май пишет | Мария Кор
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
Ko'proq ko'rsatish216
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Чет много каких-то переживаний вылезло внезапно на этой неделе. Но вроде сейчас уже поборола🌚
#май
Прислано by @SideriumNocte
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#май
Прислано by @Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#про_писательство
Вы меня извините, но я тут про свое вечно больное))
(кстати, обновила картинку для этой рубрики, в комментариях принимаю тапки и похвалу)
У описаний могут быть разные функции, в книгах буквально все подается через описания действий/эмоций/событий. Но здесь я хочу поговорить об описаниях окружения и мира, в котором происходит история.
Я вот о чем подумала. С одной стороны, в этом месте нужно соблюдать точность и внимательно подбирать слова. Если у нас классическое фэнтези, то словосочетание "неоновые оттенки", например, вызовет конфликт ассоциаций. По той простой причине, что неон люди представляют в определенном временном промежутке и в определенных жанрах. С другой стороны, скатываться исключительно в функциональные описания (дом, река, улица, погода) тоже не совсем правильно, и вот почему.
Когда мы приходим в новое место, на нас со всех сторон обрушивается новый чувственный опыт: запахи, вкусы, цвета, шум. Но внутри каждый по-разному перерабатывает такой опыт. Поэтому у описаний здесь не только задача "оживить" окружение, чтобы мы услышали где герой находится, но еще и сделать так, чтобы читатель воспринял этот опыт через нутро конкретного героя. И одновременно не дать самому тексту утонуть в длинных подробностях. Или подключать уже свой собственный чувственный опыт, если рассказ ведется от "всевидящего автора", который знает мысли всех и видит всё.
Хочу зафиксировать эти мысли, потому что до этого воспринимала описания очень утилитарно, по типу: в этом месте сделать "красиво", в этом "страшно", в этом больше динамикой дожать. И размазывала широкими мазками.
А теперь хочу попробовать быть более конкретной и глубже погружаться в нюансы. В новых текста, естественно, в текстах уже ничего не буду сильно трогать.
#май
Прислано by @root_tm
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
#фотокарточка
Наконец доехали свечи от Кристины Робер!
У нее в этот раз получился душевный тыквенный дроп😄🍁
Причем сначала я собиралась брать только тыкву с цветочками! Но когда увидела серую, поняла, что мне надо🤣
Так что теперь у меня есть разные тыковки под разное настроение🌚 С цветами - более сладкая и тыквенная, а серая - цитрусовая и более спокойная
Чувствуем осень на полную!
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Так, ну очевидно надо делать х))
Ну хорошо, вы сами напросились! Пора вас встряхнуть🌚
Сегодня еще будет закат в стиле "как обычно", а завтра - готовьтесь
Кстати, мне тут подали одну идею для закатной рубрики: сделать не милые и поддерживающие подписи, а наоборот, саркастические и немного злобные. Из серии "не красиво - мне тоже не нравится". Для начала хочу сделать небольшую партию - штук 15, надписи уже набросала. Но если понравится, то иногда вбрасывать не только милоту))
Хотите?
+7
#фотокарточка
На выходных сходила на лекцию про значения цветов на языке Викторианской эпохи🩸
Проводила Ася Занегина, филолог и культуролог. Она берет самые разные темы, в октябре будет например проводить лекции по ведьмаку:D Меня заинтересовал больше ее ютуб канал, но у нее и телеграм тоже есть))
Сразу выяснила, что продолбалась, и это была уже вторая лекция х)) Первая была посвящена выражению "добрых" чувств (любовь, дружба, привязанность), а я попала уже на "злые" (гнев, ревность, зависть). Это было охренеть как интересно и подробно, я почти не могла оторваться, чтобы что-то не забыть законспектировать 😴
С лекцией совместили чаепитие – внезапно – китайских чаев. То есть вышло так, что вместо одной лекции получилось сдвоенная х) Происходило все так: нам рассказывали про язык цветов, потом чай заваривался и происходила рандомная вставка кучка про китайский чай х)) А потом от объединения Синий Пион нам вручили чай в подарочек, порадовало🌚
Я была в восторге от такого количества новой информации, но меня это нехило так перегрузило😅
Про цветы как-нибудь сделаю отдельный пост🌚 надо еще кое-какие моментики разобрать в этой теме
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Слишком увлеклась и всю неделю просидела за редактурой х) не могу сказать, что продвинулась прям далеко, но времени потратила много.
А еще, я вроде бы плотно сидела, плотно правила косяки, а сейчас как будто работы не меньше😪 Не знаю, как к этому относиться
#май
Прислано by @hule_zhelezzo
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
Ура-ура, а вот и анонс рассказа в сборнике!😥
Вы только гляньте, какая красота получилась, я в восторге!
#май
Прислано by Б.И.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#процесс
Не выдержала и все-таки выгрузила первые три главы на Литрес х) Меня подстегнуло то, что появились какие-то продажи, хотя все лето было пусто. Да и добавления в избранное за сентябрь прямо бустанулись, может, кто-то из этих людей все-таки до текста дойдет, такое исключать нельзя:D
Думаю, раз в какое-то время буду заливать то, что уже готово. Я двигаюсь в принципе линейно, с некоторыми напрыгами на то, что уже сделано, чтобы еще раз перепроверить и добавить))
А пока что потихоньку продолжаю. Вот как я ненавидела эту редактуру весной, но в качестве перерывов между изучением матчасти это прямо глоток свежего воздуха 🤩
#май
Прислано by @BlacKvas
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+7
#фотокарточка
В субботу сходили на концерт дайте танк (!)
Удивительно, что пока я была в универе, ее как будто и начали слушать все вокруг, но группа совершенно прошла мимо меня х) Я слышала только пару песен, и на этом все. А тут кое-что прям в меня попало 💘
Это, наверное, первый крупный концерт, когда мне удалось подобраться настолько близко к сцене:D Да и в принципе, vk stadium оказался очень крутой площадкой. Многого от него не ожидала, но мне прям понравилось!🔥Там сделали удобный танцпол, где можно свободно ХОДИТЬ, а не набиваться как кильки в банке. Конечно, основная толпа стояла плотно, но места хватало обходить ее вокруг. Поэтому мы сбоку протиснулись😎 Там были бар (где наливают норм порции), внезапно ЕДА и НОРМАЛЬНЫЙ МАГАЗИН С МЕРЧОМ, а не отдельный мелкий столик к которому не пробиться.
И это, наверное, первый раз, когда мне удалось сделать такие красивые фотки с концерта 🌚 Обычно ничего красивого не выходит, потому что на тебя мигают мигалки, а двести раз фоткать группу с разных ракурсов как-то meh. А тут и костюмы у выступающих были красивые, и люди приносили красивые штуки. И сами приоделись тоже!
В общем, было здорово!
Дайте танк - возьмите танк!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
