сельский архитектор
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу про управление проектами и построение команд в архитектурном бюро + мемы. bbm-project Связь @ilia_shevchenko
إظهار المزيد1 523
المشتركون
-324 ساعات
+37 أيام
+930 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+14
في 0 قنوات
مايو '26
+42
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+21
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+72
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+57
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+43
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+19
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+25
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+54
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+35
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+97
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+106
في 6 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+16
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+22
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+28
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+101
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+29
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+36
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+33
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+27
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+65
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+102
في 5 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+44
في 2 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+37
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+63
في 6 قنوات
Get PRO
مايو '24
+38
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+26
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+17
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+51
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+28
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+32
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+135
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+568
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 23 يونيو | 0 | |||
| 22 يونيو | 0 | |||
| 21 يونيو | +3 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | +5 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | +1 | |||
| 11 يونيو | 0 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | +1 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | +1 | |||
| 05 يونيو | 0 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | +1 | |||
| 02 يونيو | 0 | |||
| 01 يونيو | +2 |
منشورات القناة
Я недавно спросил у ИИ, как затащить ситуацию на проекте с точки зрения руководителя и получил говно на уровне "если заблудился в лесу, чего же ты, иди домой, голубчик, удачи".
После общения с ИИ моя позиция осталась простой — если не хочешь, чтобы тебя заменил ИИ, научись принимать решения самостоятельно, уже сейчас начинай разбираться, как оптимизировать работу команды, скоро каждый будет немножко руководителем (если не людей, то ИИ-агентов).
Поэтому, если у вас хромает умение ставить задачи, давать обратную связь, искать равновесие и видеть картину целиком, то можно начинать очковать.
Кроме того, я уже сейчас вижу, что у нас вырос спрос на курс про управление командами на Софткультуре.
А на вопрос, кого мы будем нанимать в будущем, я бы ответил, что предпочту взять к себе в команду человека с навыками управления, чем того, кто без них.
#управление
| 2 | В теории игр есть понятие, которое стоит знать каждому, кто работает с людьми, распределяет задачи или управляет командами, это "дилемма заключенного".
Суть вот в чем:
Представьте, что обоих подозреваемых допрашивают отдельно. У каждого есть два варианта действий: сотрудничать с напарником (молчать) или предать его (дать показания). Исход зависит от выбора обоих:
- Оба молчат: каждому по 1 году тюрьмы (наилучший общий исход).
- Оба предают друг друга: каждому по 2 года тюрьмы.
- Один предает, второй молчит: предатель выходит на свободу, а молчаливый получает 3 года
Получается, что предать всегда выгоднее, вне зависимости от поведения другого. Это называется доминирующей стратегией: она дает лучший результат при любых условиях. Поэтому с точки зрения холодного расчета — предавать рационально.
Но если оба поступят рационально и предадут, они проведут в тюрьме по два года. А если бы оба молчали, получили бы всего по полгода. То есть, следуя логике, каждый стремиться сделать себе лучше, но вместе они получают условия хуже. В этом и заключается дилемма.
В проектной среде мы сталкиваемся с этой дилеммой каждый день. Отдел стандартизации гнет свою линию и блокирует рациональные решения, потому что их нет в методичке, конструктор не хочет поменять КЖ, потому что уже сделал расчетную модель и т.д.
Кажется, что разумно действовать в своих интересах. Но если подобным образом начинают действовать все и всегда, выигрыша нет ни у кого. Рациональное поведение каждого оборачивается общей неэффективностью.
Парадокс дилеммы заключенного в том, что стратегия, которая кажется разумной для себя, ведет к худшему общему результату. А сотрудничество, доверие и честная игра, которые кажутся риском, приводят к лучшему итогу для всех участников.
#управление | 518 |
| 3 | 🏠 ПОЛНЫЙ ПОВАЛ 🏠
Молодёжный архитектурно-плотницкий лагерь на Русском Севере
Как детский лагерь, только для взрослых! Этим летом мы отправляемся изучать архитектуру Русского Севера в старинное село Турчасово на реке Онеге Архангельской области. В Турчасово сохранился уникальный ансамбль памятников архитектуры конца XVIII века - эпохи расцвета деревянного зодчества.
С 24 июля по 1 августа мы будем
🔺гулять и узнавать село изнутри вместе с архитектором
🔺играть на балалайке
🔺звонить в колокола
🔺научимся резать лемех топором
🔺сплетем себе Северный ожерелок
🔺научимся грести лодку
🔺отмоемся в бане
🔺сыграем в лапту
🐓Ожидаем белые ночи, самые красивые закаты и еду из печи
ЗАПИСАТЬСЯ В ЛАГЕРЬ | 611 |
| 4 | Что не так с квартирой? | 671 |
| 5 | Что не так с квартирой? | 3 |
| 6 | Кстати, что не так с квартирой? | 626 |
| 7 | К вопросу о коллективе.
Когда я тоже был молодым и дружным, меня вовремя перехватил Асадов, и мне очень повезло, я попал в правильную среду, проработав там 9 лет.
Но обычно у молодого архитектора есть выбор из двух вариантов: большая корпорация или стартап.
В корпорации тебя быстро приучат к совещаниям ради совещаний и отчетам, вместо работы. Тебе не нужно работать, тебе важно выглядеть занятым. Там через 3 года ты станешь начальником отдела согласования согласований, но так ничему и не научишься.
В стартапе все делают всё, нет никаких правил и системы, да и самой компании может уже не быть через год. Ты поймешь, что такое переработки на самом деле, работа по выходным и вера в светлое будущее. Это конечно классно, но без внятных задач и минимального управления проектами, ты рискуешь просто потерять этот год.
Есть ещё третий вариант. 5 лет назад я пришел в стартап, но сейчас у нас уже есть хоть какая-то система, которая иногда дает сбой, но, в целом, работает. Есть руководство без пафоса и десяти рукопожатий между тобой и руководителем. Обычная компания, где нужно делать проекты, а не сидеть на бесконечных митингах. Бюро без масштаба, но и без розовых фантазий.
И да, у нас открыты вакансии:
📍архитектор (рассмотрим без опыта работы)
📍рук. группы (ведущий архитектор с навыками управления)
Связь @ilia_shevchenko | 704 |
| 8 | Молодой и дружный коллектив на Архмоскве
#bbm | 798 |
| 9 | Каждый раз, когда пытаюсь разрулить конфликт в команде, ощущаю себя, как будто хожу по минному полю, хотя в конфликтах нет ничего страшного. Наоборот, это сигнал, что людям не всё равно, и команда наконец-то стала похожа на команду, а не на группу коллег с общим чатом.
По теории Такмана после "шторма" всегда наступает стадия доверия. Конечно, специально подогревать людей глупо, как и делать вид, что "проблемы нет", когда всё уже плавится.
Недавно я поймал себя на мысли, а что можно сделать, чтобы конфликты не взрывались на ровном месте, а проходили мягче?
1. Разговоры тет-а-тет, где человек может сказать, что его реально бесит.
2. Обсуждение ожиданий, т.к неоправданные ожидания — основной источник конфликта.
3. Не превращать разговоры в массовые исповеди, а договариваться, что поменять, и потом реально менять. | 770 |
| 10 | Хочешь всё контролировать? Готовься заплатить за это.
Чем строже мы контролируем процесс, тем сильнее теряется фокус на результате. Мы тонем в операционке, а в это время срываются сроки на больших проектах, ключевые сотрудники уходят от бардака, компания не растёт, хотя могла бы. Это и есть плата за контроль — сроками, отношениями, возможностями.
Проблема в том, что руководитель, утонувший в контроле, теряет способность видеть, куда всё движется. Мы можем радоваться мелким победам, проигрывая в главном. Контроль кажется надежным решением для выхода из кризиса, но свободу для роста даёт не контроль, а доверие. Не всё рухнет, если отпустишь контроль, но если не отпустишь — рухнешь сам.
#управление | 0 |
| 11 | Никто не хочет делать свою работу плохо. Зато очень многие задаются вопросом "а как сделать хорошо, если никто не объяснил как?"
В реальности, сотрудников, которые намеренно хотят сделать плохо, очень мало. Обычно, даже те, кто кажется ленивым, очень хочет быть вовлеченным, а тот, кто ведет себя безответственно, просто не понимает, за что он отвечает.
Плохой результат работы обычно возникает не из-за намерения человека, а из-за отсутствия целей, дублирования ответственности в команде и отсутствия логики в работе. Как бы в такой ситуации поступил не ленивый и не безответственный сотрудник? Выбор примерно такой же: пару раз затащил бы за счёт личных качеств, а дальше?
Нет цели работы — все будут теряться
Нет обратной связи — не будет роста
Нет распределения ответственности — не будут её брать
Плохая система ведёт к катастрофе, даже если люди в ней готовы были показывать результат. | 0 |
| 12 | Коллеги, что не так с квартирой?
#чтонетаксквартирой #проектирование | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
