Бая Че 🌿Доктор натуропатии
Kanalga Telegram’da o‘tish
Клуб ПЕРЕЗАГРУЗКА 45+ https://bayache.ru/45plus_klub_all Связь со мной @Baya_Che Доктор который не лечит а учит Лишний вес/питание Хронические заболевания/очищение организма Здоровье без фармы/эфирные масла
Ko'proq ko'rsatish5 509
Obunachilar
+1524 soatlar
+627 kunlar
+430 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+118
0 kanalda
May '26
+51
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+174
0 kanalda
Get PRO
Mart '26
+195
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+788
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+335
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+270
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+449
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+423
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+323
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+681
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+212
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+60
1 kanalda
Get PRO
May '25
+113
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+165
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+212
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+235
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+213
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+81
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+37
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+141
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+135
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+108
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+96
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+309
0 kanalda
Get PRO
May '24
+467
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+45
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+72
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+1 711
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 24 Iyun | +15 | |||
| 23 Iyun | +11 | |||
| 22 Iyun | +6 | |||
| 21 Iyun | +1 | |||
| 20 Iyun | +7 | |||
| 19 Iyun | +17 | |||
| 18 Iyun | +27 | |||
| 17 Iyun | +3 | |||
| 16 Iyun | +2 | |||
| 15 Iyun | +2 | |||
| 14 Iyun | +4 | |||
| 13 Iyun | +5 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | +1 | |||
| 05 Iyun | +2 | |||
| 04 Iyun | +5 | |||
| 03 Iyun | +2 | |||
| 02 Iyun | +4 | |||
| 01 Iyun | +4 |
Kanal postlari
ПОЧЕМУ ТАК СЛУЧИЛОСЬ? (часть 2)
В этой статье будет ответ на вопрос о том, почему при нашем относительно здоровом образе жизни и питания муж получил этот диагноз и попал под нож хирурга?
👉Смотрите: мы с супругом вместе всего лишь 14 лет, а на ЗОЖе только 10 лет.
😱А теперь внимание: атеросклеротическая бляшка при наличии указанных факторов начинает расти чуть ли в 15 лет!!!
⏰Вот примерная хронология роста бляшки у моего мужа: 1️⃣ Скрытый фундамент (возраст 15-40 лет) Первые жировые полоски в сосудах появляются еще в юности. В течение 20–25 лет они постепенно и незаметно трансформируются в плоские фиброзные бляшки. Долгое время сосуд компенсирует этот процесс: он расширяется наружу (положительное ремоделирование), поэтому просвет для кровотока вообще не сужается. 2️⃣ Фаза ускорения (возраст 40-55 лет) Под влиянием возраста, мужского пола и деструктивных факторов (курение, алкоголь и неправильное питание в случае моего мужа) бляшка начинает расти внутрь просвета. С этого момента до появления первых гемодинамических изменений проходит около 10–15 лет. 3️⃣ Финальный скачок до 77% (возраст 55-67 лет) Когда сужение достигает ~50%, характер кровотока меняется на турбулентный (вихревой). Это создает постоянную микротравму сосуда в месте сужения. Воспаление внутри бляшки резко усиливается. Оставшийся путь от умеренного сужения до критических 77% бляшка может пройти всего за 5–7 лет, а в случае микронадрывов и пристеночного тромбоза — за считанные месяцы.То есть получается, что на момент, когда мы начали вести ЗОЖ, Борису было уже 58, и его бляшка находилась в стадии финального скачка. Если учесть что бляшка развивалась более 40 лет, то 10 лет ЗОЖ могли всего лишь притормозить или замедлить ее финальную стадию, но не убрать. Тем более, что она была закальцинирована. В 67 лет способность сосудов к самовосстановлению снижается. Кальций начинает активно откладываться в структуру бляшки, фиксируя и уплотняя стеноз. А кстати, знаете почему и откуда кальций? Воспалительный процесс вызывает закисление тканей. Чтобы нейтрализовать среду, организм начинает подтягивать туда щелочь - в данном случае кальций - забирая его, например из костей. Так мы выяснили, что финал был неизбежен. И хорошо, что мы успели вовремя вмешаться, сработали на опережение. 🔰Ну и теперь главный вывод: всем надо извлечь большой урок из данной истории. И в следующем посте мы разберемся, как нужно питаться, чтобы минимизировать риск атеросклероза.
| 2 | ПОЧЕМУ ТАК СЛУЧИЛОСЬ?
Итак, диагноз, который привел к срочной операции: закупорка (кальцинированная бляшка) и стеноз сонной артерии 77% (при операции выяснилось, что все 80), атеросклероз.
То есть, всего лишь 20% отделяло моего супруга от инсульта/ишемического инсульта с печальным исходом, поэтому операция была неизбежна.
Давайте начнем с причин атеросклероза.
Медицина предлагает рассмотреть несколько факторов.
Первая группа - те факторы, на которые невозможно повлиять и вторая группа - те, на которые повлиять можно.
Начнем с первой (рядом буду указывать, имеет ли отношение данный фактор к истории Бориса)
✔️Возраст у мужчин после 45 медицина уже считает риском. Готова поспорить, но не сейчас (Борису 67 лет, будем считать, что в первый фактор попали)
✔️Пол. Мужчины более подвержены атеросклерозу (попадаем)
✔️Наследственная предрасположенность (у обоих родителей Бориса были инсульты, значит опять попадаем)
Теперь вторая группа - контролируемые факторы.
✔️Неправильное питание: злоупотребление пищей с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина (фастфуд, красное мясо, колбасы, трансжиры). Вот здесь Борис попал по полной программе, потому что до нашей с ним встречи (а мы поженились, когда ему было 54 года), все его питание было именно таким.
✔️Курение: табачный дым повреждает внутреннюю оболочку сосудов, ускоряя отложение липидов. Опять попал наш Боря: он курил 40 лет, а бросил только под моим нажимом, опять-таки в 54 года.
✔️Гиподинамия: малоподвижный образ жизни приводит к замедлению обмена веществ и набору веса. Вот тут мимо - это не его история, он живчик с ускоренным метаболизмом. Но как видите это не спасло.
✔️Злоупотребление алкоголем: токсично воздействует на сосудистую стенку. И опять в яблочко: до встречи со мной Борис не стеснялся в этой теме от слова совсем.
✔️Частые стрессы: вызывают спазмы сосудов и повышают уровень «плохого» холестерина. Надо признать, такое тоже было.
✔️Сопутствующие заболевания и хронические инфекции. Сюда можно было бы отнести его бронхиальную астму, с которой он жил более 20 лет, и только после моего волшебного пенделя он изменил кардинально образ жизни, что позволило ему избавиться от астмы.
Таким образом, мы видим, что из 9 факторов он попал в 8.
И на этом можно было бы поставить точку, потому как все вроде бы ясно. НО!!!!!!!!!!!!
‼️Но у меня есть важный комментарий.
✅Свой атеросклероз Борис начал зарабатывать очень давно, много лет назад, когда меня в проекте его жизни вообще не было. Бляшка росла постепенно, год за годом сужая просвет артерии. Но он этого не знал и продолжал жить как жилось и как моглось.
😎Продолжение завтра.
Вы узнаете хронологию появления бляшек в сосудах и будете очень сильно удивлены, в каком раннем возрасте они начинают свой рост!!! | 371 |
| 3 | 🔥ДОМОЙ!!!
Какие новые эмоции я получила за прошедшую неделю, пока муж лежал в больнице?
🩸Максимально прочувствовала, до спазмов, как одинок наш дом без этого человека.
🩸Поняла, что ценность моего спутника жизни так высока, что ее не измерить ничем
🩸Осознала силу молитвы и намерения глубоко, как никогда
‼️И ГЛАВНОЕ: то дело, которым я занимаюсь - это как раз про то, чтобы как можно меньшему количеству людей на планете пришлось испытать эту гамму чувств и озарений⬆️ что испытала я в дни одиночества и сильных переживаний за судьбу мужа. Зато я очень сильно заценила такое понятие, как ПРОСТО ЖИЗНЬ.
👉И еще: тема естественного питания, которой я занимаюсь уже 10 лет, самым прямым образом связана со здоровьем и жизнью людей. И если бы я сама раньше узнала правду о питании, и если бы я раньше встретила своего избранника и поведала ему эту истину, то сегодня возможно он не попал бы под инструменты хирурга.
✍️Ждите подробностей про историю болезни | 404 |
| 4 | 🩸СВИДАНИЕ В БОЛЬНИЦЕ
Заметили, что в последние пару дней я завела разговор на тему "Больше чем любовь"?
Я сказала, что когда-нибудь расскажу о том, что заставило меня об этом говорить.
Сегодня, когда все самое волнительное позади, я могу сказать:
у моего мужа была операция - эндартерэктомия.
Волнение, тревога, ожидание - с этими эмоциями мы прожили всю неделю.
И вот - сегодня долгожданная выписка!!!
Именно в тот день, когда мужа госпитализировали, и я осталась дома одна, я остро ощутила ценность и значимость присутствия этого человека в моей жизни.
В такие минуты понимаешь, что ценить по-настоящему - это сильнее чем любить.
По крайней мере, так было у меня.
Вот, просто захотелось этим поделиться.
А вот история диагноза - это уже совсем отдельный разговор, и я еще к нему вернусь обязательно прямо в ближайший день, т.к. атеросклероз сосудов - это очень актуальная тема для всех!!!
Тем более, я уже знаю, какой вопрос у вас будет первым: "Бая, как так получилось, что у вас, доктора натуропатии, муж попал под нож хирурга?"
Обязательно расскажу мою версию, ждите завтра!
А сегодня - выписка домой!!!!!!!!!!!!!!! | 419 |
| 5 | ❤️ПОСЛЕ 60 МОЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ЧЕМ В 30 | 428 |
| 6 | ❤️БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОВЬ | 484 |
| 7 | ❤️Всем хороших выходных!!! | 544 |
| 8 | 🌿🌿🌿 Друзья, записала для вас небольшой подкаст на тему лечебного голодания и тех ошибок, которые часто совершают люди, и потом страдают из-за своего легкомыслия.
На всякий случай, если кто не знал - есть у меня полный подробный курс - пошаговая программа подобного мероприятия. Подробности можно посмотреть по ссылке https://bayache.ru/ug | 663 |
| 9 | ПОЧЕМУ МНЕ ГРУСТНО, КОГДА Я ЧИТАЮ ТАКИЕ СООБЩЕНИЯ?
Казалось бы странно.
Я, которая сама прошла несколько курсов лечебного goloд@ния, должна бы приветствовать такие порывы.
НО мне грустно.
Потому что пройдя бесценный опыт и получив мощный оздоровительный эффект, я четко поняла одну вещь:
нельзя этим заниматься без подготовки и без знаний в голове.
То есть буквально: нельзя просто пробовать (а что там у меня получится?).
Нужно действовать наверняка, зная наперед каждый шаг.
Каждый, кто делает попытки goloд@ть без пошагового плана, обречен на провал. Я это видела сотни раз.
Как считаете, стоит развить эту тему шире? | 644 |
| 10 | КТО ОСТАНЕТСЯ ЗА БОРТОМ СТРОЙНОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ?
Тот, кому не хватит смелости перешагнуть через традиции, пусть даже красивые и вкусные.
Через пирожки с мясом.
Через бутерброд с колбасой.
Через салат оливье.
Через печеньку к чаю.
И много других устоев, которые, как оказалось, приводят к слизеобразованию.
НО ЧТО УДИВИТЕЛЬНО!!!
Те, кто попробовали перешагнуть, очень скоро открыли для себя новые вкусы - настоящие, живые!
И следом пришли результаты.
Их теперь с этого пути не свернуть.
Они - в 10%
А ты? | 590 |
| 11 | ❓КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗИ?
🔰Арнольд Эрет назвал систему освобождения от слизи "бесслизистой диетой".
Но мы, современные натуропаты, называем это ЕСТЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ.
🔰Разные специалисты в области натуропатии выдвигают различные интерпретации этого термина.
Но лично мне близко вот это👇
🔰Естественное питание - это пища, которая растет и живет в природе.
Но!!! Многие скажут - но я же этим и питаюсь, однако есть проблемы со здоровьем.
🔰Все верно. В естественном питании есть свои правила в отношении сочетания, последовательности и % соотношения различных продуктов, которые позволяют избегать процессов брожения и гниения в тонком кишечнике.
Именно это помогает избавиться от слизи в организме.
🔰Переход на Естественное Питание - это именно то, что позволило мне полностью закрыть все свои вопросы по здоровью и скинуть более 20 кг лишнего веса.
🔰Переход на ЕП занимает у разных людей разное время.
Кто-то перестраивается за месяц, а кто-то за год.
Это зависит от многих факторов, как внутренних, так и внешних.
❤️Но проигравших в любом случае не бывает. Проверено временем, испытано на себе и на людях. | 572 |
| 12 | ТОНКИЙ КИШЕЧНИК - ЭТО НЕ ШЛАНГ
Это тонкая нежная трубочка, толщина стенки которой составляет примерно 3 мм.
На всем протяжении тонкая кишка выстлана изнутри ворсинками.
Если не учитывать идеальные условия для полноценного расщепления пищи, то в кишечнике накапливается клееподобная слизь от портящихся остатков недопереваренной пищи (об этом я говорила в прошлом видео).
Эта слизь - прекрасный корм для патогенной микрофлоры и первопричина воспалений.
Если вы ничего не будете предпринимать для удаления этой слизи из кишечника, он сам начнет от нее избавляться, только не совсем безопасным способом.
Он будет выбрасывать ее не только наружу через естественное отверстие в теле, но по большей части - внутрь, через свои собственные стенки, прямо в кровоток.
Ну а далее, кровь разнесет токсины по другим органам и системам. И в месте наибольшей локализации токсинов разовьется воспалительный процесс.
Вот наиболее популярные места локализации слизи=гноя⤵️
✔️дыхательные пути (бронхит, астма, пневмония и др)
✔️мочеполовые пути (цистит, пиелонефрит, молочница и др)
✔️поры костей черепа (головная боль, ЛОР-заболевания, стоматологические проблемы и др)
✔️кожная система (кожные заболевания)
На этом список не ограничивается.
Все системы, которые могут что-либо выделять, неизменно периодически будут выводить гной, и именно это состояние люди называют болезнью, простудой, воспалением и т.д. А причина всегда одна:
НЕЖЕЛАНИЕ ОРГАНИЗМА НОСИТЬ В СЕБЕ ГНОЙ.
Гной в теле - это неестественно и неприятно.
Но мы можем видеть его следы в разных местах: прыщи на коже, мерзкий запах изо рта или из ЖКТ, выделения из глаз, гнойные пробки в миндалинах, зеленые сопли, отхаркивания и прочие выделения.
Это происходит потому, что гной смертельно опасен, и организм всегда будет его отторгать доступными ему способами.
Теперь вы знаете, откуда берутся ваши болезни.
Осталось найти путь, как избавиться от слизи-гноя и не допустить появления его снова.
Об этом - в следующем видео. | 638 |
| 13 | КАК ВОСПАЛЕНИЕ СВЯЗАНО С ПИТАНИЕМ
Вчера я не случайно в своем видео про питание употребила словосочетание "вставляете еду в рот".
Звучит некрасиво, но я специально так сказала.
На самом деле большинство современных людей питаются именно так: относятся к еде как к предмету для забивания рта, живота, скуки, времени и т.п.
А что происходит с этой едой в чреве - мало кто задумывается.
А вы тоже думаете, что желудок это ведро, в которое можно закинуть все подряд и вам ничего за это не будет?
А кишечник - это просто шланг, по которому перемещается пищевая масса?
Незнание законов расщепления пищи и усвоения питательных веществ не освобождает вас от ответственности за свое здоровье.
Если очень коротко, то вот:
Обычное питание (и даже ПП) - это хаос из самых разных продуктов, которые относятся к разным категориям и нуждаются в разных условиях для идеального расщепления.
Хаос не создает идеальных условий (учет рн-баланса, скорости расщепления), поэтому большинство пищевых сочетаний затрудняют работу пищеварительной системы.
Если нет идеального и полного расщепления продуктов в свое время - в тонком кишечнике задерживаются недорасщепленные пищевые массы, которые начинают портиться (гнить и бродить).
Результат - образование и налипание клейкой слизи на ворсинках тонкого кишечника, которая постепенно превращается в гной.
Вот вам и начало воспалений.
❓Как вы думаете, воспаления в тонком кишечнике вызывают только проблемы со здоровьем ЖКТ? | 704 |
| 14 | А У ВАС КАКОЕ ПИТАНИЕ? | 690 |
| 15 | ПОЧЕМУ НА ПП НЕТ ЗДОРОВЬЯ?
Если вам интересно, как с помощью Естественного Питания можно убрать воспалительные процессы в организме, ставьте ❤️👍🔥 | 732 |
| 16 | 🦋НЕДЕЛЯ БЕЗ БЛОГА
Почему так получилось?
Последние несколько видео не в счет, это старые заготовки.
🔸Сначала готовила презентацию клуба ПЕРЕЗАГРУЗКА 45+
🔸Потом провела онлайн-лекцию на тему "Как перестать каждый год худеть к лету"
🔸После лекции началось массовое вступление людей в мой клуб, и надо было каждого приветствовать и знакомить с маршрутной картой
🔸Затем участники клуба стали задавать много вопросов по программе, и надо было вовремя отвечать
🔸Спустя несколько дней пошли первые результаты у участниц, и я все свое внимание направила туда
🔸В итоге накопилась усталость на грани выгорания, и я поняла что пора сделать небольшую паузу.
❤️И вот я снова с вами, чтобы делиться знаниями и опытом в деле снижения веса и оздоровления!
❓Какие темы хотите увидеть в блоге этим летом? | 774 |
| 17 | ДВИЖЕНИЕ ПОСЛЕ 60 | 743 |
| 18 | НА СКОЛЬКО ЛЕТ ТЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ? | 736 |
| 19 | Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ
После 60 я поняла, что хочу нравиться только себе.
Я хотя моя деятельность связана с большим количеством людей, сегодня я уверена: на меня идут не потому, что я нравлюсь. А потому, что я говорю то, что другие не говорят.
Например: никто не говорит, что ПП - это тупик. А я говорю.
Никто не говорит, что много белка вредно. А я говорю.
Никто не говорит что не надо пить 2 л воды в день. А я говорю.
И есть еще масса вещей, которые я могу показать совсем с другой стороны.
Это - не протест. Это - натуропатия
Это естество, не признают которое только слепцы и глупцы.
Мне жаль, но 90% людей на Земле живут в плену навязанных идей.
И становятся жертвами заблуждений.
Очень надеюсь, что вы - в 10% | 784 |
| 20 | КОГДА ДЕТИ ВЫРОСЛИ
Моей дочери 31, сыну 40.
Это так странно осознавать...
Ведь кажется совсем недавно они были забавными малышами.
Меня часто спрашивают: "А ваши дети тоже ведут здоровый образ жизни?"
И я отвечаю вопросом на вопрос: "А вы, когда вам было 30 или 40 - часто ли вы задумывались о том, что надо вести здоровый образ жизни?"
Я и сама задумалась об этом только после 50, когда в дверь постучались проблемы со здоровьем.
На сегодняшний день - 10 лет, как я стараюсь жить по принципам ЗОЖ.
И оказалось, что это очень просто и естественно.
А главное - дает потрясающие результаты.
Всего каких-то 3-5 дней перехода на принципы Естественного питания - и уже есть результаты!!!
Хотите посмотреть:
Загляните сюда https://t.me/+pwZ3qkZjzldiOWM6 | 733 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
