ch
Feedback
Kostya Gorsky’s Channel

Kostya Gorsky’s Channel

前往频道在 Telegram

У микрофона Костя @gorskiy. Сооснователь https://hirehire.ai и hirehire.me, экс-дизайн-руководитель в Интеркоме и Яндексе, папа дочки. Познаю мир и иногда делюсь тем, что мне интересно. Наблюдения и ссылки: @kostyafinds

显示更多

📈 Telegram 频道 Kostya Gorsky’s Channel 的分析概览

频道 Kostya Gorsky’s Channel (@desprod) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 26 441 名订阅者,在 语言学 类别中位列第 206,并在 俄罗斯 地区排名第 25 054

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 26 441 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -207,过去 24 小时变化为 0,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 18.80%。内容发布后 24 小时内通常能获得 7.46% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 4 973 次浏览,首日通常累积 1 973 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 105
  • 主题关注点: 内容集中在 собеседование, hirehire, рекрутер, костя, лена 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
У микрофона Костя @gorskiy. Сооснователь https://hirehire.ai и hirehire.me, экс-дизайн-руководитель в Интеркоме и Яндексе, папа дочки. Познаю мир и иногда делюсь тем, что мне интересно. Наблюдения и ссылки: @kostyafinds

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 语言学 类别中的关键影响点。

26 441
订阅者
无数据24 小时
-567
-20730
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+81
在2个频道中
五月 '26
+96
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+641
在4个频道中
Get PRO
三月 '26
+660
在12个频道中
Get PRO
二月 '26
+132
在6个频道中
Get PRO
一月 '26
+77
在1个频道中
Get PRO
十二月 '25
+57
在5个频道中
Get PRO
十一月 '25
+74
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+96
在2个频道中
Get PRO
九月 '25
+648
在13个频道中
Get PRO
八月 '25
+114
在3个频道中
Get PRO
七月 '25
+123
在3个频道中
Get PRO
六月 '25
+127
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+173
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+2 030
在8个频道中
Get PRO
三月 '25
+159
在6个频道中
Get PRO
二月 '25
+230
在6个频道中
Get PRO
一月 '25
+139
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+335
在4个频道中
Get PRO
十一月 '24
+100
在5个频道中
Get PRO
十月 '24
+111
在6个频道中
Get PRO
九月 '24
+242
在7个频道中
Get PRO
八月 '24
+304
在6个频道中
Get PRO
七月 '24
+65
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+86
在9个频道中
Get PRO
五月 '24
+205
在5个频道中
Get PRO
四月 '24
+318
在3个频道中
Get PRO
三月 '24
+1 612
在6个频道中
Get PRO
二月 '24
+166
在6个频道中
Get PRO
一月 '24
+277
在2个频道中
Get PRO
十二月 '23
+152
在3个频道中
Get PRO
十一月 '23
+215
在5个频道中
Get PRO
十月 '23
+261
在2个频道中
Get PRO
九月 '23
+243
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+220
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+257
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+320
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+1 649
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+485
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+296
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+227
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+225
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+336
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+387
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+377
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+240
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+232
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+183
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+177
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+257
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+140
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+154
在0个频道中
Get PRO
二月 '22
+99
在0个频道中
Get PRO
一月 '22
+192
在0个频道中
Get PRO
十二月 '21
+213
在0个频道中
Get PRO
十一月 '21
+263
在0个频道中
Get PRO
十月 '21
+253
在0个频道中
Get PRO
九月 '21
+198
在0个频道中
Get PRO
八月 '21
+159
在0个频道中
Get PRO
七月 '21
+164
在0个频道中
Get PRO
六月 '21
+143
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+194
在0个频道中
Get PRO
四月 '21
+259
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+321
在0个频道中
Get PRO
二月 '21
+268
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+248
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+26 666
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
23 六月+8
22 六月+5
21 六月0
20 六月+1
19 六月+2
18 六月+1
17 六月+1
16 六月+4
15 六月+1
14 六月+5
13 六月+2
12 六月+1
11 六月+3
10 六月+8
09 六月+6
08 六月+6
07 六月+3
06 六月0
05 六月+1
04 六月+13
03 六月+3
02 六月+6
01 六月+1
频道帖子
На прошлой неделе было объявлено, что Salesforce покупает компанию Fin (это новое название Intercom) за $3.6B. Очень хочется
+4
На прошлой неделе было объявлено, что Salesforce покупает компанию Fin (это новое название Intercom) за $3.6B. Очень хочется поздравить бывших коллег и всю команду с заслуженным экзитом! Я бесконечно благодарен Интеркому и очень счастлив, что у меня в течение 5 лет была возможность быть частью этого пути. Я был (и в чём-то остаюсь до сих пор) фанатом Интеркома. Вообще у меня кажется есть тенденция влюбляться в компании. С Интеркомом тоже этого не избежал. Сначала был просто читателем их блога и слушателем докладов на конференциях. Влюбился и в компанию, и в людей. Интерком был в моём личном топе самых сильных продуктово-дизайнерских команд мира. И поэтому когда ребята сделали оффер, не смог отказаться. Кто знал, что тот выбор полностью изменит жизнь. И что изнутри окажется, что это действительно сильнейшая команда. Вот штуки, которые меня восхищают больше всего: - Это одна из очень немногих компаний, которые были основаны в Европе, но стали успешными по всему миру. И считаются своими ребятами в Сан-Франциско. Оуэн, один из фаундеров, переехал в Долину почти в самом начале. Остальные строили основной продуктово-разработческий офис в Дублине, потом добавили Лондон, сейчас ещё и Берлин. - Это довольно небольшая компания, но очень многие её «выпускники» стали фаундерами и основали свои компании. (Ленни делал исследование, Интерком в топе, и опережает Revolut, LinkedIn и Google). Тут вообще можно отдельно изучать, что именно в культуре этому способствует, но вот такой вот факт. - Это довольно немолодая компания (основана в 2011), и при этом она несколько раз смогла переизобрести себя. Последний случился несколько лет назад, когда ребята сделали полную ставку на AI, полностью пересобрали свою культуру и стали мощнейшим AI-first игроком, ни в чём не уступающим даже молодым стартапам на рынке. Даже название решились поменять незадолго до объявления сделки. Это было бесконечно круто, сложно и вдохновляюще. Бесконечно благодарен всем и шлю лучи добра и восхищения Оуэну, Десу, Кирану, Дэвиду, Полу, Эммету и всем-всем-всем остальным (всех не перечислить). Спасибо, что столькому научили. Я ещё только в начале своего фаундерского пути, и много ещё всего предстоит пройти и сделать, но уже точно понятно, что без Интеркома это всё вряд ли было бы возможно. Спасибо, ребята. Фото - ностальгические из офиса :)

2
Podlodka #482 – Найм в эпоху AI AI уже меняет найм: резюме пишутся нейросетями, кандидаты массово откликаются на вакансии, на
Podlodka #482 – Найм в эпоху AI AI уже меняет найм: резюме пишутся нейросетями, кандидаты массово откликаются на вакансии, на собеседованиях подсказывают боты, а компании пытаются понять, как теперь отличать сильных людей от сгенерированного шума. В этом выпуске обсуждаем, каких людей компании будут нанимать в эпоху AI. Почему всё чаще говорят про high agency и вкус? Кто в ближайшее время точно не станет заменяемым: фаундеры, врачи, юристы, люди с ответственностью, контекстом, отношениями и настоящим профессиональным чутьём? Разберёмся и с рекрутингом: как меняются собеседования, какие появляются способы оценки кандидатов и как компании пытаются передизайнить найм под AI-native мир. А ещё говорим о том, что AI до сих пор плохо понимает в человеке, можно ли вообще измерить качество найма и почему в эпоху слопа и фрода главным активом может стать не идеальное резюме, а доверие, репутация и отношения, построенные задолго до вакансии. 🎧 Слушать выпуск 👀 Смотреть выпуск 👉Предложить себя в подкаст
2 589
3
Ребята из Community Sprints снова проводят конференцию про AI-юзкейсы (и позвали меня выступить) На конференции своим опытом
Ребята из Community Sprints снова проводят конференцию про AI-юзкейсы (и позвали меня выступить) На конференции своим опытом использования AI в работе и бизнесе поделятся продакты, маркетологи, инженеры и основатели из: • Miro • Plurio • Yango • Nebius • TripleTen • DoorDash • И других команд Мне очень импонирует, что в этих конференциях спикеры делаятся реальными юзкейсами. Никакой теории, только рассказы о том, что реально сработало и не сработало и почему. Конференция "AI Skills" пройдет 23-25 июня. Начало каждый день в 17:00 СET / 18:00 МСК Всё бесплатно и без необходимости регистрироваться и подписываться на кучу TG-каналов. Регистрация на AI Skills конференцию от Community Sprints
3 753
4
В прошлом посте рассказал о том, что из шести наших форум-групп для читателей канала только две прожили полгода, остальные ра
В прошлом посте рассказал о том, что из шести наших форум-групп для читателей канала только две прожили полгода, остальные разошлись. Изначально форум-группы придумали в бизнес-коммьюнити YPO. И видимо, формат по-настоящему круто работает для фаундеров и топ-менеджеров. Людей, которые постоянно сталкиваются с экзистенциальными вопросами. И людей, которые чувствуют в этих вопросах некое одиночество. Когда ты фаундер, ты не всё и не всегда можешь обсудить со своими сотрудниками, инвесторами, семьёй. Тут особенно ценно быть на связи с людьми, которые проходят что-то похожее в похожей роли. Миша Жашков хорошо сказал в комментариях к предыдущему посту: Предположу, что у ваших предпринимателей: - богатый общий жизненный опыт - разнообразный и также богатый опыт «производственных травм» (о которых не принято распространяться обильно и публично, но очень интересно и полезно узнавать внутри малой группы или лично) - и каждый в отдельности находится под сильным внешним экзистенциальным давлением реальности Что в сумме в рамках небольшой группы работает как социальный супер-клей. Если вы узнаёте себя в описании выше, и ещё не состоите в форум-группе — мы объявляем донабор. У нас сейчас есть две группы со сформированным составом участников. И мы готовы добавить туда несколько человек. А может даже и стартовать новую группу, если будет достаточный интерес. Если вы: • топ-менеджер • фаундер • принимаете сложные решения на высоком уровне • готовы открыто делиться проблемами и трудностями то эти группы вам подойдут. Все подробности тут: kostya.qoroom.co
3 814
5
Сегодня ночью Anthropic объявила, что по требованию правительства США отзывает доступ к передовым моделям Fable / Mythos. Требование состоит в том, чтобы доступ был только у граждан США. Не-гражданам нельзя пользоваться этими моделями, даже сотрудникам Антропика 🤯! Поскольку технически быстро обеспечить это требование не получается, модели просто выключили пока для всех. Мне этот прецедент очень не нравится. Непонятно, что будет дальше, но это может быть весточкой будущего, в котором фронтир-модели доступны только какой-то очень ограниченной группе людей. Ну то есть и раньше было понятно, что внутри AI-лаб крутятся более передовые модели, чем снаружи. Но это влияло больше всего на конкуренцию между самими лабами. А теперь всё начинает выглядеть так, что вообще нельзя будет построить конкурентный технологический бизнес, если ты не гражданин США. Отдельный вопрос — насколько Китай будет отставать и будут ли лучшие модели доступны не-гражданам Китая. Пока кажется, что отстаёт значимо.
5 243
6
Когда-то уже рассказывал свою теорию о том, что у Телеграм-каналов случаются сезоны, как у сериалов. Очень мало кто из авторо
Когда-то уже рассказывал свою теорию о том, что у Телеграм-каналов случаются сезоны, как у сериалов. Очень мало кто из авторов (если это нормальный живой человек, а не контент-машина) может выдавать интересные посты постоянно. Гораздо чаще вижу, что у человека случается приступ вдохновения, он пишет много. Потом остывает и пропадает. Потом иногда снова ловит волну и снова пишет. Вот сейчас кажется как раз идёт новая волна у Андрея Анищенко, поэтому с удовольствием делюсь: @aaaaanischenko Если вы пропустили, Андрей был CEO и партнером агентства Grape (продал в 2012 в WPP), сооснователь Skillbox (продал Mail.Ru в 2019-2020), сооснователь EBAC (продал вот только что). (full disclosure: это НЕ реклама, Андрей мне ничего не платил и даже не знает о том, что я сегодня этот пост публикую. Делюсь, потому что самому очень нравится читать.) Смотрите, какой сегодня пост шикарный про IPO: https://t.me/aaaaanischenko/283
5 417
7
В декабре подробно рассказывал про одно из важнейших для меня мини-сообществ — нашу форум-группу. Тогда же мы в партнёрстве с
В декабре подробно рассказывал про одно из важнейших для меня мини-сообществ — нашу форум-группу. Тогда же мы в партнёрстве с Наташей Шипшилей и сервисом Qoroom объявили о запуске групп для подписчиков этого канала. Гипотеза была в том, что у дизайнеров и продактов могут быть схожие вопросы (например, про карьеру и/или переход в предпринимательство) — и что группа будет отличным способом эти вопросы разбирать. Что получилось в итоге? С одной стороны, анонс сработал неплохо — мы собрали и обработали больше сотни заявок (Наташа со всеми даже созвонилась лично!) и запустили 6 тестовых групп, чтобы люди могли попробовать формат. Но спустя полгода только две группы остались активными и живыми. Почему так? Видимо, гипотеза не оправдалась полностью. Форум-группы отлично работают как поддержка на пути изменения. Самое ценное там — кроме, собственно, очень плотного мини-коммьюнити — обсуждение глубоких проблем и вопросов. Таких, которые сложно обсудить с коллегами и даже друзьями. Сейчас мы думаем, что, возможно, у ребят, которые работают на стабильной работе, таких запросов не так уж много. Видимо, формат по-настоящему круто работает для фаундеров и топ-менеджеров — людей, которые постоянно сталкиваются с экзистенциальными вопросами.
4 429
8
Ладно, чёрт с ней с Мафией, вот пара мыслей про дизайн. Вчера на WWDC Apple показала новые операционные системы Моя главная р
Ладно, чёрт с ней с Мафией, вот пара мыслей про дизайн. Вчера на WWDC Apple показала новые операционные системы Моя главная реакция — недоумение. В прошлом году как-то поленился удержался от того, чтобы написать про Liquid Glass. Напишу сейчас значит, когда все уже вроде бы привыкли. Хотя Инстаграм вот только-только выкатил стеклянный стиль. Liquid Glass — это сплошное недоумение, начиная с факта своего существования. Как так получилось, что в Эппле сделали дизайн, главная функция которого — украшение? Ещё и презентовали его с той самой цитатой Джобса, как будто сами не видят противоречия. У Liquid Glass не было и нет никакого функционального смысла, это просто навязчивый визуальный эффект. И, словно признав, что не справились, ребята в новой версии добавляют настройку прозрачности стекла — то есть перекладывают на нас с вами ответственность за то, чтобы самим регулировать уровень страданий. В новых ОС ребята, конечно, сделали небольшую работу над ошибками: вернули сайдбар, прижатый к краю окна, например, вместо острова. Это вот вообще загадка: почему все наступают на одни и те же грабли, только чтобы вскоре это признать и откатиться к предыдущей версии. Помните, Фигма тоже в какой-то момент все панели сделала островами, и очень быстро вернула? Ещё стеклянные кнопочки теперь выглядят как будто чуть-чуть выпуклыми, как в старинных MacOS Aqua нулевых. Из других штук: команда Сири наконец узнала о существовании LLM, спартнёрилась с Google и смогла сделать то, чего я ждал на WWDC 2023, потом на WWDC 2024, а потом уже и ждать перестал. Первые твиты говорят, что работает неплохо. И идея переселить Сири в dynamic island кажется неплохой. Но и тут не без недоумения. Жаль, что команда Apple Intelligence всё ещё не знает о существовании в мире каких-либо языков, кроме английского. Что вообще необъяснимо, учитывая, что для LLM разницы нет, и они прекрасно общаются на всех языках (и на их смеси). А когда в операционной системе появится нормальный speech to text в духе Wispr Flow? Почему Apple их просто не купит и не встроит? Ждем, видимо, к WWDC 2028. Ну и главное недоумение — как ребятам вообще удаётся в 2026 делать software с релизными циклами длинной в год?
4 644
9
Кстати. Я специально не выключаю дизлайки в канале (в отличие почти от всех знакомых 🙈) — писал про это тут. Всё ещё считаю, что дизлайки — это важный канал обратной связи читателей. Но реакции на предыдущий пост про Мафию меня немного удивили. А можете рассказать, пожалуйста, что именно вам не нравится или с чем вы несогласны? • не нравится упоминание Сэма Альтмана или Брайана Джонсона? • не нравится игра Мафия? • не нравится, что видео на английском? или что оно на youtube? • хотелось полезного контента, а тут такое? Может, дело вообще в другом? Интересно.
4 665
10
А все уже посмотрели, как Сэм Альтман и Брайан Джонсон играют в Мафию? Founders Fund три дня назад выложили прикольное видео,
А все уже посмотрели, как Сэм Альтман и Брайан Джонсон играют в Мафию? Founders Fund три дня назад выложили прикольное видео, в котором пригласили своих портфельных фаундеров, партнёров фонда и дружественных медийных ребят сыграть в Мафию. Выглядит, по-моему, очень приятно и свежо на фоне бесконечных умных подкастов. За столом кроме упомянутых Альтмана и Джонсона много других знакомых лиц: Дилан Филд (Figma), Тим Урбан (Wait But Why), Мокси Марлинспайк (Signal), Палмер Лаки (Anduril) и другие. Не буду спойлерить про саму игру (посмотрите, если интересно), но вот пара штук, которые зацепили моё внимание: • Приятно, что в Долине давно уже очень популярна игра, которую, судя по всем источникам, придумал студент МГУ Дмитрий Давыдов в 1986 году. • Из 12 карт за столом были 3 мафии, 1 ангел (каждую ночь может спасти одного из игроков, включая себя; в нашем кругу обычно называли эту роль «доктор») и 1 шериф (каждую ночь может проверить одного игрока, у нас это был «комиссар Каттани»). • После каждого раунда обсуждения сидящие за столом выбирали ровно двоих подозреваемых (в закрытую голосовали за них на бумажках), дальше каждому из двоих давалось 15 секунд на своё оправдание, и дальше голосовали поднятием рук. У нас как-то вот эта часть всегда проходила несколько хаотично, а тут очень чёткая структура. • Большой неожиданностью для меня стало то, что в той версии правил, по которой шла эта игра, после убийства человека его карта НЕ раскрывалась! Человек просто уходил из-за стола, и никто из оставшихся не знал, кого на самом деле убили и кто остался. И вроде бы именно так и полагается играть в официальных правилах! Но у нас почему-то всегда убитого сразу же раскрывали — а это сильно меняет динамику игры. • Нетипично для американского видео, что за столом сидят сплошь белые люди — ушла эпоха? Но видимо типично для Founders Fund. • Прикольная деталь: эпизод сняли в кафе Tosca в Сан-Франциско — том самом, где в 2007-м сделали культовое фото PayPal Mafia (Питер Тиль, Дэвид Сакс, Рид Хоффман и другие). А Founders Fund напрямую вырос из той самой «мафии». Захотелось поиграть в мафию.
5 102
11
Весь этот AI и вайбкодинг привёл к интересному эффекту: теперь стало можно строить дэшборды и целые системы про свое здоровье
Весь этот AI и вайбкодинг привёл к интересному эффекту: теперь стало можно строить дэшборды и целые системы про свое здоровье. - можно спрашивать у chatGPT или Claude про какую-то свою ситуацию. И тут, с одной стороны, многие врачи очень критикуют такую «самодиагностику», а с другой - в свежем исследовании JAMA Network Open актуальные LLM ставили верный финальный диагноз в 90%+ случаев, когда им давали полную карту пациента. (на всякий случай уточню, что с живым врачом всё равно обязательно нужно советоваться, а лусше даже с несколькими) - можно быстро находить и рисёрчить доказательную базу. И проверять, что является просто чьим-то мнением, а что воспроизводится в двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. - можно закидывать результаты своих анализов и чекапов, в том числе за прошлые годы (всё это обычно легко находится в емейле), и обсуждать показатели в динамике - можно даже загрузить расшифровку генома и персонализировать подход - можно проанализировать все свои данные из Oura или Whoop — и опять-таки увидеть динамику сна, стресса, тренировок и прочего - можно создавать агентов, которые будут отслеживать показатели каждый день и вести тебя по выбранному тобой протоколу Писал недавно про свои опыты с OpenClaw в качестве личного тренера и результаты первого месяца. Ребята из AI Mindset позвали рассказать про мою систему подробнее в их новом Health Sprint. Это двухнедельный практический спринт про то, как собрать свои данные о здоровье в понятную систему и начать использовать AI как thinking partner в вопросе здоровья. На прошлый спринт я ходил в качестве слушателя, теперь вот иду рассказать про свой сетап. Старт — уже в ближайший понедельник, 8 июня. Длительность — 2 недели. Формат — живые сессии, чат, записи, office hours и работа со своими данными. За 2 недели участники: • соберут свои health-данные в одну структуру • поймут, какие данные им действительно нужны • сформулируют один проверяемый инсайт о себе • выберут одно небольшое изменение • протестируют его 7 дней • соберут персональный health-протокол, который можно использовать дальше Ведущие этого спринта: • Оля Конышева — IT-продакт-менеджер, сертифицированный нутрициолог, инструктор дыхательных практик • Илья Гиндин — основателя comulabs, t4s, seenbot; два года анализирует свои показатели здоровья с AI • Александр Поваляев — основатель AI Mindset, архитектор AI-лабораторий и personal OS-подхода • Тоня Жукова — серийный предприниматель, строит Second Brain и персональный health-стек на базе AI-агентов • Марина Давыдова — co-founder и managing partner DVC, TEDx-спикер, ментор Women in Tech • Георгий Ёлгин / VELOGERA — эксперт по движению, биомеханике и функциональному тренингу ну и ваш покорный слуга. Увидимся на Health Sprint!
5 804
12
Сразу предупрежу: у этого поста есть спонсор! И как и во все остальные, в этот пост я тоже вложил частичку души. Уже не раз и не два говорил о том, что не являюсь фанатом удалённой работы. Ну вот нравится мне людей вживую видеть и говорить с ними вживую. Но череда разных событий привела к тому, что hirehire построен полностью в remote-first реальности. Ребята, которые что-то с нами регулярно делают, живут в Сан-Франциско, Дублине, Лондоне, Барселоне, Берлине, Белграде, Праге и Ереване. И мы работаем вместе так, как будто мы одна компания. Когда работаешь удалённо, приходится учиться двум вещам: не терять человеческое и не сходить с ума от операционки. Про всё это и расскажу. Что помогает нам оставаться людьми чувствовать человеческую связь на расстоянии: 1. По понедельникам мы делимся в Слаке фотками с прошедшей недели. По желанию, и без «выставки достижений». Если лежал на выходных на диване, можно просто картинку сериала или книжки скинуть. Тут главное, чего хочется, — чтобы мы узнавали друг-друга больше как люди, за пределами рабочего контекста. 2. Раз в квартал делаем All Hands (созвон вообще всех), и там кроме обсуждения новостей компании и квартальных итогов и планов всегда добавляем какую-то забавную игру, тоже чтобы лучше узнавать друг друга. Например, «угадай человека по фотке рабочего стола». Или two truths one lie — угадай, какой из трёх безумных фактов про человека на самом деле неправда. По-моему, это очень важная околорабочая человеческая магия, которая в обычной офисной жизни возникает сама собой, а вот в суровой удаленке ее приходится придумывать и добавлять искусственно. А по-поводу операционки: когда хочешь людям заплатить, выясняется, что нужно соблюсти тысячу формальностей и законов всех этих стран. Хорошо, что человечество научилось это делать относительно просто. 4dev.com занимается ровно этим: выплаты в 150+ стран включая СНГ, фиат и USDT, авто-документооборот по международным стандартам — всё в один клик. Комиссия для бизнеса меньше 3%, для исполнителей вывод без комиссии. В клиентах больше 1000 международных компаний. Если вам это актуально — запишитесь на демо: за тридцать минут разберут вашу ситуацию: страны, валюты и что выгоднее именно вам. #реклама
6 570
13
Купил (наконец-то) Plaud — ноуттейкер для оффлайна Расскажу, когда попробую. • Обычные созвоны уже и так все транскрибируются
Купил (наконец-то) Plaud — ноуттейкер для оффлайна Расскажу, когда попробую. • Обычные созвоны уже и так все транскрибируются Гранолой (и уже непонятно, как можно без этого было жить) • Собеседования — hirehire.ai (намного выше качество траснкрипции + лучший скоринг кандидата + интеграции) • Теперь попробую и оффлайн-встречи тоже транскрибировать
7 814
14
Два навыка работы с AI, которые мне трудно даются 1. Давать агенту направление / цель вместо конкретных инструкций Всё время хочется попросить AI сделать что-то конкретное. И при этом результат у меня получается лучше, когда вспоминаю начать с верхнеуровной цели и основных принципов. Агент часто лучше меня знает, что именно и как именно можно сделать. Учусь доверять. Проверять и исправлять тоже приходится очень много конечно, и тут как раз помогает ссылаться на цель и принципы. 2. Оценивать время, которое понадобится, чтобы что-то сделать Постоянно кажется, что вот сейчас один-два промпта, и всё будет супер. Приключение на 20 минут, вошли и вышли. А по факту сидишь несколько часов в итоге.
7 471
15
Когда сразу несколько ребят рекомендуют какую-то книжку, сложно пройти мимо. «Осторожно, двери открываются» рекомендовали и О
Когда сразу несколько ребят рекомендуют какую-то книжку, сложно пройти мимо. «Осторожно, двери открываются» рекомендовали и Оля Соколова, и Дима Думик, И Ваня Замесин, и ещё несколько моих менее публичных знакомых. А мне как раз хотелось прокачать продажи. Как только понял, что накопилась критическая масса рекомендаций, жадно накинулся. Книга ещё и написана сразу по-русски - обычно я почти всё на английском читаю, приятно почитать на родном языке. И это бизнес-роман, то есть там прямо сюжет есть. Прочитал залпом. И стал всех рекомендовавших спрашивать: А ЧТО ВАМ ТАМ ПОНРАВИЛОСЬ? Потому что я читал и совершенно не мог справиться с ощущением, что это ЛЮТЫЙ КРИНЖ и написано всё очень примитивно. Постараюсь сильно не спойлерить, но например: - Книга вышла в 2022-м, но действие происходит по всем признакам в начале двухтысячных (да, это бизнес-роман, поэтому там как бы сюжет есть). Мобильные есть у людей, но они по ним звонят (!), а интернета словно не существует. Главный герой продает рекламу в бумажном (!!) журнале, продает подержанные автомобили в оффлайн-салоне (!!!), отжимает странные кафе и вообще всё какое-то как будто из того времени. - Сюжет тоже фееричен — абсолютно прямолинеен и предсказуем: как только главный герой в первой же главе проходит свою инициацию, у него начинается непрерывный успешный успех во всём. Стоит ему воткнуть палку, она тут же прорастает и расцветает. У меня (и у всех моих знакомых) как-то построение бизнеса вообще не так ощущается. А в книге парня сразу, чуть что, берут в совладельцы бизнесов, которые тут же начинают бешено расти. Ну камон! И даже сложно было из-за этого вытаскивать какие-то реально дельные мысли про продажи. Слишком уж герой легко читает мысли всех встречных людей и находит к ним ключики просто за полсекунды. Я даже пошёл покопать историю автора, и быстро выяснилось, что у него, конечно, есть след в корпоративном консалтинге и тренерской деятельности, но он, судя по всему, никогда не строил компании сам. И в общем тут бы пост можно было бы и закончить, книжку я захейтил, ну прочитал и ладно. Но дальше произошло интересное. Примерно спустя месяц-другой вдруг понял, что мне ХОЧЕТСЯ заниматься продажами (такого раньше не было никогда). Что несмотря на весь жуткий кринж и примитивность, что-то в книге меня вдохновило. Показало, что продажи можно любить, можно видеть в них искусство, и в этом может быть своя красота. Поэтому в итоге моя рецензия будет такая: книга чудовищная, но если вы хотите полюбить продажи или разрешить себе продавать, может сработать. P. S. А если хочется именно продавать, причём в контексте AI b2b saas, то следом надо читать Founding Sales by Peter Kazanjy. В YC эту книгу всем фаундерам рекомендуют, и это именно настоящее руководство по тому, что конкретно делать и как. От человека, который по-настоящему это успешно делал. В общем, полная противоположность книге Харского. Но вот Казанджи идет тяжело (сейчас читаю), и не вдохновляет.
6 997
16
А вы тоже замечаете, что наши роли как-то всё больше превращаются в одну и ту же? Уже и название более-менее общеупотребимое
А вы тоже замечаете, что наши роли как-то всё больше превращаются в одну и ту же? Уже и название более-менее общеупотребимое появилось — builder. Раньше, чтобы создавать продукт, были нужны продакт-менеджер, дизайнер, разработчики. Находились, конечно, ребята, которые совмещали в себе несколько из этих ролей. И ещё всякие исключения и дополнения бывали. Но в целом было три явных распространённых роли. А сейчас получается, что каждая из этих ролей всё больше занимается тем же самым — собирает продукт с помощью AI. От каждого ожидается, что человек будет если не в продакшен код шипить, то как минимум прототипы делать. В идеале — достаточно глубоко понимать архитектуру системы. От каждого ожидается, что человек будет понимать, чтó, зачем и для кого вообще делается. А не просто закрывать поставленные кем-то другим задачи (иначе человек-то зачем тогда?). От каждого ожидается хороший вкус, хорошие софт-скиллы (с другими людьми пока ещё надо синхронизироваться), умение окрестрировать работу агентов, направлять её и получать качественный результат. С одной стороны, кажется, что теперь надо вон сколько всего уметь. С другой, это всё намного проще, и порог входа тоже падает. Что думаете? P. S. Мы кстати в hirehire agency билдеров очень любим, многих знаем, можем вас с ними познакомить, если вашей компании такие нужны.
6 754
17
В прошлом посте рассказал про то, за что я люблю и благодарен Ирландии. Вы просили следующим постом рассказать про минусы — ч
В прошлом посте рассказал про то, за что я люблю и благодарен Ирландии. Вы просили следующим постом рассказать про минусы — что ж, вот они. Сразу только уточню, что это очень субъективный список, я не претендую тут ни на объективность, ни на полноту. Это то, что я чувствую. - Коммьюнити. Мне несколько не хватает вокруг близкого по духу русскоязычного коммьюнити. В Дублине есть небольшое англоязычное стартап-коммьюнити (и в целом в Ирландии родилось несколько очень успешных стартапов, например Intercom и Stripe). И есть крупные офисы бигтеха, но там почти нет продуктовых команд, по большей части sales / support / SRE. В общем, Ирландия — мягко говоря не хаб русскоязычной эмиграции. Приходится навёрстывать общение поездками. - И вообще людям, у которых нет европейских паспортов, сюда очень непросто приезжать даже в гости: в Ирландию нужна отдельная виза, это не Шенген и не UK. Редкая птица долетает. Мне бы очень хотелось принимать гостей намного чаще! Из Ирландии тоже никуда без визы не поедешь. - Все мои коллеги по hirehire тоже в других городах и таймзонах. Приходится постоянно созваниваться, а я не то чтобы фанат удалёнки. Хорошо, что мы раз в квартал собираемся на оффсайты, без этого было бы совсем грустно. - Высокая стоимость жизни (дорогая аренда, дорогие продукты и услуги) — почти как в Лондоне. Подробности можно посмотреть на Numbeo. Сложно купить жильё, его мало, оно часто сомнительного качества и не то чтобы дешевое (медиана по стране €380К, Дублин €500К). Налоги тоже довольно высокие (в некоторых кейсах могут доходить до 52%!) - Погода и климат — похожа на Лондон, только без жары, кондиционер не нужен. В Дублине 1,460 солнечных часов в год, в Лондоне — 1,675. Неплохо, что эти часы распределены довольно равномерно — периодов года, когда солнце не появляется подолгу, не бывает. Зима мягкая (от +5 до +10) и более дождливая, снег не выпадает. Лето нежаркое (+15-20). Такая вечная весна :) Хотя мне нравилась более ярковыраженная сезонность, по снегу скучаю.
6 409
18
Пост любви и благодарности к Ирландии 🇮🇪 Очень редко что-то рассказываю об Ирландии — стране, где мы с семьей живем последн
Пост любви и благодарности к Ирландии 🇮🇪 Очень редко что-то рассказываю об Ирландии — стране, где мы с семьей живем последние 10 лет (переехал когда-то работать в Интерком, а потом остался). И даже как будто стесняюсь об этом говорить. Так что сегодня будет пост в жанре кулика. На самом деле мне очень многое нравится и очень за многое я Ирландии благодарен. + Супер-красивая природа: горы, океан, леса — всё в получасе на машине. Можно круглый год гулять, бегать, сёрфить, ездить на велике. И нет опасных для человека животных. И мягкий климат: летом не жарко, зимой не холодно. Лет через -дцать Ирландия может стать климатическим убежищем. + И тут же экология: чистый влажный атлантический воздух, шумовое и световое загрязнение минимально. Органические продукты очень высокого качества (особенно удивляются люди, переехавшие из Америки). Ну, про Гиннесс с устрицами вообще молчу. + Ирландцы! Очень классные, тёплые, доброжелательные, человечные. Всегда готовы помочь. Мне кажется, у нас с ними в менталитете немало общего. За те 10 лет, что мы тут живём, я встречал исключительно тёплое отношение от каждого встречного ирландца без исключения. Ирландцы даже доброжелательны к иммигрантам — у них у каждого в семье иммигранты есть, они знают, что это такое. + Топовый паспорт (в 2025 #1 по Nomad Capitalist, #3 по Henley), с которым можно ездить в 185 стран без виз. Плюс можно жить и работать в любой стране ЕС и в UK (последнее — уникальная штука). Плюс удобно летать в Штаты (проходишь границу в аэропорту Дублина и прилетаешь сразу в domestic terminal + Английский язык — очень приятно, что не надо учить никакого дополнительного языка и что мы можем просто по-английски говорить напрямую вообще со всеми. И дети начинают говорить по-английски свободно. + Страна развивается: самая быстрорастущая экономика Европы в 2025 — +12.3% GDP (правда, это искажено мультинационалами, «реальная» экономика по MDD растёт +4.9%, что тоже отлично). GDP на душу населения — 237% от среднего по ЕС, второе место после Люксембурга. Ну и прогресс чувствуется: на наших глазах старые законы отменяют, инфраструктуру понемногу обновляют и т. д. + Свободный интернет, свободная пресса, свобода высказываний на любые темы, низкий уровень коррупции (Freedom House —98/100, #5 в мире). При этом нет тупого механического следования правилам: даже официальные лица проявляют человечность и здравый смысл. + Бесплатная (или почти бесплатная) медицина довольно высокого качества. Средняя продолжительность жизни 83.1 года в 2024 (мужчины 81.4, женщины 84.7). + Бесплатное (или почти бесплатное) образование довольно высокого качества. Наша старшая дочка Василиса поступила в National College of Art & Design, который в 2026 году занял #53 в мире по QS World University Rankings (Art & Design) — топ-1% глобально, и траектория за последние годы только растёт. + Дублин — деревня-миллионник. Уютные домики и сады, море, мишленовские рестораны, отличный аэропорт: никаких очередей, 200+ прямых направлений в 42 страны. + Вообще тишина и покой. Чувствуешь себя спокойно и безопасно. Можно не запирать двери, можно оставить телефон на столике в кафе и отойти. Ирландия на втором месте в мире по Global Peace Index 2025 (там измеряются безопасность общества, внутренние и внешние конфликты, милитаризация). Минусы тоже есть, конечно. Но сегодня хочется о плюсах.
6 522
19
Ищем управляющего в hirehire agency Мы строим hirehire agency — рекрутинговое агентство, в котором нет рекрутеров: вместо это
Ищем управляющего в hirehire agency Мы строим hirehire agency — рекрутинговое агентство, в котором нет рекрутеров: вместо этого у нас опытные продакты и дизайнеры из классных компаний (Meta, Stripe, Revolut, Intercom, Deel, Apple) помогают находить себе подобных — топ 0.1% продактов и дизайнеров из нашего объединённого нетворка. Сейчас мы с Мариам, моим кофаундером, хотим больше сфокусироваться на нашем AI-продукте и готовы делегировать операционное управление агентством хорошему человеку. Мне кажется, эта роль может стать крутой возможностью сделать переход из найма в предпринимательство, если вы про такое задумывались. С одной стороны, мы уже многое выстроили: работаем с замечательными международными AI-компаниями (наши клиенты — Jetbrains, Manychat, Recraft, Replika, Pleo, TripleTen и многие другие), у нас супер-команда. Приличная выручка, которая за прошлый год выросла в два с половиной раза. И у управляющего будет значимый процент этой выручки в качестве бонуса! С другой — есть ощущение, что всё только начинается, и нам ещё очень многое предстоит построить. Важный момент: мы считаем себя AI-native, активно строми Second Brain, каждый человек каждый день работает с Claude Code. Мы исследуем и экспериментируем в части применения AI в рекрутменте, плюс строим и сами используем свой AI-продукт. Но при этом человеческая составляющая и отношения для нас всё равно на первом месте, поэтому AI никогда не заменяет человеческого внимания там, где нам оно кажется действительно важным. Вот этот пост, например, я пишу сам руками. Пожалуйста, поделитесь постом с теми, кому это может быть интересно. Все подробности, ожидания от кандидатов и анкета для отклика тут: https://hirehire.notion.site/head-of-agency
0
20
Давно не рассказывал про книжки, которые за последнее время произвели впечатление Предыдущий пост Я читаю почти только нон-фи
Давно не рассказывал про книжки, которые за последнее время произвели впечатление Предыдущий пост Я читаю почти только нон-фикшен, и всегда физические бумажные книжки. Пробовал электронные, но мне слишком нравятся тактильные ощущения (и обонятельные на самом деле тоже), особенно когда книга в hard cover (на Западе большинство книг почему-то в мягких обложках по умолчанию, в этом тоже есть свой кайф, но в твёрдой мне приятнее). Были периоды, когда до книжек почти не добирался (было свободное время — смотрел Youtube и играл быстрые партии на chess.com), но сейчас спустя время чувствую, что это симптом периодов, в которые я слишком уставал и слишком действовал реактивно. В нормальном состоянии книжки в удовольствие. Так вот. Прочитанное за последнее время, что запомнилось (в произвольном порядке) - Outlive by Peter Attia (2023) Кажется, одно из самых полных и практичных руководств по longevity (долголетию и здоровью то есть) на доказательной основе. Что больше всего влияет на долголетие (хронические болезни) и как снижать риски их возникновения. Что есть и не есть, как тренироваться, чего избегать. Сильно повлияла на моё понимание предмета. Если тема longevity вам интересна — надо читать обязательно. - Venture Mindset by Ilya Strebulaev and Alex Dang (2024) Русскоязычный стэнфордский профессор Илья Стребулаев о том, чем венчурные стартапы отличаются от классических бизнесов и как и о чём думают инвесторы (в Долине и вообще). Если вы планируете рейзить или инвестировать, и у вас (как у меня) в этом нет громадного опыта — стоит почитать. - Nuclear War by Annie Jacobsen (2024) Американская журналистка на основе множества интервью с военными, учёными-ядерщиками и советниками президентов строит прогноз того, как в теории может развиваться глобальный термоядерный конфликт. Прямо по минутам рассказывает, кто, что и почему мог бы делать в этой ситуации. Реалистичная, жуткая и очень хорошо рассказанная история — становится наглядно, насколько сегодняшний мир хрупкий и насколько мы сидим на пороховой бочке. И что достаточно одного небольшого триггера, чтобы началась цепь необратимых последствий. - Click by Jake Knapp & John Zeratsky (2025) От авторов Sprint (2016, писал про неё — одна из лучших известных мне книг про продуктовый дизайн в истории) и Make time (2018, одна из лучших известных мне книг про продуктивность, тоже писал). Новая книжка про то, как быстро сформулировать хорошие ответы на основные вопросы любого стартапа (что и для кого мы делаем и чем это отличается). Предыдущие две книги ребят мне очень нравились, перечитывал много раз. В них какой-то лёгкий и позитивный вайб — сразу вспоминается тот период начала-середины десятых, когда казалось, что технологии спасут мир. Поразительно, что авторы решили написать ещё одну книгу и что она словно бы застряла во времени — они иллюстрируют свои идеи примерами десятилетней давности. Как будто сами цепляются за тот период. И нет ощущения AI first подхода вообще совсем. У меня книга вызвала недоумение, прочитал из любви и уважения к авторам. Рекомендую только если вы такой же их фанат. - Новый Завет в переводе Андрея Десницкого (2024) Библейский историк Андрей Десницкий сделал свою версию перевода Нового Завета — так, чтобы он читался понятным современным русским языком, а смысл не искажался. И по пути уточнил и дополнил множество нюансов предыдущих русских переводов. Чистый восторг по-моему.
0