май пишет | Мария Кор
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал Марии Корсаковой (Марии Кор) Пишу книги и показываю красивое с интересным. Говорим о писательстве, книгах, сериалах, аниме, играх, искусстве и прочих штуках🌑 Можно на ты
Ko'proq ko'rsatish216
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
#изнанка #изнанка_кор #процесс
☁️Отредачила 3 главы!
Пока что впечатления хорошие:D
С чем столкнулась в этот раз:
☁️Поняла, что использую слишком многословные конструкции х) Вместо "я пошла" у меня "я решила пойти". Вообще, объем истории мог бы намекнуть (ха ха ха). Но зато я поняла наконец, за счет чего столько знаков натыкалось)) Дьявол, как обычно, в деталях☁️
☁️Добавила больше разделений на абзацы. Во время написания у меня почему-то сидела заноза в голове, что АБЗАЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЬШИЕ ИНАЧЕ НЕ ТРУ. Для меня загадка, с какого перепугу я тогда так думала ._. Очень вероятно, что дело в Робин Хобб х) Но у меня-то не эпическое фэнтези, поэтому разбила☁️
☁️Длинные предложения стараюсь дробить или сокращать. И вообще, поняла, что для меня текст с предложениями на целый абзац (у меня таких нет, это в принципе) – вполне себе норма. Но для "Изнанки" такая форма не подходит.
Ещё поняла, что сама вижу далеко не все, поэтому нейронку тоже пустила в ход. Как оказалось, чатжпт хорошо работает на то, чтобы подсветить места, где можно еще сократить или переформулировать. Так что очень вероятно, история все же потеряет в объеме
Первые главы — одни из самых мелких по объему, поэтому на них как будто много не надо сидеть (хотя вот над 3 прям поработала). Не знаю, как будет с остальными более жирными главами, с особой тревогой смотрю конечно на 8-ю, в которой больше 100к слов🤣 Но пока что довольна тем, что получается!!!
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
КАК ПРИНЯТЬ ЧТО ПРОЦЕССЫ ДЛИННЫЕ И ИХ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ И ДРУГОГО СПОСОБА НЕТ ОБЪЯСНИТЕ
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Вы спросите, почему нельзя было сразу выгрузить, если это делается так просто?
Ответ: (потому что) (надо дать заметкам подышать) я не знала, как это делается))
+1
Чет так подумала, эта осень у меня тоже получилась какая-то учебная х) Хожу на лекции (в воскресенье опять пойду), читаю историческую литературу
Буду, значит, study-aesthetic girl
Еще и картинки прилеплю, чтоб вы прониклись, насколько я в этой аэстетик эре
#процесс
Выгрузила наконец конспекты по Кэннедайну!!!
Как же приятно, что в покетбуке можно это делать сразу с компа и по одной кнопке. Правда, выгружает он почему-то в формате html, но мы это хаваем х)
А еще, А ЕЩЕ! По-моему, про это не говорила (не говорила), но я наконец закончила делать заметки по книге Рут Гудман!!!
Чтоб вы понимали, я ее читала с марта, делала перерыв и вот только сейчас закончила. Убер полезная книжка, 80% моих заметок сейчас состоят из ее разбора. Все больше укрепляюсь в мысли сделать в конце книги список из реально полезных книг)) Пока что не все из прочитанного мне пригодилось
Ну и да, Кэннедайна тоже еще предстоит разобрать, но это сильно проще:D
#май
Прислано by П.Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
+5
#фотокарточка
На выходных сходили на фестиваль хлеба!
Там была ярмарка из локальных булочных, приехала сыроварня и ahmad tea тоже выставили свой стенд, что к булочкам было очень кстати:D А еще там были гигантские чайные пакетики и целый стол с самоварами в ассортименте (фотка 4)
С собой мы унесли: вкусную булочку с яблоками, вкусную булочку с ореховой пастой, чиабатту с оливками и - внезапно - СИНИЙ ХЛЕБ! Секрет прост: туда добавили особый чай, который дает синий пигмент, но абсолютно не даёт вкус х))
Кроме гастрономического счастья еще сходили на лекцию от Страдающей литературы про символ хлеба в картинах эпохи Возрождения и русском искусстве. До этого я относилась к их лекторию с легким скепсисом, отношение было примерно "ну, мемоделы решили, что пора заработать и склепали любительские лекции". Но мне так понравились выступления лекторов!!! Я слушала с огромным удовольствием, для меня открылся прямо новый взгляд на то, как смотреть картины Питера Брейгеля старшего и вообще той эпохи. Наверное, даже отдельно расскажу об этом, удивительный опыт🌚
Да и вообще, несмотря на то, что нам с погодой не очень повезло (все наладилось, когда мы уже ушли х)), было очень радостное настроение от ощущения новизны и вкусностей вокруг😋 Ну и духовно тоже получилось обогатиться. Буквально: не одним хлебом жив человек:D
Хотелось еще попасть на лекцию сомелье и хлебодела про совмещение их профессий, но регистрацию уже закрыли:(
#май
Прислано by Б.И.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
UPD. Оказывается, промо будут выкладывать для каждого рассказа отдельно. Так что покажу позже, когда придет моя очередь🌚 но в группе по ссылке выше можно следить и за остальными участниками!
+1
👁👁УРА, РЕБЯТА, ЭТОТ ДЕНЬ
👁👁НАСТАЛ!!!
Сделали анонс самиздат-сборника, для которого я писала рассказ🌚
Его название - 👁"Нет той могилы"👁
В среду обещали промо, там уже будут подробности, о чем рассказы!
👁Ссылка на пост ВК
#май
Прислано by @frau_allen
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
Рубрика "мем выходного дня". Присылайте в комментарии мем или просто картинку, с которыми у вас ассоциируется прошедшая неделя. Я начну.
Если кто не знал, я родилась в год тигра!!!!
#май
Прислано by @BlacKvas
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#май
Прислано by @Tolkachevski
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#старушка_англия
Вернемся к нашим викторианским баранам:D (или даже овцам, if you know what i mean)
Недавно случайно наткнулась на видео, где оценивались костюмы на предмет соответствия эпохи. Оценивала некая Роземари Харден, руководитель Музея моды в Бате. Рассматривали не столько викторианскую эпоху, сколько исторические фильмы в принципе — например, в списке фильмов есть еще "Титаник" и "Красотка". Я выбрала по нашей с вами любимой теме, но можно посмотреть и про остальные!:D
Я часто слышала совет "смотреть исторические фильмы, чтобы лучше понять эпоху". Но все же исторический фильм историческому фильму рознь🌚 Поэтому мне было особенно интересно послушать оценку человека, который в этом разбирается))
☕️ "Гордость и предубеждение" 1995 г.
Этот фильм для англоговорящих какой-то святой грааль, иначе я не могу объяснить такую всеобъемлющую любовь к нему)) Я считаю, что ни Колин Фёрт, ни Дженнифер Эль не подходят на эти роли. Но имеем что имеем, никого не осуждаю.
Что по костюмам. Часть из них соответствуют духу той эпохи — костюм мистера Дарси и сестер Беннет. Но часть женских образов относится уже к 20-му веку х) причем к его концу, даже не к началу))
И при этом Роземари все равно поставила 8/10 по причине "ну я очень люблю эту адаптацию" 🫠 Поэтому и сказала про святой грааль, вот оно в чистом виде
🤍"Виктория и Абдул" 2017 г.
Мне кажется, очень мало людей слышали про этот фильм, неистово рекомендую его посмотреть, если еще не успели!
Он снят по одноименному роману, который написала Шрабани Басу. Коротко о сюжете: индийский подданный британской короны Абдул Карим оказывается в Лондоне. Благодаря стечению обстоятельств он знакомится с королевой Викторией, которая уже доживает свой век и чувствует себя одиноко. Муж Альберт умер уже как двадцать лет, дети ее не радует, правление тоже. И в Абдуле она неожиданно обретает духовного наставника, приближает его к себе, чем вызывает неоднозначную реакцию при дворе.
Здесь в основном Роземари уделила внимание траурному платью Виктории. Вообще, в викторианскую эпоху существовал определенный регламент, что полагается носить во время траура. И траур был не единым этапом, вначале был более глубокий траур, потом менее строгий, потом уже период полутраура. На каждый из них полагалось носить разную одежду. А Виктория носила траур по мужу до конца своих дней, чем и вдохновляла современниц тоже долго скорбеть.
Из интересного, Роземари также отметила, что мужская мода менялась не так выраженно, как женская. Если про периоды траура мне уже инфа попадалась, то здесь у меня пока еще нет ни подтверждения, ни опровержения х) Я знаю только, что существовала городская и сельская мода, а еще что одежда выделяла представителей разных профессий (например, рабочий или рыбак). В этом вопросе еще предстоит покопаться))
😐"Гордость и предубеждение" 2005 г.
И еще одна экранизация, на этот раз моя любимая🌚
Что интересно, Элизабет Беннет одевается здесь совершенно не по моде своей эпохи, а носит "бохо-шик", как отметила Роземари:D При этом мистер Дарси абсолютно аутентичен👌🏻 Как предположили, его костюм служит отсылкой на костюм Колина Фёрта из экранизации 1995-го: он состоит из похожих элементов, вроде льняного воротника и белой рубашки.
Из еще любопытного, миссис Беннет (которую играет Бренда Блетин) здесь одета по моде конца 18-го века. Пока я читала разные заметки о моде 19-го века, у меня было подозрение, что старые леди не стали бы следовать новой моде, а носили бы то, что привыкли носить в молодости. Так что здесь косвенно гипотеза подтвердилась, что не может не радовать))
P. S. Я даже не подозревала, что постеры фильмов будут так комплементарно смотреться:D Везде зеленые луга и холмы, что еще ожидать от Англии, в самом деле
#май
Прислано by П. Б.Л.
Всем спокойной ночи ☁️🌿
Присылайте фотки своих закатов🌄
#изнанка #изнанка_кор
А еще я занялась редактурой "Изнанки". Да, опять))
Сразу скажу, никаких сюжетных изменений не планируется. Мне хочется поработать именно над языком и ритмом. Там я вижу явные проблемки, и мне кажется, я уже поняла, как можно эти моменты улучшить. Посмотрела на литресовскую статистику, сейчас пока копятся только добавления в избранное. Поэтому подумала, раз я пока рекламу не разгоняю, тикток отложился и все такое, то и текст можно немного причесать.
Уже подправила две главы, редачить планирую в очень спокойном темпе. На литрес уже лежит обновленная первая глава. Платформа грузит изменения очень неохотно, каждый раз приходится ждать минимум день. Так что вначале хочу все отредачить, а потом загружу целиком измененный текст. Сюда буду кидать апдейты, как оно движется))
Остальные активности забрасывать не планирую, матчасть продолжу читать и делиться. Но если честно, очень хочется уже быть поближе к тексту и тому, что я по-настоящему люблю)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
