май пишет | Мария Кор
前往频道在 Telegram
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
显示更多216
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-330 天
帖子存档
#анонимус_пишет
как считаешь насколько хорошо разобралась во всяких этих блогерских штучках (как работают алгоритмы, аудитории и т.д.)?Ну, спустя три года ведения канала я определенно теперь знаю об этом больше, чем когда только начинала)) Больше всего времени я уделяла именно набору аудитории. И здесь успела и сама много чего поделать, и на других посмотреть, так что считаю, что в этом на каком-то уровне разбираюсь. С алгоритмами СЛАВА БОГАМ сталкиваться не приходилось, потому что я обитаю главным образом в тележеньке. Вот вроде ее очень ругают, что она неповоротливая, что нет никакой единой ленты и органического прироста (что, кстати, неправда). Но для меня это жирный плюс к психологическому спокойствию. Я видела, как расстраиваются люди, у которых не залетают видео (причем неважно где), и это такие эмоциональные качели, что тушите свет. Хуже, наверное, только за котировками акций следить. Когда начну делать видосики, то видимо придется с алгоритмами познакомиться поближе х) Но у меня нет каких-то особых целей кроме как "выложить все, что я сниму". И ожиданий тоже нет. Поэтому вход должен быть легкий)) С аудиториями сложнее, потому что... Вот блин, когда я составляла письма для издателей, то теоретически смогла примерно обозначить аудиторию. Но некоторые писательницы рассказывали, что они думали про одну выборку, а читает вообще другая. И без нормального исследования с фокус-группами и прочей фигней это все вилами по воде. Если редакторы действительно верят таким оценкам от авторов и на них ориентируются, то это кек)) Да и в принципе, ВСЕГДА видно, когда посты написаны с учетом каких-то маркетинговых трюков. И это всегда веет самой зарей инсты (принадлежит Meta, запрещена в РФ), когда все вломились туда строить личные, простигосподи, бренды и что-то продавать, а теперь по старой памяти перенесли это в телеграм. Я не знаю, для кого пишутся такие посты, они только создают эффект "тебе пытаются что-то продать")) Еще последнее вброшу на тему аудиторий. Часто встречала раньше советы "Не бойтесь экспериментировать, чтобы узнать, что нравится вашей аудитории. А когда узнаете, вбрасывайте всё туда". На личном примере убедилась, что это чушь собачья. Конечно, есть общие вещи, которые нравятся всем (например, лягушки и котики), и есть популярные форматы. Это легко заходит и на этом легко набрать подписки, но где в этом ваш "личный бренд"?)) И если стартовать не с тыщи подписчиков, которые откуда-то пришли, а с 15 в моем случае, то как проводить эти эксперименты х)) Хочется подвести под всем этим итоговую мысль, что это был полезный опыт, и я не жалею, что однажды ввязалась. Но сейчас уже сильно упарываться неохота совсем)) Если что-то и буду делать, то пусть летит как летит. В конце концов, алгоритмы, где они есть, постоянно меняются, пользователей об этом не предупреждают и не говорят им, как все работает. И от меня здесь зависит только регулярная поставка какого-то контента, чем я постоянно и так занимаюсь. Задать анонимный вопрос - *тык*
Ору, оказывается, за вчерашний день аж два заката было х)) утром и вечером))
Никто не знает, может какой-то астрологический день особый был?
(И нет, абсолютно точно это не я продолбалась с отложкой)
#май
Прислано by @hule_zhelezzo
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Чет много каких-то переживаний вылезло внезапно на этой неделе. Но вроде сейчас уже поборола🌚
#май
Прислано by @SideriumNocte
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#май
Прислано by @Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#про_писательство
Вы меня извините, но я тут про свое вечно больное))
(кстати, обновила картинку для этой рубрики, в комментариях принимаю тапки и похвалу)
У описаний могут быть разные функции, в книгах буквально все подается через описания действий/эмоций/событий. Но здесь я хочу поговорить об описаниях окружения и мира, в котором происходит история.
Я вот о чем подумала. С одной стороны, в этом месте нужно соблюдать точность и внимательно подбирать слова. Если у нас классическое фэнтези, то словосочетание "неоновые оттенки", например, вызовет конфликт ассоциаций. По той простой причине, что неон люди представляют в определенном временном промежутке и в определенных жанрах. С другой стороны, скатываться исключительно в функциональные описания (дом, река, улица, погода) тоже не совсем правильно, и вот почему.
Когда мы приходим в новое место, на нас со всех сторон обрушивается новый чувственный опыт: запахи, вкусы, цвета, шум. Но внутри каждый по-разному перерабатывает такой опыт. Поэтому у описаний здесь не только задача "оживить" окружение, чтобы мы услышали где герой находится, но еще и сделать так, чтобы читатель воспринял этот опыт через нутро конкретного героя. И одновременно не дать самому тексту утонуть в длинных подробностях. Или подключать уже свой собственный чувственный опыт, если рассказ ведется от "всевидящего автора", который знает мысли всех и видит всё.
Хочу зафиксировать эти мысли, потому что до этого воспринимала описания очень утилитарно, по типу: в этом месте сделать "красиво", в этом "страшно", в этом больше динамикой дожать. И размазывала широкими мазками.
А теперь хочу попробовать быть более конкретной и глубже погружаться в нюансы. В новых текста, естественно, в текстах уже ничего не буду сильно трогать.
#май
Прислано by @root_tm
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
#фотокарточка
Наконец доехали свечи от Кристины Робер!
У нее в этот раз получился душевный тыквенный дроп😄🍁
Причем сначала я собиралась брать только тыкву с цветочками! Но когда увидела серую, поняла, что мне надо🤣
Так что теперь у меня есть разные тыковки под разное настроение🌚 С цветами - более сладкая и тыквенная, а серая - цитрусовая и более спокойная
Чувствуем осень на полную!
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Так, ну очевидно надо делать х))
Ну хорошо, вы сами напросились! Пора вас встряхнуть🌚
Сегодня еще будет закат в стиле "как обычно", а завтра - готовьтесь
Кстати, мне тут подали одну идею для закатной рубрики: сделать не милые и поддерживающие подписи, а наоборот, саркастические и немного злобные. Из серии "не красиво - мне тоже не нравится". Для начала хочу сделать небольшую партию - штук 15, надписи уже набросала. Но если понравится, то иногда вбрасывать не только милоту))
Хотите?
+7
#фотокарточка
На выходных сходила на лекцию про значения цветов на языке Викторианской эпохи🩸
Проводила Ася Занегина, филолог и культуролог. Она берет самые разные темы, в октябре будет например проводить лекции по ведьмаку:D Меня заинтересовал больше ее ютуб канал, но у нее и телеграм тоже есть))
Сразу выяснила, что продолбалась, и это была уже вторая лекция х)) Первая была посвящена выражению "добрых" чувств (любовь, дружба, привязанность), а я попала уже на "злые" (гнев, ревность, зависть). Это было охренеть как интересно и подробно, я почти не могла оторваться, чтобы что-то не забыть законспектировать 😴
С лекцией совместили чаепитие – внезапно – китайских чаев. То есть вышло так, что вместо одной лекции получилось сдвоенная х) Происходило все так: нам рассказывали про язык цветов, потом чай заваривался и происходила рандомная вставка кучка про китайский чай х)) А потом от объединения Синий Пион нам вручили чай в подарочек, порадовало🌚
Я была в восторге от такого количества новой информации, но меня это нехило так перегрузило😅
Про цветы как-нибудь сделаю отдельный пост🌚 надо еще кое-какие моментики разобрать в этой теме
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Слишком увлеклась и всю неделю просидела за редактурой х) не могу сказать, что продвинулась прям далеко, но времени потратила много.
А еще, я вроде бы плотно сидела, плотно правила косяки, а сейчас как будто работы не меньше😪 Не знаю, как к этому относиться
#май
Прислано by @hule_zhelezzo
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+1
Ура-ура, а вот и анонс рассказа в сборнике!😥
Вы только гляньте, какая красота получилась, я в восторге!
#май
Прислано by Б.И.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
