Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу Типичный Сисадмин
Канал Типичный Сисадмин (@sysodmins) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 37 017 підписників, посідаючи 3 691 місце в категорії Технології та додатки та 17 466 місце у регіоні Росія.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 37 017 підписників.
За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -8, а за останні 24 години на 20, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 25.61%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 17.84% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 9 480 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 6 605 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 169.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
"Еще один конфиг поправить"; "Накатить патч пока все спят"; "Обновить платформу, пока бухгалтерия не видит"; etc.Навязанный культ незаменимого специалиста, который на самом деле просто топливо для выгорания 🔥 Работа по 55+ часов в неделю повышает риск инсульта на 35%. А бухло, сиги и энергетики - просто кривые хотфиксы, которые некоторые из нас ставят на свою собственную, сбоящую систему и вместо того чтобы продлить аптайм, они только сокращают гарантийный срок всей системы ⚰️ Конечно, истинная причина смерти Пратика неизвестна. У нас нет доступа к логам его биологической системы, чтобы отследить всю цепочку событий. Возможно, переработки тут и ни при чем, и это просто
random hardware failure. Но когда такие случайности происходят на фоне популярной темы выгорания в IT, это заставляет задуматься о системной проблеме.
Берегите себя, коллеги. Ни один фикс не стоит жизни 💚
Типичный 🥸 Сисадмин/dev/null.
Как только слияние трех сервисов было одобрено, началась менеджерская война за посты, в которой победили самые расторопные из Premier. Остальных оптимизировали ⚰️. Особенно сильно оптимизировали Yappy, где из 300 сотрудников осталось 20-30.
Многие уже давно заметили, что основной приток аудитории на платформу обеспечивают не столько уникальные блогеры, сколько старый добрый warez. И тут возникает интересный парадокс, эта киллер-фича по сути конкурирует с их же собственным легальным сервисом Premier. Получается, они строят экосистему, в которой один сервис перетягивает трафик у другого.
Но главное, что всё это называется "оптимизация". А значит, все хорошо, мы помогаем сотрудникам найти новые возможности для карьерного роста. За пределами компании.
Типичный 🥸 СисадминПохоже, эпоха, когда ты полчаса дебажишь запрос, чтобы понять, какое поле забыл добавить в GROUP BY, подходит к концу 🫡Теперь Машке придется бодаться со своим проприетарным братцем от Oracle уже в облаках. Зато у неё в случае проблем есть комьюнити и исходники. Типичный 🥸 Сисадмин
ecosyste.ms 7 миллионов имеют одного мейнтейнера. В экосистеме NPM из 13 000 самых популярных пакетов (1+ млн загрузок/мес) половина это проекты-одиночки.
То есть существенная часть продовых билдов держится на одном человеке. Который может заболеть, устать от токсичных комментариев или просто переключиться на новое хобби.
В 2024 году Tidelift выяснила, что 60% мейнтейнеров не получают никакой компенсации и в любой момент готовы уйти. Чтобы подстраховаться, компании предлагают инициативы вроде Open Source Pledge, где идея в том, что бизнес, активно использующий опенсорс, обязан финансировать ключевые проекты. Звучит, конечно, красиво.
🤔 Но справедливости ради, нельзя сказать, что каждый уход мейнтейнера равен концу света. Вспоминается, когда автор удалил left-pad, NPM оперативно вернул пакет и вокруг него собрались новые поддерживающие. С уязвимостью в Log4j история ещё веселее, сначала ужас и паника, но буквально за несколько дней сообщество самоорганизовалось и в авральном режиме запилило фиксы и документацию.
Так и живем. Что-то случается с опенсорсом. Сначала у всех паника: «Ужас, ужас! Но не ужас-ужас-ужас». Затем проблема как-то решается, все делают вид, что извлекли уроки, и так до следующего раза.
Типичный 🥸 СисадминIn our Year of Efficiency, we will make our organization flatter by removing multiple layers of management.Тогда-то и полетели головы... Google, Amazon, Microsoft, соцсети Цукера. Думаете, кончилось? Как бы не так. Только за июль 25-го еще 10 000 уволили чисто под соусом внедрения ИИ, а всего к августу на улицу вылетело около 80 тысяч айтишников. Это плановая замена. Они выкидывают за борт тысячи проверенных работяг (инженеров, саппортов, тестировщиков, etc). А на их место ставят новых, модных, блестящих нейро-кадров. И самый цимес в том, что именно эти списанные в утиль и писали тот код, на котором теперь работают их сменщики. Вангую, что через время прокатится новая волна оптимизации ИИ-работяг. Типичный 🥸 Сисадмин
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
