uz
Feedback
Связь с реальностью. Как понимать себя и других.

Связь с реальностью. Как понимать себя и других.

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал практикующего экзистенциального психолога Марии Парфимченко. Здесь о том, что скрыто под словами: психология, отношения, внутренний мир. https://taplink.cc/psycholog_parfimchenko

Ko'proq ko'rsatish
416
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+4
0 kanalda
May '26
+3
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+6
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+12
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+13
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+11
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+5
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+14
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+13
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+11
0 kanalda
Get PRO
May '25
+12
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+13
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+9
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+9
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+15
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+5
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+14
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+14
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+8
0 kanalda
Get PRO
May '24
+15
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+7
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+23
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+17
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+20
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+383
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun+1
17 Iyun+1
16 Iyun+1
15 Iyun0
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun0
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun0
07 Iyun0
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun+1
02 Iyun0
01 Iyun0
Kanal postlari
🧩Найти себя- это значит научиться задавать себе те вопросы, которые когда-то не задали тебе родители. 🧩Найти себя- это значит захотеть понравиться себе, а не только другим. 🧩Найти себя- это значит пройти сквозь стыд, тревогу и боль, пробираясь сквозь чужие взгляды, мнения и суждения, чтобы рискнуть поверить, довериться себе и быть на своей стороне. ⠀

2
Иногда тело - это последнее, что остаётся честным по отношению к нам. Когда словами и головой мы объясняем себе, что всё же «
Иногда тело - это последнее, что остаётся честным по отношению к нам. Когда словами и головой мы объясняем себе, что всё же «нормально», а внутри уже давно нет.
120
3
Привет друзья! Этим воскресным утром я к вам с размышлениями о том, когда и почему мы разрываем связь между своей головой и своим телом? Ведь нередко мы оказываемся в ситуациях, где чувствуем, каждой клеточкой чувствуем, что нам что-то не подходит или не нравится, или нам неприятно, но головой, своим аналитическим умом мы объясняем себе, что вроде бы все нормально, нет поводов для тревоги или беспокойства. Что в этом месте неразумно испытывать отвращение или неприязнь. Что к этому человеку нельзя чувствовать то, что мы чувствуем сейчас. Как часто мы себе рационально объясняем в тех местах, где наше тело уже давным-давно говорит об обратном. Начинается всё как всегда очень очень рано. Буду говорить максимально простыми словами: Когда младенец рождается, единственное, что у него есть – это его тело, так как психика ещё толком не рождена, она будет формироваться в контакте с мамой. Так вот тело– это и есть как бы «весь младенец». И когда мама не распознает телесные сигналы своего малыша, не угадывает, а соответственно не удовлетворяет или неверно интерпретирует его потребности, мы получаем первые искажения. Где телесные ощущения- не находят отклика вовне, а значит остаются «неважными». Бессознательно в психике остается след под названием: «то, что я чувствую, неправильно. То что я испытываю – лучше подавлять и не обращать внимания». А что потом? А потом, спустя 30 лет мы живём со своим Федей, и пытаемся уговорить себя выполнить супружеский долг. Переедаем, когда нас живот уже полный, мы всё равно ищем глазами какую-то вкусняшку объясняя себе, что заслужили. Едем копать картошку у мамы на даче, в свой единственный выходной, объясняя, что отдохнуть я ещё успею, а мама- это мама. И так далее, и так далее, и так далее 💔 Но в любом случае – это не приговор. Я до терапии сама жила по принципу: «объясняю себе любой дискомфорт, не успев почувствовать»
101
4
Matn yo'q...
122
5
Matn yo'q...
122
6
Одна из самых болезненных вещей, с которой сталкивается человек - это момент, когда он вдруг обнаруживает, что его знания о себе и жизни почему-то не сработали именно тогда, когда были особенно нужны. Ты можешь прекрасно понимать, как устроена психика. Можешь читать книги, годами ходить на терапию, знать, что на ребёнка не стоит кричать, что в отношениях важно говорить через чувства, что нельзя предавать себя, терпеть, замалчивать. А потом приходит момент сильного напряжения, усталости, страха, бессилия или внутренней перегрузки и ты вдруг обнаруживаешь себя уже кричащим, закрывающимся, обвиняющим, убегающим, терпящим, цепляющимся или разрушающим контакт. И следом часто накрывает ещё одна волна- стыд и внутреннее самообвинение: «Но я же всё понимала». «Я же знала, как правильно». «Почему тогда опять так?» Потому что в момент сильного эмоционального переживания психика опирается не на знания. Она опирается на внутренний опыт. Не на красивые мысли, которые вы когда-то прочитали. Не на инсайты, которые случились в спокойном состоянии. Не на теории о здоровых отношениях. А на то, что внутри уже стало автоматическим способом выживать, справляться, защищаться, выдерживать напряжение. Именно поэтому одних осознаний так часто недостаточно для реальных изменений. Можно сколько угодно понимать, как хотелось бы реагировать, но если внутри у психики есть только один привычный маршрут, именно по нему она и пойдёт в момент перегрузки.
115
7
+6
Matn yo'q...
114
8
+9
Matn yo'q...
99
9
Есть такие мгновения, когда всем телом, сердцем и мыслями ты ощущаешь, что прям Х О Р О Ш О😌 Когда то, что тебя тревожило, з
Есть такие мгновения, когда всем телом, сердцем и мыслями ты ощущаешь, что прям Х О Р О Ш О😌 Когда то, что тебя тревожило, заставляя сжиматься в маленькую точку, теперь не кажется таким уж несокрушимым. И дело не в том, что ты вдруг стал уверенее в себе, а в том, что в такие мгновения ты чувствуешь, что МИР/ БОГ/ ВСЕЛЕННАЯ(подставляйте свое) на твоей стороне и за тебя. Что ты не один, тебя не бросил этот мир, тебя вообще нельзя бросить, ведь ты не мешок с мусором. Возможно сейчас, происходящее с тобой, кажется несправедливым, незаслуженным, что это какая ошибка и эти страдания вообще предназначались не мне, Господь просто там что-то перепутал и выдал по ошибке. Но у всего есть «СПУСТЯ ГОД» 5, 10 лет. И порой, только пройдя этот путь, мы обернувшись назад понимаем, зачем все это было и как ОНО на меня повлияло. Да, не все страдания делают нас счастливыми по итогу, есть те, которые навсегда надламывают что-то внутри. Но пока мы живы, мы можем на это как-то влиять. Все внутри нас- для чего-то нам нужно.
102
10
+2
Matn yo'q...
88
11
+9
Matn yo'q...
90
12
Идти в самореализацию не будучи в контакте со своим чувством злости- это как пытаться ехать на машине без колес.
86
13
Video xabar
92
14
Иногда «нет» - это самый бережный разворот в сторону себя💛
Иногда «нет» - это самый бережный разворот в сторону себя💛
94
15
Matn yo'q...
89
16
Рассказать, зачем я хожу к психологу непрерывно, каждую неделю, на протяжении долгих лет и нет конца и края этому процессу? Не потому что я никак не «исцелюсь», и дело совсем не в бесконечных попытках проработать себя/ маму/ папу или избавиться от всех своих травм и несовершенств 🙆🏼‍♀️ Да, вот так. Дело в другом. Конечно, внутренняя работа происходит, многое становится понятнее, какие-то вещи перестают болеть так сильно, какие-то внутренние узлы распутываются, в В каких-то местах, там где где-то думал- уже всё окаменело, как будто кто-то пришёл и разрыхлил грабельками это место 🪮 стало легче дышать НО❗️ Но куда важнее для меня- иметь МЕСТО в один и тот же день и время, где ждут и принимают ЛЮБОЙ. Уставшей, раздражённой, растерянной, счастливой, тревожной, злой, закрытой, молчаливой. Давайте честно, для большинства из нас- это вообще незнакомый опыт отношений. Когда тебе не нужно срочно становиться удобнее, спокойнее, тише или правильнее для того, чтобы сохранить контакт с другим человеком. Поэтому терапия- это прежде всего про отношения и пространство, в котором рядом с другим человеком постепенно становится возможно встретиться с собой настоящей( клянусь, я понимаю, что слова «встретиться с собой настоящей»- для большинства звучат, как ребус на китайском языке) Только в регулярном, постоянном, предсказуемом☝🏼 контакте с другим человеком это становится возможным Это не происходит быстро, друзья мои. Первый год в терапии, а то и два, мы используем одни и те же механизмы , к которым привыкли💁🏼‍♀️ Пытаемся нравиться, быть понятными, заслуживать тепло, угадывать ожидания, контролировать, прятать какие-то чувства, сдерживать злость, бояться разочаровать. И отношения с терапевтом мы начинаем строить РОВНО ПО ТЕМ ЖЕ внутренним сценариям, по которым строим отношения с другими людьми. Но постепенно, слой за слоем, уходит необходимость всё время защищаться, ты начинаешь доверять человеку напротив не только головой ( ведь конечно же, на рациональном уровне ты вроде бы полностью открыт перед ним) а буквально своей душой и телом. Это становится возможным, когда ты снова и снова ощущаешь то, что ДРУГОЙ человек выдерживает тебя разным. Не пугается твоих чувств, не пытается срочно тебя спасать, не обесценивает, не читает нравоучений и не отдаляется в ответ на твою уязвимость или злость. Он просто остаётся рядом. Если мы, не испугаемся( что часто бывает) и не сбежим, а останемся внутри этих отношений, то начнем чувствовать, что нам не нужно всё время заслуживать право быть собой. Я считаю, что в каком-то смысле терапия становится пространством, где человек постепенно проходит те этапы эмоционального взросления, которые однажды не получилось пройти рядом с достаточно устойчивым и эмоционально доступными родителями. И уже внутри этих отношений начинают происходить все остальные изменения 🪄💫 Появляется больше внутренней опоры, больше свободы, больше понимания себя, больше способности проживать жизнь, а не терпеть, бесконечно с чем-то сражаясь. Самое ценное в терапии - не техники и не «проработки». Самое ценное- отношения, в которых со временем наконец-то получается быть живой и постепенно переносить этот опыт в свою реальную жизнь и в отношениях с другими людьми.
98
17
Когда тебе не нужно срочно становиться удобнее, спокойнее, тише или правильнее для того, чтобы сохранить контакт с другим человеком. Поэтому терапия- это прежде всего про отношения и пространство, в котором рядом с другим человеком постепенно становится возможно встретиться с собой настоящей( клянусь, я понимаю, что слова «встретиться с собой настоящей»- для большинства звучат, как ребус на китайском языке) Только в регулярном, постоянном, предсказуемом☝🏼 контакте с другим человеком это становится возможным Это не происходит быстро, друзья мои. Первый год в терапии, а то и два, мы используем одни и те же механизмы , к которым привыкли💁🏼‍♀️ Пытаемся нравиться, быть понятными, заслуживать тепло, угадывать ожидания, контролировать, прятать какие-то чувства, сдерживать злость, бояться разочаровать. И отношения с терапевтом мы начинаем строить РОВНО ПО ТЕМ ЖЕ внутренним сценариям, по которым строим отношения с другими людьми. Но постепенно, слой за слоем, уходит необходимость всё время защищаться, ты начинаешь доверять человеку напротив не только головой ( ведь конечно же, на рациональном уровне ты вроде бы полностью открыт перед ним) а буквально своей душой и телом. Это становится возможным, когда ты снова и снова ощущаешь то, что ДРУГОЙ человек выдерживает тебя разным. Не пугается твоих чувств, не пытается срочно тебя спасать, не обесценивает, не читает нравоучений и не отдаляется в ответ на твою уязвимость или злость. Он просто остаётся рядом. Если мы, не испугаемся( что часто бывает) и не сбежим, а останемся внутри этих отношений, то начнем чувствовать, что нам не нужно всё время заслуживать право быть собой. Я считаю, что в каком-то смысле терапия становится пространством, где человек постепенно проходит те этапы эмоционального взросления, которые однажды не получилось пройти рядом с достаточно устойчивым и эмоционально доступными родителями. И уже внутри этих отношений начинают происходить все остальные изменения 🪄💫 Появляется больше внутренней опоры, больше свободы, больше понимания себя, больше способности проживать жизнь, а не терпеть, бесконечно с чем-то сражаясь. Самое ценное в терапии - не техники и не «проработки». Самое ценное- отношения, в которых со временем наконец-то получается быть живой и постепенно переносить этот опыт в свою реальную жизнь и в отношениях с другими людьми.
1
18
Рассказать, зачем я хожу к психологу непрерывно, каждую неделю, на протяжении долгих лет и нет конца и края этому процессу? Не потому что я никак не «исцелюсь», и дело совсем не в бесконечных попытках проработать себя/ маму/ папу или избавиться от всех своих травм и несовершенств 🙆🏼‍♀️ Да, вот так. Дело в другом. Конечно, внутренняя работа происходит, многое становится понятнее, какие-то вещи перестают болеть так сильно, какие-то внутренние узлы распутываются, в В каких-то местах, там где где-то думал- уже всё окаменело, как будто кто-то пришёл и разрыхлил грабельками это место 🪮 стало легче дышать НО❗️ Но куда важнее для меня- иметь МЕСТО в один и тот же день и время, где ждут и принимают ЛЮБОЙ. Уставшей, раздражённой, растерянной, счастливой, тревожной, злой, закрытой, молчаливой. Давайте честно, для большинства из нас- это вообще незнакомый опыт отношений. Когда тебе не нужно срочно становиться удобнее, спокойнее, тише или правильнее для того, чтобы сохранить контакт с другим человеком. Поэтому терапия- это прежде всего про отношения и пространство, в котором рядом с другим человеком постепенно становится возможно встретиться с собой настоящей( клянусь, я понимаю, что слова «встретиться с собой настоящей»- для большинства звучат, как ребус на китайском языке) Только в регулярном, постоянном, предсказуемом☝🏼 контакте с другим человеком это становится возможным Это не происходит быстро, друзья мои. Первый год в терапии, а то и два, мы используем одни и те же механизмы , к которым привыкли💁🏼‍♀️ Пытаемся нравиться, быть понятными, заслуживать тепло, угадывать ожидания, контролировать, прятать какие-то чувства, сдерживать злость, бояться разочаровать. И отношения с терапевтом мы начинаем строить РОВНО ПО ТЕМ ЖЕ внутренним сценариям, по которым строим отношения с другими людьми. Но постепенно, слой за слоем, уходит необходимость всё время защищаться, ты начинаешь доверять человеку напротив не только головой ( ведь конечно же, на рациональном уровне ты вроде бы полностью открыт перед ним) а буквально своей душой и телом. Это становится возможным, когда ты снова и снова ощущаешь то, что ДРУГОЙ человек выдерживает тебя разным. Не пугается твоих чувств, не пытается срочно тебя спасать, не обесценивает, не читает нравоучений и не отдаляется в ответ на твою уязвимость или злость. Он просто остаётся рядом. Если мы, не испугаемся( что часто бывает) и не сбежим, а останемся внутри этих отношений, то начнем чувствовать, что нам не нужно всё время заслуживать право быть собой. Я считаю, что в каком-то смысле терапия становится пространством, где человек постепенно проходит те этапы эмоционального взросления, которые однажды не получилось пройти рядом с достаточно устойчивым и эмоционально доступными родителями. И уже внутри этих отношений начинают происходить все остальные изменения 🪄💫 Появляется больше внутренней опоры, больше свободы, больше понимания себя, больше способности проживать жизнь, а не терпеть, бесконечно с чем-то сражаясь. Самое ценное в терапии - не техники и не «проработки». Самое ценное- отношения, Рассказать, зачем я хожу к психологу непрерывно, каждую неделю, на протяжении долгих лет и нет конца и края этому процессу? Не потому что я никак не «исцелюсь», и дело совсем не в бесконечных попытках проработать себя/ маму/ папу или избавиться от всех своих травм и несовершенств 🙆🏼‍♀️ Да, вот так. Дело в другом. Конечно, внутренняя работа происходит, многое становится понятнее, какие-то вещи перестают болеть так сильно, какие-то внутренние узлы распутываются, в В каких-то местах, там где где-то думал- уже всё окаменело, как будто кто-то пришёл и разрыхлил грабельками это место 🪮 стало легче дышать НО❗️ Но куда важнее для меня- иметь МЕСТО в один и тот же день и время, где ждут и принимают ЛЮБОЙ. Уставшей, раздражённой, растерянной, счастливой, тревожной, злой, закрытой, молчаливой. Давайте честно, для большинства из нас- это вообще незнакомый опыт отношений.
1
19
Хожу к косметологу, чтобы быть красивой😅 Правда после некоторых процедур - возникают сомнения в красоте, особенно когда ты п
Хожу к косметологу, чтобы быть красивой😅 Правда после некоторых процедур - возникают сомнения в красоте, особенно когда ты похожа на сантехника Игоря😬 Это МикроКоллост👆🏻для тех, кто спрашивает, что делаю( 3 процедура)
91
20
Травма- это не то, что происходит вовне. Это то, что происходит внутри. Поэтому нельзя сказать, что вот это событие будет всегда травмирующим а вот это – нет. Для одного человека какая-то ситуация будет неприятным воспоминанием, а для другого – эта же самая ситуация будет травмирующей и наложит неизгладимый отпечаток на всю его дальнейшую жизнь💔 От того, как психика конкретного человека переживёт это событие, во многом зависит не только от особенностей характера или генетики, но ещё и от того, была ли поддержка в момент травмы, было ли с кем пережить ребёнку этот это событие, были ли рядом эмоционально взрослые люди, чтобы контейнировать ребёнка , и т.д. и т.п.
87