uz
Feedback
Вильдер в помощь

Вильдер в помощь

Kanalga Telegram’da o‘tish

Психолог сына маминой подруги. 0% эзотерики, 100% здравого смысла 😎 Приручим ваших тараканов вместе 👹 Помогаю начать действовать, даже если страшно, а ошибки станут точками роста, а не катастрофой Запись на консультацию ➡️ @vilder_a

Ko'proq ko'rsatish
868
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
-1130 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+8
0 kanalda
May '26
+19
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+16
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+15
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+18
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+31
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+30
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+49
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+185
10 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+25
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+23
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+49
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+25
0 kanalda
Get PRO
May '25
+27
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+331
12 kanalda
Get PRO
Mart '25
+48
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+39
7 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+90
3 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+95
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+129
6 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+140
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+50
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+182
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+98
5 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+25
0 kanalda
Get PRO
May '24
+65
0 kanalda
Get PRO
Aprel '240
1 kanalda
Get PRO
Mart '240
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+9
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+3
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+171
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
25 Iyun0
24 Iyun0
23 Iyun+1
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun+1
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun0
14 Iyun0
13 Iyun+1
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun+1
07 Iyun0
06 Iyun0
05 Iyun+2
04 Iyun0
03 Iyun0
02 Iyun+2
01 Iyun0
Kanal postlari
Слушаю выступление Якова. Не, ну это бомбяо, ребят В том числе потому, что это очень созвучно моим собственным взглядам 😂
Слушаю выступление Якова. Не, ну это бомбяо, ребят В том числе потому, что это очень созвучно моим собственным взглядам 😂

2
Товарищи, тут проходит ДокПсиФест’26 до 28 июня включительно, в нем можно принять участие в качестве слушателя бесплатно (зап
Товарищи, тут проходит ДокПсиФест’26 до 28 июня включительно, в нем можно принять участие в качестве слушателя бесплатно (записи можно будет приобрести позже в обмен на деньги). И вот сегодня в 12:00 будет выступление классного Якова Кочеткова на тему "К себе слишком нежно: когда чувство собственной значимости становится хрупкостью". Что именно под этим подразумевается я специально аж заскринила 😁 Я понимаю, что не у всех есть роскошь (или желание) посреди дня сидеть слушать часовое выступление, но раз уж я точно это буду делать, то решила попробовать зафиксировать самые интересные моменты и поделиться ими здесь в канале 😎 Stay tuned 🤩🤩🤩 Чтобы припасть к выступлениям, надо зарегистрироваться, а это можно сделать вот тут
61
3
Есть такая штука — Reassurance seeking, поиск подтверждения, успокоения. Это стратегия, которая может казаться очень действен+9
Есть такая штука — Reassurance seeking, поиск подтверждения, успокоения. Это стратегия, которая может казаться очень действенной, но по факту формирующая петлю, которая сама себе воспроизводит и лишь подкармливает тревогу и навязчивое поведение. Как это работает и что можно с этим делать я расписала в карточках — читайте, узнавайте и плачьте 😀 Важный момент: если даже вы узнали себя в этом цикле, то это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что ваш (мой/его/ее) мозг хорошо умеет искать спасение, хоть порой и там, где оно не предусмотрено. Например, в неопределенности, которая является неотъемлемой частью жизни. Увы и ах. Но с этим можно учиться жить иначе, а не вечно кататься по рельсам хорошо известного, но неполезного, способа существования 😕 🤩🤩🤩 Кто ходит по кругу Reassurance seeking? Признавайтесь. Иначе вас настигнет суточная икота, и вам придется еще 3 дня гуглить и совещаться с чатом гпт не признак ли это инфаркта жопы 😀
88
4
Утренняя смешнявка со слезами на глазах 😁 Я тоже высчитывала свое предложение и про себя повторяла его, т.к. иначе в момент,
Утренняя смешнявка со слезами на глазах 😁 Я тоже высчитывала свое предложение и про себя повторяла его, т.к. иначе в момент, когда наступит моя очередь, существовал нехилый риск быть застигнутой врасплох (в свои же мысли улететь легко) 😬 Ну что, кто тоже подсчет вел?
120
5
НАФИГА КОЗЕ ПСИХОТЕРАПИЯ БАЯН Во вчерашнем посте я размышляла о "торговле" иллюзией исцелимости нехватки (это отдельная тема, скипну ее сейчас) и обещании достижимости "тотального, бесшовного и безопасного контакта" По мне так психотерапия (гуманистическая, когнитивная) ничего такого не обещает, обещают шарлатаны или дураки 😀 Раз уж мы я и мои голоса в голове немного определились с тем, на что точно нет смысла рассчитывать, обращаясь к психологу/психотерапевту, то может возникнуть вопрос: Нафига тогда вообще впрягаться в это да еще и за свои кровные деньги? Я обещала ответить на это и я отвечу за базар чем же реально "торгует" психотерапия, которой занимаюсь. Даже не психотерапия, а лично я. Думала-думала и вот что надумала🤩 Как психолог я "торгую": ✅ Возможностью начать смотреть в лицо тому, что пугает/тревожит/злит/etc ✅ Развитием способности справляться с болью, которая является неотъемлемой частью существования ✅ Приближением к жизни сообразно своим ценностям, а не просто "так надо" ✅ Расширением своего мира и поведенческого репертуара Если вам такое нужно, а куда бежать — хз, то можете сбегать сюда — тут вся инфа про мои консультации есть, а у меня как раз освободились слоты 🎩
167
6
ПСИХОТЕРАПИЯ ОБМАНЫВАЕТ (нет) Наткнулась на днях на мысль, что в отличие от психоанализа "психотерапия - в её гуманистическом
ПСИХОТЕРАПИЯ ОБМАНЫВАЕТ (нет) Наткнулась на днях на мысль, что в отличие от психоанализа "психотерапия - в её гуманистическом, когнитивном или эго-психологическом изводе - торгует иллюзией исцелимости нехватки" и обещает возможность достижения "тотального, бесшовного и безопасного контакта". Меня эта идея прямо-таки удивила, и захотелось порассуждать на эту тему и испугать потенциальных клиентов Я не психоаналитик, я обучалась КПТ 2й волны, АСТ и экзистенциальной психотерапии и работаю в парадигме АСТ с экзистенциальными нотами. И вот нигде не встречала обещаний, что контакт может быть и будет в результате психотерапии таким вот розовопоняшным, без сучка и задоринки, т.к. это просто нереалистично, а в экзистенциальной парадигме данность одиночества, глубинной изоляции, вообще одна из фундаментальных. Идеи "исцелимости", т.е. некого процесса, имеющего конец, также не наблюдала (ну или просто не разглядела). В АСТ развитие психологической гибкости — это то, что не имеет ни конца, ни края, нельзя ее развить до какого-нибудь 100лвла на сервере, где он максимальный, а в экзистенциальной вселенной невозможно раз и навсегда обрести/изобрести свой персональный смысл, разобраться с данностями бытия и найти вечный способ жить со всем этим как если найти молоток, который подходит ко всем гвоздям. Я не эксперт в каком-либо подходе и не гига-мега-визор, основываюсь исключительно на собственном понимании того, чему училась 😁 🤩🤩🤩 Может мои слова звучат безрадостно, что "излечения" нет, и экзистенциальное одиночество непреодолимо, и психологическую гибкость качать можно до посинения, и вообще тлен какой-то. Я даже пойму, если возникнет вопрос: Нафига тогда вообще впрягаться в это да еще и за свои кровные деньги? А у меня есть на это ответ 😎 Но перед тем, как делиться им, сперва спрошу у вас, товарищи: В чем лично вы видите предмет "обещаний" психотерапии? Что вам "обещалось", а что в итоге получилось? #размышления_о_психотерапии
158
7
Есть такой тип людей, которые, уже закрыв дверь, начинают судорожно вспоминать, а точно ли закрыли ее. Рука вроде как помнит,
Есть такой тип людей, которые, уже закрыв дверь, начинают судорожно вспоминать, а точно ли закрыли ее. Рука вроде как помнит, что поворачивала ключ, но мозг почему-то не считает эту память достаточно убедительной. Есть же эффект Манделы, вдруг и тут та же фигня? Можно подергать ручку еще пару раз, убедиться в реальности ее закрытия, выйти из подъезда с мыслью "все ок, я проверила", а затем — траурные звуки — до самого обеда или даже возвращения домой все равно ловить себя на фоновой тревожной мысли "а вдруг все-таки не закрыла" 😬 Со стороны это может показаться странным, а изнутри это выглядит совершенно разумно. И ведь в этом и правда есть определенная логика: если я проверю нечто в стопицотый раз, то буду точно знать, что все ок, и вот тогда уж можно будет и успокоиться. Но, как известно многим крайне предусмотрительным и осторожным людям, вот это "точно знать" часто так и не наступает, а уверенность, которую дает пере-пере-пере-проверка, может держаться примерно до выхода за дверь подъезда 😔 Перепроверки, подготовки и переподготовки к, казалось бы, базовым вещам — все это попытки сделать мир чуть более предсказуемым, контролируемым, ну а себя в нем чуть более защищенной. Это все абсолютно естественно мамой клянусь Минус такой стратегии в том, что супер-пупер контроль не убирает тревогу (убрать ее вот прям под 0 и невозможно) в долгосрочной перспективе. Вотпрямщас она может затихнуть, удовлетворившись десятиминутным ритуалом танцев с бубном вокруг замочной скважины, но в будущем тревога будет требовать все больше крови успокоителей (ритуалов, проверок, etc) 😱 Недавно как раз наткнулась в Тредсе на пример того, до чего можно дойти в своей тревожности🤩 НЕ НАЖИМАЙТЕ НА СПОЙЛЕР СРАЗУ Попробуйте представить, что там за кулстори может быть Напишите в комментах ваши варианты Написали? Теперь с чистой совестью читайте дальше🤩 Человек перед выходом из квартиры целовал то ли выдернутую из розетки вилку от провода, то ли шнур, чтобы вот прям точно запомнилось, что все ок 🤩🤩🤩 А вы где находитесь по шкале от 0 до 10? 😁 0 — могу спокойно спать с открытой нараспашку дверью, чтобы весь подъезд слышал мой храп 10 — выхожу из дома исключительно в полном рыцарском доспехе, даже чтобы просто дойти до пвз
161
8
Алоха, камрады! Сегодня уже 15 июня, а это значит, что я вышла из отпуска и с сегодняшнего дня в строю 🎧
Алоха, камрады! Сегодня уже 15 июня, а это значит, что я вышла из отпуска и с сегодняшнего дня в строю 🎧
155
9
🔥 Рубрика "Ответы на вопросы" ❓ Вопрос Можешь как-нибудь по умному объяснить прощение? Что делать, чтобы научиться прощать и отпускать? Проблема не в каких-то сложных ситуациях, а в мелочах. Просто что-то незначительное произошло, все уже обо всем забыли, и ты вроде пытаешься Но при этом чувствуешь, что отношение к человеку ухудшилось в целом ✅ Ответ Тут сперва стоит уточнить значение слов "прощение" 🤔 Если верить словарям, то суть прощения в отказе от возмездия, мести, т.е. кто-то нанес мне ущерб любого рода, а я выбираю не давать ему с вертушки в щщи. Это не значит обязательно перестать испытывать какие-либо чувства к тому, кто нанес ущерб, и самому поступку, это не значит обязательно забыть навсегда про ситуацию. По поводу мелочей: что одному мелочь, то другому — крупность. И даже если нам самим что-то видится незначительным, но при этом оно как-то в памяти застревает, значит есть в этом что-то субъективно значимое. И если речь про ухудшение отношения к человеку, то получается, что на основе "мелочи" просто произошла коррекция модель человека в нашей голове на основе новой информации, и результат этой коррекции по каким-то причинам не нравится. И вот тут чтобы не вариться годами в желчи неприятных воспоминаний, хорошо было бы вспомнить про принятие. То самое, которое не про пассивность и складывание лапок, а про признание той реальности, которая есть. В обсуждаемой ситуации принятием будет признание, что да, этот человек может проявляться и с такой стороны тоже, может поступать еще и таким образом. Т.е. мы отбрасываем претензию на то, чтобы человек был другим мышки, станьте ежиками 🤩 Что тут может помочь: 🤩 Назвать, что именно обновилось в нашей мысленной модели Не просто "скотина тупая", а "я теперь знаю, что она не держит слово в таких-то ситуациях" 🤩 Разделить прощение и доверие Можно простить (см. выше определение), но доверять человеку или рассчитывать на него так же, как раньше, вовсе не обязательно 🤩 Проверить, остается ли еще претензия Иногда "не могу простить" — это на самом деле "мне важно, чтобы он(а) признал(а)". Если так, то мб стоит честно с этим разобраться, а не уговаривать себя отпустить? #саша_отвечает
224
10
🔥 Рубрика "Ответы на вопросы" ❓ Вопрос Порекомендуйте, пожалуйста, книгу (или видео-курс, сайт, приложение, прочее) по терапии принятия и ответственности, в которой простым языком для обывателя доносится суть метода, есть примеры из жизни и рекомендации ✅ Ответ Базовая база — это книга "Ловушка счастья" Расса Хэрриса (туть), она хорошо передает общую философию подхода и написана при этом человеческим языком на основе обыденной жизни (Хэррис не поп-психолог и хер с горы, а такой прям значительный для ACT дядька) Еще есть короткое видео от того же Хэрриса, раскрывающее взгляд ACT на фундаментальный вопрос счастья (это очень важная штука для реалистичного отношения к жизни и, соответственно, к своим сложностям и состояниям) ➡️ Мифы о счастье (видео на английском, но оно простое + автоперевод работает) Еще материалы: 🤩Статья про то, что такое ACT (англ) 🤩Статья "Терапия принятия и ответственности — простыми словами" (рус) 🤩Видео про принципы и техники ACT (рус) 🤩Видео про психологическую гибкость (то, что и развивается в процессе терапии) от самого создателя метода Стивена Хейса на его же жизненном примере с паническими атаками (англ с автопереводом) Несколько техник из ACT, которые можно делать самостоятельно: 🤩Техника для развития осознанности и умения управлять вниманием 🤩Один из вариантов разделения 🤩Упражнение для развития осознанности и пребывании в Наблюдающем Я 🤩Аудио с упражнением #саша_отвечает
189
11
🔥 Рубрика "Ответы на вопросы" ❓ Вопрос Возможна ли положительная динамика терапии, если клиент/пациент игнорирует или только в минимальном объеме и не всегда выполняет домашние задания и рекомендации? Были ли у Вас в практике такие случаи с положительным исходом терапии? ✅ Ответ Краткие ответы на оба вопроса: да и да. Полное игнорирование, частичное невыполнение заданий — это то, что встречается не так уж и редко, это окнорм. Такое поведение имеет свои причины, и оно становится таким же предметом обсуждения как и другие клиентские сложности. У любых действий есть свои функции, выгоды и издержки, которые анализируются и проясняются. Часто выясняется, что сложность/объем задания просто чрезмерны на текущий момент или клиент не понимает до конца их смысл. В таком случае задания просто корректируются, а смысл их выполнения обсуждается. Если же проблемы с заданиями связаны не с ними самими, а отражают привычный способ поведения человека, его типичное взаимодействие с другими (где Другим на сессии является психолог), то это выявляется, и тогда уже это поведение становится объектом исследования и изменения как и любые другие действия, ухудшающие качество жизни. А еще можно вообще от заданий отказаться на самом деле, в некоторых подходах и без них живут. Тут надо смотреть, к чему человек хочет прийти в итоге, что ему необходимо: может нужна валидация, сам факт наличие своего пространства, где никто не будет бубнить "авотя", "авотуменя" и всякое такое. Проораться в живого человека тоже бывает нужно кому-то, это норм. Я сама как клиент в экзистенциальной психотерапии, и мой комфортный максимум заданий (и то в форме предложения, а не прям задания) — поразмышлять на какую-то тему (а вот после этого я может что-то и сделаю в материальном мире, но сугубо по своей инициативе) 😂 #саша_отвечает
170
12
Алоха, товарищи. Я все еще купаюсь в отпускных денечках, наслаждаюсь деградацией простыми вещами и грущу от мыслей о том, что
Алоха, товарищи. Я все еще купаюсь в отпускных денечках, наслаждаюсь деградацией простыми вещами и грущу от мыслей о том, что московские пухососы оказались фейком 😣 Настроение такое еще, знаете, сидеть беззаботно на лавочке в теньке обзывать всех наркоманами и проститутками и читать либо всякую дичь и офигевать, либо просто что-то интересное, но не супер-длинное. Или все сразу 😁 И тут я подумала, а почему бы не направить эту энергию в полезное русло? Вот прямо таки полноценно работать свою работу я пока не хочу, но совместить интересное с полезным было бы классно по-моему. 🤩 Предлагаю вот что🤩 Вы пишете здесь в комментариях или тут анонимно любой вопрос/просьбу/пожелание мне (моему каналу), а я отвечаю (может и в комментах еще кто-то вас поддержит, чем черт не шутит) ✅ Что вообще писать? А вот и примеры🤩 У вас есть какая-то наболевшая ситуация, достало уже все, а вокруг люди говорят "да ладно, это фигня, чо ты так расстраиваешься по мелочам" Меж тем, миллионы мелочей в итоге собрались в настоящую китайскую стену, об которую головой биться охота Вы отправляете свой плач Ярославны в комменты или анонимкой, чтобы проораться и мб что-то спросить по этому поводу, а вам в ответ — хоба — валидация, рекомендация пенетрация, авиация Или может хотите рекомендацию по проф литературе получить. Пишете про это, а в вас — бац — реко прилетает. Ну красота же, сиди теперь да окультуривайся 🥂 Или хочется что-то про терапию узнать, но неловко как-то спросить (чо как это происходит, чо вообще там говорить на первой встрече, надо ли готовиться и т.п.) Тоже не проблема: тут анонимно скрытненько спрашиваете, а я невозмутимо отвечу. Или... Могу долго продолжать, а символы лимитированы, поэтому все в ваших руках, фантазиях и потребностях. 🤩🤩🤩 🤩 Я оставляю за собой право выносить анонимные сообщения в канал, чтобы мой ответ был виден всем и сразу 🤩 Аттракцион планируется до конца сегодняшнего дня 🤩🤩🤩 И помните, что ничего не стыдно писать: бумага пиксели все стерпят, мою психику и душевную организацию мало что извне может пошатнуть, а написанное всегда можно удалить спустя время 🎩 Let's go!
183
13
Камрады, спешу вас проинформировать и заодно поделиться радостью: сегодня у меня первый день отпуска, снова на страже вашей к
Камрады, спешу вас проинформировать и заодно поделиться радостью: сегодня у меня первый день отпуска, снова на страже вашей кукухи я буду с 15 июня 😀 С этого же знаменательного дня смогу взять парочку новых людей в работу, так что если кому надо — у вас есть 2 недели, чтобы собраться с духом и сделать решительный (или не очень, что тоже ок) шаг навстречу изменениям. Что, где, куда и как — инфа здесь 🎩 🤩🤩🤩 А теперь к действительно важному 😂 Сегодня мне довелось впервые в жизни ехать на машине в одно лицо. Я много пишу про тревогу, страхи, откладывание дел, и эта поездка — мой личный Рубикон, который я наконец перешла вместе со всеми вышеперечисленными чувствами. Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя Это вот с такой мыслью я залезала на водительское сиденье. Тут мог бы быть стандартный сюжетный поворот, согласно которому я выезжаю из двора и обнаруживаю в себе доселе скрытый талант, позволяющий сказать, что я родилась с рулем в зубах, НО НЕТ 😁 В итоге дорога до кофейни из 10 минут превратилась в 25, т.к. сперва я провафлила нужный поворот, потом сделала лишний круг и не смогла красиво развернуться через разрыв линии, поэтому в итоге делала это, заехав в рандомный двор. И лишь после этого я смогла попасть куда надо. Вот пишу про это, и снова пульс учащается 😀 В общем, те, кто чего-то боится, из-за страха что-то откладывает, опасается косячить, знайте — я с вами. П.С. Это было нервно, но мне в итоге понравилось. Вхождение в стресс того стоило, как это зачастую и бывает
314
14
Минутка оффтопа и исследовательского интереса🤩 1) НЕ ЛЕЗЬТЕ СРАЗУ ПОД СПОЙЛЕР! 2) Посмотрите видео 3) Напишите в комментах,
Минутка оффтопа и исследовательского интереса🤩 1) НЕ ЛЕЗЬТЕ СРАЗУ ПОД СПОЙЛЕР! 2) Посмотрите видео 3) Напишите в комментах, что чувствуете во время просмотра У меня от таких съемок (цветокор, VHS качество) тревога поднимается, а уж вкупе с такими звуками вообще шарашит х3. Ощущение полуденного ужаса, каталепсии времени и вайба ObscureMedia с Реддита
303
15
НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ 😱 Запускаете комп, чтобы наконец сесть за задачу, которую откладываете уже третий (или тридцать третий) день. Через десять минут обнаруживаете себя за чтением статьи о том, как правильно хранить крупы, хотя никогда особо не интересовались этой темой Порой это и моя история тоже. Именно так я недавно узнала про феномены акинетопсии жесть полная и слепозрения офигеть вообще А вот посты в канал и еще некоторые делишки отложила в дальний ящик 😁 Это не лень и не слабость характера — это очень логичное поведение психики, которая прекрасно умеет проворачивать один финт — придумывать способы как избежать дискомфорта. Сложная же задача почти всегда создает дискомфорт еще до того, как вы к ней приступили. Тут надо оговориться, что сложность в данном случае — понятие относительное, это необязательно что-то в духе написания диссертации или постройки Тадж-Махала. Неопределенность, риск облажаться, ощущение, что не знаете, с какого конца браться — все это крайне неприятно, и мозг честно ищет способы с этим неприятным что-то сделать, куда-то его запихнуть или отодвинуть. Прокрастинация в этом смысле работает безотказно: вы не делаете задачу и дискомфорт временно пропадает или просто отодвигается на задний план. Мозг получает подтверждение, что стратегия рабочая на коротких таймфреймах, и в следующий раз использует ее еще охотнее 😬 С точки зрения ACT то, что вы избегаете — это нормальная реакция на неприятные переживания. Проблема в том, что избегание может со временем сужать пространство того, что вы вообще готовы делать, уменьшать ассортимент доступных действий. В целом прибегать к стратегии избегания — окнорм, это далеко не всегда проблема: если вы не лезете в клетку к тигру, избегая потери конечностей или лица, то это наоборот идет вам в плюс. Избегание может играть злую шутку тогда, когда: 🤩Задачи, которые вызывают дискомфорт, постепенно становятся задачами, которые вы вообще не делаете 🤩Неделанье начинает конфликтовать с тем, что для вас важно, с вашими ценностями На примере той же клетки с тигром🤩 Если вы просто посетитель зоопарка, то остаться за пределами вольера — вполне разумно, но если вы хотите стать укротителем тигров, то какбэ рано или поздно надо к зверю подойти. Альтернатива не в том, чтобы вообще перестать чувствовать дискомфорт, т.к. зачастую это нереально без какого-либо контакта с тем, что дискомфорт вызывает (мысли тут тоже считаются). Вы же плавать не научитесь, просто читая статьи про техники плавания (у меня, по крайне мере, не получилось, пришлось уже взрослой в воду лезть) Тут надо в итоге научиться делать что-то вместе с дискомфортом, не дожидаясь, пока он уйдет сам. Можно и нужно начинать с малого, не сразу бросаться в пучину переживаний ада, но рано или поздно наступит время действовать 😈 Вот я сама собрала ягодички в кулачки и написала этот текст, хотя откладывала фиг знает сколько. Что помогло в итоге? Желание уйти в отпуск* с чувством удовлетворенности собой, что я все-таки смогла + я человек такой — иногда начинаю хотеть упереться и что-то сделать чисто из принципа 😎 *Кстати, про отпуск: с 1 по 14 июня я не буду проводить никаких консультаций, а вот с 15 числа буду уже в строю 😀
276
16
Уметь доверять себе — это не просто класс, а золото высшей пробы. Если вы обделены этой роскошью, то у меня есть хорошая ново
Уметь доверять себе — это не просто класс, а золото высшей пробы. Если вы обделены этой роскошью, то у меня есть хорошая новость🤩 Перестать себя газлайтить и позволять делать это другим — реально А научиться этому можно с помощью человека по профессии психолог. Зря что ли эти черти учатся? Записаться на консультацию можно через сервис бронирования ➡️ тут или лично ➡️ @vilder_a
0
17
Всем и так насрать, а вы еще и скромные Хочется мне часто сказать, когда я слышу про страх, прости господи, проявляться 😁 Го
Всем и так насрать, а вы еще и скромные Хочется мне часто сказать, когда я слышу про страх, прости господи, проявляться 😁 Говорите о себе, о том, что вы делаете, озвучивайте свои мысли и вообще дерзайте. Жизнь и так даст вам свой фидбек, а реальность обозначит границы возможного — нет никакого смысла создавать дополнительные преграды 🤩Дайте сами 🤩себе шанс
279
18
🤩🤩🤩 Я тут подумала и пришла к мысли, что вчерашний пост требует дополнения🤩 Кажется, я перескочила через важную идею, без которой предложение отказаться от борьбы и перейти в режим Наблюдателя может звучать как дичь. Пожалуй, если б сама такое услышала лет эдак 10 назад, то ответила бы на это что-то в духе: Ну офигеть, и как это сделать, я вам Будда что ли? Еще скажите, что если грустишь, ПРОСТО не грусти. Обосраться советики от просветленных. Да и как это вообще поможет, как можно не бороться с мешающим и при этом жить жизнь будто все ок? И это в целом было бы справедливо, т.к. не существует никакого ахалай-махалай, чтобы одномоментно достичь слияния с вечным-бесконечным. НО при этом становиться Наблюдателем вполне реально, просто требует тренировки, и это правда может помогать. Смысл такого подхода вот в чем🤩 Диспуты, борьба, попытки контроля мыслей и т.д. сжирают кучу сил. Более того, споры с мыслями могут не работать, когда у нас включена специфическая оптика типа катастрофизации и мы реально верим, что это истина, а альтернативы и контраргументы звучат как фигня из-под коня, жалкое самоутешение и самогазлайтинг 😬 Ну а раз это не всегда помогает, то разумно пробовать что-то иное, отказываясь от привычной стратегии. Вот тут-то и появляется когнитивное разделение и позиция Наблюдателя. Для того, чтобы освоить это самое разделение, нужно практиковаться, дабы накачать мышцу, прости господи, осознанности. Нереально за один подъем штанги стать сильнее, так и здесь нужна регулярная практика. И есть вполне конкретные способы прокачаться в непростом деле под названием "Не бороться" 🎧 🤩🤩🤩 Ну что, теперь идея стала казаться чуть менее идиотской/странной/невыполнимой? Ответ "нет" тоже принимается 😁
325
19
СПИШЬ? На ночь глядя, мозг порой решает, что сейчас-то самое время погрузиться в ад во все кринжовые моменты последних (и не только) лет. Вот что-то типа такого🤩 🗿 Как 15 лет назад постеснялась попросить маршрутчика остановиться там, где надо, и уехала из Волгограда в Красноярск 🗿 Как в прошлом году ответила невпопад кассирше, спрашивавшей как буду платить — картой или наличными (конечно, плачу картой, но ответила просто "да") 🗿 Как отправила сообщение Юле, которую автозамена услужливо исправила на Бля Ночью у таких мыслей просто меньше конкурентов за власть над эфиром: нет рабочих задач, нет никаких уведомлений, нет плавления мозга от программ на канале Ю и т.д. И мозг, который весь день был занят и отвлечен на внешние стимулы, наконец оказывается в свободном полете. А свято место пусто не бывает 😂 Это может раздражать, но здесь нет ничего странного, нет никакой поломки: мозг в целом делает именно то, для чего он предназначен, и делает это как уж получается. Сложности начинаются в тот момент, когда мы активно включаемся в процесс: начинаем отвечать мыслям, спорить с ними, в миллионный раз проигрывать стародавние ситуации, придумывая а как же было бы лучше поступить/ответить. Ситуация, когда мы так втягиваемся, называется когнитивным слиянием — состоянием, когда граница между тобой и твоими мыслями исчезает настолько, что уже непонятно, кто кого думает 😂 Выход не в том, чтобы стараться специально думать о чем-то хорошем еще придумать бы о чем, когда на фоне радио Стыдоба или усилием воли остановить мысленный поток, т.к. это обычно только подливает масла в огонь. Вариант действий в ситуации ночной стыдной ретроспективы от Терапии принятия и ответственности — это заметить происходящее со стороны, начать наблюдать: О, а эту мысль я знаю уже стописят лет — погнали дальше. А вот эта давненько меня не навещала 🤩 Мы НЕ цепляемся за мысли, НЕ начинаем что-то активно делать с ними или предпринимать действия на их основе — в жопу все это. Во-первых, на часах уже "пора спать", а во-вторых, скорее всего вы это уже пробовали миллион триллиардов раз — ну и что в результате-то? Разумеется, если вам помогает и поспорить с мыслишками, и побегать по потолку, выгоняя их из головы, то и прекрасно, но а если нет? Какой смысл продолжать долбиться в закрытую дверь, если можно попробовать открыть другую? ✅ А та самая другая элегантная люксовая дверь из дорогих пород дерева — это наблюдение за мыслями, как за дождем, например: вот одна капля-мысль, вот другая, а вот третья. Никакая из них не главная и не самая важная сейчас, это лишь отдельные частички большого явления. И капли, барабанящие сейчас по башке "ну ты лошара", рано или поздно сменятся чем-то в духе "чот подушка нагрелась, надо бы прохладной стороной перевернуть", а там уже, глядишь, и провал в царство Морфея 😁
331
20
Вернулась из поездки в Витебск с подарком для вас 😁
Вернулась из поездки в Витебск с подарком для вас 😁
296