ar
Feedback
сельский архитектор

сельский архитектор

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу про управление проектами и построение команд в архитектурном бюро + мемы. bbm-project Связь @ilia_shevchenko

إظهار المزيد
1 523
المشتركون
-324 ساعات
+37 أيام
+930 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+14
في 0 قنوات
مايو '26
+42
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+21
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+72
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+57
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+43
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+19
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+25
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+54
في 3 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+35
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+97
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+106
في 6 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+16
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+22
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+28
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+101
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+29
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '25
+36
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+33
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+27
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+65
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+102
في 5 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+44
في 2 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+37
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+63
في 6 قنوات
Get PRO
مايو '24
+38
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+26
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+17
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+51
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+28
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+32
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+135
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+568
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
23 يونيو0
22 يونيو0
21 يونيو+3
20 يونيو0
19 يونيو+5
18 يونيو0
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو0
14 يونيو0
13 يونيو0
12 يونيو+1
11 يونيو0
10 يونيو0
09 يونيو+1
08 يونيو0
07 يونيو0
06 يونيو+1
05 يونيو0
04 يونيو0
03 يونيو+1
02 يونيو0
01 يونيو+2
منشورات القناة
Я недавно спросил у ИИ, как затащить ситуацию на проекте с точки зрения руководителя и получил говно на уровне "если заблудился в лесу, чего же ты, иди домой, голубчик, удачи". После общения с ИИ моя позиция осталась простой — если не хочешь, чтобы тебя заменил ИИ, научись принимать решения самостоятельно, уже сейчас начинай разбираться, как оптимизировать работу команды, скоро каждый будет немножко руководителем (если не людей, то ИИ-агентов). Поэтому, если у вас хромает умение ставить задачи, давать обратную связь, искать равновесие и видеть картину целиком, то можно начинать очковать. Кроме того, я уже сейчас вижу, что у нас вырос спрос на курс про управление командами на Софткультуре. А на вопрос, кого мы будем нанимать в будущем, я бы ответил, что предпочту взять к себе в команду человека с навыками управления, чем того, кто без них. #управление

2
В теории игр есть понятие, которое стоит знать каждому, кто работает с людьми, распределяет задачи или управляет командами, это "дилемма заключенного". Суть вот в чем: Представьте, что обоих подозреваемых допрашивают отдельно. У каждого есть два варианта действий: сотрудничать с напарником (молчать) или предать его (дать показания). Исход зависит от выбора обоих: - Оба молчат: каждому по 1 году тюрьмы (наилучший общий исход). - Оба предают друг друга: каждому по 2 года тюрьмы. - Один предает, второй молчит: предатель выходит на свободу, а молчаливый получает 3 года Получается, что предать всегда выгоднее, вне зависимости от поведения другого. Это называется доминирующей стратегией: она дает лучший результат при любых условиях. Поэтому с точки зрения холодного расчета — предавать рационально. Но если оба поступят рационально и предадут, они проведут в тюрьме по два года. А если бы оба молчали, получили бы всего по полгода. То есть, следуя логике, каждый стремиться сделать себе лучше, но вместе они получают условия хуже. В этом и заключается дилемма. В проектной среде мы сталкиваемся с этой дилеммой каждый день. Отдел стандартизации гнет свою линию и блокирует рациональные решения, потому что их нет в методичке, конструктор не хочет поменять КЖ, потому что уже сделал расчетную модель и т.д. Кажется, что разумно действовать в своих интересах. Но если подобным образом начинают действовать все и всегда, выигрыша нет ни у кого. Рациональное поведение каждого оборачивается общей неэффективностью. Парадокс дилеммы заключенного в том, что стратегия, которая кажется разумной для себя, ведет к худшему общему результату. А сотрудничество, доверие и честная игра, которые кажутся риском, приводят к лучшему итогу для всех участников. #управление
518
3
🏠 ПОЛНЫЙ ПОВАЛ 🏠 Молодёжный архитектурно-плотницкий лагерь на Русском Севере Как детский лагерь, только для взрослых! Этим
🏠 ПОЛНЫЙ ПОВАЛ 🏠 Молодёжный архитектурно-плотницкий лагерь на Русском Севере Как детский лагерь, только для взрослых! Этим летом мы отправляемся изучать архитектуру Русского Севера в старинное село Турчасово на реке Онеге Архангельской области. В Турчасово сохранился уникальный ансамбль памятников архитектуры конца XVIII века - эпохи расцвета деревянного зодчества. С 24 июля по 1 августа мы будем 🔺гулять и узнавать село изнутри вместе с архитектором 🔺играть на балалайке 🔺звонить в колокола 🔺научимся резать лемех топором 🔺сплетем себе Северный ожерелок 🔺научимся грести лодку 🔺отмоемся в бане 🔺сыграем в лапту 🐓Ожидаем белые ночи, самые красивые закаты и еду из печи ЗАПИСАТЬСЯ В ЛАГЕРЬ
611
4
Что не так с квартирой?
671
5
Что не так с квартирой?
3
6
Кстати, что не так с квартирой?
Кстати, что не так с квартирой?
626
7
К вопросу о коллективе. Когда я тоже был молодым и дружным, меня вовремя перехватил Асадов, и мне очень повезло, я попал в правильную среду, проработав там 9 лет. Но обычно у молодого архитектора есть выбор из двух вариантов: большая корпорация или стартап. В корпорации тебя быстро приучат к совещаниям ради совещаний и отчетам, вместо работы. Тебе не нужно работать, тебе важно выглядеть занятым. Там через 3 года ты станешь начальником отдела согласования согласований, но так ничему и не научишься. В стартапе все делают всё, нет никаких правил и системы, да и самой компании может уже не быть через год. Ты поймешь, что такое переработки на самом деле, работа по выходным и вера в светлое будущее. Это конечно классно, но без внятных задач и минимального управления проектами, ты рискуешь просто потерять этот год. Есть ещё третий вариант. 5 лет назад я пришел в стартап, но сейчас у нас уже есть хоть какая-то система, которая иногда дает сбой, но, в целом, работает. Есть руководство без пафоса и десяти рукопожатий между тобой и руководителем. Обычная компания, где нужно делать проекты, а не сидеть на бесконечных митингах. Бюро без масштаба, но и без розовых фантазий. И да, у нас открыты вакансии: 📍архитектор (рассмотрим без опыта работы) 📍рук. группы (ведущий архитектор с навыками управления) Связь @ilia_shevchenko
704
8
Молодой и дружный коллектив на Архмоскве #bbm
Молодой и дружный коллектив на Архмоскве #bbm
798
9
Каждый раз, когда пытаюсь разрулить конфликт в команде, ощущаю себя, как будто хожу по минному полю, хотя в конфликтах нет ни
Каждый раз, когда пытаюсь разрулить конфликт в команде, ощущаю себя, как будто хожу по минному полю, хотя в конфликтах нет ничего страшного. Наоборот, это сигнал, что людям не всё равно, и команда наконец-то стала похожа на команду, а не на группу коллег с общим чатом. По теории Такмана после "шторма" всегда наступает стадия доверия. Конечно, специально подогревать людей глупо, как и делать вид, что "проблемы нет", когда всё уже плавится. Недавно я поймал себя на мысли, а что можно сделать, чтобы конфликты не взрывались на ровном месте, а проходили мягче? 1. Разговоры тет-а-тет, где человек может сказать, что его реально бесит. 2. Обсуждение ожиданий, т.к неоправданные ожидания — основной источник конфликта. 3. Не превращать разговоры в массовые исповеди, а договариваться, что поменять, и потом реально менять.
770
10
Хочешь всё контролировать? Готовься заплатить за это. Чем строже мы контролируем процесс, тем сильнее теряется фокус на результате. Мы тонем в операционке, а в это время срываются сроки на больших проектах, ключевые сотрудники уходят от бардака, компания не растёт, хотя могла бы. Это и есть плата за контроль — сроками, отношениями, возможностями. Проблема в том, что руководитель, утонувший в контроле, теряет способность видеть, куда всё движется. Мы можем радоваться мелким победам, проигрывая в главном. Контроль кажется надежным решением для выхода из кризиса, но свободу для роста даёт не контроль, а доверие. Не всё рухнет, если отпустишь контроль, но если не отпустишь — рухнешь сам. #управление
0
11
Никто не хочет делать свою работу плохо. Зато очень многие задаются вопросом "а как сделать хорошо, если никто не объяснил как?" В реальности, сотрудников, которые намеренно хотят сделать плохо, очень мало. Обычно, даже те, кто кажется ленивым, очень хочет быть вовлеченным, а тот, кто ведет себя безответственно, просто не понимает, за что он отвечает. Плохой результат работы обычно возникает не из-за намерения человека, а из-за отсутствия целей, дублирования ответственности в команде и отсутствия логики в работе. Как бы в такой ситуации поступил не ленивый и не безответственный сотрудник? Выбор примерно такой же: пару раз затащил бы за счёт личных качеств, а дальше? Нет цели работы — все будут теряться Нет обратной связи — не будет роста Нет распределения ответственности — не будут её брать Плохая система ведёт к катастрофе, даже если люди в ней готовы были показывать результат.
0
12
Коллеги, что не так с квартирой? #чтонетаксквартирой #проектирование
Коллеги, что не так с квартирой? #чтонетаксквартирой #проектирование
0