ch
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

前往频道在 Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

显示更多

📈 Telegram 频道 Типичный Сисадмин 的分析概览

频道 Типичный Сисадмин (@sysodmins) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 37 017 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 3 691,并在 俄罗斯 地区排名第 17 466

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 37 017 名订阅者。

根据 22 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -8,过去 24 小时变化为 20,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 25.61%。内容发布后 24 小时内通常能获得 17.84% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 9 480 次浏览,首日通常累积 6 605 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 169
  • 主题关注点: 内容集中在 microsoft, предложка, linux, архитектура, железо 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

凭借高频更新(最新数据采集于 23 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

37 018
订阅者
+2024 小时
-27
-830
帖子存档
Саня, мы волнуемся. Уже вечер понедельника. Ты как? Просто... завтра новое развертывание, и нам нужны твои доступы. Типичный
Саня, мы волнуемся. Уже вечер понедельника. Ты как? Просто... завтра новое развертывание, и нам нужны твои доступы. Типичный 🍺 Сисадмин

Так, все закрыли вкладки с мемами, открыли Zabbix. Смотрим, что вы за ночь натворили. @ Достаём двойные IP, будем писать ACL.
Так, все закрыли вкладки с мемами, открыли Zabbix. Смотрим, что вы за ночь натворили. @ Достаём двойные IP, будем писать ACL. @ Открываем crontab. Сегодня будем искать, чей скрипт роняет базу данных каждое утро. Автор сам признается или будем вызывать по одному? @ Так, а теперь Эникеев нам расскажет, почему у половины офиса вчера отвалился интернет. Слушаем всем классом. @ СТАВЛЮ ДВОЙКУ ЗА chmod 777. БЕЗ ПЕРЕСДАЧИ! @ Так, Эникеев, а голову ты дома не забыл? А ключ от серверной? @ К контроллеру домена пойдёт... автор последней групповой политики. Объясни, почему у гендиректора на рабочем столе теперь обои с аниме. @ Звонок для админа, а не для эникеев! Пока все тикеты не закроете — никто домой не пойдёт. Типичный 🏥 Сисадмин

🔥 AMD расследует инцидент с выгоревшими Ryzen 9950X. Разработчики из проекта GMP (библиотека для высокоточной арифметики, чт
+2
🔥 AMD расследует инцидент с выгоревшими Ryzen 9950X. Разработчики из проекта GMP (библиотека для высокоточной арифметики, чтобы выжать из ЦП АБСОЛЮТНО ВСЁ 👹) сообщили о странной проблеме. За последние несколько месяцев они поджарили два процессора Ryzen 9950X (Zen 5), просто гоняя на них свои тесты. На фотографиях, которые они опубликовали, видна явная деградация и изменение цвета текстолита на обратной стороне CPU. Первый процессор сгорел в феврале. Второй, присланный на замену 24 августа. Оба раза системы находились под максимальной нагрузкой, выполняя очень плотные, написанные вручную на ассемблере циклы, поддерживающие одну инструкцию MULX за такт, когда один конкретный блок внутри ядра (блок целочисленного умножения) работает на своем абсолютном физическом пределе, без перерывов, на каждом такте (представьте лицо ЦП, ну как тут не выгореть). Разработчики полагают, что этот процесс заставлять ядра Zen 5 потреблять значительно больше энергии, чем указано в спецификациях. В обоих случаях использовались материнки Asus, кулеры Noctua NH-U9S и корпуса Fractal Design с дополнительными вентиляторами. TDP процессора 170 Вт, а кулер рассчитан на 165 Вт, что, конечно, впритык. Но, как мы знаем, для настоящего админа TDP это просто рекомендация, а не закон. Более того, у них есть аналогичная система на Ryzen 7950X, которая под той же нагрузкой работает стабильно длительное время. Главный разраб из GMP отметил, что за 30 лет сборки собственных систем у него ни разу не умирал процессор. Ryzen 9950X умер уже дважды. Что удивительно, ведь современные CPU имеют защиту от перегрева и должны троттлить, а не героически сгорать на работе. При том, что процессоры умирали не сразу, что говорит о постепенной, но предсказуемой деградации. AMD уже в курсе проблемы и расследует инцидент. Похоже, у AMD появился свой собственный Фурмарк, только для ЦП 😂 Типичный 🥸 Сисадмин

Когда ждешь от пользователя четкое описание проблемы, а получаешь поток сознания из десяти сообщений 😭
Когда ждешь от пользователя четкое описание проблемы, а получаешь поток сознания из десяти сообщений 😭

🫡 В офисе Microsoft в Силиконовой долине был найден мертвым 35-летний айтишник Пратик Пандей. Он работал над аналитическими
🫡 В офисе Microsoft в Силиконовой долине был найден мертвым 35-летний айтишник Пратик Пандей. Он работал над аналитическими платформами Fabric и Synapse. Полиция не нашла признаков криминала, а предварительная причина смерти — сердечный приступ. Семья говорит то, о чем мы все знаем. Пратик часто работал по ночам и просто выгорел. Мы все проходили через это:
"Еще один конфиг поправить"; "Накатить патч пока все спят"; "Обновить платформу, пока бухгалтерия не видит"; etc.
Навязанный культ незаменимого специалиста, который на самом деле просто топливо для выгорания 🔥 Работа по 55+ часов в неделю повышает риск инсульта на 35%. А бухло, сиги и энергетики - просто кривые хотфиксы, которые некоторые из нас ставят на свою собственную, сбоящую систему и вместо того чтобы продлить аптайм, они только сокращают гарантийный срок всей системы ⚰️ Конечно, истинная причина смерти Пратика неизвестна. У нас нет доступа к логам его биологической системы, чтобы отследить всю цепочку событий. Возможно, переработки тут и ни при чем, и это просто random hardware failure. Но когда такие случайности происходят на фоне популярной темы выгорания в IT, это заставляет задуматься о системной проблеме. Берегите себя, коллеги. Ни один фикс не стоит жизни 💚 Типичный 🥸 Сисадмин

Как оптимизация в Rutube превратила увольнение в тимбилдинг Тут подъехал очередной сеанс корпоративной магии от слияния Rutube, Yappy и Premier. Официально там, конечно, никаких сокращений нет. Там идёт какая-то оптимизация. Это когда ты не увольняешь людей, а просто переводишь их ресурсы в /dev/null. Как только слияние трех сервисов было одобрено, началась менеджерская война за посты, в которой победили самые расторопные из Premier. Остальных оптимизировали ⚰️. Особенно сильно оптимизировали Yappy, где из 300 сотрудников осталось 20-30. Многие уже давно заметили, что основной приток аудитории на платформу обеспечивают не столько уникальные блогеры, сколько старый добрый warez. И тут возникает интересный парадокс, эта киллер-фича по сути конкурирует с их же собственным легальным сервисом Premier. Получается, они строят экосистему, в которой один сервис перетягивает трафик у другого. Но главное, что всё это называется "оптимизация". А значит, все хорошо, мы помогаем сотрудникам найти новые возможности для карьерного роста. За пределами компании. Типичный 🥸 Сисадмин

Я, успевающий обновить SSL-сертификат за 5 минут до его истечения. Типичный 👨‍🦳 Сисадмин

Эффективный менеджмент в действии 👨‍🦳 MariaDB объявила, что выкупает обратно компанию SkySQL, свой собственный облачный сервис DBaaS (Database-as-a-Service). Ирония в том, что менее двух лет назад, в конце 2023 года, MariaDB сама же и отпочковала SkySQL в отдельную компанию, чтобы сократить расходы после неудачного выхода на биржу. Тогда комьюнити крутило пальцем у виска, не понимая, зачем отрезать себе ногу, чтобы экономить на ботинках. Но за эти два года многое изменилось. MariaDB ушла с биржи и снова стала частной. В SkySQL за время независимости добавили поддержку Azure и плотно занялись AI, представив семантических агентов, которые позволяют генерировать SQL-запросы на основе естественного языка.
Похоже, эпоха, когда ты полчаса дебажишь запрос, чтобы понять, какое поле забыл добавить в GROUP BY, подходит к концу 🫡
Теперь Машке придется бодаться со своим проприетарным братцем от Oracle уже в облаках. Зато у неё в случае проблем есть комьюнити и исходники. Типичный 🥸 Сисадмин

Новая порция ваших алтарей аптайма. Святая святых каждой компании. Никаких глянцевых дата-центров.
+9
Новая порция ваших алтарей аптайма. Святая святых каждой компании. Никаких глянцевых дата-центров.

🚨 Positive Technologies сообщает о рекордном росте атак через GitHub и GitLab Positive Technologies в свежем отчёте пишет, что атаки через GitHub и GitLab побили рекорд. Схема простая, но работает отлично: злоумышленники публикуют якобы полезные проекты с открытым кодом, а внутри прячут загрузчик. Как только разработчик запускает такой проект, тот стягивает с сервера дополнительные модули — в итоге на машину падают трояны для удалённого управления и инфостилеры. В первой половине 2025 года малварь остаётся главным инструментом атак — её использовали в 63% случаев. Резко вырос канал заражений через репозитории и сайты. Теперь это 13% от всех атак, против семи годом ранее. 👉 Рост почти в два раза связан с тем, что хакеры переключились на разработчиков. Это уже не «массфишинг для всех», а попытка встроиться прямо в цепочку поставок. То есть заразив одного разработчика, можно заразить и его проект, и пользователей этого проекта. Чтобы заманить жертв, атакующие активно используют тайпсквоттинг. Например, называют пакет deepseeek или deepseekai вместо оригинального deepseek. Вроде мелкая ошибка, а в результате скачиваешь не библиотеку для ML, а троян, который тянет из системы переменные окружения и пароли. Такие кейсы ловили и в Python-репозитории PyPI. 👀 Эксперты наблюдают смену тактики, ведь фишинг уже не приносит злоумышленникам такой отдачи, как раньше. А вот атаки на разработчиков и их инструменты превращаются в новый мейнстрим. Типичный 🥸 Сисадмин

Финал карьеры в компании. Типичный 🥸 Сисадмин
Финал карьеры в компании. Типичный 🥸 Сисадмин

Кто там собирался начать учиться после лета? 🤨 Запись на новый поток DevOps Upgrade уже открыта, а ранние цены значительно н
Кто там собирался начать учиться после лета? 🤨 Запись на новый поток DevOps Upgrade уже открыта, а ранние цены значительно ниже, чем перед стартом ❗️ Что будет на курсе: ✔️ вводный модуль с плавным входом в процесс обучения + большой курс по Linux и Git в подарок 🎁 ✔️ 16 часов обучения в неделю, из которых 12 часов — практика ✔️ 14 Q&A-сессий с ментором и спикерами курса ✔️ 1 групповой практикум, 2 сертификации и сквозной учебный проект на базе собственного приложения SlurmTalks ✔️ финальный проект и диплом установленного образца 📘 Ранние цены действуют до 1 сентября, старт потока — 29 сентября 📆 ➡️ Успевайте внести предоплату, чтобы забронировать самую низкую цену на сайте 📌

Вот что бывает, когда у человека прямые руки и чёткая цель собрать максимально дешёвый домашний NAS на 60ТБ Всё это держится
+4
Вот что бывает, когда у человека прямые руки и чёткая цель собрать максимально дешёвый домашний NAS на 60ТБ Всё это держится на шести вибрирующих дисках ⚰️, скреплённых 3D-печатным пластиком и парой алюминиевых уголков из строительного магазина. Типичный 🥸 Сисадмин

Мессенджер Max добрался до Linux У Max появился официальный клиент для Linux. Теперь скачать можно не только deb-пакет для Ub
Мессенджер Max добрался до Linux У Max появился официальный клиент для Linux. Теперь скачать можно не только deb-пакет для Ubuntu и Debian или rpm для Fedora и производных, но и универсальный AppImage. Сборка rpm сделана на AlmaLinux 8.x. Из зависимостей традиционный набор: libgtk, libnotify, libnss, libxss, libxtst, xdg-utils, libatspi, libuuid и libsecret. Для иконок в трее используется libappindicator, а само приложение работает и в X11, и в Wayland. Раньше пользователи Linux могли запускать веб-версию Max в браузере, а теперь ситуация «исправлена» — но с оговоркой. Клиент собран на Electron, то есть это по сути тот же веб, только в отдельном окошке. Внутри по адресу /opt/MAX/LICENSE.electron.txt даже лежит лицензия. Так что нативного приложения ждать пока не стоит, но галочку «поддержка Linux» компания себе поставила. Правда регистрация новых пользователей через Linux-приложение не поддерживается, для работы учётная запись должна быть создана в мобильном приложении. Linux / Линукс 🥸

😅 Большинство опенсорсных проектов держатся на одном человеке Тут после истории с fast-glob и Пентагоном все начали обсуждать риски цепочек поставок. Но настоящая проблема не в том, где живет разработчик, а в том, что если его завтра переедет автобус, то апдейтов больше не будет😬 Оказывается, что вся наша цифровая цивилизация - перевернутая пирамида, которая стоит на плечах тысяч одиноких энтузиастов, от которых нас отделяет всего один неудачный день ⚰️ Исследователь из Anchore копнул статистику. Из 11.8 млн опенсорс-проектов в базе ecosyste.ms 7 миллионов имеют одного мейнтейнера. В экосистеме NPM из 13 000 самых популярных пакетов (1+ млн загрузок/мес) половина это проекты-одиночки. То есть существенная часть продовых билдов держится на одном человеке. Который может заболеть, устать от токсичных комментариев или просто переключиться на новое хобби. В 2024 году Tidelift выяснила, что 60% мейнтейнеров не получают никакой компенсации и в любой момент готовы уйти. Чтобы подстраховаться, компании предлагают инициативы вроде Open Source Pledge, где идея в том, что бизнес, активно использующий опенсорс, обязан финансировать ключевые проекты. Звучит, конечно, красиво. 🤔 Но справедливости ради, нельзя сказать, что каждый уход мейнтейнера равен концу света. Вспоминается, когда автор удалил left-pad, NPM оперативно вернул пакет и вокруг него собрались новые поддерживающие. С уязвимостью в Log4j история ещё веселее, сначала ужас и паника, но буквально за несколько дней сообщество самоорганизовалось и в авральном режиме запилило фиксы и документацию. Так и живем. Что-то случается с опенсорсом. Сначала у всех паника: «Ужас, ужас! Но не ужас-ужас-ужас». Затем проблема как-то решается, все делают вид, что извлекли уроки, и так до следующего раза. Типичный 🥸 Сисадмин

Есть несколько этапов взросления сисадмина. Всё начинается невинно, когда ты покупаешь\забираешь списанный сервер себе в уютн
+8
Есть несколько этапов взросления сисадмина. Всё начинается невинно, когда ты покупаешь\забираешь списанный сервер себе в уютную квартиру. Затем приходит осознание, что твой новый питомец гудит как взлетающий боинг. И вот ты уже тратишь все выходные, строя для него персональную камеру со звукоизоляцией, чтобы начать спать в тишине. А потом наступает финальный этап просветления, когда ты понимаешь, что теперь нужно как-то охлаждать... Бесконечный цикл домашних апгрейдов 👨‍🔬 Типичный 🥸 Сисадмин

Где будет всё ИТ-комьюнити этой осенью? На IT Elements! Конференции, сделанной айтишниками для айтишников. 10–11 сентября площадка в третий раз станет точкой притяжения тех, кто реально делает ИТ в России. В этом году в фокусе — критически важные направления отрасли: инфраструктура, сети и кибербезопасность, а также данные и AI/ML. Тематические треки: ▪️Инфраструктура: антихрупкость в архитектуре, инфраструктура для ИИ, отечественные решения, защита, стратегии, ключевые платформы (гибридные облака, БД, хранилища), контейнеры и Kubernetes. ▪️Сети: будущее сетей, сервис, ЦОДы для ИИ, VXLAN, балансировка, UC, управление. ▪️Кибербезопасность: киберустойчивость, импортозамещение NGFW, безопасная разработка, управление уязвимостями, мониторинг инцидентов, киберучения. ▪️Данные и ИИ: Data-driven-инфраструктура, миграция на LakeHouse, Big Data, автоматизация разработки, MES-оптимизация, корпоративные GPT-ассистенты и агенты, ESM-системы. Формат: офлайн в Москве или онлайн. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Домашняя коллекция на 250 килограммов дисков всех мастей от древних IDE на мегабайты до SATA и SAS. Четверть тонны жёстких ди
+4
Домашняя коллекция на 250 килограммов дисков всех мастей от древних IDE на мегабайты до SATA и SAS. Четверть тонны жёстких дисков, мать его! Типичный 🥸 Сисадмин

🗑 Как Биг Тех уже списал в утиль 500к человек. Вся эта история с массовыми увольнениями в IT за последние три года довольно циничная. Нам вешают на уши лапшу про эффективный менеджер, неопределенную экономику и прочую лабубу. Но на самом деле схема простая. Они просто чистят поляну от балласта, а все освободившиеся деньги вливают в модное ИИ. Все, что можно заменить скриптом, будет заменено скриптом. А теперь цифры для масштаба. С 2022 по 2024 год под нож пустили более 500 000 человек. Пик пришелся на 23-й, когда Цукер устроил ИТ-геноцид или "год эффективности":
In our Year of Efficiency, we will make our organization flatter by removing multiple layers of management.
Тогда-то и полетели головы... Google, Amazon, Microsoft, соцсети Цукера. Думаете, кончилось? Как бы не так. Только за июль 25-го еще 10 000 уволили чисто под соусом внедрения ИИ, а всего к августу на улицу вылетело около 80 тысяч айтишников. Это плановая замена. Они выкидывают за борт тысячи проверенных работяг (инженеров, саппортов, тестировщиков, etc). А на их место ставят новых, модных, блестящих нейро-кадров. И самый цимес в том, что именно эти списанные в утиль и писали тот код, на котором теперь работают их сменщики. Вангую, что через время прокатится новая волна оптимизации ИИ-работяг. Типичный 🥸 Сисадмин

🚀 Твой сервер пыхтит, как паровоз в гору? А пользователи бегут быстрее, чем TTFB? Хватит гадать, где тормозит система! На ку
🚀 Твой сервер пыхтит, как паровоз в гору? А пользователи бегут быстрее, чем TTFB? Хватит гадать, где тормозит система! На курсе «Оптимизация веб-приложений» научим: → Ловить баги до выкатки, → Ускорять код так, чтобы Chrome не плакал, → Доказывать бизнесу, что 5-секундная загрузка — это не фича, а позор! 😉 Пройди тест и узнай, справишься ли с нашим челленджем: https://otus.ru/lessons/optimizing-web-app/assessment (Спойлер: если считаешь htop магическим кристаллом — тебе точно к нам!) 🔥 Топ-3 из программы, ради которых стоит записаться: - WebPageTest — как находить тормоза, которые прячутся за «У меня локально всё летает!». - Мониторинг в Linux — читаешь top как стихи? Научим видеть проблемы до kernel panic. - Оптимизация Nginx/PostgreSQL — чтобы БД не падала под нагрузкой, как джуниор на митинге. 🎁 Успевай в группу августа со скидкой 15% по промокоду: OptWebApp_5, 5% (суммируется со скидкой на сайте), по 29.08. P.S. «Как понять, что ты готов к курсу?» — Если после фразы «Надо просто добавить кэш» у тебя дергается глаз... Приходи — научим чинить проблемы, а не затыкать их костылями! 💻⚡️ Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru