uk
Feedback
Дом у Леса

Дом у Леса

Відкрити в Telegram

Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Показати більше

📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Дом у Леса

Канал Дом у Леса (@isprirody) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 13 358 підписників, посідаючи 940 місце в категорії Природа і тварини та 49 352 місце у регіоні Росія.

📊 Показники аудиторії та динаміка

З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 13 358 підписників.

За останніми даними від 27 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -2, а за останні 24 години на 4, загальне охоплення залишається високим.

  • Статус верифікації: Не верифікований
  • Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 10.82%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 5.73% реакцій від загальної кількості підписників.
  • Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 1 445 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 765 переглядів.
  • Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 63.
  • Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як снег, микроскоп, снежанка, стоянка, мгу.

📝 Опис та контентна політика

Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
Канал Николая Ковылова про микромир, лес и школу "Дом у Леса"

Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 28 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Природа і тварини.

13 358
Підписники
+424 години
-107 днів
-230 день
Архів дописів
У третьеклашек сегодня будет праздник по случаю окончания учебного года. Опыт подсказывает, что ничего сегодня написать больше не получится)) Поэтому покажу вам нашу деревенскую глиняную голову - и побегу. Глаза - для трубы и кастрюли/сковородки. Именно сюда норовят присесть некоторые отважные ребята. В рот кладём дрова. Трескается - обманываем ещё и ещё. Такие дела.

Дорогой Лисопавлик прислал инструкцию по музицированию на травинке) вы умеете? Мы только в одуванчики дудели. Чувствую, скоро
Дорогой Лисопавлик прислал инструкцию по музицированию на травинке) вы умеете? Мы только в одуванчики дудели. Чувствую, скоро в нашей школе появится оркестр Музыка из Всего😂

Самую первую такую печку мы построили из кротовьей глины😀 У нас не было с собой лопаты. Зато ребята нашли вокруг стоянки мно
Самую первую такую печку мы построили из кротовьей глины😀 У нас не было с собой лопаты. Зато ребята нашли вокруг стоянки множество кротовьих горок - из чистейшей глины! Ну и началось. Ребята носили эту глину на подносах из берёзовой коры. Воду таскали из болота. Замешали - и вылепили за один день. А вскоре - уже варили суп.

Друзья, как и обещал! На грядущей неделе буду делать ролики про изготовление печки из глины и палок:) мы их с учениками постр
+4
Друзья, как и обещал! На грядущей неделе буду делать ролики про изготовление печки из глины и палок:) мы их с учениками построили множество. Очень приятная оказалась штука в вопросе общения детей и огня: они их очень любят! Чистят, чинят. И не жгут одежду, как у костра. Разве что - сесть иногда пытаются на неё, но я слежу)) А готовить в ней и на ней....во время последней вылазки запекали яблоко - обмазали его глиной (фольги не было). Просто красота. Построить подобную штуку может каждый. Нужны: желание, немного времени, глина, палки и вода. Может и эфир проведём, посмотрим.

А это из моей статьи про зелёную пеночку - ещё одна иллюстрация к ролику. Монограммы пяти типов песен. Обнаружили их от Красн
А это из моей статьи про зелёную пеночку - ещё одна иллюстрация к ролику. Монограммы пяти типов песен. Обнаружили их от Красноярска до Москвы - и везде зелёная пеночка поёт одинаково. А вот на Алтае была совсем другая ситуация - и я никак не мог поймать алтайских пеночек в сети: они не приманивались на песенки! А значит - не узнавали. И правда - "алфавит" там оказался совсем иной. Обвёл на картинке одинаковые куски-трели в двух песенках.

Записал об этом небольшой ролик: как мы видим звук, как анализировать песенки птиц?

Задал себе самому вопрос: а кто такие Птицы? Вообще, в принципе? Для меня, для любителя природы, в чём их прелесть? У меня пр
+1
Задал себе самому вопрос: а кто такие Птицы? Вообще, в принципе? Для меня, для любителя природы, в чём их прелесть? У меня проф деформация, друзья) никогда я не интересовался птицами глубоко - не был заядлым орнитологом. Читал книжки про поведение животных. И не особо важно - каких. А вот когда искал тему дипломной работы - попал в группу биоакустиков. Несколько лет записывал песенки птиц и пытался их расшифровать: как они устроены? Песня птиц - бесконечная тема! Оказалось, что у птиц есть диалекты. Есть правила, по которым звуки следуют друг за другом. У многих птиц самцы поют после вылупления птенцов - и те, ещё сидя в гнезде, запоминают особенности пения отца и соседей) такие дела . Это и многое другое удалось выяснить, когда песню удалось не только услышать. Но и увидеть.

Ну и от меня лично: каждый такой наш конкурс-фестиваль действует ошеломляюще. СКОЛЬКО РАБОТ! Какие это работы!! В них видна искра, как хочется поддержать интерес всех этих ребят. Было несколько работ с прозой. Договорились с орнитологом и писателем Евгением Кобликом, что покажу эти работы после его возвращения из экспедиции. Я не удержался - и вчера записал вот такой кусочек. Заработав простуду при этом, похоже) В детстве буквально пронзила песенка Птицелова. И надо же - я им и стал)) Бродил, птиц ловил, изучал и обратно отпускал. Ребята, вы фантастические.

photo content

photo content
+9

Друзья, пришло время подвести итоги ПтицеФеста! Один из них - нам с товарищами хочется придумывать ещё больше интересных и полезных занятий, эфиров, мероприятий для вас - сколько же талантливых, тонких и красивых работ! Мы рады, что вы делились с нами и птичьим утренним пением - это же чудо природы. Все участники получат от Испытателей Природы подарки. А теперь о результатах. Лауреатами ПтицеФеста стали следующие ребята и работы: 🌲Команда Надюшки Болотной с песней про удивительного шпательтейла 🌲Команда Даши Любимовой и Стёпы с видеороликом про Дрозда 🌲Маша с музыкальными загадками 🌲Дарья со стихотворением и рисунком чечевицы 🌲Команда Александры Ястребовой с историей о Чингисхане и его верном Соколе 🌲Добрыня с повестью о хромой курочке 🌲Анна Корчагина и Маруся с историей Синички 🌲Глеб и Никита Горшковы с историями про голубей и сову 🌲Команда Натальи с сыном - и милейшая зарянка 🌲Команда Анны с эпосом о жизни дрозда-рябинника В подарок от Испытателей Природы вы получаете книгу Анны Евсеевой Птицы в деревне. Молодцы, ребята! Наконец, мы поздравляем победителя ПтицеФеста - команду Саши и Ольги Клюевой - с замечательной сказкой о Сойке!!! Вы получаете книгу Анны Евсеевой и бинокль! Уверены, они вам пригодятся. Друзья, все участники ПтицеФеста получат от нас подарки - мы свяжемся с вами в личных сообщениях. Спасибо вам!!

photo content

Вот так вот. Самое сложное в наших фестах - выбор. Но он наконец, свершился. Так что завтра - объявим и поздравим победителей
Вот так вот. Самое сложное в наших фестах - выбор. Но он наконец, свершился. Так что завтра - объявим и поздравим победителей ПтицеФеста. Нас трудно теперь остановить..придумали тему для следующего - июньского! Он будет про всем известное шестиногое.

Когда я работал в воскресной школе - был у меня такой семилетний опыт - четко осознал: примерно к 11-13 годам многие дети замечательно играют на самых разных музыкальных инструментах. Вот только маловато у них возможности эти навыки использовать - концерты редки, если вообще бывают. И начал я тогда с учениками импровизировать, придумывать и играть вместе музыку - наивную, но очень светлую. И всех захватывало! Поэтому, признаюсь, очень люблю детское музыкальное творчество. Девочка Маша давно уже в Клубе Испытателей Природы. Она пишет песни. А для ПтицеФеста подготовила музыкальную загадку. Четыре птицы - угадаете?) Маша - большая молодец. Думаю, ей очень понравится - и будет полезен - новый июньский курс о Птицах)

Если потрогать яйца или птенцов - певчая птица бросит гнездо из-за запаха. Слышали? Это не так. Не бросит. Но вот торчать у гнезда, фотографировать долго - не стоит. Подсвечиваем его для хищника. Ну и трогать там кого-нибудь - не нужно. Я не сдержался при съёмках пары гнёзд, но больше себе такого не позволял. Про яйца многие знают, а вот про слётков - наоборот! Снова вам их покажу. Каждый день уже встречаю - жутко несчастные на вид. Их не нужно спасать.

Ученики радуют!! Находки сыпятся отовсюду) Мир невероятен.
Ученики радуют!! Находки сыпятся отовсюду) Мир невероятен.

Окружайка, 2 класс, приветствуем лето) ну и я нашёл для себя одуванчик-гигант, зацените этот звук😂

ПтицеБлюз!! Стихи - участницы ПтицеФеста) прочитал - и тут же схватил гитару! "Ты Витю видел?" - спрашивает Чечевица-Птица.

Обожаю детское творчество)) Вспомнился ёжик - с обложки кассеты любимой группы) может знаете.
+1
Обожаю детское творчество)) Вспомнился ёжик - с обложки кассеты любимой группы) может знаете.