София КПТ-психотерапевт
Kanalga Telegram’da o‘tish
587
Obunachilar
-224 soatlar
-57 kunlar
-730 kunlar
Postlar arxiv
мнения?🫢
часто такое встречаю, давайте обсудим 🐀 я вечером напишу пост, давайте поболтаем в комментариях
очень хорошо, он имеет доказанную эффективность, хорошо работает с травмой и ПТСР/к-ПТСР. я сама думаю на него обучиться, вижу в нём мощный инструмент для работы с острыми состояниями и тяжелыми воспоминаниями. когда есть событие, которое "застряло" и продолжает беспокоить - ДПДГ супер, потому что помогает его "переварить" и снять интенсивность
но при этом я не считаю его волшебной таблеткой (как и любой другой метод). есть клиенты, которым это очень помогло, есть кому вообще не то. я очень скептично отношусь к вылечим за 1-3 сессии, это маркетинг. травма требует очень длительной и глубинной работы. за 1-3 сессии можно снять интенсивность, но интеграция требует других методов
ДПДГ хорош под конкретные задачи, напр, снять симптом, убрать навязчивые воспоминания, снизить тревогу, связанную с травмой. но если человек хочет менять паттерны поведения, работать с глубинными убеждениями, выстраивать новую жизнь после травмы - я считаю, что ДПДГ недостаточно и я бы добавила КПТ или КПТ третьей волны (ACT, схема-терапия), где уже работают над осознанностью, ценностями, меняют мышление.
я думаю, что ДПДГ + КПТ - это мощнейшая связка - сначала убираем остроту, потом учимся жить по-новому. я сама иногда в процессе терапии отправляю своих клиентов с к-ПТСР на несколько сессий к ДПДГ-терапевту, если есть острая травма, которая блокирует доступ к мыслям, создает очень много страданий, чтобы облегчить состояние клиента
привет, спасибо за обратную связь🥰 я вижу, что сейчас вы находитесь в точке множественных изменений- развод, разрыв с подругой, парнем, одиночество, поиск работы, финансовые сложности, страх депрессии, столкновение с реальностью и своим не всемогуществом. я могу вам предложить много техник, но они все работают по-разному и направлены могут быть на разное и я просто распылюсь в ответе. поэтому уточню - к чему именно нужно подобрать технику? что может быть сейчас самое болезненное и актуальное?
💬 У тебя новое сообщение!
Привет София 🌷 Сейчас многие соцсети блокируют, поэтому хочу узнать, а ты планируешь развивать свой блог в российских соцсетях?↩️ Свайпни для ответа.
💬 У тебя новое сообщение!
Я помню у тебя был рилс, в котором ты говорила, что работаешь с девушками, которые работают в вебке. И при этом ты говоришь, что считаешь себя радикальной феминисткой. Не сталкиваешься ли ты внутри с осуждением такого выбора "работы"?↩️ Свайпни для ответа.
😘😘😘😘😘😘😘😘😘😘
для самых крутых психологов и психологинь 😎😎😎
коллеги, привет! 💜 я в первый поток не рассказывала тут о том, что мы с Настей запустили интервизии
и вот мы с @psy_anastasia_00 открываем запись уже на второй месяц на апрельские интервизии и очень хотим, чтобы этот месяц стал для нас временем профессионального роста 😎
➡️если в работе накопились вопросы, хочется новых техник, свежего взгляда или просто побыть в среде, где понимают и не осуждают, то наши встречи для вас
в апреле нас снова ждут:
💜разборы сложных случаев
приносите того самого клиента, который не выходит из головы 🤔 посмотрим свежим взглядом, поможем распутать клубок, накидаем новых мыслей
💜ролевые игры «клиент-терапевт»🫦
формат, который полюбился многим - тот, кто принёс случай, играет клиента. остальные по желанию пробуют себя в роли терапевта. это клевая возможность увидеть свои слепые зоны и вдохновиться работой коллег, посмотреть "изнутри" на работу со стороны клиента
💜поддержка и обсуждение переживаний не только про кейсы, но и про нас самих. приносите усталость, сомнения, выгорание, чувство «я плохой специалист»
что важно знать:
🔴3 встречи в месяц по субботам в 10 утра по мск: 4, 11, 18 апреля
🔴старт группы: 4 апреля
🔴длительность: 2 часа
🔴стоимость: 3500₽ за весь месяц/ 1300₽ разово
🔥и важная новость для тех, кто с нами надолго. мы очень ценим, что вы выбираете наше сообщество и регулярно приходите. и хотим сделать участие чуть доступнее.
если вы готовы делиться своими впечатлениями об интервизиях в своём блоге (2-3 истории о том, что вы ходите, в чём видите ценность, что забираете для себя - без нарушения конфиденциальности) - стоимость участия будет 3000₽ вместо 3500₽
для нас это возможность рассказать большему числу коллег о нашем формате. а для вас приятная экономия и повод лишний раз порефлексировать свой опыт 😌
(если не готовы делиться в блоге — остаётся стандартная стоимость 3500₽, и это тоже абсолютно ок)
💌 чтобы записаться или задать вопросы - пишите в личные сообщения @sofia_kulikova
будем рады видеть и тех, кто уже был с нами, и тех, кто только присматривается💜💜💜
P.S. у нас в группе в основном КПТ-шники и 3 волна КПТ, так что имейте в виду - направленность такая. но будем рады всем, особенно если нашу группу разнообразит другой взгляд 🎈🎈
последние несколько дней я чувствую себя подавлено. я думала писать об этом или нет. потому что я чувствую себя небезопасно, говоря об этом. потому что я знаю, что многим тяжело и хочется давать надежду, а не добавлять безнадежности. но читая похожие посты у коллег и людей, на которых я подписана мне становится легче. это дает понимание, что это не со мной лично сейчас что-то не так. многие сейчас тоже в этой точке. и мейби кому-то этот пост даст такое же ощущение
последние дни я чувствую, что у меня забирают и забирают что-то очень важное. снова и снова. каждый день. а я ничего не могу с этим сделать. каждый день я как будто хороню что-то важное, что оставалось.
я чувствую боль. не только от того, что это происходит со мной, но и от того, что я знаю что это происходит не только со мной.
мне мерзко от того, что я вынуждена адаптироваться к этому. следовать каким-то правилам ради безопасности. мерзко, потому что я живу по правилам, которые ненавижу, и вынуждена нормализовывать свою адаптацию. мерзко, что я учусь жить в дерьме.
я сейчас в точке, где я ощущаю себя мышкой в лабиринте, которую бьют током. я долго пыталась искать выход, говорила себе, что я выберусь, нужно перетерпеть эти удары током. но как только я видела выход передо мной снова ставили затворку и снова били током, а выход снова отодвигался.
и сейчас настал момент, когда я просто хочу сказать: ну давайте, бейте сколько хотите. хоть убейте, мне уже все равно. мне уже нечем защищаться, во мне уже ничего не осталось.
и я вижу это не только в себе. я вижу это вокруг. может быть, это мой информационный пузырь, не знаю. но я вижу в обществе ту же усталость и тяжесть. ту же коллективную боль и травму. мы все как будто дошли до точки, где просто заебало быть в этом дерьме и делать вид, что мы справляемся и еще можем терпеть. заебало искать опоры там, где их нет.
вывода никакого не будет, просто хотелось поделиться наблюдениями. сегодня я просто слушаю музыку на эту тему, хочу поплакать, но не получается. просто даю этому гореванию место. ну и написала этот пост и мне стало чуть легче.
+1
вывод: если вы сегодня разваливающаяся вафля, вам нужна красивая среда и декорации, которые это скрасят 🫦💅🏻
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
