Баян тальбис аль Джахмия
الذهاب إلى القناة على Telegram
إظهار المزيد
لم يتم تحديد البلدالفئة غير محددة
427
المشتركون
+224 ساعات
+867 أيام
+14230 أيام
أرشيف المشاركات
+1
Истигаса Ашрафа Али Танви ас-Суфи 1280-1362 г.х:
Помоги мне о мой Пророк, кто для меня убежище, кроме тебя? Только я предстаю пред твоим двором, о Пророк , о мой Помощник, обрати на меня взор и покрой мои грехи!
См.Нашр ат-Тиб. Стр. 173
+1
Са‘д ад-Дин ат-Тафтазани аль Аш'ари пишет:
Более того, из основополагающих принципов Ислама следует, что душа после выхода из тела продолжает иметь обновляемые, частичные восприятия и осведомлённость о некоторых определённых состояниях живых, в особенности о тех, с кем она была знакома в мирской жизни. Вот почему посещение могил и обращение за помощью к душам праведников из числа умерших для привлечения благословений и отвращения бедствий приносит пользу. Ибо душа после отделения сохраняет некую форму связи с телом и землёй, в которой оно погребено. Поэтому когда живой посещает эту могилу и его душа обращается с намерением к душе умершего, между двумя душами происходит встреча и передача.
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+2
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
И подобно тому, что рассказал мне этот шейх, было и то, что произошло при собрании шейха Абу Хамида, шейха Ибн Хамида аль-Ханбали (ум.403 г.х) и других в Дар аль-Хиляфа вместе с Абу Бакром ибн аль-Бакиллани (ашарит). И то, как обратился к нему Ибн Хамид, и как Абу Бакр отрицал то, что ему приписывали (о сотворённости Корана и т.д), и выказывал согласие с Ахмадом ибн Ханбалем и теми, кто говорит его словами о Коране (что не сотворён), тогда как его (Бакиллани) книги говорят о противоположном тому, что он сказал.
الإبانة ٢/٤٧٤
Repost from Ханбалитский Мазхаб
Я практически завершил чтение первого тома книги Ас-Сиджзи и нахожусь под глубоким впечатлением. Имам, приводя хадис, стремится привести все пути его передачи и собрать все существующие версии. Чувствуется, что он желал вместить в эту книгу всё, чем располагал, хотя сам признаётся, что в период её написания его библиотека была с ним лишь частично, а большая часть книг осталась в других землях. Трудно даже вообразить, сколь грандиозный труд явился бы из-под его пера, будь перед ним всё его собрание.
Эта книга напоминает мне аль-Ибану Ибн Батты, Шарх усуль аль-Лялякаи и аш-Шари'а аль-Аджурри, во всяком случае, по моему мнению она написана в их стиле. Имам жёстко прошёлся по аль-Аш'ари и му'тазилитам, и я привёл лишь малую часть этих его опровержений. Уже первый том со всей очевидностью обнаруживает высочайший уровень познаний автора в науке о хадисе. Прочитав его, я даже затрудняюсь сказать, что можно было бы к этому добавить однако есть еще два тома. Обилие знания этого учёного поражает. Впрочем, к отдельным его высказываниям имеются свои замечания, но здесь не место их приводить.🪶
Repost from Ханбалитский Мазхаб
В Саудовской Аравии зафиксировали появление молодого месяца Зуль-Хиджжа 1447 г. х.
18 мая — первый день месяца Зуль-Хиджжа.
26 мая — день ‘Арафа.
27 мая — ‘Ид аль-Адха.🪶
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+2
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
От Абдуллаха ибн Умара, сказал:
Запретил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправляться в путешествие с Кораном в земли врага.
Этот хадис передало множество людей помимо тех, кого мы упомянули.
И Ахмад ибн Ханбаль использовал его как довод против аль-Карабиси и других противников.
И в этом утверждение существования Корана в этом мире и дозволенности путешествия с ним. А это может быть только в свитке или в груди. Однако запрет Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относится к свиткам, а не к грудям, ибо оставление Корана из груди невозможно при желании.
И в нём (в этом хадисе) постановление от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что в мусхафе Коран, в противоположность словам аль-Аш'ари и ему подобных.
الإبانة ٢/٤٦٠
+2
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Итак, эти хадисы содержат один смысл: это то, что Книга Аллаха Коран находится у мусульман, и то, что Тора находится у иудеев, и то, что Инджиль находится у христиан. И каждая из трёх групп признаёт, что то, что у неё, Речь Аллаха.
А аль-Аш'ари утверждает, что Речь Аллаха никоим образом не может существовать с творениями, у них и в их руках и грудях. Но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, считал это дозволенным, и сподвижники согласились с принятием этого, и многочисленные передачи от него и от них утверждают это. Так что нет смысла обращать внимание на слова других. И от Аллаха содействие.
الإبانة ٢/٤٣٨
+2
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Передано от аль Аш'ари через Абу Бакра ибн Фурака, что отменяющее и отменённое (насых и мансух) в Книге Аллаха, но не в Его Речи. И так же, согласно ему, суры и аяты в Книге, а не в Речи. Ибо Речь, согласно ему, это единый смысл, который не делится на части и не подлежит счёту.
И разнились его высказывания о чуде. Передано от него, что чудо в Речи Аллаха, как мы говорим, но затем он толкует это толкованием, в котором противоречит нам. И передано от него, что чудо в Книге Аллаха, а не в Его Речи.
И произошла между мной и одним шейхом из последователей Абу Бакра ибн аль-Бакиллани долгая беседа по этому вопросу. И он упорно настаивал на том, что в этом мире Книга Аллаха, но не Его Речь. А когда они разделяют между Речью и Книгой, то Книга у них становится сотворённой, а Речь, которую они измышляют, не знает никто, кроме них, и они не могут ни дать ей определение, ни привести на неё доказательство.
الإبانة ٢/٤٢٢
+1
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Нам надлежит уверовать в Книгу и Сунну и остановиться в их пределах. И нет мнения более нелепого, чем мнение того, кто считает нужным следовать за аль-Аш'ари в том, что он говорит своим разумом, в чём ему противоречат, и отвергает следование хадису, доверенным передатчикам, который непрерывно восходит к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и соответствует тексту Книги. И от Аллаха содействие.
الإبانة ٢/٤٠٠
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
А эти группы, я имею в виду куллябитов, ашаритов и различные течения лафзитов, пугаются испугом лисицы, уклоняются уклонением неверных, смешивают смешением христиан, дают внешнее признание, а затем отвергают его, и аргументируют тем, чего сами не принимают. Они выставляют себя приверженцами Сунны, но сами далеки от неё. Они лишь сделали выказывание опровержения му'тазилитам щитом для себя, чтобы спастись через это от тех, кто не из му'тазилитов, и чтобы главенствовать над невеждами, и чтобы тайком внедрять нововведение тому, чьё знание недостаточно и кто доволен тем, что они враги его врагу.
الإبانة ٢/٣٨٣
+1
Пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Что же касается упоминания акциденции и субстанции и многих их сомнительных доводов, следующих за ними, то мы не считаем дозволенным упоминать их нашим языком, не говоря уже о том, чтобы рассуждать о них.
الإبانة ٢/٣٨٢
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Пишет Имам Ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Передано, что Имам Ахмад увидел своего сына Абдуллаха, идущего в какую-то сторону, и спросил его куда тот идёт. Тот ответил: Я иду к Али ибн аль-Мадини, чтобы высказать ему порицание. И Ахмад сказал: Ты пойдёшь к человеку, о котором я видел, как он, придерживая свою одежду, ускорял шаг, чтобы успеть на молитву позади Ахмада ибн Аби Дуада (глава джахмитов)?!
الإبانة ٢/٣٥٠
Передал аль-Хатиб аль-Багдади в тарих Багдад 13/437: Сообщил мне Али ибн Ахмад ар-Раззаз, сказал: рассказал нам Мухаммад ибн Абдуллах ибн Ибрахим аш-Шафи'и, сказав: У Ибрахима аль-Харби был короб с хадисами Али ибн аль-Мадини, и он не рассказывал их. Его спросили: Почему ты не передаёшь от него? Он ответил: Я встретил его однажды, и в руке его была его сандалия, а одежды свои он держал во рту. Я спросил его: Куда ты спешишь? Он ответил: Успеть на молитву позади Абу Абдуллаха. Я подумал, что он имеет в виду Ахмада ибн Ханбаля, и спросил: Кто такой Абу Абдуллах? Он ответил: Абу Абдуллах Ибн Аби Дуад (Джахмит). Тогда я сказал: Клянусь Аллахом, я не передам от тебя ни единой буквы!
И говорил так же аль Г'азали, что Ахмад сказал, что Аллах каждой вещи говорит будь.🪶
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+1
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
И этим смыслом пользовался Ахмад ибн Ханбаль как доводом для отрицания сотворённости Корана. А именно: когда Аллах желает сотворить что-либо, Он говорит: Будь! И первое, что Он сотворил, Калям (Перо), а сотворил Он его лишь тем, что сказал ему: Будь! Так прояснилось, что Речь Аллаха предшествует всем сотворённым вещам в совокупности, и это указывает на то, что она не сотворена.
الإبانة ٢/٢٦٧
+1
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Я слышал, как Абу Бакр Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Фурак аль-Асбахани аль-Аш'ари говорил..
الإبانة ٢/٢١٦
Я скажу: Это служит явным подтверждением тому, что ас-Сиджзи знал позицию ашаритских имамов отнюдь не понаслышке: он слышал её непосредственно от них самих.🪶
+1
Пишет Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах:
Абу Ханифа не счёл обязательным установленное наказание за мужеложство.
الإبانة ٢/٢١٤
Repost from Ханбалитский Мазхаб
+2
Абу Наср ас-Сиджзи ум.444 г.х да помилует его Аллах передает книгу Ас-Сунна Абдуллаха ибн Ахмада через свой иснад. Пишет он:
Я прочитал в книге Ас-Сунна, переданной Абу Музахимом Мусой ибн Убайдуллахом ибн Яхьей аль-Хакъани, в достоверной старинной рукописи, прослушанной непосредственно от него, где он говорит: Рассказал нам Абдуллах, ибн Ахмад ибн Мухаммад ибн Ханбаль. Он сказал: Я спросил моего отца о людях, которые говорят: когда Аллах говорил с Мусой, Он не говорил голосом. И мой отец сказал: Нет, Он говорил голосом. И эти хадисы мы передаём так, как они пришли.
И сказал Ахмад ибн Ханбаль: Хадис Ибн Мас'уда: Когда Аллах говорит, слышен звук, подобный звуку цепи водимой по гладкой скале.
Сказал мой отец: И это джахмиты отрицают.
Сказал мой отец: А эти неверные, они желают посеять смуту среди людей, утверждая, что Аллах не говорит. И кто так утверждает, тот неверный.
الإبانة ٢/١٨٦
Всё это передаётся в той книге ас-Сунна Абдуллаха ибн Ахмада что у нас на руках.
Аль Хакъани родился 248 году хиджре и умер 325 г.х. Он передавал хадисы от Абдуллаха ибн Ахмада.
Сказал аль-Хатыб: Был он надёжным из приверженцев Сунны.
См.Сияр а'лям ан-нубаля. Стр.15/94–95 и другие источники.
قال إمامنا أبو زُرْعَة الرازي:
«كان أهل الرأي قد افتتنوا بأبي حَنِيْفَة، وكنا أحداثًا نجري معهم، ولقد سألت أبا نعيم عن هذا وأنا أرى أني في عمل، ولقد كان الحُمَيْدي يقرأ " كتاب الرد "، ويذكر أبا حَنِيْفَة، وأنا أَهِمُّ بالوثوب عليه، حتى منَّ الله علينا، وعرفنا ضلالة القوم
Сказал наш имам Абу Зур‘а ар-Рази: Сторонники мнения были очарованы Абу Ханифой, и мы в юности следовали за ними. Я даже спрашивал об этом Абу Ну‘айма, полагая, что совершаю благое дело. А аль-Хумайди, бывало, читал Книгу опровержения и упоминал Абу Ханифу, а я порывался наброситься на него, пока Аллах не оказал нам милость, и мы не познали заблуждение этих людей.
سؤالات البرذعي لأبي زرعة الرازي ص470 ت الأزهري
Сказал аль-Касани аль-Ханафи ум.587 г.х:
ولهذا قلنا: إن القرآن غير مخلوق على إرادة تلك الصفة [الكلام النفسي] دون العبارات العربية، ومعنى الدلالة يوجد في الفارسية فجاز تسميتها قرآنا
Поэтому мы и говорим: Коран несотворён имея в виду то качество [внутреннюю речь Аллаха], а не арабские выражения; и смысл, на который указывают, существует и в персидском языке, поэтому дозволено называть его Кораном.
بدائع الصنائع في ترتيب الشرائع 1/ 113
И это и есть джахмизм.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
