Отчаянный синтониец
Kanalga Telegram’da o‘tish
о любви к кофе и людям через истории от команды Синтонии https://clck.ru/3FsCxi
Ko'proq ko'rsatish1 554
Obunachilar
-424 soatlar
+207 kunlar
+7930 kunlar
Postlar arxiv
1 554
Лето — лучшее время для открытий и исследований. Например, каждый год в кофейнях выстреливает какой-то тренд, а то и не один.
В этом сезоне стал популярен новый «фрукт», точнее корнеплод — филиппинский фиолетовый ямс, убэ. Он привлек внимание шеф-бариста своим ярким фиолетовым цветом. К тому же на вкус убэ сладковато-ореховый с нотками ванили. Почему бы не добавить его в сезонный напиток, чтобы удивить гостей? В московских кофейнях напитков на основе убэ появилось очень много: это и лимонады, и тоники, и кофейные напитки. Еще недавно похожая ситуация была с другим азиатским корнеплодом — таро, его можно было найти практически в любом меню.
Как будто матча давно в тренде, сначала это была та самая матча на кокосовом, но кофейни пошли дальше, и вот уже который сезон напитки на матчи становятся всё креативнее. Из последнего — милкшейки с матчей, матча с разноцветными пенками, холодные авторские с матчей и тапиокой. Фанаты этого японского напитка должны ликовать от разнообразия выбора.
Если тренд подхватили крупные сети, значит, скоро он пойдет на спад, так случилось и с функциональными напитками. Сначала добавление протеина, коллагена и грибов чага стало модным трендом, потом хайпом, а сейчас такими позициями в меню уже ничего не удивишь. Но кофейни продолжают разрабатывать функциональные напитки для своих меню, ведь для кто-то это уже неотъемлемая часть рациона.
Вообще, если отвлечься от определенных позиций, летом самое время изучить лимонады, колд-брю с разными добавками, необычные эспрессо-тоники и латте, которые ежегодно придумывают в кофейнях, чтобы удивить и привлечь гостя. Хороший повод, чтобы попробовать что-то незнакомое ранее, необычное и получить новый вкусовой опыт.
Вы уже успели попробовать что-то из летних напитков этого сезона?
Ваши Кофеманьяки
1 554
+5
— One hot cappuccino and one ice americano, please — Oh? Two ice americano? или как проходят заказы кофе в КорееСинтония меня безумно избаловала, поэтому по пути в Корею я ожидала кофеен, в которых кофе будет не просто вкусный, а один лучше другого. Что же по факту? • сетевые кофейни — через каждые 200 метров • видовые кофейни — одно лучше другого • доступность кофе — можно только позавидовать • вкус кофе — ну… с соком/банановым молоком потянет, а вот в чистом виде — только если вы фанат активированного угля. Спешелти в нашем, привычном понимании, тут либо нет, либо почти нет: только если знаете точное место, где подают отличный фильтр и как его найти. Три недели в Корее и только одно вкусное зерно (если не считать взятого с собой): набрели на кофейню, где не просто заваривают фильтр, но еще и жарят зерно и подают фильтр. Не очень приметная вывеска, неброский минимализм (по сравнению со все улицей), просторное помещение и почти отсутствие людей внутри. Для корейцев показатель качества — это часовая очередь перед входом, а потому, заходя внутрь мы ни на что особо не надеялись, просто стало интересно. И как же я была приятно удивлена, поняв, что это реально спешелти! Уже ставшие привычными мешки с зерном, небольшой ростер, длинный стол со всем оборудованием, а главное — дрипы, молотое зерно рядом (под стеклом, чтоб не выветривалось и можно было послушать аромат) и грамота на видном месте. Да не просто грамота, а о призовом месте в конкурсе обжарщиков! Естественно, фильтр не заказать не могла. Выбор пал на гейшу и как же она была прекрасна! После постоянной горечи покупного айс американо, горячий, свежий фильтр, который был заварен при тебе, ощущался самым настоящим небесным нектаром, за который действительно стоило отдать 800 рублей. Мой вердикт: обязательно везите с собой кофе, чтоб хоть с утра пить достойный кофе и не забывать, что вкусный кофе есть 🐚 Ваша Даша
1 554
Объявляем охоту за Синтонией! 😂
Мы часто говорим о гармонии, внимательности к деталям и умении замечать красоту в простых вещах. Но что, если не просто говорить о ней, а поискать вокруг?
С 19 по 27 июня мы хотим отправить вас на поиски Синтонии в своём городе!
Есть такая практика: фотографировать только красные предметы, только круги или только определённые формы. Она помогает тренировать насмотренность и замечать то, что обычно ускользает от взгляда.
Мы предлагаем похожий челлендж — сделайте 6 фотографий того, что лично для вас отражает Синтонию: гармонию, красоту момента, интересные детали, уют, свет, путешествие, природу, город — всё, что откликается именно вам.
До 27 июня включительно отправьте свои 6 фотографий нам в сообщения. Мы выберем трех человек, чьи снимки которые особенно точно передают дух Синтонии.
🎁 Три человека получат главный приз — наши фирменные футболки, но если честно, главный приз здесь немного другой: на несколько дней посмотреть на привычный мир чуть внимательнее и заметить в нём больше красоты.
Ждём вашу Синтонию🤍
1 554
Объявляем охоту за Синтонией!
Мы часто говорим о гармонии, внимательности к деталям и умении замечать красоту в простых вещах. Но что, если не просто говорить о ней, а поискать вокруг?
С 19 по 27 июня мы хотим отправить вас на поиски Синтонии в своём городе!
Есть такая практика: фотографировать только красные предметы, только круги или только определённые формы. Она помогает тренировать насмотренность и замечать то, что обычно ускользает от взгляда.
Мы предлагаем немного другой челлендж.
Сделайте 6 фотографий того, что лично для вас отражает Синтонию: гармонию, красоту момента, интересные детали, уют, свет, путешествие, природу, город — всё, что откликается именно вам.
Не ищите идеальный кадр. Ищите ощущение.
До 27 июня включительно отправьте свои 6 фотографий нам в сообщения. Мы выберем три работы, которые особенно точно передают дух Синтонии.
🎁 Главный приз — наши фирменные футболки.
Но если честно, главный приз здесь немного другой: на несколько дней посмотреть на привычный мир чуть внимательнее и заметить в нём больше красоты.
Ждём вашу Синтонию 🤍
1 554
Пока одни синтонийцы покоряют горы и моря, другие — наши вкусовые рецепторы. Например, наши обжарщики Леша и Лиза, которые непрестанно дарят нам возможность попить вкусный кофе.
Такие возможности нельзя упускать, поэтому зовем всех участвовать в розыгрыше от КофеРУинера: ставка — Колумбия Карлос Плаза!☕️
1 554
С места в карьер: неистово приступили к выполнению плана летних активностей и пассивностей, о которых писали в письме редактора.
Умчались на дачу на неделю, пропали со всех радаров, жили почти без связи, зато зачеркнули сразу несколько пунктов. Выехали на природу, гуляли в лесу, купились в реке, пили вкусный кофе, а также осваивали новые кофейные гаджеты и даже приготовили свой первый фильтр-шот на зерне от любимой Синтонии в лодке. Сейчас всё расскажем.
В последнее время мы много внимания уделяем изучению эспрессо как напитка: прошли обучение у AST-тренера, самостоятельно погрузились в тему, решили расширить кругозор и потестировать гаджеты для приготовления эспрессо в домашних / походных условиях. Для этого на дачу захватили целый набор оборудования: портативную эспрессо-машину Outin Mino, кофемолку Outin Fino и весы Outin Claro Coffee Scale — в общем, полный комплект кофеманьяка, чтобы кофе возможно было приготовить буквально везде, даже в лодке.
Машинку мы рискнули взять с собой, потому что она непотопляемая: не боится ни воды, ни грязи, такую даже за борт не страшно уронить, но в этот раз раз обошлось без водных процедур. Зато она и воду нагрела, и эспрессо без проблем приготовила. Кофемолка помогла нам достаточно быстро и главное без лишних движений смолоть под эспрессо (а это та еще задача) 12 граммов Кении Перископ Киамбу от Синтонии. Правда, из-за того, что зерно у нас было в обжарке под фильтр, помол мы выбрали чуть крупнее, чем для стандартного эспрессо. Ну а весы точно отмерили количество зерна, даже в лодке мы сумели приготовить эспрессо по всем правилам бариста. Стоит ли так заморачиваться? Наверно, нет, но мы же Кофеманьяки, поэтому от всех этих процессов получаем особое удовольствие🖤
Каким был наш первый приготовленный в лодке фильтр-шот? Получился именно тот напиток, который хочешь выпить на природе: насыщенный, яркий и сочный. Совсем как наши дни вдали от Москвы. Вывод прошедшей недели: не бойтесь экспериментов, особенно, если они касаются кофе.
А в каких необычных условиях заваривали кофеек вы? Делитесь в комментариях 🐚
1 554
Четыре приятные пятничные новости от Синтонии 📰
Наливайте кофеек и садитесь поудобнее, мы начинаем!
1. Совместно с кофеРУинер мы проводим розыгрыш 🎁
Условия участия как всегда просты — подписаться на оба канала, поставить реакцию на пост в канале (ссылочка по нему выше) и жмакнуть кнопку «Я в зерне».
Победителю достанется зерно анаэробной обработки нашей премиум линейки Колумбия Карлос Плаза — кофеек максимально яркий, сочный, о таком точно не забыть
2. Утренний кофейный рейв
20 июня 🍸
Москвичи, общий сбор: 20 июня с 12:00 до 16:00 в Waterfront пройдет утренний рейв с бесплатными б/а коктейлями от Drinksome и Синтонии.
Подробности — в этом посте.
3. 27 июня в 14:00 в Waterfront пройдет каппинг 🤩
Ничего не планируйте на это время, так как будем снова говорить о кофе на языке кофе!
4. Розыгрыш у Кофеманьяков ☕️
Наши друзья Кофеманьяки тоже решили провести розыгрыш по горячим следам Московского Кофейного Фестиваля, так что удача может улыбнуться вам вдвойне!
Выходные следует начинать с хороших новостей 🌸
1 554
Кофейный апероль на Колумбии Карлос Плаза стал настоящим прорывом вкусовых решений для многих посетителей нашего стенда на Coffee Moscow Festival.
И не удивительно, ведь рецепт разрабатывался специально под мероприятие! Поэтому мы решили поделиться с вами рецептом — такую вкусноту нужно продвигать в массы.
Нам понадобятся
• 0,5 кг моркови • 0,5 кг апельсинов вместе с цедрой • 100 мл готового сока лайма • 5 мл настоя полыни • 0,5 л кофейного концентрата • 100 г сахара • 300 мл молокаЧто делать
1. Приготовить кофейный концентрат: 60 г кофе Колумбия Карлос Плаза очень мелкого помола (примерно как для эспрессо) завариваем на 0,5 литра воды и оставляем настаиваться на ночь. 2. Морковь очистить, пробить в блендере, добавить сахар и оставить на 15–30 минут, чтобы она отдала сок. 3. Апельсины вместе с цедрой измельчить в блендере и смешать с морковью. 4. Процедить смесь через сито, чтобы получить сок без мякоти. 5. Заварить полынь: в 1 грамм полыни залить 100 мл горячей воды и настоять 10 минут. 6. Соединить сок с кофейным концентратом, соком лайма и настоем полыни. 7. В отдельную ёмкость налить холодное молоко и влить в него получившуюся смесь. 8. Оставить настаиваться на 8–12 часов. 9. На следующий день процедить через нейлоновое сито.Кофейный апероль готов!
1 554
+6
РАЗЫСКИВАЕМ ОТЧАЯННЫХ СИНТОНИЙЦЕВ
Друзья, мы запускаем фотопроект, где главными героями станете ВЫ и ваши безумные или любимые хобби.
Синтония — это всегда про гармонию с собой и окружающим миром.
Бренд создавался с опорой на взаимность. Мы говорим о гармонии через кофе и видим, как природа дарит нам прекрасный урожай, когда фермеры с любовью ухаживают за плантациями.
Мы увидели, что людям важно создавать ритуалы и пробуя разное, находить то, что им правда откликается. Мы хотим знать об этом и хотим, чтобы ваш пример стал поводом обратиться к самому себе с интересом энтузиаста, открывающего внутренний мир — внешнему.
Поэтому в один момент мы задались вопросом:
А чем на самом деле живут наши отчаянные синтонийцы?И решили разыскать среди вас героев будущей съемки! Все подробности — в комментариях.
1 554
Колумбия Финка Пачамама — один из самых любимых и узнаваемых лотов Синтонии.
Многие знают его за яркий, почти винный профиль: чёрный виноград, гранат, какао, пряности и десертный ликёр. Но за этим кофе стоит ещё и очень особенная история.
Финка (ферма) Пачамама принадлежит нашим друзьям: Хосве Валенсии и его родителям — Дону Габриэлю и Донье Руби. И нам посчастливилось побывать там лично.
Когда семья приобрела ферму, она была полностью засажена кофейными деревьями, но со временем большей частью посадок пожертвовали, чтоб восстановить местную экосистему и воссоздать систему многоуровнего тропического леса: высадили растения-эндемики, чтобы местная фауна смогла восстановиться.
На Пачамаме кофе растёт в окружении живой природы и в тени высоких деревьев, благодаря чему ягоды созревают медленнее, а вкус становится более комплексным и многогранным.
Отдельная гордость фермы — авторские протоколы ферментации Хосве Валенсии. Именно они помогают раскрывать в кофе ту самую яркость, глубину и сложность вкуса, за которые Пачамаму любят по всему миру.
Для нас это очень тёплое и важное место — и поэтому особенно радостно делиться этим кофе с вами.
Кофе по-синтонийски — это когда за каждым зерном стоит история, человек и его любовь к миру
Ссылка на зерна
Ссылка на дрипы
1 554
+8
Топ-6 неочевидных вещей
которые открыли для меня первые пару дней в Сеуле (кроме жесткого джетлага 😁)
1. Некоторые кофейни не работают по выходным!
Когда в будний день видишь повсюду кофейни, непривычно столкнуться с тем, что по дороге не получится «быстро схватить кофеек и побежать»
2. Скучаю по хлебу и греческому йогурту
Корейцы безумно обожают булки, сладкую выпечку и десерты — они тут повсюду. А вот обычный хлеб не найти — он все равно окажется подслащенным, такой с колбаской не съешь! Кофе может быть сколь угодно горьким, но вот десерты… а главное — каждый пятый в метро со стаканчиком айс-американо.
3. Магазинчики на каждом шагу. Буквально!
А главное, кроме сети 7/eleven есть еще CU и GS25, где +/- такой же набор продуктов, что удобно, если нужно перехватить что-то по мелочи.
4. Сувениры
Больше сувениров богу сувениров, но я хочу скупить абсолютно КАЖДУЮ позицию, представленную в туристических местечках. Что-что, а вот сувениры он им делают бомбезные.
5. Метро
Добраться до многих мест занимает час-полтора, из которых метро съедает 40-60 минут. Оно реально огромное! А еще можно спокойно уехать не туда, потому что здесь не одна платформа на две стороны направлений, а две платформы и между ними пути (ВСЕ станции закрытого типа). Ах да, закрывается оно довольно рано, а поезда ходят раз в 10 минут — опоздаешь на него, опоздаешь дальше по маршруту!
6. Не успеваю насладиться синтонийским кофейком, который мне снарядили в путь!
Только сегодня смогла купить премилую кружку-термос, в которой смогу с утра заваривать кофе и радовать себя и подругу, потому что здесь на вкусный кофе пока не наталкивалась.
Следующая остановка: Пусан. Там я точно найду отличный кофе: как минимум один — у меня в собой! 🙈
А вы бывали в Корее? Как ваши впечатления?
1 554
Почему зерну светлой обжарки иногда нужно «отдохнуть» перед завариванием?
После обжарки кофе продолжает меняться: происходит дегазация. Это когда внутри зерна ещё активно продолжает выделяется CO₂
Именно поэтому свежайший кофе «из-под ростера» не всегда будет самым вкусным.
Особенно это касается светлой и воздушной обжарки: такое зерно развивается деликатнее, остаётся более плотным и медленнее отдаёт газы.
В первые дни чашка может казаться слишком резкой, хаотичной или чрезмерно кислотной.
Но спустя неделю-две вкус обычно становится более собранным:
— появляется больше сладости
— кислотность выравнивается
— вкус раскрывается чище и глубже
Поэтому иногда лучший кофе — не самый свежий, а тот, который успел немного полежать.
А вы замечали что, иногда залевшаяся пачка кофе очень даже ничего? 😨
1 554
+3
Пишу вам прямо из самолета
Что берет с собой настоящий синтониец (а по совместительству SMM) в дорогу? Только самое нужное: себя, кофе, хороший настрой, оборудование и конечно же немного лекарств 🥰
Беру вас с собой в путешествие на другой конец света, давайте отлично проведем время?
Ваша Даша
1 554
Оказалось, дрипы Гейша Мелида Буитраго - были всего лишь парой пачек на складе…
Спасибо за оперативный заказ, резвые читатели!
Каталог дрипов в наличии, прикрепляем на эту ссылку
1 554
Любители дрипов, вы тут?
По скорости, с которой разлетались на фестивале дрипчики, мы решили рассказать о трех лотах, которые подойдут для любителей летних вкусов
😎Кения Камагого
Что может быть вкуснее, чем сочетание чёрной смородины, клубники, гибискуса и молочного шоколада? Только кофе с таким описанием!
Для тех, кто ценит шелковистость и питкость кофейка.
❤️ Гейша Мелида Буитраго
Воздушный кофе с мягким характером, в котором можно ощутить персик, цветочный мёд, жасмин и лаванду.
Ценная жемчужина нашего ассортимента.
Понравится тем, кто любит нежный, питкий кофе и обладает чувствительными к ярким вкусам рецепторами
😌 Суматра Манделинг Натал
Экзотический лот, который поистине отображает характер Индонезии: во вкусе отчетливо чувствуется маракуйя, какао и белый грейпфрут.
Понравится тем, кто предпочитает тропические ноты во вкусе и регулярно закупается питахайей, маракуйей, личи и другими экзотическим для наших широт фруктами.
Какой лот забрали бы на полку?
1 554
Repost from Кофеманьяки
Лето — это маленькая жизнь?
Это действительно так. Лично мы редко планируем что-то конкретное на другие сезоны. Да, есть основные вехи, но нет списка поездок или встреч. В этом году в летний to do list неожиданно попало предложение ребят из Синтонии стать редактором их тг-канала в июне.
И сегодняшнее письмо редактора мы хотим посвятить прекрасному времени года, лету ☀️ Чтобы не было мучительно больно 1 сентября осознавать, что лето пролетело, не оставив ни одного приятного впечатления, хотим поделиться с вами своим списком планов. Надеемся, получится кого-нибудь из вас вдохновить✨
🧺 сходить на пикник в парк, заварить кофе на траве;
🏞️ выехать на природу, гулять в лесу, купаться в реке, пить вкусный кофе;
🎓пройти кофейное обучение, которое давно откладывали;
✈️ съездить в отпуск хотя бы на несколько дней, сменить обстановку, изучить кофейную культуру другого города (или страны);
🎉 сходить на кофейный фестиваль в своем городе или/и поехать в другой;
🌅 встретить рассвет или закат за чашкой любимого напитка;
🥂провести время с друзьями;
🔬много экспериментировать, попробовать лоты и напитки, которые до этого не пробовали;
📖 прочитать новую книгу про кофе;
🎦 посмотреть новый фильм или сериал (вдруг они тоже будут посвящены кофе?);
☕️ зайти в новую кофейню и поговорить с бариста;
🛜 читать любимые каналы и общаться с единомышленниками.
Конечно, не всему их этого списка суждено сбыться, но мы уверены, что даже несколько осуществленных пунктов оставят теплые воспоминания о лете 2026 года💚
1 554
+8
Время открытия новых дорог для новых редакторов! Уже есть догадки, кто расскажет о Синтонии через свой вкусный кофепуть?)
P.S.: их увлеченность носит одержимый характер, их лиц не существует в интернетах 🤫
1 554
Repost from Кофеманьяки
Лето — это маленькая жизнь?
Это действительно так. Лично мы редко планируем что-то конкретное на другие сезоны. Да, есть основные вехи, но нет списка поездок или встреч. В этом году в летний to do list неожиданно попало предложение ребят из Синтонии стать редактором их тг-канала в июне.
И сегодняшнее письмо редактора мы хотим посвятить прекрасному времени года, лету ☀️ Чтобы не было мучительно больно 1 сентября осознавать, что лето пролетело, не оставив ни одного приятного впечатления, хотим поделиться с вами своим списком планов. Надеемся, получится кого-нибудь из вас вдохновить✨
🧺 сходить на пикник в парк, заварить кофе на траве;
🏞️ выехать на природу, гулять в лесу, купаться в реке, пить вкусный кофе;
🎓пройти кофейное обучение, которое давно откладывали;
✈️ съездить в отпуск хотя бы на несколько дней, сменить обстановку, изучить кофейную культуру другого города (или страны);
🎉 сходить на кофейный фестиваль в своем городе или/и поехать в другой;
🌅 встретить рассвет или закат за чашкой любимого напитка;
🥂провести время с друзьями;
🔬много экспериментировать, попробовать лоты и напитки, которые до этого не пробовали;
📖 прочитать новую книгу про кофе;
🎦 посмотреть новый фильм или сериал (вдруг они тоже будут посвящены кофе?);
☕️ зайти в новую кофейню и поговорить с бариста;
🛜 читать любимые каналы и общаться с единомышленниками.
Конечно, не всему их этого списка суждено сбыться, но мы уверены, что даже несколько осуществленных пунктов оставят теплые воспоминания о лете 2026 года💚
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
