uz
Feedback
Фокус в поле

Фокус в поле

Kanalga Telegram’da o‘tish

Канал @anastas_woof о социальной антропологии, полевых находках, прочитанных книжках и удивительной повседневности

Ko'proq ko'rsatish
1 682
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
+1230 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+18
0 kanalda
May '26
+28
3 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+17
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+16
5 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+33
7 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+57
13 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+16
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+53
8 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+42
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+210
3 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+59
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+70
3 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+12
0 kanalda
Get PRO
May '25
+5
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+21
2 kanalda
Get PRO
Mart '25
+26
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+35
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+10
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+37
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+26
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+23
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+12
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+160
3 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+10
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+16
1 kanalda
Get PRO
May '24
+2
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+11
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+17
2 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+8
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+12
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+66
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+80
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+4
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+7
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+3
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+11
0 kanalda
Get PRO
May '23
+54
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+2
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+8
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+1
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+4
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+2
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+10
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+7
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+4
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+18
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+22
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+28
0 kanalda
Get PRO
May '22
+276
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+33
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+847
0 kanalda
Get PRO
Fevral '22
+6
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '22
+16
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '21
+152
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '21
+3
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '21
+4
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '21
+8
0 kanalda
Get PRO
Avgust '21
+13
0 kanalda
Get PRO
Iyul '21
+30
0 kanalda
Get PRO
Iyun '21
+280
0 kanalda
Get PRO
May '21
+329
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
27 Iyun0
26 Iyun0
25 Iyun0
24 Iyun+1
23 Iyun+1
22 Iyun0
21 Iyun+1
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun+1
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun+1
12 Iyun+2
11 Iyun0
10 Iyun+1
09 Iyun+2
08 Iyun+1
07 Iyun+2
06 Iyun+2
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun+1
02 Iyun0
01 Iyun+1
Kanal postlari
А генезис, как кажется, в частности в том, что эти чувства как бы помогают чувствующему исследователю защитить себя от травмирующих ассоциаций с уязвимым информантом и следующих из этих ассоциаций размышлений о собственной уязвимости и хрупкости собственного благополучия.

2
🛡️ Полевая рефлексия о дегуманизации похожего Другого Недавний разговор с коллегой вернул мне мысль, давно у меня варящуюся, но почему-то до сих пор не вылупившуюся в пост. В работе с группами, которые в обществе маргинализуются и конвенциональное взаимодействие с которыми — его отсутствие (глубокое civil inattention, в лучшем случае), самое сложное — встречать людей, похожих на себя. Сложное с точки зрения специфики полевой работы. Впервые встретила эту мысль в книжке Анны Клепиковой «Наверно я дурак». Там автор описывает свой опыт волонтёрской работы сначала с детьми с особенностями развития в детском доме-интернате. Потом — во взрослом ПНИ. Во взрослом ПНИ автору доводилось работать, в том числе телесно взаимодействовать, со взрослыми подопечными — например, мыть их. К удивлению и героя-антрополога, и меня как читателя, взаимодействовать с ровесниками-мужчинами исследовательнице оказалось проще, чем с ровесницами-девушками. От мужчин и мужской телесности можно отстраниться как от чего-то чужого и в некотором смысле инобытного. Слишком тяжело оказалось наблюдать радикальную непохожесть на себя человека, который, казалось бы, должен быть максимально на тебя похож: и возрастом, и гендером, и внешностью, и — в телесном контексте — проявлениями сексуальности. Клепикова описывает и тяжёлые чувства, которые вызывали ассоциации постоянного сравнивания себя со своей подопечной — как бы объединившие исходное, автоматическое, невольное отвращение к «больной» девушке, — и появившееся из-за пугавшего сходства отвращение к самой себе. Однажды в поле я встретила девушку, младше меня на 5 лет, которую могла бы назвать погранично бездомной: она не живёт на улице и никогда не жила, – но имеет большие шансы там оказаться, а текущая жизненная ситуация её очень нестабильна и сильно зависит от режимов запойности отца и других не менее небезопасных мужчин матери. Я брала биографическое интервью, которое у ровесников мне часто брать проще: беседа становится более неформальной, никто никого ничему не поучает (как иногда бывает в силу возрастной, например, разницы), есть много общих мемов и точек коммуникативного соприкосновения. Но в ходе интервью я заметила, что тó в нарративе моего информанта, что обычно вызывает у меня сострадание, — в разговоре с девушкой-ровесницей неожиданно вызывает раздражение. Я справляюсь с тем, чтобы не выпячивать эмоциональные реакции в работе, и отстраняться от них в ведении интервью. Но внутренние переживания обусловливают самые тонкие витки будущего анализа, не рефлексировать их нельзя — и я попробовала. Раздражало меня многое: ▫️ приоритеты: девушка ежемесячно тратит большие суммы на то, чтобы купить психофарму, вместо того, чтобы снять хостел для себя и матери хотя бы на неделю; ▫️ нестрессоустойчивость: девушка нигде не работает и ушла с последней работы от раздражения на работодателя и клиентов; отсутствие заработка сильно усугубляет её положение; ▫️ взгляды: девушка резко высказывалась по разным социальным проблемам, определяя это как феминизм и левый дух; ▫️ многое другое по мелочи: неопрятность, внешний вид, стиль одежды, причёска, жесты и проч. При том я не то чтобы неспособна сопереживать людям на психофарме: сама на ней долго сидела. С работы, окромя которой у меня ничего не было, я тоже уходила — из гордости. Взгляды у меня с этой девушкой в целом схожие, но я ж книжки читала — значит, у меня они более обоснованные и серьёзные, логично? А одеждой, причёской и прочим мы, честно сказать, вообще почти не отличались. Только у меня всё оказалось со знаком плюс, а у неё — со знаком минус. Рефлексия над собственым раздражением меня поразила и пристыдила. Автоматические чувства, оказалось, противоречат разным этическим и базово гуманистическим установкам, которые я вообще-то разделяю. Допустим, отстраниться от них и преодолеть усилием воли реально. А чтобы сделать так, чтобы они и не возникали, надо как будто разобраться с генезисом.
266
3
Про фольклор давно не было... ⚠️ TW: сюжеты про мёртвые тела Заглянула я тут на «Домашние чтения» в ИРЛИ РАН, посвящённые сме
Про фольклор давно не было... ⚠️ TW: сюжеты про мёртвые тела Заглянула я тут на «Домашние чтения» в ИРЛИ РАН, посвящённые смеху. В своей лекции на пленарном Александр Панченко рассказывал про «Старуху» Даниила Хармса и про то, в частности, как её сюжет перекликается с фольклорными мотивами. У Хармса к герою рассказа в дом пришла старуха — и вдруг умерла. А тот испугался перспективы быть обвинённым в убийстве и решил засунуть старуху в чемодан с тем чтобы утопить в болоте. По пути в болотистый посёлок Лисий Нос чемодан у него, конечно, украли. Есть нечто похожее в фольклорных мотивах, которые реализуются в сказках и городских легендах. В указателе Томпсона, например: 💀 K2151. The corpse handed around. (The thrice-killed corpse.) Dupes are accused of murder when the corpse is left with them. The trickster is paid to keep silent. 💀 K2152. Unresponsive corpse. Corpse is set up so that dupe addresses it and when it does not respond knocks it over. He is accused of murder. В указателе Аарне — Томпсона — Утера: 💀 1536 – Disposing of the Corpse; 💀 1536A – The Woman in the Chest; 💀 1536B – The Three Hunchback Brothers Drowned; — и много всего ещё, похожего в большей или меньшей степени: по названиям даже видно. А мне меж тем вспомнилась серия малоизвестного, кажется, у нас британского сериала «Голяк» («Brassic»; S2E02, «A Nice Day Out»), где назадачливые бандюганы с семьёй едут отдыхать во Францию, но по пути обнаруживают, что Альма, бабушка одной из героинь, не взяла с собой паспорт. Чтобы не портить отдых всей компании, бабушку было решено спрятать под кроватью в фургоне-прицепе и провезти нелегально — там она и скончалась, когда группа уже пересекла границу. Конечно, открыть миру наличие мертвеца, которого живьём ещё провезли в страну нелегально, не вариант, — и герои долго и комично выдумывают варианты, как бы и труп спрятать, и отдых не совсем загадить. Пока выдумывают — конечно, фургон вместе с трупом кто-то угоняет. Сериал, хоть и комедия, сам по себе не очень смешной (англичане, что с них взять), но та серия была действительно забавной за счёт чернушной этой как раз абсурдности. И даром, что англичане — а и у Хармса ведь так же. За то и любим: и Хармса, и фолк.
551
4
Принято в наш век достигаторства и эйджизма ныть про 30 лет, но 27 годиков — вообще-то тоже недооценённый рубеж. Не все прошл
Принято в наш век достигаторства и эйджизма ныть про 30 лет, но 27 годиков — вообще-то тоже недооценённый рубеж. Не все прошли, но мы, даст бог, перевалим. Может, и белые зажигалки на этот год повыкидывать к чёрту? Наука наукой, а от фольклора никуда не денешься. Коллега пару недель назад мне сфотографировала ауру самодельным прибором по фотографированию ауры — по образу и подобию таких приборов её информантов из нью-эйдж полей. Там на диск палец ставишь, потом тебя током чуть-чуть бьют, потом отпечаток пальца на диске посыпают чем-то, и по картинке на присыпке смотрят, чё у тебя и как. У меня пучки лучиков все разреженные и несуразные получились — слабенькая аура, с брешами. Но я думаю, это мне её тонны дел пробили, а к дню рождения я себе подарила эти дела доделанными. Ещё чуть-чуть до конца учёбы — и мы все обязательно передохнем. Или передохнем — тут как пойдёт! Всем желаю сильной ауры, а мне можно пожелать вкусного пива, довыстрадать магистерскую, и ещё что-нибудь, чего захотите!
989
5
👆Коллега Андрей Денисов из Центра практической философии Стасис ЕУ попросил рассказать о его авторском курсе про Марка Фишера. Всем любителям Фишера, нелюбителям капитализма и тем, кто ещё не разобрался, чего он(а) любитель, а чего нелюбитель, — очень рекомендую. 11 онлайн-занятий в формате лекций и семинаров с обсуждением домашнего чтения — всё как надо. Старт уже 3-го июня!
805
6
Рад позвать вас на свой новый курс: «Марк Фишер: больше, чем критика капитализма» Подробнее в карточках выше! Для записи необ+6
Рад позвать вас на свой новый курс: «Марк Фишер: больше, чем критика капитализма» Подробнее в карточках выше! Для записи необходимо заполнить эту форму. Полная программа курса вот тут. По всем иным вопросам в личку: @marzialspb
707
7
☔️ О зонтах и привилегиях Поработала на днях в пункте выдачи «Ночлежки» — там волонтёры в паре выдают одежду и средства гигиены бездомным в течение двух часов. Раньше бывала там в охоте за полевыми наблюдениями часто, но давно, — а теперь вернулась общения ради и из ностальгических чувств. Был у нас в эту смену единственный зонт — другие разобрали или не завозили давно. Одна женщина, прежде чем взять его, начала пристально изучать, а я ждала с курсором на кнопке «Зонт» в программе для записи и невольно думала: «Ну зонт как зонт, всяко лучше, чем ничего, бери уж». А женщина несколько раз его открывала и закрывала, а время в компьютере, где мы выдачу отмечаем, шло и стало жёлтым: пора заканчивать. А за дверью очередь из других бездомных раздражалась. А я вспоминала хлипенькие зонты, которые нам с товарищем недавно за один конкурс подарили, и у товарища он сломался сразу. А этот хоть на самой проверке не сломался — уже лучше наших, стало быть? «Бери, зонт как зонт…» Но женщина заметила, наконец, одну слабую спицу: прямо-таки уж сломана она не была, но дёрнешь неосторожно — и зонт хоть и не схлопнется, но заморщится, неприятно. А я бы взяла: мои вообще тоже всегда ломаются от петербургских ветров. Дождей я не боюсь и на хорошие зонты не трачусь, а с плохими в целом ничего: спицы можно и придержать иной раз, да и в целом вещи я жалеть не привыкла. Но женщина зонт вернула и сказала: «Как я буду с ним, когда у меня всегда пакеты в другой руке?» И мне вдруг подумалось, что я совсем не знаю её жизнь — а книжки про этнографию бездомности к этому знанию, может, и не приблизят никогда. Пакет, в котором при уличной бездомности носишь с собой буквально всё, что имеешь, — реалия, от которой не откажешься, и никуда этот пакет не положишь, чтобы придержать спицы плохого зонта. А если зонт сморщится всё же и промокнешь — нигде не обсохнешь, пока капризная погода этого не позволит. А если возьмёшь плохой, чтобы не промокнуть хотя бы сегодня, — ещё долго не возьмёшь в «Ночлежке» следующий (каждая вещь выдаётся раз в срок), и мокнуть потом будешь ещё бог весть сколько. Не жалеть вещи — привилегия тех, кто может их себе позволить. Не бояться дождей — тех, кому есть, где от них спрятаться. Но думать, что что-то некачественное «лучше, чем ничего» — тоже привилегия тех, кто не зависит от какого-то неочевидного, скрытого календаря, обусловливающего бездомную жизнь — ритмов работы НКО-шных инфраструктур помощи: бельё — раз в неделю, демисезонная верхняя — раз в четыре месяца, зонт — раз в…
676
8
Хотите образовательного движа на лето? Мы с междисциплинарной командой коллег в Европейском можем это устроить — потому что у
Хотите образовательного движа на лето? Мы с междисциплинарной командой коллег в Европейском можем это устроить — потому что уже в июне проводим Лаборатории исследовательского внимания и приглашаем участвовать всех-всех-всех причастных (или планирующих причаститься) к социальным и гуманитарным наукам. В рамках Лабораторий состоятся: ✨ 6 мастерских-лекториев о техниках академического чтения ✨ 6 мастерских полевой работы ✨ мастерская академического перформанса   Когда: 18–21 июня Где: ЕУ СПб Узнать подробнее: на сайте Лабораторий Подать заявку можно до 23 мая!
773
9
❗️17-го мая (воскресенье) в 17:00 в пространстве Политика (Санкт-Петербург, ул. Зверинская, д. 7–9) буду выступать в формате
❗️17-го мая (воскресенье) в 17:00 в пространстве Политика (Санкт-Петербург, ул. Зверинская, д. 7–9) буду выступать в формате Public Talk с лекцией про бездомность. Расскажу, что знаю, про то, как по-разному бездомность концептуализировалась государством, НКО и исследователями в разные исторические периоды, — и про то, как по-разному к «помощи бездомным» (или «борьбе с бездомностью») подходят разные помогающие организации. А после лекции — большая дискуссия для всех желающих. Можно будет обсудить тезисы лекции или поразмышлять о других смежных вещах. Приходите! 🤍
853
10
🏠 Вне-домность: к вопросу о концептуализации бездомности На волне дописывания магистерской прочитала статью московского коллеги по полю из ВШЭ Максима Малькова в последнем номере «Социологии власти». Я как раз пытаюсь найти слова, чтобы в собственном тексте хоть сколько-то определить, что такое «бездомность» и кто такой «бездомный». А статья — про смежное: то, что вообще такое «дом», и как его можно (и следует) понимать в новых социальных исследованиях. Дом можно понимать как физическое пространство, отграничивающее от внешнего мира (и в то же время обеспечивающее с ним связь). Можно — как пространство менее очерченное и более флюидное, проживаемое: он может возникнуть там, где удовлетворяются «домашние» потребности в ночлеге, еде, воде, семейной социальности и чувстве безопасности. В этой конфигурации дом, где есть насилие, домом быть перестаёт; — а обжитой подвал, в котором живёшь со своим партнёром, где есть спальник, чайник и электроплитка, парадоксально домом становится. Можно понимать дом как сеть социальных связей: семья, работа, совокупность навыков перемещаются с тобой от переезда к переезду и дают ощущение, что в целом «не пропадёшь», даже если всю жизнь живёшь по друзьям и на съёме. Автор в статье демонстрирует, как в приложении этих концепций теряются важные стороны исследуемых полей. Изучая через такие призмы бездомных, мигрантов и проч., мы исходим из оппозиции «дом VS его отсутствие» — а обретение дома автоматически считаем точкой — границей, за которой заканчивается исследование или сфера помощи. В ряду примеров, кстати, автор приводит наблюдение, как некоторые бездомные, получив жильё, нередко снова возвращаются на улицу. (Я, правда, не согласна, что это явление имеет отношение к «дому» в большей степени, чем к чему-то ещё. Но про это, может, и сама напишу однажды.) В статье предлагается новая концепция — вне-домности: Вне-домность — это ситуация, в которой любому человеку нужно выстроить свои отношения с различными сборками, которые обычно мыслятся как «дом». А дом автор предлагает понимать как социоматериальную сборку, собираемую «из разных материалов и с помощью разных акторов, в том числе нечеловеческих». Звучит круто, если прикладывать это, например, к исследованию процесса социальной и жилищной реабилитации бездомных: наблюдать, скажем, как человек, для которого 10 лет «домом» был чердак многоквартирника, вдруг заезжает в новый «дом» — собственную отапливаемую жилплощадь с замком, канализацией и водопроводом — и наверняка какое-то время сопротивляется собственному уже настоявшемуся опыту «бездомной» жизни. С другой стороны, бездомность per se через такую призму существовать как будто вообще перестаёт — остаётся только постоянный процесс формирования и переформирования дома. Об этой процессуальности дома я тоже много думаю: когда мои информанты, например, подгадывают на зиму селиться в шелтер, а в тёплое время ищут ночлег неподалёку от известных «кормушек» и НКО, которыми часто пользуются. С исследовательской колокольни это можно рассматривать не как бездомность, а как вне-домность — постоянное делание своего дома — в разные периоды больше или меньше похожего на наш собственный, например. Только вот альтернативой «бездомности» как аналитической категории для антропологического полевого исследования это как будто не станет. Всё-таки среди тех, кого мы решаем называть «бездомными», «вне-домными» или как угодно ещё, — есть те, кто противопоставляет себя, имеющего ночлег в подвале, у друзей или в приюте (даже если условия там неплохие и живётся давно), — Другому, который живёт в доме такого типа, какой считается нормальным, настоящим, достойным, etc. И само это противопоставление строится у многих всё же на оппозиции «дом VS его отсутствие». Но, может, автор и не хотел предлагать новую концепцию как альтернативу, а я сама это додумала и с собой же поспорила — я так делать люблю. А может, из этого размышления можно ещё и то заключить, что сама «бездомность» собственно с «домом» совсем бывает и не связана. 📎 Мальков М.Д. Мы никогда не были дома. Социология власти. 2026;38(1):107-132. EDN: LQIECE
746
11
Вот такое качественное исследование о женской бездомности вышло у «Ночлежки». Поучаствовала в нём как соавтор-исследователь — в составе команды прикладных антропологов «Артель». Интересно получилось. Почитать полностью можно здесь 👇 https://homeless.ru/upload/iblock/947/1tgqb2rddxj0vbti85gc8oj7tqjtlp79/Opredelenie-i-samoopredelenie-zhenshchin-kak-nakhodyashchikhsya-v-uyazvimom-polozhenii-i-v-sostoyanii-bezdomnosti-v-Moskve-i-Sankt_Peterburge
849
12
⬆️ Не поместившееся в основной текст, вдогонку: Есть это противостояние и в восприятии самих «уязвимых» (в моём поле — бездомных): «Я сам во всём виноват(а)» / «Виноваты другие» / «Не виноват никто и ни в чём». Оно может быть продолжением неких общих представлений, разделяемых всеми нами как членами плюс-минус одной культуры (простите). А может быть продуктом рецепции образов, транслируемых НКО: бездомные видят, какие социальные тренды задают организации. А ещё может быть определённой стратегией самопредставления, выстраиваемой условными бездомными в т.ч. с оглядкой на эти тренды (об этом я, в частности, диссер пишу). И этот конфликт представлений в рефлексии самих «уязвимых» запускает новый виток той реальность, которую социальным исследователям надо как-то наисследовать. Бесконечно непознанное — хоть сто лет живи, чтобы всё понять.
745
13
​Кто виноват (в том, что поле есть)? Что делать (с этим исследователю)? Давно собиралась и файналли собралась сказать пару слов о прошедших уже полторы недели назад Векторах. Мы с Сергеем сделали там секцию «Антропологию удовольствия» — это было насыщенно и драйвово настолько, что сил сходить на что-то помимо у меня почти не осталось. Но то, что осталось, я посвятила круглому столу о соцработе «Анатомия заботы», который делали мои друзья (в т.ч. Андрей), — и страшно вдохновилась. Признаться, по первости подумала, что ивент будет посвящён вопросам, помимо НКО мало кому интересным, — а я всё-таки в своих бездомных штудиях почти не касаюсь сферы заботы, хоть и много взаимодействую с НКО. Да и себя ожидала почувствовать не на своём месте: что мои начитанные книжки в сравнении с реальной жизнью — полевое знакомство антрополога с которой вряд ли сколько-то сопоставимо с рабочей повседневностью сотрудников помогающей сферы? Какая же радость узнавания случилась, когда я услышала от этих сотрудников о балансировании меж тех же двух зол, меж которыми балансирует академический дискурс о так называемых «уязвимых группах» (в т.ч. о бездомных) — независимо от того, касается ли этот дискурс сферы заботы и социальной помощи. Два полюса такого дискурса: помещать ситуацию индивида (часто подчёркивая, что эта ситуация — про страдание) в контекст социального неравенства и структурных несовершенств системы — либо оставлять «страдающим» и «уязвимым» право на агентность, субъектность, находчивость и выбор. Например, ситуацию, когда женщина покидает семью, спасаясь от избивающего её партнёра — и предпочитает небезопасную улицу ещё более небезопасному дому, можно описать противоположными способами. С одной стороны, эта ситуация — следствие больших социальных проблем: где законодательство не защищает женщин или защищает только номинально, но не работает по факту. За неимением поддержки родных помощи от полиции и государства ты не получишь («Убьют — тогда и приходите»), и из старой беды человек проваливается в новую. С другой стороны — многие на месте такой женщины остаются и терпят, а уйти на улицу — смелое решение взрослого самостоятельного человека, который мог даже не попытаться обратиться за помощью к государству не потому, что был уверен, что не получит этой поддержки, — а потому, что не хочет в очередной раз становиться жертвой, кланяться, терпеть институциональные унижения и проч. (ситуаций множество, мотивов подобного толка я наблюдала достаточно). В первом случае мы склонны представлять человека жертвой обстоятельств в страшном враждебном мире, но рискуем тем, чтобы дискурсивно превратить его в инфантильного, неспособного постоять за себя персонажа. Во втором мы нивелируем этот риск, но теперь рискуем возложить на героя истории ответственность за то, на что отдельный человек повлиять не в силах. Пугает масштабом подлежащего осмыслению количество срезов, в которых противостояние этих позиций можно и нужно рассматривать. Оно определённо есть в работе НКО: в ценностных установках сотрудников, волонтёров, в образах, транслируемых социальной рекламой. Оно есть в мышлении и речи академиков и всегда нависающей над ними политической игрой: скажешь своё слово слишком резко, бескомпромиссно, не попадёшь в «повестку» — какой-нибудь из лагерей других академиков или практиков заклеймит тебя людоедом, излишне левым или излишне правым.
715
14
Двойной анонс В серии минутных мультиков про Ежи и Петруччо у меня есть любимый, «Он» — мне кажется, что он про нас с товарищ
Двойной анонс В серии минутных мультиков про Ежи и Петруччо у меня есть любимый, «Он» — мне кажется, что он про нас с товарищем моим Серёжей, потому что мать тоже иногда не может отличить нас (когда у меня была бритая голова, оказалось, что в профиль мы один человек). Продолжая эту традицию «двоих из ларца», в ближайшие две недели мы вдвоём модерируем аж на двух конференциях: SmolCon x DH ITMO. Пазл 🔘10-12 апреля (наш блок — субботний в «Социологии и антропологии»; 11:00–13:00) 🔘Центр цифровых гуманитарных исследований университета ИТМО (Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 16) Антропология удовольствия (наше собственное детище 🤗 в рамках «Векторов») 🔘16 апреля в Шанинке (Москва, Газетный пер., д. 3–5, стр. 1) 🔘17 апреля в Благосфере (Москва, 1-й Боткинский пр., д. 7, стр.1) Программы в комментариях, приходите насыщаться, общаться и хорошо проводить время! 💋
0
15
Коллега Анна Гусейнова прислала из Москвы книжку «Город похожих и разных» — сделанную ею в соавторстве с Виктором Цатряном и
Коллега Анна Гусейнова прислала из Москвы книжку «Город похожих и разных» — сделанную ею в соавторстве с Виктором Цатряном и художницей Натальей Демьяненко. Книга про мальчика Федю, открывающего для себя давно знакомый город и населяющих его людей. Она кажется простой и действительно может такой быть — а может и несколько раз возвращать при чтении на страницу-две-три назад, чтобы вы ещё раз порассматривали уже известные сцены и персонажей, обрастающих новыми деталями по ходу и как бы невзначай. Как большой любитель комиксов и графических романов/новелл, я, конечно, очень ценю, когда история раскрывается не только в тексте словами или на переднем плане картинки — но и в крохотных штучках, которые замечать приятно, как приятно разгадывать загадки. Прям как в антропологии! А вообще, выйди эта книжка чуть раньше, когда я работала школьным учителем — мне было бы куда проще рассказывать детям про эту науку (о которой я нет-нет да и заговаривала с ними). Но можно быть самому себе дитём и шанс всё же не упустить. Чудесная книга! Всем детЯм и недетЯм советую очень.
0
16
Matn yo'q...
0
17
Кусочки повседневного К слову о Х(р)ерцоге. Граффити в Банном переулке
Кусочки повседневного К слову о Х(р)ерцоге. Граффити в Банном переулке
0