Практики Разумности
Открыть в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Больше1 525
Подписчики
-224 часа
-67 дней
-130 день
Архив постов
1 525
Друзья,
вдруг среди вас есть классный врач-невролог или у вас есть такой контакт и вам не жалко им поделиться.
Интересует, в частности, работа с когнитивными нарушениями у пожилых людей после ковида.
Буду очень благодарна за рекомендации.
В шапке профиля ссылка на личку.
Заранее спасибо ❤️
П. С. интересует Москва
1 525
Семь лет назад
#архив
Идея о том, что в жизни надо все время с кем-то бороться, живёт внутри нас на очень глубоком уровне.
Честно говоря, для меня до сих необычным остаётся тот факт, что именно боевые искусства раскрывают секрет жизни без борьбы и без сопротивления.
Раньше, когда я слышала хотя бы отголоски концепции "жизни без усилий" - меня просто скручивало, ибо последователи сей концепции выглядели жалко и пополнять их ряды очень не хотелось.
"Отсутствие сопротивления" Ум описывает, как отсутствие какого-либо действия вообще.
Именно поэтому, это так сильно пугает трезвый и активных людей.
Меж тем, речь идёт об отсутствии напряжения, а не действия.
И, согласитесь, это совершенно разные вещи.
Что такое напряжение?
Это наши сомнения, наши эмоции, наши блоки и зажимы.
Наше двойственное восприятие.
Как только мы перестаём бороться сами с собой, каждое наше действие совершается легко и без сверхусилий.
Мы не прогибаем Мир под себя.
Мы начинаем сотрудничать с ним, исходя из наших общих с ним интересов.
И интересы эти - гораздо более высокого порядка.
1 525
Это был самый необычный, легкий, простой и доступный курс по Вниманию, который я когда-либо вела.
Я впервые по-настоящему довольна 😀 ❤️
Всем участникам спасибо ☯️🐲
1 525
Одно из самых модных сейчас выражений: "мне самой себя достаточно".
Я тут попробовала уточнить, что значит "самой себя?".
Человек слился, потому что если подумать об этом чуть глубже, чем модные вывески современных коучей, то черт его знает, что это такое 🤷♀️
Никто толком не понимает, что это за "сам себя", которого почему-то вдруг должно быть "достаточно".
В йогических текстах такое состояние ума считается ахамкарой.
Человек наивно полагает, что ему достаточно всего того внутренного груза, шума и суеты, которыми он наполнен.
И попытки убедить самого себя в этой "достаточности" автоматически закрывают его от возможности выйти за её пределы.
И насладиться настоящей достаточностью. А не ограниченной своими унылыми представлениями о ней.
1 525
Кое-что о настоящем балансе ☯️🐲
Тот, кто умеет думать, но не умеет забывать, кто способен говорить, но неспособен хранить молчание, кто может двигаться, но не может пребывать в покое, кто всегда только плачет и неспособен смеяться, – такой человек ничего не знает о мастерстве. Это все равно что иметь лишь одну руку или стоять на одной ноге. Чтобы получить полное впечатление от жизни, надо уметь как двигаться, так и сохранять неподвижность, быть способным говорить и хранить молчание.
Хазрат Инайят Хан
1 525
Рядом с домом открылась милейшая кофейня в розовых тонах 😀
Будете на Тишинке - зайдите выпить кофе в "Дрозд".
Островок отдыха в океане безумия.
1 525
Сегодня в воспоминаниях на фб попался смешной пост 8 летней давности.
Про то, что когда-нибудь я бы очень хотела преподавать тайцзи😀😀😀
Спустя 8 лет мне хочется крикнуть той себе:
"Катя, выбери себе нормальную мечту, а не вот это вот всё" 😅
1 525
#архив
#мысливслух #тайцзицюань
Сигналы тела - единственно надежные подсказки в мире, перегруженном информацией и искажениями.
Для того, чтобы начать в этом мире разбираться - хорошо бы изучить то, как устроено тело и начать пользоваться тем ресурсом, которое оно в себе таит.
Подойдёт любая практика, помогающая вам заметить набор условных рефлексов, которые и руководят всем нашим поведением.
Если практика помогает эти рефлексы обнаружить, то она же и помогает с ними расстаться, т.е. перепрошить все вредоносные программы нервной системы на более совершенные и пригодные для эффективной жизни.
Любые занятия, не ставящие себе такой цели - профанация и запудривание мозгов адептам.
1 525
#архив
#мысливслух
Одна из самых больших неправд о том, что даст вам практика включает в себя набор из весьма инфантильных и крайне романтических идей и понятий.
Гармония, бесконфликтность, тонкое (что "тонкое" обычно не объясняется), отсутствие обид и так далее.
Этими понятиями к своему учению можно привлечь весьма неплохую свиту из адептов.
Потому что эти слова сами по себе не означают ровным счётом ничего.
Зато звучат как-то обнадёживающе.
К реальной практике всё это имеет очень опосредованное отношение. И я всегда удивляюсь, когда встречаю посты о том, что "я стала лучше, чем была".
Удивляюсь, потому что единственное, что происходит в практике - это раскрытие.
Раскрытие того, что есть внутри.
И единственная правда заключается в том, что то, что раскрывается - очень разное с точки зрения интерпретаций обычного линейного человеческого Ума.
В практике рано или поздно вы начинаете чувствовать, что надо сделать и просто делаете это.
Это действие не обусловлено никакими хорошо или плохо. Но оно совершенно по своей природе, потому что по-другому быть не может и вы это знаете на уровне тела.
Например, это может быть расставание, которое вы очень долго откладывали, потому что не решались.
А с практикой восстановилась энергия, пришла решимость и все пазлы сложились в единую картину.
Будет ли это выглядеть, как отсутствие конфликта?
Вообще не факт.
Потому что кто-то другой не практиковал, как вы. И принять ваше решение не может в силу отсутствия видения ситуации такой, какой видите её вы.
Это нормально, потому что все мы разные и у всех свой Путь.
Будете ли вы хорошей девочкой для этого человека? Нет, конечно. Скорее всего, бы будете стервой. И это нормально.
Или наоборот, вы чувствуете, что необходимо восстановить отношения, потому что разрыв произошёл по глупости.
Опять таки, вы не строите из себя гуру просветления, а просто берете телефон и звоните.
И всё. Всё это очень просто, когда исходит не из Ума, не из представлений о том, как должно быть, а как - нет.
Практика не делает вас каким-то.
Она просто открывает вам то, что есть.
А "практиковать" - означает принимать то, что открывается.
И для того, чтобы обрести это качество - нужно пройти через самый сложный в жизни выбор.
Выбор между желанием быть бесконфликтной и желанием быть живой.
1 525
Выбираю себе преподавателя по китайскому.
Понимаю, что главный критерий - это возможность свободно материться по-русски 😀
В изучении китайского это очень важно я считаю 🤷♀️😀
В каком-то смысле это просто неотъемлемая часть обучения.
1 525
#архив
#мысливслух
Жить согласно собственным внутренним ритмам и целям - совсем не так просто, как может показаться.
Первое, с чем сталкивается человек, выбравший себя - это неопределённость.
Окружающая действительность приобретает другие очертания и может показаться, что всё происходящее подчиняется законам, которые до этого моменты были тебе неизвестны.
Страхи и сомнения - естественные спутники неопределённости.
Очень часто нам в голову могут приходить мысли о том, что происходит что-то неверное.
Что мы ошиблись дорогой и идем не туда.
Пройдёт немало времени, пока человек вдруг не обнаружит, что никаких ошибок в принципе не существует.
В какой-то момент станет очевиден тот факт, что всё, что происходит - лучшее из того, что может происходить.
И тогда страх ослабит хватку и отойдёт на задний план.
Перестанет быть таким назойливым и реальным.
Примерно к 30 годам я была в полной уверенности, что вся моя жизнь - одно большое недоразумение.
Казалось, что столько ошибок за такой короткий срок совершить просто невозможно, однако же, мне как-то это удалось.
Сейчас, спустя несколько лет, я вижу, что каждое событие, которое я считала ошибкой в тот момент, на самом деле являлось частью большой мозаики, которая и не могла сложиться как-то иначе.
Желание прожить свою жизнь как-то по-другому, нежели жизнь сама хочет прожиться - это сопротивление огромному потоку, который сносит всё на своём пути.
Не существует никаких ошибок.
Не существует "неправильного пути".
Всё, ЧТО бы мы ни выбрали - правильно и всегда укладывается в рамки выбора более высокого порядка.
О наличии которого никогда не стоит забывать.
1 525
Вечные истины. Полезно помнить ❤️
#архив
Понять, что двигаешься в правильном направлении очень просто.
Это понимание приходит в тот момент, когда внешняя реальность делает крутой разворот, заставляя тебя проявить все наработанные ранее навыки.
Если человека сносит изменчивость внешнего мира - значит никаких навыков нет.
Если же, даже в самых ужасных условиях, он сохраняет силу Духа, ищет нестандартные пути решения, да ещё и умудряется помочь другим - то вопросов к его практике нет и быть не может.
1 525
Понизить вибрации перед занятием - done ✔️
Теперь можно и позаниматься 😀❤️
Вообще в занятиях очень важны мелочи, их сопровождающие.
Обнимашки, кофе, какао, поплакать, посмеяться... Тут уж кому что. Всегда можно выбрать что-то под настроение 😀🌞
1 525
Хорошее описание состояния внутреннего кризиса:
перед тем, как прорасти - семя должно треснуть.
1 525
Когда-то давно из переписки
#архив
- как мне научиться управлять вниманием?
- никак. Это невозможно.
- но ты же сама об этом говорила!
- я не говорила, что ты сможешь управлять вниманием. Я говорила, что управление возможно. И возможным оно становится именно в тот момент, когда у тебя пропадает иллюзия, что Великий Ты чем-то управляешь.
1 525
Кажется, в этом году приготовление рождественского штоллена так и закончится на стадии "замочить цукаты в коньяке"...😃😃😃🤷
Для следующего уровня нужен прям какой-то квантовый скачок, честное слово.
Уже несколько лет перейти не могу, так и топчусь на начальном этапе 😀🤷♀️
1 525
Чем больше в мире нарастает неопределённость, тем больше люди готовы доверять свои сердца и души сказочниками, обещающим молниеносные результаты.
И ведь никого не смущают слова "быстрый взлом вашего сознания и восприятия".
Быстрой бывает только смерть.
Все остальное требует ежедневного кропотливого и нудного труда.
1 525
Как говорится читайте классиков 🐲
Многие хорошо знают, как сильно я не люблю вечный внутренний анализ.
По одной причине.
Практика показывает, что в этом случае человек подменяет цель средством.
В итоге он вечно жуёт жвачку, смысл которой давно уже себя исчерпал.
Но цель таких людей не познать себя по-настоящему, а просто всю жизнь рефлексировать.
👇👇👇
"Рефлексия не может быть бесконечной, ибо каждый акт рефлексии несет в себе возможность исчезновения рефлексирующего. Это исчезновение и есть предел рефлексии. Всякий уходящий из дома уходит из него навсегда, но каждый раз почему-то меняет решение и возвращается. Это - метафора рефлексирующего мышления."
А.М. Пятигорский
1 525
8 лет назад 😃❤️
#архив
#ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Инициатива всегда на стороне того, кто находится в Балансе.
Не перестаю восхищаться тому, насколько эффективны и точны принципы в боевых искусствах.
Если ты хоть что-то в себе не осознаешь - туда всегда прилетает удар от внешнего мира.
И не потому, что мир плохой.
А потому что развивайся, детка.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
