СофаПуш🦊
Закритий канал
Заметки студентки из меда - будущего психотерапевта. Рассказываю об реальной жизни, а не идеальной @sofapus - для связи
Показати більше284
Підписники
Немає даних24 години
-17 днів
-630 день
Архів дописів
284
+1
на голову выше
на плечо шире
на тон спокойнее
на шутку смешнее
на характер добрее
на шаг смелее
на взгляд мудрее
284
Сдавала анализы на одни из необходимых показателей: кальций, калий, натрий, хлор, кальцитонин, ферритин. Всё оказалось в пределах нормы, но есть небольшая предыстория:
почему надо сдавать на Ферритин?
С февраля по май меня преследовала жуткая апатия, усталость и сонливость. Я могла долго спать, при этом чувствуя себя ужасно уставшей, появилась повышенная раздражимость
Потом я решила пройти небольшой скрининг и сдать необходимые анализы, которые могли влиять на мое состояние
После обследования месяц назад эндокринолог поставила мне латентный дефицит железа (ЛДЖ). Анализ показал 20 мкг/ л, норма от 40, хоть лаборатории пишут, что от 13. При этом гемоглобин был на высшем уровне - 140 г/л
ЛДЖ может не только влиять на самочувствие, но и приводить к железодефицитной анемии (ЖДА)
Врач назначила мне терапию двухвалентным железом
Препараты железа довольно тяжело переносятся, особенно в таблетках, но это довольно быстро прошло и через неделю я уже чувствовала прилив сил. Принимала я его в перерывах между едой, запивая апельсиновым соком (витамины группы В и железо усваиваются в присутствии витамина C)
Сейчас железо на уровне 70 мкг/л, т.е. в 3,5 раза больше
Это я к тому, что Гемоглобин не показатель того, что у вас достаточное количество железа в организме. Ферритин - главное депо железа и сдавать нужно именно его
Еще активно в мед каналах освещается сейчас круглогодичный прием ДЗ, недостаток которого тоже вызывает усталость и апатию
Если у вас ДЗ в норме, либо вы пьете профилактическую дозировку, но при этом чувствуете упадок сил, то стоит сдать анализ на ферритин!
284
+1
Кусочек, которым я решила поделиться. Основные правила, которыми я живу, значительно улучшающие качество моей жизни:
1⃣«Порядок в комнате = порядок в голове». всегда заправлять кровать утром, менять постельное белье раз в неделю, протирать пыль с поверхностей каждый день, содержать рабочий стол в чистоте, проветривать комнату. Но сидеть недолго в хламе и мусоре я тоже могу
2⃣В рационе всегда должна быть еда для удовольствия: глазированный сырок, финики, шоколад - всё, что приходится по душе. Это некая «защита» от перееданий
3⃣Подкасты вместо музыки во время пеших прогулок. Оставила любимые ниже⭐️
4⃣Вести дневник эмоций. Лучше эмоции прописывать на бумагу, помогает осознавать их, собирать в кучу и легче с ними справляться
5⃣ Не говорить «да», на самом деле подразумевающее «нет»
6⃣ Легко расставаться с деньгами, никогда не стараться их удержать. иметь в голове план Б, откладывать определённый процент на непредвиденные обстоятельства
7⃣К любому выбору в жизни относится как к самому верному из всех возможных. Не существует никаких «если бы», существует лишь «это послужит ценным опытом»
https://music.yandex.ru/album/24601066
https://music.yandex.ru/album/22206625
https://music.yandex.ru/album/19760408
https://music.yandex.ru/album/23063675
284
Я тыщу планов отложу на завтра: ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда
284
+2
Варианты патологии интеллекта:🌟🌟🌟 1. Слабоумие - патология интеллекта в виде стойкого/необратимого дефекта. Проявляется в виде полной или частичной утраты способности перерабатывать и систематизировать полученные представления 2. Олигофрения - врождённый вид слабоумия, непроградиентная. Имеет 3 типа: идиотия - отсутсвие членораздельной речи и ходьбы, нет понимания речи окружающих, только интонация, сопровождается врожденным уродством имбецильность - речь дефектная с небольшим словарным запасом, способны к самообслуживанию, отсутсвует абстрактов мышление; дебильность - легкая форма слабоумия, бедный словарный запас, который не соответствует возрасту, пациент способен к обучению 3. Деменция - приобретённый вид слабоумия, имеет развитие, в крайней форме - психический маразм
284
«Но люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм - первая заповедь врача»
Ф. Г. Углов, хирург
Всех медицинских работников с праздником!🤍🥼
284
Если бы сдача сессии сейчас классифицировалась, то мой вариант был бы паллиативный, так сказать, поддерживающий мое никчёмное положение
Vita brevis, ars longa А я за пятёрку, рожу ребёнка
284
+2
>как привлекать успешных мужчин
>>как я заманифестировала парня Лэндона
>>>выхожу замуж за Лэндона
>>>>Лэндон изменял мне, я узнала об изменах на 4 месяце беременности
У этих сказок одна концовка - 🤢
На фото thewizardliz - женский коуч, со своим женихом, который должен был быть трофеем и подтверждением того, что она может на своем примере доказать, что можно все свое женское счастье загадать, заманифестировать, прокачать какие надо энергии с чакрами и все получится идеально.
Но это так не работает. Реальность всегда вносит свои кореективы, которые невозможно контролировать. Прекрасная и показательная история для тех, кто опирается на картинку в интернете
Кстати, не помню откуда знаю это, но очень часто случается, когда человек жениться на олицетворении своего идеала (а Лэндон как сам признался видел в ней идеал) он в последствии будет стремиться обесценить этот идеал и сделать эту женщину меньше. Потому что как только ты добиваешься своего и понимаешь, что всё о чём ты мечтал - твоё, ты перестаёшь предавать этому сверхзначимрсть и это становится обыденностью. В моей жизни была такая история
Завоевать ее = получить СВОЮ значимость и такие «Идеальные» отношения построены на нарциссичкских защитах обоих. Это не значит, что партнёр не должен хлопать в ладоши, дарить комплименты и подарки, тут очень важно именно трезвое отношение в начале общения, типа без бриллиантов на первом свидании, как это например было у Лэндона-бедолаги
284
Зачиталась одним коротеньким, но очень интересным файлом от вуза Мечникова. Тут про что мы можем чувствовать и как это называется🧠
284
У меня всегда было очень много подруг, много разных компаний, много расставаний
По истечению времени оказалось, что побеждает тот контакт, в котором вы не сразу очаровываетесь друг другом и становитесь «Семьей», а сближаетесь постепенно, познаете тайные уголки друг друга, не прикасаетесь там, где болит, ждёте, пока человек будет готов раскрыться сам и хотите его радовать. Чем больше человек будет вас восхвалять, тем ниже вы падете в его глазах, когда сделаете что-то мимо его ожиданий 🎶
Буквально вырвалась к этим красоткам, заболтались, что про фотку на память реально вспомнили только в метро!💋
284
Хочу снять какой-то эстетик видосик из зала, но я настолько убитая до него дохожу и выхожу, что вся эстетика испаряется мгновенно…
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
