2 279
Подписчики
-224 часа
+57 дней
-130 день
Архив постов
2 279
Казановский этап, возможно, необходим мужчине для того, чтобы понять, что бояться женщин не стоит
2 279
Repost from Элитный Резерв 🥞
Большевики приняли Россию в статусе крупнейшего экспортёра зерна в мире. Они заявили, что эта модель сельского хозяйства неэффективна и несправедлива, и они сделают гораздо лучше.
И сделали. За три десятилетия СССР пережил два крупных голода, сопровождавшихся каннибализмом, а производство зерна начало всё время отставать от потребностей страны, несмотря на появление новых технологий. В итоге, к 1950-м годам СССР пришлось закупать зерно у главных противников в Холодной Войне – США и Канаде. О собственном экспорте пришлось забыть.
РФ решила провернуть нечто похожее с российским IT-сектором. У них в руках были отличные VK, сносная инфраструктура Mail.Ru, большая сеть айтишных компаний, ну и прочее. Было заявлено, что это недостаточно эффективно и небезопасно, и они сделают гораздо лучше.
Поскольку русский IT-сектор всё-таки не был лучшим в мире, трёх десятилетий для его советской модернизации не потребуется. Похоже, что в ближайшие пару лет они достигнут всех нужных результатов.
Элитный Резерв.
2 279
Ну вот, аналогии вижу не только я. Можно добавить еще:
1. Важной цель коллективизации сельского хозяйства было не только изъятие зерна для финансирования индустриализации, но и уничтожения кулачества как класса, являющегося носителем иного, буржуазного, частнособственнического сознания и образа жизни.
2. Соответственно чебурнетизация может иметь побочным - а может быть, и прямым, тут мы ничего ж не знаем - "ликвидацию айтишников как класса".
Т.е. ликвидацию класса людей:
1. Получающих доход на уровне среднего класса.
2. При этом не являющихся служивыми, кабанчиками или бандитами, т.е. не имеющие сословных привелегий ("степашки").
3. С высоким цензом на интеллект и потенциальным спросом на высокую культуру и политическое участие.
Это уникальное явление в РФ: никакая другая большая группа этим требованиям не отвечает.
Университетские преподаватели - умные (+3) но бедные (-1), а значит, работающие на износ ради выживания. Новиопские творцы садового кольца - умные и богатые, но - привилегированные.
Только айтишники, "просто работая" на "просто работе" могли - за счет рыночных флуктуаций, может быть, не знаю - обеспечивать себе недоступный без спец. опций друг группам уровень жизни. Главный драйвер нормализации.
Вот за них то и взялись.
<я не слишком всерьез>
2 279
Способность много работать часто кажется моральной способностью (добродетелью в современном понимании), в то время как она - скорее общетехническая способность, расцветающая в условиях правильных регулярных занятий и здоровом социальном окружении.
То есть то что Маск спит в цеху на диванчике, означает, что:
1. У него есть способность работать днями - а у кого-то ее нет. Они теряют концентрацию, плывут, наступает апатия. Они может быть И ХОТЕЛИ БЫ, но не могут. Я вот не могу, не знай, 5 часов подряд заниматься - устаю.
2. Эту способность он развивал в гармонии с другими способностями своей личности и в правильной среде.
Это не совсем морально-волевое деяние, хотя в нем, безусловно, есть его элемент, и ему конечно приходилось и приходится иногда себя заставлять - иначе не бывает ни у кого и никогда. Но в целом - скорее "может и хочет", а не "должен".
2 279
https://t.me/ekonomika_banki/3779
Сюрреализм. По крайней мере, так выглядит.
Я в ВК зарегался в 2007 сразу после выпуска. Тогда все наши там регались, был взрывной рост количества пользователей.
Чуть позднее я попробовал Фейсбук и сразу понял - ВК ГОРАЗДО лучше.
Уже звучит фантастично, да? Отечественный сервис, в который не надо загонять, он сам все время растет. И он же - лучший в мире в савоем классе.
Убыточный контакт, который не сам придумывает новые лучшие в мире фичи - нет, ему государство говорит - надо скопировать вот такую штуку, а контакт не может этого сделать...
"Голод в Поволжье" реально. Бензиновый кризис в Венесуэле.
2 279
Самое известное воздушное наступление с использование беспилотных средств нападения (крылатых и баллистических ракет) - это германское, 1944 - 1945.
Запущено больше 10 тысяч фау-1 и около 4-х тысяч фау-2.
Чего делали? ПВО оно понятно, но от фау-2, например, оно в принципе не защищает, а фау-1 его пробивает массированием сил.
А вот чего.
1. Завоевали господство в воздухе над территорией противника, активно искали и бомбили пусковые.
2. Бомбили заводы по производству ракет, а также инфраструктуру в принципе - когда не ходят поезда и нет топлива для автомобилей, ракеты собирать затруднительно.
3. Занимали территорию. Чем больше занимали, тем сложнее немцам становилось стрелять.
А без этого можно как-то справится? Без завоевания господства в воздухе, без применения стратегического оружия, без быстрого занятия территории, с которых производятся запуски?
Какие еще идеи, вопрос знатокам?
#шучу_я да, вот так я несмешно шучу
2 279
Так а я счас расскажу. Все не так сложно, нужно только держать в уме фразу, которую произносит зэк-физик из романа "В круге первом": "идеологию то им накропает любой проходимец, а физика понимает только голос своего хозяина". Несмотря на то, что произносит эту фразу герой положительный и режимом репрессированный.
Можно относится к идеологии скорее как к некоей модели мира с рядом допущений, а главная особенность модели в том, что она имеет некое поведение, обладает объяснительной и иногда - предсказательной силой. Если некий процесс порождает набор упорядоченных пар значений, мы можем смоделировать его в виде функции, если повезет - выраженной некоторой формулой, и используя эту формулу, мы можем предсказывать новые значения, потом сравнить с полученными в опыте, уточнить, ввести поправку.
Моделью - плохой, хорошей, но моделью - является, например, марксизм. У него есть ряд утверждений о мире вообще, которые с грехом пополам объясняют конкретные события и предсказывают новые.
Да, идеология - не наука, но она основана на науке. Идеология - это связка наука+ценность: почему то, что я считаю ценным (идеология) является реальным и достижимым (наука). Или почему то, что реально (наука), является ценным (идеология). Все действительное разумно, все разумное действительно.
Но такая идеология накладывает ОГРАНИЧЕНИЯ. Ее нельзя вертеть туда сюда, у нее свои законы. А можно представить идеологию как выкрик. "Ура!" "Бей!" и тд. Выкрик провоцирует выброс адреналина и эмоциональный ответ, который нужно направить куда скажут.
Логика - не нужна. В профессионально снятом порно главное, чтобы зритель возбудился и кончил, а не "реализм" и "можно ли в такой позе". Ну и что что Дзержинский и Столыпин были про разное. А мы их вместе скрестим - авось эффект будет в два раза больше. Потом к ним еще Трампа добавим, есаула казачьих войск. А потом - уберем.
Такую "идеологию" можно легко вертеть. Но, поскольку внутренней логики в ней нет, то она оч. быстро перестает восприниматься вообще. "Орут чего-то".
Почему второй вариант предпочитают первому? Ближе по духу. Потому что "история", "экономика", "политология и социология" - это хуйня для аутистов без матспособностей, которые интеграл нормально задрочить не могут. Говно говна. История - это "из Торы я", как известно, никакой истории нет, а есть лай разной степени интенсивности. И в котором эта интенсивность гораздо важнее содержания.
2 279
https://t.me/rightalt/6998
Борцы с современным обществом, им в нем страшно и неуютно.
Почему - надо разбираться, может можно как-то помочь. Но сначала - "опусти пистолет" (с).
2 279
"Угроза атаки беспилотного воздушного судна! Сохраняйте спокойствие, при появлении летательного аппарата найдите безопасное укрытие!"
Ея высокопревосходительство беспилотное воздушное судно милостиво атаковать изволят!
2 279
Вот к примеру, о чем стон стоял в начале века XX? Крестьяне, перенаселение, деревня...Прошло лет 40 - оказалось неинтересно. Оказалось эпоха та была про развитие промышленности, про дизельпанк.
А о чем стонет Калашников сейчас? Рабочие, промышленность, "ничего не производим".
А через 100 лет что об этой эпохе скажут? Будет ли видно ту промышленность?
2 279
Глобально это будет третий срыв модернизации после 1905-1917 и 1985-1991. Второй цикл окажется в два раза короче первого.
Можно легко себе представить лет через 20 кто-то будет вешать: мы отстали от передовых стран в области информационных технологий на 50 лет, нам надо пообедать это расстояние в 10 лет или нам сомнут.
А ещё лет через 70 где то, через какой-нибудь нейроинтерфейс люди будут постигать прошлое: оказывается, РФ 00-10-х была динамично развивающейся страной, в которой был один из лучших в мире IT секторов...
2 279
Ну тут главное - сложился новый городской слой. И его уже трудно будет откатить без физического истребления - а это ну с десяток то миллионов точно будет, а скорее ближе к 20, наверное.
Я не знаю, если честно, как их описать катафатически. Ближе всего они, возможно к "верхнему среднему классу" по культурной классификации Академии.
В чем то они пересекаются со "степашками" - т.е это "дефолтное" население не имеющее дополнительных сословных привилегий (и в этом смысле это ни в коем случае не "креативный класс").
Мне хочется более всего подчеркнуть толерантность этого слоя. Города, из которых исчезли гопники. В которых я давно ничего не слышал про гомофобию. В которых национальный вопрос все время прилетает С ТОЙ стороны, а не с нашей.
В этой среде вообще как то никто ни до кого не докапывается, наоборот - участие и помощь... Чтобы полноценно вернуться в 80-е или куда там, надо вернуть насилие.
Больше насилия нормативного и самого буквального - "иди сюда, бля" и "когда замуж?", "ты чё пидор?" и "не служил - не мужик", водка вместо кофе, мордобой вместо компьютерных игр, добывание окружающих вместо тележных срачей...
Сделают? Могут.
2 279
https://t.me/kramnikcat/7280
Буквально то же самое обсуждали буквально вчера в личной переписке.
2 279
Вообще, думаю есть проблемы с самим словом "планирование".
В околоайтишной среде есть условное разделение на "продукт" и "проект". Продукт - это то что вы делаете, и его надо "спроектировать" (design тут наверное, скорее), "сконструировать", решая технические проблемы - как впихнуть ракеты подводного старта на надводный корабль, как впихнуть сухопутный ЗРК и тд. Некий связанный набор технических решений, который порождает вещь, имеющую определенные "технические характеристики".
"Проект" (project который) - вы берете эту вещь и думаете, какие виды работ нужно произвести, чтобы ее создать - декомпозируете, получаете связный набор работ, потом строите сетевой график - какие работы когда должны быть выполнены, есть ли между ними зависимости, разбиваете на этапы, намечаете промежуточные контрольные точки...
Кажется, что применительно к экономике в целом "планом" называют обе эти вещи.
1. Понять, сколько должно быть электростанций, обувных фабрик, научных институтов и тд.
2. Понять, как их построить, какие ресурсы для этого нужны, где их взять, выявить зависимости и тд.
Основная сложность здесь в том, что (1) и (2) закольцованы. (2) возможно только уже имея некоторое (1), а (1) создается для того, чтобы реализовывать (2).
2 279
Примем для простоты, что экономика - по изначальному своему определению, служит целям некоего Хозяина.
Допустим что цель Хозяина - удовлетворить как можно больше как можно более важных потребностей некоей группы людей (ее размер, строго говоря, тоже заранее неизвестен, но это уже переусложнение). При этом он не знает:
1. Сколько будет этих потребностей
2. Какие они будут.
3. Какие из них важные а какие нет, и как эту важность определить.
В этой ситуации Хозяину проще всего дать людям возможность самим оценивать свои потребности, сравнивать их друг с другом и решать, какие удовлетворять, а какие нет. Он будет заботится только о том, чтобы любое изменение мнения о потребностях как можно быстрее доходило до всех заинтересованных лиц.
Допустим теперь, что цель хозяина - удовлетворить ИЗВЕСТНЫЕ потребности, ИЗВЕСТНОЙ группы лиц.
В этой ситуации он может воспользоваться первым способом, но может и поступить по другому - просто сказать, что нужно делать. Он же хозяин. А если ему известны ВСЕ потребности - тогда он может просто приказывать, и ему, кроме эксель таблицы, и знания межотрослевых коэффициентов ничего и не нужно.
Можно ли знать все потребности. Отчего же нет? Если развитие технологий остановлено, рост населения закончился... Если все время все одинаковое - что нам мешает? Или - если у нас УЖЕ ЕСТЬ образец, который мы должны скопировать...
2 279
Кстати. Снился мне метасон. Возможно, от недостатка кислорода в номере - снилось мне, что я во сне разговариваю с мамой и спрашиваю у нее:
- скажи, а почему мне все время сниться отец сначала так, как-будто он живой, а потом я понимаю что он умер уже только в конце? Зачем так сделано, я же общаюсь с ним как с живым, мы опять ругаемся, я расстраиваюсь... Я не могу сразу во сне знать, что он уже умер, и не триггериться...?
Что мама мне ответила, я уже не помню, проснулся с некоторым страхом - мама то жива, к чему эти разговоры и смешение живых и мертвых в одном пространстве...
#сны
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
