uk
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Відкрити в Telegram

Пролетарий умственного труда.

Показати більше
2 279
Підписники
-224 години
+57 днів
-130 день
Архів дописів
Так я узнал, что пианино "Ростов-Дон" - тоже дореволюционное, как и "Кама".
Так я узнал, что пианино "Ростов-Дон" - тоже дореволюционное, как и "Кама".

Казановский этап, возможно, необходим мужчине для того, чтобы понять, что бояться женщин не стоит

Большевики приняли Россию в статусе крупнейшего экспортёра зерна в мире. Они заявили, что эта модель сельского хозяйства неэффективна и несправедлива, и они сделают гораздо лучше. И сделали. За три десятилетия СССР пережил два крупных голода, сопровождавшихся каннибализмом, а производство зерна начало всё время отставать от потребностей страны, несмотря на появление новых технологий. В итоге, к 1950-м годам СССР пришлось закупать зерно у главных противников в Холодной Войне – США и Канаде. О собственном экспорте пришлось забыть. РФ решила провернуть нечто похожее с российским IT-сектором. У них в руках были отличные VK, сносная инфраструктура Mail.Ru, большая сеть айтишных компаний, ну и прочее. Было заявлено, что это недостаточно эффективно и небезопасно, и они сделают гораздо лучше. Поскольку русский IT-сектор всё-таки не был лучшим в мире, трёх десятилетий для его советской модернизации не потребуется. Похоже, что в ближайшие пару лет они достигнут всех нужных результатов. Элитный Резерв.

Ну вот, аналогии вижу не только я. Можно добавить еще: 1. Важной цель коллективизации сельского хозяйства было не только изъятие зерна для финансирования индустриализации, но и уничтожения кулачества как класса, являющегося носителем иного, буржуазного, частнособственнического сознания и образа жизни. 2. Соответственно чебурнетизация может иметь побочным - а может быть, и прямым, тут мы ничего ж не знаем - "ликвидацию айтишников как класса". Т.е. ликвидацию класса людей: 1. Получающих доход на уровне среднего класса. 2. При этом не являющихся служивыми, кабанчиками или бандитами, т.е. не имеющие сословных привелегий ("степашки"). 3. С высоким цензом на интеллект и потенциальным спросом на высокую культуру и политическое участие. Это уникальное явление в РФ: никакая другая большая группа этим требованиям не отвечает. Университетские преподаватели - умные (+3) но бедные (-1), а значит, работающие на износ ради выживания. Новиопские творцы садового кольца - умные и богатые, но - привилегированные. Только айтишники, "просто работая" на "просто работе" могли - за счет рыночных флуктуаций, может быть, не знаю - обеспечивать себе недоступный без спец. опций друг группам уровень жизни. Главный драйвер нормализации. Вот за них то и взялись. <я не слишком всерьез>

Способность много работать часто кажется моральной способностью (добродетелью в современном понимании), в то время как она - скорее общетехническая способность, расцветающая в условиях правильных регулярных занятий и здоровом социальном окружении. То есть то что Маск спит в цеху на диванчике, означает, что: 1. У него есть способность работать днями - а у кого-то ее нет. Они теряют концентрацию, плывут, наступает апатия. Они может быть И ХОТЕЛИ БЫ, но не могут. Я вот не могу, не знай, 5 часов подряд заниматься - устаю. 2. Эту способность он развивал в гармонии с другими способностями своей личности и в правильной среде. Это не совсем морально-волевое деяние, хотя в нем, безусловно, есть его элемент, и ему конечно приходилось и приходится иногда себя заставлять - иначе не бывает ни у кого и никогда. Но в целом - скорее "может и хочет", а не "должен".

https://t.me/ekonomika_banki/3779 Сюрреализм. По крайней мере, так выглядит. Я в ВК зарегался в 2007 сразу после выпуска. Тогда все наши там регались, был взрывной рост количества пользователей. Чуть позднее я попробовал Фейсбук и сразу понял - ВК ГОРАЗДО лучше. Уже звучит фантастично, да? Отечественный сервис, в который не надо загонять, он сам все время растет. И он же - лучший в мире в савоем классе. Убыточный контакт, который не сам придумывает новые лучшие в мире фичи - нет, ему государство говорит - надо скопировать вот такую штуку, а контакт не может этого сделать... "Голод в Поволжье" реально. Бензиновый кризис в Венесуэле.

Самое известное воздушное наступление с использование беспилотных средств нападения (крылатых и баллистических ракет) - это германское, 1944 - 1945. Запущено больше 10 тысяч фау-1 и около 4-х тысяч фау-2. Чего делали? ПВО оно понятно, но от фау-2, например, оно в принципе не защищает, а фау-1 его пробивает массированием сил. А вот чего. 1. Завоевали господство в воздухе над территорией противника, активно искали и бомбили пусковые. 2. Бомбили заводы по производству ракет, а также инфраструктуру в принципе - когда не ходят поезда и нет топлива для автомобилей, ракеты собирать затруднительно. 3. Занимали территорию. Чем больше занимали, тем сложнее немцам становилось стрелять. А без этого можно как-то справится? Без завоевания господства в воздухе, без применения стратегического оружия, без быстрого занятия территории, с которых производятся запуски? Какие еще идеи, вопрос знатокам? #шучу_я да, вот так я несмешно шучу

Так а я счас расскажу. Все не так сложно, нужно только держать в уме фразу, которую произносит зэк-физик из романа "В круге первом": "идеологию то им накропает любой проходимец, а физика понимает только голос своего хозяина". Несмотря на то, что произносит эту фразу герой положительный и режимом репрессированный. Можно относится к идеологии скорее как к некоей модели мира с рядом допущений, а главная особенность модели в том, что она имеет некое поведение, обладает объяснительной и иногда - предсказательной силой. Если некий процесс порождает набор упорядоченных пар значений, мы можем смоделировать его в виде функции, если повезет - выраженной некоторой формулой, и используя эту формулу, мы можем предсказывать новые значения, потом сравнить с полученными в опыте, уточнить, ввести поправку. Моделью - плохой, хорошей, но моделью - является, например, марксизм. У него есть ряд утверждений о мире вообще, которые с грехом пополам объясняют конкретные события и предсказывают новые. Да, идеология - не наука, но она основана на науке. Идеология - это связка наука+ценность: почему то, что я считаю ценным (идеология) является реальным и достижимым (наука). Или почему то, что реально (наука), является ценным (идеология). Все действительное разумно, все разумное действительно. Но такая идеология накладывает ОГРАНИЧЕНИЯ. Ее нельзя вертеть туда сюда, у нее свои законы. А можно представить идеологию как выкрик. "Ура!" "Бей!" и тд. Выкрик провоцирует выброс адреналина и эмоциональный ответ, который нужно направить куда скажут. Логика - не нужна. В профессионально снятом порно главное, чтобы зритель возбудился и кончил, а не "реализм" и "можно ли в такой позе". Ну и что что Дзержинский и Столыпин были про разное. А мы их вместе скрестим - авось эффект будет в два раза больше. Потом к ним еще Трампа добавим, есаула казачьих войск. А потом - уберем. Такую "идеологию" можно легко вертеть. Но, поскольку внутренней логики в ней нет, то она оч. быстро перестает восприниматься вообще. "Орут чего-то". Почему второй вариант предпочитают первому? Ближе по духу. Потому что "история", "экономика", "политология и социология" - это хуйня для аутистов без матспособностей, которые интеграл нормально задрочить не могут. Говно говна. История - это "из Торы я", как известно, никакой истории нет, а есть лай разной степени интенсивности. И в котором эта интенсивность гораздо важнее содержания.

https://t.me/rightalt/6998 Борцы с современным обществом, им в нем страшно и неуютно. Почему - надо разбираться, может можно как-то помочь. Но сначала - "опусти пистолет" (с).

"Угроза атаки беспилотного воздушного судна! Сохраняйте спокойствие, при появлении летательного аппарата найдите безопасное укрытие!" Ея высокопревосходительство беспилотное воздушное судно милостиво атаковать изволят!

Снилось, что играл Рахманинова равнодушной женщине... #сны

Вот к примеру, о чем стон стоял в начале века XX? Крестьяне, перенаселение, деревня...Прошло лет 40 - оказалось неинтересно. Оказалось эпоха та была про развитие промышленности, про дизельпанк. А о чем стонет Калашников сейчас? Рабочие, промышленность, "ничего не производим". А через 100 лет что об этой эпохе скажут? Будет ли видно ту промышленность?

Глобально это будет третий срыв модернизации после 1905-1917 и 1985-1991. Второй цикл окажется в два раза короче первого. Можно легко себе представить лет через 20 кто-то будет вешать: мы отстали от передовых стран в области информационных технологий на 50 лет, нам надо пообедать это расстояние в 10 лет или нам сомнут. А ещё лет через 70 где то, через какой-нибудь нейроинтерфейс люди будут постигать прошлое: оказывается, РФ 00-10-х была динамично развивающейся страной, в которой был один из лучших в мире IT секторов...

Ну тут главное - сложился новый городской слой. И его уже трудно будет откатить без физического истребления - а это ну с десяток то миллионов точно будет, а скорее ближе к 20, наверное. Я не знаю, если честно, как их описать катафатически. Ближе всего они, возможно к "верхнему среднему классу" по культурной классификации Академии. В чем то они пересекаются со "степашками" - т.е это "дефолтное" население не имеющее дополнительных сословных привилегий (и в этом смысле это ни в коем случае не "креативный класс"). Мне хочется более всего подчеркнуть толерантность этого слоя. Города, из которых исчезли гопники. В которых я давно ничего не слышал про гомофобию. В которых национальный вопрос все время прилетает С ТОЙ стороны, а не с нашей. В этой среде вообще как то никто ни до кого не докапывается, наоборот - участие и помощь... Чтобы полноценно вернуться в 80-е или куда там, надо вернуть насилие. Больше насилия нормативного и самого буквального - "иди сюда, бля" и "когда замуж?", "ты чё пидор?" и "не служил - не мужик", водка вместо кофе, мордобой вместо компьютерных игр, добывание окружающих вместо тележных срачей... Сделают? Могут.

https://t.me/arkhlikbez/68076?single Никогда такой красивой церкви ещё не видел.

О дискуссиях в Восточной Европе...
+1
О дискуссиях в Восточной Европе...

https://t.me/kramnikcat/7280 Буквально то же самое обсуждали буквально вчера в личной переписке.

Вообще, думаю есть проблемы с самим словом "планирование". В околоайтишной среде есть условное разделение на "продукт" и "проект". Продукт - это то что вы делаете, и его надо "спроектировать" (design тут наверное, скорее), "сконструировать", решая технические проблемы - как впихнуть ракеты подводного старта на надводный корабль, как впихнуть сухопутный ЗРК и тд. Некий связанный набор технических решений, который порождает вещь, имеющую определенные "технические характеристики". "Проект" (project который) - вы берете эту вещь и думаете, какие виды работ нужно произвести, чтобы ее создать - декомпозируете, получаете связный набор работ, потом строите сетевой график - какие работы когда должны быть выполнены, есть ли между ними зависимости, разбиваете на этапы, намечаете промежуточные контрольные точки... Кажется, что применительно к экономике в целом "планом" называют обе эти вещи. 1. Понять, сколько должно быть электростанций, обувных фабрик, научных институтов и тд. 2. Понять, как их построить, какие ресурсы для этого нужны, где их взять, выявить зависимости и тд. Основная сложность здесь в том, что (1) и (2) закольцованы. (2) возможно только уже имея некоторое (1), а (1) создается для того, чтобы реализовывать (2).

Примем для простоты, что экономика - по изначальному своему определению, служит целям некоего Хозяина. Допустим что цель Хозяина - удовлетворить как можно больше как можно более важных потребностей некоей группы людей (ее размер, строго говоря, тоже заранее неизвестен, но это уже переусложнение). При этом он не знает: 1. Сколько будет этих потребностей 2. Какие они будут. 3. Какие из них важные а какие нет, и как эту важность определить. В этой ситуации Хозяину проще всего дать людям возможность самим оценивать свои потребности, сравнивать их друг с другом и решать, какие удовлетворять, а какие нет. Он будет заботится только о том, чтобы любое изменение мнения о потребностях как можно быстрее доходило до всех заинтересованных лиц. Допустим теперь, что цель хозяина - удовлетворить ИЗВЕСТНЫЕ потребности, ИЗВЕСТНОЙ группы лиц. В этой ситуации он может воспользоваться первым способом, но может и поступить по другому - просто сказать, что нужно делать. Он же хозяин. А если ему известны ВСЕ потребности - тогда он может просто приказывать, и ему, кроме эксель таблицы, и знания межотрослевых коэффициентов ничего и не нужно. Можно ли знать все потребности. Отчего же нет? Если развитие технологий остановлено, рост населения закончился... Если все время все одинаковое - что нам мешает? Или - если у нас УЖЕ ЕСТЬ образец, который мы должны скопировать...

Кстати. Снился мне метасон. Возможно, от недостатка кислорода в номере - снилось мне, что я во сне разговариваю с мамой и спрашиваю у нее: - скажи, а почему мне все время сниться отец сначала так, как-будто он живой, а потом я понимаю что он умер уже только в конце? Зачем так сделано, я же общаюсь с ним как с живым, мы опять ругаемся, я расстраиваюсь... Я не могу сразу во сне знать, что он уже умер, и не триггериться...? Что мама мне ответила, я уже не помню, проснулся с некоторым страхом - мама то жива, к чему эти разговоры и смешение живых и мертвых в одном пространстве... #сны