uk
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

Відкрити в Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

Показати більше
3 075
Підписники
+124 години
+107 днів
+830 день
Архів дописів
В продолжение темы: наша заведующая кафедрой РГУ им. А.Н. Косыгина, Алибекова Марият Исмаиловна, поделилась в социальных сетя
+2
В продолжение темы: наша заведующая кафедрой РГУ им. А.Н. Косыгина, Алибекова Марият Исмаиловна, поделилась в социальных сетях редким раритетом - справочником для поступающих, изданным в 1986 году. Тогда не было интернета и социальных сетей, а сегодня у современного абитуриента так много возможностей. Университет Косыгина предоставляет широкий спектр ресурсов и технологий, которые максимально создают комфортные условия для поступления. Ждем всех абитуриентов и их родителей в самом креативном вузе страны #УниверситетКосыгина.

Ключевые даты поступления абитуриентов в самый креативный университет страны #УниверситетКосыгина Вся информация в карточках,
+7
Ключевые даты поступления абитуриентов в самый креативный университет страны #УниверситетКосыгина
Вся информация в карточках, удобно и наглядно

Уважаемый Юрий Васильевич! Вопрос прокладки торговых (и не только) путей в Индию имеют давнюю ретроспективу. Путь через Афганистан - это путь в конечном счёте в Индию. Можно вспомнить опыт Императора Павла I. Но давно. Более свежий опыт был в XX веке. Были такие 2 крупных теоретика - Йодль и Кейтель. Они всю войну просидели в Генштабе и разрабатывали план вторжения Вермахта в Индию. Был другой деятель. Гудериан. Несмотря на то, что он воевал под Москвой (и не только) - на одном процессе, где судили Йодля и Кейтеля - Гудериан присутствовал в костюме, при галстуке в качестве свидетеля. Прожил потом ещё пару десятилетий, мемуары писал. Даже в СССР издавались. "Путь солдата" назывались. Или что-то в этом роде. А вот Йодля и Кейтеля - повесили. Поэтому, я не хочу, как Йодль и Кейтель. Я хочу как Гудериан. Монографии, мемуарчики. Ну там "маленькая ферма с бассейном" (в российском Нечерноземье, например, лëн, девушки красивые в самодеятельности в Сельском доме культуры) - опционально. Кстати, всем желаю.

Repost from Pro.nauku
‼️ Презентация к докладу директора Российского центра научной информации (РЦНИ) – Олега Белявского «ЕГПНИ (Белый список). Методика формирования и категорирования» Взял тут 👉👉👉 Сайт РЦНИ. Канал Pro.nauku | подписаться #ЕГПНИ

Юрий Васильевич Крупнов так увлечён проектами развития в Афганистане, что не замечает главного. Материал, который он репостит как "хороший обзор" подготовлен научным сотрудником Института Гейдара Алиева таки.... в Стамбуле. То есть think tank экспансионистов турецко-пантюркистсткого толка. Это значит, что пока для России эти проекты и коридоры представляют интерес более-менее отдалённой перспективы (нам нечего особо туда предлагать), к этим коридорам уже присматривается прямо говоря Анкара. И у них в регионе есть представительство собственных логистических структур. Имиск, Ибраком, Миснак и Чаба, а ещё Чалык, Ренессанс, и т.д. Они на месте, они работают. И в Манасе, и в Ташкенте и в Ашхабаде. Инфраструктура развёрнута. А что есть у нас? Поэтому, надо оценивать риски.....

Продолжая мысль коллеги Д.Р. Белоусова, что (как это начинает выглядеть по прессе) риторика стран Северной Европы становится всё более воинственной, обращает на себя внимание и ситуация нарастающего вала лишения гражданства / подданства этих стран. Что характерно, случаи охватывают ситуации лишения гражданства совсем не людей, которые хотя, бы отдалённо напоминали бы "русских агентов". Но нет, как и в случае с вполне западно-ориентированным Андреем Геймом, и в этом случае в Дании лишают датского граждпестаа финку. Попутно лишая прав на детей. Налицо реализация жес кой политики "единства рядов".

С праздником Владимирской иконы Богородицы!❤️ заехала в Храм Георгия Победоносца показать как будет видна икона в алтаре! Успейте поучаствовать в написании Елены, Георгии, Александры и Андреи особенно 🙏.

Вечерний Пророк продолжает начатую нами тему Российской диаспоры. Вот.... А если бы в своё время Борис Николаевич Ельцин дал бы тов. Гейму конвертик с гульденами, кто знает..... Хотя, вон товарищ от голландского подданства отказывается в пользу британского.... Какие слои и архетипы, однако!

В длинную у России есть три большие слабости. Первая — это то, что наша конструкция базировалась на вывозе довольно небольшого по глобальным меркам количества сырьевых ресурсов (нефть, газ, уголь, металлы, удобрения уже не совсем сырье, зерно), в общем не очень большого машиностроительного экспорта, включая оружейный, и импорта готовой, в том числе технологической, продукции. Мы экономили на НИОКР, тратя на него порядка 1,5 процента ВВП и примерно такую же сумму внутри ввозимого импортного оборудования (готовые коробочные решения). Но больше возможностей безграничного сырьевого экспорта не будет. В мире энергопереход, плюс санкции. Соответственно, надежды на то, что последние тонны нефти, угля и газа, поставленные в мире, будут российскими, видимо, тоже не реализуются. Поэтому нам надо менять позиции в мировой экономике. Это раз. У нас небезграничные и в перспективе сжимающиеся трудовые ресурсы. Это означает, что если мы хотим интенсивно расти, а нам по-хорошему нужен рост порядка 3 процентов в год (плюс-минус, но все же), то нам нужен соответствующий рост производительности труда и инвестиций. То есть это вопрос инновационной модели роста. Рост производительности труда должен соответствовать этой модели. Он должен быть инновационным. Понятно, что существенная часть этих инноваций должна производиться внутри страны в интересах нашей экономики, а не ввозиться в виде готовых решений, с которыми, как сейчас мы видим, ситуация ограниченная. Это два. Наконец третье. У нас закрылась модель дешевого труда. В России целые сектора экономики работали, условно говоря, на зарплаты в 50–65 тысяч рублей. Соответственно, порядка 30–40 процентов населения жило в ситуации, когда денег хватает только на еду или на еду и предметы гардероба. СВО эту ситуацию резко поменяла и в плане тех, кто ушел на фронт, и в плане тех, кто ушел в оборонную промышленность. Эти люди уже не вернутся на эквивалент 50 тысяч, и слава богу, что не вернутся. Значит, дешевого труда у нас тоже нет. Это третье. Труд и с такой стороны должен быть производителен. А это предусматривает однозначный акцент на инвестиции, причем не в бетон, а в машину. На разработку и производство техники, востребованной нашими компаниями. Не на импорт из Китая, потому что это история хорошая в текущем моменте, но плохая как стратегия, а на максимальный разворот на внутренний рынок. Поэтому да, нынешняя модель роста исчерпалась. Причем в моменте исчерпано одно, а если говорить о трех-пятилетней перспективе — другое. https://m.business-gazeta.ru/article/676732 .

❗️ Россия или объединённый Запад: у кого выше запас прочности и что потом? Силаков об экономике войны 👉 Наши: Вконтакте, Одноклассники, RUTUBE, Дзен   #подкаст #Силаков Подпишись на Голос Украина.ру

Россия или объединённый Запад: у кого выше запас прочности и что потом? Силаков об экономике войны 00:27 - Экономика войны на Западе: кто не выдержит нагрузки и как Трамп сэкономил на Иране? 05:14 - Роль России в процессе деления мира на макрорегионы; 09:40 - Про оборонные расходы России; 13:24 - Можно ли выкупить госдолг и разместить под высокий процент? 15:31 - Об основах для роста российской экономики. 👉 Наши: Вконтакте, Одноклассники, RUTUBE, Дзен   #Силаков #интервью Подпишись на Голос Украина.ру

Сегодня 4 июля. Праздник в США. Им посвящается эта песня.

Сегодня 4 июля. Праздник в США. Им посвящается эта песня.

Продолжая тему образования и карьеры на стыке с новейшей политико-экономической историей, можно отметить, что в принципе после 1991 года у России был шанс повторить опыт Гейдара Алиева по созданию своей влиятельной диаспоры на Западе. Что наверное могло бы повести ситуацию с 2014 года по иному сценарию. Но, не случилось. Конечно, тут можно менять и на недоработки самих российских властей, по сути никакой целенаправленной работы по направлению своих людей на учёбу и работу за рубеж не было, также как никто не предлагал, допустим, пробившимся в зарубежные вузы "конвертик для обустройства на первое время" (что делало руководство Азербайджана для поступивших в Московские и питерские вузы в 1970ых), однако, тут надо учесть, что в западных структурах все-таки существует негласный блок на продвижение выходцев из России и бывшего СССР. Нас похоже опасаются. Даже сейчас и даже вроде как союзных западу дальше некуда украинцев. Продолжается ситуация, которую отмечали ещё в прошлом десятилетии (примеры 1, 2, 3, 4), непропорционально низкого выдвижения выходцев из России и СНГ на топ-уровень. Был случай, казашку хотели в США назначить большим руководителем финансового регулятора, но быстро нашли диплом МГУ и не пропустили. В приведённых публикациях приводятся объективные факторы "локальности" опыта русских и бывших русских (впрочем, это уже не касается тех, кто изначально получал образование ТАМ), но у индийцев и пакистанцев есть тебе факторы, но для них находятся механизмы этих препятствий. Для русских и советских по сию пору нет. Фактор стеклянных стен и потолков присутствует.

Почему мы все оказались невостребованными на международном рынке? https://blog.vladimirskaya.com/pochiemu-my-vsie-okazalis-nievostriebovannymi-na-miezhdunarodnom-rynkie/

Сразу 7 инженеров в Индии лишились работы за строительство автомобильного моста с поворотом на 90 градусов. Проект обошёлся в
Сразу 7 инженеров в Индии лишились работы за строительство автомобильного моста с поворотом на 90 градусов. Проект обошёлся властям в около $2,3 миллиона.

В проекте Стратегии развития образования до 2036 года перечислено 19 накопившихся проблем в отрасли. Однако «Ъ» сумел обнаружить на презентации только 14: • разрыв в финансировании системы образования между регионами; • значительный объем зданий, нуждающихся в капитальном ремонте; • отставание роста динамики финансирования сферы от масштаба задач; • дефицит педагогов по отдельным предметам; • неудовлетворенность учителей уровнем зарплат; • излишняя бюрократическая нагрузка; • рост возрастного и ценностного разрыва между учителями и учениками; • рост учебной нагрузки на детей; • сдержанность в выборе естественно-научного профиля обучения; • медленная адаптация системы профобучения к запросам рынка труда; • объективность оценивания результатов обучения; • снижение международной академической мобильности; • необходимость выравнивания качества образования в исторических регионах; • поддержка участников СВО и их семей. Часть из перечисленных проблем входят в разряд "вечных". Любопытно, что с ними станет к 2036-му?