Практики Разумности
Open in Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Show more1 527
Subscribers
+124 hours
-37 days
No data30 days
Posts Archive
1 527
Результаты того, что напрактиковал человек всегда прявлены в том, как он встречает трудности.
Если он их кожи вон лезет, чтобы их не видеть, побыстрее от них избавиться и вернуть себе былой комфорт - грош цена такой "практике".
Если же он растет внутри этих трудностей - то это то, что надо❤️🙌
Настоящая практика - это понимание того, как расти в тот момент, когда всё рушится?
1 527
Каждый раз, когда я приезжаю в какое-то место, где испокон веков готовят, как Боги - я спрашиваю себя....
Ну и где теперь в Москве найти такую же долму???
1 527
Встречаю свои 43 на улице Счастливых людей 😀
Неожиданно случайно узнала вчера, что здесь такая есть.
Счастливый человек на улице Счастливых людей.
В свои 16 я думала, что 40 - это глубокая старость и я вообще не доживу 🤣
Сегодня в 43 очевидно, что дело вообще никогда не в возрасте.
А в том, смог ли увидеть мир из точки, где всё соединено в Одно.
П. С. На фото - памятник Дружбе трёх религий.
1 527
Как обычно на отдыхе читаю всякое про Мастеров и традиционное восточное обучение.
И знаете, что интересно.
В древности Мастера очень не любили брать в ученики тех, кто ‼️ одержим успехом.
Так как это автоматически означает, что человек никогда ничему толковому не научится.
Это парадокс, но по опыту преподавания могу сказать, что так и есть 😀🤷♀️
Больно тонкая грань между искренним чистым стремлением и одержимостью.
В первом случае человек спокоен и терпелив.
Во втором - дерганный, требующий результата здесь и сейчас.
1 527
Самое сложное - увидеть то, что Есть ❤️☯️
"Наша цель – найти Истину для самих себя. Такую Истину не обнаружить в спорах с другими, ее можно найти только через глубокое и тщательное исследование того, кто мы и что мы. По мере более ясного видения Того, Что Есть, мы переходим от мнений к пониманию. Когда мы утвердились в понимании, больше неважно, что говорят и считают другие. Что Есть, просто Есть."
Уэйн Ликермэн. Путь Бессилия.
1 527
Наблюдение о тайцзи 👇☯️
"Катя, у меня такое чувство, что занятия по тайцзи отключают меня от тех процессов, в которых я тупо и бездумно расходую энергию и подключают к тем, в которых я её получаю".
Удивительно точное описание 🙌
1 527
Многие знают, что у меня есть своя небольшая "туристическая" теория.
Касается она темы обманов.
Это когда тебе называют одну цену на такси, а по факту выходит другая.
Или продают дешевый пуэр по цене элитного.
Или говорят, что машина вот вот приедет, а проходит три часа.
Я верю в отдельную "карму туриста".
Пока он (турист) не выпьет свою "туристическую" чашу до дна - не видать ему хорошего отдыха 😀
В каком-то смысле это как туристический сбор.
Если ты не побыл лохом хоть какое-то время - значит и страну/город не посмотрел толком.
Если вы именно так смотрите на вещи, то любой обман воспринимается не как национальная черта того или иного региона, а как ваша посильная плата за то, чтобы регион допустил вас к своим сокровищам.
Для меня такое отношение срабатывает абсолютно всегда.
Я искренне готова быть лохом-туристом сутки или двое для того, чтобы всё оставшееся время наслаждаться и открывать для себя место, в которое приехала.
1 527
Сегодня вспоминала, как однажды путешествовала по Грузии и уехала на несколько дней в горы.
В Сванетию.
Поселилась с милейшем гостевом доме на берегу реки.
Хозяева были примерно возраста моих родителей, поэтому (ну и плюс кавказское гостеприимство) относились ко мне, как к дочери.
На этом я и расслабилась 😅
Прихожу однажды усталая с горы.
Говорю хозяину: "ох, вы знаете, такое мацони сейчас купила, просто объедение".
Хозяин посмотрел на меня не просто странно, не просто с осуждением, а с чувством глубочайшего разочарования в самом близком и родном человеке. 🤣
Позвал жену.
Говорит: "Нана, она мацони в магазине купила".
Нана посмотрела на него с пониманием, а на меня с сочувствием.
У человека в одно мгновение рухнул мир и вся вера в людей.
Он не разговаривал со мной два дня 😀😀😀
Потому что только идиот турист идёт покупать мацони в магазин.
1 527
- девушка, вы что, никогда не ели копчёный курдюк???
"Я и обычный то не ела",- подумала было я, но испугалась, что таксист умеет читать мысли (мало ли какие сиддхи этот их курдюк открывает) и просто высадит меня в чистом поле.
Потому что ну это же просто позор!!! 🤣
Надо было меч с собой брать.
Хоть какая-то реабилитация в глазах местных...
1 527
Вчера за чашкой кофе с друзьями в Москве долго обсуждали историю демонизации этого прекрасного напитка.
Очень уж модно сейчас искать заменители кофе и в беседах прям гордиться тем, что ты стал его меньше пить.
В чем гордость - совершенно непонятно.
Как будто человек говорит: "оо,ты знаешь, я теперь тоже как и все - кофе не пью".
Всегда такое чувство, что человек ощущает при этом легкость от того, что никто его не осудит за то, что идёт вразрез с "модой".
Он рад не тому, что больше не пьет кофе.
А тому, что этот факт как будто бы является дверью на какой-то как-будто новый уровень.
Но я не в тренде.
Люблю хороший кофе всей душой.
Как и все мои близкие, впрочем.
Все живы здоровы.
Вибрации только низкие, это да 😀😀😀
Ну вот а сегодня в Дербенте у меня в доме 4 кофейни 🤷♀️😀
1 527
Очень часто людям кажется, что выстроить внутренние опоры равно найти то, что успокоит.
Поэтому тот, кто говорит нам о нас приятное кажется родным и близким.
А тот, кто ставит наш мир по сомнение - врагом.
Но опоры - это не то, что нуждается в укреплении.
Опоры - это то, составлять нашу базовую суть.
И эта суть вообще никак не зависит ни от одобрения, ни от неодобрения.
Истина свободна от всего этого.
В оценке нуждаются только иллюзии.
1 527
На групповых занятиях мы так или иначе говорим о важном.
Обсуждаем практику, ощущения от парной работы (всегда самое интересное😀).
И вот на прошедшем занятии в субботу я поняла для себя одну очень важную вещь.
У нас собралась какая-то невероятная группа.
Многие девчонки сами ещё не знают, какие они крутые.
Многие люди спустя пару десятилетий усиленной практики не доходят и до сотой доли того, до чего дошли они.
И многие из девчонок об этом даже не догадываются.
Да и не буду им говорить, наверное 😅
1 527
Немножко теории тайцзи ☯️❤️
Ум движет тело. Тело — отражение ума. Если ум полностью спокоен, тело тоже спокойно. Ум нельзя увидеть, но его состояние можно определить, наблюдая за телом.
Если вы хотите сохранять спокойствие, вы должны прежде всего поверить в то, что быть спокойным, — это естественно.
Когда это спокойствие проникнет в ваше подсознание, вы обнаружите, что вам удается его сохранять даже в условиях опасности.
Коити Тохэй
1 527
#архив
#мысливслух
Когда человек не знает, куда он идет - в его поведении очень много лишней суеты.
Его Внимание скачет от одного дела к другому, ни на чем долго не задерживаясь и ничему не придавая особого смысла.
Такой человек не осознает себя даже на уровне элементарных эмоций, не говоря уже о каких-то гораздо более глубоких моментах.
Постоянная болтовня Ума так сильно владеет всем его сознанием, что шансов хоть что-то изменить у такого человека почти нет.
Но эволюция - это постоянный процесс.
Он не спрашивает, готовы мы к нему или нет, он просто происходит.
И в жизни такого человека он начинает проявляться сложностями и ограничениями.
С одной лишь целью - дать ему возможность расти.
1 527
Открыли сезон занятий.
Какая-то новая глубина в них стала проявляться ❤️
Девчонки 🔥
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
