dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot Реклама: @hello_devby_bot Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by
Показати більше📈 Аналітичний огляд Telegram-каналу dev.by: главные ИТ-новости Беларуси
Канал dev.by: главные ИТ-новости Беларуси (@devby) у мовному сегменті Російська є активним учасником. На даний момент спільнота об'єднує 25 570 підписників, посідаючи 5 297 місце в категорії Технології та додатки та 96 місце у регіоні Білорусь.
📊 Показники аудиторії та динаміка
З моменту свого створення невідомо, проект продемонстрував стрімке зростання, зібравши аудиторію у 25 570 підписників.
За останніми даними від 22 червня, 2026, канал демонструє стабільну активність. Хоча за останні 30 днів спостерігається зміна кількості учасників на -253, а за останні 24 години на -5, загальне охоплення залишається високим.
- Статус верифікації: Не верифікований
- Рівень залученості (ER): Середній показник залученості аудиторії становить 27.00%. Протягом перших 24 годин після публікації контент зазвичай збирає 20.82% реакцій від загальної кількості підписників.
- Охоплення публікацій: В середньому кожен допис отримує 6 906 переглядів. Протягом першої доби публікація в середньому набирає 5 326 переглядів.
- Реакції та взаємодія: Аудиторія активно підтримує контент: середня кількість реакцій на один пост – 39.
- Тематичні інтереси: Контент зосереджений навколо ключових тем, таких як чытаць, польша, редакция, внж, беларус.
📝 Опис та контентна політика
Автор описує ресурс як майданчик для висловлення суб'єктивної думки:
“dev.by — медиа об ИТ-индустрии в Беларуси и мире
Присылайте новости, фото и видео в наш бот @devby_insight_bot
Реклама: @hello_devby_bot
Поддержать команду: https://www.patreon.com/join/devby либо https://donorbox.org/dev-by”
Завдяки високій частоті оновлень (останні дані отримано 23 червня, 2026), канал підтримує актуальність та високий рівень охоплення публікацій. Аналітика показує, що аудиторія активно взаємодіє з контентом, що робить його важливою точкою впливу в категорії Технології та додатки.
Я сужу также по опыту нашей компании: с нуля в 2023 году доля наших клиентов в ОАЭ и Катаре выросла к концу 2024 года до 30%. Это порядка 10 компаний, прежде всего геймдев и AI-стартапы, а также сервис доставки. Причём половина этих компаний родом из СНГ, а другая половина — собственно арабские.🔵 Кого нанимают Востребован широкий круг специализаций: геймдев-разработчики, художники, ML-разработчики, дата-аналитики — в общем весь скоуп знаний беларусских айтишников. К примеру, у шести наших арабских клиентов в настоящий момент суммарно открыто 57 вакансий на удалёнке или с релокацией. Они подходят и для беларусов. Это позиции в AI-стартапе, доставке и геймдеве (mobile publishing midcore/hardcore, mobile midcore, PC Sandbox-RPG, mobile casual). 🔵 Удалённая работа или релокейт Работа на компанию в арабской стране далеко не всегда означает переезд. Часто в этом нет необходимости, тем более что разница в тайм-зонах между ОАЭ и РБ — один час, а между Катаром и РБ её вовсе нет. Если специалист работает удалённо, его зарплата будет соответствовать вилке того региона, где он физически находится. 🔵 Что с зарплатами и налогами Приведу открытую аналитику по ОАЭ, которую подтверждают наши внутренние данные: — AI/ML Engineer: $9000 — $13400/месяц; — UI/UX Designer: $4900 — $8200/месяц; — Product Manager: $5400 — $9500/месяц; — DevOps Engineer: $6200 — $8200/месяц; — DevOps Manager — до $13100/ месяц. О зарплатах в ОАЭ и Катаре важно знать, что gross полностью совпадает с суммой net, так как никаких налогов или скрытых сборов на подоходный доход для физлиц в этих странах не существует. Курс местной валюты очень стабилен, он поддерживается национальным банком на одном уровне относительно доллара США с 1997 года. Все мыслят в дирхамах, не конвертируя в доллары. Зарплаты в Эмиратах выше европейских, однако и расходы тоже выше. Это надо учитывать, принимая решение о переезде. Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
В офисе после 16-17 пусто, а в пятницу и того раньше уходят. Они не овертаймят, на выходных никто не работает, речи о переработках и не идёт.«Никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт» — Работаю в польской компании (польском филиале европейского продукта), 95% сотрудников поляки. На собеседовании про польский язык речи не шло. В работе с ним никто не пушит, можем общаться на английском, сколько влезет. Какого-то ущемления по национальности тоже не ощущаю. Платят больше, чем в знаменитых белаутсорсах.
Здесь работают меньше по времени (9-16), и не так напряжно, как у нас. Сравниваю с тем, как у нас в Минске мидлы приходили в 9 и уходили в 20 и грустные, ибо таска не получается. Тут никто за голову не хватается и ни у кого кровь носом не идёт.«С зарплатой беда» — Работаю в польской фирме, сейчас рекрутируюсь в другую. В основном, если про язык, то проверяют знание английского. Польский как бы по умолчанию должен быть. Внутри отдела/команды — всё по-польски, на уровне компании — английский. Конечно, без знания польского вас в такую фирму неохотно возьмут, ведь им всем придется на постоянке на английском работать из-за вас. В остальном очень приятно работается, люди прекрасные.
С зарплатой беда: приходишь на более-менее рыночную, но повышения вообще мизерные (6% в год). В итоге через пару лет при поиске работы мне буквально везде предлагают зарплату в два раза больше, чем у меня есть сейчас.Подробнее Эта ссылка откроется в Беларуси
Вже доступно! Дослідження Telegram за 2025 — головні інсайти року 
