2 277
Підписники
-224 години
+47 днів
-130 день
Архів дописів
2 277
Отсюда, кстати, можно пойти и вот еще куда - искусство при коммунизме ждет упадок. Оно останется только в форме "терапии душевнобольных" т.е. не метафорических "аутистов", а вполне реальных.
Почему? Потому, что "доброе общество" (в пандан к "доброму государству" (с)) в котором "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех" не ставит человека в такие условия, в которых ему отчаянно хочется ощутить хоть какой-то контроль, дергая струну. Нет надобности создать воображаемый мир и населить его героями, с которыми тебе интереснее, чем с реальными людьми.
Искусство при коммунизме сохранится как "дизайн", т.е. красота, делающее полезное более легким для восприятия.
2 277
Напомню, что есть теория искусства Крылова, согласно которому оно возникло из обзывательства, т.е. использования "художественных средств", в частности - языка, в качестве "нелетального оружия", т.е. все-таки это продолжение социальности.
И есть теория искусства моя (это шутка, конечно, в равной мере ее можно назвать теорией Фассбиндера), согласно которой корни его лежат, скорее, в аутичном стимминге, в попытке найти какую-то опору в том, что струна делает "бздынь", а если ее дергать через равные промежутки времени получится "бздынь-бздынь-бздынь...".
Попытка справится со страхом перед бесконечно реальной реальностью, но попытка - именно "аутичная". Почему? Потому, что не аутичный человек справляется со страхом, вычесывая у ближнего блох! Массаж головы ей сделал, она расслабилась-улыбнулась, занялись любовью, чай попили, поболтали обсудили знакомых, снова занялись любовью... Какое искусство, где оно тут, зачем?
2 277
https://t.me/antoniotejeromolina/8293
Вот кстати, пример отсутствия экзистенциального опыта, о котором я писал, что его можно и, по хорошему, нужно получить в школе (опять школа).
Да, есть аристократы, и есть буржуазия, все так. А еще есть мастер/ ученый/ художник. Он похож на больше на буржуа и немного на аристократа, и оч. сильно - на священника, но он ни то, ни другое, ни третье. У него свои отношения с истиной и бытием, особенные.
И это как раз в школе можно узнать, хотя мало кто узнает. Даже вот Кураев-Иноагент, насколько уж книжный человек, а про школу рассказывал - там бегали, там он по русскому хорошо учился. Бегали играли, кого-то били, дружили - влюблялись - это все опыт интересный, но он понимание "мастерства" как формы жизни не дает.
А к примеру вот такое воспоминание - решал задачу 3 дня, а потом додумался до параметра. Ввел параметр и все получилось. Это вот оно. Или - выучил пьесу. В этот момент социальность полностью исчезает, остается только Я и Истина, понимание, что с миром и бытием можно говорить вовсе без людей. Люди - не нужны, на самом деле. Они могут быть интересны и приятно, но не необходимы. Я это сделал один, и это хорошо, я знаю, что это хорошо - и все больше мне никто не нужен. "Она все равно вертится".
2 277
https://t.me/rightcourse/116574
Видел тоже я такие посты, в региональных каналах. Я, честно говоря, не оч. понимаю, какая картина мира должна быть у человека, чтобы он поверил что можно начать массово переезжать в другие страну из-за блокировок интернета.
В 22-м бежали совсем от другого, от того что "под санкциями неминуемо и оч. быстро схлопнеться, не производим даже гвоздей, экономический коллапс и миллионы толерантных граждан = гражданская война, беги спасайся, лучше раньше, потом не уедешь". Потом, как показывает опыт предыдущей гражданской войны, действительно не уедешь.
А тут то чего? Какова смертельная опасность?
2 277
Вообще, иногда так хорошо вспомнить старых мастеров. До слез.
"Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане" - она ж, в общем-то, маленькая. А как подумаешь, сколько томов хуеты после навертели... а зачем?
2 277
Я понял - мне 5-й концерт Бетховена просто надо со 2-й части начинать слушать)) Тогда становится понятно.
Кстати. вот Томас-Манновский вопрос, для музыковедов, наверное, элементарный - как соотносится немецкая музыка с немецкой философией? В частности, с кем мы можем соотнести Бетховена? Кажется, что Гегель - идеальный кандидат, диалектика = сонатное allegro, тут и Ленин не даст соврать...
Но кажется мне, все не так просто, и без Канта там не обошлось.
Кстати, философию истории Канта в связи с тотальной фукуямизацией мира почти никогда не вспоминают. А ведь она так хороша. Более того, историософское кантианство это, в общем-то, позиция нормального человека, который знает, что в жизни случаются провалы, хотя и надо бы верить в хорошее. От гегелевско-марксовских автоматизмов его в дрожь бросает.
Кант в эти игры не играет. Он прямо говорит - надо верить в хорошее. И возможно - это хорошее действительно удастся создать. Но есть и другой вариант - "гигантское кладбище человечества". И мы туда уверенно движемся.
В общем, Кант котик, а Бетховен умнее Гегеля - такова, наверное основная мысль.
2 277
Хаон недавно поминал одушевленные тела как "самодвижущиеся". Душа - есть начала движения внутри тела, а не снаружи, она двигает его туда, куда хочет по природе своей.
Это с одной стороны хорошо, а с другой - нет. Требуется высокий уровень доверия, и высокий же уровень управленческих способностей, если полет души в пространстве нужно все же подкорректировать.
Проще и надежнее иметь дело с мертвыми, но поскольку душа есть так или иначе у всех людей, лучше не брать на дело тех, у которых к нему душа лежит, а наоборот. Тогда возможен простой контроль: стимул - реакция. Без внешнего воздействия субъектообъект сразу "останавливается". Красота.
Кто музыку любит - отдадим его в военное училище. А кто на танки заглядывается - в музыкальную школу. И там - под камеру, и за конфетку. 3 часа - отзанимался, молодец, можешь быть свободен. Со временем - привыкнет, и станет "почти не тяжело".
...И вот еще штука какая, сферы интересов души и сферы жизни человеческого общества действительно не полностью накладываются друг на друга. И нельзя сказать, чтоб было много душ, которых влечет быть курьерами.
Но речь то идет о чем? О том чтобы молодым людям, совсем молодым, для которых все - великое открытие - рассказывать как устроен окружающий мир. Почему в нем конечная скорость распространения информации, и что это такое - скорость распространения информации. Или что материя на самом деле состоит из энергии. Черт его знает что, но вот - это правда, состоит.
Или - помогать им писать сочинения? Осенний мягкий вечер, мне оч. понравилось как описан тополь, но я бы вот здесь убрал бы, мне кажется, лишнее...
Не найдется миллион людей, которым это интересно? Правда правда не найдется?
2 277
Отсюда кстати, рассуждению можно придать и обратный ход.
Если мы говорим. что не может быть корпорации учителей, которые стремятся согласно своей добродетели к овладению своей предметной областью и ее передаче другим, для которых не может быть внутреннего контролера качества, который их сам судит что блин, недотянул я, у моего учителя вышло бы это лучше -...
2 277
В связи с вопросом о том, как контролировать учителей, можно задаться вопросом - а кто контролирует тех же музыкантов или, к примеру, актеров?
Понятно, допустим, почему актеры или музыканты редко хулиганят на сцене и буллят публику - в зале камеры есть, ага)) Но вот ведь парадокс, они не просто не хулиганят и играют то что написано, согласно контракту, они - как правило, в большинстве случаев - стараются это делать хорошо. Причем даже тогда когда практически никто не в состоянии этого оценить.
- Блин, херово я спел, налажал там в конце будь здоров.
- Успокойся, этого никто не заметил.
- Какая разница!
Откуда это берется? Как так получается что люди "делают свою работу" не просто "согласно контракту", а у них как-будто есть какой-то высший источник оценки и они стремятся ему соответствовать независимо от того что думает их "заказчик"?
Могут ли быть такие социальные корпорации, в которых люди САМИ СЕБЯ ОЦЕНИВАЮТ, сами себя отбирают и ранжируют, и сами стремятся в заданных рамках к совершенству. Сами, даже когда их никто не слышит, или когда никто из живых людей не в состоянии это оценить?
Ну или не только к совершенству, а например, к честности? Можем ли мы представить корпорацию, которая САМА изгоняет бесчестных людей, и для члена которой - смерть предпочтительнее бесчестия?
И это не какие-то единичные исключительные случаи - тех же музыкантов довольно много, и почти все они - как музыканты добродетельны. Почему так? И почему, черт возьми, эти вопросы приходится задавать?
2 277
Если вернуться к Фридриху Юнгеру, то подобно тому как собственность превращается в процесс, мышление отдельного человека, ограниченное рамками его головы и того ПО, которое он в нее установил, превращается в "совещание", вытаскивается обрывками полуживой слизи из черепа на Свет Божий. "А так быстрее" (agile).
"Мне надо самому одному подумать" - это неслыханная роскошь, которую мало кто должен себе позволить. Решение должно быть общее и ничье и рождаться в процессе обмена репликами. Так "быстрее". Принудительная экстроверсия - все должны ходить со спущенными штанами и делать смешные ошибки, выступая с места без подготовки.
И в этом плане искусство это все еще последний бастион, почти единственный способ для человека почувствовать хоть какой-то контроль.
2 277
https://t.me/e_nutria/10142
Вообще, я думаю, все эти рассказы про Великую Тартарию, которой десятки тысяч лет - они верно ухватывают какое-то ощущение этих мест.
2 277
+3
Выдалось немного времени догрузить фото с телефона, и я вспомнил, что в Тобольске я ходил в еще один музей - там впечатляет уже не история, а природа: этой круглой штуке какие-то непредставимые миллионы лет... впрочем, с Тобольском оч. рифмуется.
2 277
https://t.me/ejdailyru/389837
Ну вот кстати в тему репетиторства. Притом что и одна ставка - это очень МНОГО, это работа в режиме автомата (там около 20 часов аудиторных в неделю выходит, если я ничего не путаю). Полторы ставки (30 часов аудиторных - т.е. уроков непосредственно, если что к ним надо готовится - я уж не знаю, для кого это очевидно а для кого - не очень) - это сверхэксплуатация, т.е. не наращивание ресурса, а его растрата, профессиональная деградация и выгорание с последующей профнепригодностью...
<...мое сознание немножко очистилось и канал вернулся к темам года этак 19-20-го, что меня не может не радовать...>
2 277
https://t.me/e_nutria/10139
В принципе, можно, наверное, оперировать трихотомией:
1. "Национальное государство" - это фактичность, бытие, осязаемая реальность, это "так случилось", "так сложилось", это не "зачем", а "так есть"
Бороться с национальным государством - это все равно задаваться вопросом - а нужна ли мне нога? Попытка ее отпилить вызовет боль, которая не имеет "смысла", а является "фактом".
2. Теократия - это "власть идеи", т.е. это рабочий коллектив, фактически. Любой коллектив живет для воплощения идеи - проекта, вещи, организации. Теократия это государство организованное как корпорация, как "отдел", и оно, следовательно, всегда будет тяготеть к плановой экономике.
Еще точнее будет сказать, что теократия - это власть теократов, т.е. какая-то группа верующих захватила государство и их вера стала общей верой, их смысл - общим смыслом.
3. Империя - это просто голая идея порядка, доведенная до своего абсолюта.
Теократия - это соблазн национального государства. А империя - это мечта, идеал, до которого оно точно никогда не сможет дорасти.
2 277
В каком-то смысле Империя - это и есть "идеальное государство", ибо она по крайне мере претендует на полноту решения основной задачи государства - прекращения насилия: не только "внутреннего", но и "внешнего", не только между людьми внутри сообщества, но и между сообществами.
1. Империя - это не "национальное государство", которое ассимилирует, как правило, в индивидуальном порядке и поэтому всегда ограничено. Империя не только может, но и должна быть безграничной.
2. Империя - это не теократия, в ее основе не лежит конкретное учение, а лежит идея власти как таковой. "Империя - это мир" - говаривал Наполеон III, и это действительно является основной и целью и идеей ее существования.
3. Империя это и не совсем конфедерация, это не договор разных сообществ, в полной мере сохраняющих свои силовые возможности и культурную отдельность. Империя это и общее, и особенное одновременно.
4. Империя это не "сверхдержава" - Империя в идеале должна быть окружена "варварами", не представляющими военной опасности или какими-то переферийными владениями. Хотя ситуация двух сверхдержав в клинче - наиболее близка к классической имперской ситуации.
5. Вероятно, такое понимание империи наилучшим образом воплощает разделение "кесарева" и "божьего", ибо правильно построенная империя оставляет человеку почти всю его энергию - заботится о Божьем, а Кесарю достаточно только отдать монетку.
2 277
Массовое репетиторство- это точный эквивалент "срочносборов" и "покупки снаряги на свои".
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
