uz
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali Дом у Леса analitikasi

Дом у Леса (@isprirody) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 13 358 obunachidan iborat bo'lib, Tabiat & Hayvonlar toifasida 940-o'rinni va Rossiya mintaqasida 49 352-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 13 358 obunachiga ega bo‘ldi.

27 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -2 ga, so‘nggi 24 soatda esa 4 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 10.82% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 5.73% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 1 445 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 765 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 63 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 28 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Tabiat & Hayvonlar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

13 358
Obunachilar
+424 soatlar
-107 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
У третьеклашек сегодня будет праздник по случаю окончания учебного года. Опыт подсказывает, что ничего сегодня написать больше не получится)) Поэтому покажу вам нашу деревенскую глиняную голову - и побегу. Глаза - для трубы и кастрюли/сковородки. Именно сюда норовят присесть некоторые отважные ребята. В рот кладём дрова. Трескается - обманываем ещё и ещё. Такие дела.

Дорогой Лисопавлик прислал инструкцию по музицированию на травинке) вы умеете? Мы только в одуванчики дудели. Чувствую, скоро
Дорогой Лисопавлик прислал инструкцию по музицированию на травинке) вы умеете? Мы только в одуванчики дудели. Чувствую, скоро в нашей школе появится оркестр Музыка из Всего😂

Самую первую такую печку мы построили из кротовьей глины😀 У нас не было с собой лопаты. Зато ребята нашли вокруг стоянки мно
Самую первую такую печку мы построили из кротовьей глины😀 У нас не было с собой лопаты. Зато ребята нашли вокруг стоянки множество кротовьих горок - из чистейшей глины! Ну и началось. Ребята носили эту глину на подносах из берёзовой коры. Воду таскали из болота. Замешали - и вылепили за один день. А вскоре - уже варили суп.

Друзья, как и обещал! На грядущей неделе буду делать ролики про изготовление печки из глины и палок:) мы их с учениками постр
+4
Друзья, как и обещал! На грядущей неделе буду делать ролики про изготовление печки из глины и палок:) мы их с учениками построили множество. Очень приятная оказалась штука в вопросе общения детей и огня: они их очень любят! Чистят, чинят. И не жгут одежду, как у костра. Разве что - сесть иногда пытаются на неё, но я слежу)) А готовить в ней и на ней....во время последней вылазки запекали яблоко - обмазали его глиной (фольги не было). Просто красота. Построить подобную штуку может каждый. Нужны: желание, немного времени, глина, палки и вода. Может и эфир проведём, посмотрим.

А это из моей статьи про зелёную пеночку - ещё одна иллюстрация к ролику. Монограммы пяти типов песен. Обнаружили их от Красн
А это из моей статьи про зелёную пеночку - ещё одна иллюстрация к ролику. Монограммы пяти типов песен. Обнаружили их от Красноярска до Москвы - и везде зелёная пеночка поёт одинаково. А вот на Алтае была совсем другая ситуация - и я никак не мог поймать алтайских пеночек в сети: они не приманивались на песенки! А значит - не узнавали. И правда - "алфавит" там оказался совсем иной. Обвёл на картинке одинаковые куски-трели в двух песенках.

Записал об этом небольшой ролик: как мы видим звук, как анализировать песенки птиц?

Задал себе самому вопрос: а кто такие Птицы? Вообще, в принципе? Для меня, для любителя природы, в чём их прелесть? У меня пр
+1
Задал себе самому вопрос: а кто такие Птицы? Вообще, в принципе? Для меня, для любителя природы, в чём их прелесть? У меня проф деформация, друзья) никогда я не интересовался птицами глубоко - не был заядлым орнитологом. Читал книжки про поведение животных. И не особо важно - каких. А вот когда искал тему дипломной работы - попал в группу биоакустиков. Несколько лет записывал песенки птиц и пытался их расшифровать: как они устроены? Песня птиц - бесконечная тема! Оказалось, что у птиц есть диалекты. Есть правила, по которым звуки следуют друг за другом. У многих птиц самцы поют после вылупления птенцов - и те, ещё сидя в гнезде, запоминают особенности пения отца и соседей) такие дела . Это и многое другое удалось выяснить, когда песню удалось не только услышать. Но и увидеть.

Ну и от меня лично: каждый такой наш конкурс-фестиваль действует ошеломляюще. СКОЛЬКО РАБОТ! Какие это работы!! В них видна искра, как хочется поддержать интерес всех этих ребят. Было несколько работ с прозой. Договорились с орнитологом и писателем Евгением Кобликом, что покажу эти работы после его возвращения из экспедиции. Я не удержался - и вчера записал вот такой кусочек. Заработав простуду при этом, похоже) В детстве буквально пронзила песенка Птицелова. И надо же - я им и стал)) Бродил, птиц ловил, изучал и обратно отпускал. Ребята, вы фантастические.

photo content

photo content
+9

Друзья, пришло время подвести итоги ПтицеФеста! Один из них - нам с товарищами хочется придумывать ещё больше интересных и полезных занятий, эфиров, мероприятий для вас - сколько же талантливых, тонких и красивых работ! Мы рады, что вы делились с нами и птичьим утренним пением - это же чудо природы. Все участники получат от Испытателей Природы подарки. А теперь о результатах. Лауреатами ПтицеФеста стали следующие ребята и работы: 🌲Команда Надюшки Болотной с песней про удивительного шпательтейла 🌲Команда Даши Любимовой и Стёпы с видеороликом про Дрозда 🌲Маша с музыкальными загадками 🌲Дарья со стихотворением и рисунком чечевицы 🌲Команда Александры Ястребовой с историей о Чингисхане и его верном Соколе 🌲Добрыня с повестью о хромой курочке 🌲Анна Корчагина и Маруся с историей Синички 🌲Глеб и Никита Горшковы с историями про голубей и сову 🌲Команда Натальи с сыном - и милейшая зарянка 🌲Команда Анны с эпосом о жизни дрозда-рябинника В подарок от Испытателей Природы вы получаете книгу Анны Евсеевой Птицы в деревне. Молодцы, ребята! Наконец, мы поздравляем победителя ПтицеФеста - команду Саши и Ольги Клюевой - с замечательной сказкой о Сойке!!! Вы получаете книгу Анны Евсеевой и бинокль! Уверены, они вам пригодятся. Друзья, все участники ПтицеФеста получат от нас подарки - мы свяжемся с вами в личных сообщениях. Спасибо вам!!

photo content

Вот так вот. Самое сложное в наших фестах - выбор. Но он наконец, свершился. Так что завтра - объявим и поздравим победителей
Вот так вот. Самое сложное в наших фестах - выбор. Но он наконец, свершился. Так что завтра - объявим и поздравим победителей ПтицеФеста. Нас трудно теперь остановить..придумали тему для следующего - июньского! Он будет про всем известное шестиногое.

Когда я работал в воскресной школе - был у меня такой семилетний опыт - четко осознал: примерно к 11-13 годам многие дети замечательно играют на самых разных музыкальных инструментах. Вот только маловато у них возможности эти навыки использовать - концерты редки, если вообще бывают. И начал я тогда с учениками импровизировать, придумывать и играть вместе музыку - наивную, но очень светлую. И всех захватывало! Поэтому, признаюсь, очень люблю детское музыкальное творчество. Девочка Маша давно уже в Клубе Испытателей Природы. Она пишет песни. А для ПтицеФеста подготовила музыкальную загадку. Четыре птицы - угадаете?) Маша - большая молодец. Думаю, ей очень понравится - и будет полезен - новый июньский курс о Птицах)

Если потрогать яйца или птенцов - певчая птица бросит гнездо из-за запаха. Слышали? Это не так. Не бросит. Но вот торчать у гнезда, фотографировать долго - не стоит. Подсвечиваем его для хищника. Ну и трогать там кого-нибудь - не нужно. Я не сдержался при съёмках пары гнёзд, но больше себе такого не позволял. Про яйца многие знают, а вот про слётков - наоборот! Снова вам их покажу. Каждый день уже встречаю - жутко несчастные на вид. Их не нужно спасать.

Ученики радуют!! Находки сыпятся отовсюду) Мир невероятен.
Ученики радуют!! Находки сыпятся отовсюду) Мир невероятен.

Окружайка, 2 класс, приветствуем лето) ну и я нашёл для себя одуванчик-гигант, зацените этот звук😂

ПтицеБлюз!! Стихи - участницы ПтицеФеста) прочитал - и тут же схватил гитару! "Ты Витю видел?" - спрашивает Чечевица-Птица.

Обожаю детское творчество)) Вспомнился ёжик - с обложки кассеты любимой группы) может знаете.
+1
Обожаю детское творчество)) Вспомнился ёжик - с обложки кассеты любимой группы) может знаете.