uz
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Ko'proq ko'rsatish
1 525
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Друзья, вдруг среди вас есть классный врач-невролог или у вас есть такой контакт и вам не жалко им поделиться. Интересует, в частности, работа с когнитивными нарушениями у пожилых людей после ковида. Буду очень благодарна за рекомендации. В шапке профиля ссылка на личку. Заранее спасибо ❤️ П. С. интересует Москва

Семь лет назад #архив Идея о том, что в жизни надо все время с кем-то бороться, живёт внутри нас на очень глубоком уровне. Честно говоря, для меня до сих необычным остаётся тот факт, что именно боевые искусства раскрывают секрет жизни без борьбы и без сопротивления. Раньше, когда я слышала хотя бы отголоски концепции "жизни без усилий" - меня просто скручивало, ибо последователи сей концепции выглядели жалко и пополнять их ряды очень не хотелось. "Отсутствие сопротивления" Ум описывает, как отсутствие какого-либо действия вообще. Именно поэтому, это так сильно пугает трезвый и активных людей. Меж тем, речь идёт об отсутствии напряжения, а не действия. И, согласитесь, это совершенно разные вещи. Что такое напряжение? Это наши сомнения, наши эмоции, наши блоки и зажимы. Наше двойственное восприятие. Как только мы перестаём бороться сами с собой, каждое наше действие совершается легко и без сверхусилий. Мы не прогибаем Мир под себя. Мы начинаем сотрудничать с ним, исходя из наших общих с ним интересов. И интересы эти - гораздо более высокого порядка.

Это был самый необычный, легкий, простой и доступный курс по Вниманию, который я когда-либо вела. Я впервые по-настоящему дов
Это был самый необычный, легкий, простой и доступный курс по Вниманию, который я когда-либо вела. Я впервые по-настоящему довольна 😀 ❤️ Всем участникам спасибо ☯️🐲

Одно из самых модных сейчас выражений: "мне самой себя достаточно". Я тут попробовала уточнить, что значит "самой себя?". Человек слился, потому что если подумать об этом чуть глубже, чем модные вывески современных коучей, то черт его знает, что это такое 🤷‍♀️ Никто толком не понимает, что это за "сам себя", которого почему-то вдруг должно быть "достаточно". В йогических текстах такое состояние ума считается ахамкарой. Человек наивно полагает, что ему достаточно всего того внутренного груза, шума и суеты, которыми он наполнен. И попытки убедить самого себя в этой "достаточности" автоматически закрывают его от возможности выйти за её пределы. И насладиться настоящей достаточностью. А не ограниченной своими унылыми представлениями о ней.

Кое-что о настоящем балансе ☯️🐲 Тот, кто умеет думать, но не умеет забывать, кто способен говорить, но неспособен хранить молчание, кто может двигаться, но не может пребывать в покое, кто всегда только плачет и неспособен смеяться, – такой человек ничего не знает о мастерстве. Это все равно что иметь лишь одну руку или стоять на одной ноге. Чтобы получить полное впечатление от жизни, надо уметь как двигаться, так и сохранять неподвижность, быть способным говорить и хранить молчание. Хазрат Инайят Хан

Рядом с домом открылась милейшая кофейня в розовых тонах 😀 Будете на Тишинке - зайдите выпить кофе в "Дрозд". Островок отдых
Рядом с домом открылась милейшая кофейня в розовых тонах 😀 Будете на Тишинке - зайдите выпить кофе в "Дрозд". Островок отдыха в океане безумия.

Сегодня в воспоминаниях на фб попался смешной пост 8 летней давности. Про то, что когда-нибудь я бы очень хотела преподавать тайцзи😀😀😀 Спустя 8 лет мне хочется крикнуть той себе: "Катя, выбери себе нормальную мечту, а не вот это вот всё" 😅

#архив #мысливслух #тайцзицюань Сигналы тела - единственно надежные подсказки в мире, перегруженном информацией и искажениями. Для того, чтобы начать в этом мире разбираться - хорошо бы изучить то, как устроено тело и начать пользоваться тем ресурсом, которое оно в себе таит. Подойдёт любая практика, помогающая вам заметить набор условных рефлексов, которые и руководят всем нашим поведением. Если практика помогает эти рефлексы обнаружить, то она же и помогает с ними расстаться, т.е. перепрошить все вредоносные программы нервной системы на более совершенные и пригодные для эффективной жизни. Любые занятия, не ставящие себе такой цели - профанация и запудривание мозгов адептам.

#архив #мысливслух Одна из самых больших неправд о том, что даст вам практика включает в себя набор из весьма инфантильных и крайне романтических идей и понятий. Гармония, бесконфликтность, тонкое (что "тонкое" обычно не объясняется), отсутствие обид и так далее. Этими понятиями к своему учению можно привлечь весьма неплохую свиту из адептов. Потому что эти слова сами по себе не означают ровным счётом ничего. Зато звучат как-то обнадёживающе. К реальной практике всё это имеет очень опосредованное отношение. И я всегда удивляюсь, когда встречаю посты о том, что "я стала лучше, чем была". Удивляюсь, потому что единственное, что происходит в практике - это раскрытие. Раскрытие того, что есть внутри. И единственная правда заключается в том, что то, что раскрывается - очень разное с точки зрения интерпретаций обычного линейного человеческого Ума. В практике рано или поздно вы начинаете чувствовать, что надо сделать и просто делаете это. Это действие не обусловлено никакими хорошо или плохо. Но оно совершенно по своей природе, потому что по-другому быть не может и вы это знаете на уровне тела. Например, это может быть расставание, которое вы очень долго откладывали, потому что не решались. А с практикой восстановилась энергия, пришла решимость и все пазлы сложились в единую картину. Будет ли это выглядеть, как отсутствие конфликта? Вообще не факт. Потому что кто-то другой не практиковал, как вы. И принять ваше решение не может в силу отсутствия видения ситуации такой, какой видите её вы. Это нормально, потому что все мы разные и у всех свой Путь. Будете ли вы хорошей девочкой для этого человека? Нет, конечно. Скорее всего, бы будете стервой. И это нормально. Или наоборот, вы чувствуете, что необходимо восстановить отношения, потому что разрыв произошёл по глупости. Опять таки, вы не строите из себя гуру просветления, а просто берете телефон и звоните. И всё. Всё это очень просто, когда исходит не из Ума, не из представлений о том, как должно быть, а как - нет. Практика не делает вас каким-то. Она просто открывает вам то, что есть. А "практиковать" - означает принимать то, что открывается. И для того, чтобы обрести это качество - нужно пройти через самый сложный в жизни выбор. Выбор между желанием быть бесконфликтной и желанием быть живой.

Сегодня на занятии 🙌🌞
Сегодня на занятии 🙌🌞

Выбираю себе преподавателя по китайскому. Понимаю, что главный критерий - это возможность свободно материться по-русски 😀 В изучении китайского это очень важно я считаю 🤷‍♀️😀 В каком-то смысле это просто неотъемлемая часть обучения.

#архив #мысливслух Жить согласно собственным внутренним ритмам и целям - совсем не так просто, как может показаться. Первое, с чем сталкивается человек, выбравший себя - это неопределённость. Окружающая действительность приобретает другие очертания и может показаться, что всё происходящее подчиняется законам, которые до этого моменты были тебе неизвестны. Страхи и сомнения - естественные спутники неопределённости. Очень часто нам в голову могут приходить мысли о том, что происходит что-то неверное. Что мы ошиблись дорогой и идем не туда. Пройдёт немало времени, пока человек вдруг не обнаружит, что никаких ошибок в принципе не существует. В какой-то момент станет очевиден тот факт, что всё, что происходит - лучшее из того, что может происходить. И тогда страх ослабит хватку и отойдёт на задний план. Перестанет быть таким назойливым и реальным. Примерно к 30 годам я была в полной уверенности, что вся моя жизнь - одно большое недоразумение. Казалось, что столько ошибок за такой короткий срок совершить просто невозможно, однако же, мне как-то это удалось. Сейчас, спустя несколько лет, я вижу, что каждое событие, которое я считала ошибкой в тот момент, на самом деле являлось частью большой мозаики, которая и не могла сложиться как-то иначе. Желание прожить свою жизнь как-то по-другому, нежели жизнь сама хочет прожиться - это сопротивление огромному потоку, который сносит всё на своём пути. Не существует никаких ошибок. Не существует "неправильного пути". Всё, ЧТО бы мы ни выбрали - правильно и всегда укладывается в рамки выбора более высокого порядка. О наличии которого никогда не стоит забывать.

Вечные истины. Полезно помнить ❤️ #архив Понять, что двигаешься в правильном направлении очень просто. Это понимание приходит в тот момент, когда внешняя реальность делает крутой разворот, заставляя тебя проявить все наработанные ранее навыки. Если человека сносит изменчивость внешнего мира - значит никаких навыков нет. Если же, даже в самых ужасных условиях, он сохраняет силу Духа, ищет нестандартные пути решения, да ещё и умудряется помочь другим - то вопросов к его практике нет и быть не может.

Понизить вибрации перед занятием - done ✔️ Теперь можно и позаниматься 😀❤️ Вообще в занятиях очень важны мелочи, их сопровож
Понизить вибрации перед занятием - done ✔️ Теперь можно и позаниматься 😀❤️ Вообще в занятиях очень важны мелочи, их сопровождающие. Обнимашки, кофе, какао, поплакать, посмеяться... Тут уж кому что. Всегда можно выбрать что-то под настроение 😀🌞

Хорошее описание состояния внутреннего кризиса: перед тем, как прорасти - семя должно треснуть.

Когда-то давно из переписки #архив - как мне научиться управлять вниманием? - никак. Это невозможно. - но ты же сама об этом говорила! - я не говорила, что ты сможешь управлять вниманием. Я говорила, что управление возможно. И возможным оно становится именно в тот момент, когда у тебя пропадает иллюзия, что Великий Ты  чем-то управляешь.

Кажется, в этом году приготовление рождественского штоллена так и закончится на стадии "замочить цукаты в коньяке"...😃😃😃🤷 Для следующего уровня нужен прям какой-то квантовый скачок, честное слово. Уже несколько лет перейти не могу, так и топчусь на начальном этапе 😀🤷‍♀️

Чем больше в мире нарастает неопределённость, тем больше люди готовы доверять свои сердца и души сказочниками, обещающим молниеносные результаты. И ведь никого не смущают слова "быстрый взлом вашего сознания и восприятия". Быстрой бывает только смерть. Все остальное требует ежедневного кропотливого и нудного труда.

Как говорится читайте классиков 🐲 Многие хорошо знают, как сильно я не люблю вечный внутренний анализ. По одной причине. Практика показывает, что в этом случае человек подменяет цель средством. В итоге он вечно жуёт жвачку, смысл которой давно уже себя исчерпал. Но цель таких людей не познать себя по-настоящему, а просто всю жизнь рефлексировать. 👇👇👇 "Рефлексия не может быть бесконечной, ибо каждый акт рефлексии несет в себе возможность исчезновения рефлексирующего. Это исчезновение и есть предел рефлексии. Всякий уходящий из дома уходит из него навсегда, но каждый раз почему-то меняет решение и возвращается. Это - метафора рефлексирующего мышления." А.М. Пятигорский

8 лет назад 😃❤️ #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Инициатива всегда на стороне того, кто находится в Балансе. Не перестаю восхищаться тому, насколько эффективны и точны принципы в боевых искусствах. Если ты хоть что-то в себе не осознаешь - туда всегда прилетает удар от внешнего мира. И не потому, что мир плохой. А потому что развивайся, детка.