ar
Feedback
18—expl—crea

18—expl—crea

الذهاب إلى القناة على Telegram

Проектирую редсистемы, управляю редакциями и проектами, ценю спокойствие в процессах и жизни. Автор — Денис Барашевич, работал главным редактором в «Палиндроме» и Яндексе. Сейчас — в АКМ «Стратегия». За рекламой и консультациями → @rockswichyu

إظهار المزيد
2 942
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+27 أيام
-3430 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+21
في 1 قنوات
مايو '26
+27
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+63
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '26
+76
في 4 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+51
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+396
في 8 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+36
في 5 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+77
في 3 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+151
في 15 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+193
في 10 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+97
في 4 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+77
في 5 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+478
في 2 قنوات
Get PRO
مايو '25
+224
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+109
في 5 قنوات
Get PRO
مارس '25
+109
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+170
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '25
+149
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+85
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+118
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+61
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+78
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+80
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+211
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+47
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+87
في 6 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+102
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+147
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+206
في 3 قنوات
Get PRO
يناير '24
+180
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+135
في 7 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+36
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+79
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+93
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+61
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+70
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+113
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+781
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+134
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+127
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+46
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+107
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+35
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+105
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+35
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+50
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+516
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
24 يونيو+1
23 يونيو+1
22 يونيو+1
21 يونيو+1
20 يونيو+2
19 يونيو0
18 يونيو+1
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو+2
14 يونيو0
13 يونيو0
12 يونيو+1
11 يونيو+2
10 يونيو0
09 يونيو+1
08 يونيو+2
07 يونيو0
06 يونيو+2
05 يونيو0
04 يونيو0
03 يونيو+2
02 يونيو+1
01 يونيو+1
منشورات القناة
Сделал за последний месяц три большие штуки 🔘 Записали первое демо (подкаст) студии Это ежемесячный формат, где рефлексируем
Сделал за последний месяц три большие штуки 🔘 Записали первое демо (подкаст) студии Это ежемесячный формат, где рефлексируем с Антоном о сделанном Первый выпуск получился очень рефлексирующим: обсудили 5 месяцев существования студии, сделанные проекты, позиционирование на хардкорном B2B Я записывал, монтировал, придумывал кеки-хахи, общался с ребятами по рынку, чтобы опубликовали у себя Сидим кайфуем, как первое демо зашло людям 🔘 Написал большую статью о B2B-интерфейсах Вернее о том, почему они все эти страшные B2B-платформы типа 1С перестают быть тяжёлыми, страшными, скучными и высасывающими всю жизненную
Из личных откровений, о которых ещё нигде не говорил: изучаю интерфейсы, тыкаюсь в интерфейсы, поэтому писать этот материал было особенно интересно
Получилось рассказать о дизайнерских штуках по-дизайнерски, получилось выдержать баланс между профессиональной духотой и нашей задорной тональностью, получилось интересно интегрировать наш продукт, студию Забегайте почитать и отметиться лайком или комментарием, это приятно 🔘 До этого — написал статью о появлении студии «Работяги» О ней уже рассказывал → https://t.me/eclecthoughts/1402 Но ещё раз отмечу, потому что работа — классная

2
Приехал в Москву, других слов нет
Приехал в Москву, других слов нет
298
3
Время, как хорошо наделяешь ты значимостью некоторые словечки! Например, эти → 1. Каждый дрочит как он хочет 2. На всякий роток не накинешь платок 3. На вкус и цвет товарищей нет 4. Сколько голов, столько умов 5. Кому хрен — деликатес, кому халва — говно
291
4
Руководство по метрикам в медийных проектах. Как считать, анализировать и принимать решения на основе данных У этого руководства конкретная цель — сделать вас и вашу редакцию сильным юнитом в компании. Мы не ставили задачу описать все виды метрик и дать им определения, мы решали другую задачу: собрать материал, который поможет разговаривать с бизнесом на одном языке и быть с ним в равной позиции. С помощью гайда вы наведете порядок с цифрами в редакции. Он поможет найти метрики под конкретные задачи, построить систему сбора данных и главное — начать принимать взвешенные решения на их основе. Внутри четыре больших раздела. 01. Принципы работы с метриками в медийных проектах Рассказали о базовых правилах работы с данными и статистикой: как не делать выводы по одному удачному посту, почему средние значения часто врут, зачем смотреть на цифры в динамике и почему у метрик должна быть иерархия. 02. Как организовать работу с метриками Здесь мы подробно описали, что мешает компаниям корректно собирать данные, кто за какую часть метрик должен отвечать, как редакции относится к автоматизации и дашбордам. 03. Связь метрик с задачами бизнеса Исследовали четыре модели атрибуции: от контента, который сразу ведет к продаже, до длинных B2B-воронок, где контент работает на доверие и прогрев. Отдельно разобрались с острым вопросом о зоне ответственности редакции за результат. 04. Метрики по направлениям медиапроектов Дали набор метрик и описали правила работы с ними для разных направлений контента: блогов, соцсетей, емейл-рассылок, видеоплатформ и пиара. Гайд сделали участники сообщества Клуба главредов: главреды, редакторы, маркетологи и контент-лиды из разных проектов. Дизайн и верстка — агентство «Стратегия». → Читать по ссылке на Яндекс-диске
438
5
Работяжение решение №2: треугольник Черногорова Рассказываем о секретном дзюцу Антона Черногорова, благодаря которому он ходи
Работяжение решение №2: треугольник Черногорова Рассказываем о секретном дзюцу Антона Черногорова, благодаря которому он ходит в самые роскошные бани Москвы. Иными словами — растёт как профессионал В основе секретной техники три элемента → 🦄 Недосягаемый ориентир. У дизайнера должна быть путеводная звезда — профессионал, который делает работу настолько хорошо, что вы даже не понимаете, как это возможно. Это задаёт высокую планку и направление развития 🦄 Мастер. Человек, у которого вы ежедневно учитесь. Легендарный ссанин Антон Черногоров подчёркивает, что это не должен быть ментор со стороны, а кто-то рядом, кто в контексте вашей работы. Без мастера, которому вы доверяете душу, рост будет значительно медленнее 🦄 Образование. Фундаментальные теоретические и прикладные знания: типографика, композиция, вёрстка, колористика и тыры-пыры. Эти знания вы применяете на практике под руководством мастера Но треугольник не будет работать должны образом ещё без двух важных вещей → 🦄 Без регулярной работы и стремления. Сумма ориентира, мастера и образования умножается на личные усилия. Легендарный ссанин утверждает: если дисциплина и мотивация равны нулю, то всё пропало, результат обнуляется 🦄 Без щепотки везения. Это дополнительный фактор, который может ускорить рост. Везением легко управлять — разбрасывать искры: выкладывать работы, знакомиться с людьми и самостоятельно предлагать себя 🦄 Цель треугольника Черногорова — постепенно приближаться к своему ориентиру, пока он не будет настигнут, после чего выбрать новый, более сложный rbtg.studio
480
6
У Реал Мадрида новый главный тренер — Жозе Моуриньо. Сммщик Реал Мадрида:
У Реал Мадрида новый главный тренер — Жозе Моуриньо. Сммщик Реал Мадрида:
522
7
01. Редактор теперь — оператор 02. Оператор нейросетей, значит, управлять результатом, который от них получаешь 03. Раньше редактор был ремесленником: — своими руками мы отсматривали 20–30 статей из двух страниц поиска, — копировали важное себе в документ, — выделяли в нём маркером главные тезисы, — собирали структуру и начинали писать текст, — и на это уходил добрый день 04. Сейчас — несколько команд интерфейсу и получаешь сырьё для дальнейшей обработки. Время сократилось втрое 05. Я очень развиваюсь в этом операторстве: замечаю, как точнее формулирую вопросы, как детальнее описываю задачу и докапываюсь к деталям, когда нейросеть делает не так, как просил 06. Но долгое время меня поглощала тревога — это ведь не я сделал, не моя работа, не мой труд. Я просто даю команды и забираю что-то готовое 07. Решение наклевалось со временем. Да, я получаю от нейросети некий результат и не считаю его своим ↓ Но этот результат сначала — сырьё, которое я принимаюсь обрабатывать ↓ Доуточняю первый результат нейросети, оставляю ему комментарии, прошу углубить или упростить — итерирую раз пять ↓ В каждую итерацию глубоко вдумываюсь, улавливаю тонкие смыслики и связи ↓ В конце всё равно полирую своими редакторскими руками: подкручиваю формулировки, настраиваю смыслы и логику 08. После такой вдумчивой операторской работы, после того, как я прогоняю сгенерированное через свой опыт и рефлексию, я начинаю отождествлять результат с собой, со своей работой Это ключевое для меня в работе с любыми шорт-катами — штуками, которые сокращают путь от Х к Y. Ключевое — сохранить и развить глубину мысли. Ключевое — мыслить, быть в процессе мысли. На этом весь мир держится, братья Приходите на консультацию поговорить о редакторстве: как быть сейчас, куда двигаться, как расти → @rockswichyu
680
8
А есть кто-нибудь, кто пользуется соцсетью hh «Сетка»? https://setka.ru/ Хочу задать пару вопросов о площадке
678
9
Мне очень нравится, как мировые футбольные клубы троллят друг друга в соцсетях Вот, например, Атлетико Мадрид стебёт Реал Мад
Мне очень нравится, как мировые футбольные клубы троллят друг друга в соцсетях Вот, например, Атлетико Мадрид стебёт Реал Мадрид по поводу продажи Хулиана Альвареса Просто вообразите масштаб этих подъёбов: за АТМ и РМ следят буквально миллиарды фанатов Но у нас кстати 15 ЛЧ 😏🤭😜🤫💅
263
10
Слышал у дизайнеров, что в природе гармонично всё: даже красный и зелёный цвета, которые обычно не сочетаются, в цветке выгля+8
Слышал у дизайнеров, что в природе гармонично всё: даже красный и зелёный цвета, которые обычно не сочетаются, в цветке выглядят потрясающе. Природа как-то всё расставляет, как-то так выбирает, что всё кажется правильным Моё состояние на природе тоже всегда гармонично — чувствую себя среди воды, деревьев и прочей зелени правильно Эволюционные механизмы, йопта
869
11
При этом битуби обожаю
713
12
Не могу без раздражения писать словечко «B2B» Это надо переключить язык, нажать букву «B» в одной части клавиатуры, затем нажать «2» в другой части клавиатуры, а затем — снова «B» «B2B» ощущается как четыре запятых на одно предложение, где ты вечно спотыкаешься и не скользишь по горке. Только здесь спотыкаешься, пока печатаешь текст Поэтому у меня в статейке было три раза опечаточка: 2B2
708
13
رسالة فيديو
1
14
«Зовут нас работяги» — написал большую статью о студии, в которой тружусь Рекомендую прочитать, чтобы вдохновиться моими реда
«Зовут нас работяги» — написал большую статью о студии, в которой тружусь Рекомендую прочитать, чтобы вдохновиться моими редакторскими выкрутасами. https://dsgners.ru/rbtg.studio/45307-zovut-nas-rabotyagi-kak-myi-v-2026-godu-studiyu-otkryili Наш главный смысловой и визуальный символ — лошадь в ошейнике с шипами. Лошадь — самое выносливое животное, и это — наш конёк 🥵 По всей статье обыгрываю тему панковской лошади → Эмодзи для всех-всех пунктов — единорог 🦄, который ну бля как лошадь, ещё и в наших цветах. Мелочь, но ведь из мелочей складывается целая конфигурация. Видео в начале статьи — наш конь в ошейнике с шипами не терпит стоять, хочет рвануть и метать. Просто визуальный прикол, который символизирует забег по материалу. Название студии «Работяги» выросло из македонского футбольного клуба «Работнички» и ассоциации лошади с работягой. Все лошади — работяги → Тут и там по тексту разбрасываю панчлайны про это. В блоке «О команде»: «Вот они, шесть сыгранных игроков, которые играют за одиннадцать». Шесть выполняют работу одиннадцати — выносливые лошади, работяги. Одиннадцать — количество игроков в футбольной команде, ещё одна отсылка на происхождение названия. «Меня никто не отговаривал — близкие, наоборот, поддержали. Страх это не отменило, но шагнуть в неопределённость стало проще. А дальше уже всё по-честному: выходишь на поле и доказываешь не словами, а тем, как точно бьёшь по мячу» — ещё одна отсылка на футбол. В каждом абзаце передаю характер студии — хардовую продуктовость и свойский, человечный вайб → Просто зацените формулировки, которые всё о нас говорят: «В такие моменты хочется быть самым тестостеронистым тестероном в комнате и заранее объявить, что ты всех победишь. Но самостоятельность проверяется не громкостью заявлений, а способностью…» «Работяга — человек, про которого всё понятно сразу: не продаёт говно, не прикрывается УнИкАлЬнЫмИ смыслами и не объясняет три недели, в чём его ценность. Он приходит и делает дело — каждый день, долго, потно, хорошо» «Мы хотим, чтобы в России перестали делать говно. Потому что мир, где человеку постоянно неудобно, некрасиво и неприятно — это плохо задизайненный мир. Приходите к нам за проектами — сделаем их вашей роскошью. Аминь» По всей статье — вайб-видосы с наших дейликов и выступления Антона, основателя студии. Это и подтверждает экспертность, и передаёт, какие мы в целом. Там же — кейсы, сложное про B2B и прочее. Получилось сбалансированно: легко о сложном, смешно о сложном, честно о важном, смело о наболевшем. Много эмоций и чувств. Прочитайте, поставьте лайк, напишите комментарий, с меня — глубокое спасибо.
895
15
Жуть как хочу провести консультацию 🤯 Погрузиться в ваш запрос, задать миллиард вопросов, раскопать истину, подумать над решением. Под этот случай запускаю скидочку: 10К → 8К за 1–2-часовую консультацию с конспектом. Сейчас меня драйвит тема живой и продвигающей коммуникации и коммуникации в соцсетях — здесь сможем люто покайфовать и порисовать в фигме. Процессы в редакции — вечнозелёная тема, приходите, посмотрим, как можно облегчить и успокоить вашу работу. И р-р-р-рост в редакторы и главреды — прибегайте, если готовы туда шагать. Детали обсудим в личных сообщениях → @rockswichyu
901
16
Работяги, стойте, а давайте пранканём Антона, чтобы он подумал, что у него лагает, и вышел с дейлика 🥁🥁🥁 rbtg.studio
Работяги, стойте, а давайте пранканём Антона, чтобы он подумал, что у него лагает, и вышел с дейлика 🥁🥁🥁 rbtg.studio
940
17
Если решение работает, но человеку пользоваться им неприятно, значит, оно решает задачу не до конца. Оно закрывает технический минимум, но проваливает человеческий слой. А люди живут не в технических характеристиках — они живут в ощущениях, привычках, раздражении, доверии и удовольствии от среды вокруг себя.
869
18
Представьте убогую, скрипящую, облезлую табуретку. Садишься на неё — и чувствуешь, что жахаешься копчиком о свою кухонную плитку. Чувствуешь, что копчик — вдребезги: образовалась трещина со смещением, придётся больше месяца лежать на животе и прикладывать лёд к жопе. Убогая табуретка, получается, функцию не выполняет — не посидишь на ней с кайфом. Выкидываем? Подождите, но ведь на этой табуретке полвека сидел покойный дед, который ещё жопу вытирал нам после горшка. На этой табуретке дед разделывал карася, разливал самогонку с мужиками, ну любил он её, любил. Именно поэтому вы не выбросите эту убогую табуретку. У неё есть сентиментальная ценность — воспоминания о деде, который вообще был бравый, здравый и мировой мужик. Эта табуретка сейчас — смысл, память, след времени и семейная история. Ценность этой вещи, табуретки, выходит за пределы функции — а за пределами функции только одно: эстетика. Эстетика, которая наделяет предметы эмоциональным, символическим и человеческим смыслом. Функция отвечает на вопрос «можно ли этим пользоваться?», эстетика — на вопрос «хочется ли этим пользоваться снова?»
815
19
Что важнее? Отвечайте реакциями → ❤️ — эстетика продукта или пространства 🔥 — главное, чтобы задачу решало
804
20
Антон, стой, расскажи че за тикток мод на сайте студии, почему всё крутится-вертится и зачем называть дизайн выдроченным (изв
Антон, стой, расскажи че за тикток мод на сайте студии, почему всё крутится-вертится и зачем называть дизайн выдроченным (извините) 🥁🥁🥁 rbtg.studio
801