uz
Feedback
Вёрстка для дизайнера | Елена Осипова

Вёрстка для дизайнера | Елена Осипова

Kanalga Telegram’da o‘tish

Полезные советы по работе в Adobe InDesign, разборы работ по вёрстке, интенсивы, вебинары, истории из жизни инженера-технолога со стажем в полиграфии 20+ лет. Автор: Елена Осипова @koshka_pushinka Курс по допечатке: https://layout-designer.ru/vd

Ko'proq ko'rsatish
4 199
Obunachilar
+324 soatlar
+117 kunlar
+19030 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+105
0 kanalda
May '26
+170
1 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+100
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+118
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+96
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+83
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+88
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+152
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+148
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+84
2 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+57
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+85
1 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+66
4 kanalda
Get PRO
May '25
+113
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+127
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+112
2 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+101
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+288
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+118
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+442
12 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+148
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+107
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+132
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+361
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+491
10 kanalda
Get PRO
May '24
+110
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+167
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+169
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+302
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+160
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+114
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+67
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+26
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+62
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+47
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+225
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+93
0 kanalda
Get PRO
May '23
+27
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+51
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+380
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
22 Iyun+3
21 Iyun+3
20 Iyun+4
19 Iyun+1
18 Iyun+6
17 Iyun+4
16 Iyun+2
15 Iyun0
14 Iyun+1
13 Iyun+4
12 Iyun+2
11 Iyun+5
10 Iyun+6
09 Iyun+4
08 Iyun+3
07 Iyun+5
06 Iyun+3
05 Iyun+6
04 Iyun+13
03 Iyun+9
02 Iyun+7
01 Iyun+14
Kanal postlari
Нидерландская компания в сфере автоматизации подготовки макетов к печати и нанесению FastEditor выпустила отчёт Artwork Automation Benchmark 2026. Он основан на 13 773 загрузках логотипов, обработанных на этой платформе с 19 ноября 2025 по 31 мая 2026 года. Для показателей качества компания отдельно использовала более узкий, но стабильный диапазон — март–май 2026 года — 8 664 загрузки. Главная цифра отчёта: около 85% загруженных логотипов требовали хотя бы одного автоматического исправления перед запуском в производство.
Обзор этого отчёта нашла на канале ПринтИнсайдер. Что это означает для нас как для дизайнеров? То, что мы наблюдаем в последние несколько десятков лет — падение уровня грамотности дизайнеров. Также в отчёте указано, что около 44% компаний после указания на недостатки в состоянии своими силами доработать логотипы, но всё равно статистика страшная. Вдумайтесь, почти половина логотипов, которые загружаются в программы для автоматизированного создания макетов мерча и сувенирки, тупо не подходят по качеству. Виноват ли клиент? В некоторых случаях да. Ибо часто загружают скрины, джипеги и пнг 🙈 Но остальные ситуации, когда клиент не может исправить файл логотипа, это почти наверняка косяк его разработчика. Отринув варианты исправления, получаем около 40% тупо дизайнерского брака. Не знаю, как вас, а меня такая статистика пугает. Представьте, что наши дома будут строить, а нас лечить будут специалисты, среди которых 40% неграмотные?..

2
Да будет хорошая погода! Аминь!
Да будет хорошая погода! Аминь!
363
3
В этом году мне довелось сверстать книгу, при изготовлении которой было задействовано много технологий и производственных реш
В этом году мне довелось сверстать книгу, при изготовлении которой было задействовано много технологий и производственных решений, я вам рассказывала об этом на протяжении всех двух месяцев работы над ней. И вот, наконец, я держу её в руках🔥 Давайте вспомним, какой трудный путь мы прошли. 1️⃣ Генерация ИИ-графики — из примерно 1500 фотографий в книге оказалось чуть больше тысячи 2️⃣ Вёрстка 376 страниц с фотографиями: к каждому стихотворению от 2 до 5 иллюстраций. Но есть исключения, например, стихотворение, каждое четверостишие которого проиллюстрировано. Показываю его в видео отдельно 3️⃣ На обложке объемный УФ-лак, он чувствуется под пальцами 4️⃣ Торцы книги запечатаны 5️⃣ Каптал и ляссе подобраны в тон запечатанным торцам 6️⃣ К книге отдельно напечатаны закладки 7️⃣ Запечатаны форзац и нахзац В общем, не книга, а произведение искусства. Всё это показала в видео. Кто любит получать эстетическое наслаждение — к просмотру обязательно!
339
4
Была вчера на стенде компании, производящей упаковку. И раз в чате сегодня уже возникали вопросы, мол, кому нужны коробочки с+2
Была вчера на стенде компании, производящей упаковку. И раз в чате сегодня уже возникали вопросы, мол, кому нужны коробочки с вау-эффектом, решила отснять несколько образцов, чтобы было понятно, что можно делать и для кого это всё 🟠 Во-первых, конечно, такие красивые коробочки будут востребованы в косметологии, ибо женщины готовы платить довольно немалые деньги за хорошую косметику, и при изначально высокой стоимости продукта можно сделать и недешёвую упаковку. Даже нужно. Чтобы не было диссонанса, что дорогой продукт завернули в копеечный пакетик. Во-вторых, фармацевтика. Там можно делать красивую упаковку, и это будет стоить не очень дорого, потому что очень большие тиражи. Так что добавление конгрева или УФ-лака на упаковку с антигистаминными препаратами, например, незначительно увеличит стоимость коробочки. А вот эффектности добавит. Ну и привлекательности для рядового покупателя. Ну и, конечно, подарочный алкоголь. Коробки для бутылок обычно завораживают количеством использованных технологий и иногда — материалов. Та же история с коробками для конфет. Но, повторюсь, это всё «интересно» при больших тиражах. Точнее, можно, конечно, и на 100 коробочках сделать «дорого-богато», но только тираж в несколько тысяч даст приемлемую себестоимость коробочки, чтобы она не стоила как половина её содержимого 😉 Рассказывайте, на чём любите позалипать в магазинах, а на что перестали обращать внимание🟠
376
5
Продолжая тему выставки давайте оценим фантазию дизайнера! Здесь как раз к печати красками (белила + CMYK) добавился УФ-лак.+2
Продолжая тему выставки давайте оценим фантазию дизайнера! Здесь как раз к печати красками (белила + CMYK) добавился УФ-лак. И это же всё рельефное, объёмное — чисто тактильный экстаз!
376
6
Моё утро началось на выставке Printech, и сходу повстречался принтер для объёмной печати. Конечно, я спросила, как это готови+1
Моё утро началось на выставке Printech, и сходу повстречался принтер для объёмной печати. Конечно, я спросила, как это готовить к печати. Оказалось — ничего сложного. 1️⃣ Раскладываем изображение в фотошопе на слои. Нижний обычно белила, дальше в зависимости от фантазии дизайнера. В нашем примере, второй слой изображал человека-паука 2️⃣ Дальше нарашиваем объём, но стараемся не мельчить, т.к. слишком тонкие линии могут со временем откалываться 3️⃣ В финале накладываем очки, они самые выступающие. Принтер может клать и УФ-лак, что добавляет сюрреалистичности и эффектности изображению. Печатать можно по любым твердым поверхностям. На стенде были представлены пластик, алюминиевая пластина и вспененный материал. Жалко, образец не отдали, но на видео засняла вам всю красоту 🔥
352
7
В продолжение темы поговорим с вами о том, как быть, если внешне всё выглядит нормально, но ваш фирменный цвет внутри тиража «гуляет». Что делать, если получили брак по цвету🟠 Эти ситуации доказывать сложнее, но тоже можно. Здесь, правда, стоит понимать, стоит ли овчинка выделки. Когда речь идет о тираже стоимостью 5.000 руб., связываться с доказыванием брака может быть хлопотнее, чем просто принять всё как есть или получить «извинительную» скидку от производства на будущий заказ. Тем более, что цвет — субъективное понятие, для многих моих клиентов разница в оттенках намного менее заметна, чем для меня. Когда же в большом тираже объективно заметна разница по цветам, в т.ч. внутри каждого издания, а не только от книги к книге, тут уже можно и занять более активную позицию и добиться переделки. Конечно, если у вас тираж не под выставку... Если вы опасаетесь получить брак и не знаете, сможете ли отстоять свои права, памятка вам в помощь. А в комментариях поделитесь, случалось ли вам получать / сдавать клиентам брак и как выходили из ситуаций🟠
374
8
Как принимать тираж? 🟠 В типографии работают такие же люди, как мы с вами, им свойственно ошибаться, поэтому ваш тираж может оказаться бракованным полностью или частично. Это, конечно же, не нормально, но так может случиться, поэтому стоит быть готовым к этой ситуации. Что же делать в подобной ситуации🟠 1️⃣ Не паниковать. Ваша задача для начала проверить, вам попался один «уникальный» экземпляр, или бракованная вся партия. Не всегда это можно сделать при приёмке, но если есть возможность, стоит из разных коробок/пачек наугад вытащить несколько экземпляров вашего издания и посмотреть их со всех сторон 2️⃣ Если бракованных несколько штук, имеет смысл перебрать всю партию, чтобы вернуть типографии брак и попросить перепечатку. У меня был случай, когда вверх ногами собрали обложки у 11 календарей из 1000. Пересобрали 11 штук и вернули клиенту 3️⃣ Если бракованная вся партия, нужно грамотно зафиксировать брак и вернуть всю партию на перепечатку в типографию. О том, как грамотно принимать тираж и оформлять претензию производству, у меня есть памятка. Она поможет на случай подобных ситуаций. А как вы думаете, есть ли страховка на случай брака по цвету🟠 Вёрстка для дизайнера
386
9
#производство Вашему вниманию представляю окрас торцов книги. Это уже реальные фото с нашим тиражом. Небо, поля — наши бескра+3
#производство Вашему вниманию представляю окрас торцов книги. Это уже реальные фото с нашим тиражом. Небо, поля — наши бескрайние российские просторы закольцованы сверху вниз. Т.е. изображение от торца к торцу продолжается (это на видео заметно). Примерно через неделю ожидается выход книги из печати. Очень жду. А вы?
408
10
Лайфхак рабочий, пользуйтесь!
Лайфхак рабочий, пользуйтесь!
560
11
Последнему рабочему дню недели посвящается! Кто узнал себя? 🤣
Последнему рабочему дню недели посвящается! Кто узнал себя? 🤣
570
12
#база #полезности На прошлой неделе в комментариях чата коллега скинул статью о том, как следить за цветом лиц при работе с печатью. На самом деле там речь не только про печать, но и для полиграфии тема максимально актуальна. Самое важное, что нужно помнить при работе с цветом кожи, если мы говорим про среднестатистического европейца: 1️⃣ Жёлтая краска преобладающая 2️⃣ Пурпурная вторая по значимости, примерно на 5% меньше жёлтой 3️⃣ Незначительное добавление голубой обязательно, чтобы не получить гепатит 4️⃣ Наличие черной допустимо в темных тонах (тени, складки) 5️⃣ Проверять это надо не на глаз, а строго по цифрам, которые покажет пипетка Первоисточник здесь
486
13
Я так чувствую, что у всех уже летнее настроение, голосовать вам нравится, а писать — не очень! Понимаю, солнышко минимально располагает к мыслительным процессам. Хочется на море, а не вот это вот всё :) Но всё же подведём итоги голосования. Что надо проверить в макете🟠 На самом деле абсолютно всё из вышеперечисленного, но и это не всё! Пунктов для проверки много, однако всё это контролировать руками/глазами крайне нерационально (да и крышей поехать можно). 🟠Заметьте, больше 50% проголосовавших в опросе отметили, что всё проверяют и всё равно стрессуют! А что, если я скажу, что можно сдавать в печать без постоянного напряга 🟠🟠 В InDesign есть специально обученная панелька Preflight, которой можно указать, что следует проверить, и после этого на каждую ошибку панелька вам покажет: 🟠Что именно не так 🟠На какой странице проблема 🟠При переходе по ссылке номера страницы, программа покажет конкретный объект с ошибкой В панельке можно даже настроить под себя готовый профиль для проверки или несколько. Например, один рабочий, который не будет проверять, допустим, графику в RGB и её разрешение, пока вы работаете с концептом (чтобы не отвлекаться на лишние ошибки). А второй уже дотошный, как специалист препресс в типографии, который будет проверять абсолютно все значимые пункты. Согласитесь, с таким помощником допечатная подготовка перестаёт быть жесточайшим стрессом, и превращается всего лишь в путь, который от вешки к вешке (от одной подсказки Preflight к другой) вы проходите, устраняя все те ошибки, которые могут дать брак в печати. Это же совсем другое дело! В итоге подготовка макета к печати сводится к следующему: 1️⃣ Знать, что проверять в макете 2️⃣ Настроить на эти пункты панель Preflight 3️⃣ Уметь исправить те ошибки, которые она покажет И вот всему этому можно научиться. Без стрессов и жёстких дедлайнов, сдать свой макет в печать можно через пару месяцев после начала обучения. А если есть время на интенсивное обучение, то и через пару недель. Вы спросите меня, а какой же, последний, пункт я не указала? Визуальная проверка итогового pdf. Полина правильно написала (и выиграла). Потому что в макете всегда есть направляющие, какие-то наложенные друг на друга слои, линии сетки, которые часто мешают объективно оценить итоговый результат, а вот в pdf всё честно. И почти всегда вылазят какие-то забытые обводки, тенюшки, скрытые (плохо скрытые) слои и т.д. Визуальный контроль — самая важная часть проверки файла. Даже если в нём 560 страниц, и вы его не можете больше видеть. Надо. Готовы пройти со мной путь к красивой полиграфии или с ужасом ждёте новогодний сезон🟠 Синяя таблетка или красная — выбор за тобой ❤️
444
14
Matn yo'q...
371
15
Что ж, мы с вами буквально неделю разбирали, из каких этапов состоит работа над книгой, и вы наглядно увидели, что каждый из этапов важен. От каждого зависит итоговый результат и качество готового тиража. Но, конечно, на мой взгляд, больше всего шансов запороть всё на этапе допечатной подготовки, когда ошибки дизайнера могут «прекрасно» умножиться на выводе форм (непропечатка тонких линий, например) или составной серый на печати уйдет в какой-то оттенок (хорошо, если в один). А давайте проведём опрос 🟠 Что именно вы проверяете в своих макетах перед сдачей их в печать🟠 Я сознательно не напишу один (подсказка — последний) пункт в списке, а вы мне напишите его в комментариях. Просьба к моим студентам, кому я мозг уже выела с этим пунктом, не подсказывать! Кто первый напишет нужный пункт, тому подарок — памятка «Как сдать макет в типографию и грамотно принять тираж».
432
16
#производство Когда книжный блок отпечатан, он отправляется на сборку, а в соседнем цеху происходит процесс сборки обложки. Д
#производство Когда книжный блок отпечатан, он отправляется на сборку, а в соседнем цеху происходит процесс сборки обложки. Для твердого переплёта 7БЦ изготовление переплётной крышки (это правильное название такой обложки) тоже состоит из нескольких этапов. 1️⃣ Раскрой крышки Собственно крышка состоит из 3 картонок: 2 сторонки и корешок (отстав). Сторонки обычно делаются с таким расчетом, чтобы крышка выступала за границу блока на 2–3 мм. Это дополнительная защита блока от разных внешних воздействий. Для этого собираются крышки таким образом, чтобы между корешком и сторонками оставалось свободное место — расстав. 2️⃣ Печать лайнера Лайнером называется лист бумаги, которым потом обклеят картонки, чтобы получилась красивая обложка. Как правило, это бумага плотностью около 170 г. Брать тоньше рискованно — её может вести при приклейке, а толще — бессмысленно, т.к. она может ломаться на бигах. 3️⃣ Отделка Когда лайнер отпечатали, его ламинируют. Это — обязательная отделка, т.к. позволяет защитить книгу от царапин, истирания и лишней грязи. Помимо ламинации, можно выбрать и другие способы отделки. Например, на той книге, что сейчас находится в производстве, на отдельные элементы будет нанесён выборочный объёмный УФ-лак. Это добавит вау-эффекта и, кроме того, книгу будет приятно трогать, ведь все эти элементы будут чувствоваться под пальцами. 4️⃣ Сборка крышки Когда всё отпечатано и нарезано, происходит кашировка — приклейка лайнера к раскроенным картонкам. Чтобы не запутаться при сборке, на обороте лайнера печатается схема приклейки (как правило, в одну краску, чисто контуры, куда наносить клей). Это позволяет собираться крышки максимально точно, без лишнего брака. 5️⃣ Сборка книги В самом конце, когда у нас собраны и блоки, и крышки, нужно объединить бренды соединить их в цельную книгу. Для этого к прошитому и кашированному корешку блока приклеивается специальная лента — каптал, а уже к ней с одной стороны клеится блок, а с другой — переплётная крышка. Чтобы вся эта конструкция не развалилась, блок и обложку к сторонкам прикрепляют с помощью форзаца и нахзаца (это как форзац, только сзади). Иногда для красоты форзац и нахзац запечатывают. В нашей книге так и будет Вуаля, мы с вами прошли увлекательный путь по превращению бумаги в готовую, законченную книгу. Дальше останется только упаковать тираж и отдать счастливому заказчику. Теперь вы понимаете, почему производство книги в твёрдом переплёте не может занимать меньше 3–4 недель? Это долгий и кропотливый труд. Пожалуйста, цените его и уважайте ❤️
465
17
Шрифт Shotek Брусковая акциденция, вдохновлённая гномами, лепреконами, но в первую очередь одним конкретным домовым по имени
Шрифт Shotek Брусковая акциденция, вдохновлённая гномами, лепреконами, но в первую очередь одним конкретным домовым по имени Шотек. Устойчивый приземлённый шрифт отличается двумя типами засечек: закрученные башмаки внизу и ровный «сруб» цилиндра вверху. Рекомендуем для сочетания: UrbanSlavic, Marck Script, Press Start 2P, Buba Автор: Степан Разорёнов Лицензия: Для личного и коммерческого использования Скачать семейство
466
18
Буквально мы в начале работы над каждым проектом! Вёрстка для дизайнера
Буквально мы в начале работы над каждым проектом! Вёрстка для дизайнера
527
19
#производство Когда формы выведены и проверены, они уходят в печатный цех. Там, как вы понимаете, тоже не всё всегда слава Бо
#производство Когда формы выведены и проверены, они уходят в печатный цех. Там, как вы понимаете, тоже не всё всегда слава Богу 😂 Что ожидает лист в печатной машине🟠 На мой взгляд, самая залипательная часть печати — это листоподача (на видео). К машине подвозят паллету с бумагой (нужное на тираж + приладку количество), и с помощью магии насосиков-присосочек она начинает поступать в печатную машину. Скорость печати зависит от машины и может достигать 11.000 оттисков в час. В среднем печатают на 8.500, потому что поспешишь — людей насмешишь. Выше шанс, что краска успеет высохнуть и не оставит следов на обороте другого листа (печатники, я знаю, что там куча условий, мы сейчас очень утрированно говорим о теме). С листоподачи каждый листик по порядку попадает в 4 (как минимум) секции машины и в каждой секции лист контактирует с одной краской — по порядку черная, голубая, пурпурная, желтая. Нет, не CMYK, в печати другая последовательность. Задачи печатной машины и печатника: 1️⃣ Совместить все 4 цвета так, чтобы ничего не расползлось, т.е. чтобы желтая не напечаталась сбоку от пурпурной или ещё какой со сдвигом в 3 мм (да, я такое видела). 2️⃣ Добиться того, чтобы количество каждой краски соответствовало нормам для данной бумаги. Для этого у печатника есть денситометры, которые меряют оптическую плотность и сравнивают результаты на бумаге с нормами. При необходимости корректируют подачу краски. Т.е., грубо говоря, если по параметрам получилось слишком бледно, добавляют краску. И наоборот. Контроль делается не только в начале и конце тиража, а также на промежуточных оттисках. Это позволяет печатнику понять, все ли в порядке на протяжении всего процесса печати. Также у печатника под контролем марашки — мелкие огрехи, которые можно устранить, почистив формы. Если очень грубо — грязь на форме, которая оставляет небольшое пятнышко на бумаге определенного цвета, смотря по какой краске марашка. Например, у вас посреди голубого неба может появиться розовое пятнышко диаметром около 1–2 мм. Значит, марашка прокралась в форму по пурпурной краске. Но не стоит беспокоиться, печатники, как правило, просматривают приладочные листы под лупой, чтобы исключить даже мелкий брак. И после печати такой стопы бумаги ей ещё надо дать высохнуть. Обычно по нормам это занимает до суток. Поэтому типографии, как правило, иронично улыбаются, когда клиент просит сдать 3000 брошюр завтра. Помните, типография — не принтер. Здесь другие законы, другие технологии, а значит, стоит в них разобраться, чтобы не наломать дров.
532
20
#производство Одновременно с выводом форм типография заказывает бумагу и прочие расходники на тираж. Что характерно, на каждом из этапов работы возможно возникновение брака, типография об этом знает, и никогда ни один тираж не печатается «под расчёт». Всегда всё печатается с запасом, даже у книги тиражом 1 шт. блок изготовили в количестве 4 экз. Чем больше этапов проходит изделие, тем больший запас печатается, чтобы на каждом шаге можно было отбраковать всё лишнее без ущерба для готового тиража. Например, для нашей книги при расчётном тираже 100 шт. обложек (лайнеров) будет напечатано в 1,5 раза больше, т.к. переплётная крышка — сложное изделие, да ещё и с выборочным лаком. Что может пойти не так? (в этом месте должен быть истерический смех работника типографии, т.к. «не так» может пойти абсолютно всё, и у меня даже были тиражи, когда было именно так) 1️⃣ Про брак форм я вам уже писала, на этом этапе в мусор пойдёт та часть бумаги, на которой этот брак и был выявлен 2️⃣ При печати могут обнаружиться отклонения от норм по цвету, тогда часть листов тоже пойдёт в корзину, взамен будут допечатаны листы по нормам 3️⃣ Заломы, загибы, перетискивание, сдвиг листа при печати — туда же 4️⃣ После сушки листы идут на линию фальцовки (складываются в тетрадки), и тут тоже возможна отбраковка (не в том месте согнули, случайно два листа затянули и т.д.) 5️⃣ Подборка тетрадок — собрать книгу из разрозненных частей по порядку — тоже риск ошибиться как в порядке следования тетрадок, так и что-то вставить вверх ногами (или две одинаковые тетрадки друг за другом) 6️⃣ Шитьё блока. Это уже ошибки швейной линии — тоже нужен запас на брак (и тут надо иметь запас всех листов блока, ведь мы же уже всё собрали) 7️⃣ Подрезка блока с 3 сторон — отличный шанс запороть весь тираж (ну или партию блоков)! 8️⃣ Изготовление обложки: печать, ламинация лайнера, нанесение выборочного лака, раскрой сторонок, каширование (приклеивание лайнера к этим самым картонкам) — понимаете, да? На каждом этапе есть риски, а значит, и отбраковка 9️⃣ Приклеивание каптала, ляссе и блока к готовой обложке (тут тоже можно всё вверх ногами навтыкать,случайно обмазать клеем готовую книгу или приклеить лассо не сверху, а снизу, да ещё и накосячить с приклейкой форзацев) 🔟 Даже при упаковке тиража могут быть проблемы, ведь всегда есть риск погнуть углы при транспортировке на склад, а до отгрузки клиенту этот брак — на совести типографии Вот такой непростой путь подстерегает бедный бумажный листик. Знали об этом? Или думали, что типография сразу делает всё хорошо, с первого раза?
1