София КПТ-психотерапевт
Відкрити в Telegram
587
Підписники
-224 години
-57 днів
-730 день
Архів дописів
если у вас есть вопросы про расставания/отношения буду рада, если зададите, это очень помогает порефлексировать и собрать свои мысли, которые крутятся
классный вопрос, спасибо, что его задали! я сейчас тоже проживаю горевание и это не просто, есть много новых осознаний и хочется ими делиться. но сложно структурировать, а вот такие вопросы помогают собрать в кучу
завтра напишу пост или запишу голосовое, потому что тема важная
💬 У тебя новое сообщение!
привет. в последнее время я все чаще встречаюсь с людьми, которые легко и быстро проживают, например, боль от расставания. или легко избавляются от людей в своей жизни, быстро о них забывают, даже если долгое время с ними общались. а у меня на то, чтобы отойти от расставания, уходит год минимум всегда (даже если отношения сами длились меньше года). можешь рассказать, пожалуйста, почему так происходит?( почему одни сильно как-то привязываются к людям, а другие могут на второй день уже о них забыть, после разрыва↩️ Свайпни для ответа.
это очень общий вопрос и мне сложно без контекста понять что именно вы хотите узнать про перенос. потому что про него можно читать целые лекции🤭
это важный процесс и очень хороший диагностический материал для работы в терапии. если говорить про ощущения, то да, это непросто и неприятно.
чтобы я могла на это ответить - уточните что именно вас интересует:
что с ним делать?
почему он бывает?
как его не пугаться?
или что-то другое?
💬 У тебя новое сообщение!
Что можете расказать про перенос. Недавно словила его и смогла сразу распознать, но прожить его легко не получилось. Ушла в небольшое сопротивление↩️ Свайпни для ответа.
но если вы имели ввиду когда я могу отказать в терапии. то, это случаи, когда:
1. клиент оскорбляет и унижает меня. мне платят деньги за работу, а не за унижения
2. хочет ходить раз в год, потому что я не работаю как консультант. тут объясняла почему.
3. клиент отказывается обращаться к психиатру и это его принципиальная позиция. об этом был последний пост в инсте на эту тему
у меня нет требований к клиенту каким он должен быть и нет деления на плохих и хороших клиентов
поэтому: прийти со своими ред флагами (по желанию)
не хуесосить меня, не убивать себя во время терапии (по возможности)
ахахах
💬 У тебя новое сообщение!
Какие главные ред и Грин флаги в клиентах?↩️ Свайпни для ответа.
ваша (💅🏻🫦🎀) не спала до 2 ночи, потому что ей предложили дать интервью для делового журнала (🤓🥸😎) про бостонский брак и она отвечала на вопросики
чувствую себя взрослой деловой тетей 💅🏻
я не договорила ахахах
это конечно мои интерпритации, но я вижу в этой девушке человека, который до сих пор живет с РПП. да, я раскидываюсь диагнозами и без клинической беседы я не могу ничего утверждать, это нарушение этики с моей стороны. НО почему я так думаю:
1. строить свою идентичность вокруг "стройности" - это классический признак того, что для человека эта тема является нерешенной и болезненной. а также того, что человек живет в диетическом мышлении - которое очень далеко от здорового отошения к себе и своему телу. настоящая работа в психотерапии должна быть направлена на восстановление отношений с едой и телом, а не на достижение "идеального" веса. подмена этих целей мешает настоящему выздоровлению и закрепляет порочный круг болезни
2. избавиться от РПП без борьбы и откатов - звучит как проекция своего страха. потому что любой доказательный специалист знает, что нет волшебной таблетки. и за этим магическим мышлением стоит большой страх перед настоящей, сложной работой, в которой есть откаты и рецедивы
3. "стройность без откатов" - это типичное мышление в состоянии РПП, которому характерно черно-белое мышление, перфекционизм, отрицание и страх перед естественными откатами в выздоровлении (хотя мейби это просто игра на боли, чобы продать)
в любом случае, мне очень горько от того, что человек, который находится в ловушке своей болезни сам стал жертвой магического мышления, а теперь продвигает его дальше, искренне веря в свою "миссию"
настоящая помощь должна быть этичной, научно обоснованной и не эксплуатирующей уязвимости людей
я распишу нахуй поминутно кто где соснул хуйца как говорится
вот честно мне реально хочется биться головой об стену и орать! меня ужасно злит это шарлатанство!
потому что это не только неэтично (тут я имею ввиду эксплуатировать людей через боли и уязвимости), но и опасно
РПП - это очень тяжелое психическое расстройства, самое рецедивирующее и с самой высокой смертностью. и из-за физиологических причин (у многих людей просто отказывает ердце во сне из-за истощения и тд), и из-за суицидов, тк так жить невозможно. плюс это очень коморбидное р-во - то есть сопутствует ему часто депрессия, расстройства личности и прочее - что повышает риск суицидов.
любой специалист по РПП знает, что нет никаких волшебных таблеток от этого расстройства и по статистике лишь 20% людей выходят в ремиссию, тк это самое рецедивирующая псих болезнь. обещать быструю таблетку в этом случае ужасно бесчеловечно, потому что:
1. это создает нереалистичные ожидания, которые не оправдаются -что ведет к чувству вины и стыда, когда НЕИЗБЕЖНО случится откат. что повысит безнадежность и отчаяние
2. это игра с жизнью человека. это мешает настоящему выздоровлению. человек, которому нужна помощь врача и док мед психолога, обращаясь к такому специалисту просто теряет драгоценное время, за которое расстройство закрепляется, а физическое и психическое состояние ухудшается, отчаивается и не обращается больше за помощью... потому что клиент такого "специалиста" с большой вероятностью подумает: "со мной что-то не так, я безнадежен, мне уже ничто не поможет". и это подрывает веру в саму возможность помощи и закрывает путь к спасению
+2
я зашла в истории. у меня настроение - просто разъебать все вхахах. ну как это может быть в 21 веке?!??!?
начала читать новую книгу, она меня так увлекла с первых страниц, что я планирую весь день сегодня читать. давно такого не было
поделитесь своими такими книгами из последних
последний раз у меня такое было пару лет назад, когда я читала Еву Эдгар «Выбор», я прочитала за 2 дня ее книгу. правда потом мне было морально плохо, потому что весь объем боли, который с ней произошел и описание тяжестей жизни в концлагере это конечно очень давит.
я читала Франкла на эту же тему, но тогда на меня это не оказало такое сильное давление. возможно, потому что он все таки уже взрослым туда попал, а Ева была подростком.
кстати, она до сих пор жива и ведет инстаграм. ей 97 лет, она работает психологом и выступает с лекциями
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
