Живу, как хочется
Відкрити в Telegram
Алина Шарова Эмбодимент психолог, парный психолог, медиатор конфликтов. Провожу в чувственность людей, привыкших много думать и достигать. @alinasharova0
Показати більше1 314
Підписники
-124 години
-17 днів
+2130 день
Архів дописів
1 314
Завершили тут курс #любовнаялюбовь, три месяца держали внимание на отношениях, в первую очередь естественным образом с собой.
За это время участники прожили изменения:
… наконец, сделала чекап организма и пошла к стоматологу,
стала запрашивать поддержку, стали появляться интересные знакомства с противоположным полом, улучшились отношения с ребенком,
стала раньше ложиться спать,
стал поддерживать себя сам и меньше критиковать,
смогла дать себе то, что ждала и не получала от партнера и это облегчило отношения,
стала позволять себе больше, перестала ругать себя,
стала говорить себе «люблю тебя»,
увидела, что у многих затыки, не только у меня, все со мной нормально, все что-то решают,
прожила крупный конфликт с мамой и вышла на новый уровень поддержки и проявлений любви…
Когда три месяца поливаешь вниманием тему, в ней не может не вырасти, новые действия приводят к новым результатам.
Сквозь весь курс шла тема потребностей и границ:
вот чего я хочу
и вот чего я не хочу.
Каждая психологическая сессия начинается с вопроса: «Чего бы ты хотел/а».
Хочу избавиться от дискомфорта перенаправляем в хочу иметь/быть/познать. Мотивация от и мотивация к.
Завтра на мини-ретрите будет пространство посмотреть в то, что еще хочется познать, понять, исследовать, испытать, наэкспериментировать, освоить, заиметь.
27 июня
10:00 - 17:00
10мин от м. Смоленская
мини-рерит
с собой блокнот, ручку и комфортную одежду
Вопросы, надо ли вам и как это поможет в конкретно вашей ситуации @alinasharova0
Забирать место тут
1 314
Тело говорит.
Сессия была для девушки, которой хотелось внести чуть больше расслабления в жизнь.
Мы сразу же пошли в расслабление. Я предложила почувствовать место, которое хочет прикосновения и руки сразу легли на горло. Когда горло согрелось теплом рук и внимания, оно смогло сказать важные слова, слова, которые отправляли к истоку напряжения. В процессе запрос трансформировался в снятие защит в близости. Глубокое погружение за полтора часа, настоящее путешествие, завершившееся расслаблением горла и выпусканием голоса.
Чтобы тело и подсознание заговорили, важно создать условия. Доброжелательное присутствие, медленность, паузы, спокойствие, точные вопросы, расширение угла зрения и моя вера в то, что у каждого есть все необходимое, чтобы чувствовать себя свободно.
Даже за одну сессию можно сдвинуть свое восприятие с привычной точки и получить ключи.
Благодарю за доверие🙏
1 314
Я чувствую очень много любви к детям и постоянно проявляю чувства словами и действиями, например, утешаю ночью, еду без ворчания третий раз в спортклуб, чтобы оформить карту, часто делаю, что просят. Не для того, чтобы они делали в ответ так же, но это является естественным следствием. Ценное хочется ценить и вкладываться в него. Дураков нет его портить. Между взрослыми происходит так же.
Вчера младшая дочь прослушала аудио со встречи для подростков, где я рассказывала как быть психологом и отвечала на вопросы ребят, я его записала по ее просьбе для подружки. Сказала, что ей понравилось.
Я спросила, а что именно понравилось и мы через сеть обсуждения разных мыслей каким-то макаром вышли на тему, что младших любят больше, чем старших.
Я ей рассказала, что прожила сама - не хватает тепла и внимания на другого ребенка тогда, когда потребности не удовлетворены, когда сил мало, когда самому мало. А когда потребности по большей части удовлетворены, тогда я большая и любовь моя не ограниченная, она мощная и вообще не ощущается разного качества.
Что маленьких любить «легче», потому что они так сконструированы миленько для того, чтобы их хотелось выхаживать, а не оставлять у дверей церкви, потому что всякий ребенок требует больших ресурсов.
А подросший ребенок мамой подсознательно ощущается как уже выхоженный, даже если он всего на год-два старше.
Я оглядываюсь на то, как ждала от старшей дочки тишины во время сна младшей, хотя ей было всего 3,5. Когда долго ухайдокиваешь младенца и тут старший ребенок врывается с непосредственной радостью жизни, раздражительная реакция обусловлена не нелюбовью, а тупо отсутствием сил на докачивание.
В общем, если кажется, что на кого-то не хватает любви, самое время пойти полюбить себя, дать себе то, чего не хватает. Часто - это отдых.
1 314
Хоррооооший вопрос! Который говорит о том, что вы заботитесь о ребенке и с большой вероятностью не ведете в крайние проявления нарциссического спектра.
До туда детей транспортируют холодные и критикующие родители, не получившие и не познавшие любви, системным игнором и обесцениванием потребностей, неуважением, образуется «я ничтожество», которое нуждается быть спрятанным под маской величия,
и когда в попу дуют, игнорируя свои, взрослые и всех вокруг потребности во имя пупа Земли - «я грандиозное».
Выделим искреннюю любовь как тепло и действия из него и «любовь» как тревогу, гиперопеку, нарушение границ, вседозволенность, игнор, контроль, злоупотребление властью, передачу власти и ответственности большим маленькому как страх и действия из него.
Любовью можно наполнить любовью. Создать любовный капитал.
Важно говорить, когда душа рвется делиться любовью, глаз горит и восхищается и это не для того, чтобы самоценность. Не манипуляция. Предлагаю чуть сместить фокус внимания с результата на искренние чувства.
Важно ценить безусловно, до достижений и хорошего поведения.
Важно уважать потребности ребенка, не говорить, что он хочет ерунду и делает ерунду, чувствует неправильно.
Важно отмечать свои чувства и впечатления в отклик на то, что человек сделал вместо «ты молодец», «ты талантливый», чтобы было понятно, что именно вызывает отклик и чтобы человек не боялся потерять статус молодца, это приводит к бездействию.
Важно принимать ошибки как часть развития и поддерживать в неудачах.
Важно проявлять интерес, а как ему самому, что нравится, что ощущается в процессе и в результате, чтобы он мог развивать понимание себя.
Важно проявлять уважение и давать отклик не только ребенку, но и всем участникам среды, себе тоже.
Дети учатся самоценности не на словах, а видя состояние и поведение родителя. Если родитель ценит свое тело, потребности, ценит так же своего партнера и ребенка, других людей.
Когда ребенок чувствует, что все его ценное безусловно - в нем с большой вероятностью накопится базовый запас самоценности, который будет балансировать временные ошибки, падения, сомнения, неуверенность.
Если такой вопрос возникает, я бы предложила посмотреть в то, как сейчас с ценностью себя, с уважением к себе, с удовлетворением своих потребностей. Чего тут важно подкрутить, добавить.
Все то же верно и во взрослых отношениях - искренним теплом человека не «разбаловать», а вот отсутствием своих потребностей и границ, угождением другому в ущерб себе - да, возможно. Человек заходит за ворота чужого дома и проходит в грязных сапогах по самые гланды, когда нет просьбы договарваться о встрече, нет забора, входной двери и таблички «снимайте обувь на крыльце».
Нужно ли больше рассказать про потребности? Тыркните в сердечко, если да.
Исследовать потребности будем на ретрите одного дня в ближайшую субботу.
1 314
🥰 У тебя новое сообщение!
Мне хочется дать детям то, чего я сама не получила в детстве - ценности себя. Хочется говорить им, что они красивые, талантливые, хочется восхищаться ими. Но не залюблю ли я их до эгоизма-нарциссизма, не наврежу им чрезмерной любовью?↩️ Свайпни для ответа.
1 314
🥰 У тебя новое сообщение!
Мне хочется дать детям то, чего я сама не получила в детстве - ценности себя. Хочется говорить им, что они красивые, талантливые, хочется восхищаться ими. Но не залюблю ли я их до эгоизма-нарциссизма, не наврежу им чрезмерной любовью?↩️ Свайпни для ответа.
1 314
Хоррооооший вопрос! Который говорит о том, что вы заботитесь о ребенке и с большой вероятностью не ведете в крайние проявления нарциссического спектра.
До туда детей транспортируют холодные и критикующие родители, не получившие и не познавшие любви, системным игнором и обесцениванием потребностей, неуважением, образуется «я ничтожество», которое нуждается быть спрятанным под маской величия,
и когда в попу дуют, игнорируя свои, взрослые и всех вокруг потребности во имя пупа Земли - «я грандиозное».
Выделим искреннюю любовь как тепло и действия из него и «любовь» как тревогу, гиперопеку, нарушение границ, вседозволенность, игнор, контроль, злоупотребление властью, передачу власти и ответственности большим маленькому как страх и действия из него.
Любовью можно наполнить любовью. Создать любовный капитал.
Важно говорить, когда душа рвется делиться любовью, глаз горит и восхищается и это не для того, чтобы самоценность. Не манипуляция. Предлагаю чуть сместить фокус внимания с результата на искренние чувства.
Важно ценить безусловно, до достижений и хорошего поведения.
Важно уважать потребности ребенка, не говорить, что он хочет ерунду и делает ерунду, чувствует неправильно.
Важно отмечать свои чувства и впечатления в отклик на то, что человек сделал вместо «ты молодец», «ты талантливый», чтобы было понятно, что именно вызывает отклик и чтобы человек не боялся потерять статус молодца, это приводит к бездействию.
Важно принимать ошибки как часть развития и поддерживать в неудачах.
Важно проявлять интерес, а как ему самому, что нравится, что ощущается в процессе и в результате, чтобы он мог развивать понимание себя.
Важно проявлять уважение и давать отклик не только ребенку, но и всем участникам среды, себе тоже.
Дети учатся самоценности не на словах, а видя состояние и поведение родителя. Если родитель ценит свое тело, потребности, ценит так же своего партнера и ребенка, других людей.
Когда ребенок чувствует, что все его ценное безусловно - в нем с большой вероятностью накопится базовый запас самоценности, который будет балансировать временные ошибки, падения, сомнения, неуверенность.
Если такой вопрос возникает, я бы предложила посмотреть в то, как сейчас с ценностью себя, с уважением к себе, с удовлетворением своих потребностей. Чего тут важно подкрутить, добавить.
Все то же верно и во взрослых отношениях - искренним теплом человека не «разбаловать», а вот отсутствием своих потребностей и границ, угождением другому в ущерб себе - да, возможно. Человек заходит за ворота чужого дома и проходит в грязных сапогах по самые гланды, когда нет забора, входной двери и таблички «снимайте обувь на крыльце».
Нужно ли больше рассказать про потребности? Тыркните в сердечко, если да.
Исследовать потребности будем на ретрите одного дня в ближайшую субботу.
1 314
Акт интереса, здоровой заботы и нежности к себе состоится в ближайшую субботу с 10:00 до 17:00 в 10ти мин от м. Смоленская, Москва.
В этот раз в пространстве, где можно разговаривать с телом и разговаривать телом.
Это годами «намоленное» работой с телом и душой место, в нем живет любовь и это не метафора😃
В каждой группе свой вайб и свой общий запрос, помимо индивидуальных, но, место располагает, я хочу и готова передать технику разговора с телом, напитывания тела вниманием, даже обезболивания, а при систематическом применении и исцеления.
Можно с собой, с детьми даже неразговорного возраста, партнерами, близкими друзьями, родителями.
И вторую практику - мягкого расслабления и налюбливания близких.
Хочешь любви - люби.
Это практики, плетущие, создающие, питающие любовь и здоровье в доме, в отношениях.
Помимо этого размассируем индивидуальные запросы, сделаем невидимое видимым, распутаем запутанное, увидим будущее😜 (пора хрустальный шар заводить), вкусно поедим и приятно проведем время.
С собой блокнот с ручкой, удобную одежду, чтобы можно было валяться как попало.
Группа из 6ти человек. Есть 3 места. Забирать тут.
#ретритодногодня
1 314
Кулинарный раж напал на меня. Или я на него.
Рисовый пудинг на матче и кокосовом молоке с маком. В микроволновке! Запеченные сливы были вообще то для сорбета, но не дожили😀 вместе очень!
Еще два блюда в духовке. Уж если подходить к плите, то все разом.
Чего у вас?
1 314
Я вернулась из морской и самопознания глубины.
Материала поднята куча, ужасно интересно это все разглядывать.
Одна из самых сложных штук в жизни человека - это столкновение со своей неидеальностью, «недоделанностью», с несовершенством.
Трудно опознавать и переживать сложные чувства. На поверхности раздражение, злость, убегание, замирание, суета, а под ними поглубже стыд, страх, вина, разочарование, тоска, печаль, нетаковость, скука, пустота.
Именно эти чувства сложно разглядеть за раздражением или замиранием, именно от них хочется сбежать в еду, алкоголь, курение, работу, забалтывание, заспОривание, секс, соцсети и даже спорт.
Именно их мы тренируемся проживать в терапии. И это никогда не конечная точка, вот ты такой научился проживать стыд и все, свободен. Неа. Подвозят стыд нового уровня, в новых обстоятельствах, с другого уровня участниками. Все на развитие, на расширение устойчивости и зрелости, все на эволюцию😀
Не пугаться, а обнимать свой богатый внутренний мир, разглядывать его с интересом приглашаю в ближайшую субботу на ретрите одного дня с 10:00 до 17:00, где мы
1. возьмем какой-то один затык,
2. любовно помассируем его вниманием, окружим заботой и нежностью,
3. увидим больше и глубже, чем сейчас видно,
4. ослабим или распутаем узел,
5. облегчим тело и душу,
6. посмотрим на освобожденное пространство, вперед,
7. осознаем, куда теперь лежит путь, протанцуем-прозвучим намерение, пропишем план.
Когда есть план, мозг спокоен - есть план😀 Не надо тратить энергию тела и мозга на тревогу.
Если у вас регулярно внимание не внутри, а сбегает в какое-то одно место или в какого-то одного человека,
если мыслемешалка,
неясность,
тревога,
задачка-неберучка,
непонятны ориентиры,
стыд, вина, срам, скука, пустота, нет сил, отчаяние, короче, какой-то затор, приходите.
Чтобы потом два месяца лета гулять налегке.
9369 руб
4 места из 6ти свободны
забирать тут
1 314
25 лет назад я бросила дайвинг с аквалангом, потому что на каждые 30мин красоты приходилось 3-4 часа тошноты.
В этот раз
все шло хорошо, море было спокойным, меня не укачивало. Но вчера налетел ветер и была сильная качка.
Рядом со мной ныряли люди на 40м, а я болталась на буе с ощущением буэ и укрепляла дух😀.
Как только я начинала ворчать, что ж я по 8 часов на стуле сижу вместо спорта, нет выносливости, и что моей реакции нет конца и края, я напрягалась в сопротивлении реальности, накрывающие меня волны ощущались резкими и лишающими сил, тошнота усиливалась, тело становилось тяжелым.
Как только расслаблялась, проговаривала, что это эксперимент, потенциал человека огромный, вона чего творят товарищи, а я ведь тоже человек😀, я сливалась с водой и легчала.
Как только моё внимание ускакивало вперед «осталось чуть, скоро красивый закат, вкусная рыба, мы уйдем в бухту, это все закончится», я сжималась в эту точку, теряла расслабление и контакт с реальностью.
Возвращала внимание обратно и делала его расфокусированным: вокруг меня вода и внутри меня вода, мы части природы, мы едины, мне не от чего сбегать. Какая сейчас вода и ее дыхание, какая сейчас я и моё дыхание?
Я сделала 4 нырка за три часа, это мало, но делала их точно и внимательно из расслабленности.
И когда устала, остановилась. Я сюда приехала подружиться с водой, а не возненавидеть ее.
Вознаграждением мне был красивенный закат с моря, болтовня и поедание клубники под звездами, мельтешащая ночная рыба, рассвет на лодке.
1 314
25 лет назад я бросила дайвинг с аквалангом, потому что на каждые 30мин красоты приходилось 3-4 часа тошноты.
В этот раз
все шло хорошо, море было спокойным, меня не укачивало. Но вчера налетел ветер и была сильная качка.
Рядом со мной ныряли люди на 40м, а я болталась на буе с ощущением буэ и укрепляла дух😀.
Как только я начинала ворчать, что ж я по 8 часов на стуле сижу вместо спорта, нет выносливости, и что моей реакции нет конца и края, я напрягалась в сопротивлении реальности, накрывающие меня волны ощущались резкими и лишающими сил, тошнота усиливалась, тело становилось тяжелым.
Как только расслаблялась, проговаривала, что это эксперимент, потенциал человека огромный, вона чего творят товарищи, а я ведь тоже человек😀, я сливалась с водой и легчала.
Как только моё внимание ускакивало вперед «осталось чуть, скоро красивый закат, вкусная рыба, мы уйдем в бухту, это все закончится», я сжималась в эту точку, теряла расслабление и контакт с реальностью.
Возвращала внимание обратно и делала его расфокусированным: вокруг меня вода и внутри меня вода, мы части природы, мы едины, мне не от чего сбегать. Какая сейчас вода и ее дыхание, какая сейчас я и моё дыхание?
Я сделала 4 нырка за три часа, это мало, но делала их точно и внимательно из расслабленности.
И когда устала, остановилась. Я сюда приехала подружиться с водой, а не возненавидеть ее.
Вознаграждением мне был красивенный закат с моря, болтовня и поедание клубники под звездами, мельтешащая ночная рыба, рассвет на лодке.
1 314
25 лет назад я бросила дайвинг с аквалангом, потому что на каждые 30мин красоты приходилось 3-4 часа тошноты.
В этот раз
все шло хорошо, море было спокойным, меня не укачивало. Но вчера налетел ветер и была сильная качка.
Рядом со мной ныряли люди на 40м, а я болталась на буе с ощущением буэ и укрепляла дух😀.
Как только я начинала ворчать, что ж я по 8 часов на стуле сижу вместо спорта, нет выносливости, и что моей реакции нет конца и края, я напрягалась в сопротивлении реальности, накрывающие меня волны ощущались резкими и лишающими сил, тошнота усиливалась, тело становилось тяжелым.
Как только расслаблялась, проговаривала, что это эксперимент, потенциал человека огромный, вона чего творят товарищи, а я ведь тоже человек😀, я сливалась с водой и легчала.
Как только моё внимание ускакивало вперед «осталось чуть, скоро красивый закат, вкусная рыба, мы уйдем в бухту, это все закончится», я сжималась в эту точку, теряла расслабление и контакт с реальностью.
Возвращала внимание обратно и делала его расфокусированным: вокруг меня вода и внутри меня вода, мы части природы, мы едины, мне не от чего сбегать. Какая сейчас вода и ее дыхание, какая сейчас я и моё дыхание?
Я сделала 4 нырка за три часа, это мало, но делала их точно и внимательно из расслабленности.
И когда устала, остановилась. Я сюда приехала подружиться с водой, а не возненавидеть ее.
Вознаграждением мне был красивенный закат с моря, болтовня и поедание клубники под звездами, мельтешащая ночная рыба, рассвет на лодке.
1 314
Глубина
Хорошенько подготовься, раздышись и как почувствуешь покой, ясность, любопытство, готовность исследовать - ныряй.Любопытство. Без него нет встречи с глубиной. С глубиной воды, себя, другого человека. Чтобы почувствовать любопытство важно расслабиться. В сжатии - телесном, эмоциональном, умственном объема внимания нет на любопытство, мозг готовит тело к выжить. Это приоритет. Нет прохода в глубину в сжатии. Если сжать кулак, то видно, что отверстие закрыто. Когда родитель или учитель кричит на ребенка, в него стратегическое «не входит», только сиюмоментное - то, что позволит выжить. Быстро сделать, что велят, но это не процесс мышления, осознания, создания причинно-следственных связей. Так же и в парных отношениях. В сжатии нет возможности узнать глубину свою и другого человека. 4 дня йога-фридайвинг ретрита. Это не развлечение. Это огромная внутренняя работа. Вчера тренировали на суше задержку дыхания. У меня в первый день была 3мин 15 сек. А вчера я вдохнула через 2 мин 50 сек. Максим, тренер, спросил: «Расскажи, почему ты вышла?». Мне было хорошо, я чувствовала активацию клеток, приятные пузырьки воздуха в лице, в груди волны и нежную пульсацию. Состояние расслабления и расстворения. Подошел Максим и сказал поддерживающе: «Все прекрасно идет, у тебя еще много энергии». Это было приятно. Поддержка, вера в меня, он видит мой потенциал, о котором я еще сама не знаю. Еще несколько волн и я почувствовала стремительный позыв вдохнуть, вдохнула. Почему? Я почувствовала себя должной. Дать лучший результат. И это «должна» сжало меня. Я вышла из расслабленности и пулей вылетела из задержки. Я удивилась. Я уже давно делаю не потому что «должна», а потому что «хочу». Чем больше энергии - физической, ментальной и эмоциональной, тем больше «хочу». Откуда это «должна»? Я приехала сюда с любопытством поиграть, в своем темпе расширить свои возможности, у меня не было ориентации на результат. Глубина проявляет наши тонкие места. Сколько еще времени своей жизни я буду сжиматься на ожидания от себя? Сжиматься от того, что расстраиваю или не могу порадовать других? Столько, сколько😃Ориентироваться на других, чувствовать привязанность, заботиться об отношениях, вкладываться в них - то, что развило мозг человека и сделало его самым живучим на планете. Почти все виды животных вымерли, а мы благодаря своей стайности и ориентации на других - не только выжили, но и покоряем космос и глубины океанов. Ориентация на других - эволюционное преимущество. Оно есть и будет. Как и отклик тела на «опасность» - сжаться. Наши товарищи - не тигры и не цунами. Реальной опасности нет. Замечать стрессовый отклик, расслаблять тело, эмоции и ум, расширять объем внимания и идти в глубину контакта и проживания переживания. С любопытством. 27го июня пойдем в глубину себя, отношений с собой. Ретрит одного дня с 10:00 до 17:00. Стоимость - 9369 руб. 6 человек, 4 свободных места. Возможность взять какое-то сжатие в своей жизни, проявить к нему любопытство, подержать нежно вниманием и расслабить, дать проход жизненной энергии, желаниям, на пути которых это сжатие образует затор. Запись @alibasharova0
1 314
Для тех, кто пропустил и тех, кто умеет впрыгнуть в последний момент в самолет:))
Семейный лагерь 10+ ImprovCamp в Сербии, в уникальнейшем месте с 1го по 8е июля.
Я буду вести мастерскую по отношениям, разговоры с телом, утреннюю зарядку, медитации, дыхательные практики, дискуссии для людей всех возрастов.
В программе:
Театральная импровизация
Игровая мастерская
Текстильная
Столярка
Вокально/музыкальная
Творческо-художественная
Театр для младших
Evolution
Фотография
И куча всего от участников смены разных возрастов.
Это когда ты что-то любишь и с большим удовольствием передаешь это другим, будь то иврит, круговые массовые танцы, арт из палок, игра в мафию или массаж плеч. Каждый может поделиться тем, чем он увлечен, что умеет.
Мы будем жить и творить вместе. Заодно.
Это возможность выйти из ролей родитель - ребенок и увидеть друг друга гораздо шире и глубже. Увидеть то, чего часто не видно из-за устоявшейся системы.
Я много лет ездила со своими детьми и этот опыт нас объединял и менял, всех вместе. Это когда не рассказ о переживаемом, а совместное переживание и разговоров куча внутри, вокруг, после.
Это много смеха, дурачеств, глубины, новых проб, смелости, вдохновения, взаимного опыления.
1 314
Расслабление не равно слабость или бездействие.
В женских телах много напряжения: небезопасность, тревога за выживание, высокие требования к себе и к другим, много подавленной злости, вины, стыда, непрожитой грусти, натасканных на себе малышей-тоддлеров, тревога за выживание детей, много подавленные конфликтов и подавленных чувств в конфликтах, самоосуждение, опасения за будущее.
Если я расслаблюсь, я просто упаду и не смогу продолжать делать.
В мужских телах много напряжения. Высокие требования к себе и другим, ответственность за безопасность семьи, непозволение себе расслабиться, ослабить контроль, самоосуждение, вина, стыд, подавленная ярость, стыд за агрессию и неуспешность. Нельзя показать свое непонимание, незнание, бессилие.
⠀
Я не могу расслабиться. Это показать свою слабость, уязвимость, подставить спину под удар. Нельзя.
⠀
⠀
Важно: расслабление - это не слабость, это осознанное ослабление, отпускание напряжения, педаль тормоза, пауза на восстановление, это ненапряжение.
⠀
А слабость - это полярность силы, отсутствие силы, неспособность/невозможность напрячься даже тогда, когда это нужно.
⠀
Расслабление сохраняет энергию. Как спортсмен на старте: он расслаблен и сохраняет силу на рывок.
⠀
Слабость - когда нет сил на старт, на движение, нет энергии. И это стон тела о дефицитах.
⠀
Расслабление требует усилия - силы. Попробуйте лечь и полностью расслабить каждую мышцу - это сложнее, чем рухнуть без сил.
Особый пилотаж - жить в расслабленном теле, которое не теряет энергию на мышечные рефлекторные сжатия и мыслемешалку. Иметь широкое спокойное внимание. Действовать точно не сжатым в струну телом, а спокойным маневренным телом.
Наблюдаю регулярно, как мое тело сжимается. На громкие звуки, на задачу, которую я обдумываю сосредоточенно, на одновременно дергающие стимулы, когда пишу тексты сосредоточенно, на повышение голоса, даже просто так. Я вяжу, а тело напрягается, хотя в этом нет никакой необходимости. Замечаю, отпускаю расслабление.
Когда я только начинала работать помогающим специалистом, я уставала гораздо больше, хотя запросы тогда были не такими болезненными и сложными, как сейчас. Сейчас я вообще не устаю в сессиях, потому что сразу замечаю телесное напряжение и распускаю его.
Я спокойная и человек в зуме имеет возможность успокоиться об меня. Если я буду сидеть вытятнутым в струнку телом, напряженным лицом, вздрагивающим от сложных фактов - человек испугается меня пугать и не сможет встретиться со своими чувствами.
Я ощущаю в расслабленном теле больше силы, чем когда оно «держит оборону» и готовится к удару каждый момент.
Приглашаю вас позамечать, как у вас.
1 314
Кстати, за последнее время пообщалась с несколькими счастливыми парами в длинных браках. Этих людей видно. У них лица и тела любимые и любящие. Я безошибочно выдерну такую пару из любой толпы. Даже в условиях высокого стресса.
Это всегда дружочки, способные обсудить самую сложную тему. Разговоры - первично. И в них есть секс. Секс питает разговоры. Разговоры - секс.
Это возможно. Приходите. С 22го июня можно записаться онлайн и офлайн в кабинете на м.Красные ворота.
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
