Доктор отраслевых наук
الذهاب إلى القناة على Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
إظهار المزيد3 072
المشتركون
+524 ساعات
+17 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from Ольга Петрова
Креативное бюро промышленного дизайна открылось на площадке Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. Отличный пример тесного сотрудничества вуза и индустриального партнёра в лице Госкорпорации «Ростех».
Кафедре промышленного дизайна РГУ уже больше 15 лет. За эти годы подготовлено большое число высококлассных специалистов, накоплены опыт и связи с лидерами индустрии.
Открытие нового, современного пространства вместе с Ростехом – это новый и точно не менее яркий и плодотворный этап развития данного образовательного направления в вузе.
Благодарю коллег из Ростеха, лично Елену Сергеевну Дружинину за создание новых возможностей для студентов и всей системы образования! Спасибо руководству и команде университета! Только вместе и только вперёд! ❤️
Repost from Наука и бизнес / Елена Дружинина
От университетских проектов — к проектам технологического лидерства
27 октября в Москве пройдет большая конференция «Приоритет — технологическое лидерство». Это мероприятие станет ярким финалом и подведет итоги всех онлайн-дискуссий Центра технологического лидерства, посвященных вкладу университетов в достижение национальных целей развития страны.
В новом выпуске, завершающим цикл онлайн-встреч, участники обсудили, как вузы становятся ключевыми игроками в создании новых технологий.
Выделю некоторые моменты из тезисов главы Минпромторга и Роскосмоса:
➖ Про вовлечение конкретных разработчиков в бизнес: профессор и его команда должны иметь дополнительную экономическую мотивацию, чтобы получить конкретный результат и иметь желание пройти в своем научном проекте т.н. «долину смерти». Умные, успешные ученые должны быть еще и обеспеченными людьми, разработки должны приносить им деньги. Возможно, создание научно-производственных объединений сможет частично помочь в решении этой задачи.
➖ Основной вызов в том, что мир сейчас считает каждую копейку. Мы долго шли на инерции: на научно-техническом заделе, полученном еще со времен Советского Союза. И до сих пор многие страны ряд элементов повторить не могут.
💬 Напомню, что наш экспертный разговор с представителями Госкорпорации Ростех, Минпромторга, ведущих вузов, был о том, как университеты и компании сотрудничают и реализуют совместные проекты. Посмотреть его можно на RUTUBE и VK Видео.#кооперация Наука и бизнес / Елена Дружинина 💎Оставляйте «бусты»
1989 год.
Заметно, как изменилась интонация речи.
Речь москвичей 1989 года звучит, как речь скорее провинциалов.
Такой интонацией, за вычетом фрикативной Г говорил в интервью Юрий Клинских (Хой).
До конца 1990ых такая интонация сохраняется, взять, например, интонацию интервью на улице футбольных фанатов в программе Футбольный Клуб 1990ых.
С нулевых стали говорить иначе.
Repost from Алексей Хохлов
Некоторые соображения на полях проходящей сейчас в Самарканде (Узбекистан) третьей международной конференции «Микропластик в науке о полимерах»:
https://microplastics.ru/
Тема «полимеры и экология» становится одним из наиболее актуальных и востребованных направлений науки о полимерах. Мировое производство полимеров развивалось столь быстрыми темпами, что неизбежно должна была быть поставлена задача грамотной утилизации полимерных отходов. Эта задача может быть решена только силами специалистов в области науки о полимерах.
Однако, реальность состоит в том, что тема «замусоривания» планеты полимерными отходами подчас обсуждается лицами, которые не имеют никакого понятия о том, что такое полимеры. Эта тема становится сродни футболу или политике, где все считают себя специалистами – поэтому она вызывает общий интерес и все чаще освещается различными СМИ. С одной стороны, хорошо, что полимеры стали привлекать такое внимание. Но, с другой стороны, у ученых-полимерщиков появляется новая миссия: они должны разъяснять обществу данную проблематику, разделять реальные и вымышленные опасности.
С этой точки зрения, проведение уже третий год подряд конференций «Микропластик в науке о полимерах» имеет большое значение. В этой конференции участвуют и специалисты в области науки о полимерах (которых обычно относят к физико-химическим наукам), и ученые-экологи (это, скорее, науки о Земле), а также биологи и медики (науки о жизни). И за три года мы во многом научились говорить на одном языке.
Например, я с удовлетворением замечаю, что в докладах экологов все чаще вместо (или кроме) числа частиц фигурирует масса микропластика в единице объема. А в докладах биологов, когда говорится о том, что рачки-дафнии быстрее дохнут в присутствии микропластика, всегда оговаривается, что это происходит лишь, если концентрация микропластика на пять порядков превышает таковую в реальных природных условиях.
В этот раз в числе участников конференции намного больше зарубежных ученых, и диалог с ними тоже весьма интересен. В целом, они изначально планируют исследования в рамках парадигмы «микропластик это зло», иначе им трудно получить финансирование. Когда им приводятся аргументы о том, что концентрация микропластика обычно очень мала (в водных средах меньше микрограмма на литр), они соглашаются, но неофициально отвечают, что лучше эту цифру не называть, а рапортовать лишь об обнаружении частиц пластика в поле видимости микроскопа.
Некоторые коллеги моего возраста открыто сетуют, что даже в области естественных наук возникает все больше «священных коров мейнстрима науки», за сомнения в справедливости которых тебя тотчас же объявят маргиналом. Впрочем, большая часть из этих коллег уже на пенсии, и потому они вольны говорить то, что думают. Хотелось бы в связи с этим напомнить знаменитый девиз Рене Декарта, которому до их пор всегда следовали настоящие ученые: «Все подвергай сомнению!».
+9
"в самый последний момент перед любым грандиозным действием существует момент полной неготовности. За час до финального матча все хоккеисты — в раздевалке без штанов. За день до свадьбы — суета, суматоха, столы не накрыты, а пироги еще печь не начинали"
Repost from Наука и университеты
Минобрнауки РФ предложило увеличить минимальное количество баллов ЕГЭ по химии, биологии, физике, информатике, истории, иностранному языку для поступления в вузы в 2026–2027 учебном году
Согласно проекту приказа, пороговые баллы ЕГЭ повысят по шести предметам:
• химии — с 39 до 40;
• биологии — с 39 до 40;
• физике — с 39 до 41;
• информатике — с 44 до 46;
• истории — с 36 до 40;
• иностранному языку — с 30 до 40.
«Минимальное количество баллов ЕГЭ изменят, чтобы повысить качество образования, в том числе получаемого по договорам об оказании платных образовательных услуг», - заявили в министерстве.Минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку (40 баллов), математике профильного уровня (40 баллов), географии (40 баллов), обществознанию (45 баллов), литературе (40 баллов) сохранено на уровне, который был установлен на 2025/26 учебный год.
То, что в климатической зоне Москвы - это не холод в общем говоря.
И кроме того, такие холода от +5 до -5 и редко до -10 плохи только, когда нет снега.
Когда есть снег - заняться всегда есть чем, не хуже, чем на море.
Бесснежие и "еврозимняя" - да это плохо.
А со снегом....
А в целом, одежда, что на +10, сто на -5 примерно одна и таже.
При этом уже при +15 человеку нужен периодический обогрев в теплом помещении. Собственно Великая Армия Наполеона замёрзла вполне естественно рои температурах +12... +15.
Также при этом и "на море" в полосе умеренного и даже субтропического климата бывают 3-4 месяца в году с этими самыми +15 и ниже.
Меня, удивляют люди, рассуждающие, что "в Москве - слишком холодно".
Вузы лёгкого поведения поднимают вопрос пространственного развития России и пытаются проводить параллели с Канадой.
В общих чертах - в Канаде обжитая территория только по южным углам, ну и проводятся аналогии с Россией.
Проблема одна, на самом деле в климатическом отношении Россия - не Канада.
Если смотреть на карты по ссылкам - 90% территории Канады имеет среднегодовую температуру ниже нуля. Собственно, поэтому обжитая территория там - 2 угла с положительной среднегодовой, только на самом юге которых средняя достигает диапазона +5... +8, то есть климата Москвы.
Собственно, поэтому только там и есть обжитая территория.
Плюсом ещё надо учитывать, что в середине территории Канады есть Канадский Щит - выход скальных пород на поверхность, что делает невозможной сельскохозяйственную и строительную деятельность на этих территориях, а значит и проживание, будь там даже относительно приемлемые условия.
Если мы берём Россию, то у нас 30-35% территории (больше половины территории Канады) находятся выше плюсовой среднегодовой изотермы, поэтому, почему мы должны бросать эти территории?
Из них значительная часть - выше изотермы Москвы (чего в Канаде вообще не бывает).
Как-то больно расточительно переводить эти территории в разряд вахтенных
С учётом, что у нас уже в Орловской о ласти осталось только 700 тысяч человек. Но это значительно епоее всей территории Канады!
Repost from Андреянова про образование и технологии
⭐️⭐️
Университетам надо готовиться заранее к данному конкурсу. Важный, сложный, но определяющий фактически судьбу университета: станет или нет он технологическим.
Научно-производственные объединения будут созданы по итогам конкурсного отбора
Глава Минобрнауки РФ представил проект по созданию НПО.
Основные моменты:
📌НПО будет отдельным юридическим лицом — хозяйственным обществом (ООО или АО), выбор зависит от решения соучредителей;
📌 Его цель: создание образцов технологических производственных линий / изделий для их последующего масштабирования в производство;
📌Учредители: вузы, научные организации, индустриальные партнеры, инвесторы или региональные органы власти. Права и обязанности каждой стороны должны быть прописаны в договоре об осуществлении прав учредителя корпоративного управления;
📌 НПО будут создаваться по итогам конкурсного отбора и смогут рассчитывать на господдержку от Минобрнауки и Минпромторга.
Как говорил мой шеф Накано-сан, "когда вы летите с коллегами (с начальниками, подчинёнными, неважно) в командировку, всегда садитесь в разных местах самолёта.
Потому, что, если вы сядите вместе, вы непременно заговорите о работе, а в самолёте могут лететь корейцы, которые могут понимать по-японски, по-русски или по-английски, и так или иначе - узнать наши корпоративные секреты".
Поэтому всегда с начальниками и подчинёнными садитесь в разных местах.
И вам спокойнее, для обслуживания, шефа есть кнопка вызова бортпроводника, и ваши деловые вопросы будут сохранены от посторонних ушей.
Кстати, это бы взять за правило и при семейных поездках, с женами и мужьями сОдиться раздельно.. Н кто не будет слушать ваши семейные секреты.
В этом плане разумно у мусульман.
На свадьбах баб и мужиков сажать за разные столы.
Можно было бы пошутить, что Сергей Семенович (не Юхин) дал старт проектным работам и закладке первого пускового участка Котельническо-Анкоррджской линии метро.
А если серьёзно, Берингов пролив - место стыка литосферных плит.
Любой школьник знает, что они гуляют друг относительно друга и в горизонтальной и вертикальной плоскости.
То есть, тоннель через стык таких плит если не разорвёт, то сплющит.
Не существует никаких человеческих возможностей стабилизировать такой стык.
Мост с плавающими пролётами ещё куда ни шло. Хотя бы в теории, насколько в практике - мостов через стык литосферных плит тоже пока не существует.
Но тоже будет очень сложно, однако туннель.....
И где гарантия, что через год-два десять не случится в этом месте землетрясения, аналогичное японскому 2011 года и берега сместятся относительно друг друга метров хотя бы на 3-5. А может и на 30!
Евгений Александрович Примаков в развёрнутых тезисах ещё раз подтверждает, о чем писал и наш канал.
Если коротко, выделение квоты на обучение иностранцев в России никак не связано с выделением бюджетных мест для Россиян, не пересекается с ними, и ничем не угрожает.
Тем более ничем и никак не угрожает обучение иностранцев в России за свой счёт или за счет своих государств или негосударственных структур.
Не надо на этом спекулировать!
Сотрудничество по теме высшего образования с зарубежными странами направлено на решение неотменяемых внешнеполитических и внешнеэкономических задач.
Не надо спекулировать на теме, что "приехали африканцы, все наши коврижки поели".
Repost from Валерий Белгородский | РГУ им. А. Н. Косыгина
Сегодня день рождения министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова.
Под его руководством система высшего образования России получила стратегическую структуру и устойчивые ориентиры развития. Университеты работают в связке с наукой и промышленностью, формируя кадровый и технологический потенциал страны.
Валерий Николаевич выстроил систему, где результат важнее формы, а образование стало инструментом государственной политики. Этот подход определяет движение отрасли и её реальную эффективность.
Поздравляю Валерия Николаевича с днём рождения. Принципиальность, системность и ответственность, с которыми он работает, — пример для всего профессионального сообщества.
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK
🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН
Это искажённая система административных стимулов.
Поскольку количество рождённых - это KPI региональных руководителей. А новых рожениц взять неоткуда, то начинается конкуренция регионов и муниципалитетов за рожениц.
Это не так давно Зубаревич хорошо описывала.
В итогу, в первую очередь рожениц и новых рождённых оттягивает на себя Москва.
Начиная от рекламы заканчивая прямой мотивацией (выплатами по факту рождения), всё это накладывается на систему недоверия к медицине, и поскольку рождение детей - это дорогостоящий проект (и любая тёща сожрет любого мужика, отправившего жену рожать в общем порядке "на скорой" "Чтоб её там зарезали и угробили") народ выбирает более раскрученные центры, которые в Москве или крупных городах.
Поэтому в Москве всё с рождаемостью хорошо,, в окрестных регионах плохо, хотя, значительная часть новорождённых после этого в Москве и не живёт.
Далее по цепочке богатые (или обладающие более развитой медицинской инфраструктурой, например, Иваново, хотя регион бедный) регионы оттягивают на себя рожениц из более бедных. Ну и на третьем уровне областные центры или экономические центры регионов оттягивают на себя рожениц из других муниципалитетов.
В итоге мы получаем статистику регионального распределения рождений, не отражающую ничего кроме искажённой системы административных стимулов и мотивов.
Ну а дальше неравномерность качества инфраструктуры, предубеждения населения и т.д.
Проблема в том, что эта система получается самоподдерживающаяся, с положительной обратной связью, что по сути является отображением раскритикованной в советское время (нами рассматривалось в материале про Щёкинский Эксперимент) системы планирования "от достигнутого". В итоге перераспределение ресурсов идёт во всех большую и большую сторону сильных.
Эта система у нас везде, например в рамках оценки эффективности вузов, когда эффективность оценивается не по нормативному значению, а по значению относительно медианы по региону или по ведомственной принадлежности.
С вытекающими проблемами.
Продолжая тему, про востребованность разных специалистов в консалтинге.
Консалтинг бывает четырёх видов.
1. Процессный. Частный случай от него IT-консалтинг. Где реинжиниринг и это всё.
Там в основном STEM.
Всякие там AT Kearney, аффилированные структуры SAP и Oracle и т.п.
2. Финансовый. Классическая "Большая четвёрка" и дальше всякие BDO и ниже. Там экономисты, бухгалтера, аудиторы, финансисты, юристы по налоговым делом, Дью Дил, Трансферпрайсинг и т.д.
3. Юридический. Все и всяческие юридические фирмы. Исключительная вотчина юристов..
4. Самый дорогой стратегический. Большая тройка: МакКинзи, Бэйн, БиСиДжи, ниже них всякие Роланд Бергер и т.д.
Там много всяких гуманитариев..
Востоковедение, лингвистика, международные отношения и т.п. историки, кстати, очень котируются. Если поверх этого MBA - вообще супер.
Кстати, в суперуспешных МГИМО и ИСА МГУ экономисты и юристы (классический "бизнес") - это не больше половины. Остальная, не менее успешная половина - гуманитарии.
В России по бизнесу очень успешны выпускники Мориса Тереза, кстати.
Ну да.
"Штирлиц, Вы совсем потеряли совесть.
Я ещё понимаю, что Вы по ночам отправляете шифровки на русском с радисткой Кэт. Но, таки, зачем Вы ещё расхаживаете по Имперской Канцелярии в Буденовке!"
Ну, по поводу гендерных стадиз - наверное да.
А вот насчёт английского языка и лингвистики - не факт, потому что вообще говоря лингвисты крайне востребованы и в IT с учётом развития языковых моделей. В бизнес-сфере - реклама и PR - вполне достаточно них сфера приложения, ну и кроме того, в консалтинге, в том же МакКинзи всегда была большая доля филологов и лингвистов.
Их всегда с удовольствием брали, потому что очень ценится навык структурирования текстов.
А уж если лингвистика с иностранными языками - то в принципе это всегда и в любом бизнесе востребовано.
Но даже если филология и не инязовая - поверх неё отлично ложится MBA (потому что, ещё раз, навык структурирования текстов).
В общем, есть, куда применить в народном хозяйстве, кроме того, как ни крути, всегда гарантированные рабочие места в системе образования.
Не заезд с неба, но на хлеб с маслом хватит.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
