ПроБоссов • Оксана Нилова
الذهاب إلى القناة على Telegram
Я exHRD КОМУС 140+ млрд. 16+ тыс.чел. Ex HR-партнер McKinsey. Пишу как бизнесу сделать 3-х кратный рост через управление командами. HR консалтинг Перезагрузка карьеры Реклама https://telega.in/c/probossov https://t.me/probossov_ad Связь @OxanaNilova
إظهار المزيد5 651
المشتركون
-224 ساعات
+617 أيام
+36130 أيام
أرشيف المشاركات
Зачем им всем стратегичность?
Знаете, я думаю, понятие стратегичности исказили. Оно набило всем оскомину. Потому что применяют этот термин часто без смысла. Сами порой не понимая, что он значит. Типа так принято.
Тем не менее, эта стратегичность важна, причем на всех должностях. Просто её границы разные:
- Начальник должен понимать куда направление своё развивать
- Торговый представитель - то же самое, только свои продажи и клиентов
- И даже здорово, чтобы оператор станка задумывался как минимизировать ошибки, простои и убыток
Бывает, людей надо больше, чем есть на рынке со стратегичеостью. Тогда берём и без этого. Но кто-то же должен восполнять. И этим кто-то становится начальник. А если у начальника нет? Некому.
😄 Поэтому руководителям стратегичность обязательна, остальным желательна.
«ПроБоссов»
Совсем не победа
Вчера услышала от одного руководителя - хвастался, что сбил ожидания по доходу у сильного кандидата - директора по e-commerce.
Тот вышел из брендовой крупной компании к лету, не повезло, поиск обычно в этот период не столь активный. Поэтому на снижение согласился. Боялся простоя в резюме.
Руководитель радуется - бюджет сэкономил, ну и на душе как-то приятно, говорит.
Кандидат денег своих на самом деле стоит. И знает об этом.
⚡️ Засада в том, что как только ему поступит предложение с рынка на «правильные» деньги, он сразу согласится. А оно поступит, он профи сильный.
Не надо экономить, зная реальную цену кандидатов. Ничего хорошего, кроме как его ожидания достойного оффера от другой компании, вы не получите.
Он не будет работать «с размахом». Свободно. С полной отдачей.
А надежда на «терпится-слюбится» - такое себе. Как и на «у нас же интересные задачи». У других тоже интересные 😄
Кстати, когда меня брали крупные компании - никогда не мелочились, акционеры ставили реальную рыночную ставку. И на сторону я вообще не смотрела.
Переманить меня можно было только масштабом.
Кто поддерживает - 🔥
«ПроБоссов»
Ребята, наш канал сильно увеличился за последнее время. Теперь, чтобы публиковать в нём Истории, требуются ваши голоса ☺️ .
Прошу поделиться голосом по ссылке - если у вас есть Премиум-подписка!
(ссылка прямая, из канала в Телеграм).
https://t.me/boost/probossov
Все боятся
Наблюдение: куда ни глянь, сейчас компании стараются реформировать (сложно звучит для канала:) изменить оргструктуру.
И это правильно. Когда меня спрашивают что даёт наибольший эффект, я отвечаю - 2 вещи:
- изменение оргструктуры
- финансовая мотивация
Самое действенное и надежное.
Но… это благое дело подрывает 🤯 атмосфера, в которой всё происходит: люди переживают, нервничают, обсуждают. Больше всего пугает неизвестность или недосказанность.
И вместо того, чтобы поддержать изменения, команду лихорадит.
Можно избежать? Да. Нужно открыто и бережно рассказать что будет. Ответить на вопросы. Хорошо бы раз в день говорить людям как идут изменения, что дальше.
❌ И только не делайте так - когда люди видят приказ о реформировании до того, как вы с ними поговорили.
В общем, здесь очень важна коммуникация и открытый диалог. Но чтобы эта открытость не была губительной (что тоже бывает) - заранее придумайте все шаги, как и что говорим, какие риски, что людей беспокоит.
Хорошо составить списки команды (я обычно делаю): разделить людей на группы по ценности/рискам. Продумать план по каждому.
Если видите, что человек сильно нервничает, поговорите с ним один на один.
🤫 Люди чаще боятся не нового, в неизвестности.
P.S. Часто именно в это время уходят хорошие сотрудники. Они не хотят лишнего стресса и рассматривают изменения как толчок к смене работы («судьба сама меня выталкивает» 🚪).
Хотя именно им ничего плохого не грозило.
Как вы переживали реформирование?
👍 вообще нормально
🔥 ужас!
❤️ ещё не встречал такого
«ПроБоссов»
Приятно 🤗.
Большинство решает делать резюме заранее - даже если искать хочет с сентября (передохнуть летом). Помните исследование про сроки? Поэтому.
Пока резюме сделает сделаем, пока изучит рынок и поймёт под какими названиями вакансий размещать - отклики сильно зависят, разместится (там не просто файл прикрепить, каждая строка отдельно заливается), потом ИИ ещё надо понять кто вы и кому вас показывать... 🤯
Поиск работы через площадки становится чем-то похож на алгоритмы соцсетей. Реальность 🤔.
«ПроБоссов»
Готовлю резюме коммерческому директору. Как обычно, выверяю каждую функцию, её описание.
⭐️ Лайфхак: начинайте перечислять функции со стратегических вещей. И называйте их хлёстким управленческим языком.
«ПроБоссов»
Repost from Альпина Паблишер
Дорожная карта вашего успеха
Книги о бизнесе делятся на две категории: те, что устаревают через год, и те, что становятся настольными у тех, кто строит компании. В подборке «Альпины» — более 50 таких книг.
Биографии и кейсы людей, которые построили Amazon, SpaceX, OpenAI, Walmart, NVIDIA и не только. Реальные решения, ошибки и повороты, которые меняли индустрии.
В карусели — несколько ярких книг из подборки. Что внутри акции:
▪️ Скидки от 30% на каждую книгу
▪️ При покупке от 2 книг — электронная «Лидер без предрассудков» в подарок
▪️ К любой покупке вы получите промокод на 7 электронных книг и аудиокниг в «Альпина Плюс»: «Безономика», «Стив Джобс о бизнесе», «Как я создал Walmart», «Теряя невинность», «Под напряжением», «Против гигантов», «Мои правила»
→ Открыть подборку
Реклама. ООО "АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР". ИНН 7705396957. erid: 2W5zFFwcfA9
Брать людей с опытом или можно без?
Наверняка вы обращали внимание - большинство компаний хочет сотрудников с опытом. А что, если это неправильно? 🤔
Так, в своё время подумал «Макдоналдс». Причина была простой: чтобы найти свою бизнес-модель, надо много экспериментировать. А свой опыт мешает - «я и так знаю как будет». Мы все знаем чем это закончилось 🚀. Вернее к какому успеху привело.
Конечно, отдельные должности требуют опыта. Но…:
1. Если вам нужно прямо переложить опыт успешной компании на ваш - берите человека с того рынка.
2. Если надо создавать технологии или адаптировать под решение новых задач - человек с другого рынка станет искать их со свежим незамыленным взглядом.
3. Если требуется много замотивированных людей, которых вы будете учить сами и искать с ними новое - можно и без опыта. Но тщательно оценивать их потенциал и ценности.
📚 Читайте, читайте книги. Там есть много полезного и ответы на ваши вопросы - сомнения.
«ПроБоссов»
Для тех, кто постоянно развивается. 🔥 Крутая подборка каналов:
Карьера. HR. Управление. Лидерство.
Если вы растёте в профессии, управляете командой, нанимаете людей или строите HR-системы — эта папка создана для вас.
Внутри — каналы, которые помогают не «залипать в контент», а двигаться вверх:
▫️ карьера и личная стратегия
▫️ HR, подбор, адаптация и удержание
▫️ управление командами и процессами
▫️ лидерство без токсичности
▫️ корпоративная культура
▫️ переговоры, мотивация, эффективность
▫️ инсайты для руководителей и тех, кто хочет ими стать
📌 Добавляйте папку себе, чтобы под рукой были каналы, которые прокачивают мышление, управленческие навыки и профессиональную насмотренность.
Это панель роста для тех, кто не полагается на случай, а строит свою карьеру сам.
👉 Добавить папку себе
Вопрос вечера дня
«Можно ли без регламентов и прочей бюрократии?»
Сейчас часто задают этот вопрос. Компании стремятся к улучшению атмосферы. И думают - а может ну их, эти все правила, которые сами придумали и теперь «мучаемся» от них.
Без них можно. Но тогда надо быть готовым к тому, что каждый сам решит, как ему двигать к цели. Чур не обижаться 🤗
«ПроБоссов»
По роду моей работы (HR), я беседую с разными генеральными директорами. И многие из них (неважно взрослые или более юные) сильно заморачивается на оценке своих команд, топов. Прямо культ. И это классно.
Но дальше не идёт. То есть генеральный на молекулы раскладывает своих топов, думает кому что развить, а вниз ничего в этой пирамиде не двигается.
А это уже плохо. У главного босса ощущение кадровых преобразований в компании, на местах люди недовольны - никто им обратную связь не дает, процветает культура:
«Ты уволен» - «Почему?» - «Не справляешься» - «Почему раньше не сказали, может я бы что изменил» - «Я говорил» - «Да? Вы всегда критикуете, но конкретно что не так не говорите» - «А почему я должен говорить, ты сам не понимаешь?»… 🤯
И если раньше главной проблемой было отсутствие информации, то сейчас все инструменты перед вами. Например, подборка
🔤Оптика СЕО🔤— для руководителей и управленцев.
Внутри — оргдизайн, стратегия, управление командами, HR, операционка, личная эффективность.
Экспертов объединяет правильная управленческая оптика.
Если вы верите в то, что мы там, где наш фокус, то вам точно нужна
➡️ ОПТИКА СЕО
«ПроБоссов»
Вот и началось. Увидела вакансию в Росатом «Директор проектного офиса по внедрению ИИ». Человек будет отвечать за ИИ-решения, влиять на бизнес-показатели через ИИ-инициативы.
Очень правильная конструкция 👏. Вывели в отдельный блок, а не до кучи подсоединили куда-то. Четко спозиционировали как оценивают его результат.
Ну и первопроходцы. Такой инновационный локомотив. Сильно.
А это прямо боль-боль компаний
Многие реально не понимают. Они так сильно прокачивают корпоративную культуру - что сотрудники очень сильно прикипают. Потом приходит время расставаться… а люди растеряны, обижены, не понимают как жить дальше.
Я знаю многих таких. Расскажу про одного. Руководитель. 14 лет на одном месте. Лояльность максимальная. Работал на разрыв, порой в ущерб здоровью. Посчитали выгорел. Уволили. 🧑💻 Так он ещё несколько месяцев целыми днями десятки писем из корпоративной почты прочитывал - типа в деле. Никак не мог отпочковаться. Когда это обнаружили и его отключили - вообще сник.
Поэтому нужно учитывать - к чему приводит такая прокачка. Применять мягкие процедуры выхода сотрудников. Пока почти никто мало кто делает.
Чтобы быть в курсе, держите очередную подборку по управлению командами.
⚡️ Только теперь эксперты подготовили полезные чек-листы (уже сейчас и в ближайшие два дня):
🟧HR тренды 2026
🟦Психологическая безопасность на работе
🟧 Как работать в красном бизнесе
🟦Увольнения из-за провала испытания
🟧 Карьера по зодиаку
🟦 10 ошибок руководителя, из-за которых не повышают
🟧Чек-лист управленческой зрелости
🟦Как HR-у начать зарабатывать на фрилансе
🟧Вопросы для продуктивного собеседования.
🟦 Как информировать сотрудников при проведении оценки 360
🟧HR-аналитика для малого бизнеса
🟦Технологии анализа резюме
💙Это лишь малая часть тех чек-листов
Подписывайтесь и проходите чек-листы:)
🔗Также некоторые каналы будут выкладывать у себя классные рабочие мемы, кто заинтересован - заходите
«ПроБоссов»
Вчера меня с Днём Рождения 😄 В этом году чаще говорила себе «надо». Гнала от себя и сына культ «хочу», пока не сделали «надо»:) - он расслабляет и вводит в какой-то анабиоз.
Всё также много ходила по Москве и Подмосковью и истязала расстояниями присоединившихся порой родственников:) 🏃♀️➡️
Вечерами зажигала свечу и смотрела сериалы. «Слово пацана» (ну наконец), «Дети перемен», «Аутсорс», «Текст» … Наши актеры - самые лучшие 👍 «Здесь был Юра» ❤️ Вообще фанатом наших фильмов стала.
Неожиданно много индивидуально учила управленцев. Кто-то больше полугода «прожил» со мной. Обратная связь всегда до мурашек. Сижу, слушаю, улыбаюсь.
Фитнес подзабросила. Надо возвращать.
Открыла для себя геометрию. Да-да. В школе считала неинтересной данностью. Сейчас смотрю как на логические загадки. Странно, соглашусь.
Что интересует? Исследуем ли когда-нибудь черные дыры. Может там и правда другие законы физики. Класс.
Чего хочется? Чудо-лекарств чтобы новых побольше изобрели - а люди жили долго и не болели.
Наиболее яркие события: старорусские песни на Патриаршем мосту 9 мая, сын-гумманитарий сдал все три МЦКО по математике на пятёрки (было ооочень сложно, да и сейчас 💪), зелёно-речно-храмовый Суздаль тем летом, двум моим ученикам предложили работу за 🍋 (не везение, конечно, большая работа над собой).
Ещё «открытие года» - оказывается, мой любимый горячий чай с лимоном можно наливать в термос, а не в чашку, на время он-лайн встреч с вами. И тогда он не будет остывать 😂😜
Всех обнимаю 🤗 Двигаемся дальше
На фото: спасаюсь от жары на Красной площади.
Я уволился. К чему готовиться?
Мосстат показал статистику - в среднем москвичи находят работу за 4,7 месяца.
Моё наблюдение - да, так и есть. Топ-менеджеры год и два порой ходят на собеседования.
То есть чем выше должность, тем дольше. Не всегда зависит от квалификации - я знаю одного топа, который два года оббивал пороги компаний. Потом его взяла очень известная корпорация на супер-доход. Будто всю жизнь и искала. Довольна его работой, очень.
Но всё же здесь есть риск. Большой перерыв и для резюме не очень, и кандидат не столь собран становится.
Знаю (потому что сама делала этим людям резюме) и удивлялась и супер-быстрому поиску. Бывает - за несколько дней человеку поступает сразу 3 предложения от лидеров рынка. На это надеться всё же нельзя - скорее редкость, приятная 🤗.
От чего зависит?
1. Конкретное трендовое резюме и правильное сопроводительное письмо.
2. Отсутствие ограничителей при его размещении, которое сами и поставили (сужает шансы на попадание в воронку поиска) - статус «не ищу работу» (от скромности или чтобы в текущей компании не обнаружили), указали доход, хочу гибрид, дорога не более 2 часов, «не видно никому/ части компаний»…
3. Активный поиск - минимум 2 раза в день обновление, несколько резюме с разным наименованием вакансий, ежедневный просмотр новых (в преложениях HH и др. и сами прямо заходим в разделы компаний и просматриваем «вручную» всё там) и тут же отклик.
Кто не читал - смотрим «14 ошибок в резюме, снижающих охваты».
«ПроБоссов»
Это я иду с важной встречи. Жара. Долго думала что надеть. Всё деловое - жаркое. Решила - платье 😄. Не знаю как вам, но мне было удобно, а это важно.
Много обсуждали про команды, инструменты управления. Мне всегда интересное встречное мнение, что насущное у бизнеса, какие вопросы решают.
🔥 Для таких же вечно развивающихся исследователей, как я, рекомендую полезную подборку каналов про карьеру и поиск работы, найм лучших команд, лидерство и работу руководителей, кейсы из бизнеса.
Не ожидали?
Тут вот гендиректор и сооснователь американского платёжного стартапа Bolt Financial Inc. Райан Бреслоу сказал, что … он уволил весь HR и проблемы исчезли:)
Нескольких оставил. Но в целом такой структуры больше у них нет. Конечно, добавляет - что на больших массивах HR может и полезен. Но на малых - получается нет.
Что-то в логике не стыкуется. Понятно, что на малых много людей не нужно. Но факт остается фактом: HR убрали и довольны.
И я даже понимаю почему. Часто HR работает сам на себя: «так должно быть», «это правильно» …. ориентируясь просто на «правильный HR” - надеюсь, понятно написала.
Бизнес толку от него не видит. Считает - он еще и проблемы создает. Мешает работать.
Поэтому не устану повторять: HR должен работать под задачи бизнеса. Помогать ему, в первую очередь. И дальше идти на опережение - вторым шагом показывать как можно еще больше улучшить бизнес-результат через HR.
А то из каждого утюга слышно - надо развивать HR-бренд, вовлечённость, удовлетворенность. Для чего? Просто так или бизнес-задачи под это есть? Иначе получится - все удовлетворены, а результата нет 😄. Тогда может фин мотивацией и оценкой лучше сначала заняться?
Или тот же HR - бренд можно паровозом прокачивать от основного бренда компании. Разные стратегии. Этим HR и должен заниматься. Выбором правильной.
«ПроБоссов»
Прочитала в отзыве бывшего сотрудника известной компании.
Боль, конечно. Причём частая. По факту бывает задача и нормальная, но руководитель не донес верно смысл. Может и без смысла. Бывает, начальник побоялся дискуссии со своим боссом. И замалчивает с умным видом.
Всё равно итог один - люди недовольны и разносят информацию по рынку.
О таких и подобных кейсах читайте в специальной подборке экспертов по управлению командами.
Как я справляюсь с подобным? Заморачиваюсь и разъясняю. Со стратегией связываю, с клиентами, сравниваю с рынком. Схемы рисую. Бенчмарк показываю. Если задача сверху и без обоснования - пытаюсь логику выстроить.
Ой, сколько же людей поувольняли по этой причине.
От «администратора» ждут развития, а его нет. Он сам не понимает причину - так ладно ведь задачи раздавал и контролировал.
У «предпринимателя» пресытились полезными малыми делами и вдруг начали замечать, что «станок тот на ручном приводе, да еще в одном экземпляре».
Можно избежать? Конечно:
1. Определите бизнес-тип должности.
2. И тип находящегося на ней человека.
3. Крайне желательно, чтобы совпадало. Ну или хотя бы будете знать каких рисков ожидать.
«ПроБоссов»
+1
Ухты.
Сегодня увидела вакансию - «Магнит» приглашает выпускников стать директорами… за 3 месяца.
«Молниеносный» рост - за те 3 мес. от стажера до руководителя… при помощи наставников и тренингов.
Прямо за 3 мес, прямо сразу начальниками? Даже без управленческого опыта? 😄
Я понимаю, что людей не хватает. Но тут есть вопросы:
1. Конечно, никаким настоящим руководителем только через тренинги не стать.
2. Подпортится, и сильно, корп культура и лояльность работающих в компании: «а почему не я? чем я хуже?».
3. Подчинённые не прямо с распростертыми руками их встретят. Воспримут как свадебных генералов. Начнутся подковерные игры и саботаж.
4. Те новые управленцы без опыта станут руководить через «давление», потому что теория, она красивая, на практике нужно знать самые разные ходы-выходы:
«Почему ценники не сменил?» - «Я товар принимал» - «Ну после» - «После я вам отчёт делаю» - «А ты не делай, смени сначала» - «Вы определитесь что важно - то одно, то другое…» - «Я твой начальник и сам решаю что делать сейчас» - «До вас был Иван, мы не носились от одной задачи к другой. Он и ушел, потому что умники из офиса закидали задачами» - «Ну ты менять ценники будешь?» - «У меня смена через 10 минут заканчивается, выйдет Маша - пусть и меняет» …И так до бесконечности, пока у кого-то лопнет терпение и он сделает неверный шаг. Весь коллектив за этим наблюдает. Ждёт кто кого победит. 5. Или, наоборот, побоятся изменений и станут идти на поводу у команды - «тихий добрый батя»: я вас не трогаю, вы тоже особо не выступайте. Может, конечно, красиво написали и не директор это будет, а какой-то координатор первого уровня? Маркетинг так сказать. Если посмотреть на историю вопроса, то, например, в президентской программе подготовки управленческих кадров и конкурсе «Лидеры России» в критериях для кандидатов управленческий стаж был (от 2-х лет) 🤗. P.S. Ещё заметили в требованиях? «Кого ждут: выпускников вузов и ссузов». Получается можно теперь стать начальником без высшего образования? 🤔 Новый тренд. Обычно руководство сильно сопротивляется назначениям даже талантливых людей без вуза. «ПроБоссов»
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
