Канал Александра Маркова
Відкрити в Telegram
Биолог, палеонтолог, популяризатор науки Доктор биологических наук
Показати більше3 459
Підписники
-324 години
+127 днів
+1430 день
Триває завантаження даних...
Схожі канали
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Хмара тегів
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+45
в 2 каналах
травень '26
+84
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+91
в 2 каналах
Get PRO
березень '26
+206
в 3 каналах
Get PRO
лютий '26
+126
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+204
в 5 каналах
Get PRO
грудень '25
+75
в 1 каналах
Get PRO
листопад '25
+123
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+86
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+95
в 1 каналах
Get PRO
серпень '25
+76
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+67
в 1 каналах
Get PRO
червень '25
+123
в 2 каналах
Get PRO
травень '25
+102
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+189
в 7 каналах
Get PRO
березень '25
+345
в 4 каналах
Get PRO
лютий '25
+129
в 1 каналах
Get PRO
січень '25
+279
в 1 каналах
Get PRO
грудень '24
+1 815
в 4 каналах
Get PRO
листопад '240
в 1 каналах
Get PRO
жовтень '24
+57
в 4 каналах
| Дата | Залучення підписників | Згадування | Канали | |
| 26 червня | +1 | |||
| 25 червня | 0 | |||
| 24 червня | +1 | |||
| 23 червня | +2 | |||
| 22 червня | +1 | |||
| 21 червня | +3 | |||
| 20 червня | +9 | |||
| 19 червня | +2 | |||
| 18 червня | +2 | |||
| 17 червня | +2 | |||
| 16 червня | +3 | |||
| 15 червня | 0 | |||
| 14 червня | 0 | |||
| 13 червня | +2 | |||
| 12 червня | +3 | |||
| 11 червня | +2 | |||
| 10 червня | +1 | |||
| 09 червня | +4 | |||
| 08 червня | +1 | |||
| 07 червня | 0 | |||
| 06 червня | +2 | |||
| 05 червня | +1 | |||
| 04 червня | +2 | |||
| 03 червня | 0 | |||
| 02 червня | +1 | |||
| 01 червня | 0 |
Дописи каналу
Друзья, если вы хотите, чтобы я приехал в ваш город с лекцией, пожалуйста, проголосуйте по ссылке. Это тот случай, когда ваш голос точно будет учтен и повлияет на результат. Где наберется больше голосов, туда я и поеду. У меня сейчас несколько интересных новых лекций готовы или в процессе подготовки. Много новых данных , в частности, по происхождению жизни, палеоантропологии, эволюции старения. С какой именно лекцией я к вам поеду, это уже следующий вопрос. А пока - организаторам просто нужно увидеть, в каких городах есть интерес к моим лекциям.
| 2 | Немає тексту... | 1 170 |
| 3 | Итак, мы с Иваном Квасовым и Максом Горцом провели уже две научные прогулки по "святым местам" израильской палеоантропологии. Мы посетили важнейшие палеолитические памятники Кармеля (пещеры Табун, Эль-Вад, Схул, Сфуним, Мислия), заодно обсудили геологию и историю горы и погуляли по красивейшим местам. Палеолитические люди умели выбирать живописные локации! Этот первый опыт был очень успешным. Число желающих оба раза превышало максимально возможное число участников (потому что разумный размер группы для хорошей, насыщенной прогулки по горам и пещерам, как и разумный размер группы палеолитических охотников-собирателей, это максимум 30-35 человек). Так что спешите записаться на третью прогулку!
Она, третья прогулка, состоится уже в ближайшую субботу, 20 июня. На этот раз мы отправимся в окрестности Кинерета - в Нахаль Амуд, где в одном и том же ущелье, на небольшом расстоянии друг от друга, находятся три интереснейших местонахождения, связанные с тремя совершенно разными этапами эволюции человеческого рода: 1) ашело-ябрудий - переход от нижнего к среднему палеолиту, 350-200 тысяч лет назад; 2) позднее мустье с классическими ближневосточными неандертальцами (55 тысяч лет назад), 3) начальный верхний палеолит (50 тысяч лет назад) - первые шаги той величайшей культурной революции, которая дала сапиенсам неоспоримое преимущество и позволила в итоге заселить весь мир, вытеснив альтернативные человечества. Да, это тоже происходило здесь в Израиле. Ну а где еще?
Само ущелье красоты неописуемой. Мы увидим огромный каменный столб необычной формы (тот самый "амуд", давший название ущелью) и посетим, одну за другой, три пещеры, в которых были сделаны важнейшие палеоантропологические открытия (Амуд, Зуттийе и Эмире).
Место встречи: 32°52'07.1"N 35°30'09.6"E , в другом формате 32.868647, 35.502661 ; это место, где шоссе 8007 пересекает собственно Нахаль Амуд; в Google Maps точка помечена как Nature Reserve Nahal Amud. Насколько я помню, там не берут денег за вход в заповедник, по крайней мере год назад не брали.
Время встречи: 9:00, суббота 20 июня
** Как записаться: на сайте Ивана Квасова , отметьтесь там внизу странички.
** Что взять с собой: надежную защиту от солнца, побольше воды (2 л на человека), походную обувь для хождения по камням, длинные штаны (чтобы не поцарапать ноги о колючки).
Ходьбы и карабканья по камням будет поменьше, чем в прошлый раз, но температура воздуха может быть повыше, потому что маршрут проходит на высоте минус 140-150 метров. | 1 082 |
| 4 | Мадагаскар всегда был для меня одним из мест, куда очень хочется попасть, но почти не верится, что когда-нибудь получится. Уникальная природа, невероятное биоразнообразие, огромное количество эндемиков – один сплошной «великий эволюционный эксперимент природы». Мне всегда хотелось увидеть это своими глазами – и как человеку, и как эволюционисту. Думаю, для многих Мадагаскар тоже остаётся таким островом далёкой, почти недосягаемой мечты.
И вот теперь появилась вполне реальная возможность туда поехать. Мы с Иваном Квасовым собираем группу, запись уже открыта.
Подробности на сайте
#попланетесквасовым | 1 138 |
| 5 | Необычное мероприятие затеяли коллеги. Не квартирник, а костерник, не в уютной вилле с видом на золотой Иерусалим, а в кибуце с видом на конюшню. И с обсуждением важного научного (?) вопроса "почему людей тянет к приключениям". Придумал это, очевидно, Александр Аболиц. Знаем мы эти его КЮБЗовские штучки: костры, шмостры, конюшни. "Заложена ли в нас генетически тяга к приключениям? Как это помогало выживать нашим предкам? Как гормоны и нейромедиаторы управляют..." Похоже на профанацию науки, верно? Вот и мне так кажется! Поэтому непременно приму участие и постараюсь внести свою долю занудства и разоблачить неуместные мифы. Приходите! Вся информация о записи, месте встречи и т.д. - в обьявлении. | 1 784 |
| 6 | Немає тексту... | 2 319 |
| 7 | А вот эта рыба оказалась действительно очень вкусной! Инвазивная рыба-попугай Scarus ghobban. Проникла из Красного моря в Средиземное по Суэцкому каналу. Впервые была замечена в 2001 году возле Хайфы (конкретно - напротив Шикмоны, где институт морей и озер). Вроде бы остается пока в Средиземном море довольно редкой, но вот уже на рынке Тальпиот (Хайфа) в рыбных лавках иногда продают. Называют просто "тУки" תוכי, "попугай". Дороговато (70-80 ш за кило), но оно того стоит.
По типу питания - соскребатель, жрет водоросли и все остальное, что растет на камнях или рифах, при помощи мощных слитных зубных пластин, напоминающих клюв. | 2 044 |
| 8 | Немає тексту... | 1 920 |
| 9 | Прогулка по Нахаль Меарот
Макс Горц (наш гид), Иван Квасов (все придумал и организовал) и я (научный консультант) провели первую экскурсию по "святым местам" израильской палеоантропологии. Нахаль Меарот - уникальное место, где сошлись и переплелись множество эпох: стомиллионолетний рудистовый риф из тех времен, когда Эрец Исраэль была мелководьем у южного берега океана Тетис, ашельские, ашело-ябрудские (это переход от нижнего к среднему палеолиту) и мустьерские слои пещеры Табун, 120-тысячелетнее кладбище архаичных сапиенсов (с признаками гибридизации с неандертальцами!) перед пещерой Схул, натуфийские (15 - 11.5 тлн) каменные дома, зернотерки и кладбище у пещеры Эль Вад. Рассказывать обо всем этом можно бесконечно, но мы уложились в 4 часа. Я очень надеюсь, что будут повторы, а еще мы с Yuri Baevsky просто обязаны снять видеолекцию про Нахаль Меарот. Желающих было вдвое больше, чем мы могли взять. Надеюсь, осенью повторим.
Следующая экскурсия запланирована на 13 июня: в планах пещера Сфуним (красивая пещера со сталактитами и единственное место на Ближнем Востоке, где удалось выделить из грунта по-настоящему древнюю ДНК) и Мислия (древнейшие сапиенсы за пределами Африки). Чтобы в них попасть, придется совершить пеший походик по Кармелю на пару часов, так что прекрасная природа и виды гарантированы. Чтобы записаться на экскурсию, если вы не были на первой и еще не в вотсап-группе, просто зайдите на сайт "по планете с Квасовым" и оставьте свои координаты.
Фотографии не мои, а участников экскурсии. Спасибо всем кто пришел! | 1 117 |
| 10 | А вот вам, дорогие израильские друзья, новая развлекательно-образовательная программа. Цикл из пяти уникальных экскурсий по "святым местам" израильской палеоантропологии. https://kvasovplanet.com/markov-sever-israel | 1 907 |
| 11 | Немає тексту... | 2 177 |
| 12 | Немає тексту... | 1 427 |
| 13 | После незабываемого и перенасыщенного впечатлениями путешествия по лесам, саваннам и озерам западной и южной Кении (см. предыдущие посты) мы провели два относительно расслабленных дня на берегу Индийского океана, на пляже Диани бич. Климат здесь жаркий и душный, совсем не такой, как на возвышенностях в глубине материка. Из прекрасного:
1. Морские ежи и звезды, заросли морской травы. Немного коралловых рыбок. До настоящего кораллового рифа так и не добрались, к сожалению (довольно далеко от берега, надо нанимать лодку, мы планировали, но не срослось). Но бывшие среди нас сертифицированные дайверы хорошо подайвили и видели огромную морскую черепаху.
2. Баобабы с большими бархатными плодами
3. Галаго, он же бушбэби - милейшие создания, чем-то похожие на чебурашек
4. Новый для нас вид обезьян - белогорлая мартышка
5. Экскурсия на каноэ по речке с манграми.
Мангров никто из нас до этого не видел, поэтому не знали, куда смотреть и на что обращать внимание. Ожидали лес, растущий из воды и кишащий жизнью. Но была малая вода, и мы увидели только реку с мутной непрозрачной водой и илистые берега с растущими на них довольно обычными на первый взгляд деревьями. Потом разобрались, что видели мангры Rhizophora с ходульными корнями и мангры Avicennia с воздушными корнями - две типичных адаптации мангров к жизни на анаэробном илистом грунте. Корни Avicennia выпускают многочисленные отростки вертикально вверх, они торчат из земли как странные толстенькие побеги, ломкие, но из земли принципиально не выдергивающиеся - это и есть воздушные корни, позволяющие корневой системе дышать.
Видели молодые, только что укоренившиеся в голом иле проростки Avicennia - это еще одна адаптация мангров - иногда семена прорастают прямо на материнском дереве, и на землю или в воду падают уже крупные проростки - пропагулы, которые при некотором везении могут укорениться очень быстро. Кроме того, мы видели настоящих живых илистых прыгунов!
Лодки, на которых нас катали, были выдолблены из цельных стволов... манго. Вот такое неожиданное (для северного человека) использование манго в хозяйстве.
Для тех, кто ищет спокойного пляжного отдыха с интересным снорклингом, я бы Диани Бич все же не рекомендовал, или надо тщательно выбирать место с близкими и легкодоступными рифами. Большим недостатком является обилие попрошаек и торговцев, буквально не дающих прохода отдыхающим. Отбиться от них почти невозможно. Я под конец стал передвигаться по пляжу только бегом - это было для них неожиданно, и они не успели придумать, как вежливо пристать к бегущему человеку.
Подводя итог (а я сейчас уже на обратном пути, больше суток в дороге, сижу в афинском аэропорту и жду посадки на Тель Авив), для меня это был совершенно потрясающий, фантастический, незабываемый опыт. Надеюсь, остальным путешественникам тоже понравилось. Коллектив был прекрасный. Удивительные люди подобрались - очень разные и все очень интересные. Почти все, поехавшие в это путешествие, поехали именно потому, что это была не "просто Кения", а "Кения с Марковым". При этом я узнал от них не меньше нового, чем они от меня. Я узнал просто бездну всего нового - и про Африку, и про путешествия, и про флору и фауну, и про людей.
Надеюсь, не в последний раз. Теперь на очереди Мадагаскар в начале октября. Можете себе представить? Ма-да-гас-кар. Я - нет. Я напишу, когда будет окончательная программа. #попланетесквасовым | 991 |
| 14 | Немає тексту... | 0 |
| 15 | Следующим пунктом нашей программы было посещение масайской деревни. Если вы будете путешествовать в этих краях - на юге Кении или севере Танзании - вам обязательно предложат этот аттракцион.
Деревня представляет собой круг из живой изгороди с проходом, за ним круг из хижин, сделанных из коровьего навоза с глиной, с травяными крышами. Строить хижины - женская работа. Мужчины типа пасут скот.
Вас заведут в хижину с полатями из палок, на которые сверху постелены жесткие коровьи шкуры. Посереди пола дымит костерок.
Все это - явная бутафория, потому что ни в хижинах, ни в проходах между ними, ни на центральной площади (где, видимо, должны прятаться от всех навзгод драгоценные коровы) нет никаких признаков того, что здесь реально кто-то живет. Ни посуды, ни хлама, ни мусора, ни бегающих детей, ни валяющихся предметов быта, разбросанных инструментов - ничего нет.
Наверняка масаи живут в каких-то более современных житищах, которые туристам не показывают. А эта деревня - декорация для очень тщательно спроектированного, высокопрофессионального шоу, цель которого - продать вам сувениров побольше и подороже.
По-настоящему интересные элементы этого шоу - 1) танцы, не знаю, насколько аутентичные, 2) добывание огня трением. Вот тут без обмана: дощечка с обугленными отверстиями, палочка, которую вставляют в отверстие и крутят ладонями (без помощи лука) , трут из слоновьего навоза. Все по-настоящему: крутят палочку и очень быстро - минуты за две - получают огонек прямо у вас на глазах. Кто пытался сам получить таким способом огонь, знает, что это совсем не так просто: нужно знать секреты.
Масаи - полукочевые скотоводы, говорящие на языке нилотской семьи. Они, конечно, никакие не коренные жители здешних мест. Наоборот, они - одна из самых поздних волн мигрантов.
Охотники-собиратели каменного века жили тут испокон веков - с раннего палеолита. Сейчас их не осталось. Цивилизация привносилась извне. Сначала с севера, откуда-то из Судана, Среднего Нила, пришли первые скотоводы. Это было 5000 лет назад. Возможно, они говорили на кушитских языках. Потом, 2-3 тысячи лет назад, с запада пришли племена Банту, более оседлые земледельцы и скотоводы. Еще позднее у них появилось железо (бронзового века в тропической Африке не было).
Наконец, не более 500 лет назад, сюда стали мигрировать нилотские народы - воинственные кочевые скотоводы, тоже с севера, со среднего Нила. У них была эффективная племенная структура, возрастные классы воинов, сложные и жестокие обряды инициации, в том числе и женской.
Это и были предки нынешних масаев. Они захватили значительные территории саванн северной Танзании и Южной Кении, потеснив прежних обитателей этих мест.
Национальные красные клетчатые накидки появились у масаев в XX веке, когда они решили, что делать традиционные национальные одежды из шкур как-то в лом и лучше покупать у заморских (например, китайских) торговцев дешевую заморскую ткань из хлопка или синтетики.
Вот в этой способности адаптировать свои древние традиции под меняющуюся экологическую и экономическую обстановку я вижу элемент подлинной аутентичности масайского народа, кстати.
До эпохи колониализма все эти Серенгети и Масаи-Мара были пастбищными угодьями масаев. Белые колонизаторы отобрали у них часть земель, в конце концов превращенных в нацпарки.
Сейчас это главный источник дохода государства. Все эти великолепные оазисы биоразнообразия сегодня существуют только благодаря тому, что толпы иностранцев готовы платить бешеные деньги, чтобы на них поглазеть.
Фото мои, нашей турлидерши Елены Витик (которой большое спасибо за прекрасное планирование и организацию путешествия) и других членов нашей отчаянной компании
#попланетесквасовым | 0 |
| 16 | Немає тексту... | 0 |
| 17 | Немає тексту... | 0 |
| 18 | Амбоселе - засушливая саванна в "дождевой тени" Килиманджаро. Здесь было бы совсем сухо, если бы не подземные источники, создающие постоянные озерки и болота. Дожди проливаются на склон горы и подземными путями пробираются в Амбоселе. Поэтому в сухой сезон здесь оазис, где собираются животные со всей большой округи. Только этот оазис - национальный парк. Но эта территория не самодостаточна. В дождливый сезон все разбредаются по масайским пастбищам и другим населенным районам.
Системообразующими животными в Амбоселе являются слоны. Их тут 12000. Именно в Амбоселе и еще одном нацпарке севернее проводилось известное исследование, показавшее, что у слонов есть личные имена. Сородичи обращаются к определенному слону при помощи определенного звукового сигнала, на который реагирует только он.
Классическое занятие туристов в Амбоселе - фотографировать слонов на фоне Килиманджаро.
Гостиница, где мы жили - множество хижин, разбросанных по значительной территории - выросла вокруг виллы Эрнеста Хемингуэя, который прожил здесь полгода. Его память чтят, в его вилле что-то вроде музея, читают лекции о нем. А на крыше здания были замечены даманчики. Также были замечены молотоглавы, строящие гнездо. Фотографии Александра Кондратьева и мои. | 0 |
| 19 | Немає тексту... | 0 |
| 20 | Немає тексту... | 0 |
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
