О тендерных продажах. By Ася Муфтахина
Kanalga Telegram’da o‘tish
Строю и мастштабирую тендерные отделы. Мои клиенты растут х2. Связаться со мной: www.start-tender.ru или @asyamuf Руководитель Школы тендерных продаж в Терре. Наставник в Терре. Работала с РСХБ, Юнилевер, Россети, Университет 20.35.
Ko'proq ko'rsatish1 595
Obunachilar
+224 soatlar
+97 kunlar
+1630 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+34
1 kanalda
May '26
+37
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+58
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+74
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+86
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+82
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+64
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+91
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+67
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+91
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+42
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+50
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+56
0 kanalda
Get PRO
May '25
+98
1 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+131
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+40
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+74
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+105
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+159
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+45
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+172
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+30
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+48
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+38
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+43
0 kanalda
Get PRO
May '24
+57
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+60
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+78
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+57
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+76
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+35
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+36
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+18
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+512
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | +2 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | +1 | |||
| 18 Iyun | +4 | |||
| 17 Iyun | +4 | |||
| 16 Iyun | +4 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +3 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | +2 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | +4 | |||
| 03 Iyun | +7 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
Работать на дефицитном рынке в тендерах - целое искусство.
Как безопасно подавать заявки (которые являются офертами) на рынке, на котором в наличии товар сегодня есть по одной цене, а завтра его нет или он по вообще другой цене - тот еще вопрос. А надо очень много сразу и всем. И все то по 44, то по 223.
Самое любопытное в этом - уметь находить такие рынки. Это что-то из серии "темок", но если в это научиться экологично встраиваться, кажется, в этом есть большой потенциал. Это же отличное время для того, чтобы встроиться в инфраструктуру заказчика и стать поставщиком там, где в нормальное время не пробьешься.🔸Помните, когда заказчики стали резко закупать СИЗы? И все вокруг неожиданно стали производителями масок) хотя до этого пекли тортики. Тогда ж еще реестр не ввели, "веселое" было время. Сейчас рынок СИЗов уже причесан и распределен, но сколько на нем было снято сливок... 🔸Еще часто такие "темки" открываются в рамках реализации ФЦП. Я сама в такой "темке" 4 года участвовала. В рамках разных ФЦП организовывала образовательные стажировки. Потом по той же схеме у меня работал клиент - поставлял швейное оборудование по программе переоснащения колледжей легкой промышленности. И еще несколько кейсов было аналогичных. 🔸Сейчас я снова наблюдаю стихийную "темку" - она просто образовалась фактически из ниоткуда. Ее никто не дирижировал, никто не планировал, никакого масонского заговора нет. Просто крупные заказчики с рынка выгребают все, что есть. Резко, большими партиями. И выиграет тот, у кого самые длинные руки (кто имеет доступ к первоисточнику, где товар появляется) и хорошо подвешен язык. Самое интересное, что закупщики знают ситуацию и у них уже просто спортивный интерес, похоже) на каждую заявку приходит вопрос - сможем ли мы поставить больше и быстрее. Здорово было бы научиться их управляемо находить. Классная работа была бы - собрать опыт таких же опытных людей и поисследовать этот опыт на наличие общих признаков или подходов. Цены б не было такой методике. Но у меня, блин, нет времени. Я целыми днями либо работаю с клиентами в консалтинге, либо подаю заявки. Но я дойду до этой темы. Когда-нибудь 😅
| 2 | У меня сейчас есть неожиданный проект, в котором я строю тендерный отдел. И так получилось, что на первых порах подаю заявки. Давно не было практики, ниша простая, я решила, что это хорошая идея.
Никогда раньше подача заявок не была такой веселой.
Вы когда-то подавали заявки на уже закончившийся тендер в МАКС?
А я - да🌚
Заказчик сам попросил)
Почти половина тендеров, на которые мы подаемся - либо уже с завершенным сроком, либо на почту\в макс, либо запросы цен.
Это еще раз к тому, что тендеры - это продажи. А не только документы.
В "нормальных" мы тоже участвуем, но там такая битва с маржой "за еду", что не очень интересно. | 183 |
| 3 | Ovozli xabar | 201 |
| 4 | Про декодеры. Неожиданно 👀 | 1 |
| 5 | На курсе по управлению тендерными продажами работаем сейчас с 4 компаниями. Цель одна - конверсия\деньги. Но пути разные.
🔹В компании, которая занимается поставками запчастей, разбираемся с воронкой. Здесь конечно все круто - битрикс, большой объем данных, большая команда. И от этого сложно)) приходится заново идти путь, который уже был пройден, но моими глазами.
Начали с того, чтобы находить больше тендеров, то есть чтобы на входе в воронку стало больше выбора. Говорили про приоритетность. И вот я задумалась - приоритетность сейчас стоит в сумме и времени подачи заявки. Хотя это никак не связано с итоговым фин.результатом. На большом рынке приоритетность все-таки должна как-то завязаться на фактический фин. результат.
Смотрим также отказы от участий. Конверсия в 22% что-то мне подсказывает, что надо внимательнее приглядеться.
🔹В другой компании занимаемся созданием корп.университета, воронки найма и онбординга. Ну это понятная мне методологическая задача. Но путь у нее тоже в деньги. Сейчас руководитель сам обучает и тратит на это время. Его бизнес на данном этапе масштабируется количеством сотрудников. Выглядит так, что если создать поток людей, уменьшить срок "ввода в эксплуатацию" (простите, люди))), то можно ускориться.
🔹В третьей компании работаем сразу с нескольких сторон. Там сложная ниша, которая вообще-то по моей субъективной оценке в основном работает в теплую, но в компании работают с ней в холодную. Здесь тоже пошли на увеличение воронки сверху (в целом, это универсальное упражнение), а также рассматриваем возможность захода через ЗМО. Продумали гипотезу, теперь думаем, как реализовать.
И еще один проект, который прогулял встречу :))) но мы его ждем на следующей :)) | 359 |
| 6 | В эту среду 3 июня выступаю на конференции у партнеров, буду рассказывать про изменение рынка тендерных продаж в этом году.
Я много общаюсь с представителями разных тендерных бизнесов, провела несколько десятков консультаций в этом году и кое-что уже можно обобщить.
Кое-что неутешительное.
Решений конкретных тоже не дам, извините))
Но расскажу про стратегии тендерных продаж, про усложнение рынка и что можно попробовать сделать в качестве эксперимента.
Выступаю в 12:30. Вот тут.
Первое (и возможно последнее) выступление на бесплатной конфе в этом году. | 300 |
| 7 | Готовлюсь к семинару 27 мая (солдаут, мест нет).
Но вы просто посмотрите, как чатгпт рисует. Мой шок в шоке. Остановите моего внутреннего эксперта-эстета... я же не смогу дальше жить, зная, какое красивое все может быть...
Придется теперь все курсы перезаписать 🌚 | 367 |
| 8 | Провела 6 разборов для разных тендерных бизнесов.
И отправила в черный список человека 3. Это те, кто считает, что если разбор бесплатный, то почему-то на него можно не приходить. Благодаря им думаю, что надо такие разборы делать платными, потому что по сути это мои консультации. Они, если что стоят 10-20тр.
Но пока разборов больше не будет, на след неделе начинается обучение. В практику берем разные проекты:
- кто-то будет заниматься системой мотивации
- кто-то оптимизацией процессов
- кто-то учетом и аналитикой
- кто-то разработкой ии-ассистента
А сегодня иду в свой "ад интроверта" - у нас новый запуск, кто будет в ЦМТ, подходите поболтать)) снова ожидается ~7000 человек. (памагити🙈 ) | 389 |
| 9 | Я заготовила еще миллион постов про то, какой у меня уникальный курс, но... группа набрана. Я пока не знаю, как мы успеем все даже в таком составе, поэтому можно сказать, что солдаут. Разборов больше нет, мест на тариф с практикой тоже (спасибо за доверие).
В следующий раз может быть осенью, но это не точно. С таким запросом на консалтинговые проекты, просто чудо, что я вписалась проводить этот семинар))
Но была серия классных разборов, это так бодрит! Разборы были бесплатные и я надеюсь, вы получили свою пользу. Завтра последний)
План на июнь и июль - выживать 🌚Буду держать вас в курсе 😁 | 278 |
| 10 | В моей системе произошел сбой и я отчаянно пытаюсь взбить это маслице))😳
В конце прошлого года я поняла, что генерировать контент уже нет сил и времени - это легко увидеть по моему ютубу, там вышло интервью с Димой, которое я делала два месяца (это оч долго для моего производственного цикла). И я поняла - что все, бобиксдох.
Процесс генерации и производства качественного, не GPT контента (то есть новые знания), отвалился, как не самый нужный и важный. Было немножко страшно, ибо это мой маркетинг и у меня отвалился целый канал (и по факту - не один), но я нарушила все законы маркетинга - количество заявок растет с каждым месяцем, хотя количество показов и других метрик падает. Где-то моя зачетка работает, но никто не знает где.
Ситуация, конечно, интересная для меня, как для бизнес-консультанта. Ее сложно анализировать внутри, но все равно страшно любопытно, когда и как это закончится, или как мне из этого выбраться.
Я в поиск контринтуитивных действий с точки зрения своего бизнес-управления - совершаю всякую управленческую дичь, дивлюсь сама себе и расширению своих границ. Вам этого не видно, ибо для вас я больше эксперт по тендерам, чем предприниматель. Но мое зеркальце саморефлексии отражает удивление (больше радостное).
Так, глядишь, я неожиданно пойму, что я не девочка, которая выращивает цветочки, а предприниматель, который хочет сожрать рынок.🌚 Что только не бывает)) | 310 |
| 11 | Кстати, выбор стратегии тендерных продаж - то же очень и очень интересный вопрос.
Снова кажется, что тут один вариант - просто участвуй в тендерах!
Но мир не такой черно-белый. Есть много интересных схем, на которых можно строить бизнес.
Прошлые два поста были про того, как холодные и теплые тендерные продажи отражаются на мотивации и процессах. А этот - про тактику.
Вот несколько вариантов тактики в тендерном бизнесе:
▫️ участие в холодных тендерах с необходимой маржой
▫️ работа через теплые тендеры (сначала обычные b2g\b2b продажи, потом тендер)
▫️ работа в холодных змо, чтобы выйти на теплые тендеры
▫️ работа через проектирование\проектировщика, чтобы выйти на основной тендер
▫️ контракт\поставка в минус, чтобы выйти на последующее обслуживание
▫️ работа через якорных заказчиков (b2g-аккаунтинг)
▫️ заход через обучение (очень любила фарма в свое время)
▫️ заход через создание рынка (для инновационных и высокотехнологичных) и\или письма от Минобра\Минфина\Мин-кого-нибудь
▫️ заход через ФЦП, особенно отраслевые
▫️ seo + змо (отличная схема для некоторых отраслей)
▫️работа через субподряд
▫️ работа точечная либо на понимании потребности заказчика (что бы это ни значило), либо на владении конкретной технологией, вкусных условиях от производителя
▫️ работа в высокорисковых зонах (короткие сроки, очень многопозиционные тендеры, фантастические условия и тд)
▫️ заход через дефектуру (любят в медицине, термин из фармы, но на самом деле есть на многих рынках)
Это я за 7 минут навспоминала. Наверно, есть еще более сложные схемы, которые сходу в голову не пришли.🌚
И это все - разные бизнес-процессы, разная мотивация, разные люди, разные акценты. Разная организация работы в тенденрых продажах.
И про это все мы будем говорить на семинаре по управлению тендерными продажами. Да, 27 мая. Программа тут. | 251 |
| 12 | Вчера я говорила про холодные и теплые тендерные продажи. И основная идея в том, что это разные процессы и разные системы мотивации для сотрудников.
А сегодня поговорим про разную тактику.
🔹Вот компания, которая участвует в тендерах. И их тактика - переводить из холодных в теплые. То есть они массово участвуют в холодных тендерах с минимальной маржой и основная задача при исполнении тендера - выйти на контакт с ЛПРом (обратите внимание, что это должен быть отдельный показатель в системе мотивации).
В такой ситуации логично, что их требования по маржинальности для таких холодных тендеров - супер минимальны. Зарабатывает компания не на этих тендерах. И нет смысла требовать рыночной маржи от таких тендеров в текущих условиях.
И это значит, что исполнители на местах должны тоже это понимать. Потому если у них в системе мотивации сидит % от маржи, то что они делают?
Это несогласованная тактика от собственника к исполнителям. Не договорились.
Очень частая история, кстати.
🔹Вот такие противоречия мы будем искать (в тарифе Практика) на семинаре по Управлению тендерными продажами. Старт 27 мая. Прием заявок до 21 мая. Честно говоря, группа уже набрана, но у меня просто спортивный интерес - не могу остановиться 🌚 | 236 |
| 13 | Кстати, выбор стратегии тендерных продаж - то же очень и очень интересный вопрос.
Снова кажется, что тут один вариант - просто участвуй в тендерах!
Но мир не такой черно-белый. Есть много интересных схем, на которых можно строить бизнес.
Прошлые два поста были про того, как холодные и теплые тендерные продажи отражаются на мотивации процессах. А этот - про тактику.
Вот несколько вариантов тактики в тендерном бизнесе:
▫️ участие в холодных тендерах с необходимой маржой
▫️ работа через теплые тендеры (сначала обычные b2g\b2b продажи, потом тендер)
▫️ работа в холодных змо, чтобы выйти на теплые тендеры
▫️ работа через проектирование\проектировщика, чтобы выйти на основной тендер
▫️ контракт\поставка в минус, чтобы выйти на последующее обслуживание
▫️ работа через якорных заказчиков (b2g-аккаунтинг)
▫️ заход через обучение (очень любила фарма в свое время)
▫️ заход через создание рынка (для инновационных и высокотехнологичных) и\или письма от Минобра\Минфина\Мин-кого-нибудь
▫️ заход через ФЦП, особенно отраслевые
▫️ seo + змо (отличная схема для некоторых отраслей)
▫️работа через субподряд
▫️ работа точечная либо на понимании потребности заказчика (что бы это ни значило), либо на владении конкретной технологией, вкусных условиях от производителя
▫️ работа в высокорисковых зонах (короткие сроки, очень многопозиционные тендеры, фантастические условия и тд)
▫️ заход через дефектуру (любят в медицине, термин из фармы, но на самом деле есть на многих рынках)
Это я за 7 минут навспоминала. Наверно, есть еще более сложные схемы, которые сходу в голову не пришли.🌚
И это все - разные бизнес-процессы, разная мотивация, разные люди, разные акценты. Разная организация работы в тенденрых продажах.
И про это все мы будем говорить на семинаре по управлению тендерными продажами. Да, 27 мая. Программа тут. | 0 |
| 14 | Какими бывают тендерные бизнесы?
Наш мозг любит нас обманывать и все упрощать, чтобы делать среду безопасной.
Можно подумать, что тендерные бизнесы одинаковые, но это не совсем так. А если это не совсем так, то теперь придется понять, к какому типу относится ваш и как это влияет на итоговый результат. А это влияет. Сейчас будет пара примеров из практики.
Посмотрим на тендерные продажи вот в таком разрезе: тендерные продажи теплые и тендерные продажи холодные.
То есть в компании есть одни бизнес-процессы и воронка(-ки), которые обслуживают теплые продажи, а есть другие, которые обслуживают холодные.
Показатели эффективности в одних - одни, в других - другие (спасибо, пожалуйста), но почему-то эта мысль не всем очевидна.
👉Если основная задача тендерного специалиста на теплых продажах - качественно оформить заявку, то основная задача менеджера на холодных тендерных продажах - немного другая.
И это не только разные бизнес-процессы, но и разные системы мотивации.
А завтра еще будет пример из другой плоскости.
А подробнее про это мы говорим на курсе по управлению тендерными продажами, который стартует 27 мая. То есть осталось уже совсем скоро. | 258 |
| 15 | По моим наблюдениям (внимание, сейчас будет когнитивное искажение "обобщение", но могу себе позволить!) большое количество предпринимателей-мужчин умеют создавать хаос. Их потрясающая энергия создает бизнес, который настроен на развитие, рост и разыв. Но система не функционирует всегда в хаосе. Она проходит этапы от хаоса к системе через разрушение и созидание. И от системы к хаосу.
В менеджменте есть разные теории и подходы, описывающие жизненный цикл организации, но они всегда про смену одного этапа на другой. На разных этапах разные инструменты, и магия управления в том, чтобы ускорять одни этапы и замедлять другие.
Невозможно перестроить бизнес без разрушения. Этот этап нельзя пропустить, обойти, избежать. Если что-то отмирает, процесс надо ускорить, чтобы создать что-то новое и работающее. А если что-то работает, то важно поддерживать в этом жизнь всеми способами.
Мудрость управления организацией: ускорять распад и удерживать жизнь.
В малом бизнесе просто масса энергии, которая из хаоса созидает нечто работающее.
Я как зачарованная смотрю на команды, которые проходят мой базовый курс и разгоняются нереально. Вот у них один выигранный, вот два, вот уже 32...
И в какой-то момент надо переходить в системообразование. Это естественно сложно сделать, когда в тебе плещет такой объем неуправляемой энергии.
Чтобы оттолкнуться и перейти на следующую ступень, нужна система - коробочки, которые вы создаете, и куда вы упаковываете свой хаос. Эти коробочки и есть - система мотивации, система контроля, система планирования, система учета и аналитики...
Одни люди обладают энергией создания хаоса и получения результата через хаос, другие - энергией создания системы. Я - про систему. Я этим пропитана, живу, вижу все системами. Мой мир состоит из систем. Это легко мне дается и мне легко это передавать.
Я про системный подход мало писала и мало говорила в ютубе. Ибо тема такая - супер абстрактная. Мне немного страшно, что вам не откликается. Я тут все-таки про более приземленные вещи, но они все же напрямую связаны с тендерами. Хотя кому-то может показаться, что не так уж и напрямую)) | 292 |
| 16 | Вы еще терпите? Я еще пару недель буду приглашать вас на разборы, пока не надоест)))
Сегодня я пришла по душу "маленьких".
Это те, которые:
- у нас нет тендерного отдела
- у нас маленький оборот
- у нас маленькая команда
"Маленьким" супер важно выстраивать системы, адаптивные под их "маленькость". Но системы все равно нужны. Можно пытаться ехать, как едется, но приедется не туда. Я сегодня просто мастер оборотов)) вот вам тексты, которы не пишит ИИ))
Я работаю с компаниями, у которых есть хотя бы 10 млн оборота, это формальный признак, просто для того, чтобы была фактура. Если компания в стадии роста с нуля или в стадии стабилизации после первых результатов, ей нужны одни инструменты. А если вы выжили и планируете дальше как-то заниматься тендерным бизнесом, то это другие инструменты - про управление и систематизацию.
У маленьких хаоса еще очень много - нет ролей (а иногда и сотрудников), каждый делает, что получается; все держится на конкретных людях; нет структуры; нет адекватной системы мотивации - это все вопросы майского семинара.
А еще "маленьким" важно смотреть на больших (или на "крупненьких"?)) Чтобы калиброваться, вдохновляться и понимать, что ждет дальше. Я для этого сделала групповой тариф на семинаре.
Если вам кажется, что вам еще рано ко мне - приходите на разбор, будем разбираться (ну разбор же))) | 266 |
| 17 | Самая сложная ситуация - когда вы внутри проблемы не можете сформулировать проблему. То есть не получается выйти за пределы системы, посмотреть на нее со стороны и увидеть то, что важно увидеть.
Как это выглядит?
▫️Признак 1: сложно описать ситуацию и проблему (то есть напрямую ответить на вопрос - какую задачу мы хотим решить?). Производятся только общие фразы про увеличение конверсии в тендерах, но ничего конкретного.
▫️Признак 2: проблема формулируется как-то типа "нам надо нанять 2-3 человека". Каких человека? На какие роли? У вас рушится структура, происходят системные изменения, а вам надо "нанять 2-3 человека" и в этом ваша проблема?
▫️Признак 3: система сильно защищается и ищет виновного. Например, как в кейсе выше: это технолог "зарубает" нам тендеры.
И в этой точке самое ценное - подумать об человека. Подумать и сформулировать то, что не может никак сформулироваться. Потому что названная проблема - это наполовину решенная проблема.
В этом огромная ценность внешних консультантов (и в частности - моя). Мы - вне вашей системы. Вы свою лапшу мне не повесите, и если вы звучит неуверенно, я не постесняюсь вам об этом сказать. И я не ваш сотрудник, не завишу от зарплаты. И мне не важно, какой у вас оборот.
Я точно знаю, что ваш мозг вас обманывает также, как и мозг любого другого человека. Понимаю, что кто-то и хочет в этом жить, но если вам реально нужно найти корень и первопричину - выходите за рамки системы.
А я все еще зову вас на разборы. Выходить за рамки системы вместе. Там осталось буквально по паре мест и я завершаю)) | 230 |
| 18 | Недавно консультировала компанию, которая работает на крупную корпорацию. Много лет подряд они выигрывают у них тендеры и успешно исполняют. Но вот (неожиданно) у компании заморозили бюджет.
А управления тендерными продажами не было. Было ОБСЛУЖИВАНИЕ. Никто не понимает, как работать с холодными тендерами, чего от них ожидать, как выстраивать управление, какие люди нужны...
Ситуация, конечно, сложная. В такие моменты хочется кричать что-то типа: А Я ЖЕ ГОВОРИИИИЛА!
Но я не говорила, потому что они приходят тогда, когда ситуация критическая. Некому было говорить. Плак-плак. А ведь можно было раньше. Я же за этим и работаю, веду блог, веду канал уже много лет.🌚
Системы (в частности система тендерных продаж) не выстраивается за один день. Бюджет вам заморозить быстро могут, а выстроить продажи быстро не получится. Хотелось бы делать все своевременно, но пока нет такой возможности.
По этому поводу все еще зову вас на разбор 13 мая. Я проконсультировала сотнИ тендерных бизнесов. Такой насмотренности, как у меня, скорее всего нет ни у кого на рынке. Осталось 2 или 3 бесплатных разбора. Дальше тыква (меня уже поругали, что разборы бесплатные, но я чукча, если что-то задумала, значит тому быть, больше таких экспериментов не планирую). | 232 |
| 19 | Выигрываете тендеры, исполняете контракты — но не можете ответить на простой вопрос: что у вас происходит в тендерных продажах?
Моя боль - когда в консалтинг приходит заинтересованный предприниматель, который хочет бОльшего, но ни на один вопрос ответить не может. Это же база!
▫️ Сколько тендеров найдено за месяц?
▫️ Все ли тендеры обработаны?
▫️ Каковы причины отказа?
▫️ Какое соотношение теплых\холодных?
▫️ Какая конверсия по сотрудникам\по этапам?..
Компания дошла с текущими действиями до определенного результата, но следующие результаты требуют новых действий. И мы не поймем эффективность, пока не выстроим систему. Точнее системЫ.
От этого еще бывает случайный или нестабильный рост или рост с откатами в предыдущий результат.
В какой-то момент хаос требует быть систематизированным. Это естественный процесс. А систематизируем мы через построение систем: управления, контроля, учета, анализа, мотивации и так далее. Эти системы можно описать, формализовать, разработать и внедрить.
Этим я планирую заниматься июнь и июль вместе с клиентами на курсе по управлению тендерными продажами.
📌Вход на курс через бесплатный разбор. Ближайшие места на разбор 13 мая. Запись через сайт. | 221 |
| 20 | Завершился третий поток офлайн Школы тендеров. В этом потоке изучали "песочницу" - закупки малого объема. Ребята, конечно, крутые. Путь предстоит длинный, но за время школы кто-то не просто поучаствовал, но уже выиграл и исполнил. Кому-то давалось проще, кому-то сложнее. Но мне так нравится эта динамика! В конце потока у нас такая теплая и душевная атмосфера сложилась. Приятно быть к этому причастной. | 316 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
