Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Ko'proq ko'rsatish📈 Telegram kanali Типичный Сисадмин analitikasi
Типичный Сисадмин (@sysodmins) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 37 017 obunachidan iborat bo'lib, Texnologiyalar & Aralashmalar toifasida 3 691-o'rinni va Rossiya mintaqasida 17 466-o'rinni egallagan.
📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika
невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 37 017 obunachiga ega bo‘ldi.
22 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -8 ga, so‘nggi 24 soatda esa 20 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.
- Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
- Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 25.61% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 17.84% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
- Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 9 480 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 6 605 ta ko‘rish yig‘iladi.
- Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 169 ta reaksiya keladi.
- Tematik yo‘nalishlar: Kontent microsoft, предложка, linux, архитектура, железо kabi asosiy mavzularga jamlangan.
📝 Tavsif va kontent siyosati
Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 23 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Texnologiyalar & Aralashmalar toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.
"Еще один конфиг поправить"; "Накатить патч пока все спят"; "Обновить платформу, пока бухгалтерия не видит"; etc.Навязанный культ незаменимого специалиста, который на самом деле просто топливо для выгорания 🔥 Работа по 55+ часов в неделю повышает риск инсульта на 35%. А бухло, сиги и энергетики - просто кривые хотфиксы, которые некоторые из нас ставят на свою собственную, сбоящую систему и вместо того чтобы продлить аптайм, они только сокращают гарантийный срок всей системы ⚰️ Конечно, истинная причина смерти Пратика неизвестна. У нас нет доступа к логам его биологической системы, чтобы отследить всю цепочку событий. Возможно, переработки тут и ни при чем, и это просто
random hardware failure. Но когда такие случайности происходят на фоне популярной темы выгорания в IT, это заставляет задуматься о системной проблеме.
Берегите себя, коллеги. Ни один фикс не стоит жизни 💚
Типичный 🥸 Сисадмин/dev/null.
Как только слияние трех сервисов было одобрено, началась менеджерская война за посты, в которой победили самые расторопные из Premier. Остальных оптимизировали ⚰️. Особенно сильно оптимизировали Yappy, где из 300 сотрудников осталось 20-30.
Многие уже давно заметили, что основной приток аудитории на платформу обеспечивают не столько уникальные блогеры, сколько старый добрый warez. И тут возникает интересный парадокс, эта киллер-фича по сути конкурирует с их же собственным легальным сервисом Premier. Получается, они строят экосистему, в которой один сервис перетягивает трафик у другого.
Но главное, что всё это называется "оптимизация". А значит, все хорошо, мы помогаем сотрудникам найти новые возможности для карьерного роста. За пределами компании.
Типичный 🥸 СисадминПохоже, эпоха, когда ты полчаса дебажишь запрос, чтобы понять, какое поле забыл добавить в GROUP BY, подходит к концу 🫡Теперь Машке придется бодаться со своим проприетарным братцем от Oracle уже в облаках. Зато у неё в случае проблем есть комьюнити и исходники. Типичный 🥸 Сисадмин
ecosyste.ms 7 миллионов имеют одного мейнтейнера. В экосистеме NPM из 13 000 самых популярных пакетов (1+ млн загрузок/мес) половина это проекты-одиночки.
То есть существенная часть продовых билдов держится на одном человеке. Который может заболеть, устать от токсичных комментариев или просто переключиться на новое хобби.
В 2024 году Tidelift выяснила, что 60% мейнтейнеров не получают никакой компенсации и в любой момент готовы уйти. Чтобы подстраховаться, компании предлагают инициативы вроде Open Source Pledge, где идея в том, что бизнес, активно использующий опенсорс, обязан финансировать ключевые проекты. Звучит, конечно, красиво.
🤔 Но справедливости ради, нельзя сказать, что каждый уход мейнтейнера равен концу света. Вспоминается, когда автор удалил left-pad, NPM оперативно вернул пакет и вокруг него собрались новые поддерживающие. С уязвимостью в Log4j история ещё веселее, сначала ужас и паника, но буквально за несколько дней сообщество самоорганизовалось и в авральном режиме запилило фиксы и документацию.
Так и живем. Что-то случается с опенсорсом. Сначала у всех паника: «Ужас, ужас! Но не ужас-ужас-ужас». Затем проблема как-то решается, все делают вид, что извлекли уроки, и так до следующего раза.
Типичный 🥸 СисадминIn our Year of Efficiency, we will make our organization flatter by removing multiple layers of management.Тогда-то и полетели головы... Google, Amazon, Microsoft, соцсети Цукера. Думаете, кончилось? Как бы не так. Только за июль 25-го еще 10 000 уволили чисто под соусом внедрения ИИ, а всего к августу на улицу вылетело около 80 тысяч айтишников. Это плановая замена. Они выкидывают за борт тысячи проверенных работяг (инженеров, саппортов, тестировщиков, etc). А на их место ставят новых, модных, блестящих нейро-кадров. И самый цимес в том, что именно эти списанные в утиль и писали тот код, на котором теперь работают их сменщики. Вангую, что через время прокатится новая волна оптимизации ИИ-работяг. Типичный 🥸 Сисадмин
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
