших говорят что жертвам не оказывали медицинскую помощь, либо оказывали с опозданием. На погибших были следы побоев. Бабель приводят историю А.Семенова. Он сбежал из полка в больницу, имея такие травмы как избитую голову, перебитые пальцы, порезы на спине. В статье Бабеля также упомянуто про некий "курятник", а по факту пыточную, где происходят издевательства и избиения за любой проступок. Также в расследовании говорится о содержании в закрытых помоещениях, карцерах. Также новеньких в части называли "одноразками", так как быстро умрут в бою. В полку было много наркоманов, психбольных, они все служили. Сам лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, некоторые бойцы подрывали на минах. История со Скелей началась в 2025, тогда военный омбудсмен заявляла что ей постоянно поступали жалобы на полк о физических избиениях, грубом отношении командиров. Она даже назвала полк самым грубым нарушителем прав человека в ВСУ. С осени 2025 по весну 2026 в офис военного омбудсмена поступило 140 обращений связанных со Скалой. Это число составило более 3.5% от всех обращений по всей армии за этот период. Важно, что Скеля является резервным полком, который кидают на тяжелые участки в самые сложные моменты. Так, Скеля уже попадала в скандал как мясной полк, так как возле Покровска украинскую механизированную колонну отправили в плохо подготовленный штурм, где техника и люди стали удобными целями для российских дронов. В социальных сетях и среди родственников военнослужащих давно циркулируют рассказы о людях, которых передавали в распоряжение «Скели», после чего они погибали или пропадали без вести. Журналист The Times приводил подобные свидетельства родственников и слова военнослужащего, признававшего, что потери действительно были значительными. Также Скеля отметилась в создании нейрослопа. В декабре 2025 года DeepState обвинил страницу Скели в публикации искусственно созданного видео, которое должно было опровергнуть российские кадры из Покровска. Аналитики заметили явные визуальные артефакты — в частности, деформирующийся дорожный знак. Ролик впоследствии удалили, а командование Штурмовых войск объявило внутреннюю проверку. Важные факты о Скеле ещё: — Скеля берёт всех мобилизованных, от которых отказываются другие части. Больных, наркоманов, алкоголиков, всех. — Скеля имеет уникальные возможности. Её называют "полком Сырского", так как полк используется как резерв для затыкания дыр в любой непонятной ситуации, который могут быстро получать пополнение, технику и вмешиваться в работу других подразделений на критических участках — Скеля использует агрессивную штурмовую доктрину при боях. Полк экспериментирует с мотоциклетными группами, быстрыми механизированными атаками и проникновением небольших групп. Такие методы иногда дают результат, но практически не оставляют права на ошибку. Военные аналитики критиковали использование мотоциклов именно в лобовых штурмах из-за отсутствия защиты. В заключении надо сказать что это не эксцесс. Это целенаправленная политика по отношению к мобилизованным, так как полк используется для штурма, отражения российских атак, для затыкания дыр, имеет приоритет в пополнении, а значит об этом всем в курсе Сырский. А если в курсе Сырский, то значит с одобрения Зеленского. Это полк с целенаправленной попыткой создать за счет насилия и издевательств, чтобы наркоманы, алкоголики и люди бусифицированные как скот на улице стали "эффективной боевой единицей", так как за любую провинность тебя кинут в пыточную. @ukhylyant_ua_original
20 515
4
👆Вот же они зажигают! Телеграм прекрасен...+2
👆Вот же они зажигают! Телеграм прекрасен...
19 744
5
- это не сюрприз. В общем, очевидный план с самого начала войны. Более того, стратегия западной помощи украинской армии именно этот план и предполагала, а не разгром ВСРФ, как думали на Украине. Именно потому ВСУ оказывали поддержку ровно настолько, чтоб они не проиграли, но как только им сопутствовала удача, то помощь сокращали. Почему? Потому что Украина должна была медленно, без рывков и потрясений, истощить российские ресурсы. Материальные, экономические, людские, ресурс лояльности общества тоже истощился. Если б Украине удалось хоть где-то громко победить, то это могло бы перевести войну в неконтролируемое русло. А Россия всё-таки ядерная страна. Как мы с вами уже обсуждали война с такими странами прописана в идее «эскалационного доминирования», то есть контролируемого конфликта, где противостояние развивается по определённым правилам, с сохранением контакта, активность идёт по ступеням, в случае необходимости спускаясь вниз или поднимаясь вверх. Цель - потвести противника к поражению не доводя ситуацию до ядерного Армагеддона. Как это возможно? Ну вот так как происходит сейчас. Украина истощает российскую армию в поле, принимает нас себя воздушные удары. А по российским военным, энергетическим и промышленным объектами наносятся удары. Но тоже наносятся так, эпизодически. Давая возможность к ним привыкнуть. Не приводя экономику к единомоментному коллапсу. Постепенно. С переговорами, с периодическими успехами ВС РФ, двадцатыми-тридцатыми пакетами санкций, от которых российская экономика конечно только крепнет. Очень очень медленно. 5, а может и 10 лет. Украина в этом расчете не должна победить, а просто должна держаться максимально долго. В России тоже понимают цель противника и готовят контр-мероприятия. Замедляют многие процессы в экономике, снижают потребление. Постепенно усложняют пересечение границ. Перерезают горизонтальные связи - для этого сейчас достаточно отключить неподконтрольные соцсети. Создают альтернативную реальность в медиа. В общем, делают все, как надо, с учётом просветов 1980-х.
25 750
6
Посол Франции в Польше (ранее он был послом на Украине) Этьен де Понсен считает, что Киев делает ставку на Майдан в России. П
Посол Франции в Польше (ранее он был послом на Украине) Этьен де Понсен считает, что Киев делает ставку на Майдан в России. По его словам, удары БПЛА вглубь России — это не просто военная тактика, а осознанное давление на российское общество. Киев намеренно изолирует Крым, наносит удары по инфраструктуре, чтобы донести до всех россиян, что к ним пришла война. Цель — усталость общества, экономическое напряжение, потери. Как итог — внутриполитический кризис. Дипломат не исключает и «чёрного лебедя»: «дворцового переворота» или Майдана в России. Вопрос уже не в том, победит ли Украина, а в том, когда и как, — уверен посол. О том, что на фронте у ВСУ нет надежд на победу и что Россию будут раскачивать изнутри, я писал ранее. Олег Царёв. Telegram и Max.
26 827
7
Латинская Америка быстро меняет окрас. На выборах в Колумбии с разрывом меньше процента победил правый политик шоу-мен и адво
Латинская Америка быстро меняет окрас. На выборах в Колумбии с разрывом меньше процента победил правый политик шоу-мен и адвокат парамилитарес де ла Эсприйя. Он получил публичное благословение Трампа и обещал возобновить военные операции против повстанцев и картелей. Проигравший преемник левого президента Петро - Иван Сепеда (в Колумбии нельзя избираться дважды подряд) результаты не признал. В Перу с таким же минимальным разрывом и теми же спорами вокруг подсчёта побеждает Кейко Фухимори — дочь Альберто Фухимори, японского иммигранта, правившего страной десять лет, но потом осуждённого за коррупцию и преступления против человечности. Интересно, что в населенном индейцами и метисами Перу самая известная политическая фамилия японская. Ещё недавно картина была противоположной. Большинство крупных стран региона управлялось левыми правительствами, ориентировавшимися на Европу, Пекин и Москву и строившими альтернативные союзы в обход Вашингтона. Доктрина Монро — принцип американского доминирования в западном полушарии, сформулированный ещё в 1823 году и в разные эпохи означавший то военные интервенции, то экономическое давление — при Трампе вернулась в актуальную повестку. Операция по захвату Мадуро в Каракасе, борьба с картелями, смена режимов через санкции и поддержку оппозиции — части одной стратегии возвращения «заднего двора». Но успех проамериканских правых объясняется не заявлениями Трампа или Рубио, а скорее разочарованием в левых. В Латинской Америке у левых есть реальная социальная база — кастовая структура общества никуда не делась, бедные и цветные, которых большинство, голосуют против белого меньшинства. Но по итогам десятилетий левого правления многие страны погрузились в нищету и массовую преступность. Схема везде практически одна и та же: громкие обещания перед выборами, истощение бюджета после выборов, душат бизнес налогами, инвестиции уходят, преступные сообщества заполняют вакуум — и избиратели голосуют за правых в качестве протеста. Тут есть отдельный сюжет, который пока не очень заметен на фоне политических новостей. Американские технологические компании проявляют к региону нарастающий интерес. Питер Тиль, владелец Palantir, переехал в Буэнос-Айрес. Цифровые платформы помогали уничтожать картели в Сальвадоре и Мексике — сейчас занялись Венесуэлой. Американский хайтек видит Латинскую Америку как комфортный бэк-офис, не зависящий от политической турбулентности внутри США. Регион богат ресурсами — литий, медь, нефть, газ, вода. Не перенаселён. Расположен вдали от войн и миграционных волн. При стабильном и либеральном политическом климате это рабочая модель экономического рывка — особенно с учётом того, что технологическая революция меняет принципы размещения производств - теперь их не нужно располагать вблизи дешёвой рабсилы. Венесуэлу переориентируют, Боливия возвращает американское агентство по борьбе с наркотиками и давит индейские протесты, Чили разворачивается от Китая, Колумбия и Перу только что проголосовали, Куба на очереди. Две крупнейшие экономики региона — Мексика и Бразилия — пока управляются левоцентристами, но и там рейтинги падают. Шейнбаум за полтора года потеряла поддержку — с 85% до 54%, главные претензии те же: коррупция и безопасность. В Бразилии Лула да Силва — политический тяжеловес, глава профсоюза металлургов, трижды президент, — идёт на четвёртый срок в 80 лет после перенесённого недавно кровоизлияния в мозг, против сына своего врага, арестованного правого президента Болсонару.
31 149
8
Заставьте ИИ работать в Excel за вас и закрывайте недельную работу за обеденный перерыв В 2026 писать формулы вручную — всё равно что пользоваться счётами вместо калькулятора. Можно, но зачем? Больше не нужно заучивать макросы наизусть. Загружаете «грязные» данные — и нейросеть структурирует их за секунды. По сути, вы получаете личный турбодвигатель внутри таблицы и экономите до 70% времени на рутине. Именно это сейчас ценят на рынке: навык работы в Excel указывают как обязательный в 111 000+ вакансий на HeadHunter, а умение ускорять расчёты с помощью ИИ даёт ещё +20–30% к зарплате. Поэтому Академия Эдюсон совместно с экспертами, которые проектировали обучение для «Сбера», РЖД, МТС и «Ростелекома» создали курс «Нейросети для Excel и Google Таблиц». Там вы на 51 интерактивном уроке освоите ИИ-сервисы, заточенные под расчёты и анализ, а также ChatGPT, DeepSeek и Midjourney. Сможете обогнать на карьерной лестнице тех, кто всё ещё работает по старинке. Вас ждут: — Практика в популярных нейросетях — специально заточенных под таблицы, а также текстовых и графических. — Готовые промпты для макросов и Python-скриптов — даёте ИИ команды без программирования. — Бонусный модуль по n8n — создаёте собственного ИИ-агента. — Шпаргалки и чек-листы под частые задачи — сразу внедряете нейросети в работу. — Диплом Эдюсон — подтверждаете новые навыки работодателю. В итоге за счёт ИИ вы сможете кратно ускориться в типовых задачах: аналитике, подготовке таблиц и отчётов. Оставляйте заявку с промокодом ДИМИТРИЕВ — получите скидку 65%. Реклама. ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476, erid: 2W5zFFv3yyK
33 466
9
Вообще у Путина в распоряжении действительно есть хитрый план. Такой: взять вдруг и объявить остановку боевых действий по линии фронта. Тогда он поставит Зеленского и Европу в неудобное положение. Они публично требуют остановки боевых действий, но в действительности останавливаться не хотят, ведь у них карта только пошла. В ВПК деньги вложены. Их нужно будет отбивать с российских энергоносителей. А тут на тебе – Путин согласен. Теперь что им делать? Придется что-то придумывать, обосновывать своим избирателям и команде Трампа почему останавливаться нельзя. Хотя только недавно якобы хотели только мира. Такое заявление могло бы расколоть коалицию поддержки Украины. Но даже в случае остановки Россия равно остается победителем - сухопутный коридор в Крым есть, большая часть Донбасса есть, американские санкции Трамп снимает. Не факт, что санкции будут сняты после выборов в Конгресс. А в случае выхода российской армии на границы Донецкой области не сняты будут точно. Так что остановка боевых действий сейчас выгодна в первую очередь Москве. Но нет, этого не случится. Почему? Потому что само устройство российского государства этому противоречит. Единоличный лидер, монарх не имеет права дать слабину, прогнуться перед клоуном, не может менять свое слово. Если сказал что нужен Краматорск, значит придется воевать за Краматорск. Не потому что рассерженные патриоты выйдут на улицу, нет. Из-за того что авторитет иссякет. А авторитет это малопросчитывемая величина. На ней все держится, но никто не знает когда она иссякнет. Сейчас все простые мужики и бабы верят в силу руководителя, начальники среднего звена верят, а завтра раз – и не верят. В какой момент эта неосязаемая жёсткость превращается в хрупкость? Где проходит граница между твердостью и упрямством? Никто не знает. Поэтому системы, построенные на личном авторитете, всегда предпочитают идти чуть дальше, чем стоит. Риск отступить для них опаснее риска продолжать движение вперед. Зеленский и украинские дипломаты специфику хорошо понимают и потому предположения о мире сформулированы так, чтоб не давать Владимиру Путину сохранить лицо в случае принятия. Вчерашнее заявление представителя Украины в ООН тоже сделано с этой целью - они сказал, что терпение Киева заканчивается и дальше условия остановки боевых действий будут хуже. Он зеркалит прошлые заявления российских дипломатов и понимает, что в Кремле ответят отказом, так как «не принимают решения под давлением».
55 115
10
Илья Крамник, военный обозреватель Известий, уволенный за критику Сергея Шойгу ещё в 2019 году! Тогда когда это ещё не было можно. Крамник предлагает не наносить удары по многоэтажкам, по Банковой, по Эстонии, куда там ещё идиоты требуют бить. Он предлагает ракетную атаку военного самолёта осуществляющего координацию ударов. Не знаю, решит ли это проблему, а может усугубить. Но это первое на моей памяти предложение сформулированное психически здоровым человеком.
43 938
11
Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона. Не с видом «ой мы тут случайно, ракета на учениях на ворону навелась, а потом каааак улетела!», а с прямым заявлением, что самолет целенаправленно сбит с намерением оскорбить в виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензии принимаются по адресу Спортлото не принимаются, меры недопущения впредь могут быть рассмотрены. Что? Ядерная война? Ой, я вас умоляю. P.S: Воздушное пространство над ЧМ вне границ тервод соответствующих стран, кстати, 6-й статьей Североатлантического договора не покрывается и в целях 5-й статьи не учитывается.
38 914
12
Почему конфликт вокруг Белоруссии был неизбежен и в чём её стратегическое значение? Белоруссия — единственное сухопутное окно из Китая через Россию в Европу. Все остальные маршруты практически стоят. Пути через Украину в Венгрию, Словакию, Румынию и Польшу на ближайшие годы лучше не рассматривать. Комбинированные варианты — когда грузы доезжают до Балтики, а потом по морю идут в Европу — видимо тоже. С Черным морем - понятно. У Северного морского пути объективные сложности природного характера, да и там в перспективе назревает напряжённость. Остаётся сухопутный коридор: сеть дорог из Монголии, Казахстана, России через Белоруссию выходит в Польшу. Маршрут сейчас работает, хотя после пика 2021 года — 1,1 млн TEU в оба конца — объёмы очень упали. Но не остановились совсем, потому что морские альтернативные пути периодически переставали работать. Когда хуситы начали атаки в Красном море и трафик через Суэцкий канал вдвое сократился, грузы перетекли на железную дорогу. Речь при этом не обо всех грузах: рассыпные грузы и нефть всё равно идут морем. По суше везут то, где важна скорость и сохранность — электронику, промышленные компоненты, товары интернет-торговли. По маршруту шли миллионы посылок Shein и AliExpress. Когда Трамп закрыл американский рынок тарифами, китайский e-commerce развернулся в сторону Европы — сеть получателей дешёвых китайских товаров в Германии и Франции быстро росла. И росло значение сухопутного маршрута. Доставка от границы Китая до ЕС занимает около двух недель против 35-45 дней морем. Объёмы росли даже в условиях санкций и боевых действий. Но в сентябре 2025-го Польша закрыла границу — формально из-за учений «Запад-2025», фактически продемонстрировав, что контроль над последним сухопутным окном находится у неё и её союзников. По итогам года грузопоток через коридор опять упал. За этим стоит более широкий смысл. Для Китая принципиально важно связать своих производителей с основными рынками (и в первую очередь европейский рынок) сетью маршрутов, которая называется «Один пояс - один путь». Несмотря на название, путей должно быть много, чтобы диверсифицировать маршруты, на тот случай, если американцы будут перекрывать отдельные из них. Россия претендовала на позицию партнёра в этой логистической сети — для этого должна была открыть сухопутный путь в Европу и обеспечить безопасность китайских маршрутов в Евразии. Это мы с вами уже не раз обсуждали в контексте переговоров в рамках ШОС. А геополитические соперники Китая эти маршруты перерезают или перехватывают китайские активы. Перед СВО Россия провела успешные операции для усиления контроля над элементами этой логистической сети. Собствннно войну на Украине Россия тоже ведёт за то, чтобы доказать способность контролировать евразийскую логистику и обеспечить безопасность инвестиций в зонах нестабильности. Если у России это не получится — появятся западные компании, которые получат контроль над этими маршрутами, а значит и над китайским экспортом. И российским экспортом энергоресурсов тоже. Вот как случилось с Северными потоками. Дальше — любые грузы между Азией и Европой. Именно поэтому противникам России принципиально важно выбить Белоруссию как последнее окно. Тем более, что Белоруссия, как и Венгрия - важные экономические партнёры Китая. Думаю, обострение с Белоруссией должно случиться далее в случае завершения войны. Ведь именно тогда начнётся настоящая борьба за условия транзита и роль России в этом. Будет ли у России возможность самостоятельно экспортировать свои ресурсы на запад и может ли Россия гарантировать Китаю безопасность транзита?
53 357
13
В Сети сравнили скорость, с которой Трамп и Байден вручают Медаль Почёта
В Сети сравнили скорость, с которой Трамп и Байден вручают Медаль Почёта
41 540
14
Тут еще вот вдогонку к этому кейсу: в Калининградской области организуют свое «министерство безопасности». Ребята в випке задаются вопросом: а что - так можно, ведь это противоречит статье 71 Конституции РФ? Можно. И мне кажется, что это вот вообще такой тренд-разворот, где защита отдается на аутсорс регионам. И Сладков тогда не случайно про Курскую область под видом фейка проговорился. В целом это логично, потом что: 1) снимает ответственность с центрального управления за провалы и ущерб регионам в ходе атак Украины и проведение военно-мобилизационных мероприятий (возможно, что учения в Волгограде и скандал в Пензе тоже звенья одной цепи) + 2) ускоряет принятие решений на местах в ходе раскручивания эскалации + 3) «научает» регионы работать в условиях «кейса Ирана» при потери связи с центральным органом управления в Москве. Будет ли оно все работать - другой вопрос.
44 780
15
Почему нельзя швыряться ракетами и бомбами куда попало ради ленты новостей? Странно, что людям, которые проходили медицинскую комиссию приходится это объяснять, но давайте попробуем. Даже если откидывать моральный аспект и предположить, что вы хотите уничтожить всех украинцев и посыпать землю солью, то вы все равно должны представлять последствия своих действий. Если вы нашли военную цель, конечно да, это война, нужно ее поразить. Если вы попадаете логистический или инфраструктурный объект в рамках какой-то операции, ну тоже да, просто не называйте это освобождением или чем там называют обычно. Но, если вы как тупорылый военкор сучите ножками и требуете снести центр Киева, чтоб увидеть горящие руины, то нужно представлять последствия этого дела. Во-первых, это очень впечатляет западных союзников Украины. Они эти картинки показывают своим гражданам и под их впечатлением увеличивают военный бюджет. Собственно, последствия увеличения военного бюджета западных стран вы можете иногда увидеть из окна даже в Москве. Это последствия акций устрашения зимой 2022-23 и 2023-24 годов. Именно под впечатлением в 2024 году в Европе приняли новую оборонную стратегию, которая не будет зависеть от американских поставок. Результат её начал ощущаться. Выделенные уже средства стремятся к триллиону европейских рублей, это большие деньги. И просто так эту программу откатить назад, я думаю, уже не получится. Второе. Устрашающие удары непонятно куда (в Раду там или Банковую) никого особенно, кроме европейцев, не устрашают. Но они открывают новую главу ракетной войны, которая предполагает взаимные удары по административным зданиям, резиденциям и памятникам. И тут нужно понимать, что картинка разрушенной Рады она где-то тут, в Киеве. А прилет - он здесь, рядом с вами. И в третьих, сейчас уже можно предположить варианты развития событий. Не исключен вариант, что все эти штуки придется потом компенсировать. Конфискованными на западе бабками, плюс ещё какими-то бабками, плюс «особыми условиями» продажи нефти и газа. И тут нужно понимать, что военкорчики, как капризные дети, сучат ножками и просят мультиков, а рассчитываться за эти капризы придется родителям - это нам с вами. Соответственно экономить нужно начинать уже сейчас. Последние два пункта, судя по всему, в российском руководстве хорошо понимают. И определенные грани стараются не переходить. Это и есть негласные правила, и конечно они были с самого начала. Напоминаю вам, что Украина долго не могла получить американские ракеты ATACMS, а потом получила, но с запретом бить по российской территории за пределами новых территорий и Крыма. То есть правила всё-таки есть, хоть и негласные. Почему? Потому что и в материковой России есть мосты, есть взрывоопасные предприятия, есть памятники истории и резиденции. Потому так резко отреагировали на придет в Кремль и резиденцию Президента. Но как вы заметили, больше таких попыток не было.
47 796
16
Из комментов: Только сегодня узнал , что оказывается в России за избиение жены штраф 5тыс р(((  Такой же штраф за неоплаченную парковку. В тоже время за огромное количество надуманных преступлений колония от 5 лет. Как на минном поле живём :один неверный шаг и 5 лет колонии . Одну отдушину мужикам оставили - бить жену ))) Это тоже входит в систему традиционных ценностей ?)
48 009
17
Отец ушёл, когда сыну было несколько месяцев. Просто не выдержал. Арсения ждали. Пять лет бесплодных попыток, ЭКО, молитвы —+3
Отец ушёл, когда сыну было несколько месяцев. Просто не выдержал. Арсения ждали. Пять лет бесплодных попыток, ЭКО, молитвы — и вот он, долгожданный малыш. А потом врачи сказали страшное: поражение мозга, ДЦП, спастический тетрапарез. И отец исчез. Просто собрался и ушёл, оставив Анну одну с больным ребёнком. Теперь они вдвоём против болезни. Мама работает по ночам, получает 28 000 рублей. Больше половины уходит на аренду квартиры. На еду почти ничего не остаётся. Но она не может остановиться, потому что у её сына есть шанс. Два года реабилитаций, массажей, бесконечных занятий. Арсений учится тому, что другие дети делают играючи: держать голову, сидеть с поддержкой, жевать пищу, брать игрушки. ДЦП коварен. Стоит прерваться — и всё, чего добились месяцами, может исчезнуть за недели. Сейчас Арсению нужен курс в центре «Сакура» — 196 300 рублей. Это его шанс научиться сидеть самому, опираться на ноги и однажды сказать «мама». Отец не помогает. Больше ждать неоткуда. Пожалуйста, помогите Арсению. Каждый рубль — его шаг к нормальной жизни, о которой он пока даже не мечтает. 🙏 Помогите пожалуйста Арсению: БФ "Здоровый Малыш"
44 215
18
Самое мудацкое в крымской ситуации — не комендантский час и не топливный кризис, а то, что туристический поток туда не остановили. До сих пор. В Крыму сейчас прекращена продажа топлива, перебои с газом и электричеством, Керченская переправа, как альтернатива мосту, заблокирована. Это не вдруг случилось — к чему идёт ситуация было понятно давно, противник этого тоже не скрывал. Но семьи с детьми ехали по трассе «Новороссия» и по мосту, который недавно тоже стал целью атак. Казалось бы — объявите о переносе крымского отдыха на Каспий, разгрузите инфраструктуру. Не объявили. Только сегодня начали разворачивать автобусы с детьми, которые ехали в Артек и другие лагеря. Насколько я понимаю, это решение местного уровня. Вменяемые решения сейчас вообще принимаются на местах — там хотя бы понимают, что происходит. Москва живёт в своем космосе. Телевизор рассказывает об ударах по почтовым складам в Киеве. Я не говорю, что сейчас в Крыму начнётся катастрофа. Погода хорошая, море тёплое, продукты есть. Многим местным даже комфортнее без туристов. Но перспективы понятны: мост под ударом, трасса под ударом, рано или поздно людей придётся вывозить. На полуострове два с половиной — три миллиона человек, из них несколько сотен тысяч туристов. Если все они одновременно двинутся к мосту — пробка, бензина нет, на переправе проверки, возможны прилёты. Кто-то должен был об этом подумать заранее и раздать соответствующие указания. Таких людей нет, и ведомств таких нет. Кто бывал на новых территориях, того это не удивит. Там давно известно, что люди — далеко не первый приоритет. А вот для обычных россиян это может оказаться неожиданностью.
56 069
19
На фоне украино-польских разборок в ленте разлетелась информация, что украинцев ненавидит значительная часть поляков. Целых 4
На фоне украино-польских разборок в ленте разлетелась информация, что украинцев ненавидит значительная часть поляков. Целых 43%. А ещё недавно было 17%. Так вот нужно понимать, что поляки вообще не особенно любвеобильные ребята. Они ненавидят всех. Русских — 74%, белорусов и цыган — по 46%, жидов (поляки называют именно так) — 40%, немцев — 32%. Это данные опроса CBOS за январь 2026 года. Единственные, кому удалось обаять поляков - итальянцы, всего 7% ненависти.
51 052
20
«В 2026 СВО закончится». Украину перестанут финансировать. Зеленский сдастся. Потом экономика РФ придет в норму. Все будет как в старые добрые. Но это ложь СМИ, не освещающих скандальные факты из-за цензуры. Кто хоть немного боится за свое будущее — давно читает такие проверенные источник, как канал Баррель черной икры Автор точно предсказал даты мобилизации и СВО, безумный рост ставки, рекордную инфляцию и заранее говорил о мирных переговорах. Сейчас он пишет, к чему нам готовиться летом, что будет с недвижкой и рублём (спойлер: ничего хорошего), какие банки лопнут из-за высокой ставки и что за потрясения ударят по кошелькам россиян уже в лето. Подписывайтесь, чтобы перемены не застали вас врасплох: @banki_oil
48 005