Доктор отраслевых наук
Kanalga Telegram’da o‘tish
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Ko'proq ko'rsatish3 075
Obunachilar
+124 soatlar
+107 kunlar
+830 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
+2
В продолжение темы: наша заведующая кафедрой РГУ им. А.Н. Косыгина, Алибекова Марият Исмаиловна, поделилась в социальных сетях редким раритетом - справочником для поступающих, изданным в 1986 году.
Тогда не было интернета и социальных сетей, а сегодня у современного абитуриента так много возможностей. Университет Косыгина предоставляет широкий спектр ресурсов и технологий, которые максимально создают комфортные условия для поступления. Ждем всех абитуриентов и их родителей в самом креативном вузе страны #УниверситетКосыгина.
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
+7
Ключевые даты поступления абитуриентов в самый креативный университет страны #УниверситетКосыгина
Вся информация в карточках, удобно и наглядно
Кстати, а что там с перспективами поставки Российской сельхозтехники в Центральную Азию?
Есть ли барьеры????
Уважаемый Юрий Васильевич!
Вопрос прокладки торговых (и не только) путей в Индию имеют давнюю ретроспективу. Путь через Афганистан - это путь в конечном счёте в Индию.
Можно вспомнить опыт Императора Павла I.
Но давно.
Более свежий опыт был в XX веке.
Были такие 2 крупных теоретика - Йодль и Кейтель.
Они всю войну просидели в Генштабе и разрабатывали план вторжения Вермахта в Индию.
Был другой деятель. Гудериан.
Несмотря на то, что он воевал под Москвой (и не только) - на одном процессе, где судили Йодля и Кейтеля - Гудериан присутствовал в костюме, при галстуке в качестве свидетеля.
Прожил потом ещё пару десятилетий, мемуары писал.
Даже в СССР издавались. "Путь солдата" назывались. Или что-то в этом роде.
А вот Йодля и Кейтеля - повесили.
Поэтому, я не хочу, как Йодль и Кейтель.
Я хочу как Гудериан.
Монографии, мемуарчики.
Ну там "маленькая ферма с бассейном" (в российском Нечерноземье, например, лëн, девушки красивые в самодеятельности в Сельском доме культуры) - опционально.
Кстати, всем желаю.
Repost from Pro.nauku
‼️ Презентация к докладу директора Российского центра научной информации (РЦНИ) – Олега Белявского
«ЕГПНИ (Белый список). Методика формирования и категорирования»
Взял тут 👉👉👉 Сайт РЦНИ.
Канал Pro.nauku | подписаться
#ЕГПНИ
Юрий Васильевич Крупнов так увлечён проектами развития в Афганистане, что не замечает главного.
Материал, который он репостит как "хороший обзор" подготовлен научным сотрудником Института Гейдара Алиева таки.... в Стамбуле.
То есть think tank экспансионистов турецко-пантюркистсткого толка.
Это значит, что пока для России эти проекты и коридоры представляют интерес более-менее отдалённой перспективы (нам нечего особо туда предлагать), к этим коридорам уже присматривается прямо говоря Анкара.
И у них в регионе есть представительство собственных логистических структур.
Имиск, Ибраком, Миснак и Чаба, а ещё Чалык, Ренессанс, и т.д.
Они на месте, они работают. И в Манасе, и в Ташкенте и в Ашхабаде.
Инфраструктура развёрнута.
А что есть у нас?
Поэтому, надо оценивать риски.....
Продолжая мысль коллеги Д.Р. Белоусова, что (как это начинает выглядеть по прессе) риторика стран Северной Европы становится всё более воинственной, обращает на себя внимание и ситуация нарастающего вала лишения гражданства / подданства этих стран.
Что характерно, случаи охватывают ситуации лишения гражданства совсем не людей, которые хотя, бы отдалённо напоминали бы "русских агентов".
Но нет, как и в случае с вполне западно-ориентированным Андреем Геймом, и в этом случае в Дании лишают датского граждпестаа финку.
Попутно лишая прав на детей.
Налицо реализация жес кой политики "единства рядов".
Repost from Безопасные ткани в России
С праздником Владимирской иконы Богородицы!❤️ заехала в Храм Георгия Победоносца показать как будет видна икона в алтаре! Успейте поучаствовать в написании Елены, Георгии, Александры и Андреи особенно 🙏.
Вечерний Пророк продолжает начатую нами тему Российской диаспоры.
Вот....
А если бы в своё время Борис Николаевич Ельцин дал бы тов. Гейму конвертик с гульденами, кто знает.....
Хотя, вон товарищ от голландского подданства отказывается в пользу британского....
Какие слои и архетипы, однако!
Repost from Демография
#т
В длинную у России есть три большие слабости. Первая — это то, что наша конструкция базировалась на вывозе довольно небольшого по глобальным меркам количества сырьевых ресурсов (нефть, газ, уголь, металлы, удобрения уже не совсем сырье, зерно), в общем не очень большого машиностроительного экспорта, включая оружейный, и импорта готовой, в том числе технологической, продукции. Мы экономили на НИОКР, тратя на него порядка 1,5 процента ВВП и примерно такую же сумму внутри ввозимого импортного оборудования (готовые коробочные решения). Но больше возможностей безграничного сырьевого экспорта не будет. В мире энергопереход, плюс санкции. Соответственно, надежды на то, что последние тонны нефти, угля и газа, поставленные в мире, будут российскими, видимо, тоже не реализуются. Поэтому нам надо менять позиции в мировой экономике. Это раз.
У нас небезграничные и в перспективе сжимающиеся трудовые ресурсы. Это означает, что если мы хотим интенсивно расти, а нам по-хорошему нужен рост порядка 3 процентов в год (плюс-минус, но все же), то нам нужен соответствующий рост производительности труда и инвестиций. То есть это вопрос инновационной модели роста. Рост производительности труда должен соответствовать этой модели. Он должен быть инновационным. Понятно, что существенная часть этих инноваций должна производиться внутри страны в интересах нашей экономики, а не ввозиться в виде готовых решений, с которыми, как сейчас мы видим, ситуация ограниченная. Это два.
Наконец третье. У нас закрылась модель дешевого труда. В России целые сектора экономики работали, условно говоря, на зарплаты в 50–65 тысяч рублей. Соответственно, порядка 30–40 процентов населения жило в ситуации, когда денег хватает только на еду или на еду и предметы гардероба. СВО эту ситуацию резко поменяла и в плане тех, кто ушел на фронт, и в плане тех, кто ушел в оборонную промышленность. Эти люди уже не вернутся на эквивалент 50 тысяч, и слава богу, что не вернутся. Значит, дешевого труда у нас тоже нет. Это третье.
Труд и с такой стороны должен быть производителен. А это предусматривает однозначный акцент на инвестиции, причем не в бетон, а в машину. На разработку и производство техники, востребованной нашими компаниями. Не на импорт из Китая, потому что это история хорошая в текущем моменте, но плохая как стратегия, а на максимальный разворот на внутренний рынок.
Поэтому да, нынешняя модель роста исчерпалась. Причем в моменте исчерпано одно, а если говорить о трех-пятилетней перспективе — другое.
https://m.business-gazeta.ru/article/676732
.
❗️ Россия или объединённый Запад: у кого выше запас прочности и что потом? Силаков об экономике войны
👉 Наши: Вконтакте, Одноклассники, RUTUBE, Дзен
#подкаст #Силаков
Подпишись на Голос Украина.ру
Repost from ГОЛОС Украина.ру
❓ Россия или объединённый Запад: у кого выше запас прочности и что потом? Силаков об экономике войны
00:27 - Экономика войны на Западе: кто не выдержит нагрузки и как Трамп сэкономил на Иране?
05:14 - Роль России в процессе деления мира на макрорегионы;
09:40 - Про оборонные расходы России;
13:24 - Можно ли выкупить госдолг и разместить под высокий процент?
15:31 - Об основах для роста российской экономики.
👉 Наши: Вконтакте, Одноклассники, RUTUBE, Дзен
#Силаков #интервью
Подпишись на Голос Украина.ру
Продолжая тему образования и карьеры на стыке с новейшей политико-экономической историей, можно отметить, что в принципе после 1991 года у России был шанс повторить опыт Гейдара Алиева по созданию своей влиятельной диаспоры на Западе.
Что наверное могло бы повести ситуацию с 2014 года по иному сценарию.
Но, не случилось.
Конечно, тут можно менять и на недоработки самих российских властей, по сути никакой целенаправленной работы по направлению своих людей на учёбу и работу за рубеж не было, также как никто не предлагал, допустим, пробившимся в зарубежные вузы "конвертик для обустройства на первое время" (что делало руководство Азербайджана для поступивших в Московские и питерские вузы в 1970ых), однако, тут надо учесть, что в западных структурах все-таки существует негласный блок на продвижение выходцев из России и бывшего СССР. Нас похоже опасаются. Даже сейчас и даже вроде как союзных западу дальше некуда украинцев.
Продолжается ситуация, которую отмечали ещё в прошлом десятилетии (примеры 1, 2, 3, 4), непропорционально низкого выдвижения выходцев из России и СНГ на топ-уровень.
Был случай, казашку хотели в США назначить большим руководителем финансового регулятора, но быстро нашли диплом МГУ и не пропустили.
В приведённых публикациях приводятся объективные факторы "локальности" опыта русских и бывших русских (впрочем, это уже не касается тех, кто изначально получал образование ТАМ), но у индийцев и пакистанцев есть тебе факторы, но для них находятся механизмы этих препятствий.
Для русских и советских по сию пору нет.
Фактор стеклянных стен и потолков присутствует.
Почему мы все оказались невостребованными на международном рынке?
https://blog.vladimirskaya.com/pochiemu-my-vsie-okazalis-nievostriebovannymi-na-miezhdunarodnom-rynkie/
Repost from Золотой трон Терры
Сразу 7 инженеров в Индии лишились работы за строительство автомобильного моста с поворотом на 90 градусов. Проект обошёлся властям в около $2,3 миллиона.
Repost from Наука и университеты
В проекте Стратегии развития образования до 2036 года перечислено 19 накопившихся проблем в отрасли. Однако «Ъ» сумел обнаружить на презентации только 14:
• разрыв в финансировании системы образования между регионами;
• значительный объем зданий, нуждающихся в капитальном ремонте;
• отставание роста динамики финансирования сферы от масштаба задач;
• дефицит педагогов по отдельным предметам;
• неудовлетворенность учителей уровнем зарплат;
• излишняя бюрократическая нагрузка;
• рост возрастного и ценностного разрыва между учителями и учениками;
• рост учебной нагрузки на детей;
• сдержанность в выборе естественно-научного профиля обучения;
• медленная адаптация системы профобучения к запросам рынка труда;
• объективность оценивания результатов обучения;
• снижение международной академической мобильности;
• необходимость выравнивания качества образования в исторических регионах;
• поддержка участников СВО и их семей.
Часть из перечисленных проблем входят в разряд "вечных". Любопытно, что с ними станет к 2036-му?
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
